Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: ПАЛЬМЫ
Клубы по интересам > Клубы по интересам > ПроДвинутая дача
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61
serj
В зоне 6 при укрытии пенопластом у трахикарпуса крону не снесло.
ogon
Сергей, всё зависит, наверное, от того, до каких минусов додерживать пальму без укрытия...

Не напомнишь, какой клей ты использовал для склейки пенопласта? У нас с завтрашнего дня - относительное потепление, но надо быть во "всевооружении"... msn-biggrin.gif
serj
Цитата(ogon @ 3.11.2009, 14:54) *
Сергей, всё зависит, наверное, от того, до каких минусов додерживать пальму без укрытия...

Не напомнишь, какой клей ты использовал для склейки пенопласта? У нас с завтрашнего дня - относительное потепление, но надо быть во "всевооружении"... msn-biggrin.gif

Нет, просто всё зависит от размера пальмы. Небольшую пальму можно капитально укрыть до такой степени, что при -20 С внутри укрытия будет плюсовая температура. С большой такой номер не пройдёт.
Клей использовал "Титан" (есть его аналог "Дракон").
Игорь_Kii
За прошедшие сутки самая минимальная температура была 0 градусов, 2.10.2009 с 19.00 до 21.30. информация с http://meteocenter.net/forecast/all.php

А у меня еще не одна пальма не укрыта даже финик канарский.
anttisepp
Цитата(Andriy75 @ 2.11.2009, 22:30) *
Пальмы и тому подобные теплолюбивые экзоты можно выращивать с разными целями: можно ради интереса (назовем это "с научной целью" msn-biggrin.gif ) определить возможности растения и/или отобрать наиболее морозостойкие экземпляры. А можно и ради необычного южного украшения "умеренного" сада, чтобы у соседей челюсти отваливались. Соотевтственно разнится и зимняя защита растений: в первом случае растение если и защищаем, то лишь чтобы не погибло. Или же вообще не защищаем с риском впоследствии положить окоченевший трупик на алтарь науки. А вот во втором случае стараемся максимально сохранить декоративный вид растения.
И стороннникам этих двух разных подходов к защите растений не стоит упрекать друг друга, каждый из них по-своему прав.

Лучше всего золотая середина, когда выращиваешь красивое растение с наименьшими потерями,
рационально используя как теоретическую базу, так и практические наработки.
................................................................................
.........................................
Насчет холодостойкости у тепличных пальм: свой "комнатный" трахикарпус я уже 2 года держу на улице до конца октября, летнего роста и уличной закалки хватает для того, чтобы при неоднократных заморозках до - 6 С сохранять бодрый вид. Суровое для кого-то обращение пальме только на пользу, больше нет худосочных листьев с длинными черешками, все они стали крепкими и достаточно жесткими.
ogon
Цитата(anttisepp @ 3.11.2009, 20:40) *
Лучше всего золотая середина, когда выращиваешь красивое растение с наименьшими потерями,
рационально используя как теоретическую базу, так и практические наработки.
................................................................................
.........................................
Насчет холодостойкости у тепличных пальм: свой "комнатный" трахикарпус я уже 2 года держу на улице до конца октября, летнего роста и уличной закалки хватает для того, чтобы при неоднократных заморозках до - 6 С сохранять бодрый вид. Суровое для кого-то обращение пальме только на пользу, больше нет худосочных листьев с длинными черешками, все они стали крепкими и достаточно жесткими.

У меня есть ещё один 3-летний трахикарпус в горшке, который я предполагал со временем тоже высадить в ОГ. Но, в преддверии ночных морозов, перестраховался и занёс его в дом: боялся, что на морозе земляной ком и корни горшечного растения промёрзнут быстрее и сильнее, чем у растений в ОГ. Теперь вот думаю, что зря поторопился. Наверное, стоило вкопать его с горшком в землю, немного замульчировать и в такой вот способ ещё немного позакалять. В принципе, это ещё возможно: начиная с завтрашнего дня у нас начинаются ночные плюсы. Но вот только вопрос: помогут ли растению закалиться лишние неделя-полмесяца в режиме пониженных температур?..

