Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: ПАЛЬМЫ
Клубы по интересам > Клубы по интересам > ПроДвинутая дача
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61
Доминик
Купила молоденькие пальмы и разошлась с продавцом во мнении "ху есть ху".
1)

Я думаю что это скорее всего хамеропс.Продавец ее еще как-то обозвала. На стволе присутствуют еле заметные колючки.На моем старом хамеропсе колючки в несколько раз больше.
2)

Продавщица настаивает что это хамеропс .Колючек на черешках нет совсем.Я не знаю что это,но ,думаю,таки не хамеропс
3)

Обратила внимание,что там растут финики 3 видов.Один-канарский с прямым стволом и длинными ,гибкими листьями.Второй- видимо аравийский с гладким стволом.Третий- невысокий с бутылковидным стволом и жесткими, дугообразными листьями.Думаю,что мне попался именно такой.Продавщица сказала что это канарский.Но,чуствую,ошиблась.

4)

Ну и последнее. Наконец приобрела рапис. Надеюсь,что не ошиблась и это не тот единстаенный супернежный вид. За 10 дней на свежем воздухе с ним ничего пока не случилось.
В-Б
[quote name='Доминик' date='7.7.2009, 0:31' post='12283']
1)

Я думаю, что это все-таки трахикарпус.
Доминик
Это было бы классно.А с остальными как?
ilya11
Цитата(Доминик @ 6.7.2009, 23:31) *
1)

Я думаю что это скорее всего хамеропс.Продавец ее еще как-то обозвала. На стволе присутствуют еле заметные колючки.На моем старом хамеропсе колючки в несколько раз больше.
2)

Продавщица настаивает что это хамеропс .Колючек на черешках нет совсем.Я не знаю что это,но ,думаю,таки не хамеропс
3)

Обратила внимание,что там растут финики 3 видов.Один-канарский с прямым стволом и длинными ,гибкими листьями.Второй- видимо аравийский с гладким стволом.Третий- невысокий с бутылковидным стволом и жесткими, дугообразными листьями.Думаю,что мне попался именно такой.Продавщица сказала что это канарский.Но,чуствую,ошиблась.

Веерные пальмы все Т. форчуна (старое название у него было Chamaerops excelsa. многие питомники его так и продолжают его называть) Феникс у Вас довольно уставший и поэтому трудно определяем. Я сначала принял это roebelenii, но потом передумал так как черешки отмерших листьев слишком крупные.
Доминик
Спасибо! Приятно когда есть определенность. Финик точно не roebelenii- в наличии очень жесткие листья.Но и на молодого канарского тоже не похож-отличается листьями.
ilya11
Цитата(Доминик @ 7.7.2009, 21:22) *
Спасибо! Приятно когда есть определенность. Финик точно не roebelenii- в наличии очень жесткие листья.Но и на молодого канарского тоже не похож-отличается листьями.

Почти все финики дают гибриды. Возможно ваш гибрид канарского с sylvestris. Однако надо подождать новых листьев так как в последнее время он по видимому рос в плохих условиях.
Доминик
Ага. Условия были ужасные.Его,видимо,чуток уморили и поставили в теплицу приходить в себя. Там его я и нашла.Новый лист у него растет.К концу месяца опять туда поеду и посмотрю на изменения.Зачем-то мне нужно обязательно знать какой конкретно этот финик.Вроде и разницы нет- все равно уже посажен,а не успокоюсь пока не определюсь.
and1evil
помогите определить недавно купленную ливистону:

livistona chinensis?
ilya11
Цитата(and1evil @ 8.7.2009, 18:29) *

livistona chinensis?

Да
and1evil
спасибо!
anttisepp
Цитата(and1evil @ 8.7.2009, 18:29) *
<...>livistona chinensis?

Livistona rotundifolia icq03.gif ?
and1evil
Цитата(anttisepp @ 9.7.2009, 1:08) *
Livistona rotundifolia icq03.gif ?

anttisepp, я присмотрелся и тоже начинаю склоняться к круглолистной, потому что у китайской сильнее рассечены листья и кончики поникают. ох уж эти супермаркеты - "ливистона 15/50". неплохо бы ещё писать, какая именно. надеюсь, что это всё-таки будет китайская msn-biggrin.gif
serj
Цитата(and1evil @ 9.7.2009, 11:46) *
anttisepp, я присмотрелся и тоже начинаю склоняться к круглолистной, потому что у китайской сильнее рассечены листья и кончики поникают. ох уж эти супермаркеты - "ливистона 15/50". неплохо бы ещё писать, какая именно. надеюсь, что это всё-таки будет китайская msn-biggrin.gif

Не стоит покупать голландские пальмы, напичканные фитогормонами.
and1evil
Цитата(serj @ 9.7.2009, 15:36) *
Не стоит покупать голландские пальмы, напичканные фитогормонами.

