Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: ПАЛЬМЫ
Клубы по интересам > Клубы по интересам > ПроДвинутая дача
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61
limoncik
Цитата(serj @ 19.11.2008, 14:23) *
Посмотрел долгосрочный прогноз погоды, то получается что в Ровно (я ориентируюсь по погоде в Ровно) будет минимум -11 С, а в Симферополе аж -15 С.

Что-то не верится про -15, тоже обещали 17 ноября -7 ночью, а вместо -7 было +5! 34.gif Так что увидим. Не может у нас быть холодней, чем в Ровно. nekto.gif
serj
Хоть и тема пальмовая, но относительно погоды могу сказать что возможно и такое, когда в Симферополе может быть холоднее чем в Ровно. Допустим в Ровно может дуть ветер из Атлантики, а в Симферополь или даже Краснодар может прорваться холодный ветер из Казахстана. Тогда в Симферополе точно будет холоднее. Я вообще наблюдая что есть определённые места на земле (тот же Крснодар, которые могли бы иметь хорошую климатическую зону, допустим 8, но из-за того что иногда туда прорывается холодный ветер, их реальная климатическая зона заметно ниже. А относительно долгосрочного прогноза, то ему действительно трудно верить. Ведь такие прогнозы не вычисляются, а предсказываються на основании наблюдений за погодой в определённых регионах на протяжении многих лет.
limoncik
Цитата(serj @ 20.11.2008, 8:40) *
Хоть и тема пальмовая, но относительно погоды могу сказать что возможно и такое, когда в Симферополе может быть холоднее чем в Ровно. Допустим в Ровно может дуть ветер из Атлантики, а в Симферополь или даже Краснодар может прорваться холодный ветер из Казахстана. Тогда в Симферополе точно будет холоднее. Я вообще наблюдая что есть определённые места на земле (тот же Крснодар, которые могли бы иметь хорошую климатическую зону, допустим 8, но из-за того что иногда туда прорывается холодный ветер, их реальная климатическая зона заметно ниже. А относительно долгосрочного прогноза, то ему действительно трудно верить. Ведь такие прогнозы не вычисляются, а предсказываються на основании наблюдений за погодой в определённых регионах на протяжении многих лет.

В принципе я смотрел на погоду, получается у нас теплее, чем в Краснодаре, т.ч. Казахстан всё равно делает своё "чёрное дело" в отношении климата. Сейчас бы я мог говорить о 8 зоне или даже о 9, но ветры непредсказуемы... icq11.gif
serj
Цитата(limoncik @ 20.11.2008, 9:57) *
В принципе я смотрел на погоду, получается у нас теплее, чем в Краснодаре, т.ч. Казахстан всё равно делает своё "чёрное дело" в отношении климата. Сейчас бы я мог говорить о 8 зоне или даже о 9, но ветры непредсказуемы... icq11.gif

Скажем так, Симферополь имеет такое преимущество по сравнению с Краснодаром, как практически прямой выход к морю (между горами) и защиту с боков от ветра. Поэтому главная опасность, это ветер с севера и север-востока. Но говорить о зоне 9 не стоит, поскольку даже в Сочи зона 9 такая себе, хлипкая. Даже Ялта по моему мнению зона 8а. Моя мать живёт на даное время в севрной Италии, там зона 8. Но явам скажу там такие экзоты растут, что Ялте далеко. Я уже молчу за Симферополь. У них за всю зиму три дня было -2 С. А то сплошной плюс. Хотя мать говорит что по рассказам местных жителей лет эдак 15-20 назад выпадало куча снега и зимы были намного суровей. Хотя и я помню у нас были зимы, когда снега вообще не было, а в начале февраля уже цвели подснежники. В такую зиму думаю даже бутия не замёрзла бы.
Andriy75
Немного не в тему пальм, но все же климатические зоны косвенно к ним относятся. Какая в городе или регионе зона, определяется путем вычисления среднего минимума температур за 10-20 лет. То есть на основании последних двух-трех теплых зим нет смысла делать вывод о какой-то зоне. Действительно, даже на Западной Украине бывают зимы зоны 7б, но это не значит что там такая зона.
А на основании длительных наблюдений цифры среднего минимума могут существенно отличаться от того что есть на данный момент. К примеру, по данным "Климатического атласа Украинской ССР" Приходька, в Крыму восьмой зоны ВООБЩЕ НЕТ. Правда эти данные уже чуток устарели (1968), но свежее их пока не встречал. Допустим, вследствие потепления пол-зоны можно накинуть - 8а на ЮБК, 7а в Симферополе. Больше вряд ли, не поверю пока не найду подтверждающих цифр.
serj
Цитата(Andriy75 @ 20.11.2008, 12:00) *
Немного не в тему пальм, но все же климатические зоны косвенно к ним относятся. Какая в городе или регионе зона, определяется путем вычисления среднего минимума температур за 10-20 лет. То есть на основании последних двух-трех теплых зим нет смысла делать вывод о какой-то зоне. Действительно, даже на Западной Украине бывают зимы зоны 7б, но это не значит что там такая зона.
А на основании длительных наблюдений цифры среднего минимума могут существенно отличаться от того что есть на данный момент. К примеру, по данным "Климатического атласа Украинской ССР" Приходька, в Крыму восьмой зоны ВООБЩЕ НЕТ. Правда эти данные уже чуток устарели (1968), но свежее их пока не встречал. Допустим, вследствие потепления пол-зоны можно накинуть - 8а на ЮБК, 7а в Симферополе. Больше вряд ли, не поверю пока не найду подтверждающих цифр.