Вы, anttisepp, начиная с октября свой "комнатный" трахикарпус в каком температурном режиме содержите?
anttisepp
Цитата(ogon @ 3.11.2009, 21:44) *
<...> Вы, anttisepp, начиная с октября свой "комнатный" трахикарпус в каком температурном режиме содержите?

Холодный гараж, +4 - +9, небольшая подсветка ЛДС.
serj
Трахикарпус у Арктиктропикал"а вырос настолько, что теперь он его укрывает при помощи автопогрузчика. Иначе коробку на трахикарпус не одеть.
anttisepp
Цитата(serj @ 4.11.2009, 9:19) *
Трахикарпус у Арктиктропикал"а вырос настолько, что теперь он его укрывает при помощи автопогрузчика. Иначе коробку на трахикарпус не одеть.

Видел, впечатляет. msn-biggrin.gif
Если делать разборным, то погрузчик не нужен, надо только очень тщательно теплоизолировать швы.
anttisepp
Сегодня открыл проветрить и обработать фунгицидом (Dithane), на улице +1. В земле 2 мышиные норки, это враг хуже, чем холод. Положил яд, опрыскал. У большого трахикарпуса даже немного вырос молодой лист. В этом году делаю укрытие легче, без отдельных упаковываний, т.к. особой защиты они не делают, а вот способствуют затхлости точно, и свет не проходит. Листья в пучок тоже никому связывaть не стал - незачем.
Итак, окучивание сухим торфом, 2-хслойный спанбонд, рамы обтянутые пленкой и сверху пенопластовые щиты. Снег по мере выпадания.
serj
Антти, а чем с боков укрываете? Снегом? icq01.gif
ogon
Из-за неопытности опять накопилось несколько вопросов:

1) Какой фунгицид лучше использовать? "Хорус" (производитель Syngenta) подходит? А когда обрабатывать? Заранее, ещё открытое растение, или наоборот, когда оно уже какое-то время проведёт в укрытии? Полностью (и листья, и ствол), или только точку роста?

2) Тоже с "Вымпелом"... Его когда применять?.. До фунгицида, одновременно или после?.. 34.gif
serj
Цитата(ogon @ 8.11.2009, 23:19) *
Из-за неопытности опять накопилось несколько вопросов:

1) Какой фунгицид лучше использовать? "Хорус" (производитель Syngenta) подходит? А когда обрабатывать? Заранее, ещё открытое растение, или наоборот, когда оно уже какое-то время проведёт в укрытии? Полностью (и листья, и ствол), или только точку роста?

2) Тоже с "Вымпелом"... Его когда применять?.. До фунгицида, одновременно или после?.. 34.gif

По поводу какой фунгицид лучше я не скажу, может кто-то другой подскажет. Но я использовал "Хорус" и медный купорос. Причём обрабатывал в ноябре и несколько раз за всю зиму при проветривании. А Вымпел надо было уже применять, я его применял первый раз в середине октября и в начале ноября. Вымпел с фунгицидом не конфликтует.
ogon
Цитата(serj @ 9.11.2009, 11:16) *
По поводу какой фунгицид лучше я не скажу, может кто-то другой подскажет. Но я использовал "Хорус" и медный купорос. Причём обрабатывал в ноябре и несколько раз за всю зиму при проветривании. А Вымпел надо было уже применять, я его применял первый раз в середине октября и в начале ноября. Вымпел с фунгицидом не конфликтует.

Спасибо, serj...

А какой смысл обрабатывать одновременно и "Хорусом" (или каким-нибудь другим фунгицидом) и медным купоросом? И то, и другое - фунгицид, действующий против одних и тех же вредителей... 34.gif
serj
Цитата(ogon @ 9.11.2009, 11:16) *
А какой смысл обрабатывать одновременно и "Хорусом" (или каким-нибудь другим фунгицидом) и медным купоросом? И то, и другое - фунгицид, действующий против одних и тех же вредителей... 34.gif

