Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: ПАЛЬМЫ
Клубы по интересам > Клубы по интересам > ПроДвинутая дача
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61
ilya11
Цитата(Forward @ 23.5.2009, 23:46) *
Вообще-то, в континентальной Европе трахикарпус по фото встречается, не знаю, правда , как он укрывается или не укрывается на зиму. Снял 1 января в Канаке горсть семян трахикарпуса, пока ни одного проростка, сажал , правда , сразу в Киеве под домом, как бы для стратификации.

Стратификации им не надо, свежие семена прорастают через 2 недели при 20-25 градусах.
Forward
Цитата(ilya11 @ 23.5.2009, 23:35) *
Стратификации им не надо, свежие семена прорастают через 2 недели при 20-25 градусах.

Понятно, бум знать.
and1evil
Сегодня дул очень сильный ветер. да и вообще они у нас часто бывают, причем в последнее время стабильно западного направления (вероятней всего, это связано с переносом влажных масс из Атлантики). Немного потрепало мои пальмы, растут у меня они не под стеной и не у ограды. возник вопрос к вам - чем их лучше защищать от ветра? почему-то на ум приходят хвойники.
serj
Цитата(and1evil @ 24.5.2009, 19:53) *
...Немного потрепало мои пальмы, растут у меня они не под стеной и не у ограды. возник вопрос к вам - чем их лучше защищать от ветра? почему-то на ум приходят хвойники.

Листом шифера либо натянуть крепкую плёнку.
ilya11
Цитата(and1evil @ 24.5.2009, 20:53) *
Сегодня дул очень сильный ветер. да и вообще они у нас часто бывают, причем в последнее время стабильно западного направления (вероятней всего, это связано с переносом влажных масс из Атлантики). Немного потрепало мои пальмы, растут у меня они не под стеной и не у ограды. возник вопрос к вам - чем их лучше защищать от ветра? почему-то на ум приходят хвойники.

Бы абсолютно правы, зелёная изгородь из туй или гибридных туёвников типа Lawson очень эффективны против ветра .
and1evil
Цитата(serj @ 24.5.2009, 22:01) *
Листом шифера либо натянуть крепкую плёнку.

шифер сегодня уже пробовал - эффективен, однако, но получается, что он стоит практически у входа в дом, и выглядит это не особо эстетично. с плёнкой будет то же самое, я думаю. тем более, учитывая высокую парусность шифера и плёнки, они запросто могут свалится на пальму и покалечить её.

думал ещё насчёт большого куска песчаника, но там проблема в весе.
Andriy75
Цитата(and1evil @ 24.5.2009, 22:31) *
шифер сегодня уже пробовал - эффективен, однако, но получается, что он стоит практически у входа в дом, и выглядит это не особо эстетично. с плёнкой будет то же самое, я думаю. тем более, учитывая высокую парусность шифера и плёнки, они запросто могут свалится на пальму и покалечить её.

думал ещё насчёт большого куска песчаника, но там проблема в весе.
Есть радикальное решение проблемы - заменить пальмы на ветроустойчивые подвиды трахикарпусов Форчуна. Вагнера или болгарский.
А если надумаете защищать шифером, надо действительно позаботиться об устойчивости. Все-таки это "парус". Взять шифер волнистый, вкапывать листы в землю волной вертикально, сделать "псевдофундамент" из кирпича под землей (заклинить листы с двух сторон кирпичом). У нас вчера была буря - деревья ломало, а вот точно такое шиферное укрытие - П-образная ширма для экзотов высотой где-то 170см - выстояло.
and1evil
Цитата(Andriy75 @ 24.5.2009, 22:56) *
Есть радикальное решение проблемы - заменить пальмы на ветроустойчивые подвиды трахикарпусов Форчуна. Вагнера или болгарский.
А если надумаете защищать шифером, надо действительно позаботиться об устойчивости. Все-таки это "парус". Взять шифер волнистый, вкапывать листы в землю волной вертикально, сделать "псевдофундамент" из кирпича под землей (заклинить листы с двух сторон кирпичом). У нас вчера была буря - деревья ломало, а вот точно такое шиферное укрытие - П-образная ширма для экзотов высотой где-то 170см - выстояло.