Согласен. Помнится на старом форуме эта тема уже обсуждалась, и я приводил климатическую карту, где ЮБК это зона 7. Правда та карта устарела, поскольку если ей верить, то в Керчи такая же зона как в Ялте, во что я не верю. Если прочитать информацию о трахикарпусе форчуна в книге Франко, то в зоне 7б он практически не требует укрытия. А если верить информции Лимончика что Симферополь зона 7б-8а, то там должны расти целые рощи трахикарпусов без всякого укрытия, чего я лично будучи там несколько раз, не наблюдал. Я вообще не видел в Симферополе ни одного трахикарпуса. То же самое я могу сказать о своей зоне 6а. Я думаю что у меня скорее зона 5б. Просто мой город практически недалеко от зоны 6а, а у Андрея 6а но приграничная зона к 5б. Поэтому среднемесячные температуры в холодный период года, в Ковеле реально на +1 С выше чем у меня. Поэтому с натяжкой можно считать что у меня зона 6а. А вот киевляне, которые пишут что у них зона 6а точно лукавят, поскольку Киев на 300 км восточней и на 30 км северней чем моя местность, и зимы там реально холоднее. Поэтому Киев самая настоящая зона 5б, приграничная даже к 5а. Ну разве что в самом городе (центре) теплее из-за микроклимата.
Билий
В Краснодаре сегодня +14 msn-scept.gif msn-scept.gif пасмурно, завтра обещают +18 и ясно. msn-biggrin.gif
serj
А вообще как в Краснодаре с пальмами? Растут в нормально открытом грунте? Как помню, то Kii писал что трахикарпусы растут нормально.
Andriy75
Цитата(serj @ 20.11.2008, 13:13) *
Согласен. Помнится на старом форуме эта тема уже обсуждалась, и я приводил климатическую карту, где ЮБК это зона 7. Правда та карта устарела, поскольку если ей верить, то в Керчи такая же зона как в Ялте, во что я не верю.
В принципе может быть, что в Керчи среднегодовой минимум на 2-2.5 ниже, чем в Ялте, при этом они могут попасть в одну и ту же "пол-зону".

