Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: ПАЛЬМЫ
Клубы по интересам > Клубы по интересам > ПроДвинутая дача
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61
Alex2009
Привет всем! А где бы семена сабаля взять, знает кто, а то у нас в Ярике нет?
serj
Цитата(Alex2009 @ 17.12.2009, 8:34) *
Привет всем! А где бы семена сабаля взять, знает кто, а то у нас в Ярике нет?

http://myflora.org.ua/content/articles/int...rnet_shops.html
Alex2009
А с российскими интернет магазинами можно ссылочку?
serj
Из российских можно на http://falconlabs.ru Но предупреждаю сразу что ихние семена плохо всходят, дорого стоят и не всегда у них есть сабаль. Мне проще купить за границей. Дешевле, товар качественный.
ogon
Не вынесла душа поэта... biggrin.gif

У нас морозы - уже минус 8, а в понедельник обещают до минус 12-ти. До ночных -6-7 я, сжав зубы, ещё терпел, и, соответственно, мой трахикарпус - на морозе - тоже. Но при минус 10-12 я решил не рисковать - как-никак пальма, по происхождению, парниковая. Быстенько склеил из пенопласта 5-сантиметровой толщины ( плотность 35) короб высотой 1.20 м и "одел" на пальму, у которой предварительно связал в пучок листья. Плёнку, уложенную ещё с осени от излишней влаги вокруг ствола, не снимал - будет изолировать теплоизолирующий наполнитель (остановился, всё-таки, на пенопластовой крошке) от грунтовой влаги, чтобы не плесневела). Но саму крошку, ввиду скорого потепления (аж до плюс 8), которое обещают начиная со вторника, пока не засыпал - просто обернул ствол и часть черешков листьев махровыми полотенцами). Ветра небыло и не предвиделся, а потому колышки, чтобы закрепить короб, не забивал и лишние верёвочные растяжки пока не делал (всё равно через несколько дней снимать) - просто приложил сверху кирпичами. Как раз падал снег, и, чтобы снизу не поддувало морозом, короб понизу присыпал снегом.

Так что, теперь у меня во дворе, среди сугробов, стоит по виду какбы холодильник, а по сути - "утеплильник" msn-biggrin.gif. Выглядит это вот так:

Кстати, когда одевал его на пальму, заметил, что все старые, тепличные листья - маленькие, самые старые, и большие с удлиннёнными, излишне вытянутыми черешками, пожелтели. Наверное, как мы здесь и предполагали, они всё же не выдержали даже 6-ти градусный мороз. Листья, приросшие уже в условиях ОГ, остаются зелёными (тьфу-тьфу). Так что, если так пойдёт дальше, до окончательного определения пальмы на зимовку старые листья придётся срезать.

Что касается короба...

Клей "Дракон", порекомендованный Сергеем, клеит отлично - даже скотч (который, кстати, к пенопласту абсолютно не клеится. Пробовал два разных) пока не нужен. Вкрутил, для придания жёсткости, на стыках несколько длинных шурупов. Вот, если кому будет интересно и полезно, фотки:

Жду критику или, как минимум, полезные советы...
and1evil
Отлично, Олег! У меня во дворе тоже "холодильник", даже несколько. Правда, трахикарпус без него - сегодня ему достались -15 незащищенному. Крымские листья поменяли цвет ещё при -7.
Максимальную плотность я нашёл 25, клеил также 15-ку - не рекомендую - непрочный, очень крошится при резке. Я клеил "Титаном", вроде неплохо клеит. Я скреплял обычными гвоздями, главное,что бы они холодные были.
Russimfer
Ogon укрытие серьезное! Крышу правда желательно светопропускающую делать, а также предусмотреть возможность вентиляции в теплые дни, дабы не запаривалась пальма. НА всякий можно положить внутрь короба несколько пластиковых двушек с водой в качестве "теплового акуумулятора". За листья е беспокойтесь, тепличные и домашние нежильцы в открытом грунте, я это прочуствовал по полной!
А при -15 уже повреждаются любые листья трахикарпуса. (Начало процесса -13) Все зависит от длительности - около 1 мм в час при -15! За сутки (тем более двое) можно потерять значительную часть кроны.
and1evil
Думаю, учитывая полуметровый слой снега над трахикарпусом, вряд-ли он сильно их почувствовал.
И смотря на карту, понимаю, что там, где он растёт, вряд-ли было ниже -10.
ogon
Цитата(and1evil @ 20.12.2009, 3:32) *
Отлично, Олег! У меня во дворе тоже "холодильник", даже несколько. Правда, трахикарпус без него - сегодня ему достались -15 незащищенному. Крымские листья поменяли цвет ещё при -7.
Максимальную плотность я нашёл 25, клеил также 15-ку - не рекомендую - непрочный, очень крошится при резке. Я клеил "Титаном", вроде неплохо клеит. Я скреплял обычными гвоздями, главное,что бы они холодные были.

