Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: ПАЛЬМЫ
Клубы по интересам > Клубы по интересам > ПроДвинутая дача
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61
fishhelp
Цитата(serj @ 15.10.2009, 19:30) *
Олег, я почти уверен что многие трахикарпусы в природе выдерживают подобное. А Ужгород несмотря на подобный казус погоды довольно тёплое место, поскольку в Краснодаре при их +30 С чай не растёт в отличии от Закарпатья. Думаю скоро у вас будет тепло. Я бы пока только прикрыл точку роста от влаги и замульчировал грунт.
А как и чем прикрывал?.
ogon
Цитата(serj @ 15.10.2009, 19:30) *
Олег, я почти уверен что многие трахикарпусы в природе выдерживают подобное. А Ужгород несмотря на подобный казус погоды довольно тёплое место, поскольку в Краснодаре при их +30 С чай не растёт в отличии от Закарпатья. Думаю скоро у вас будет тепло. Я бы пока только прикрыл точку роста от влаги и замульчировал грунт.

А как укрывать точку роста от влаги, если оттуда торчат листя? Можно только связать листья в пучок и по сути полностью укрыть пальму каким-нибудь непромокаемым мешком...
Andriy75
Цитата(ogon @ 15.10.2009, 21:25) *
А как укрывать точку роста от влаги, если оттуда торчат листя? Можно только связать листья в пучок и по сути полностью укрыть пальму каким-нибудь непромокаемым мешком...
Обложить "копье" чем-то мягким и впитывающим влагу.
AlekssFlorida
можно вопросик, если знаете, какие пальмы растут в Новой -Зеландии!если есть киньте фото пожалуйсат, а растут там кокосовые читал, что много, расскажите вообще в целом какие виды там растут!пальм
кроме этих и зону новой-зеландии, очень надо!
ogon
Цитата(Andriy75 @ 15.10.2009, 21:29) *
Обложить "копье" чем-то мягким и впитывающим влагу.

"Мягкое и впитывающее" влагу намокнет под постоянным дождём и та же вода будет стекать на точку роста...
Не вижу другого варианта, как прикрыть полностью каким-нибудь полиэтиленовым мешком, который сниму, когда выглянет солнце...
and1evil
Зоны с 8-й по 11-ю, http://www.liddlewonder.co.nz/zones.php, есть одна пальма-эндемик, но вот с кокосами интересно - ссылку дайте, тогда поверю.
первые две фото - это кордилины, последние - финик и вашингтония. стандартный набор, такскать)
serj
Да, из эндемиков-пальм там только ропалостилис или пальма никау. Ещё должны расти архонтофениксы Кэнингема и возможно архонтофениксы Александра где зона 10а и выше.
Andriy75
Цитата(ogon @ 15.10.2009, 22:18) *
"Мягкое и впитывающее" влагу намокнет под постоянным дождём и та же вода будет стекать на точку роста...
Не вижу другого варианта, как прикрыть полностью каким-нибудь полиэтиленовым мешком, который сниму, когда выглянет солнце...
Если дождь сильный, то, конечно, намокнет. Но от чистого дождя защищаться нет смысла, а обычно "на грани" со снегом сильных дождей не бывает.
serj
Цитата(ogon @ 15.10.2009, 22:18) *