Цитата
То же самое я могу сказать о своей зоне 6а. Я думаю что у меня скорее зона 5б. Просто мой город практически недалеко от зоны 6а, а у Андрея 6а но приграничная зона к 5б. Поэтому среднемесячные температуры в холодный период года, в Ковеле реально на +1 С выше чем у меня. Поэтому с натяжкой можно считать что у меня зона 6а. А вот киевляне, которые пишут что у них зона 6а точно лукавят, поскольку Киев на 300 км восточней и на 30 км северней чем моя местность, и зимы там реально холоднее. Поэтому Киев самая настоящая зона 5б, приграничная даже к 5а. Ну разве что в самом городе (центре) теплее из-за микроклимата.
Если посмотреть на карту климатических зон Европы, то увидим, что крупные города "подогревают" некий ареал вокруг себя. Так что в Киеве вполне может быть и шестая зона. Вообще же надо поискать в сети данные температур за 80-90-е годы. Есть такое ощущение, что с конца восьмидесятых действительно наступило потепление и климатические зоны "съехали" на восток, надо бы еще цифрами удостовериться. В начале восьмидесятых зимние у нас зимние температуры -25 были не редкость, даже помню однажды был минимум -33. В таких условиях о пальмах сложно думать :-) А сейчас я уже забыл когда последний раз -20 было.
serj
Цитата(Andriy75 @ 20.11.2008, 13:52) *
А сейчас я уже забыл когда последний раз -20 было.

Я то прекрасно помню зиму 2005-2006 года. Её даже в Крыму и Одессе хорошо помнят. Хотя две последние зимы ниже чем -17 у нас не было. Но и -33 у нас тоже никогда не было (на моей памяти). Но что примечательно. В зиму 2005-2006 года орех и персик не повредились. А вот в мои школьные годы при -22 -24 С грецкие орехи вымерзали. Кстати очень интересная тема. Может попросить Andy перенести наши последние сообщения в отдельную тему?
Игорь_Kii
Цитата(serj @ 20.11.2008, 14:42) *
А вообще как в Краснодаре с пальмами? Растут в нормально открытом грунте? Как помню, то Kii писал что трахикарпусы растут нормально.

Да писал! Но даже Трахикарпусы требуют минимального укрытия так как у нас холодные северные ветры. 5 летний сажениец если не прикрыть хотя бы мешковиной потеряет листву но к следующей осени востановится. Возле гипермаркета их накрывают поликорбанатовыми саркофагами что бы не теряли декоративный вид. Один год они не накрыли так весне стояли двух метровые красивые волосатые столбы с торчащим вверх новым листом. Но я точно уверен что самосевом как в Крыму или Сочи они расти не будут. И еще Трахикарпусам у нас летом очень жарко это мой линый вывод.
limoncik
Нет, потому что не садят. Вон у маминой подруги 18-летний трахикарпус. Я предлагаю посадить его весной, а она говорит, что он замёрзнет! msn-discon.gif Вот почему и нет трахикарпусов в Симфе. Максимум кипарисы, лавровишня и т.п. msn-sorrow.gif
serj
Цитата(limoncik @ 20.11.2008, 14:47) *
Нет, потому что не садят. Вон у маминой подруги 18-летний трахикарпус. Я предлагаю посадить его весной, а она говорит, что он замёрзнет! msn-discon.gif Вот почему и нет трахикарпусов в Симфе. Максимум кипарисы, лавровишня и т.п. msn-sorrow.gif

Кстати розмарин я видел на клумбе возле ж/д вокзала в Симферополе. Это хороший признак. А у нас вот с суботы начинаются морозы как ночью так и днём. Правда не больше чем -7 С. Вот сижу и думаю что делать с трахикарпусом. Хват ли ёму стекла для сугрева или ещё плёнкой накрыть дополнительно? Надо будет термометр внутрь поместить чтобы замерять температуру внутри.
Игорь_Kii
Народ, Кирил Донов предлогает новый вид зимней защиты пальм. Сылка на болгарском, кто незнает разберется по картинкам там все понятно http://www.polarpalm.net/prot.html Незнаю как тамв Болгарии но у нас в Краснодаре и в январе мажет быть +15 и от такой защиты она просто погибнет. 34.gif
serj
Цитата(Kii @ 20.11.2008, 15:12) *
Незнаю как тамв Болгарии но у нас в Краснодаре и в январе мажет быть +15 и от такой защиты она просто погибнет. 34.gif

Так ведь термостат предохранит от перегрева. Настрой его на температуру допустим +5 С, и если она будет выше, то термостат предохранит от прегрева. Как раз для Краснодара. С вашей зимой такой подогрев будет включаться изредка.
Хотя лично меня больше интересует защита без подогрева. Хочется использовать тепло матушки-земли.
Игорь_Kii
Цитата(serj @ 20.11.2008, 16:18) *
Так ведь термостат предохранит от перегрева. Настрой его на температуру допустим +5 С, и если она будет выше, то термостат предохранит от прегрева. Как раз для Краснодара. С вашей зимой такой подогрев будет включаться изредка.
Хотя лично меня больше интересует защита без подогрева. Хочется использовать тепло матушки-земли.

