Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: ПАЛЬМЫ
Клубы по интересам > Клубы по интересам > ПроДвинутая дача
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61
SergeyA
Болота полесья отнюдь не являются результатом, как здесь выражаются, чрезмерного количества осадов! Уровень осадков там как раз невысок (500-600 мм в год). Все объясняется грунтовыми водами и составом почв.
Чрезмерное количество осадков - это выше 5000 мм в год. Но мест на земле с таким уровнем осадков не много.
Andriy75
Вообще мы тут упустили из виду, что "нежаркое лето" не обязательно означает "дождливое лето". Украинское и белорусское Полесье, как мне кажется, характеризуется меньшим количеством солнечных дней в году, чем более "континентальные" части этих стран. Для примера, я пробовал выращивать сладкие дыни. Были годы, когда урожай был хорош на вкус, а были и такие, когда дыни по вкусу напоминали мыло - были какими-то пресными. Мало солнца.
Вот поэтому больше надеюсь на пальмы, которые (по многочисленных источниках) не требуют слишком много солнца и при этом остаются относительно морозостойкими. Это трахикарпус Форчуна (здесь все понятно), юбея и вашингтония нитеносная (на форумах встречаются упоминания, что ее выращивают даже на Аляске). Возможно еще филибуста - др.Франко пишет, что она более морозостойка, чем оба ее предка (W. filifera x W. robusta), но насколько я помню ничего не пишет насчет солнца.
Игорь_Kii
Вот нашел, Юбея чилийская выдерживает до -16 без каких либо последствий http://www.rarepalmseeds.com/shop/JubChi.shtml. А вот следующий вид впервые вижу Юбея чилийская голубая http://www.rarepalmseeds.com/shop/JubBlu.shtml я в английском плохо, но как я понял, она еще более в прохладных условиях произрастает. И кстати, Юбея если потеряет крону, очень долго ее восстанавливает и вряд ли успеет за короткое лето. Поэтому в любом случае ее необходимо защищать, от морозных ветров, которые высушивают влагу из листьев. Осенью был в Сочинском Дендропарке, Юбея просто СУПЕР. icq01.gif Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Игорь_Kii
Цитата(SergeyA @ 11.11.2008, 11:20) *
Chamaerops humilis - читается как хамеропс гумилис (хамеропс приземистый по-русски), от слова humus (гумус) - земля.

Цитата(fortuna @ 11.11.2008, 8:55) *
Насколько я знаю, то CHAMAEROPS HUMILIS - Хамеропс юмилис (Хамеропс приземестый)
и Trachycarpus fortunei - Трахикарпус форчуна.

Я не ботаник, но за поправку спасибо. Просто названия довольно сложные. Молодой, виноват, исправлюсь.
Да, Наверное, я действительно погорячился с финиками. Но уже поздно, что-то менять буду ждать весны. Возможно, место под новые виды освободится. Эвакуировать у меня их некуда, если я их поставлю в дом 50% площади.
Andriy75
Цитата
Юбея чилийская голубая http://www.rarepalmseeds.com/shop/JubBlu.shtml я в английском плохо, но как я понял, она еще более в прохладных условиях произрастает.
Наоборот. Эта разновидность юбеи растет севернее, а поскольку дело происходит в южном полушарии, то севернее означает ближе к экватору. Там написано, что эта юбея выдерживает бОльшую жару и засуху.
Игорь_Kii
Цитата(Andriy75 @ 12.11.2008, 23:02) *
Наоборот. Эта разновидность юбеи растет севернее, а поскольку дело происходит в южном полушарии, то севернее означает ближе к экватору. Там написано, что эта юбея выдерживает бОльшую жару и засуху.

Облом. А я так надеялся. Хотел семян прикупить.
Andriy75
Цитата(Kii @ 12.11.2008, 22:12) *
Облом. А я так надеялся. Хотел семян прикупить.
Прикупить можно, только обычной. Из семян будет более стойкой к местному климату.
В-Б
Цитата(Andriy75 @ 12.11.2008, 23:02) *