Прикрыть можно, главное чтобы не запарилась под плёнкой. А вообще видел тьму фотографий пальм, стоящих в снегу. Думаю что они от этого сильно не страдают.
ogon
Цитата(Andriy75 @ 15.10.2009, 23:14) *
...от чистого дождя защищаться нет смысла, а обычно "на грани" со снегом сильных дождей не бывает.
Вот и я раньше думал, что не бывает, тем более - на Закарпатье. А теперь - всю неделю дождь с ночной температурой на грани ноля, а через день обещают тот же непрекращающийся дождь с -1 ночью. Потому и спрашивал, советовался, что делать: ситуация нестандартная...
Цитата(serj @ 15.10.2009, 23:15) *
Прикрыть можно, главное чтобы не запарилась под плёнкой. А вообще видел тьму фотографий пальм, стоящих в снегу. Думаю что они от этого сильно не страдают.
Укрою не "герметично, а просто чтобы не заливало. Тем более, что речь, как уже сказал, идёт не просто о снеге, а о непрекращающемся холоднющем дожде, переходящем в минимальный ночной минус.
Russimfer
Цитата(ogon @ 16.10.2009, 0:24) *
Вот и я раньше думал, что не бывает, тем более - на Закарпатье. А теперь - всю неделю дождь с ночной температурой на грани ноля, а через день обещают тот же непрекращающийся дождь с -1 ночью. Потому и спрашивал, советовался, что делать: ситуация нестандартная...
Укрою не "герметично, а просто чтобы не заливало. Тем более, что речь, как уже сказал, идёт не просто о снеге, а о непрекращающемся холоднющем дожде, переходящем в минимальный ночной минус.

Пальмы очень не любят целлофан в качестве укрытия, преют и погибают литья и точки роста. Замерзающий дождь в Крыму иногда бывает тоже, пальмы (трахикарпусы)от него не погибали, в случае сильных снегопадов стряхивают только снег. Если уж перестраховаваться, собрать в кучу и обмотать листья, обвязать материалом, который пропускает воздух (очень важно!), обработав центр растения фунгицидом. ПОтом, в случае сильных морозов просто обмотать изоляционным материалом. Можно также соорудить навес. У меня сеянцы в прошлом году и под замерзающим мокрым снегом и 3 дня под снегом 30 мм просидели, хоть бы пикнули! Не укрывал ничем, кроме небольшой мульчи. Большую пальму, в случае если по прогнозам в январе - начале февраля ударит ниже -12 укрою нетканным полотном, а так замульчирую и обвяжу ствол, как в прошлом году (не ранее января). Пусть привыкает!
ilya11
Для смельчаков пробующих канарский финик в открытом грунте хочу показать фото из Парижа.

Центр города в последнее время показывает климат 9й зоны, но КФ высаживают в парки в основном как летники, В 2004 году в Париже выла выставка экзотических растений и в некоторых местах стали высаживать пальмы, в основном трахикарпусы.
Я однако знаю одно место, очень близко к центру города где с того времени остался ряд КФ.
Пальмы зажаты между зданием и парковкой и по видимому в длительном плане обречены.

Этой зимой их приморозило в -9С, снег и отрицательная дневная температура дней 10 и конечно без всякого укрытия. Вот их февральское фото:

В моём саду в 40 км от города было на 4 градуса ниже и финики вымерзли начисто и безповоротно несмотря на укрытие.

В марте подмёрзшие листья спилили, я подумал что им конец.

Однако большинство их оклемалось и в конце сентября готовы к очередной зиме.

and1evil
да, зажаты сильно, но выглядят очень бодро, как для того, что было весной!! у них очень тонкий ствол, как для таких размеров - с чем это связано, Илья? и удачи им этой зимой)))
ilya11
Цитата(and1evil @ 16.10.2009, 23:42) *
да, зажаты сильно, но выглядят очень бодро, как для того, что было весной!! у них очень тонкий ствол, как для таких размеров - с чем это связано, Илья? и удачи им этой зимой)))

Они в этом возрасте (6-7 лет) только начинают набирать ствол. хотя вверх растут быстро.
А зима наверно опять будет здесь суровая, так как уже видел перелётных гусей, необычно сухо и летний тёплый антициклон переходит в холодный зимний.
Джангл
Цитата(ilya11 @ 17.10.2009, 0:06) *
Они в этом возрасте (6-7 лет) только начинают набирать ствол. хотя вверх растут быстро.
А зима наверно опять будет здесь суровая, так как уже видел перелётных гусей, необычно сухо и летний тёплый антициклон переходит в холодный зимний.