Вообщето я имел ввиду что от пленки она запарится. Просто у меня уже такое было. Когда маленький был ездил с бабушкой в Сочи купили там маленький сажениец Трахикарпуса. За лето он у нас в Краснодаре прижился. На зиму бабушка укутала его пленкой. Весной когда мы его открыли, он был покрыт какойто белой плесенью и разумеется не живой. Бабушка сказала что он запарился тоесть пленкой накрывать его нельзя было. И кстати гарлянды мы на него не вешали
serj
Цитата(Kii @ 20.11.2008, 15:36) *
Вообщето я имел ввиду что от пленки она запарится. Просто у меня уже такое было. Когда маленький был ездил с бабушкой в Сочи купили там маленький сажениец Трахикарпуса. За лето он у нас в Краснодаре прижился. На зиму бабушка укутала его пленкой. Весной когда мы его открыли, он был покрыт какойто белой плесенью и разумеется не живой. Бабушка сказала что он запарился тоесть пленкой накрывать его нельзя было. И кстати гарлянды мы на него не вешали

По поводу плёнки то да, под ней может запариться. Я если и укрою свою пальму плёнкой, то не само растение, а укрытие от дождя. И постараюсь чтоб был зазор. А вообще лучше всего использовать спанбонд или лутрасил. Только вот под ними листья промокнут. И ещё надо пальму фунгицидом обрабатывать.
fortuna
Вот если судить по клим. карте, то в Баку тоже зона 8, как в Ялте, но в Баку растительность существенно выше и финиковые пальмы есть, а вот в Ялте, насколько я знаю, их нет
В-Б
Как ни странно, но в Подмосковье тоже пришла зима. Сегодня сфотографировал укрытия для своих уличных трахикарпусов. Посмотрим, что будет весной.

Игорь_Kii
Цитата(fortuna @ 20.11.2008, 17:40) *
Вот если судить по клим. карте, то в Баку тоже зона 8, как в Ялте, но в Баку растительность существенно выше и финиковые пальмы есть, а вот в Ялте, насколько я знаю, их нет

В Сочи климатическая зона 8 финики растут но зеленстрой каждый год в декабре, над каждой ставит деревянный каркас и укутывают мешковиной. Возможно в Ялте зеленстрою не очень хочется парится каждый год типа заверни а потом разверни. Например в Анапе никогда не росли пальмы. А сейчас центральные улицы засадили Трахикарпусами. Правда, это накладно для бюджета города. Люди говорят что одно укрытие для пальм в Анапе обошлось в 7 тысяч рублей. Но зато красиво. Народу нравится.!!! icq03.gif
limoncik
Цитата(fortuna @ 20.11.2008, 16:40) *

Но финики там укрывают nekto.gif
fortuna
Там - это вы где имели ввиду? в Баку?
fortuna
Цитата(Kii @ 20.11.2008, 19:03) *
В Сочи климатическая зона 8 финики растут но зеленстрой каждый год в декабре, над каждой ставит деревянный каркас и укутывают мешковиной. Возможно в Ялте зеленстрою не очень хочется парится каждый год типа заверни а потом разверни. Например в Анапе никогда не росли пальмы. А сейчас центральные улицы засадили Трахикарпусами. Правда, это накладно для бюджета города. Люди говорят что одно укрытие для пальм в Анапе обошлось в 7 тысяч рублей. Но зато красиво. Народу нравится.!!! icq03.gif

Я думаю, что в Сочи все же зона 9 (9а).

Хотя если взглянуть на картинку, то можно сказать, что Ялта 8а, а Сочи 8б к примеру на севере города, а ближе к Адлеру 9а.

Игорь_Kii
Цитата(fortuna @ 20.11.2008, 19:25) *
Я думаю, что в Сочи все же зона 9 (9а).

Хотя если взглянуть на картинку, то можно сказать, что Ялта 8а, а Сочи 8б к примеру на севере города, а ближе к Адлеру 9а.