Андрей, если бы я имел возможность достать т.вагнера, то я бы всё равно бы не менял то, что есть, а просто посадил бы их отдельно msn-biggrin.gif
относительно шифера я уже говорил - это не вариант по причине неэстетичности, да и зарыть мне его негде - рядом цементная дорожка, и какой ни вкапывай, он просто не помещается, а от узкого толку нет.
ветром бьет только форчун, это у них общая проблема. вашингтония слишком мала, а хамеропсу ветер вообще побоку из-за устройства его листьев.
ilya11
Цитата(and1evil @ 25.5.2009, 0:06) *
Андрей, если бы я имел возможность достать т.вагнера, то я бы всё равно бы не менял то, что есть, а просто посадил бы их отдельно msn-biggrin.gif
относительно шифера я уже говорил - это не вариант по причине неэстетичности, да и зарыть мне его негде - рядом цементная дорожка, и какой ни вкапывай, он просто не помещается, а от узкого толку нет.
ветром бьет только форчун, это у них общая проблема. вашингтония слишком мала, а хамеропсу ветер вообще побоку из-за устройства его листьев.

http://www.palmcentre.co.uk/Trachycarpus_wagnerianus.aspx
and1evil
ilya11, спасибо!
Russimfer
Цитата(and1evil @ 24.5.2009, 19:53) *

Не мешайте пальме жить icq01.gif ! По поводу защиты от ветра никто в Крыму не заморачивается, ветра свыше 25 м\с довольно редки (даже в Баку, одном из самых сквознячных мест мира никто особо не закрывал пальмы). В памятном ноябрьском шторме 2007 года много деревьев поломало, а вот пальм ни одной, даже листья вроде как везде целые были, чтобы его сорвать, реактивный самолет на полный форсаж поставить рядом надо! Одно дело когда постоянно дует, может там рост замедляется или еще что- нибудь, а так, пару раз за год дунет... Зачем огород городить? Вот морозы, то совсем другое дело, мороз + ветер - опасная штука для пальм.
and1evil
Цитата(Russimfer @ 25.5.2009, 13:04) *
Не мешайте пальме жить icq01.gif ! По поводу защиты от ветра никто в Крыму не заморачивается, ветра свыше 25 м\с довольно редки (даже в Баку, одном из самых сквознячных мест мира никто особо не закрывал пальмы). В памятном ноябрьском шторме 2007 года много деревьев поломало, а вот пальм ни одной, даже листья вроде как везде целые были, чтобы его сорвать, реактивный самолет на полный форсаж поставить рядом надо! Одно дело когда постоянно дует, может там рост замедляется или еще что- нибудь, а так, пару раз за год дунет... Зачем огород городить? Вот морозы, то совсем другое дело, мороз + ветер - опасная штука для пальм.

я и не говорил, что мне поломает пальму msn-biggrin.gif просто листья потрёпанные, а это не особо презентабельно. и дует у нас довольно сильно - степь, однако, и на 100 кэмэ вокруг холмики только в пустыне (из песка, собственно, ветром и образованные). площадь для продувания просто великолепная. так, зимой 2007 за одну ночь шторм на море сьел 22 метра берега. сами можете представить, какой ветер сопровождал это чудо. дует не постоянно, но если уж подует, то держись. вот на случай такого ветра и нужна защита, что бы хотя бы минимизировать трёпку.
Доминик
А кто либо рапис сажал на улице? В литературе читала разные сведения о зимней температуре содержания.В одном справочнике утверждают что зимой нужна комнатная,а в другом что и 6-8 тепла сгодится.Продавец в магазине (в Черногории) утверждал что комнатная,но в тоже время сообщал что китайскую розу можно зимой держать на улице.В общем я засомневалась в его компетентности. Но и пальму не купила.А хочется- уж очень хороший экземпляр
serj
Доминик, почти во всех форумчан трахикарпус навряд ли выживет просто так, а вы за рапис спрашиваете. msn-biggrin.gif По базе данных trebrownc.com все раписы кропе одного для зоны 9а-9б. Значит у вас есть шанс, вернее у вашего раписа.
Alexgreen
Цитата(Доминик @ 1.6.2009, 22:52) *
А кто либо рапис сажал на улице? В литературе читала разные сведения о зимней температуре содержания.В одном справочнике утверждают что зимой нужна комнатная,а в другом что и 6-8 тепла сгодится.Продавец в магазине (в Черногории) утверждал что комнатная,но в тоже время сообщал что китайскую розу можно зимой держать на улице.В общем я засомневалась в его компетентности. Но и пальму не купила.А хочется- уж очень хороший экземпляр

