Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: ПАЛЬМЫ
Клубы по интересам > Клубы по интересам > ПроДвинутая дача
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61
limoncik
Вот еще кому надо интересные сайты: http://mirpalm.com/index.html
http://www.hardysubtropicals.ru
Игорь_Kii
Уважаемые дамы и господа, подскажите, пожалуйста. Мне нужно терморегулятор который можно автоматически установить, предположим на – 8 градусов, что бы при этой температуре срабатывал обогреватель или гирлянда. Но установить заданную температуру не дожидаясь ее фактического наступления.
fishhelp
А у меня сегодня новость- увидел все вашингтонии проросли!. Хорошие семена упаковывают россияне. И бананов за 10 гривен было аж 3 штуки.
ilya11
Цитата(fishhelp @ 22.10.2009, 20:23) *
А у меня сегодня новость- увидел все вашингтонии проросли!. Хорошие семена упаковывают россияне. И бананов за 10 гривен было аж 3 штуки.

Вашингтонии. они прорастают как горох. Бананы напротив очень капризны.
fishhelp
НЕ пора ещё укрывать трахикарпусы?. Мои пока стоят под большим зонтом со связанными листьями и обмотанные спанбодом.
Andriy75
Цитата(fishhelp @ 28.10.2009, 19:01) *
НЕ пора ещё укрывать трахикарпусы?. Мои пока стоят под большим зонтом со связанными листьями и обмотанные спанбодом.

А какие у вас ночные температуры? Если около ноля, то достаточно только зонта.
Мои пока стоят вообще без каких-либо укрытий (пока в теплицу в спешном порядке вожу тачками землю), правда на террасе - у меня там всегда на 2 градуса выше чем на уровне земли в саду.
Игорь_Kii

В ботаническом саду г. Сухум увидел вот эту пальму. К сожалению возле нее не было таблички с названием вида. Поэтому я решил спросить у вас уважаемые форумчане, Что это за вид?
В-Б
Цитата(Kii @ 28.10.2009, 21:22) *

В ботаническом саду г. Сухум увидел вот эту пальму. К сожалению возле нее не было таблички с названием вида. Поэтому я решил спросить у вас уважаемые форумчане, Что это за вид?

Глядя издалека, я бы сказал - хамеропс.
serj
Да и на раф хистрикс похожа...
fishhelp
Цитата(Andriy75 @ 28.10.2009, 20:15) *
А какие у вас ночные температуры? Если около ноля, то достаточно только зонта.
Мои пока стоят вообще без каких-либо укрытий (пока в теплицу в спешном порядке вожу тачками землю), правда на террасе - у меня там всегда на 2 градуса выше чем на уровне земли в саду.
Пока ещё плюс, но через пару дней будет ночью и днем минус. ОНи в ОГ.
Игорь_Kii
Цитата(serj @ 28.10.2009, 21:50) *
Да и на раф хистрикс похожа...

я тоже так думаю.
serj
Цитата(fishhelp @ 28.10.2009, 19:01) *

Палыч, у Вас ведь МОРОЗОУСТОЙЧИВЫЕ пальмы, причём не сеянцы. Ну что ей будет от -4 С?
Я свои растени укрыл так:

Под крышкой с изолоном тепло и сухо. Да и светло я бы сказал. Но дальше буду укрывать серьёзнее. Укрыл сейчас ради небольших проростков пальм, среди которых финик пальчатый. Если бы рос большой трахикарпус, с укрытием не спешил бы.
fishhelp
А они об этом знают?. icq03.gif А если серьезно? Когда в саркофаг?.
serj
Конечно знают. Видел кучу фотографий трахикарпусов, засыпанных снегом, при морозе поболее наших ночных приморозков. Не знаю как в Хмельницком, но в Славуте днём будет плюсовая температура.
fishhelp
На выходные рисуют минус и днем.
serj
Я ближе к Ровно, у меня будет +2 днём на выходных. icq03.gif
fishhelp
Вс, Пн, Вт -4-6 ночью, днем тоже минус.
Andriy75
Цитата(fishhelp @ 29.10.2009, 18:55) *
Вс, Пн, Вт -4-6 ночью, днем тоже минус.
Так это будет в низинках, да за городом. В каком месте растут ваши пальмы? Закрыты с севера домом, к примеру, или просто в защищенном от ветров?
fishhelp
У нас ещё и рядом большой пруд. Пока их укутал спанбодом , но только связанные листья. Может ещё и точки роста позакрывать?.Ну и сверху большой зонт с кафе. Вообще участок плотно засажен растениями, а они посажены под фундуком.
fishhelp
Цитата(ilya11 @ 22.10.2009, 21:18) *
Вашингтонии. они прорастают как горох. Бананы напротив очень капризны.
И бананы тоже проросли. icq03.gif
fishhelp
Разговаривал сейчас с Михаилом из Одессы / Миха/. С его слов прошлой зимой у него/ 100 км севернее Одессы/ сеянцы трахикарпуса перезимовали без укрытия / посажены между рядами хризантем/.Но в рост пошли поздно- в июле.
ogon
Сегодня ночью в Ужгороде было -1. На Закарпатье местами - -5. Это минимальная температура этого дня за всё время метеонаблюдений. То есть с 1946 года. Вот вам и глобальное потепление.