Не, минус 15 я бы не рискнул. Спать бы не смог... Сердце бы не выдержало...msn-biggrin.gif Может, если, даст Бог, переживёт эту зиму, то на следующую и рискну до минус 12. Но в эту после теплиц Киевского ботсада Фомина, откуда я его получил, думаю, ему и так больше положеного досталось...

А "холодильников" будет больше, правда маленьких - ещё два формиума надо укрыть. Пока просто присыпал снегом...
ogon
Цитата(Russimfer @ 20.12.2009, 8:32) *
Ogon укрытие серьезное! Крышу правда желательно светопропускающую делать, а также предусмотреть возможность вентиляции в теплые дни, дабы не запаривалась пальма. НА всякий можно положить внутрь короба несколько пластиковых двушек с водой в качестве "теплового акуумулятора". За листья е беспокойтесь, тепличные и домашние нежильцы в открытом грунте, я это прочуствовал по полной!
А при -15 уже повреждаются любые листья трахикарпуса. (Начало процесса -13) Все зависит от длительности - около 1 мм в час при -15! За сутки (тем более двое) можно потерять значительную часть кроны.

Крышка у этой конструкции съёмная. Она сделана из двух прямоугольников, вырезанных из пенопласта и склеенных между собой: первый размером как внешний периметр короба, второй - как внутренний. То есть, когда я закрываю короб крышкой, внутренний прямоугольник плотно садится вовнутрь, а верхний накрывает всё сверху.

Я не уверен, что нужна ещё какая-либо дополнительная светопропускающая крышка: когда будет относительно тепло, я свою "светонепропускающую" буду просто снимать - чтобы и свет проникал, и пальма не запаривалась и плесенью не покрывалась. А в серьёзные морозы необходимости в светопропускающей крышке и вовсе нет - такие периоды, во-первых, кратковременны, а во-вторых светопропроникающую крышку невозможно сделать тёплой, не отдающей тепла. Так что, считаю, во время сильных морозов пальме можно побыть и в темноте. Лишь бы не на сильном морозе.

Или я не прав?..

За напоминание о ёмкостях с водой, Russimfer, спасибо. Я как-то о них совершенно забыл...
ogon
Вопрос к спецам: системный фунгицид действует только во взаимодействии с живой тканью растения, или им можно, для профилактики, обработать пенопластовую крошку, которую я предполагаю использовать в качестве наполнителя в утепляющем коробе - чтобы она не покрывалась плесенью?..

Извиняюсь за непрофессиональный вопрос: по основной специальности я не садовод, не ботаник и, даже, не биолог...))
Russimfer
Цитата(ogon @ 20.12.2009, 12:39) *
Крышка у этой конструкции съёмная. Она сделана из двух прямоугольников, вырезанных из пенопласта и склеенных между собой: первый размером как внешний периметр короба, второй - как внутренний. То есть, когда я закрываю короб крышкой, внутренний прямоугольник плотно садится вовнутрь, а верхний накрывает всё сверху.

Я не уверен, что нужна ещё какая-либо дополнительная светопропускающая крышка: когда будет относительно тепло, я свою "светонепропускающую" буду просто снимать - чтобы и свет проникал, и пальма не запаривалась и плесенью не покрывалась. А в серьёзные морозы необходимости в светопропускающей крышке и вовсе нет - такие периоды, во-первых, кратковременны, а во-вторых светопропроникающую крышку невозможно сделать тёплой, не отдающей тепла. Так что, считаю, во время сильных морозов пальме можно побыть и в темноте. Лишь бы не на сильном морозе.