Возможно он мог иметь в виду не гибискус китайский ("китайская роза"), а гибискус сирийский. Последний замечательно зимует в ОГ без укрытия даже в Киеве.
ilya11
Цитата(Доминик @ 1.6.2009, 23:52) *

У меня внутри в горшке растёт очень большой рапис. Я несколько раз сажал его отпрыски вблизи фундамента дома в тени под покровом деревьев. Пока больше двух лет они не держатся. Если у Вас нет точки в саду где никогда не бывает меньше -4 то вряд ли стоит пробовать.
anttisepp
Цитата(Доминик @ 1.6.2009, 22:52) *

После того, как мой рапис (Rhapis excelsa) постоял летом прошлого года
на улице (в тени), я понял, что это растение не для улицы.
Доминик
Не- не все сражаются с морозами.Кое-кто в более теплых зонах чем Крым мог проэсперементировать.
В Черногории (на побережье)зимой температура ночью +6 ,ну а днем по всякому,но в среднем +12.Ноль бывает суперредко.В этом году был случай что выпал снег на пару часов.Но все растения остались живы.У меня одна юкка пошла по листьям белыми пятнами от шока.Но за весну наростила кучу новых.Но юкка все ж для Черногории обычное растение.Вот например хризалидокарпус я все ж справадила со двора на закрытую террасу.Конечно,во дворе ему нравилось и листья он выпускал со страшной силою,но открытого воздуха они не выдерживали. Как только разворачивался очередной лист,так тут же начинал коричневеть и сохнуть.Мне ее стало жалко и она переехала в закрытое помещение.Там за месяц полностью восстановилась и уперлась листьями в потолок.Не хотелось что бы с раписом тоже произошло.
А гибискус был именно китайский а не сирийский.Знаю точно что расти в открытом грунте не будет. Уже пыталась.Не погибает,но и не растет.Зимой ему холодно а летом жарко.Поэтому и удивилась такому ответу продавца.
ilya11
Цитата(Доминик @ 2.6.2009, 0:42) *
Не- не все сражаются с морозами.Кое-кто в более теплых зонах чем Крым мог проэсперементировать.
В Черногории (на побережье)зимой температура ночью +6 ,ну а днем по всякому,но в среднем +12.Ноль бывает суперредко.В этом году был случай что выпал снег на пару часов.Но все растения остались живы.У меня одна юкка пошла по листьям белыми пятнами от шока.Но за весну наростила кучу новых.Но юкка все ж для Черногории обычное растение.Вот например хризалидокарпус я все ж справадила со двора на закрытую террасу.Конечно,во дворе ему нравилось и листья он выпускал со страшной силою,но открытого воздуха они не выдерживали. Как только разворачивался очередной лист,так тут же начинал коричневеть и сохнуть.Мне ее стало жалко и она переехала в закрытое помещение.Там за месяц полностью восстановилась и уперлась листьями в потолок.Не хотелось что бы с раписом тоже произошло.
А гибискус был именно китайский а не сирийский.Знаю точно что расти в открытом грунте не будет. Уже пыталась.Не погибает,но и не растет.Зимой ему холодно а летом жарко.Поэтому и удивилась такому ответу продавца.