Нет, вы ошибаетесь. В Сочи, включая Адлер, зона 8. Начнем с того, что Сочи начинаются с Туапсе и до самой границы с Абхазией, то есть Псоу. В Туапсе предположим Бутию и Финики очень сильно укрывают так как там холоднее но за Туапсинским перевалом, кстати, очень приличный высокий находится поселок Шепси, там уже более теплее и до самого Адлера все теплее и теплее. На мой взгляд, зона 9 начинается примерно или в Новом Афоне или Сухуми. Дело в том, что примерно с 1990 года в Абхазии не кто пальмы не укрывал да и нет необходимости. 1998 году я побывал в Сухуми первые, так вот в Сухумском Ботаническом саду видел дерево Авокадо. И у семьи, которой я был в гостях, пробовал оливки прямо с дерева. На Сухумской набережной шикарные финики. Я, конечно, не знал, что у финика канарского плоды несъедобные. Нарвал целую горсть и давился ими. Хотя они и сладкие, но в них очень жесткие жилы и мало мякоти. И еще там потрясающе камелии цветут. Зона 10 на мой взгляд, начинается примерно в Поти, там у меня тоже есть знакомые. У них конечно год на год не приходится, но иногда вызревали Японские бананы, но они тоже невкусные их вообще не едят (чисто декоративный вид) но по их словам были зимы, когда температура опускалась до 0 в этих случаях на цитрусовых плантациях жгут костры. Зоны 11 на постсоветском пространстве нет.
И последнее, в Сочи есть дендропарк, я там насчитал несколько видов пальм: Бутия примерно 2 разных подвида, Финики канарский и пальчатый, причем по многим источникам финик канарский лучше себя там чувствует, Вашингтония видел только нитеносную, Трахикарпусы по подвидам не считал, Юбея чилийская зеленый вид, Брахия армата, Сабаль Пальметто и минор. Хамеропс приземистый. и ВСЕ!! Извините если в названиях наделал ошибок.
fortuna
Нет, в Поти нет 10 зоны, ее даже в Аджарии нет. Тогда если Сочи 8а-б, например, то Ялта тогда выходит 7б.
Игорь_Kii
Цитата(fortuna @ 20.11.2008, 22:59) *
Нет, в Поти нет 10 зоны, ее даже в Аджарии нет. Тогда если Сочи 8а-б, например, то Ялта тогда выходит 7б.

Не знаю, Ялту видел только по телику. Но судя по карте климатических зон Европы, смело зона 8. Вообще начнем с того, откуда вообще взялись пальмы и другие субтропические растения на постсоветском пространстве. В Адлере еще при Екатерине II приходили торговые суда, и моряки привозили разнообразные экзотические растения. Некоторые приживались, а некоторые погибали. Это начало. При Сталине началось интенсивного строительства здравниц по всему черноморскому побережью. При (если не ошибаюсь) Брежневе был издан указ, по проведению поисковой работы для выявления наиболее морозоустойчивых видов пальм и адаптации их к климату Крыма и больших Сочи что и было сделано. В целом с тех времен климатические зоны сдвинулись, где была зона 7, стала 8. Это даже можно судить о распространение грецкого ореха. Если раньше на Кубани он рос редко то сейчас почти в каждом дворе, да еще и разные сорта. В Ростове на Дону несколько десятилетий назад орех был только привозной то сейчас и там он растет но скорее всего самые морозостойкие виды.
PS вся информация по памяти если необходимо точно покапаюсь в библиотеке.
serj
Цитата(fortuna @ 20.11.2008, 16:40) *

В Ялте зона 8а, в Баку 8б. Сочи зона 9а, поскольку в Сочи всё-таки растут цитрусы, а им нужна зона 9. В Абхазии уже скорее всего зона ближе к 9б, но всё равно 9а. А вот зона 10 это уже очень круто. Зона 10 - это Флорида, Лос-Анжелес, самый юг Италии, Греции, Турции. По поводу грецких орехов, так они и на западной Украине растут без всяких проблем. Самшит растёт повсюду, даже видел у некоторых людей кампис.
Игорь_Kii
Цитата(serj @ 21.11.2008, 10:01) *
В Ялте зона 8а, в Баку 8б. Сочи зона 9а, поскольку в Сочи всё-таки растут цитрусы, а им нужна зона 9. В Абхазии уже скорее всего зона ближе к 9б, но всё равно 9а. А вот зона 10 это уже очень круто. Зона 10 - это Флорида, Лос-Анжелес, самый юг Италии, Греции, Турции. По поводу грецких орехов, так они и на западной Украине растут без всяких проблем. Самшит растёт повсюду, даже видел у некоторых людей кампис.