Спасибо, Илья, за интересные фото - увидеть растущие финики канарские, в Париже - просто круто! Жаль, только, что место им отвели не очень перспективное и комфортное...
serj
А чему круто финики в Париже, если в НБС они нормально растут. А зоны у Никиты с Парижем одинаковые. Есть у меня соответствующие фото.
and1evil
в обоих случаях, что в Париже, что в Никите, дико влияет микроклимат. В Никите это отнюдь не аллейная пальма, они растут в исключительно защищенном месте. Хотя, я видел фото в Алуште канарского, весьма здоров был.
ilya11
Цитата(serj @ 17.10.2009, 10:29) *
А чему круто финики в Париже, если в НБС они нормально растут. А зоны у Никиты с Парижем одинаковые. Есть у меня соответствующие фото.

Интересный вопрос, к тому же сам центр Парижа сейчас почти 9я зона.
Температуры за 30 лет, годовые, января-февраля, июля-августа и т.д, совершенно одинаковые. Единственная разница: в Ялте на 30% больше солнечных часов.
Думаю это, как и традиция ( для нас Ялта экзотический юг, КФ сажают с 19го века, хотя он систематически вымерзает). Париж же для французов безусловный север, пальмы здесь не должны расти, их и не сажают.
serj
Мне бы такой безусловный север как Париж. Кстати по словам сотрудницы НБС там было кратковременно -14,7 С. Тем не менее финики, юбеи, вашингтонии неплохо растут. Точно помню что в прошлом году следы повреждений на финиках были. В этом году ни малейших намёков на повреждения.
ilya11
Цитата(serj @ 17.10.2009, 14:54) *
Мне бы такой безусловный север как Париж. Кстати по словам сотрудницы НБС там было кратковременно -14,7 С. Тем не менее финики, юбеи, вашингтонии неплохо растут. Точно помню что в прошлом году следы повреждений на финиках были. В этом году ни малейших намёков на повреждения.

Думаю что из за более высокого стояния солнца зимой и большего числа солнечных часов, днём в Ялте прогрев больший чем в Париже.
Кроме того южный склон довольно высоких гор также способствует быстрому нагреву.
Юбея у меня практически не пострадала.
fishhelp
А что там интересного- все растет!. Вот одно понять не могу- почему голодают народы Африки и Азии?. Там же три урожая можно снимать. Русский мужик издавна боролся с природой и ради одного урожая, да и то как бог даст. А они мрут.
serj
Цитата(fishhelp @ 17.10.2009, 20:48) *
А что там интересного- все растет!. Вот одно понять не могу- почему голодают народы Африки и Азии?. Там же три урожая можно снимать. Русский мужик издавна боролся с природой и ради одного урожая, да и то как бог даст. А они мрут.

Валерий, я думаю что одними бананами сыт не будешь. icq01.gif А вообще Вы правы, если всё растёт без проблем, это неинтересно. Но всё-таки хочется немного потеплее климат. Надоело 8 месяцев в году в куртке ходить. Извините Andy за Оффтоп.
фитодизайнер
.........................вашингтонии неплохо растут.............

А где конкретно в бот.саду или вообще на ЮБК растут вашингтонии?
and1evil
недалеко от юбей, там где пальметум. и не так уж и радостно они там растут, видел погибшие. У моей знакомой в Ялте растут,на зиму укрывают.
fishhelp
Цитата(serj @ 17.10.2009, 21:08) *
Валерий, я думаю что одними бананами сыт не будешь. icq01.gif А вообще Вы правы, если всё растёт без проблем, это неинтересно. Но всё-таки хочется немного потеплее климат. Надоело 8 месяцев в году в куртке ходить. Извините Andy за Оффтоп.
А что, зерно там расти не будет?.
В-Б
Цитата(fishhelp @ 18.10.2009, 7:45) *
А что, зерно там расти не будет?.

Растут в Африке и зерновые тоже.
serj
Цитата(and1evil @ 17.10.2009, 23:32) *
недалеко от юбей, там где пальметум. и не так уж и радостно они там растут, видел погибшие. У моей знакомой в Ялте растут,на зиму укрывают.

