Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: ПАЛЬМЫ
Клубы по интересам > Клубы по интересам > ПроДвинутая дача
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61
ogon
Цитата(Миха @ 21.11.2009, 22:47) *
тоже хочу скачать,но ...
извините за деревянный вопрос,качаеться какя-то порнуха? вобщем неполучилась... 34.gif надо регистрироваться итд итп,
...а я щас в Молдавии- после местного "Бужу ле" знаете ли (надеюсь ilya11 простит за такую транскрипцию)

Господа, кто скачал книгу(про пальмы в CCCP biggrin.gif )- если не трудно скиньте на ящик basilichmiha@mail.ru

Вы просто не на ту ссылку на странице кликнули... там рядом другая была...

А вообще не стоит под божоле скачивать книгу о пальмах в СССР... Вино и пальмы (как мухи и котлеты) должны быть отдельно... msn-biggrin.gif
Russimfer
Цитата(ogon @ 22.11.2009, 0:30) *
Вы просто не на ту ссылку на странице кликнули... там рядом другая была...

А вообще не стоит под божоле скачивать книгу о пальмах в СССР... Вино и пальмы (как мухи и котлеты) должны быть отдельно... msn-biggrin.gif

Интересная мысль! icq01.gif
А вот летом в тени пальм вино попивать очень даже ничего! icq03.gif
Игорь_Kii
В-Б
serj

На фото были не корни а сфагнум мох, я все семена пальм в нем проращиваю. Доля корней там очень мола.
Высадил я эту бутию так: склеил два пластиковых стаканчика, прорезал между ними отверстие для семеки, а ростки посадил в разные стаканы. После того как окрепнут, стаканы разделю.
Игорь_Kii
Вот мой финик, подрос еще. Скоро уже укрывать надо но как я еще не придумал. Уверен на 100 процентов, это бутит не коробка из поликарбоната.
and1evil
Kii
почему Вы отказались от поликарбоната? финик симпатичный!
fishhelp
Цитата(Миха @ 21.11.2009, 23:47) *
тоже хочу скачать,но ...
извините за деревянный вопрос,качаеться какя-то порнуха? вобщем неполучилась... 34.gif надо регистрироваться итд итп,
...а я щас в Молдавии- после местного "Бужу ле" знаете ли (надеюсь ilya11 простит за такую транскрипцию)

Господа, кто скачал книгу(про пальмы в CCCP biggrin.gif )- если не трудно скиньте на ящик basilichmiha@mail.ru
Миша, выйди в скейп- сброшу фаил, и есть пару вопросов.
Игорь_Kii
Цитата(and1evil @ 22.11.2009, 20:31) *
Kii
почему Вы отказались от поликарбоната? финик симпатичный!

Поликарбонат хорошая вещь но:
1) Постоянно надо быть дома, что бы открывать и закрывать дверь. (иначе на пальме появляется белая плесень, что у меня и получилось весной. Благо есть медный купорос) из-за частых оттепелей проветривать надо довольно часто.
2) Очень большая конструкция (для устойчивости.) если сделать меньше ветер может перевернуть
3) Проблема собирать и разбирать, (на это уходит много времени.)
Поликарбонат подходит для тех кто большую часть своего времени проводит дома.
Игорь_Kii
Уважаемые форумане.
Кто нибуть уже укрыл свои пальмы, а то скоро зима начнется, я не придумал укрытие. Пакажите как укрываете и чем.....
and1evil
Kii
У меня пока только мульча и всё
пока будет небольшой минус, буду заворачивать в спанбонд, склею на выходных по методике Сержа и В-Б пенопластовые коробки, пока-что именно такой вариант мне кажется самым предпочтительным.
ogon
Цитата(Kii @ 23.11.2009, 20:00) *
...Кто нибуть уже укрыл свои пальмы, а то скоро зима начнется, я не придумал укрытие. Пакажите как укрываете и чем.....
Цитата(and1evil @ 23.11.2009, 21:55) *
...У меня пока только мульча и всё
пока будет небольшой минус, буду заворачивать в спанбонд, склею на выходных по методике Сержа и В-Б пенопластовые коробки, пока-что именно такой вариант мне кажется самым предпочтительным.