На ближайшие несколько дней ночью обещают минус 4-6. Без дождя и лёгкая облачность. Потом потепление с дождём. Надо ли укрывать трахикарпус? Или пока достаточно связать листья и утеплить опавшей листвой ствол, а на период дождей укрыть, например, террасным зонтом?..
Джангл
Цитата(ogon @ 1.11.2009, 15:18) *
Сегодня ночью в Ужгороде было -1. На Закарпатье местами - -5. Это минимальная температура этого дня за всё время метеонаблюдений. То есть с 1946 года. Вот вам и глобальное потепление.

На ближайшие несколько дней ночью обещают минус 4-6. Без дождя и лёгкая облачность. Потом потепление с дождём. Надо ли укрывать трахикарпус? Или пока достаточно связать листья и утеплить опавшей листвой ствол, а на период дождей укрыть, например, террасным зонтом?..

Где-то читал, что в принципе, легкие заморозки, большинство проживших в открытом грунте растений (т.е. к осени они все должны быть подготовлены благодаря природным защитным механизмам, как то - образование в клетках листа и побегов повышенного содержания сахаров и глицерина) хорошо подготовлены. Опасными для теплолюбивых (большинства тропических) и неморозостойких растений следует считать температуры от -8 и ниже. Трахикарпусы к таким не относятся (сам видел прекрасно перезимовавшие сеянцы в парках ЮБК, где зимой, по ночам температура, ежегодно опускается до -10 и ниже). Прикрывать необходимо (для страховки), если есть угроза падения температуры ниже -8 С (особенно, если это происходит не в середине зимы, а осенью, когда у субтропических растений еще происходит сокодвижение).
ogon
Я бы особо и не беспокоился, если бы не два фактора: 1) морозы эти слишком ранние и контрастные по отношению к предыдущему периоду (весь сеньтябрь температура была практически в пределах 25-28 градусов) и, что главное, 2) резкое чередование морозов с дождями.

Наверное, стоит, всё же, как мы здесь уже продумывали, укрыть землю вокруг ствола плёнкой и в такой способ хотя бы частично защитить растение от избыточной влаги на весь период низких температур.
Джангл
Цитата(ogon @ 1.11.2009, 16:01) *
Я бы особо и не беспокоился, если бы не два фактора: 1) морозы эти слишком ранние и контрастные по отношению к предыдущему периоду (весь сеньтябрь температура была практически в пределах 25-28 градусов) и, что главное, 2) резкое чередование морозов с дождями.

Наверное, стоит, всё же, как мы здесь уже продумывали, укрыть землю вокруг ствола плёнкой и в такой способ хотя бы частично защитить растение от избыточной влаги на весь период низких температур.

Соглашусь со всеми, высказанными Вами аргументами - все лолично и предлагаемое, легкое укрытие будет вполне оправдано.
Sergei
[quote name='ogon' date='1.11.2009, 14:18' post='16804']

Я думаю по поводу -1 вы немного ошиблись. Сайт http://rp5.ua/archive.php?wmo_id=33631&lang=ru на 1 ноября дает -5.2.
На яндексе 1 ноября для Ужгорода было самое холодное в 1956 ( статистика вроде как с 1952 года )
http://weather.yandex.ru/33631/
Самое теплое и холодное 1 ноября:
+21,1 в 1962–м и −8 в 1956–м
Sergei
Цитата(Джангл @ 1.11.2009, 14:43) *
Опасными для теплолюбивых (большинства тропических) и неморозостойких растений следует считать температуры от -8 и ниже. Трахикарпусы к таким не относятся (сам видел прекрасно перезимовавшие сеянцы в парках ЮБК, где зимой, по ночам температура, ежегодно опускается до -10 и ниже). Прикрывать необходимо (для страховки), если есть угроза падения температуры ниже -8 С (особенно, если это происходит не в середине зимы, а осенью, когда у субтропических растений еще происходит сокодвижение).