Только одна погибшая. Остальные выглядят отлично.
serj
Цитата(В-Б @ 18.10.2009, 10:04) *
Растут в Африке и зерновые тоже.

Растут, можно по три урожая собрать, но это ж орошать надо. Удовольствие не из дешёвых. Гораздо выгодней финики выращивать.
ogon
Во время прошедших дождей/холодов/ветров мой трахикарпус, похоже, понял, что с ним не шутят и что зимовать ему придётся по-настоящему, а потому моментально начал скидывать лишнюю зелёную массу - побурели сразу три нижних, самых старых листа...
anttisepp
Цитата(ogon @ 18.10.2009, 13:18) *
Во время прошедших дождей/холодов/ветров мой трахикарпус, похоже, понял, что с ним не шутят и что зимовать ему придётся по-настоящему, а потому моментально начал скидывать лишнюю зелёную массу - побурели сразу три нижних, самых старых листа...

Это скорее признак вызревания - при утолщении ствола старым листьям становится тесно и они отслаиваются.
and1evil
Цитата(serj @ 18.10.2009, 11:22) *
Только одна погибшая. Остальные выглядят отлично.

ogon
Цитата(anttisepp @ 18.10.2009, 16:48) *
Это скорее признак вызревания - при утолщении ствола старым листьям становится тесно и они отслаиваются.

Именно так я бы это и воспринял, но:

1) этот экземпляр выращен в тепличных условиях, а потому у него сохранились даже самые старые маленькие листья, сбрасывать которые в условиях оранжереи и комфортного лета, по всей видимости, у него не было необходимости;

2) слишком быстро, и именно в этот экстремальный для этой пальмы период всё произошло;

3) то же самое сейчас происходит с бамбуками: видимо, прочувствовав наступление холодов, они сбрасывают часть листвы, чтобы избежать чрезмерных потерь влаги в условиях замерзания грунта.
serj
Фото с голыми стволами вашингтоний сделано насколько я понял весной. Я был там три недели назад и видел только одну погибшую пальму. На одном из сайтов я выложил фото всех пальм в НБС. Поверьте что они (включая вашингтонии) в отличном состоянии. Пхоже что пальмы успешно восстановились.
and1evil
Фото сделано весной 2008 года. У меня нет поводов Вам не верить, Сергей. Дайте, пожалуйста, ссылку на их фото.
serj
Цитата(and1evil @ 18.10.2009, 20:13) *
Фото сделано весной 2008 года. У меня нет поводов Вам не верить, Сергей. Дайте, пожалуйста, ссылку на их фото.

Ссылку даю в личку. А то получится реклама.
ilya11
Цитата(ogon @ 18.10.2009, 13:18) *

У разных трахикарпусов старые листья отмирают не одинаково. У меня есть экземпляр который держит листья в течении 5 лет. Он при этом растёт очень быстро. Другой, в нескольких метрах от него сохраняет листья только прошлого сезона. Думаю что дело в генетике.
ilya11
Цитата(and1evil @ 18.10.2009, 17:00) *

Судя по фото это W.robusta. Причём посаженные недавно. При всём моём уважении к климату Ялты робуста не имеет никакого шанса на зимовку там без основательного укрытия.
ogon
Цитата(ilya11 @ 18.10.2009, 20:58) *
У разных трахикарпусов старые листья отмирают не одинаково. У меня есть экземпляр который держит листья в течении 5 лет. Он при этом растёт очень быстро. Другой, в нескольких метрах от него сохраняет листья только прошлого сезона. Думаю что дело в генетике.

ilya11, разнятся ли эти ваши два растения по степени заломленности листьев? Может, эта способность сохранять/несохранять листья впишется в давешний разговор на этой ветке о существовании двух визуально различимых форм трахикарпуса Форчуна - "опрятного" и "неопрятного"?
serj
Цитата(ilya11 @ 18.10.2009, 21:02) *
Судя по фото это W.robusta. Причём посаженные недавно. При всём моём уважении к климату Ялты робуста не имеет никакого шанса на зимовку там без основательного укрытия.