Или я не прав?..

За напоминание о ёмкостях с водой, Russimfer, спасибо. Я как-то о них совершенно забыл...

Завсегда пожалуйста! Пропускает свет и держит тепло сотовый поликарбонат. Для условий когда пальмы накрываются на длительный срок (более месяца), наличие солнечного света очень желательно. Одно дело в Крыму на 1 неделю укрыть, другое дело когда месяц без разморозки. Хотя, точка роста сохранится и в полной темноте. А это главное!
ogon
Цитата(Russimfer @ 20.12.2009, 13:00) *
Завсегда пожалуйста! Пропускает свет и держит тепло сотовый поликарбонат. Для условий когда пальмы накрываются на длительный срок (более месяца), наличие солнечного света очень желательно. Одно дело в Крыму на 1 неделю укрыть, другое дело когда месяц без разморозки. Хотя, точка роста сохранится и в полной темноте. А это главное!

У меня нет доверия к теплоизолирующим свойствам поликарбоната. В сильные морозы он не сможет удержать тепло в коробе с пальмой. Понятно, конечно, что он - лучше, чем, скажем, просто одинарное стекло либо пластик, но с пенопластом ему в любом случае не сравниться. Если я и сделаю из него дополнительную крышку, то, возможно, лишь для того, чтобы укрывать ею во-время непродолжительных и несильных морозов с снегопадами - чтобы снег вовнутрь не попадал. А вообще, как уже писал, считаю, что лучше во время морозов до минус 7-10 просто снимать крышку - и свет будет попадать, и короб проветриваться будет. Ствол с точкой роста в любом случае будет засыпан пенопластовой крошкой...

А месяц сильных, непрекращающихся морозов Закарпатью лишь в страшном сне может присниться. Мы, по климату, конечно, не Крым, но и не Хмельницкий, как у Serj, и, тем более, не Киев...))

Хотя, так называемое "глобальное потепление" может подкинуть любой сюрприз...
Andriy75
Цитата(ogon @ 20.12.2009, 13:39) *
У меня нет доверия к теплоизолирующим свойствам поликарбоната. В сильные морозы он не сможет удержать тепло в коробе с пальмой. Понятно, конечно, что он - лучше, чем, скажем, просто одинарное стекло либо пластик, но с пенопластом ему в любом случае не сравниться.
Поликарбонат бывает разный, в т.ч. и по толщине. Тепло он "ловит" замечательно, ему даже не обязательны прямые солнечные лучи. Главное - минимизировать утечку пойманного тепла. Насчет морозов - вот у меня этой ночью -23 было. Сейчас на открытом воздухе -15, в теплице с двухкиловаттным тепловентилятором (мелочь для такого обьема, больше для того чтобы перемешивать воздух) +2.
Причина - ловит солнышко, даже сквозь легкую облачность.
serj
Цитата(ogon @ 20.12.2009, 3:06) *
Клей "Дракон", порекомендованный Сергеем, клеит отлично - даже скотч (который, кстати, к пенопласту абсолютно не клеится. Пробовал два разных) пока не нужен. Вкрутил, для придания жёсткости, на стыках несколько длинных шурупов. Вот, если кому будет интересно и полезно, фотки:
...
Жду критику или, как минимум, полезные советы...

Отлично всё, Олег! А клей, да реальная вещь. Со скотчем вообще не советую связываться. А то короб в неподходящий момент разлетится при -12 С.
serj
Цитата(ogon @ 20.12.2009, 13:39) *
А месяц сильных, непрекращающихся морозов Закарпатью лишь в страшном сне может присниться. Мы, по климату, конечно, не Крым, но и не Хмельницкий, как у Serj, и, тем более, не Киев...))

