Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: ПАЛЬМЫ
Клубы по интересам > Клубы по интересам > ПроДвинутая дача
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61
Доминик
Цитата(wise @ 29.8.2009, 23:19) *
Нажмите для просмотра прикрепленного файлаСобираюсь дорастить канарский финик до плодов. Может кто пробовал, поделитесь опытом? А то если читать - вроде как нереально вообще. А я вот смотрю на тенерифе - и деревца небольшие и плодоносят быстро.
Фото - в этом году в мае. А в прошлом ноябре с нее финики прямо в рот падали.

До плодов не реально. Вы все ж не на Тенерифе. Однако и зимы случаются. Если судить по фото- этому финику лет 15-20. За это время он у Вас успеет вымерзнуть в ОГ 500 раз. А зачем Вам плоды канарского финика? Они же съедобные.
wise
Цитата(Доминик @ 29.8.2009, 22:28) *
До плодов не реально. Вы все ж не на Тенерифе. Однако и зимы случаются. Если судить по фото- этому финику лет 15-20. За это время он у Вас успеет вымерзнуть в ОГ 500 раз. А зачем Вам плоды канарского финика? Они же съедобные.

Дык не ОГ, оранжерея однако. Финики съедобные, для того и растить. Похожие пальмы вырастают после пересадки саженцев за 3 года (узнавал на месте), вот сколько было саженцам - не берусь сказать, привозят их уже большими.
Доминик
Цитата(wise @ 29.8.2009, 23:38) *
Дык не ОГ, оранжерея однако. Финики съедобные, для того и растить. Похожие пальмы вырастают после пересадки саженцев за 3 года (узнавал на месте), вот сколько было саженцам - не берусь сказать, привозят их уже большими.

Вот неправда ваша.. msn-biggrin.gif Такие пальмы за 3 года не вырастают из саженцев. Пальма конечно быстро растет, но все ж не до такой степени. Это привозят и сажают взрослые деревья, лет по 15 которым. Сейчас в Черногории модно такие "саженцы" привозить из Албании. Там за 200 евро запросто примерно такое дерево из грунта выдернут. А вот в питомнике 1000- 1500 евро заплатить прийдется. Так что не очень это и саженец в традиционном смысле. Но плоды канарского финика не съедобные. От них не помрешь, но и удовольствие они не доставят
serj
Это ничего что канарский финик несъедобный? А вообще почитайте какого размера финик в оранжереи у Alexgreen. И то он не плодоносит. Хотя если так хочется, то можно и высадить. Зачем убивать мечту.
wise
Цитата(Доминик @ 30.8.2009, 0:46) *
Так что не очень это и саженец в традиционном смысле. Но плоды канарского финика не съедобные. От них не помрешь, но и удовольствие они не доставят

Согласен, что уже не саженец в привычном понимании. В ноябре попробую узнать на месте, сколько лет тем деревьям, там как раз новую улицу засаживают.
Насчет несъедобен - кто сказал? Дайте ссылку, плз! Я их ем там регулярно - очень вкусные, такие же, как там в магазине.
wise
Цитата(serj @ 30.8.2009, 7:51) *
Это ничего что канарский финик несъедобный? А вообще почитайте какого размера финик в оранжереи у Alexgreen. И то он не плодоносит. Хотя если так хочется, то можно и высадить. Зачем убивать мечту.

А какое там дерево, они же разнополые? Наверное необходимо несколько деревьев?
Russimfer
Цитата(wise @ 30.8.2009, 8:14) *
А какое там дерево, они же разнополые? Наверное необходимо несколько деревьев?

Конечно разнополые, как практически все пальмы.
Andriy75
Цитата(Russimfer @ 30.8.2009, 8:22) *
Конечно разнополые, как практически все пальмы.
Ну отчего же. Многие пальмы являются двуполыми. Из хорошо известных - тот же сабаль малый, юбея, даже у практически родного нам трахикарпуса Форчуна встречаются двуполые растения.
Доминик
Цитата(Andriy75 @ 30.8.2009, 10:00) *
Ну отчего же. Многие пальмы являются двуполыми. Из хорошо известных - тот же сабаль малый, юбея, даже у практически родного нам трахикарпуса Форчуна встречаются двуполые растения.