Я бы внес некоторое уточнение. Чем севернее и ближе к экватору, то обязательно теплее, для Южной Америки ( если иметь ввиду обсуждаемые выше страны тихоокеанского побережья такие, как Чили, Перу, и не касаться таких стран атлантического побережья как Бразилия, Аргентина и др.) не всегда однозначно. Дело в том, что эти побережья омывает несколько холодный течений. Например, около находящихся там на самом экваторе Галапагосских островах температура воды большую часть года составляет всего 16-18 градусов (в силу чего там даже обитают пингвины), а вдоль всего побережья Перу и Чили еще холоднее. Это влияет и на общий климат указанных стран. Поэтому на большей части этих стран более-менее ровная прохладная погода- без жары и сильных холодов, если конечно не брать в расчет самую южную часть Чили, где впрочем тоже в самые холодные дни самых холодных месяцев самыми низкими температурами будут 3-5 градусов мороза. Конечно, если (может быть) не касаться высокогорных районов Чили, так как в Перу даже на высотах 3000-4000 м над уровнем моря, самые низкие температуры будут всего в несколько градусов мороза. Правда при этом, на этих высотах, пальм я там не помню вообще. И осадков в Чили и Перу меньше, чем на Украине. Поэтому в целом климат там сильно отличается от украинского. На Украине жить конечно лучше, но пальмам в Перу и Чили проще, хотя я не сказал бы, что там их растет много.
serj
Цитата(Kii @ 12.11.2008, 21:58) *
Да, Наверное, я действительно погорячился с финиками. Но уже поздно, что-то менять буду ждать весны. Возможно, место под новые виды освободится. Эвакуировать у меня их некуда, если я их поставлю в дом 50% площади.

Может сделать укрытие из пенопласта а внутри подогрев сделать из энергосберегющих лампочек как Artictropical (на сайте gardenweb есть фото). У него зона 4, бывает ниже чем -30 С. Тем не менее пальмы зимуют без проблем. Даже бутия.
serj
Цитата(Andriy75 @ 12.11.2008, 22:02) *

Согласен, но разве эта фраза "...and also severe freezes like its greener cousin from further south..." не говорит о том, что голубая юбея также морозоустойчива как зелёная? А учитывая что в Краснодаре лето жаркое и сухое, то она может быть достойным выбором.
serj
По этой ссылке показано, причём наглядно, как можно укрыть вашингтонию в зоне 5б http://forums.gardenweb.com/forums/load/pa...25620901.html?6
Игорь_Kii
Цитата(serj @ 13.11.2008, 10:19) *
Может сделать укрытие из пенопласта а внутри подогрев сделать из энергосберегющих лампочек как Artictropical (на сайте gardenweb есть фото). У него зона 4, бывает ниже чем -30 С. Тем не менее пальмы зимуют без проблем. Даже бутия.

gardenweb а окенчание com, net, be,?????
serj
Цитата(Kii @ 13.11.2008, 15:22) *
gardenweb а окенчание com, net, be,?????

Это точная ссылка
http://forums.gardenweb.com/forums/load/pa...9168084.html?29
Игорь_Kii
Нашел саженцы Юбеи. Может, кто знает примерный размер Юбеи, в возрасте 10 лет. Просто в прайсе указан возраст и цена.
Andriy75
Цитата(Kii @ 13.11.2008, 16:30) *
Нашел саженцы Юбеи. Может, кто знает примерный размер Юбеи, в возрасте 10 лет. Просто в прайсе указан возраст и цена.
Судя по сайтам торговцев, 10-летняя - ок. 80см, 20-летняя - полтора-два метра.
fortuna
У меня вопрос по укрытию вашингтоний у иностранцев.
1. Я так понял, что перед укрытием листья отрезаются, кроме одного?
2. Температура на датчике со включенными гирляндами?
3. Какая на датчике температура в цельсиях внутри и снаружи?
serj
Цитата(fortuna @ 14.11.2008, 8:41) *
У меня вопрос по укрытию вашингтоний у иностранцев.
1. Я так понял, что перед укрытием листья отрезаются, кроме одного?
2. Температура на датчике со включенными гирляндами?
3. Какая на датчике температура в цельсиях внутри и снаружи?