У Вас всё таки наверно зона 9а а рапис примерно такой же по зимостойкости что и ваш дипсис.
Доминик
А жаль... Но мой допсис не выдержал на свежем воздухе даже весну.Я все же думаю что можно купить совсем молодую пальмочку и попробовать приучить ее к свежему воздуху.Если ее посадить в тихом тенистом месте,то мож. быть что до зимы она закалится и сможет пережить относительный холод. Возможно и с раписом так же правильней поступить. Не знаю как рапис,а допсис растет очень быстро.Видимо взрослое растение нет смысла даже и покупать- если маленький саженец зиму переживет,то через пару лет запросто будет иметь вид большого куста.Тем более мне тоже никто не мешает укрыть пальму на зиму.Местные выращивают тропические растения во дворах и укрывают их на зиму нетканым материалом.Видимо и тропическую пальму тоже можно так.
and1evil
скажите, насколько негативно влияет на развитие пальм полив их холодной водой? особенно в условиях жаркого дня. и насколько нивелирует это предположительно негативное воздействие тёплая земля?
serj
Юрий а что мешает набрать воду в бочку, чтобы стояла и грелась. А вообще холодную воду в горячий грунт лить нельзя. Если вода холодная, то и поливайте утром, когда земля за ночь остынет.
and1evil
Сергей, я ведь это понимаю и всегда поливаю тёплой водой! Просто мне очень тяжело объяснить это своей бабушке, у которой якобы вянут хризантемы (!!), растущие около пальм. все мои просьбы не были услышаны. просто если попадание холодной воды под трахикарпус меня не сильно волнует, то вот за хамеропс я переживаю. мне кажется, что ему летом вообще нужен минимальный полив, а не раз в два дня заливать его. вашингтония из-за такого заливания вообще прекратила видимый рост. я или выкопаю нафиг эти хризантемы, или хотя бы плёнку постелю под пальмы. скорее первое.
ogon
Цитата(and1evil @ 2.6.2009, 22:10) *
скажите, насколько негативно влияет на развитие пальм полив их холодной водой? особенно в условиях жаркого дня. и насколько нивелирует это предположительно негативное воздействие тёплая земля?
А к чему такие экстремальные варианты? Сделайте себе пруд (Или прудик. В зависимости от размера территории и возможностей) и черпайте себе воду для полива. Взамен подливайте холодную водопроводную. И растениям, которые поливаются тёплой водой, хорошо, и прудовым растюхам и рыбкам (нуждающимся в частичной подмене воды) - тоже...
and1evil
прудик запланирован на следующий год) у меня есть старая чугунная ванна с водой, в которой она всегда тёплая, и я беру её на полив оттуда. проблема в том, что другие люди поливают их холодной водой со скважины. лично для меня декоративная ценность хризантем и пальм несоизмерима. но у некоторых это обстоит иначе.
ogon
Я вашу печальную историю о бабушке и хризантемах увидел только после того, как отправил свой пост. Сочувствую... icq03.gif
Alexgreen
Цитата(and1evil @ 2.6.2009, 23:00) *
прудик запланирован на следующий год) у меня есть старая чугунная ванна с водой, в которой она всегда тёплая, и я беру её на полив оттуда. проблема в том, что другие люди поливают их холодной водой со скважины. лично для меня декоративная ценность хризантем и пальм несоизмерима. но у некоторых это обстоит иначе.

Может получится обьяснить, что тем же хризантемем гораздо лучше если их поливать именно теплой водой (меньше будут подвержены корневым гнилям, лучше будут развиваться, обильнее зацветут...)? А непосредственно перед цветением - полив "хризантем" нужно уменьшить для более продолжительного цветения (так и пальмы к концу сезона не будут переувлажняться).
and1evil
спасибо, я сам на это надеюсь. по я их всё равно пересажу.
если я на всякий случай прикрою приствольные круги плёнкой, чтобы минимизировать вероятность таких поливов-сюрпризов, это не будет вредить пальмам?
and1evil
Цитата(ogon @ 2.6.2009, 23:25) *
Я вашу печальную историю о бабушке и хризантемах увидел только после того, как отправил свой пост. Сочувствую... icq03.gif

ogon, спасибо) может, сочувствие - это слишком громко, но всё же icq03.gif
Доминик
Под мой хамеропс автополив каждый день в 2 часа дня льет холодную воду.По пол-часа. И ничего- растет и цветет. Я думаю что дело не в холодной воде а в почве ,куда посажена Ваша пальма.Мой сидит в песчаной,можно сказать, в чистом песке. Земля у него только та что была когда-то вокруг корней в горшке и плюс та,котрую насыпали перед посадкой.Т.е. вода у корней не застаивается. А вот с канарским фиником у меня конкретная проблема из-за почвы и как следствие с корнями.Его посадили в чистую глину.В результате он выпускает лист и застывает на этой стадии. Затем лист ,выросший примерно см. на 20 желтеет и все начинается сначала. Я эту пальму совсем не поливаю и подсадила вокруг нее огромный куст камелии,метра 2 ростом, и кустов 5-6 фуксии.Ну,я в надежде что они как-то осушат землю. В результате все они прекрасно развиваются и цветут вовсе без полива(я их не поливала 3 месяца!) а пальма чахнет. Видимо у Вас та же история с хамеропсом.А астры хорошо развиваются от того,что у них более поверхностная корневая система.А может просто более влаголюбивые. Так что Вам нужно 100% их из под пальмы ликвидировать ,а саму пальму поливать пореже.
and1evil
Доминик, спасибо!