Ну хорошо- предпложим канарский двуполый. Но цвести-то он все равно должен! А насч. съедобности- они не ядовиты точно. Но совсем не вкусные. Может их едят как-то обработав? Типа, вымачивая неделю-другую в сиропе? Ваще-то в Черногории я не слышала что бы кто-то их там ел. Ссылку щас отыщу обязательно. Но я думаю что это "трудности перевода" или кто-то из местных над Вами пошутил
Russimfer
Цитата(Andriy75 @ 30.8.2009, 9:00) *

Насчет сабаля не утверждаю, но Трахикарпус может пол поменять со временем, а чтобы одновременно и так и так...? А финики все 100% двудомны!
Доминик
Цитата(Russimfer @ 30.8.2009, 10:48) *
Насчет сабаля не утверждаю, но Трахикарпус может пол поменять со временем, а чтобы одновременно и так и так...? А финики все 100% двудомны!

http://expert.urc.ac.ru/dkl/91393125.html
И таки двудомные. Наверно, это мало кого интересует в практическом смысле . Насчет съедобности- в одном месте прочитала что "иногда съедобные" Что бы это значило?
Andriy75
Цитата(Russimfer @ 30.8.2009, 9:48) *
Совершенно согласен насчет фиников. О двуполом же трахикарпусе в прошлом году писал Донов. Одна из его пальм вот таким образом отличилась.
ilya11
Цитата(wise @ 30.8.2009, 9:08) *
Согласен, что уже не саженец в привычном понимании. В ноябре попробую узнать на месте, сколько лет тем деревьям, там как раз новую улицу засаживают.
Насчет несъедобен - кто сказал? Дайте ссылку, плз! Я их ем там регулярно - очень вкусные, такие же, как там в магазине.

Не все финики что растут на Канарских островах канарские. Наверно Вы ели плоды финика пальчатого. У канарского финика плоды мучнистые и абсолютно невкусные, поверьте мне на слово.
wise
Цитата(ilya11 @ 30.8.2009, 11:49) *
Не все финики что растут на Канарских островах канарские. Наверно Вы ели плоды финика пальчатого. У канарского финика плоды мучнистые и абсолютно невкусные, поверьте мне на слово.

Верю! только мне от этого не легче - а как тогда называются те, которые растут на улице и которые я ел? (И соответственно хочу у себя развести) Не зная названия тяжело и остальные принципиальные вопросы выяснить: сколько садить и из чего
serj
Цитата(wise @ 30.8.2009, 17:07) *
Верю! только мне от этого не легче - а как тогда называются те, которые растут на улице и которые я ел? (И соответственно хочу у себя развести) Не зная названия тяжело и остальные принципиальные вопросы выяснить: сколько садить и из чего

Ели Вы похоже плоды финика пальчатого. А из чего садить, то нет проблем. Идёте в супермаркет, покупаете плоды и сеете косточки. И на Вашем месте меня больше волновал бы вопрос где садить?
wise
Цитата(serj @ 30.8.2009, 19:32) *
Ели Вы похоже плоды финика пальчатого. А из чего садить, то нет проблем. Идёте в супермаркет, покупаете плоды и сеете косточки. И на Вашем месте меня больше волновал бы вопрос где садить?

Извините, ввел форумчан в заблуждение. Сергей Мельников помог разобраться. Я ел обычные финики, просто они растут на улицах Лас-Америкоса (Тенерифе). Но вопрос от этого наверное не упростился.
1. Если выращивать из косточек, то
- сколько надо садить, чтобы был шанс получить и мужские и женские особи. Обидно будет 10 лет растить, чтобы узнать, что все мужики msn-biggrin.gif))
- можно ли из косточек получить плодоносящие деревья, чтобы еще финик этот съесть можно было
2. А если не из косточек, то где взять саженцы, выращенные не из косточки.
Садить где есть у меня. Десяток гектар сложнорельефного хозяйства и оранжерею доделаю к концу сентября на две сотки высотой 6 метров.
Помогите инфой, обещаю отчитываться здесь
Andriy75
Цитата(wise @ 30.8.2009, 20:45) *
А если не из косточек, то где взять саженцы, выращенные не из косточки.
Садить где есть у меня. Десяток гектар сложнорельефного хозяйства и оранжерею доделаю к концу сентября на две сотки высотой 6 метров.