Наверное нет смысла. Был под рукой купорос - обработал, потом пошёл в магазин, увидел "Хорус", решил ещё ним обработать. Типа того что лишнее не повредит (в данном случае). С купоросом был прикол. На пальме от него появились голубоватого цвета пятна. Решил похвастаться своей пальмой на palmtalk.org. Американец увидел и спрашивает что за ерунда, пальма светится, ты мол далеко от Чернобыля живёшь? icq01.gif
ogon
Цитата(serj @ 9.11.2009, 15:07) *
Наверное нет смысла. Был под рукой купорос - обработал, потом пошёл в магазин, увидел "Хорус", решил ещё ним обработать. ...
значит, обработаю "Хорусом". Из всего того, что я нашол в и-нете и, соответственно, в наличии - это, похоже, оптимальный вариант...
Цитата
С купоросом был прикол. На пальме от него появились голубоватого цвета пятна. Решил похвастаться своей пальмой на palmtalk.org. Американец увидел и спрашивает что за ерунда, пальма светится, ты мол далеко от Чернобыля живёшь? icq01.gif
biggrin.gif
anttisepp
Цитата(serj @ 8.11.2009, 22:09) *
Антти, а чем с боков укрываете? Снегом? icq01.gif

Слева - кирпичная стенка, справа в торце пальмовой грядки пленочная рама и пенопластовый щит (треугольные).
У нас обещают снегопады i постепенное снижение т-ры, рановато. ashes.gif
serj
Антти, а какая толщина пенопласта? Вы его проклеиваете между собой (стыки)? Т.е. я хочу спросить как Вы делали щиты из пенопласта.
fishhelp
Вообще проклеить стыки метровых листов наверное проблематично. Я пока собрал на скотче- заготовки.
serj
Палыч, клей "Титан" клеит пенопласт отлично.
anttisepp
Цитата(serj @ 9.11.2009, 21:33) *
Антти, а какая толщина пенопласта? Вы его проклеиваете между собой (стыки)? Т.е. я хочу спросить как Вы делали щиты из пенопласта.

Стандартные пенопластовые щиты 120 x 100 x 5 см,
они бывают:
1). просто для теплоизоляции и
2). для изоляции от промораживания (routaeristys),
вторые лучше, т.к. они крепче и дольше прослужат. Я их ничем не скрепляю, рамы лежат под углом 45 grad. между землей и стеной, щиты - сверху, чтобы не уносило ветром кладется длинная доска, потом выпадает снег.
and1evil
antti,
какова плотность пенопласта?
fishhelp
Да никто и не спорит. Вот только технологически... панель метр на 0,5 приклеить к другой и опять к другой... Можно конечно, где нибудь на столе, раз в день.... если больше занятся нечем.
anttisepp
Цитата(and1evil @ 10.11.2009, 18:24) *
antti,
какова плотность пенопласта?

Я писал - стандартный, стоительный, плотный (мне кажется, что любой пенопласт хорошо теплоизолирует), главное, чтобы не разваливался от прикосновения, чем крепче, тем дольше служить будет.
serj
Антти, а от промораживания грунта на сколько сантиметров от укрытия должен щит заканчиваться?
sonsimf
Купил в уценке финик канарский за 20 грн. Молодое растение, один взрослый лист см 60-70 длинной, и лезет молодой. Горшок диаметр 20 см.
Подскажите, какой режим полива (с просушкой кома, с легким подсушением, с постоянно влажным комом) и подкормок ему достаточен для реабилитации и нормального роста. Сейчас и до весны будет стоять на светлом ( местами с прямыми лучами) месте, температура 15-20*.
serj
Поливайте по факту просыхания верхнего слоя грунта. Если верхний слой грунта просохнет, то в глуби он ешё будет влажный, но это будет сигналом к поливу. Много воды не лейте. Если всё-таки лишняя вода выльется через дренаж, слейте её и поливайте поменьше.
sonsimf
Cерёжа, спасибо!
с пальмами имею дело впервые...
Джангл
Цитата(sonsimf @ 11.11.2009, 18:17) *
Cерёжа, спасибо!
с пальмами имею дело впервые...

