Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: ПАЛЬМЫ
Клубы по интересам > Клубы по интересам > ПроДвинутая дача
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61
Alexgreen
4-х летний трахикарпус Форчуна, в контейнере, прикопанном в ОГ. За сезон образовал 6 листов совершенно не похожих на те, которые образовывал в оранжерее. Обложил его темными пластиковыми бутылками, наполненными водой. За день вода нагревается, ночью отдает тепло окружающей среде, позволяя максимально продлить вегетацию трахикарпусу. Еще в этом году будет зимовать в неотапливаемой теплице, в следующем, высажу в ОГ.
Russimfer
Цитата(ilya11 @ 9.9.2009, 21:19) *
Смотрите не перефорсируйте. Осенний рост затрудняет подготовку к морозам.

А как недофорсировать? Пальма сама растет, когда чувствует - даже за зиму у меня был заметен небольшой прирост (жаль не произвел точных замеров), единственно здесь в Крыму - прекратить полив. А на ЗАпадной Украине там наоборот осенью дождями заливает, вот и растет при +15 +20 - т.е. в оптимальных для вида условиях. При этом молодые растущие листья ИМХО одинаковы по морозоустойчивости с остальными.
ilya11
Цитата(Russimfer @ 11.9.2009, 9:12) *
А как недофорсировать? Пальма сама растет, когда чувствует - даже за зиму у меня был заметен небольшой прирост (жаль не произвел точных замеров), единственно здесь в Крыму - прекратить полив. А на ЗАпадной Украине там наоборот осенью дождями заливает, вот и растет при +15 +20 - т.е. в оптимальных для вида условиях. При этом молодые растущие листья ИМХО одинаковы по морозоустойчивости с остальными.

На Hardy Palm and Subtropical Board был один мужик который морозил пальмы в Денвере, Колорадо. Он при этом посылал листья на анализ другому чудику в Вашингтоне, округ Колумбия. Этот второй сдвинутый на пальмах криобиолог ( наука о морозостойкости) чётко показал что если подсушивать пальму перед зимой в листьях накапливаются сахара и температура при которой они замерзают заметно понижается.
Разницы в сахарах между листьями они не наблюдали. Вообще у Трахикарпуса наиболее чувствительны старые листья и молодое "копьё".
Russimfer
Цитата(ilya11 @ 11.9.2009, 10:01) *
На Hardy Palm and Subtropical Board был один мужик который морозил пальмы в Денвере, Колорадо. Он при этом посылал листья на анализ другому чудику в Вашингтоне, округ Колумбия. Этот второй сдвинутый на пальмах криобиолог ( наука о морозостойкости) чётко показал что если подсушивать пальму перед зимой в листьях накапливаются сахара и температура при которой они замерзают заметно понижается.
Разницы в сахарах между листьями они не наблюдали. Вообще у Трахикарпуса наиболее чувствительны старые листья и молодое "копьё".

Да, интересный эксперимент, только не понятно, как подсушивать? Т.е. прекратить полив и за какой срок до... (заморозков, возможных круглосуточных морозов, снегопадов?), или еще что-то? Странно почему чувствительны к морозам старые листья, из-за того что у них концы листьев уже чернеют?
ogon
Заметил, что наши, крымские, или выращенные из крымских семян трахикарпусы Форчуна внешне несколько отличаются от, например, тех же итальянских: у наших вид несколько "неопрятнее", листья с переломами, перегибами, а у зарубежных - красивым ровным веером. Думал сначала, что это только у выращенных в теплицах так, оказалось уличные взрослые экземпляры отличаются точно так же. Я прав, или мне показалось?
Andriy75
Цитата(ogon @ 11.9.2009, 11:49) *
Заметил, что наши, крымские, или выращенные из крымских семян трахикарпусы Форчуна внешне несколько отличаются от, например, тех же итальянских: у наших вид несколько "неопрятнее", листья с переломами, перегибами, а у зарубежных - красивым ровным веером. Думал сначала, что это только у выращенных в теплицах так, оказалось уличные взрослые экземпляры отличаются точно так же. Я прав, или мне показалось?
Показалось, но не совсем. Насколько я могу судить, трахикарпус Форчуна очень разнообразен в своих формах. Есть формы с жесткими листьями, есть с поникающими, есть с почти круглой формой листа, даже форма "перьев" может слегка варьироваться. У меня есть два трахикарпуса постарше, уже с небольшими стволами. Оба они из крымских семян. Так вот, они заметно отличаются друг от друга формой "перьев".
Думаю, что в тех же итальянских питомниках отлично знают о ветробоязни тр.Форчуна и стараются производить растения из семян пальм с более жестким листом. А из Крыма идет что попало - где урвал, там и счастлив.
Вероятно причина в этом.
Russimfer
Не знаю, у меня хоть и ветра бывают не слабые, листья целые, обыкновенной правильной формы, может когда начнут стареть, что-то заметно будет...
ogon
Цитата(Russimfer @ 11.9.2009, 12:55) *
Не знаю, у меня хоть и ветра бывают не слабые, листья целые, обыкновенной правильной формы, может когда начнут стареть, что-то заметно будет...
Дело не в ветре и не в старении: у моего трахикарпуса молодые листья, расщепляясь на "пальцы", сразу же заламываются. И это при том, что пальма растёт в защищённом от ветра месте. Таким я его купил и думал, что в условиях ОГ он "вылечится" от этой "болезни", но не вышло. Скорее всего прав Андрей: похоже, западные питомники подбирают для тиражирования более красивые растения с жёсткими листьями.