1. Скорее всего так. Потом листья быстро отрастут. Меньше листьев, меньше вероятность загнивания.
2. Точно не скажу.
3. В цельсиях будет так (30-32) * 0,5555 = -1,1 С и (63-32)*0,5555= +17,2 С.
Andriy75
У нас на следующей неделе, кажется, начинается зима. По крайней мере по прогнозу снег и температуры слегка ниже ноля.
Все пальмы у меня пока в емкостях, поэтому с утеплением перестраховался: сделал эдакий парничок из старого шкафа, выбив в нем дверцы и заднюю стенку msn-biggrin.gif После реконструкции дома остались застекленные рамы со старых окон, ими и накрыл. Борта этого чуда инженерной мысли обсыпал землей до краев, внутри же растения засыпал листвой, предварительно обработав фунгицидом. И сухо, и защита от ветра, и "дышит".
Итог осмотра пальм перед закрытием:
- трахикарпусам на местную осень с заморозками до -5 было наплевать.
- сабалям малым, хоть у них и всего по два листа, тоже.
- вашингтонии по всей видимости очень живучие пальмы. Ни одна из пальм не пострадала настолько, чтобы снимать ее с дистанции. Местами пожелтели первые листья. Кстати вашингтонии не прекращали вегетации даже в октябре, хотя и значительно ее замедлили.
- слухи о смерти серебристых нанноропсов оказались значительно преувеличены. Снял и убрал в тепло только три растения, плюс еще одно надгрызла какая-то скотина. Остальные выглядят вполне прилично и остаются зимовать в укрытии.
Игорь_Kii
Я тоже подготовился. Построил Саркофаги из 8 мм поликарбоната и профиля для обеих финиковых пальм. Внутрь поставил маленькие тепловинтеляторы на крайний случай. icq03.gif У нас в Краснодаре недавно были заморозки, так вот у бананов листья опали и почернели а финики как стояли так и стоят. msn-biggrin.gif Остальные пальмы засыпал соломой и обернул нетканым материалом. Сверху прикрыл поликарбонатом. Надеюсь все будет ОК!
limoncik
Цитата(Kii @ 15.11.2008, 20:40) *
Я тоже подготовился. Построил Саркофаги из 8 мм поликарбоната и профиля для обеих финиковых пальм. Внутрь поставил маленькие тепловинтеляторы на крайний случай. icq03.gif У нас в Краснодаре недавно были заморозки, так вот у бананов листья опали и почернели а финики как стояли так и стоят. msn-biggrin.gif Остальные пальмы засыпал соломой и обернул нетканым материалом. Сверху прикрыл поликарбонатом. Надеюсь все будет ОК!

Ого-го! Прям на ЧАЭС, саркофаг! А они от недостатка света не закнутся?
З.Ы. В каком месяце лучше высаживать в открытый грунт трахикарпусы?
З.Ы.Ы. А финики как лучше выращивать в открытом грунте? В Симферополе. 34.gif
fortuna
Уважаемых форумчан, прошу при возможности, публиковать фото своих укрытий.
Игорь_Kii
Ну Вот примерно так и зимовать будем! Сухо, Светло и тепло.
Нажмите для просмотра прикрепленного файлаНажмите для просмотра прикрепленного файлаНажмите для просмотра прикрепленного файлаНажмите для просмотра прикрепленного файлаНажмите для просмотра прикрепленного файла
Фото с мобильного. Качество неочень.
У Кого есть какие либо замечания по поводу зимнего укрытия.
Andriy75
Kii

В таком укрытии действительно можно кокосы выращивать. А сколько лет этим финикам?

Мое укрытие по сравнению с вашим выглядит как из каменного века msn-biggrin.gif Все фото можно посмотреть на моем "пальмовом" блоге - http://crazy.lavris.net (сам блог правда на украинском, но фотографии надеюсь будут понятны без перевода).
Игорь_Kii
Цитата(Andriy75 @ 16.11.2008, 20:29) *
Kii

В таком укрытии действительно можно кокосы выращивать. А сколько лет этим финикам?

Мое укрытие по сравнению с вашим выглядит как из каменного века msn-biggrin.gif Все фото можно посмотреть на моем "пальмовом" блоге - http://crazy.lavris.net (сам блог правда на украинском, но фотографии надеюсь будут понятны без перевода).

Прикольный сайт. Переводить не надо я и так все понял, у меня бабушка по украински говорит,да и я родился в Николаевском районе Одесской области.
Эти два финика я приобрел весной этого года в одном из магазинов Краснодара, там проходила распродажа. Сколько им лет продавцы затруднились ответить. Могу предположить 5 или 7 лет.
Кокосы даже в Крыму и в Сочи невозможно выращивать. Они не терпят понижение температуры ниже 20 градусов и требуют высокой влажности. Можете попробовать горный кокос Parajubaea torallyi var.Microcarpa в открытом грунте я видел его только в Сухуми когда посещал этот город 1998 году.
Andriy75
Я имел в виду, что с подогревом в таком укрытии вполне можно обеспечить круглогодичные тропические условия. Сам кокос, как и Parajubaea torallyi var.Microcarpa мне не светит - слишком проблемно, шестая зона, причем близко к вообще пятой. Поэтому список пальм довольно ограничен, кроме тех что там есть еще ожидают очереди на высадку в открытый грунт бутии и юбеи.
limoncik
Цитата(Andriy75 @ 16.11.2008, 19:29) *
Kii