У serj, Ровно, хоть у меня и Хмельницкая область. А вообще в Ужгороде минимальная температура была -32 С (правда лет 100 назад), но была и равна нашей минимальной. Но это я так, не для спора. Всё-равно в Ужгороде теплее. Но, у нас практически никогда не бывает ураганов, такого града как в Ужгороде нет, ни разу зам мои 35 лет не оборвало провода ЛЭП от наледи на проводах. У нас ровный, здоровый климат. Не зря город назвали СЛАВУТА.
serj
Юра, клей "Титан" и "Дракон" это одно и то же.
fishhelp
Да нормально скотч рулит и без проблем. Ну склеить клеем, а куда летом потом девать пару гробов здоровенных?. icq01.gif НЕ нужно просто экономить на скотче и брать нормальный.
serj
Здесь я Палыча полностью поддерживаю. Я бы вообще сделал каркас деревянный, разборный. И так чтобы в него вставлялся пенопласт.
ogon
У меня нет проблем с тем, куда девать готовый короб после зимы: три пустых чердака, не считая остального. Но если бы и была проблема, я, скорей, сделал бы, как и Сергей, сборно-разборную конструкцию на основе деревянного каркаса, к которому, как обшивка, крепятся листы пенопласта. Не на один же день делается. Думаю, что по мере роста пальмы (дай Бог ей здоровья и долгих лет жизниmsn-biggrin.gif ) именно так - с каркасом - и придётся делать: без каркаса высокий короб будет хлипким, ненадёжным. Независимо от того, с помощью чего он был сделан - с помощью скотча или клея...

На скотче я не экономил: взял два разных - дорогой и подешевле. Ни тот, ни другой к пенопласту не клеится. Разве что, если обмотать первый раз вокруг короба, то дальше он клеится сам к себе, и так, в принципе, можно стянуть пластины пенопласта между собой в одно целое. Но с клеем, это уже говорю из собственного опыта, надёжнее. Кроме того, мне нужен был короб высотой 1.2 метра. А размеры пенопластовых плит стандартные - 1 метр. На фотографии видно, что я приклеил к метровым пластинам - торец в торец - дополнительные, поменьше. Как бы, спрашивается, я это сделал с помощью скотча?..

Кроме того, на следующую зиму мне уже не надо будет заморачиваться с изготовлением короба - у меня уже есть готовый...

Я к тому, что у каждого из нас своя, конкретная ситуация. Я задавал здесь кучу вопросов, и на основании ответов (спасибо всем) избрал свой собственный, наиболее подходящий лично для меня, вариант. И, думаю, этим не слишком помешал, например, fishhelp-у, выбирать свой... msn-biggrin.gif

П.С. По фунгициду может кто-нибудь ответить?..
fishhelp
А я и не надеялся что он приклеится, просто крутил с силой все конструкцию и так много раз, на сам скотч и хватанул. Причем второй делал вообще в моменте ... Внутри просто обсыпал медным купоросом связанную пальму.
serj
Олег, я не спец по фунгицидам. Но скажи мне как может пенопласт (нейтральный к плесени материал) покрыться плесенью. Обрабатывать надо ткани пальмы. И скажи зачем так засыпать пальму крошкой? Ведь если ты закрыл пальму коробом, то наверное для того чтобы там было тепло. А тепло берётся от земли. Если ты насыплешь внутрь короба здоровый слой крошки, то как тепло пробьётся от земли к листьям?
ogon
Цитата(serj @ 20.12.2009, 22:21) *
Олег, я не спец по фунгицидам. Но скажи мне как может пенопласт (нейтральный к плесени материал) покрыться плесенью. Обрабатывать надо ткани пальмы. И скажи зачем так засыпать пальму крошкой? Ведь если ты закрыл пальму коробом, то наверное для того чтобы там было тепло. А тепло берётся от земли. Если ты насыплешь внутрь короба здоровый слой крошки, то как тепло пробьётся от земли к листьям?

Плесень поселяется на любом нейтральном материале - было бы тепло, сыро и темно. То, что надо обрабатывать ткани пальмы, это понятно.

