Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Натчез - погибает саженец
Клубы по интересам > Ежевика, малина, жимолость и др. ягоды > Знакомьтесь ежевика!
Сергей-МСК
12 дней, как приехал саженец Натчеза. Сразу приехал со сломанным ПЗ (ну да ладно)
Держал ночью в квартире, днем на лоджии не на солнце при больше чем +10.
Умеренно поливал теплой водой с энергином.
Начал сохнуть.
Раскрыл корни.
Очень не понравился белый налет на основных корнях, полуотмершие неживые мочковатые корешки.
Взглинте, пожалуйста. на фото. Может кто-то что-то подскажет.
Сейчас отмачивается в HB, посажу в другой горшок, подобрезав корни. "Родной" грунт выкинул.
Эльвир
Увы,но судя по фото он уже не жилец.
чеховскийдачник
Можно попытаться срезать все до живого и в Рибав или Гетерауксин - далее как черенок в песке.
Посудинку можно в пакет п/э - но наглухо не закрывать и поливать крайне умеренно.

Но выглядит все это плохо, Сергей, надо было с корнями показать - как то странно выглядит все это, я бы предположил замокание и быть может при холодной температуре замокание.

Вообще таскать в квартиру/на балкон было не правильно - не все растения такую дестабилизацию параметров проглатывают без последствий.
Olga1961
Мне подарили саженец ежевики.
Точно в таком контейнере, и надпись такая же, и палочки по углам такие же, как у Вас.
И грунт один в один.
Наверно из одного источника.
Так я его сразу в открытый грунт под притенение, от греха подальше.
Дома залюбить до смерти саженец проще простого.

lapa50
Цитата(Сергей-МСК @ 4.5.2016, 21:12) *
12 дней, как приехал саженец Натчеза...........

У меня в аналогичной ситуации Осэйдж уцепился за жизнь. Это обрезок хвостика от укоренённой верхушки. Накрывался обрезком стаканчика. Обрезан криво для неплотного прилегания, иначе плесень добьет. Корешки образуютсяу основания зелёного побега. Оно должно быть в грунте. И уповать.
Светлана Витальевна
Тянула Травелер...
И не просто тянула, а волокла изо всех сил!
И молилась, молилась, молилась......
Вытянула!
Дополнительно из обрезанных 7 кусочков корешков прижились 3.
Уже растут в парнике, а вот "мамка" малость тормозит.
Фото трехнеледьной давности, сейчас дела немного лучше, но сразу выглядело все довольно печально.... особенно, если учесть, что стоимость этого "счастья" - 100 зеленых американских рублей.

Уже сколько раз убеждалась, что лучший вариант - ОГ!
Сейчас у меня в парнике погибло половина крыжовника в горшках. Высаживала крупные, красивые почки, они пошли в рост, потом - "Бац! - вторая смена!" . Осталось меньше половины....
За то в в ОГ самые маленькие задохлики прижились....
Я бы высадила Вашего заморыша Натчеза в ОГ, а дальше будь что будет.... хуже, точно, не будет.....
ГалинаN
Цитата(lapa50 @ 5.5.2016, 7:13) *
У меня в аналогичной ситуации Осэйдж уцепился за жизнь. Это обрезок хвостика от укоренённой верхушки. Накрывался обрезком стаканчика. Обрезан криво для неплотного прилегания, иначе плесень добьет. Корешки образуются у основания зелёного побега. Оно должно быть в грунте. И уповать.

А нельзя отрезать эти гнилушки? Это же опасность гибели для молодого саженца.
ГалинаN
Цитата(Светлана Витальевна @ 5.5.2016, 14:47) *
Тянула Травелер...
Фото трехнеледьной давности, сейчас дела немного лучше, но сразу выглядело все довольно печально.... особенно, если учесть, что стоимость этого "счастья" - 100 зеленых американских рублей.

Светлана Витальевна, хорошие детки получились!
Осень
А ее уже можно в ОГ? В Московской области? А то еще заморозки могут быть серьёзные. Лутрасил спасет?
Якимов
Цитата(Осень @ 6.5.2016, 4:59) *
А ее уже можно в ОГ? В Московской области? А то еще заморозки могут быть серьёзные. Лутрасил спасет?