У меня трахикарпус стоит укрытый террасным зонтом, а приствольный круг (квадрат) укрыт чёрной прудовой ПВХ-плёнкой... Пока даже не мульчевал: морозов ещё почти небыло...

Тоже буду на днях клеить короб из пенопласта: клей уже купил, а пенопласт в магазине рядом...)
В-Б
Цитата(ogon @ 24.11.2009, 1:55) *
У меня трахикарпус стоит укрытый террасным зонтом, а приствольный круг (квадрат) укрыт чёрной прудовой ПВХ-плёнкой... Пока даже не мульчевал: морозов ещё почти небыло...

Тоже буду на днях клеить короб из пенопласта: клей уже купил, а пенопласт в магазине рядом...)

Советую для прочности скрепить короб несколькими круговыми полосами (с нахлестом) скотча (вверху, внизу и посередине). Дешево и надежно.
ogon
Цитата(В-Б @ 24.11.2009, 9:53) *
Советую для прочности скрепить короб несколькими круговыми полосами (с нахлестом) скотча (вверху, внизу и посередине). Дешево и надежно.

Да, конечно. Спасибо.

И растяжки из верёвок какие-то делать придётся, чтобы короб ветром не унесло.
fishhelp
Цитата(В-Б @ 24.11.2009, 11:53) *
Я так с самого начала и сделал.Только ещё хочу внутрь вставить вкладыши распорные из 30мм пенопласта. А клеить это несерьезно.
serj
Цитата(fishhelp @ 24.11.2009, 11:38) *
Я так с самого начала и сделал.Только ещё хочу внутрь вставить вкладыши распорные из 30мм пенопласта. А клеить это несерьезно.

А что тогда серьезно? Скотч нафиг отвалится от дождя. А клей держит намертво.
ogon
Клей, плюс ко всему, ИМХО, ещё и позволяет ликвидировать нежелательные щели. А скотч - это само собой: он как дополнение к клею не помешает. Но на солнце (ультрафиолет) и морозе он попросту распадается.
fishhelp
Цитата(serj @ 24.11.2009, 14:45) *
Пенопласт отвалится вместе с частью клея и пенопласта. Или уже брать 35 плотность, но все рвно вырвет вместе с телом. Нам же нужны высокие/ 1м/ саркофаги.Плотный красный скотч зиму постоит. А щели ликвидирую вкладышами внутри.
fishhelp
Цитата(serj @ 24.11.2009, 14:45) *
На фото в Подмосковье стоит и зимой, в смысле скотч..
serj
В таком случае надо делать деревянный каркас, а его зашить пенопластом.
fishhelp
Цитата(serj @ 24.11.2009, 18:59) *
В таком случае надо делать деревянный каркас, а его зашить пенопластом.

Или короб укрепить по периметру рейкой 40Х20 в двух местах.
В-Б
Я ничего не клеил. Просто обматывал скотчем в несколько кругов (вверху, внизу и посередине) и ничего не отвалилось. А для того, чтобы ветром не унесло, по углам забил в грунт бруски, которые также прихватил скотчем к коробу. Сверху у меня лежала старая оконная рама, на которую еще положил несколько толстых брусков для утяжеления. Вот и все. Дешево и сердито.
fishhelp
Цитата(В-Б @ 25.11.2009, 4:01) *
Я ничего не клеил. Просто обматывал скотчем в несколько кругов (вверху, внизу и посередине) и ничего не отвалилось. А для того, чтобы ветром не унесло, по углам забил в грунт бруски, которые также прихватил скотчем к коробу. Сверху у меня лежала старая оконная рама, на которую еще положил несколько толстых брусков для утяжеления. Вот и все. Дешево и сердито.
z07.gif
ogon
Вот так пока стоит мой трахикарпус - под зонтом и с плёнкой на грунте. Рядом под шифером - опунции, чтобы не замокали. Морозы они переносят хорошо, а сырость - плохо

Дневная температура - выше 10 градусов, ночные в Ужгороде - не ниже 7-ми (сейчас, в час ночи - 8-9), так что и в мульче необходимости пока нет.