Крошка, мы здесь это обсуждали, нужна для лучшей теплозащиты корней, ствола и точки роста как наиболее уязвимых. Она как раз будет задерживать тепло, идущее от земли, там, где оно нужнее. Перекрыть ему доступ к листьям она не может, так как крошка - это не слошной лист пенопласта, а просто насыпь кусочков, между которыми есть воздушное пространство, по которому тепло от земли извилистыми проходами будет медленно подниматься вверх.

Слой крошки не планирую слишком толстый - сантиметров 30-35, т.е. всего на 10 см выше точки роста...

А если не засыпать ствол крошкой, то ты не думаешь, что самого только короба из пенопласта плотностью 35 и толщиной 5 см может быть недостаточно?..
serj
У меня при -15 С хватило. Подсыпал короб со сторон сколько мог листьями, затем снегом. Сверху 10 см пенопласта.
ogon
Цитата(serj @ 20.12.2009, 22:48) *
У меня при -15 С хватило. Подсыпал короб со сторон сколько мог листьями, затем снегом. Сверху 10 см пенопласта.

Сверху, я уже писал, крышку тоже специально сделал двойной - чтобы тепло, поднимающееся кверху, не уходило сквозь "потолок". Но короб высотой 1,2 м я листьями и снегом не засыплю. В твоём случае, я так понимаю, речь идёт о не слишком высоком коробе для небольшой пальмы. Там тепло, идущее от земли, распределяется в малом объёме. У меня же, получается, площадь земли под коробом, отдающая тепло, небольшая - всего 40х50 см, зато внутренний объём, в котором это тепло распределяется, из-за высоты пальмы и, соответственно, короба - очень большой. Так что тепло это я вынужден для своей пальмы беречь больше, чем в случае с небольшой пальмой и небольшим коробом...

П.С. У нас сейчас на улице - минус 15. К утру, стало быть, будет ещё хуже... :(
serj
Олег, твои рассуждения логичны. А температура по ходу приблизилась к моей. msn-sorrow.gif
ogon
В 23. 00 метеостанция в Ужгороде зафиксировала -17.1. Правда, в 2 часа уже было -14, а ближе к утру - -11...
фитодизайнер
Пальмы в Никитском саду, декабрь 2009:
Бутия Финик
Юбея Сабаль
Вашингтонии
В-Б
На прошлой неделе на юге Египта принимал участие в посадке подаренной мне именной финиковой пальмы. Не важно за что и почему, но важно, как это там делается. Пишу потому, что сам был удивлен. Из питомника привезли финиковую пальму (как мы бы сказали с открытой корневой системой) с голыми, практически полностью обрубленными, корнями, длиной всего около 15-20 см. (Понятно, что пальма росла не в горшке.) Кто пересаживал финиковые пальмы, растущие в горшках, представляет себе какие длинные у них корни. У моих домашних десятилетних фиников корни (если их размотать) вероятно будут длинее 10, а может и 20 метров. А пальма, которую привезли из питомника, была по размеру больше любой моей 10-летней. Вырыли ямку в песке глубиной около 40 см. После этого я, под чутким руководством местных аборигенов, поставил в нее финик, засыпал корни и около 15-20 см ствола этим же песком и хорошо пролил водой. После этого они укоротили наполовину листья, объяснив, что сейчас зима и для приживаемости пальмы это желательно сделать. Затем они положили в приствольный круг шланг автоматического полива. Вот и вся посадка, которая заняла около 5 минут. Я это к тому, что когда мы пересаживаем финики (к совсем маленьким мои слова не относятся), то можем не переживать за несколько оборванных корешков. На их родине с ними не церемонятся. Это конечно не значит, что корни надо полностью обрывать. Но сильно переживать о потери части корней не стоит. Живучесть у финика колоссальная. Надеюсь через несколько лет попробовать финики со своей пальмы.
ogon
Практически через два дня после -17С температура в Ужгороде поднялась до +12-ти. Идут проливные дожди, от снега не осталось и следа. Трахикарпус стоит (снова под зонтом) с выпученными глазамиmsn-biggrin.gif и ничего вокруг не понимает. Я тоже...
Билий
Цитата(ogon @ 26.12.2009, 14:59) *
Практически через два дня после -17С температура в Ужгороде поднялась до +12-ти. Идут проливные дожди, от снега не осталось и следа. Трахикарпус стоит (снова под зонтом) с выпученными глазамиmsn-biggrin.gif и ничего вокруг не понимает. Я тоже...