Я бы на вашем месте поспрашивал бы по форумах любителей комнатных растений. Думаю, найдутся желающие продать свой домашний финик пальчатый, посаженный из косточки съеденного финика энное число лет тому назад.
Найдете такие растения - сэкономите себе эти года. При условии, что сможете обеспечить растениям постепенную адаптацию к новым условиям.
Но светит вашим финикам почти исключительно оранжерея (или хитроумное укрытие с подогревом), и возможно еще и осенне-зимняя досветка для плодоношения (насчет последнего не уверен, надо спрашивать у тех кто разбирается в требованиях этого вида). Если получите результат (плоды) - это будет бомба.

По западных пальмовых форумах поспрашивайте, думаю там дадут советы поконкретнее.
wise
Цитата(Andriy75 @ 30.8.2009, 20:59) *
Я бы на вашем месте поспрашивал бы по форумах любителей комнатных растений. Думаю, найдутся желающие продать свой домашний финик пальчатый, посаженный из косточки съеденного финика энное число лет тому назад.
Найдете такие растения - сэкономите себе эти года.

Сергей Меньников на мой вопрос вопрос о плодоношении пальмы из косточки писал:
".. может вырасти все что угодно, в том числе и близкий к культурному сорту. Но не все финики из семян быстро зацветают."
Поэтому и вопрос - где бы взять не косточковый саженец.
Alexgreen
Цитата(wise @ 30.8.2009, 20:45) *
Извините, ввел форумчан в заблуждение. Сергей Мельников помог разобраться. Я ел обычные финики, просто они растут на улицах Лас-Америкоса (Тенерифе). Но вопрос от этого наверное не упростился.
1. Если выращивать из косточек, то
- сколько надо садить, чтобы был шанс получить и мужские и женские особи. Обидно будет 10 лет растить, чтобы узнать, что все мужики msn-biggrin.gif))
- можно ли из косточек получить плодоносящие деревья, чтобы еще финик этот съесть можно было
2. А если не из косточек, то где взять саженцы, выращенные не из косточки.

Содержание орранжереи (уход за растениями, ремонт, а главное - отопление) для получения пару килограм малокачественных фиников в год, если повезет, обойдется Вам дороже, нежели если бы Вы покупали на протяжении этого периода по одной пачке плодов ежедневно.
Alexgreen
Цитата(wise @ 30.8.2009, 21:21) *
".. может вырасти все что угодно, в том числе и близкий к культурному сорту. Но не все финики из семян быстро зацветают."

Почитайте хоть что-нибудь о пальмах - некосточковые финики, а какие черенкованные или привитые? Вы либо хотите заняться далеко неизвестным Вам вопросом, либо не знаете чем бы еще заняться...
Andriy75
Гм... вообще-то слабо представляю, как финик можно размножить еще, кроме как из семян.
Пальмы вообще можно размножать только семенами. Исключение - виды, которые образуют отпрыски.
Отпрысков же финик пальчатый, насколько я знаю, не образует.
wise
Цитата(Alexgreen @ 30.8.2009, 21:29) *
Содержание орранжереи (уход за растениями, ремонт, а главное - отопление) для получения пару килограм малокачественных фиников в год, если повезет, обойдется Вам дороже, нежели если бы Вы покупали на протяжении этого периода по одной пачке плодов ежедневно.

Ну во-первых там не только финики будут расти - уже очередь в теплице стоит на оранжерею.
А во-вторых если так рационально мыслить - то никого бы здесь на форуме не было, так как все заняты некоммерческим хобби.
И самое главное - а Вы знаете, чем поливают те финики в пачке и чем их консервируют? Вы знаете, что сейчас трупы в моргах медленнее разлагаются из-за консервантов, которые люди едят за свою жизнь? msn-biggrin.gif))
Alexgreen
Так общая информация: во время цветения трахикарпуса в цветках были внешне нормально сформированы маточки (и пестики с секрецией) и тычинки (пыльники пылили, пыльцу на жизнеспособность не проращивал), созревание маточек и тычинок было растянуто во времени и практически одновременно (около двух недель - все соцветие), но завязывания семян не произошло, как и писал об этом факте "самоплодности" моего трахикарпуса Илья.
wise
Цитата(Alexgreen @ 30.8.2009, 21:32) *
Почитайте хоть что-нибудь о пальмах - некосточковые финики, а какие черенкованные или привитые? Вы либо хотите заняться далеко неизвестным Вам вопросом, либо не знаете чем бы еще заняться...