Иногда в Сочи бывает -12 но крайне редко (это пословам жителей Адлера. Из цитрусовых лимоны и мандарины но на зиму их укрывают. Апельсины ростут только в тепличных условиях. Даже в Поти бывает похолодание но минуса небывает.
serj
Кстати прочитал на одном из строительных сайтов что вспененный пенополистирол (пенопласт) обладает довольно хорошей паропроницаемостью. Получается что это хороший укрывной материал. Единственный минус получается что не пропускает свет.
Билий
Цитата(fortuna @ 20.11.2008, 19:17) *
Там - это вы где имели ввиду? в Баку?

В Баку тоже финики укрывают. Спросил у бакинца. Вообще последнее время там пальмовый бум, если можно так выразиться. Но субтропики там посуше, чем в Сочи. Для большинства пальм Туапсе и Южнее до Батуми - более комфортно.
В Краснодаре тоже последние несколько лет пальм много понасажали, но только трахикарпусы. msn-sorrow.gif
Kil, а вы в каком месте в Краснодаре финиковые пальмы покупали?
limoncik
Надо тоже устроить пальмовый бум! Возможность есть! Всех знакомых подключить!
Билий
В Краснодаре завтра +22, наверное рано укрывать пальмы.
serj
А почему краснодарцев так финики интересуют? Как по мне, то бутия по внешнему виду даст фору финикам. Не зря её называют кокосовой пальмой в миниатюре. Морозоустойчивость у неё также приличная (до -12 -16 С). Разве что засуху не любит.
Билий
просто финиковая пальма на Кубани считается более "породистой" чем "волосатые" трахикарпусы. В Сочи, например трахикарпус - это сорняк, может засорять дождевые стоки и т.д., в Краснодаре они везде натыканы и т.д. А финиковая кажется более аккуратной, в Сочи и других наших приморских городах ее сажают на парадных газонах и т.д. Про Юбею, как мне кажется вообще никто не слышал. Я лично не представлял, как она выглядит, пока не почитал форум. Видел Юбеи только в Сочи.
limoncik
Цитата(serj @ 21.11.2008, 14:51) *
А почему краснодарцев так финики интересуют? Как по мне, то бутия по внешнему виду даст фору финикам. Не зря её называют кокосовой пальмой в миниатюре. Морозоустойчивость у неё также приличная (до -12 -16 С). Разве что засуху не любит.

И не только краснодарцев но и симферопольцев! Её оч легко достать(сходить в магазин) icq03.gif , но да, бутия тоже красава, но у меня с мая всходит! 34.gif
serj
Цитата(limoncik @ 21.11.2008, 15:14) *
И не только краснодарцев но и симферопольцев! Её оч легко достать(сходить в магазин) icq03.gif , но да, бутия тоже красава, но у меня с мая всходит! 34.gif

Надо покупать по 100 семян (как мы с Андреем). У нас получилось по 50 семян на брата. В итоге у меня из 50 семян с мая проросло около 10 штук. А если сеять несколько семечек, то действительно можно не дождаться всходов. Ещё у бутии есть одно замечательное свойство - из одного семечка проклёвывается как правило по 2 ростка. А финики в таком случае необходимо пробовать таджицкие (из Кызыл-Атрека). Они там к морозам -16 С адаптированы. И плодоносят нормально. Я также считаю что трахикарпус на югах сорняк. Но для нашей западноукраинской местности любая пальма это шик. Учитывая что трахикарпус всётаки пальма с настоящим стволом и довольно красивой кроной, любящая нашу сырость и имеющая неплохую морозоустойчивость, то это единственный выбор "пальмоголика" западной Украины. Правда Андрей затеял более обширный эксперимент с зимовкой других разновидностей морозоустойчивых пальм, поэтому буду с нетерпением ждать весну, чтобы увидеть результаты его пальмовых экспериментов.
Игорь_Kii
Цитата(serj @ 21.11.2008, 16:51) *