Читаю форум и в очередной раз убеждаюсь, что у многих сложилось не верное представление о климате ЮБК
(под которым чаще всего подрозумвают климат самой Ялты). Есть очень интересная статья Д-р Генриха Вальтера
http://www.krimoved.crimea.ua/walter.html
Абсолютный годовой минимум для Ялты где-то в раене -8, а это уверенная зона 8 б, морозы в -10 сдесь случаются всреднем раз в 5-7 лет . При всем при этом, Ялта далеко не самое теплое место на ЮБК
and1evil
у нас было -3 в Збурьевке, пальмы с мульчей, вашингтонию укрыл, хамеропс легко набросил агроволокном, трахикарпус - только мульча.
по городу был минус, а в моём дворе ниже нуля не было, вот и разница - закрытое место, склон и река рядом. сейчас там +2.
ogon
Цитата(Sergei @ 2.11.2009, 1:10) *
Я думаю по поводу -1 вы немного ошиблись. Сайт http://rp5.ua/archive.php?wmo_id=33631&lang=ru на 1 ноября дает -5.2.
На яндексе 1 ноября для Ужгорода было самое холодное в 1956 ( статистика вроде как с 1952 года )
http://weather.yandex.ru/33631/
Самое теплое и холодное 1 ноября:
+21,1 в 1962–м и −8 в 1956–м

По прогнозу GISMETEO в ночь на 1-е ноября в Ужгороде должен был быть -1, и мой градусник это подтверждал. Если бы было -5, то пруд во дворе полностью покрылся бы льдом, а льда небыло вообще.

О том, что это было самое холодное 1-е ноября (ночь) за всю историю метеонаблюдений с 1948 года сообщил сайт Закарпатского обласного центра по гидрометеорологии. У меня нет причин ему недоверять msn-biggrin.gif. Но в любом случае спасибо за ссылку: я не был знаком с сайтом rp5, а на нём, в отличие от других метеоресурсов, присутствует информация о погоде во многих населённых пунктах региона и окружающих Ужгород сёлах. А это важно и интересно. Так что теперь будем проверять его на точность прогнозов... msn-biggrin.gif
limoncik
Например у меня было между 0 и +1, но Гисметео показывало -1..Хотя льда утром на улице я не видел)))
ogon
Цитата(limoncik @ 2.11.2009, 14:10) *
Например у меня было между 0 и +1, но Гисметео показывало -1..Хотя льда утром на улице я не видел)))

Думаю, стоит простить синоптикам погрешность практически всего лишь в 1 градус... msn-biggrin.gif

Тем более, если не известна температура в других районах города...

Наши ночные минусы мой трахикарпус вынес без жалоб. Сегодня буду укрывать плёнкой приствольный круг, потому что на днях обещают потепление (относительное) с дождями...
Russimfer
Уважаемые! Что то вы от одного заморозка перепугались, как будто у всех кокосы и королевские пальмы!!! Разговоры об укрытиях и т.п. до температуры ниже -10 считаю преждевременными, ну разве у кого финик канарский.
Второй день у меня ночью подмораживает, вчера -1,5 сегодня в 6-45 -2,7, рановато конечно в этом году зима пришла, но на растениях это никак не отразилось
Russimfer
Цитата(Sergei @ 1.11.2009, 23:39) *
Читаю форум и в очередной раз убеждаюсь, что у многих сложилось не верное представление о климате ЮБК
(под которым чаще всего подрозумвают климат самой Ялты). Есть очень интересная статья Д-р Генриха Вальтера
http://www.krimoved.crimea.ua/walter.html
Абсолютный годовой минимум для Ялты где-то в раене -8, а это уверенная зона 8 б, морозы в -10 сдесь случаются всреднем раз в 5-7 лет . При всем при этом, Ялта далеко не самое теплое место на ЮБК