Вот только что сделанное (мобильником, потому голубоватый оттенок) фото моего трахикарпуса (из киевского ботсада им Гишко. Я так понимаю, изначально - из крымских семян):

and1evil
Мой крымский, куплен под Алуштой. Растёт на ветру, а дует у меня, скорее всего, сильней, чем у вас всех, мужики, и листья точно так же заламываются посередине. Мне это даже нравится - он так похож на ливистону деципиенс)))) очень отдалённо)) Листья на нём раскрыты сильнее, чем у Alexgreen. на форму Alexgreen'овских листьев похожи листья моего хамеропса. Почему они у него раскрываются полностью - понять не могу.
serj
Мои из Италии конечно небольшие, рано ещё делать выводы. Но листья не заламываются и скорее всего не будут. Я думаю что Андрей прав. Ведь вывели вагнерианус у которого листья не заламываются.
Russimfer
Цитата(ogon @ 11.9.2009, 14:00) *
Дело не в ветре и не в старении: у моего трахикарпуса молодые листья, расщепляясь на "пальцы", сразу же заламываются. И это при том, что пальма растёт в защищённом от ветра месте. Таким я его купил и думал, что в условиях ОГ он "вылечится" от этой "болезни", но не вышло. Скорее всего прав Андрей: похоже, западные питомники подбирают для тиражирования более красивые растения с жёсткими листьями.

Вот только что сделанное (мобильником, потому голубоватый оттенок) фото моего трахикарпуса (из киевского ботсада им Гишко. Я так понимаю, изначально - из крымских семян):

У меня листя похожие были в первый год после высадки, но заламывались не так сильно, а пальцы подобно расщеплялись. В этом году листья поупругее гораздо, смотрят только вверх, расщепление не такое сильное тоже.
ilya11
Цитата(Russimfer @ 11.9.2009, 11:37) *
Да, интересный эксперимент, только не понятно, как подсушивать? Т.е. прекратить полив и за какой срок до... (заморозков, возможных круглосуточных морозов, снегопадов?), или еще что-то? Странно почему чувствительны к морозам старые листья, из-за того что у них концы листьев уже чернеют?

По этому поводу была оживлённая дискуссия. Насколько помню победило объяснение что молодые листья когда замерзают сохраняют эластичность из за наличия сахаров-антифризов в клетках. В старых листьях из за накопленных в предыдущие сезоны мелких повреждений эластичность снижена , они ломаются и весной засыхают.
ilya11
Цитата(ogon @ 11.9.2009, 11:49) *

В Европе в основном присутствуют два субтипа форчуна которые соответсвуют Вашему описанию. Мне всегда казалось что на ЮБК присутствует "опрятный" вариант.
ogon
Цитата(Russimfer @ 11.9.2009, 19:20) *
У меня листя похожие были в первый год после высадки, но заламывались не так сильно, а пальцы подобно расщеплялись. В этом году листья поупругее гораздо, смотрят только вверх, расщепление не такое сильное тоже.
Цитата(ilya11 @ 11.9.2009, 21:44) *
В Европе в основном присутствуют два субтипа форчуна которые соответсвуют Вашему описанию. Мне всегда казалось что на ЮБК присутствует "опрятный" вариант.

В садовых центрах в Киеве этим летом я видел привозные, итальянские трахикарпусы Форчуна (именно Форчуна), листья у которых были несоизмеримо красивее (чисто веерные, без загибов и переломов, и более тёмные и жёсткие), чем у моего.