согласен, serj. но хороших, годных украинских ливистон я пока не видел. тем более, что цена, как за такую пальму, была вполне неплохой, по сравнению сто стоявшей рядом в 2 раза меньше и с одним стволиком. стояли одинаково, это меня и побудило.
ilya11

Признаю что был не прав, больше похоже на две ротундифолии в одном горшке.
anttisepp

L. rotundifolia выращивают в промышленных масштабах,
она имеет тропическое проиcxoждение и болee устойчива для комнат.
ilya11
Цитата(anttisepp @ 9.7.2009, 21:05) *
L. rotundifolia выращивают в промышленных масштабах,
она имеет тропическое проиcxoждение и болee устойчива для комнат.

Единственно что смущает солидный размер. Она здесь обычно продаётся раза в три меньшей
and1evil
Цитата(ilya11 @ 9.7.2009, 21:40) *
Единственно что смущает солидный размер. Она здесь обычно продаётся раза в три меньшей

рядом с ней стояла как раз раза в три меньше. а у этой, как видите, состояние неважнецкое, горшок маленький, корни из него торчали даже сверху, за листья я вообще молчу. наверное, завезли давно и продать не могли. но ничего, она ведь растёт быстро, скоро станет нормально вида.
and1evil
не пора ли рассаживать по отдельным горшкам?

T. fortunei

Ph. canariensis

serj
Трахикарпусы ещё ничего, а вот у фиников наверняка корни переплелись. Их уж точно пора рассаживать.
fishhelp
Финик лучше сразу высаживать в отдедьный стаканчик.
fishhelp

А что будет зимой?. msn-sorrow.gif
serj
Цитата(fishhelp @ 11.7.2009, 16:43) *
А что будет зимой?. msn-sorrow.gif

При хорошем укрытии всё будет ОК!
fishhelp
Интересно, как там подрост трахикарпусов в Никите?.
Russimfer
Цитата(fishhelp @ 16.7.2009, 19:59) *
Интересно, как там подрост трахикарпусов в Никите?.

А что собственно интересно? ТАм все как обычно, лист в месяц, зима обычная была, на ЮБК не холоднее -10 было, так что все как и запланировано. У меня на большом уже пятый лист пошел расти в этом году, на годовалом третий пошел.
fishhelp
Так где то нужно разжиться молодняком. Или покопать в парке или купить в магазине Ботсада.
Russimfer
Цитата(fishhelp @ 16.7.2009, 22:49) *
Так где то нужно разжиться молодняком. Или покопать в парке или купить в магазине Ботсада.

За копку пальм в самом саду по голове не погладят, а если купить, то небольшие пальмы у нас на каждом базаре продают.
serj
Я ж писал ранее в Массандровском парке можно накопать пару сотен пальм. Всёравно молодняк там вымерзает.
Russimfer
Цитата(serj @ 17.7.2009, 7:44) *
Я ж писал ранее в Массандровском парке можно накопать пару сотен пальм. Всёравно молодняк там вымерзает.

С какой это радости он там вымерзает??? В Симферополе у меня не вымерз, а там под них холодильники наверное ставили специально msn-biggrin.gif

Как раз сеянцы и более устойчивы, чем купленные в питомниках итальяно-турецкие экземпляры под два метра высотой
serj
Руслан, я не видел там ни одного сеянца старше одного года. Их что там все выкапывают или они выгорают. Объясните пожалуйста?
Russimfer
Цитата(serj @ 17.7.2009, 8:38) *
Руслан, я не видел там ни одного сеянца старше одного года. Их что там все выкапывают или они выгорают. Объясните пожалуйста?

Выкапывают, вытаптывают, засушливость в последние годы резко усилислась, я думаю, без полива и у меня были бы с трахикарпусами большие проблемы. Вы думаете продают в стаканчиках сеянцы откуда? Оттуда где их можно на шару натырить и не получить за это по хоботу icq01.gif .
Менталитет такой, что поделать...
fishhelp
А где реально продают?.
Russimfer
Цитата(fishhelp @ 17.7.2009, 17:55) *
А где реально продают?.