Короб из пенопласта буду "сооружать" и с клеем, и со скотчем - по принципу "маслом кашу не испортишь")
ogon
Цитата(В-Б @ 25.11.2009, 2:01) *
....для того, чтобы ветром не унесло, по углам забил в грунт бруски, которые также прихватил скотчем к коробу....
В-Б, спасибо за подсказку: я сдуру хотел растяжки делать, и необходимость делать это меня, мягко говоря, не радовала. А всего-то надо: четыре колышка забить) Не додумался)
limoncik
Симферопольцы, сегодня я проходил у ресторана 'Малибу', ну где трахикарпусы растут, пальмы там стоят без укрытия.
serj
Цитата(limoncik @ 26.11.2009, 14:41) *
Симферопольцы, сегодня я проходил у ресторана 'Малибу', ну где трахикарпусы растут, пальмы там стоят без укрытия.

Судя по этому ноябрю даже в Москве пока можно не укрывать пальмы.
Russimfer
Цитата(limoncik @ 26.11.2009, 14:41) *

А их там никто и не укрывал, я писал о них прошлой весной. Я свои слегка опавшими листьями замульчировал, надо проверить, не сильно ли под ними сыро, а то пол месяца заливало дождями. Если железным купоросом опсыпать приствольный участок?
Russimfer
Фото из Ялты. На первой видно, что пальмы усыпаны зрелыми плодами, на второй я думаю искомый Мартианус (Илья надеюсь сможет отличить, я в Мартианусах не силен)
Russimfer
Мартианус?
Игорь_Kii
В августе был в г. Сухум. В ботаническом саду встретил Трахикарпус Мартианус. Ну вот различий с Трахикарпус форчуна я не вижу. В чем разница?????
Andriy75
Удивляет что до сих пор нигде нет Trachycarpus princeps. Красавица. И зону 8а (Ялта) вполне выдерживает, судя по данным на европейских сайтах.
PoMa
Для ленивых цитирую книгу Саакова - Пальмы и их культура в СССР:

Стр. 242:

ТАБЛИЦА ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ВИДОВ РОДА TRACHYCARPUS

1. Листовая пластинка в очертании почти округлая..................2
- Листовая пластинка в очертании продолговато-округлая.....3. Т. Мартиуса - T. Martiana H. Wendl.
2. Листовая пластинка рассечена на сегменты до половины длины листа; сегменты мягкие,
большей частью поникающие...............................................1. Т. Форчуна - T. Fortunei H. Wendl.
- Листовая пластинка рассечена на сегменты до половины длины листа;
сегменты жесткие, прямостоячие..........................................2. Т. высокий - T. excelsa H. Wendl.

1. Т. Форчуна - T. Fortunei H. Wendl.
Листовая пластинка веерообразная, в очертании почти округлая, с сегментами, двунадрезанными на концах и расходящимися почти во все стороны; глубина рассечения на сегменты доходит до 1/2-3/4 листовой пластинки. Число сегментов до 50.
Распространение. Субтропические районы восточной Азии и Япония.
В культуре распространена с 1830 г. Растет почти во всех субтропических странах, выдерживая морозы до 14*, цветет, плодоносит и нередко дает обильный самосев.
В СССР разводят в садах и парках Южного берега Крыма, на Черноморском побережье Кавказа, от Сочи до Батуми, в Тбилиси, на Апшеронском полуострове и в Кара-Калинском районе на крайнем юго-западе Туркменской ССР. Появление новых листьев бывает с апреля по сентябрь. За этот период взрослое растение образует 7-12 листьев; продолжительность жизни листа 4-5 лет. Цветение - в июле. Созревание плодов - в ноябре.
Примечание. В суровую зиму 1949/50 г. на Черноморском побережье Кавказа пальмы этого вида перезимовали без особых повреждений.