Не буду спорить по поводу трахикарпусов ЮБК, но мне всегда именно казалось, что они менее "опрятные". Предлагаю всем, в свободное время, сравнить имеющиеся у них фотки наших и "западных" трахикарпусов, и сделать обобщённый вывод по этому поводу. Если, конечно, такое возможно и если это кого-нибудь, кроме меня, интересует... msn-biggrin.gif

А по поводу моего трахикарпуса, то мне остаётся только его хорошо перезимовать и посмотреть, что он "скажет" на следующем году. В любом случае моё отношение к нему не определяется опрятностью/неопрятностью его листьев... msn-biggrin.gif
В-Б
А мне кажется, что у нас просто более тяжелые условия для трахикарпусов. Там климат мягче. Я думаю, что трахикарпусы, которые привезли из итальянского питомника, когда у нас обживутся (если выживут), будут иметь такой же "неопрятный" вид. Я в этом практически уверен. Хотя меня, например, их "неопрятный" вид вполне устраивает. Кстати, заодно могу дополнить информацию по поводу количества листьев трахикарпусов, отрастаемых за летний сезон. У моих трахикарпусов, которые растут в открытом грунте, за этот сезон выросло: у самого маленького ( возраст где-то 5 лет) 3 листа, у среднего (прим. 6 лет) 4 листа, у самого большого (прим. 7 лет) 5 листьев.
Alexgreen
Может кому эта информация будет интересна: трахикарпус, изображенный на предыдущих снимках, вращен из семян, собранных в Никитском БС. До этого года спокойно себе рос в теплице и зимовал при температурах сначала близких к нолю, потом при ноле и чуть ниже. Будучи прикопанным с северной стороны около 8 м от большой холодной оранжереи под полувековыми елями (просто напротив окна конторы охранника, чтобы не сперли в первую ночь), сначала имел довольно неряшливый вид из-за непривлекательных, погнутых листьев, образовавшихся в теплице, позже в оранжерее (которые еще видны на снимке), но позже начал образовывать новые листья при сильных, несвойственных этой местности, суховеях. Как видите, листья образовавшиеся в ОГ в совершенно незащищенной от сильных ветров местности, имеют слегка сложенные доли, что позволяет последним быть более устойчивыми не только к воздействию сильных ветров, и к дождям.

Из описанных выше наблюдений делаю вывод, что внешний вид и структура листа может определяться не только генетическими особенностями растения (особенности некоторых форм трахикарпуса), но и в большой мере влиянием внешних факторов среды или их комплексным действием.
Andriy75
Попробую проиллюстрировать свою мысль. На примере своих же пальм.
Два трахикарпуса, в контейнерах, оба зимовали в неотапливаемом укрытии, температуры опускались до отрицательных. Контейнеры расположены в полутора метрах друг от друга, то есть условия для роста идентичны.
Вот первая пальма, которая выгоняет листы изначально с более развернутыми перьями (в поперечном сечении). Обратите внимание как на форму перьев, так и на молодой полураскрытый лист на фото. Он изначально предрасположен к обвисанию, хватит небольшого ветерка:

Вот на снимке ниже вторая пальма. Опять же обратите внимание: форма перьев совсем другая, поперечное сечение перьев напоминает букву V. Чтобы изогнуть такой лист, ветру придется очень постараться - лист довольно сильно пружинит:

Обе пальмы одного вида, из крымских семян. Растут в одинаковых условиях, а листья выгоняют разные.
anttisepp
Цитата(ilya11 @ 11.9.2009, 21:44) *
В Европе в основном присутствуют два субтипа форчуна которые соответсвуют Вашему описанию. <...>

Согласен, крайности - "ливистоноподобный" и "вагнерианусный" типы,
есть еще масса переходных, которые зависят от наследственности,
а также места произрастания и ухода.
Кстати, на пальмовых форумах подобные крайности отмечают и для Хамеропса,
плюс у него еще различная степень сизого оттенка.
and1evil
Цитата(anttisepp @ 11.9.2009, 23:47) *
Согласен, крайности - "ливистоноподобный" и "вагнерианусный" типы,
есть еще масса переходных, которые зависят от наследственности,
а также места произрастания и ухода.
Кстати, на пальмовых форумах подобные крайности отмечают и для Хамеропса,
плюс у него еще различная степень сизого оттенка.

Вот трахикарпус мой ливистоноподобный, а хамеропс с листьями V-образными
ogon
Вот листья трахикарпуса Alexgreen-a

а вот, для, сравнения, увеличенные моего
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Совершенно очевидно, что у них разная структура: мои изначально более, что ли, "распластанные", а у Alexsgreen - V-образные в сечении, с более очерченным ребром жёсткости...