Где именно? я только по Симферополю три точки назову - центральный рынок, в районе площади куйбышева и на привокзальном рынке,
Andriy75
Наблюдаю очень интересное явление с сеянцем бутии (Butia capitata). Сергей (serj) тут ранее писал, что у него несколько орешков дали по два ростка. У меня один орешек также дал два ростка, но с разницей в год. Сейчас это выглядит довольно забавно: молодая бутия (три листка) и рядышком у корневой шейки из земли вылазит еще один росток.

ЗЫ Кто имел дело с семенами хамеропса - есть ли смысл оставлять непроросшие в этом году семена, могут ли они взойти в следующем году (как скажем семена брахеи, бутии, юбеи)?
serj
У меня сегодня (вернее только сегодня заметил) вылезли в вазоне с молочаем два ростка бутии из одной семечки. Причём одновременно практически. Семечку посеял 14 месяцев назад и за неё забыл. Молочай поливал редко. А вообще бывало что с разницей в три месяца показывались два ростка из одной семечки бутии, но с разницей в год это круто!
Andriy75
А у меня бутия практически только в этом году прорастать начала. Прошлой весной я решил провести эксперимент и попробовать прорастить при комнатной температуре. Результат: три растения из 50 орешков. Остальные не выбросил, переместил куда потеплее (28-30 градусов). В этом году из оставшихся проросло еще семь штук.
Доминик
Цитата(Andriy75 @ 25.7.2009, 22:52) *
Наблюдаю очень интересное явление с сеянцем бутии (Butia capitata). Сергей (serj) тут ранее писал, что у него несколько орешков дали по два ростка. У меня один орешек также дал два ростка, но с разницей в год. Сейчас это выглядит довольно забавно: молодая бутия (три листка) и рядышком у корневой шейки из земли вылазит еще один росток.

ЗЫ Кто имел дело с семенами хамеропса - есть ли смысл оставлять непроросшие в этом году семена, могут ли они взойти в следующем году (как скажем семена брахеи, бутии, юбеи)?

У меня проросли прошлогодние семена хамеропса . Правда они все это время на пальме провисели. Из десяти проклюнулись через 1.5 месяца после посева 2 шт. Слабый такой результат. Остальные сидят в земле молча и не понятно ожидать еще чего или уже выкинуть в помойку.
Russimfer
Сабаль минор просидевший полтора года в стаканчике, после того как я его "эксгумировал" и поелозил надфилем через месяц стал выбрасывать корневую систему, ждем первого ростка. Остальные американские пальмы сидят пока 3 месяца хотя и семена свежие были. Терпение надо видимо с ними тоже. Трахикарпусы с дерева проростают относительно быстро.
fishhelp
Цитата(Russimfer @ 17.7.2009, 20:56) *
Где именно? я только по Симферополю три точки назову - центральный рынок, в районе площади куйбышева и на привокзальном рынке,
А у ботсада?.
Andriy75
Цитата(Russimfer @ 26.7.2009, 6:06) *
Сабаль минор просидевший полтора года в стаканчике, после того как я его "эксгумировал" и поелозил надфилем через месяц стал выбрасывать корневую систему, ждем первого ростка. Остальные американские пальмы сидят пока 3 месяца хотя и семена свежие были. Терпение надо видимо с ними тоже.
А что за виды такие тугодумы? У большинства пальм, с которыми я сталкивался, если семена реально свежие (так сказать, почти с дерева) - они всходят за 3-4 недели. Даже например у юбеи (вот уж чего сам не ожидал).
Russimfer
Цитата(fishhelp @ 26.7.2009, 7:54) *
А у ботсада?.

Где то уже писалось тут про ботсад, проблем вроде никаких, так же как и купить возле коровника молока
Russimfer
Цитата(Andriy75 @ 26.7.2009, 8:26) *
А что за виды такие тугодумы? У большинства пальм, с которыми я сталкивался, если семена реально свежие (так сказать, почти с дерева) - они всходят за 3-4 недели. Даже например у юбеи (вот уж чего сам не ожидал).

Миноры (Гаттерас, арканзас, Маккуртайн), Сабаль бирмингем, Рапидофилум
Andriy75
Цитата(Russimfer @ 26.7.2009, 8:29) *
Миноры (Гаттерас, арканзас, Маккуртайн), Сабаль бирмингем, Рапидофилум
Миноры видимо не очень свежие (свежий Маккуртайн у меня массово проклевывался за 2 недели, а потом через пару месяцев опять брал тот же Маккуртайн от того же продавца... так вот эти другие семена до сих пор сидят и думают, что им делать). Вообще из своих наблюдений - сабаль гораздо лучше всходит при температуре 23-25 градусов. Если же его сразу бахнуть тридцатиградусной жарой, всходить будет поодиночке и долго, месяцами.