2. Т. высокий - T. excelsa H. Wendl.
Отличается от предыдущего вида меньшими и более жесткими листьями с пластинкой, рассеченной не ниже середины на жесткие прямостоячие сегменты.
Распространение. Китай.
В культуре с начала XIX в. Разводится в Западной Европе, США и других странах.
В СССР на Черноморском побережье распространен мало - единичные растения встречаются в парках Сухуми и Батуми. Указан для Баку, Кировабада, Ленкорани и Кзыл-Атрека (Туркменская ССР). В Ворошиловабаде (Таджикская ССР) и Денау (Узбекская ССР) вымерзает. Отличается более высокой, чем предыдущий вид, морозостойкостью и устойчивостью к снегопадам. В отношении появления листьев, времени цветения и плодоношения аналогична с T. Fortunei.
Примечание. В суровую зиму 1949/50 г. на Черноморском побережье Кавказа перезимовала без особых повреждений.

3. Т. Мартиуса - T. Martiana H. Wendl.
Листовая пластинка веерообразная, в очертании продолговато-округлая, рассечена на сегменты до 1/3-1/2 своей длины. Сегменты направлены вперед и косо в стороны, вследствие чего основание ее ширококлиновидное, чем лист резко отличается от листа T. excelsa и T. Fortunei; концы сегментов двунадрезанные, гладкие.
Распространение. Восточные Гималаи.
В СССР введен в культуру в Сухуми и Батуми только после Октябрьской революции. Заслуживает широкого испытания в культуре на Южном берегу Крыма, по всему Черноморскому побережью Кавказа - от Сочи и южнее, а также в Баку, Ленкорани и в южных районах Туркменской ССР.
Примечание. В суровую зиму 1949/50 г. перезимовал без особых повреждений без укрытия.

Стр. 297:

Для возделывания в комнатах пригодны Trachycarpus excelsa Wendl. - Трахикарпус высокий, T. Fortunei Wendl. - Трахикарпус Фортуна, T.Martiana Wendl. - Трахикарпус Мартиуса. Морфологически первые две пальмы весьма сходны между собой и различаются по форме расположения сегментов листа. Оба вида образуют высокие стволы, покрытые волокнистыми темно-коричневыми остатками листовых черешков; листья веерные, зеленые, блестящие сверху, покрытые слегка сизоватым налетом снизу; черешки листьев голые, без шипов.
T. Martiana отличается от предыдущих видов более низким ростом и тонким стволом, меньшим размером несколько продолговатой пластинки темно-зеленого цвета, более короткими сегментами, особенно крайними, коротким черешком.
Игорь_Kii
Сегодня (5 декабря) случайно наткнулся в ЮМР на такую картину. Похоже, количество пальм в Краснодаре растет.

Игорь_Kii
Наноропс Ритчи (Nannorrhops ritchiana) годовалый саженец высадил весной. Это фото сделал 5 декабря.

Пальма дикобраза (Rhapidophyllum hystrix) – высадил весной, это фото сделано 5 декабря