Так это хорошо, думаю, из=за того, что мороз у вас был непродолжительный, он ничего не почувствовал biggrin.gif . Какие-то внешние изменения наблюдаются?
ogon
Цитата(Билий @ 26.12.2009, 14:36) *
Так это хорошо, думаю, из=за того, что мороз у вас был непродолжительный, он ничего не почувствовал biggrin.gif . Какие-то внешние изменения наблюдаются?

Самые крепкие морозы пальма простояла в пенопластовом коробе ( фото в этой теме выше). Внешние изменения последовали только после морозов 6 - 8 градусов, когда пальма стояла без укрытия - пожелтели старые и вытянутые тепличные листья. Листья этого года, появившиеся в условиях ОГ - без видимых изменений.
sound
Цитата(фитодизайнер @ 26.12.2009, 0:54) *
Пальмы в Никитском саду, декабрь 2009

Привет всем !
Да что ж , эт , ребятушки !? Неуж то в Ялте так намного холоднее , чем в Сочи ?
Я так понимаю , это укрыли корневую от промерзания почвы . Этож какие такие морозы должны быть на юге Крыма? Ведь в Сочи зимой такое никто не практикует .И жизнь показывает , что там оно и не надо . По крайней мере до Нижн.Хобзы ( север Лоо ), хотя и почвы там на всём побережье в основном одна глина .
А ежели такой морозный воздух может быть в Ялте , чтоб почва промёзла , то почему так же не позаботиться о верхе пальм . Тот же финик следующим летом лысый стоять должен вроде ?? 34.gif 34.gif 34.gif
sound
Цитата(В-Б @ 26.12.2009, 1:57) *
Вырыли ямку в песке глубиной около 40 см. После этого я, под чутким руководством местных аборигенов, поставил в нее финик, засыпал корни и около 15-20 см ствола этим же песком и...

...песок ....40см... Не перестаёшь порой удивляться всем этим чудо-пальмам . Живут в песке , камнях , что они там кушают , какой органикой питают свой рост ..., ...листья ????
Вот , вдали там торчат пара рослых фиников . Ветер задует порывами , пальма в противовес ему со своими листьями как парашут будет . Какое боковое давление на подземную часть в 40см , да ещё и в песке ? Лом в песке и без листьев падает ...Правило рычага ? В какую сторону ?. ashes.gif Удивляюсь...

'В-Б' , колышки , палочки никакие не поставили .Да ? И ведь будет стоять , не свалиться , и на след год мож своих фиников отпробуешь msn-drunk.gif
В-Б
Нет, никакие колышки не ставили. Листья связаны и обрезаны примерно до того уровня, где на фото находится кисть руки человека, который держит пальму. Поэтому если учесть, что во влажном песке на глубину в 40 см закопана часть пальмы с диаметром в 20-25 см, то парусность у данной пальмы не высока ( и сравнение с ломом не корректно, т.к. у лома центр тяжести посередине, а у данной пальмы ниже уровня песка). Кроме того, место, в котором посажена пальма, закрыто от ветра и на высоте уровня данной пальмы ветер совсем не чувствуется. Больших пальм там очень много. Это в кадр попало две. Там есть кому ухаживать за пальмой. Поэтому, думаю, что все будет нормально. Конечно надо было подробнее распросить как они ухаживают, подкармливают чем-либо дополнительно или нет. Но я был взволнован данным событием, а кроме того, я конечно общаюсь на английском языке, но не до такой степени, чтобы выяснять такие подробности, чем и как они их подкармливают (да и подкармливают вообще). Тем более, что те, кто ухаживает за пальмами и на английском не говорят, а для разговора надо привлекать людей, говорящих на английском языке (на русском там не говорят).
В будущем году на этой пальме врядли будут финики, ей надо еще укорениться. Скорее всего не раньше, чем лет через пять. Хотя понятное дело, главное не плоды, а просто приятно осознавать, что где-то далеко, в Африке, растет падаренная тебе финиковая пальма и, когда тебя снова занесет в те края, там будет что-то родное. icq01.gif
Russimfer
Цитата(sound @ 28.12.2009, 14:53) *
Привет всем !
Я так понимаю , это укрыли корневую от промерзания почвы . Этож какие такие морозы должны быть на юге Крыма? Ведь в Сочи зимой такое никто не практикует .И жизнь показывает , что там оно и не надо . По крайней мере до Нижн.Хобзы ( север Лоо ), хотя и почвы там на всём побережье в основном одна глина .
А ежели такой морозный воздух может быть в Ялте , чтоб почва промёзла , то почему так же не позаботиться о верхе пальм . Тот же финик следующим летом лысый стоять должен вроде ?? 34.gif 34.gif 34.gif