Обычно, в наших магазинах, продают более компактный финик Робелина (Phoenix Roebelenii), но, если, на этикетке указан Ф. канарский - значит он и есть, причем, достаточно морозостойкий (растет в ОГ на ЧП Кавказа и в Никите, например). Мне, в этом году, попались на глаза, выброшенные из горшков, рядом с кучей другого растительного мусора (на одной из киевских фирм, для уценки уже не годились - листья погибли полностью), пара таких пальмочек. Решил, попробовать и дать им шанс ожить за лето, т.к. в некоторых корнях, как мне показалось, еще теплилась жизнь. Высадил обстриженные стволики на клумбу, прикрыв растущими рядом многолетниками. За все лето, они не показали ни каких признаков жизни. Один из стволиков (при прополке) выбросил, второй - остался. На удивление, при уборке клумбы (после первых заморозков, в начале ноября) заметил, что на пальме, показалось пара молодых листиков. Пересадил в горшок и занес в помещение. Отогревшись, пальма начала интенсивно отращивать листья и сейчас, уже, кажется мне симпатичной. Удивила, необычная "живучесть" пальмы, перенесшей полную потерю листвы (и почти полную потерю корневой системы), жаркое и засушливое лето с нечастым поливом, а напоследок и ноябрские холода.
sonsimf
да, Виктор, в уценке были и Робелина и Канарский, но мне комнатный финик не нужен, ради эксперимента с ОГ купил канарский, тем более 20 грн - не существенная сумма в случае неудачи.
А живучесть пальм - наверно обоснована условиями произрастания. За многие годы эволюции они приспособились к суровым условиям, и к жаре, и к солнцу, и к повалам от бурь ( потери части корневой). А теперь будут приспосабливаться к нашим желаниям - зимовать в холодных условиях.
Игорь_Kii
Что делать как жить дальше ......... Бутия

Мамо

serj
Разделяй и властвуй!
Игорь_Kii
Цитата(serj @ 19.11.2009, 23:52) *
Разделяй и властвуй!

Т.е оторвать один от семечки????? icq05.gif
В-Б
Цитата(Kii @ 19.11.2009, 23:59) *
Т.е оторвать один от семечки????? icq05.gif

Да, у каждого ростка уже хорошая корневая.
В-Б
Я бы на Вашем месте не стал так освобождать корни пальм (пусть даже таких молодых) от грунта. Пальмы болезненно переносят пересадку и для них более оптимальна перевалка. Я бы хорошо пролил, а затем , стараясь оставить максимальное количество грунта на корнях, разделил. Но это уже на будущее, а сейчас уже как есть так есть.
serj
Верно, для пальмы оптимальна перевалка. Но давайте подумаем логически разделять пальмы можно тогда, когда сеянцы заберут от семечки питательные вещества и будут иметь достаточную корневую систему. Но тогда уже их корни могут немного переплестись и без разрушения кома земли не обойтись. Ничего страшного нет в нарушении кома земли. Главное не повредить стержень корня. А то пальма долго будет мучиться. Я таки образом пересадил около 200 пальм. Ни одного летального исхода.
В-Б
Я говорил о минимальном разрушении земляного кома. Если перед разделением хорошо пролить водой, то при аккуратном разъединении, земля на корнях останется (даже при переплетении). А на фото я вижу совершенно голые корни. Не хочу сказать, что это смертельно для такой молоденькой пальмы, но я бы так не делал (тем более под зиму), т.к. это дополнительный стресс, который повышает вероятность проблем. Ведь не с потолка берутся советы о том, что пальмы лучше пересаживать весной, а не поздней осенью, и желательно, не разрушая ком. Хотя я тоже пересаживал в разные периоды и при разных обстоятельствах и тоже успешно.
Sergei
Недавно нашел в интернете книгу Саакова, С. Г. - Пальмы и их культура в СССР (М. - Л., 1954). Очень интересная информация о результатах интродукции пальм в субтропических районах СССР, там кстати много написано и о Такжиксих финиках в Кзыл- Атреке.
http://www.knigka.info/2009/04/29/palmy-i-...ura-v-sssr.html
and1evil
Цитата(Sergei @ 21.11.2009, 11:58) *
Недавно нашел в интернете книгу Саакова, С. Г. - Пальмы и их культура в СССР (М. - Л., 1954). Очень интересная информация о результатах интродукции пальм в субтропических районах СССР, там кстати много написано и о Такжиксих финиках в Кзыл- Атреке.