Илья, при всём уважении к Вам готов поспорить. Подобные длительные морозы ниже нуля как в Париже и окрестностях в Ялте исключены по причине наличия моря и гор. В плохие года вашингтония полностью потеряет листья, но благодаря фантастической "восстанавливаемости" быстро отрастёт и летом будет как "огурчик".

Я ещё фото юбей добавил. Также имею в коллекции фото сабалей, бутий. Кстати опознал свою растень, фото которой показывал ранее как дэйзилирон. Оказалась кордилина аустралис. Растёт спокойно в ОГ. Не думаю что она более морозоустойчива чем вашингтония робуста. Isn't it?
and1evil
у кордилины ведь не одна точка роста, ей, в случае чего, отрасти заново можно. есть сорта кордилины до зоны 7б.
ilya11
Цитата(serj @ 18.10.2009, 21:20) *
Илья, при всём уважении к Вам готов поспорить. Подобные длительные морозы ниже нуля как в Париже и окрестностях в Ялте исключены по причине наличия моря и гор. В плохие года вашингтония полностью потеряет листья, но благодаря фантастической "восстанавливаемости" быстро отрастёт и летом будет как "огурчик".

Сергей.
Дасилирион невозможно спутать с кордилиной.
Не хочу особо спорить, но тот факт что в таком старом уважаемом саду такие маленькие вашингтонии говорит о многом.
Филифера может быть и имела бы шанс в Никите но никак не робуста. Пальмы ясно что посажены недавно и вряд ли ещё испытали арктические атаки.
Кстати, их довольно основательно укрывают. Вот фото сделанное Forward'ом в марте этого года. Как понимаю это теже юбеи и вашингтонии что на ваших фото.
serj
Согласен, дасилирион с кордилиной спутать невозможно. Поскольку мне семена продали как семена драцены, я начал выяснять что же у меня растёт. Увидел на форуме фото дасилироона, разместил свою кордилину в надежде опознать. Будучи в ботсаду понял что у меня кордилина. А фото на фото действительно те самые пальмы, которые на фото Forward'a.
fishhelp
А можно поиграться в ОГ с кордилиной южной?. Моя в контейнере уже метровая.
serj
Цитата(fishhelp @ 19.10.2009, 4:40) *
А можно поиграться в ОГ с кордилиной южной?. Моя в контейнере уже метровая.

Судя по всему морозоустойчивость кордилине присуща, если она выдержала -14,7 в НБС. Да и trebrown.com даёт ей зону 7б. К влаге кордилина должна быть лояльной, это важно осенью. Но укрывать надо капитально. Теоретически шанс есть.
ilya11
Цитата(ogon @ 18.10.2009, 21:12) *
ilya11, разнятся ли эти ваши два растения по степени заломленности листьев? Может, эта способность сохранять/несохранять листья впишется в давешний разговор на этой ветке о существовании двух визуально различимых форм трахикарпуса Форчуна - "опрятного" и "неопрятного"?

ogon,
Нет такой корреляции нет,
хотя трахи с многолетними листьями я видел только у жёстколистных пальм, но конечно не у всех.
ilya11
Сергей.
Поскольку Вы были недавно в НБС. видели ли Вы знаменитые мартианусы?
Я склоняюсь к тому что это была ошибка путеводителя советского времени. Хотя конечно нельзя исключить что они не пережили перестройку с ускорением, так как самый большой рос в нижнем парке Монтадор, который насколько знаю подвёргся массивной приватизации.
Илья
serj
Илья, я видел трахикарпусы не похожие на форчуна и вагнера. Возмо то и есть мартианусы.
ilya11
Цитата(serj @ 19.10.2009, 10:18) *
Илья, я видел трахикарпусы не похожие на форчуна и вагнера. Возмо то и есть мартианусы.

Возможно, но надёжно их можно определить только по семенам, а на вашей фотографии с другого форума вроде оба самца. Спасибо за ссылку.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2020 IPS, Inc.