Укрывать на зиму или не укрывать вот в чем вопрос????
artem
В первую для пальм зиму полюбому укрытие для них надо обеспечить!Укрытие нетканным материалом типа спанбонд,думаю хватит для них.(вокруг пальм воткните четыре штыря,на них накиньте "спанбонд",края материала укрепите чем-нибуть(например,галькой присыпьте,чтоб не слетал)-вот и всё укрытие!
Russimfer
Наноропс зимой от сырости укрывать надо, очень не любит! Рапида думаю стоит от возможного промерзания почвы, пока у него корневая еще не окрепла.
ПС Для годовалого Наноропс очень неплохо смотрится, у меня в открытом грунте (высадил весной) только по одному листу дали прирост. Наверное все усилия пустили в корневую? msn-scept.gif
serj
А если будет -31 С, хоть и кратковременно? Я пока глобальное потепление не замечаю. Да и спанбонд пропускает влагу, а влага для мазари зимой это верная смерть.
Билий
Такие температуры за более чем 130 лет наблюдений были зарегистрированы 3 раза, в основном до -15 - 18, а бывает до -7 - самая низкая зимняя температура. И это в районе аэропорта, в городе на несколько градусов теплее. Поэтому решать Вам. Я бы 1-й год укрыл точно. Но здесь есть специфика, укрывать нужно после Нового года, если будет минусовая температура. так как минусовые температуры в Краснодаре не держатся больше недели, а при плюсовых температурах нужно открыть, чтобы не допустить выпревания. Сложность в том, что в Краснодаре при антициклоне бывает -10 ночью, а днем температура поднимается до +10, нужно постоянно проветривать. Поэтому вывод следующий - если кто-то постоянно находится в Краснодаре, следить за прогнозом погоды и укрывать, если обещают мороз. Я прошу отца укрывать инжир, если обещают до -10 ночью и отрицательную днем. В прошлом году укрытие было неделю, потом сняли. А в прошлом году доходило до -18. Вечнозеленые не укрываю, но у меня нет особенной экзотики (османтусы, самшиты, юкки 3-х видов, лавровишня, падубы Мезерва, лаванда, флокс шиловидный, бирючина пестролистная, плющ, барвинок крупнолистый, магонии, бересклеты Форчуна и Японский). Этой весной хочу попробовать Трахикарпус взрослый посадить, укрывать буду в таком режиме, как говорил выше, потому что при+20 в январе и дождях вечнозеленые могут выпреть.
ziggy
Добрый день! Подскажите как можно определить вид пальмы и соответственно как за ней ухаживать?
Привезли вот это чудо из голландии а название не записали ((
Игорь_Kii
Цитата(ziggy @ 9.12.2009, 15:35) *
Добрый день! Подскажите как можно определить вид пальмы и соответственно как за ней ухаживать?
Привезли вот это чудо из голландии а название не записали ((

Cycas revoluta (Цикас поникающий или саговник отвернутый). Голландские питомники в больших количествах поставляют их на Российский рынок. Оринтеровачная цена вашего примерно 2000-2500 т.р. если бы он был в хорошем состоянии, т.е. Хотя бы три ряда листьев и с хорошей корневой системой в горшке.
Я точно не знаю что вам с ним делать и как заставить укорениться.
В целом уход за ним не сложный
Освещение: от яркого света до полутени, следует избегать прямых солнечных лучей
Влажность: высокая, необходимо периодическое опрыскивание и использование поддона с водой
Полив: регулярный, почва должна быть постоянно увлажненной
Подкормка: раз в месяц весной и летом.
Грунт: землесмесь из лиственной земли, дерновой земли, перегноя, торфа, песка (2:1:1:1:1)
статья о саговниках«Всё о саговниках» http://myflora.org.ua/content/articles/all...out_cycads.html

Фото г. Сухум август 2009г.
ziggy
Цитата(Kii @ 9.12.2009, 17:00) *
Это не семена, а непосредственно растение и довольно большое Cycas revoluta (Цикас поникающий или саговник отвернутый). Голландские питомники в больших количествах поставляют их на Российский рынок. Оринтеровачная цена вашего примерно 2000-2500 т.р. если бы он был в хорошем состоянии, т.е. Хотя бы три ряда листьев и с хорошей корневой системой в горшке.
Я точно не знаю что вам с ним делать и как заставить укорениться.
В целом уход за ним не сложный
Освещение: от яркого света до полутени, следует избегать прямых солнечных лучей
Влажность: высокая, необходимо периодическое опрыскивание и использование поддона с водой
Полив: регулярный, почва должна быть постоянно увлажненной
Подкормка: раз в месяц весной и летом.
Грунт: землесмесь из лиственной земли, дерновой земли, перегноя, торфа, песка (2:1:1:1:1)