По моему укрыли самое главное- точку роста, это видно после 2005/2006 перестраховываются, раньше я видел что только Финики и Вашингтонии прикрывали, а листья зачем? В случае экстра холода отмерзнут, следующим летом нарастут.
Вот что за сабаль накрыли, не понятно, если Минор, то я очень удивлен глупой суетой, даже Пальметто растет с большим запасом прочности. НУ это как говориться лучше переб..еть чем недо...
serj
Там сабаль минор растёт.
фитодизайнер
Цитата(sound @ 28.12.2009, 14:53) *
Привет всем !

Конечно холоднее: в Ялте в январе 2006-го было -13С, а в Сочи (Лоо) всего -6С.
Джангл
Цитата(фитодизайнер @ 29.12.2009, 1:21) *

Еще, следует принять во внимание, что Никитский ботсад находится на мысе Мартьян, где с приходом холодов, могут дуть сильные ветра (где-то читал, что Никита далеко не самое теплое (и защищенное) место крымского южнобережья. В самой Ялте, рассположеной в защищенной горами котловине, может быть ощутимо теплее, чем в Никите, плюс "подогрев" самого города.
serj
А вообще самое тёплое место на ЮБК - Мисхор.
Sergei
Цитата(фитодизайнер @ 28.12.2009, 23:21) *

Это не показатель. В отдельные годы может наблюдаться и обратная картина. Но вцелом в Сочи дествительно немного теплей и морозы менее продолжительны чем Ялте и темболее Никите
Sergei
Цитата(serj @ 29.12.2009, 8:01) *
А вообще самое тёплое место на ЮБК - Мисхор.

Это спорный вопрос, в зависимости от того что вы подрозумеваете под фразой самое теплое место на ЮБК.
По среднегодовой температуре возможно, плюс еще в Мисхоре выпадает немного большее колличество осадков
чем в Ялте (и темболее западной части ЮБК) что благоприятно влияет на рост и развитие большенства растений. Есле же считать по амереканским USDA зонам, то на мой взгляд в Форосе и его окресностях более высокая зона.
serj
Цитата(Sergei @ 29.12.2009, 8:49) *
Это спорный вопрос, в зависимости от того что вы подрозумеваете под фразой самое теплое место на ЮБК.
По среднегодовой температуре возможно, плюс еще в Мисхоре выпадает немного большее колличество осадков
чем в Ялте (и темболее западной части ЮБК) что благоприятно влияет на рост и развитие большенства растений. Есле же считать по амереканским USDA зонам, то на мой взгляд в Форосе и его окресностях более высокая зона.

В Мисхоре средняя температура января выше чем Ялте на 1,2 С. А судя по USDA-карте, то в Крыму вообще бред. Но обсуждать это в пальмовой теме не хочу.
sound
Если в Ялте действительно холоднее, тогда уже понятней - может и надо кутать . Но как то судя по фоткам , такие укрытия не очень точки роста прикрывают... вон Юбея ,так вообще голая стоит msn-scept.gif

Всё таки высокие горы Кавк хребта ( 3-4тыс м ), близко подходящие к берегу конкретно дают о себе знать : прикрывая от континентальных ветров и удерживая тепло моря , создавая при этом тонкую полоску 8 зоны вдоль берега . Это хорошо заметно по Хосте и Кудепсте , где высокие горы самое близко подходят к берегу и вплотную приблизились к морю . Недаром именно здесь самое тёплое место в России. На 2 град теплее чем в центр Сочи , а ведь это каких то 7-8км .
Если бы за Никиткой тож такую стеночку из гор воткнуть ( типа как в Алупке , ток ещё повыше и подлиннее), то думаю Никитским работникам не пришлось бы на зиму укутыванием заниматься .