Интересный блог! Жаль нет форума icq11.gif ; но пальма Коперника жжот!
Andriy75
Эти самые пальмы Коперника я не знаю куда девать msn-biggrin.gif Сильные заморозки они не выдерживают, морозостойкость до -3. Просто семена достались бесплатно, вот и посеял. Пока маленькие, пусть растут, а потом видимо придется раздарить или попросту выбросить.
limoncik
А в каком месяце лучше садить трахикарпус во дворе? tea.gif
Andriy75
Цитата(limoncik @ 16.11.2008, 21:29) *
А в каком месяце лучше садить трахикарпус во дворе? tea.gif
Думаю лучше всего после обычной для вашего региона даты последних заморозков. Тогда у растения будет максимум времени, чтобы прижиться и подготовиться к зиме.
serj
Я посадил трахикарпус в конце июня. Прижился отлично. Даже подрос прилично. Вот фото его в укрытии. Укрытие простое. Склеил из пенопласта 5 см толщиной коробку габаритами 45х45х25. С бортов подсыпал до верха землёй. Внутри замульчировал сухими опилками, далее хвоей с сосны а потом сухие листья. Всё это сверху накрыл стеклом. Стекло состоит из трёх кусков. Между ними маленькие щели для дыхания. И тепло, и света хватает. Вместе с пальмами киви, маленькая магнолия грандифлора и плющ, выкопанный в Массандре. Саму пальму опрыскал медным купоросом и полил "Вымпелом". Думаю ещё листья посыпать "Фундазолом". Потом это всё засыплю листьями (перед устойчивыми морозами). Вчера было +11 С. Но сегодня ночью может быть -3 С.
serj
Kii, укрытие классное. Но при больших морозах, которые иногда бывают и в Краснодаре (в архиве есть об этом упоминание) думаю в таком укрытии будет холодно. Поликарбонат заметно теплее стекла, но с пенополистиролом не сравнится. Надо предусмотреть либо дополнительную теплозащиту, либо ставить мощный тепловентилятор, желательно с термостатом. Наличие термостата вообще позволит автоматически включать подогрев при необходимости такового. А так и светло, и заметно теплее чем снаружи и эстетично. Но вот интересно какая температура будет в солнечный день? До +50 не дойдёт?
Игорь_Kii
Цитата(serj @ 17.11.2008, 9:19) *
Kii, укрытие классное. Но при больших морозах, которые иногда бывают и в Краснодаре (в архиве есть об этом упоминание) думаю в таком укрытии будет холодно. Поликарбонат заметно теплее стекла, но с пенополистиролом не сравнится. Надо предусмотреть либо дополнительную теплозащиту, либо ставить мощный тепловентилятор, желательно с термостатом. Наличие термостата вообще позволит автоматически включать подогрев при необходимости такового. А так и светло, и заметно теплее чем снаружи и эстетично. Но вот интересно какая температура будет в солнечный день? До +50 не дойдёт?

Это был исторический минимум, один раз в 100 лет. Вообще в среднем минимальная зимняя температура в Краснодаре до -15 редко до -20 и то только ночью. Что за материал такой пенополистирол? Тепловентеляторы стоят с термостатом, настраиваю необходимую температуру и как только температура внутри соответствует заданой он отключается. Через время как только температура упала он опять включается. В ясный солнечный день температура поднимается до 35 но я или кто то из домашних открывают двери. Кстати проветривание тоже необходимо. Вот толко незнаю нужно ли их удобрением поливать?
serj
Цитата(Kii @ 17.11.2008, 18:15) *
Это был исторический минимум, один раз в 100 лет. Вообще в среднем минимальная зимняя температура в Краснодаре до -15 редко до -20 и то только ночью. Что за материал такой пенополистирол? Тепловентеляторы стоят с термостатом, настраиваю необходимую температуру и как только температура внутри соответствует заданой он отключается. Через время как только температура упала он опять включается. В ясный солнечный день температура поднимается до 35 но я или кто то из домашних открывают двери. Кстати проветривание тоже необходимо. Вот толко незнаю нужно ли их удобрением поливать?