У меня из архива извлекся файл .djvu, и всё. никакого текста, просто чёрная картинка

нет, это просто я рагуль и не понял, что делать. у кого не будет открываться - вот ссылка на прогу http://www.caminova.net/en/downloads/download.aspx?id=1
Sergei
Цитата(and1evil @ 21.11.2009, 12:23) *
У меня из архива извлекся файл .djvu, и всё. никакого текста, просто чёрная картинка

Для прочтения фаилов с расширением .djvu можно использовать например DjVuReader
http://freesoft.ru/?id=671646
and1evil
Спасибо, Сергей, уже все нашёл)
anttisepp
Интересно, растут ли еще в Туркмении в Кызыл-Атреке эти пальмы?
Все же не советовал бы обольщаться желающим вырастить пальмы из сердца Азии - Ph. dactilyfera или Nannorops. По сравнению с Европой - это как другая планета хотя бы в климатическом смысле. Кстати, рекомендую посмотреть на окрестности Кызыл-Атрека со спутника (Google maps satellite).
Плохо растет Phoenix dactilyfera в Европе, проще финики купить в любом магазине, а вырастить роскошный, более легкий, выносливый, быстрорастущий и несравненно более красивый Ф. канарский.
IMHO
P.S. Хотя охотно верю, что мне такие же умники-цветоводы подобным же образом могут посоветовать в место пальм и других экзотов выращивать кохию и пр. летники. biggrin.gif
fishhelp
Я скачал нормально.
Andriy75
Цитата(anttisepp @ 21.11.2009, 12:38) *
Интересно, растут ли еще в Туркмении в Кызыл-Атреке эти пальмы?
Южнее городка видны упорядоченные посадки, но за исключениям пары из них остальные явно не пальмы - скорее что-то кустовидное (кроны деревьев так не формируют).
ogon
Цитата(Sergei @ 21.11.2009, 11:58) *

Огромное спасибо за ссылку на книжку. Я даже предположить не мог, что её в и-нете можно найти, а потому и не искал. Вот что значит инертность мышления... msn-biggrin.gif
fishhelp
А какие там ещё есть книги по дендрологии, растениеводству!!!.
Russimfer
Спасибо за ссылку на книгу! Надо будет почитать на досуге. В отношении туркменских фиников, в Гугле смотрите от Атрека на запад к побережью, потом на север вдоль моря, там какой-то по ходу пансионатик или домики, там фотки, на фотке финик весьма приличный запечатлен.
and1evil
Книга действительно супер. Спасибо большое!
Andriy75
Цитата(Russimfer @ 21.11.2009, 21:43) *
Спасибо за ссылку на книгу! Надо будет почитать на досуге. В отношении туркменских фиников, в Гугле смотрите от Атрека на запад к побережью, потом на север вдоль моря, там какой-то по ходу пансионатик или домики, там фотки, на фотке финик весьма приличный запечатлен.

Там на север вдоль моря Челекен, городок нефтяников. Вышки и все прочее. Фиников вроде не видел.
Или я не туда "заехал"?

Я кстати задал прямой вопрос о финиках человеку, выложившему в Panoramio фотографии Кизил-Атрека. Если захочет (и поймет английский - ну не знаю я туркменского) - ответит. Может прояснит немного ситуацию, а то эти финики у пальмоводов уже как грааль - все его ищут, но никто не видел msn-biggrin.gif
Миха
тоже хочу скачать,но ...
извините за деревянный вопрос,качаеться какя-то порнуха? вобщем неполучилась... 34.gif надо регистрироваться итд итп,
...а я щас в Молдавии- после местного "Бужу ле" знаете ли (надеюсь ilya11 простит за такую транскрипцию)

Господа, кто скачал книгу(про пальмы в CCCP biggrin.gif )- если не трудно скиньте на ящик basilichmiha@mail.ru
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2020 IPS, Inc.