А что Вы у пльмы будете прививать или черенковать? Ветки где?
ilya11
Цитата(wise @ 30.8.2009, 22:21) *

А Вы купите в Египте http://club.wcb.ru/style_emoticons/default/msn-biggrin.gif

http://www.egypalm-elsindbad.com/gallary1.htm
Alexgreen
Цитата(wise @ 30.8.2009, 21:40) *
А что Вы у пльмы будете прививать или черенковать? Ветки где?

А кто хочет есть свои сортовые финики под Киевом, и выращенные не из семян? Не хотите с консервантами - может проще будет, чтобы передавали посылки с собственоручно собранными?
Serge
Цитата(Andriy75 @ 30.8.2009, 22:37) *
Гм... вообще-то слабо представляю, как финик можно размножить еще, кроме как из семян.
Пальмы вообще можно размножать только семенами. Исключение - виды, которые образуют отпрыски.
Отпрысков же финик пальчатый, насколько я знаю, не образует.

http://www.fao.org/DOCREP/006/Y4360E/y4360e09.htm#bm09.3
wise
Цитата(Alexgreen @ 30.8.2009, 21:44) *
А кто хочет есть свои сортовые финики под Киевом, и выращенные не из семян? Не хотите с консервантами - может проще будет, чтобы передавали посылки с собственоручно собранными?

А я что буду делать? На почту ходить?? msn-biggrin.gif)))))
wise
Цитата(Serge @ 30.8.2009, 21:54) *

Столько специфических терминов .... Можно кратенько по нашему astonish.gif
wise
Цитата(ilya11 @ 30.8.2009, 21:41) *

Что-то по первой ссылочке один смайлик появляется
serj
Может проще купить дачу в Египте и растить там финики? И по поводу семян. Чем плохи семена из магазинных плодов? Мой финик из таких семян растёт нормально.
wise
Цитата(serj @ 30.8.2009, 22:05) *
Может проще купить дачу в Египте и растить там финики?

А как же я там без Тимошенко? Думайте, что предлагаете msn-biggrin.gif))
wise
Цитата(ilya11 @ 30.8.2009, 21:41) *

А вот вторая ссылочка по интереснее. Покупал у них кто-нибудь? Небольшие саженцы они почтой присылают?
serj
Цитата(wise @ 30.8.2009, 22:07) *
А как же я там без Тимошенко? Думайте, что предлагаете msn-biggrin.gif))

Можно ездить как Доминик раз в месяц.
wise
Цитата(serj @ 30.8.2009, 22:20) *
Можно ездить как Доминик раз в месяц.

Так за этот месяц можно там со скуки сдохнуть. У меня больше двух недель нигде жить не получается, хоть в Швейцарии, хоть на Канарах. Как говорил Задорнов: "Ну тупые они там все, тупые". Пообедали - и сиеста. Прихожу к нотариусу в 11-30 на Тенерифе - а его секретарша: "мы уже закрываемся скоро". О чем можно с ними говорить? msn-biggrin.gif)) И съедобные финики не помогут
Доминик
Цитата(wise @ 30.8.2009, 23:46) *
Так за этот месяц можно там со скуки сдохнуть. У меня больше двух недель нигде жить не получается, хоть в Швейцарии, хоть на Канарах. Как говорил Задорнов: "Ну тупые они там все, тупые". Пообедали - и сиеста. Прихожу к нотариусу в 11-30 на Тенерифе - а его секретарша: "мы уже закрываемся скоро". О чем можно с ними говорить? msn-biggrin.gif)) И съедобные финики не помогут

не- я на много хитрее. Я 20 дней в Москве и 10 дней в Черногории. и так каждый месяц. Завтра опять укачу туда
Russimfer
После того как слегка похолодало (до +24 +27 днем) и прошедшего ливня появились ростки Сабалей Бирмингем! Остальные вариации пока сидят. Рост Трахикарпуса тоже активизировался после обильных поливов и дождя. (около 1 см в день)
serj
А мой трахикарпус как рос всё лето не переставая, так и сейчас растёт. Вот уж действительно хитовая пальма для Западной Украины.
anttisepp
Цитата(serj @ 9.9.2009, 12:17) *
А мой трахикарпус как рос всё лето не переставая, так и сейчас растёт. Вот уж действительно хитовая пальма для Западной Украины.