Пенополистирол - это пенопласт. Удобрением можно полить, если не ошибаюсь калийным. Это удобрение должно повысить содржание сахаров в клеточной жидкости. Сахара играют роль антифриза, понижая температуру замерзания клеточной жидкости. Подробный отчёт об этих вещах есть на сайте "Пальмы в Колорадо Спрингс". Адрес я раньше приводил (в архиве д.б.). Взавтра могу точно дать адрес. Правда там всё на "англицком". Если у Вас будет размер укрытия 1х1х1 м из поликарбоната, то надо будет при -20 С для поддержания 0 С около 200 - 250 Вт. Если из пенопласта, то раз в 5 меньше.
Игорь_Kii
Цитата(serj @ 17.11.2008, 20:24) *
Пенополистирол - это пенопласт. Удобрением можно полить, если не ошибаюсь калийным. Это удобрение должно повысить содржание сахаров в клеточной жидкости. Сахара играют роль антифриза, понижая температуру замерзания клеточной жидкости. Подробный отчёт об этих вещах есть на сайте "Пальмы в Колорадо Спрингс". Адрес я раньше приводил (в архиве д.б.). Взавтра могу точно дать адрес. Правда там всё на "англицком". Если у Вас будет размер укрытия 1х1х1 м из поликарбоната, то надо будет при -20 С для поддержания 0 С около 200 - 250 Вт. Если из пенопласта, то раз в 5 меньше.

А как из пенопласта укрытие в теплые солнечные дни, перегрева не будет? Дело в том, что я даже представить себе немогу как его сделать. У меня в мыслях получается больно шаткая конструкция. В настоящий момент над каждой пальмой конструкция из 8 мм поликарбоната 1,5Х1,5 и вверх со стороны двери 2,2м. Внутри стоит тепловентилятор на 2 Квт.
По возможности сообщите ссылку. Не страшно что на английском, разберусь.
Кстати до постройки укрытий у нас в Краснодаре были заморозки . По сводкам синоптиков -3 и на метео сайте Краснодарского аэропорта сообщалось что под утро было -3. Но пальмы даже и виду не подали как стояли так и стоят. http://meteocenter.net/URKK_current.htm
serj
Ссылка не работает (http://hometown.aol.com/fitzroya/myhomepage/cooking.html) - сервер по каким-то причинам не работает. Пенопласт является прекрасным теплоизолятором, поэтому тепло не пропускает в двух направлениях, следовательно перегрева не будет. Именно в таких укрытиях Арктиктропикал (forum Gardenweb.com) укрывает в зоне 4 трахикарпусы и бутию. У меня весной финик попал под заморозок (правда не помню сколько было). Так вот "китайские" вишни обморозились, а финик даже не чихнул. Поэтому считаю что заморозки до -5 С многим морозоустойчивым пальмам, даже молодым, не проблема.
Крнструкция из пенопласта получается довольно устойчивой. Надо покупать пенопласт толстый, не менее 5 см, и повышенной плотности (не ниже 25, а то и 35). Клеится специальным клеем ("Титан", "Дракон"). Можно для надёжности сделать каркас из реек, а его зашить пенопластом. Кстати я приводил сылку как это сделал Арктиктропикал. Довольно надёжная конструкция.
fortuna
На основе пенополистирола есть такая штука как пеноплекс, гораздо лучше, рекомендую

Игорь_Kii
[quote name='fortuna' post='1378' date='18.11.2008, 17:33']На основе пенополистирола есть такая штука как пеноплекс, гораздо лучше, рекомендую
А это что такое и счем его едят? msn-biggrin.gif Объясните: насколько этот материалл прозрачен?
fortuna
Не прозрачный, похож на пенопласт, но более гладкий. Я бы рекомендовал сделать, допустим, 4 стенки с пеноплекса, а крышу с поликарбоната для света, или например 3 стены с пеноплекса, а 4-ю и крышу с поликарбоната.
polina
Цитата(Andriy75 @ 16.11.2008, 20:29) *
Kii

А как зарегестрироваться на Вашем сайте, (http://crazy.lavris.net) у меня почему то не получается ,не подтверждает имя пользователя, а очень хотелось бы отслеживать ситуацию по вашему эксперементу,или если можно сбросте сразу пароль на polina_kiev@ukr.net, за ранее спасибо.
Andriy75
У нас сегодня первый снег, за окном метет, хотя и мокрый - температура ноль. Таки не зря пальмы укрывал.
Декабрь по долгосрочному прогнозу не слишком морозный будет (прогноз на месяц тут - http://month.gismeteo.ua/ для городов Украины, http://month.gismeteo.ru/ соответственно для России).