Огромное спасибо! вродебы сказали что надо закопать на половину в землю, корни обрезаны и обработаны какой-то розовой краской.
Попробую, надеюсь что укоренится))
sonsimf
Цитата(ziggy @ 9.12.2009, 16:12) *
корни обрезаны и обработаны какой-то розовой краской.

Это скорее всего от обработки фунгицидом (чтобы корни не сгнили), например Максим дает такой цвет корням.
Игорь_Kii
Цитата(ziggy @ 9.12.2009, 17:12) *
Огромное спасибо! вродебы сказали что надо закопать на половину в землю, корни обрезаны и обработаны какой-то розовой краской.
Попробую, надеюсь что укоренится))

На половину это очень много, примерно на 10-20 процентов ствола, что бы сам ствол не стал гнить. Этот вид очень любит солнце я в этом убедился из-за недостатка солнечных лучей и высокой температуры в комнате зимой. Листья желтеют очень быстро. Растет медленно дает в год лишь один ряд листьев, это при размере вашего5 шт. Листья появляются весной одновременно. Еще один важный момент. Когда поливаете старайтесь не попадать на точку роста, так как она может загнить и растение погибнет.
Russimfer
Цитата(Билий @ 9.12.2009, 13:10) *
Сложность в том, что в Краснодаре при антициклоне бывает -10 ночью, а днем температура поднимается до +10, нужно постоянно проветривать. Поэтому вывод следующий - если кто-то постоянно находится в Краснодаре, следить за прогнозом погоды и укрывать, если обещают мороз. Я прошу отца укрывать инжир, если обещают до -10 ночью и отрицательную днем. В прошлом году укрытие было неделю, потом сняли. А в прошлом году доходило до -18. .

Антициклональные перепады большинство холодостойких пальм переносят хорошо. Смотрел Филиферы в Лас Крусес, Нью Мексико, там зимой постоянные перепады от -10 до +20, пальмы шикарные! Поэтому укрывать нужно острожно, дабы не наделать делов с горяча. Я вот и сабаль и наноропсы лишь замульчировал, трахикарпус если не будет по прогнозу ночами ниже -12 спанобондом обматывать не планирую.
Alexgreen2
Все верно, С. revoluta любит яркое, но рассеянное освещение (через полупрозрачную тюль, если на окне южной экспозиции или под кроной небольшого деревца можно выносить в ОГ на теплый период года).
Сильно заглублять действительно не стоит. И вообще доукоренить было бы не плохо в полупрозрачной пластиковой емкости (в таких у нас продают морожное), обернув его светонепроницаемым материалом (предохранит от развития водорослей). Вы сможете периодически наблюдать за тенденцией развития КС. Смесь лучше приготовить более легкую, нежели для роста (во избежании загнивания). В смесь заглубите только корни, а остальную часть ствола подсыпьте крупным промытым речным песком или перлитом. Вокруг растения воткните хотябы 3 или 4 деревяных или пластиковых колышка, которые будут фиксировать стволик, не давая ему смещаться (так поступают с кактусами). Емкость с растением желательно поместить в условия постоянной повышенной влажности воздуха и пока что держать при относительно слабом освещении, постепенно по мере образования листьев, увеличивая его. Периодически необходимо проветривание.

У меня боковые побеги цикаса укореняются за 0,5-1 год.