Ну ладно, действительно, может наши в разных условиях выращены, но ведь Андрей свои показал, выращенные в одинаковых условиях. Значит, похоже, они, всё-таки, изначально по-разному "запрограмированы"?..
and1evil
Лично я думаю, что дело, скорее всего, в генетике. Хорошо, что они бывают разными - каждому по вкусу)
ilya11
Цитата(ilya11 @ 20.8.2009, 22:02) *
Растёт нормально. вернусь домой сделаю фото. На линке из форума IPS фото 20го марта до начала роста (мой пост от 20.3.09)
http://www.palmtalk.org/forum/index.php?sh...184&hl=ilya

http://i44.tinypic.com/2rza1he.jpg

Моя бутия в марте :

и сейчас:

Пять новых листьев, но растёт главным образом в ширь.
Russimfer
Цитата(ilya11 @ 13.9.2009, 11:00) *
Пять новых листьев, но растёт главным образом в ширь.

Остается лишь позавидовать... Надеюсь, что Ваша экстремальная Бутия даст семена!
ogon
Не пальма, а песня!... Красотища!..
and1evil
Да, и правда красавица. Илья, её листья можно связывать без потери ими формы, или они жесткие и ломаются?
serj
Илья, я записываюсь в очередь за семенами этой бутии. msn-biggrin.gif
ilya11
Цитата(and1evil @ 13.9.2009, 20:20) *
Да, и правда красавица. Илья, её листья можно связывать без потери ими формы, или они жесткие и ломаются?

Нет они очень жёсткие и те которые уже выгнулись врядли можно связать. Кстати. я не могу исключить что она скоро зацветёт так как ствол уже достаточно массивный, я видел цветущие бутии такого размера.
ogon
Цитата(serj @ 13.9.2009, 21:12) *
Илья, я записываюсь в очередь за семенами этой бутии. msn-biggrin.gif

Цитата(ilya11 @ 13.9.2009, 23:52) *
...Кстати. я не могу исключить что она скоро зацветёт так как ствол уже достаточно массивный, я видел цветущие бутии такого размера.

Сергей, в таком случае я уже записываюсь в очередь к тебе за сеянцами... msn-biggrin.gif
serj
Олег, не вопрос.
Илья, а для опыления бутии не нужна другая бутия с мужскими цветами?
serj
Смотрю я на эти бутии, юбеи. Как же их укрывать когда они подрастут. Листья все срезать перед укрытием что ли?
limoncik
У меня вопрос. У меня есть сеянец финиковой пальмы, весной у него почему-то высохли листья и пришлось их отрезать, но я увидел в точке роста кончик нового листа, но почему-то он не хочет вылазить. Что делать?
Russimfer
Цитата(limoncik @ 14.9.2009, 16:37) *
У меня вопрос. У меня есть сеянец финиковой пальмы, весной у него почему-то высохли листья и пришлось их отрезать, но я увидел в точке роста кончик нового листа, но почему-то он не хочет вылазить. Что делать?

Ничего пока делать не надо, температура для роста финика уже не та, поэтому готовить его к зиме (в смысле продумать укрытие)
limoncik
Цитата(Russimfer @ 14.9.2009, 18:23) *
Ничего пока делать не надо, температура для роста финика уже не та, поэтому готовить его к зиме (в смысле продумать укрытие)

Он у меня пока дома msn-biggrin.gif
ilya11
Цитата(serj @ 14.9.2009, 9:19) *
Олег, не вопрос.
Илья, а для опыления бутии не нужна другая бутия с мужскими цветами?

Сергей,
У капитаты в принципе в соцветии цветы обоих полов. Насчёт укрытия: в Вашем климате наверно надо делать большой пенопластовый корпус.
serj
Илья, а если изолоном 5 мм толщины укутать наподобие вигвама? Можно несколько слоёв.
ilya11
Цитата(serj @ 14.9.2009, 22:02) *
Илья, а если изолоном 5 мм толщины укутать наподобие вигвама? Можно несколько слоёв.

У меня она пока зимует под зонтиком из пластика чтобы вода особо не попадала в точку роста.
and1evil
Фото из аквапарка под Евпаторией. Юзеры ЕПС должны были выдеть их. Интересно мне, как эту бутию они укрывают

serj
Прочитал что англичане для повышения морозоустойчивости пальм и увеличения скорости их роста испльзуют некий "Palmbooster growth stimulant ". Интересно что это такое, что-то наподобие "Вымпела"? Пишут что в зиму 2005-2006 года необработанный этим пальмбустэром трахикарпус загнулся а обработанный даже не повредился. Правда это пальмбустэр стоит 14 фунтов стерлингов за 300 мл.
ilya11
Цитата(serj @ 15.9.2009, 15:10) *
Прочитал что англичане для повышения морозоустойчивости пальм и увеличения скорости их роста испльзуют некий "Palmbooster growth stimulant ". Интересно что это такое, что-то наподобие "Вымпела"? Пишут что в зиму 2005-2006 года необработанный этим пальмбустэром трахикарпус загнулся а обработанный даже не повредился. Правда это пальмбустэр стоит 14 фунтов стерлингов за 300 мл.