polina

Цитата(polina @ 19.11.2008, 1:21) *
А как зарегестрироваться на Вашем сайте, (http://crazy.lavris.net) у меня почему то не получается ,не подтверждает имя пользователя, а очень хотелось бы отслеживать ситуацию по вашему эксперементу,или если можно сбросте сразу пароль на polina_kiev@ukr.net, за ранее спасибо.
Зарегистрировал, выслал на указанный почтовый ящик письмо с именем и паролем.
limoncik
Цитата(Andriy75 @ 19.11.2008, 9:25) *
У нас сегодня первый снег, за окном метет, хотя и мокрый - температура ноль. Таки не зря пальмы укрывал.
Декабрь по долгосрочному прогнозу не слишком морозный будет (прогноз на месяц тут - http://month.gismeteo.ua/ для городов Украины, http://month.gismeteo.ru/ соответственно для России).

polina

У нас сейчас +10 и ясно! icq01.gif nekto.gif msn-biggrin.gif
Билий
У нас тож, но пасмурно icq11.gif
serj
У нас небольшой плюс, снега ещё нет. Думаю на днях и к нам дойдёт снег (из Ковеля) icq01.gif Посмотрел на одном сайте фотоотчёт поездки в Сингапур. Вот где пальмам раздолье.
serj
Посмотрел долгосрочный прогноз погоды, то получается что в Ровно (я ориентируюсь по погоде в Ровно) будет минимум -11 С, а в Симферополе аж -15 С.
Andriy75
Цитата(serj @ 19.11.2008, 14:10) *
Посмотрел на одном сайте фотоотчёт поездки в Сингапур. Вот где пальмам раздолье.
Там пальмы не интересно выращивать. Там было бы интересно выращивать яблони msn-biggrin.gif
serj
Цитата(Andriy75 @ 19.11.2008, 14:50) *
Там пальмы не интересно выращивать. Там было бы интересно выращивать яблони msn-biggrin.gif

Так оно и есть. В детстве читал журнал "За рубежом". Там была статья как в Африке выращивают яблоки. Ввиду отсутствия зимы яблони постоянно вегетируют, не закладывая цветочные почки. Так на них специально обрывали листья и только тогда яблони цвели. И то плоды были чахлые, ценились очень сильно. Т.е. для африканцев яблоки это лакомство.
polina
Цитата(Andriy75 @ 19.11.2008, 10:25) *

polina

Спасибо!
Игорь_Kii
А в Краснодаре сегодня мерзкая пасмурная погода. Температура примерно 8-10 градусов. В укрытии где находятся финики было +14 градусов. Весь день солнце то появится то спрячется. Наверное поэтому температура и была выше окружающей среды. Смотрел долгосросчый прогноз на декабрь месяц http://month.gismeteo.ru/forecast.php?town...amp;index=34929 так нам обещают 25 декабря -12 ночью. А вообще таким прогнозам слабо верю. Мне кажется невозможно определить куда повернет цилон. Все эти прогнозы, это гадание на кофейной гуще. Самый верный прогноз это предстоящие судки или максимум трое суток. Так что люди добрые. НЕ раслабляйтесь.
В-Б
Цитата(serj @ 19.11.2008, 16:32) *
Так оно и есть. В детстве читал журнал "За рубежом". Там была статья как в Африке выращивают яблоки. Ввиду отсутствия зимы яблони постоянно вегетируют, не закладывая цветочные почки. Так на них специально обрывали листья и только тогда яблони цвели. И то плоды были чахлые, ценились очень сильно. Т.е. для африканцев яблоки это лакомство.

Поэтому в большинстве тропических стран на рынках яблоки продают по штукам, а бананы, манго и многое другое (для нас экзотическое) на кг. И стоят яблоки там в разы дороже. А вообще, в том же Сингапуре пальмам может и хорошо, но, из-за жары и высокой влажности, жить там для нашего человека не совсем комфортно. Все время как в бане. Чтобы там себя комфортно чувствовать, там надо родиться. А пальмы мы и здесь вырастим. Что нам стоит. Надо только захотеть. Правда и нашим пальмам здесь будет также, как нам в Сингапуре.msn-biggrin.gif
Игорь_Kii
Судя по анимации снимков со спутника http://meteocentre.com/ по европе пронесется циклон причем холодный. А в Краснодаре по прежнему облочно возможно будет дождь
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2020 IPS, Inc.