З.Ы. Стимуляторы для укоренения лучше не использовать, только стимуляторы для развития и имунизаторы, раз в 1-2 месяца можно произвести внекорневую подкормку (когда образуется 2-4 листа) очень слабыми концентрациями.
Успехов!
Игорь_Kii
Все саженцы пальм у меня еще на улице
Почувствуйте разницу:

Трахикарпус из Сочи Трахикарпус Болгария Трахикарпус wagnerianus

Лучше всего выглядит Болгарский трахикарпус на втором месте Трахикарпус wagnerianus и на третьем из Сочи
Игорь_Kii
«Тихо сам с собою я виду беседу»
Парни смотрите фото Баку, мне подогнал друг.
http://www.day.az/print/news/society/67212.html
http://www.day.az/photos/67212/91.jpg
Заснежиный финик канарский впечатляет?
а как вам вашингтонии?
http://www.day.az/photos/67212/16.jpg
Я был в Баку в тысяча девятьсот затертом году и не видел пальм, а сейчас…….
Азербайджанцы не стоят на месте в отличие от нас….
serj
Да, фото красивое. Но даже при обилии снега, думаю там сильно холодно не было. Даже в Иране снег очень редко выпадает. По поводу сравнения фото сеянцев трахикарпуса, то пока рано судить какая пальма красивее. Считаю что со временем вагнерианус всех обгонит по красоте.
В-Б
Цитата(Kii @ 10.12.2009, 22:00) *
«Тихо сам с собою я виду беседу»
Парни смотрите фото Баку, мне подогнал друг.
http://www.day.az/print/news/society/67212.html
http://www.day.az/photos/67212/91.jpg
Заснежиный финик канарский впечатляет?
а как вам вашингтонии?
http://www.day.az/photos/67212/16.jpg
Я был в Баку в тысяча девятьсот затертом году и не видел пальм, а сейчас…….
Азербайджанцы не стоят на месте в отличие от нас….

Фотографии датируются 28.12.2006 г.
По данным Бакинского аэропорта: 27.12.2006 днем +3, ночью 0, 28.12.2006 г. днем +2, ночью -4, 29.12.2006 г. днем +5, ночью -4, 30.12.2006 г. днем +8, ночью +1. В самом городе скорее всего еще теплее. Почему же эти пальмы должны загнуться. Нельзя сказать, что для них были экстремальные условия. А снег это уже больше для экзотики. Вот если бы несколько дней подряд -10-15 (и совсем без плюсовых температур) и после этого все ОК, тогда уже можно было бы поразиться.
Джангл
Полностью согласен с В-Б и все-таки, было очень интересно увидеть роскошный финик канарский на Апшероне, где ощутимо прохладнее, чем в Закавказье, например. Кому интересно взглянуть на зимние пейзажи в Абхазии и Аджарии - предлагаю зайти на эти ссылки (особенно впечатляет обилие вечнозеленых деревьев, ну и роскошные эвкалипты вдоль дорог):

Зимняя Гагра (на авто по центральной улице, старая Гагра)
http://www.youtube.com/watch?v=zjIWhbjDuGg...feature=related
http://www.youtube.com/watch?v=Ld5Mzo5FQF8...feature=related
Заснеженные пальмы Батума
http://www.youtube.com/watch?v=Hv3t9Aoe2EQ...feature=related

Еще, предлагаю посмотреть симпатичные видео о пальмах, которые мы любим больше всего:
Northern Windmill Palm Trees
http://www.youtube.com/watch?v=gIw8lOnwmFE...feature=related
Washingtonia Palm Tree
http://www.youtube.com/watch?v=5h_0CZiwWgE...feature=related
Andy
На сайте www.alib.ru есть в продаже такая книжка:
Кичунов Н. И. Лучшие пальмы для комнатной культуры. Сер.: Садовая библиотека. СПб. Издание П.П. Сойкина. [1905]г. 96 с. Твердый, владельческий переплет, 19,5*13,5 см. 18 илл. в тексте. Цена 600 руб.
Cостояние: блока книги очень хорошее. Переплет несколько загрязнен и изношен.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2020 IPS, Inc.