В теме Климат эта работа уже обсуждалась, закрыта, как не отвечающая современным условиям и рассматривает "малый ледниковый период" 40-х годов. А по климату Крыма очень большую роль играют различные нюансы (склон, экспозиция, сторона, кол-во солнечного сияния и т.п..), а обобщить пока что никому не удалось и вряд ли удастся. Остается только пробовать. В Ялте можно и зону 9 найти (между набережной и гостиницей Ореанда), там в уголке и папая зимует!
fishhelp
Утром было -6. Прикольно так листья все обледенели. Добавил сейчас на пальмы тряпок и картона, начал конструировать саркофаг.
serj
Цитата(Russimfer @ 2.11.2009, 14:25) *
Уважаемые! Что то вы от одного заморозка перепугались, как будто у всех кокосы и королевские пальмы!!! Разговоры об укрытиях и т.п. до температуры ниже -10 считаю преждевременными, ну разве у кого финик канарский.
Второй день у меня ночью подмораживает, вчера -1,5 сегодня в 6-45 -2,7, рановато конечно в этом году зима пришла, но на растениях это никак не отразилось

Наконец то ещё один человек напомнил всем что трахикарпус это морозоустойчивая пальма. Знаменитый Арктиктропикал в своей зоне 4 только начал укрывать пальмы. По его словам уже много ночей было с температурой ниже 20 F (-7 C) и несколько ночей было около 10 F (это уже -11 С). В этом году он ещё хочет попробовать вашингтонию, которая при таких температурах выглядела неповреждённой.
and1evil
ну если пальма уже хоть год растёт - понятно, что можно даже не переживать. но если учесть, что много у кого они посажены в этом году, и естественно, не так адаптированы, как Ваши, serj и Russimfer, то всё-таки реакция на минус может быть разной.
Russimfer
Цитата(and1evil @ 2.11.2009, 19:23) *
ну если пальма уже хоть год растёт - понятно, что можно даже не переживать. но если учесть, что много у кого они посажены в этом году, и естественно, не так адаптированы, как Ваши, serj и Russimfer, то всё-таки реакция на минус может быть разной.

А неустойчивая вымерзнет при первом удобном случае, зачем же их тогда беречь? Если бы я с сеянцами трясся при -25, то и про троицу выживших после таких морозов и рассказывать нечего было, так что за сеянцы не то что бояться не надо, наоборот адаптировать нужно, это за большие и дорогие экземпляры душе беспокойно, хотя по большому счету и пока нечего было.
ogon
Цитата(and1evil @ 2.11.2009, 21:23) *

Абсолютно согласен: мой трахикарпус выращен в тепличных условиях ботсада и никогда чувствовал на себе влияние отрицательных температур, к тому же - в таком экстремальном варианте: неожиданно ранних и в сопровождении постоянной сырости. Так что повод беспокоиться есть. И тем не менеее, беспокоясь, я решил его пока не укрывать и даже не мульчевал - три ночи с минимумом в -4 - -5 (а по факту - не ниже -3) не должны на него повлиять радикально.
fishhelp
Цитата(and1evil @ 2.11.2009, 21:23) *
Вот вот.
Andriy75
Пальмы и тому подобные теплолюбивые экзоты можно выращивать с разными целями: можно ради интереса (назовем это "с научной целью" msn-biggrin.gif ) определить возможности растения и/или отобрать наиболее морозостойкие экземпляры. А можно и ради необычного южного украшения "умеренного" сада, чтобы у соседей челюсти отваливались. Соотевтственно разнится и зимняя защита растений: в первом случае растение если и защищаем, то лишь чтобы не погибло. Или же вообще не защищаем с риском впоследствии положить окоченевший трупик на алтарь науки. А вот во втором случае стараемся максимально сохранить декоративный вид растения.
И стороннникам этих двух разных подходов к защите растений не стоит упрекать друг друга, каждый из них по-своему прав.
and1evil
Andriy75 z08.gif
абсолютно согласен!
Russimfer
Цитата(Andriy75 @ 2.11.2009, 22:30) *
Пальмы и тому подобные теплолюбивые экзоты можно выращивать с разными целями: можно ради интереса (назовем это "с научной целью" msn-biggrin.gif ) определить возможности растения и/или отобрать наиболее морозостойкие экземпляры. А можно и ради необычного южного украшения "умеренного" сада, чтобы у соседей челюсти отваливались. Соотевтственно разнится и зимняя защита растений: в первом случае растение если и защищаем, то лишь чтобы не погибло. Или же вообще не защищаем с риском впоследствии положить окоченевший трупик на алтарь науки. А вот во втором случае стараемся максимально сохранить декоративный вид растения.
И стороннникам этих двух разных подходов к защите растений не стоит упрекать друг друга, каждый из них по-своему прав.