Еще древние Египтяне говорили о финиковой пальме: «Голова в огне а ноги вводе». Давайте разберем, почему лучше финик, чем бутия. Первый и самый большой недостаток, Бутии растет чуть быстрее Юбеи и на много медленнее финика. (Все современные люди хотят все и сразу или хотя бы чтоб не долго ждать).
Второе: Краснодар находится ниже, Краснодарского водохранилища, подпочвенные воды находятся очень близко к поверхности земли. Как раз о том что написано в фразе «ноги вводе».
Третье: «Голова в огне» подразумевается, любит жаркое, палящее солнце. Летом у нас и этого добра +50. Но вот зима….. Я читал, что в пустыне сахаре бывают морозы до -15. Но в Сахаре произрастает финик пальчатый который не любит влажную зиму как в Краснодаре. Влажную зимовку предпочитает а точнее терпит финик канарский но у него морозоустойчивость до – 8. Вот если бы был между ними какой то гибрид у нас было бы 90% успеха. А пока мы водим вилами по воде и надеемся на успех. Как все уже видели канарский финик я посадил, целых 2 а вот пальчатый не где не продают поэтому прошлом году сеял сам из фиников купленных на рынке. За год получил 5 листьев. Года через 3 посажу в грунт.
Игорь_Kii
Цитата(Билий @ 21.11.2008, 15:38) *
В Краснодаре тоже последние несколько лет пальм много понасажали, но только трахикарпусы. msn-sorrow.gif
Kil, а вы в каком месте в Краснодаре финиковые пальмы покупали?

Я на восточно-кругликовском ранке в Розалии. Но там вы уже вряд ли найдете так как у них была распродажа, они наверное уже перешли на искуственные. Попробуйте поискать на цветочных базах если у них нет в наличии то можно заказать. Финики от 200 руб до 90000 руб. Крайняя цена это со стволом и плодами которые можно продать msn-biggrin.gif
polina
Цитата(serj @ 20.11.2008, 15:26) *
Я то прекрасно помню зиму 2005-2006 года. Её даже в Крыму и Одессе хорошо помнят. Хотя две последние зимы ниже чем -17 у нас не было. Но и -33 у нас тоже никогда не было (на моей памяти). Но что примечательно. В зиму 2005-2006 года орех и персик не повредились. А вот в мои школьные годы при -22 -24 С грецкие орехи вымерзали. Кстати очень интересная тема. Может попросить Andy перенести наши последние сообщения в отдельную тему?

У нас в Киеве есть такая Интернациональная Площадь, так вот, там уже как второй год высаживают пальмы (трахикарпусы) в контейнерах разумеется, был там сегодня проездом пальмы всё ещё стоят, их не убирают.Температура последнюю неделю у нас днём +5, ночью 0, -1,этим летом доходила до +38, зона наверное 5-6, я так думаю. В прошлом году в это время уже убрали, а вот в этом почемуто ещё нет, может накрывать будут... вот вам и пальмовый бум!
http://kiyany.obozrevatel.com/news/2006/5/22/16586.htm
limoncik
Цитата(polina @ 21.11.2008, 17:47) *
У нас в Киеве есть такая Интернациональная Площадь, так вот, там уже как второй год высаживают пальмы (трахикарпусы) в контейнерах разумеется, был там сегодня проездом пальмы всё ещё стоят, их не убирают.Температура последнюю неделю у нас днём +5, ночью 0, -1,этим летом доходила до +38, зона наверное 5-6, я так думаю. В прошлом году в это время уже убрали, а вот в этом почемуто ещё нет, может накрывать будут... вот вам и пальмовый бум!
http://kiyany.obozrevatel.com/news/2006/5/22/16586.htm

Может и будут, как в Ильичёвске.
Игорь_Kii
Цитата(limoncik @ 21.11.2008, 19:59) *
Может и будут, как в Ильичёвске.

Ваша подпись:
Хочу в открытом грунте: трахикарпусы, сабаль, нанноропс, раф, финик пальчатый и бутию!