Раф - согласен, хотя в сети пишут, что свежий можно прорастить очень быстро.

А если не секрет, где семена Бирмингема удалось купить?
Russimfer
Цитата(Andriy75 @ 26.7.2009, 9:11) *
Миноры видимо не очень свежие (свежий Маккуртайн у меня массово проклевывался за 2 недели, а потом через пару месяцев опять брал тот же Маккуртайн от того же продавца... так вот эти другие семена до сих пор сидят и думают, что им делать). Вообще из своих наблюдений - сабаль гораздо лучше всходит при температуре 23-25 градусов. Если же его сразу бахнуть тридцатиградусной жарой, всходить будет поодиночке и долго, месяцами.

Раф - согласен, хотя в сети пишут, что свежий можно прорастить очень быстро.

А если не секрет, где семена Бирмингема удалось купить?

Сидят днем в +35 +38, а на солнце еще наверное жарче, где ж у нас 23 летом взять... msn-scept.gif
Бирмингем из Италии прислали семена
Andriy75
Цитата(Russimfer @ 26.7.2009, 9:22) *
где ж у нас 23 летом взять... msn-scept.gif
В подвале, где-нибудь в тени возле воды (колодец?), если в квартире - ну, например, под ванной. Достаточно чтоб проклюнулись, например в плошке во мхе, а тогда уже можно и переместить в +30.
В-Б
Сейчас могу уже окончательно написать, что зимовку в открытом грунте перенесли три трахикарпуса из четырех и один хамеропс из двух. Погиб тот трахикарпус, до которого я не добрался, когда фотографировал остальные (фотографии помещал выше). Когда открыл его, то он выглядел как "огурец" лучше всех, но похоже "огурец" был замороженный и точка роста у него погибла. Финик тоже благополучно "отдал концы". Теперь о живых. Сейчас чувствуют себя нормально. Сфотографировал сегодня.

Вот все три трахикарпуса, перезимовавших с укрытием в открытом грунте. Хамеропс фотографировать не стал.
Это совсем молоденький сеянец, у которого еще даже нет полноценных пальмовых листьев.
ilya11
Цитата(В-Б @ 26.7.2009, 15:54) *
Сейчас могу уже окончательно написать, что зимовку в открытом грунте перенесли три трахикарпуса из четырех и один хамеропс из двух. Погиб тот трахикарпус, до которого я не добрался, когда фотографировал остальные (фотографии помещал выше). Когда открыл его, то он выглядел как "огурец" лучше всех, но похоже "огурец" был замороженный и точка роста у него погибла. Финик тоже благополучно "отдал концы". Теперь о живых. Сейчас чувствуют себя нормально. Сфотографировал сегодня.

Вот все три трахикарпуса, перезимовавших с укрытием в открытом грунте. Хамеропс фотографировать не стал.
Это совсем молоденький сеянец, у которого еще даже нет полноценных пальмовых листьев.

Вау!
Обязательно покажите эти фото на Европейском пальмовом форуме.
http://www.palmsociety.org.uk/forum/board.asp?boardid=1

Они все обалдеют.
В-Б
Цитата(ilya11 @ 26.7.2009, 16:58) *
Вау!
Обязательно покажите эти фото на Европейском пальмовом форуме.
http://www.palmsociety.org.uk/forum/board.asp?boardid=1

Они все обалдеют.

Спасибо. Возможно так и сделаю.
Russimfer
Цитата(Andriy75 @ 26.7.2009, 9:49) *
В подвале, где-нибудь в тени возле воды (колодец?), если в квартире - ну, например, под ванной. Достаточно чтоб проклюнулись, например в плошке во мхе, а тогда уже можно и переместить в +30.

Да я и не в курсе был про прохладу, наоборот считал, что как жара лупанет так и пойдут семена в рост, так и стоят в стаканчиках в саду, ждут чего то... Может действительно прохлады?
Russimfer
Цитата(В-Б @ 26.7.2009, 15:54) *

Действительно впечатляет, Подмосковье, как не крути, не Крым и не Западная Украина. Какие холода у Вас этой зимой были и чем укрывали?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2020 IPS, Inc.