Все в принципе правильно, но зачем тогда говорить о ЗИМОВКЕ В ОТКРЫТОМ ГРУНТЕ??? И чем она будет отличаться от таковой на балконе/террасе/в теплице и т.п. Вопрос риторический и ответа не требует.
Andriy75
Цитата(Russimfer @ 2.11.2009, 22:42) *
Все в принципе правильно, но зачем тогда говорить о ЗИМОВКЕ В ОТКРЫТОМ ГРУНТЕ???
А какой грунт у вас в саду? У меня вот открытый. Накрывать весь сад стеклом как-то дороговато выходит.

Это так, в порядке шутки.

А серьезно - что первые, что вторые зимуют в открытом грунте. Но одни перестраховываются, а вторые нет.
Содержание в контейнерах и занос на зиму в помещение лично я садоводством не считаю. Эдак и мои канарские финики (от весенних до осенних заморозков живущие на террасе) можно зачислить к садовым.
ogon
Цитата(Russimfer @ 3.11.2009, 0:42) *
Все в принципе правильно, но зачем тогда говорить о ЗИМОВКЕ В ОТКРЫТОМ ГРУНТЕ??? И чем она будет отличаться от таковой на балконе/террасе/в теплице и т.п. Вопрос риторический и ответа не требует.

Нет, не риторический: моя пальма растёт в открытом грунте, а не в кадке. Но это не значит, что я по отношению к ней готов на "трупик", как высказался Андрей. Наш климат для трахикарпуса непригоден. Но "заземлить" его в этих условиях был мой, а не его (трахикарпуса) выбор. Если бы он сам, по собственной воле прибрёл ко мне во двор, и высадился здесь, я бы считал, что это его право рисковать собой. А так... "Мы в ответе за тех, кого приручили..."

Одно дело отбраковывать на морозоустойчивость сотни сеянцев, совершенно иное - обеспечить номальные условия существования единичному экземпляру нескольколетнего растения. Это два равновесных, параллельных и несопоствимых подхода к делу...
Russimfer
Вы наверное решили, что я маньяк и желаю заморозить Ваши пальмы icq01.gif ,
Просто если речь шла именно о Трахикарпусе, то заморозок лишь сопутствует благоприятной подготовке растения к зимовке, я, так думаю, в прошлом году погорячился с укрытием большой пальмы на период сильных ночных морозов (до -13), а днем солнце разогревало растение под полиэтиленом и от этого было больше вреда чем пользы (листья стали как обваренные), хотя если бы стояла неукрытой как все остальные, то возможно все было бы ОК . Я не против укрытий, но только действительно необходимых, зима еще впереди и мало ли что еще выкинет!
ogon
Цитата(Russimfer @ 3.11.2009, 9:17) *
Вы наверное решили, что я маньяк и желаю заморозить Ваши пальмы icq01.gif ,
Не, Russimfer, я считаю себя адекватным, и, соответственно, воспринимаю подобные диалоги не как войну, а как полезный обмен мнениями... biggrin.gif
Цитата
Просто если речь шла именно о Трахикарпусе, то заморозок лишь сопутствует благоприятной подготовке растения к зимовке, я, так думаю, в прошлом году погорячился с укрытием большой пальмы на период сильных ночных морозов (до -13), а днем солнце разогревало растение под полиэтиленом и от этого было больше вреда чем пользы (листья стали как обваренные), хотя если бы стояла неукрытой как все остальные, то возможно все было бы ОК . Я не против укрытий, но только действительно необходимых, зима еще впереди и мало ли что еще выкинет!
Вы абсолютно правы. Теоретически я понимаю, что при - 10-ти с трахикарпусом (если обобщать) не должно ничего случиться, и закалять его совершенно необходимо, но... стрёмно...msn-biggrin.gif Вот и хотелось бы, для успокоения msn-biggrin.gif услышать по этому поводу мнение всех, имеющих соответственный опыт, и кому не лень отвечать: при какой минимальной температуре стоит укрывать трахикарпус. Исходя, если можно, в данном случае, из индивидуальных особенностей конкретно моего растения: высаженного этим летом в ОГ 2-метрового (по высоте листьев) трахикарпуса, выращенного в тепличных условиях. Подобные вопросы - исключительно от неопытности. Торжественно обещаю в следующем году подомными вопросами больше не беспокоить... biggrin.gif
Andriy75
Насколько я вспоминаю фото искомого трахикарпуса msn-biggrin.gif у него кажется были вытянутые (возможно от недостатка света) "тепличные" листья. Вот такие листья могут быть очень слабо приспособлены к отрицательным температурам и могут попросту пожелтеть через некоторое время после таких температурных воздействий. А вот листья, которые растение образовало уже в ОГ, ценятся гораздо выше в плане морозоустойчивости.