Он по составу напоминает американский SUPERthrive т.е. содержит 0,09% витамина B1 и 0,048% 1-нафтил уксусной кислоты( это для концентрата который надо разводить в 4000 раз) с добавлением гидролозата морских водорослей Nytrozyme. Гидролизат содержит в качестве активных ингредиентов природные гетероауксин родственные вещества. Вполне заменяем раствором гетероауксина или другими гормонами применяемыми для укоренения черенков. Способствует усиленному росту корней . первоначально в ущерб листьям. Надо применять осторожно , поливать пальмы вечером так как избыток ауксинов в сочетании со светом приводит к гербицидному эффекту.
anttisepp
Цитата(serj @ 15.9.2009, 15:10) *

Он в первую очередь стимулирует рост корней, и, как следствие, устойчивость и силу растения. Пахнет витаминами. msn-biggrin.gif
Я использовал прошлым летом часто, 1 раз в неделю, в это лето реже, 2 раза в месяц; на ведро 10 л расходуется 10 мл препарата.
Трудно сказать, от чего (условия были во всех отношениях комфортные), растения действительно прижились быстро и росли хорошо.
В этом году сильно поврежденные растения ростом не удивляют, остальные растут хорошо.
serj
Большое спасибо за ответ! Меня этот пальмбустэр более интересует в плане повышения морозоустойчивости. Нет такого опыта у вас?
ilya11
Цитата(serj @ 15.9.2009, 21:34) *
Большое спасибо за ответ! Меня этот пальмбустэр более интересует в плане повышения морозоустойчивости. Нет такого опыта у вас?

Сергей,
Такого сравнения у меня нет, но думаю что глубокая и разветвлённая корневая система должна а priori повышать зимостойкость.
serj
Согласен, Илья. Думаю что морозоустойчивость взрослых пальм можно объяснить большего размера корневой системой. А нитрозим, входящий в состав пальмбустэра вроде как можно использовать для ускорения сроков прорастания семян?
ilya11
Цитата(serj @ 15.9.2009, 21:59) *
Согласен, Илья. Думаю что морозоустойчивость взрослых пальм можно объяснить большего размера корневой системой. А нитрозим, входящий в состав пальмбустэра вроде как можно использовать для ускорения сроков прорастания семян?

В инструкции так написано, но я не пробовал.
fishhelp
На предстоящие заморозки финики убирать с улицы будем?.
and1evil
Цитата(fishhelp @ 18.9.2009, 19:14) *
На предстоящие заморозки финики убирать с улицы будем?.

У Вас заморозки вроде как на 3 дня прогнозируют. Думайте сами, лично я бы оставил их на улице и укрыл бы чем-нибудь, или поставил под навес.

Хотя сам же Гидрометцентр и опроверг свой прогноз - на сайте в прогнозах плюс: http://meteo.com.ua/forecast_hmc/9
Игорь_Kii
Мой финик канарский.
Зимой

Весна

Осень (вчера)
anttisepp

Сент. 2009. Тр. форт. (europalms), 5 листьев за сезон.
Джангл

Очень симпатичный трахикарпус, не верится, что это в Финляндии... У нас, жителей Украины, трахикарпусы ассоциируются с ЮБК или ЧП Кавказа. Спасибо форуму - теперь мои представления о "возможностях" некоторых пальм сильно изменились.
anttisepp
Цитата(Джангл @ 26.9.2009, 14:27) *

Очень симпатичный трахикарпус, не верится, что это в Финляндии... У нас, жителей Украины, трахикарпусы ассоциируются с ЮБК или ЧП Кавказа. Спасибо форуму - теперь мои представления о "возможностях" некоторых пальм сильно изменились.

Мне самому вначале не верилось, что это возможно. "Пробили" фото пальм в Копенгагене и сообщения о трахикарпусе в Исландии, после этого я активно собрал информацию о северной культуре экзотов и в июне прошлого года начал свой полевой эксперимент.
В конце июня 2008 мой "самый большой Трахи" был таким:
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2020 IPS, Inc.