А что Вам мешает посадить это Все?
limoncik
Цитата(Kii @ 21.11.2008, 19:10) *
Ваша подпись:
Хочу в открытом грунте: трахикарпусы, сабаль, нанноропс, раф, финик пальчатый и бутию!

А что Вам мешает посадить это Все?

Имею возможность посадить трахикарпус, но не имею желания, имею желание посадить сабаль, но не имею возможности. Так давайте выпьем за то, чтобы наши желания и возможности совпадали! msn-biggrin.gif
Игорь_Kii
Цитата(limoncik @ 21.11.2008, 20:17) *
Имею возможность посадить трахикарпус, но не имею желания, имею желание посадить сабаль, но не имею возможности. Так давайте выпьем за то, чтобы наши желания и возможности совпадали! msn-biggrin.gif

Как то вы прикольно замутили. Хочу сам не знаю чего, а кого знаю нехочу. Если Вам жалко ваш 18 трахикарпус купите семена или сеянцы это же непроблема, и ктому же не дорого. Или поезжайте в Крым и накопайте. Вот например я сейчас очень хочу весной посадить Юбею рядом с финиками или вместо (смотря как финики перезимуют). В принцепе я нашол нужный размер вот теперь до марта мне осталось придумать как ее привезти из Сочинского питомника. В поезде не представляю как можно провести 2 мет. пальму имею введу без ствола а на машине я туда суваться не хочу я не экстримал.
Не бывает высоких заборов бывает мало водки!!!!! msn-biggrin.gif
limoncik
Эх живу то я и так в Крыму msn-biggrin.gif А у меня только 5-летний трахикарпус(18-летний у маминой подруги). Мда, я тоже хотел весной финики...
Игорь_Kii
Цитата(limoncik @ 21.11.2008, 20:47) *
Эх живу то я и так в Крыму msn-biggrin.gif А у меня только 5-летний трахикарпус(18-летний у маминой подруги). Мда, я тоже хотел весной финики...

И в чем состоит ваша трудность?
SergeyA
serj
Вообще-то Кызыл-Атрек - это Туркмения, причем южная прикаспийская ее часть, близко к границе с Ираном.
В-Б
Цитата(SergeyA @ 22.11.2008, 1:03) *
serj
Вообще-то Кызыл-Атрек - это Туркмения, причем южная прикаспийская ее часть, близко к границе с Ираном.

Там вокруг пустыни. Даже в апреле временами температура уже зашкаливает за +40 (в тени). А летом такое пекло, как в Египте (мозги плавятся) , зима правда не Египетская, но все равно это не Крым. Поэтому там и стали пробовать выращивать финиковые пальмы, т.к. условия близки к условиям их обитания. Чего не скажешь про наши условия.
SergeyA
В-Б
Абсолютно верно.
serj
Цитата(SergeyA @ 22.11.2008, 0:03) *
serj

Спасибо за уточнение. Кстати видел в этом году в Никитском ботсаду (возле Ялты, кто не знает) реально растущий в грунте финик. Причём в отличии от рядом растущей бутии безо всяких повреждений. Поэтому думаю что в Краснодаре у финика есть шанс. Вообще насколько знаю самый морозоустойчивый финик - финик дактилифлера.
В-Б
Цитата(serj @ 23.11.2008, 0:20) *
Спасибо за уточнение. Кстати видел в этом году в Никитском ботсаду (возле Ялты, кто не знает) реально растущий в грунте финик. Причём в отличии от рядом растущей бутии безо всяких повреждений. Поэтому думаю что в Краснодаре у финика есть шанс. Вообще насколько знаю самый морозоустойчивый финик - финик дактилифлера.

Думаю, что с укрытием шансы есть не только в Краснодаре, но и в Славуте, и в Подмосковье. Вопрос только в том, какое будет укрытие и у будет ли осуществляться подогрев. msn-biggrin.gif А вот без укрытия в Краснодаре (ИМХО) шансов для финика нет никаких. Может и перезимует одну какую-нибудь супер теплую зиму ( в чем я глубоко сомневаюсь), то в следующую, скорее всего, загнется. Поэтому только укрывать и скорее всего с дополнительным подогревом.
А у Краснодара , по сравнению с Никитским ботсадом (я бывал и там и там), возможности выращивания экзотов несоизмеримы.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2020 IPS, Inc.