Мои волнения связаны с зимовкой - не снижает ли выносливость и зимостойкость пальмы столь частый полив? Черногория и Херсон - две больших разницы, имея ввиду зиму, да и не только)

почва в горшке с хамеропсом была песчаной с камешками, на участке тоже на 60 процентов песок, днём тепло и сухо, поэтому вода там не застаивается. просто мне не по душе (скорее хамеропсу) контрастный душ. развивается он нормально, за 3 недели в грунте выпустил 3й лист.
Доминик
Вообще-то он у меня прекрасно рос и без автополива.И вообще без всякого полива- только дождь.Но летом жарковато и я решила что все ж поливать нужно.Я думаю что не стоит Вам уж очень сильно налегать на полив.Я исхожу из того что в южной Европе эта пальма по-любому растет более компактно чем в другой климатической зоне.В Херсоне хамеропс на 100% будет более рыхлый и чахлый.Листья не успеют вызреть до зимних холодов.В Черногории зимние холода в нашем понятии вообще не наступают.Где-то к концу ноября температура опускается до 12-15 градусов днем и 8-10 градусов ночью. Т.е. реально он уходит на зимний покой с декабря по март примерно. В середине апреля хамеропс у меня вовсю цвел.Сейчас на нем плоды зреют. Так что Вам ,наверное, нужно не стимулировать появление новых листьев поливом,а наоборот,создать некоторый засушливый период,что бы уже выросшие листья успели созреть до зимы.
А разницу в росте одних и тех же растений у нас (в Москве) и в Черногории можно заметить невооруженым взглядом.Например такая лиана как Глориоза в Москве на балконе готовилась к цветению по 2 месяца после проклевывания из клубня и нагоняла стебель до 2-х метров до начала разветвления побега(т.е. готовности к цветению). Я ее перевезла в Черногорию и посадила просто в сад. В результате побег разветвился примерно на высоте 60-70 см. через пол-месяца после посадки.
and1evil
сегодня успешно ликвидировал проблему. вот фото моего хамеропса до её ликвидации, пардон за нерезкое фото, выдержка меньше 1/30, а на вспышку аккумуляторов уже не было:

http://i005.radikal.ru/0906/a1/e81e4f45379f.jpg

Доминик, у Вас они более компактные?
Доминик
Да- компактней,покрепче. И сам куст более насыщеный.Цвет темнее и листовая пластинка снизу с белым налетом.Молодой лист когда еще не развернулся,как пудрой обсыпан.Вообще-то у меня в этой теме где-то его фотография была.Но я думаю что Ваша пальма помоложе будет.Еще нет поросли.Мой постарше,"поматерей".У Вашей ,наверное,все еще впереди.А так- Ваш хамеропс хорошо смотрится.Теперь главное ему благополучно зиму пережить.Мне кажется что если в середине августа- начале сентября его завязать поливать,то до наступления холодов все листья успеют вызреть.
and1evil
Цитата(Доминик @ 3.6.2009, 22:51) *
Да- компактней,покрепче. И сам куст более насыщеный.Цвет темнее и листовая пластинка снизу с белым налетом.Молодой лист когда еще не развернулся,как пудрой обсыпан.Вообще-то у меня в этой теме где-то его фотография была.Но я думаю что Ваша пальма помоложе будет.Еще нет поросли.Мой постарше,"поматерей".У Вашей ,наверное,все еще впереди.А так- Ваш хамеропс хорошо смотрится.Теперь главное ему благополучно зиму пережить.Мне кажется что если в середине августа- начале сентября его завязать поливать,то до наступления холодов все листья успеют вызреть.

Спасибо! у моего молодые листы и основания средневозрастных тоже как будто бы пудрой присыпаны, а у основания и пазух листьев формируются новые побеги.
Август у нас вообще самый сухой месяц, а обильные дожди начинаются только со второе половины октября. постараюсь до этого времени придумать, как ограничить его полив.
Доминик
В Черногории дожди начинаются примерно в конце ноября-начале декабря,так что ,видимо,разница с вашим климатом месяц осенью и месяц весной.Но хамеропсу осенние дожди не страшны-температура низкая и он все равно не растет.Зимой он ,естествено,без укрытия.Этой зимой на 1 день упала температура до нуля и выпал снег. на пальму это не произвело впечатления.
and1evil
Спасибо, Доминик! Удачи Вам и Вашим пальмам!
ilya11
Цитата(and1evil @ 3.6.2009, 13:41) *
Доминик, спасибо!