Так что не нужно расстраиваться, если после маленьких минусов часть листьев на растении вдруг начнет "сдавать позиции". А если очень хочется сохранить листья по максимуму, для того чтобы облегчить растению акклиматизацию и на следующий сезон - ну, я бы озаботился укрытием уже, сначала от влаги, а потом и от всего что ниже -5.
Russimfer
Цитата(Andriy75 @ 3.11.2009, 11:53) *
Насколько я вспоминаю фото искомого трахикарпуса msn-biggrin.gif у него кажется были вытянутые (возможно от недостатка света) "тепличные" листья. Вот такие листья могут быть очень слабо приспособлены к отрицательным температурам и могут попросту пожелтеть через некоторое время после таких температурных воздействий. А вот листья, которые растение образовало уже в ОГ, ценятся гораздо выше в плане морозоустойчивости.

Так что не нужно расстраиваться, если после маленьких минусов часть листьев на растении вдруг начнет "сдавать позиции". А если очень хочется сохранить листья по максимуму, для того чтобы облегчить растению акклиматизацию и на следующий сезон - ну, я бы озаботился укрытием уже, сначала от влаги, а потом и от всего что ниже -5.

Возможно в отношении формы листьев и их зимостойкости взаимосвязь есть (те были на более длинных ножках чем этого года), но по поводу высаженных в ОГ растений, даже при условии укрытия любым материалом (обогрев не в счет), то в зоне 6б-7а (Ужгород) в первую зиму крону снесет в 99% случаев, бояться этого не надо, явление обычное, в новом сезоне вырастут более устойчивые и менее "проблемные". Берегите точку роста (прежде всего от морозов близких к критическим - от -15 начиная если погода сырая и -18 если мороз сухой), мокрый снег и замерзающий дождь ЗДОРОВЫЙ ТРАХИКАРПУС выдерживает и в Крыму и на родине (видел фотки дикого в горах Китая в снегу и инее - замерзшем тумане) - точка не повреждается, хотя перестраховаться в первые годы не грех. Это пальма влажного климата. Финик - другое дело, там техника зимовки отличается по причине его "пустынности".
ogon
Спасибо за подробные ответы.

У меня нет самоцели сохранять максимум листьев: думаю, для нормального развития растения в следующем году достаточно будет сохранить листья этого года, вырасшие в условиях ОГ.

На сегодняшние утренние -4 мой тепличный трахикарпус пока совершенно не отреагировал.

Ещё один вопрос (если не надоел msn-biggrin.gif ): каким из имеющихся на украинском рынке препаратов лучше обработать растение (всё, или только точку роста) и когда конкретно (предварительно, непосредственно перед "упаковыванием", или, лучше, несколько раз)?..
Russimfer
Цитата(ogon @ 3.11.2009, 13:35) *
Спасибо за подробные ответы.

У меня нет самоцели сохранять максимум листьев: думаю, для нормального развития растения в следующем году достаточно будет сохранить листья этого года, вырасшие в условиях ОГ.

На сегодняшние утренние -4 мой тепличный трахикарпус пока совершенно не отреагировал.

Ещё один вопрос (если не надоел msn-biggrin.gif ): каким из имеющихся на украинском рынке препаратов лучше обработать растение (всё, или только точку роста) и когда конкретно (предварительно, непосредственно перед "упаковыванием", или, лучше, несколько раз)?..

Я в прошлом ничего не применял, в этом году попробовал полил "вымпелом" (как "криопротектор"), пальмы ближе к холодам посыплю железным купоросом (как фунгицид) - его рекомендуют в случае укрывания на долгий срок обязательно.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2020 IPS, Inc.