Думаю для пальм не так важна средняя годовая температура - гораздо значимее средняя температура января/начало февраля.
Вот в Сочи она +5 icq01.gif . Как ? - Хорошо .
В Кизил-Артреке +4.7 . Тоже не плохо . icq01.gif
А в Краснодаре -2 ! И в этом главная собака для нас . msn-sorrow.gif

А какие среднеянварские температуры в Ялте и в Симферополе ?
Судя по таким укутываниям , напрашиваются цифры 0 ... +2 град для Ялты .
and1evil
Цитата(sound @ 29.12.2009, 17:37) *
А какие среднеянварские температуры в Ялте и в Симферополе ?
Судя по таким укутываниям , напрашиваются цифры 0 ... +2 град для Ялты .

Вы не поверите, но в Крыму тоже горы прямо вплотную к морю подходят, оставляя тонкую полоску 8й зоны! Более того, горы есть даже за Никитой!
Средняя годовая мало важна для финика пальчатого, но для того же сабаля минор она важнее, т.к. ему необходимо жаркое лето, и в Лондоне, где зима ненамного холоднее, чем в Сочи, он даёт 1-2 листа в год.
со среднеянварской для Ялты Вы очень преуменьшаете..
Краснодар -1.1
Симферополь -0.4
Ялта +3.9
Сочи +5.7
Russimfer
Последние 20 лет Ялта январь +4.7 февраль +3.9
Симферополь январь +1.1 февраль +1.0
Самое тепло место Мисхор (самая теплая минимальная средняя температура февраля - +4.2)
Самая теплая зона - Форос, абс. минимум около -11 (зона 8б-9а) (де факто - выше чем в Сочи, но среднегодовая ниже из-за холодной весны)
Russimfer
Сорри ошибочка Симферополь январь +0.4 , 1.1 это прошлый январь
Джангл
Цитата(Russimfer @ 29.12.2009, 23:04) *
Последние 20 лет Ялта январь +4.7 февраль +3.9
Симферополь январь +1.1 февраль +1.0
Самое тепло место Мисхор (самая теплая минимальная средняя температура февраля - +4.2)
Самая теплая зона - Форос, абс. минимум около -11 (зона 8б-9а) (де факто - выше чем в Сочи, но среднегодовая ниже из-за холодной весны)

Возможно, в Форосе, и теплее всего на ЮБК (даже к Сочи, по зимнему температурному фону, приближается), но ощутимый недостаток влаги и тяжелый, глинисто-щебенистый грунт (плюс крутые склоны) не позволяют субтропической флоре развиться здесь так великолепно, как в Сочи.
Alex2009
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, могу ли я использовать для посадки семян пальм торфяные плошки, какую почву лучше использовать и какой стимулятор для лучшего прорастания семян?
Anaxagoras
Цитата(Alex2009 @ 11.1.2010, 11:06) *
могу ли я использовать для посадки семян пальм торфяные плошки, какую почву лучше использовать и какой стимулятор для лучшего прорастания семян?

Я бы забыл про существование торфа, за исключением для болотных растений. Для пальм, которых широко выращивают, торф не нужен, а скорее даже вреден. Для семян я использую песчаный субстрат. Я предпочитаю живой субстрат, но можно его и термически обработать (типа, привезённый из какого-то берега реки, озера). Если там дождевые червы, то всё же лучше их убрать, а не жарить в печке (будем благодарны этим животным!).
Насчёт стимуляторов для семян, в предыдущие страницы уже упоминали Nitrozyme. 24 часов мочить, а потом ещё пару суток в чистой воде (так написано в инструкциях в Интернете).
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2020 IPS, Inc.