Мои волнения связаны с зимовкой - не снижает ли выносливость и зимостойкость пальмы столь частый полив? Черногория и Херсон - две больших разницы, имея ввиду зиму, да и не только)

почва в горшке с хамеропсом была песчаной с камешками, на участке тоже на 60 процентов песок, днём тепло и сухо, поэтому вода там не застаивается. просто мне не по душе (скорее хамеропсу) контрастный душ. развивается он нормально, за 3 недели в грунте выпустил 3й лист.

Трудно советовать на расстоянии. я никогда не бывал в Херсоне, но по моим воспоминаниям о степном Крыме там вполне достаточно тепла для хемеропса. В Средиземноморье он растёт скорее на побережье или как в Марокко высоко в горах где не бывает очень жарко. Когда у нас бывало за 40 он у меня в саду практически прекращал расти.
Вообще в первый год не стоит форсировать полив, ведь задача в том чтобы корни углубились по максимуму чтобы не стардать от зимней засухи из за промерзания почвы.
Доминик
Цитата(and1evil @ 3.6.2009, 23:27) *
сегодня успешно ликвидировал проблему. вот фото моего хамеропса до её ликвидации, пардон за нерезкое фото, выдержка меньше 1/30, а на вспышку аккумуляторов уже не было:

http://i005.radikal.ru/0906/a1/e81e4f45379f.jpg

Доминик, у Вас они более компактные?

А это моя пальмочка.Ростом примерно 1.2- 1.3 метра.У основной пальмы(не знаю как ее правильно назвать,может быть пальма-мать?) ствол толстый и примерно см.20 ,ну а вомруг нее дети-у тех стволов ваще нету.
vigorec
Привез из Турции сеянцы такой вот пальмы. Знатоки, посоветуйте, что за вид и какие условия ему могут потребоваться в кадочном режиме -лето на воздухе, зима в помещении.
ilya11
Цитата(vigorec @ 15.6.2009, 21:12) *
Привез из Турции сеянцы такой вот пальмы. Знатоки, посоветуйте, что за вид и какие условия ему могут потребоваться в кадочном режиме -лето на воздухе, зима в помещении.

Это канарский финик. Летом любит полив. а зимой надо держать при температуре не меньше - 6С.
serj
Цитата(ilya11 @ 15.6.2009, 20:48) *
Это канарский финик. Летом любит полив. а зимой надо держать при температуре не меньше - 6С.

Но если пальма будет в помещении, то при -6 С могут корни промёрзнуть.
fishhelp
Цитата(fishhelp @ 15.6.2009, 17:38) *
... думал что Глеб любит большегрудых... icq01.gif
В смысле 6 с плюсом и выше..
В-Б
Я тоже думаю, что речь идет о желательной температуре +6. При -6 в кадке финик зимой отдаст концы msn-biggrin.gif .
vigorec
Спасибо за участие. А есть опыт выращивания в кадке ? Какие темпы роста?
Пы.Сы. К.финик- так что , те семена, что на нем висят, съедобные ?!
serj
Скорость роста финика средняя. Для вашингтонии уступает по скорости роста, но в целом скорость роста удовлетворительная. жары особой для финика не надо, как для сабаля минор. Мой финик, которому 2,5 года имеет листья по 70 см. Семена да, должны быть съедобные.
В-Б
Цитата(vigorec @ 16.6.2009, 1:10) *

Таким мой финик канарский был год назад. На момент съемки ему было примерно 6 лет. Вырос из косточки. Сейчас стал немного больше, но свежих фоток я не делал. Растет абсолютно безпроблемно. Никаких хлопот с ним нет. Только не забыть полить. Зимует на отапливаемой веранде при температуре +10+15. С мая по сентябрь во дворе.
ilya11

Если Вы имеете в виду плоды (мякоть бокруг семечки) то они у канарского финика не ядовиты но есть не стоит. Мучнистый вяжущий вкус.
Доминик

В кадке финик цвести не будет.Останется вечно молодым msn-biggrin.gif
Russimfer
При дневных +35 +36 Трахикарпусу заметно стало жарковато, темпы роста листьев замедлились, хоть и поливается вечерами периодически. Но это не пугает, к зиме сахара набирает, устойчивость к морозам теоретически должна повыситься. А вот Наноропсу такие дела очень даже по душе, как за 30 перевалило, рост листьев стал весьма заметен (быстрее чем у сеянцев Трахикарпуса).
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2020 IPS, Inc.