В конце сезона фото в студию.
Andriy75
Похоже на то. На scanpalms писали, что в Скандинавии трахикарпусы обычно выгоняют 5-6 листьев за сезон. Старший из моих трахикарпусов в этом году выгнал полностью уже 5 листьев, шестой наполовину раскрыт и лезут еще два - похоже что успеет, осень теплая намечается. Итого 7-8.
У нас несколько побольше солнца. Ну а от пары дней пиковых морозов и отстреляться можно.
serj
Цитата(anttisepp @ 9.9.2009, 17:03) *
В конце сезона фото в студию.

Обязательно. А вообще все фото на моём сайте. Ссылка в профилях.
ilya11

Смотрите не перефорсируйте. Осенний рост затрудняет подготовку к морозам.
serj
Цитата(ilya11 @ 9.9.2009, 21:19) *
Смотрите не перефорсируйте. Осенний рост затрудняет подготовку к морозам.

Илья, мой трахикарпус "пошёл" в прошлую зиму с невызревшим листом. И уже в конце марта (в последних числах) тот лист пошёл в рост. Я вообще на этот трахикарпус не возлагал надежд. Он прибыл из Италии практически без корней, в ужасном состоянии. Но тем не менее жив. Я действительно считаю что это пальма №1 для Западной Украины. Может трахикарпус Вагнера и лучше, но я его пока не пробовал. Да и честно говоря даже не знаю как его затормозить. Калийными удобрениями?
anttisepp
Цитата(serj @ 9.9.2009, 21:45) *
пальма №1 для Западной Украины

и не только для Украины, и вообще номер 1 во всех отношениях...
Илья, мой трахикарпус "пошёл" в прошлую зиму с невызревшим листом. И уже в конце марта (в последних числах) тот лист пошёл в рост. Я вообще на этот трахикарпус не возлагал надежд. Он прибыл из Италии практически без корней, в ужасном состоянии. Но тем не менее жив. Я действительно считаю что это пальма №1 для Западной Украины. Может трахикарпус Вагнера и лучше, но я его пока не пробовал. Да и честно говоря даже не знаю как его затормозить. Калийными удобрениями?

Он сам с помощью низких температур и короткого дня затормозится.
Я в прошлом году калия не нашел и рассыпал по грядке печную золу.
Посмотрел по ссылке, хорошие растения.
serj
Цитата(anttisepp @ 9.9.2009, 22:34) *
и не только для Украины, и вообще номер 1 во всех отношениях...

Он сам с помощью низких температур и короткого дня затормозится.
Я в прошлом году калия не нашел и рассыпал по грядке печную золу.
Посмотрел по ссылке, хорошие растения.

Спасибо! Я на днях сфотографирую пальмы и обновлю фото.
serj
Это мой трахикарпус, пострадавший в первый день весны под стеклом от солнца. Полностью восстановился.

А это его старший брат из Италии. Как оказалось на его родине климат чуть суровее чем в Ялте. Поэтому есть шанс на его повышенную морозоустойчивость.

А это старое фото, сделанное в конце июня.
ilya11

Может быть лучше поставить над ним пластиковый "зонтик" для подсушки грунта. То что трахикарпус хорошо растёт летом на Западной Украине меня не удивляет. Но что будет зимой?
ilya11

Может быть лучше поставить над ним пластиковый "зонтик" для подсушки грунта. То что трахикарпус хорошо растёт летом на Западной Украине меня не удивляет. Но что будет зимой?
serj
Илья, зимой трахикарпус чувствовал себя обалденно. А повредился банально 1 марта под стеклом от солнца. Он просто высушился. Я "гнал" на обморожение. Пока понял в чём дело, он ещё так два раза подсушился. Пока не остался живым заложенный с прошлого года молодой лист (тогда ещё не раскрывшийся). А накрывать буду изолоном. Теплопроводность как у пенопласта, но прозрачен.
serj
Кстати прочитал одну темку на palmsociety.org.uk как в Польше перезимовал трахикарпус при -21 С без укрытия. Некоторые участники форума знают о чём я, читал их мысли об этом.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2020 IPS, Inc.