Застраховаться на все случаи невозможно.
Но то, что ОГ менее опасно, чем умеренный полив-это однозначно. В ОГ лишняя влага, обусловленная поливом. всегда распределяется равномерно по всему объёму, окружающего саженец грунта, а в контейнере она застаивается(не смотря на отверстия) в замкнутом объёме, который трудно просушить.
Состояние грунта в контейнере часто обманывает садовода. Сухой верх торфяных грунтов не всегда отражает действительное состояние грунта внутри контейнера.
Часто внутри ещё много влаги, а "умеренный полив" только усугубляет ситуацию.
Опыт не является страховкой от несчастных случаев. Он лишь повышает вероятность (на n-ое количество процентов) их избежать. Это примерно также, как маститые экономисты всегда дают советы относительно кризисов, но час "Х" наступает нежданно. Потом все также дружно разъясняют свершившийся факт. Невольно становится ясно, что они не более компетентны, чем кухарка ежедневно бывающая на рынке.
Это не касается никого лично. Я такой же профан.
Мы ежегодно теряем, по тем же причинам, определённый процент саженцев. Его можно стараться понизить до минимума, но избежать потерь невозможно..
Факторов много, а инструменты отражающие состояние среды развития достаточно грубы, да и сложно создать усреднённые условия для каждого растения в замкнутом объёме.
Это технология более высокого уровня.
Осень
Спасибо! Все же высажу и буду следить за погодой и укрывать.
NIKAONYX
На первое время очень желательно сразу после высадки притенить легким лутрасилом по теперешней нашей погоде. А далее, если резко пойдет на понижение температуры, то и доукрыть более плотным.
Сергей-МСК
Спасибо всем за участие! Вообщем, отмочив в HB, убрав весь старый грунт, попудрил корни страдальца корневином, посадил в новый горшок и как-только предоставилась возможность, высадил в ОГ в этом же комике грунта. Нетканкой там укрывать нечего - на поверхности какие то огрызки по 2 см. да и пусть лучше он подсохнет. Температуры хорошие царят: солнце, днем +20-24, ночью +10-12.
Будем надеяться на чудо.
NIKAONYX
Чего проще обрезать дно у 5-лтровой ПЭТ емкости для воды и накрыть ею, вдавив в землю.
Vlada
Цитата(NIKAONYX @ 8.5.2016, 9:27) *
Чего проще обрезать дно у 5-лтровой ПЭТ емкости для воды и накрыть ею, вдавив в землю.

Уху... Самый простой в исполнении и оптимальный вариант.
NIKAONYX
Цитата(Vlada @ 8.5.2016, 9:33) *
Уху... Самый простой в исполнении и оптимальный вариант.

Я так выхаживала один саженец, сама же практически оборвав ему корни при первой посадке. Емкость стояла месяца полтора, пока он не пошел в рост.
Сергей-МСК
О. Так и сделаю через недельку, как доеду
NIKAONYX
Цитата(Сергей-МСК @ 8.5.2016, 9:52) *
О. Так и сделаю через недельку, как доеду

Если раньше не погорит на солнце. Хоть замульчировали вокруг?
Сергей-МСК
Цитата(NIKAONYX @ 8.5.2016, 9:54) *
Если раньше не погорит на солнце. Хоть замульчировали вокруг?

Да, конечно. Травой густо.
Эльвир
Надеюсь,что не ежевики посажены между рядами деревьев, для наших зон такой вариант не подойдет.
Vlada
Цитата(Эльвир @ 8.5.2016, 13:46) *
Надеюсь,что не ежевики посажены между рядами деревьев, для наших зон такой вариант не подойдет.

Надежды юношей питают... (с) msn-sorrow.gif
Сергей-МСК
Цитата(Эльвир @ 8.5.2016, 13:46) *

Это они. Сажать особенно больше некуда. Поздновато я ежевикой увлекся - все основное уже было посажено.
Вместо чего-то? Не корчевать же теперь...

Якимов
Цитата(Сергей-МСК @ 8.5.2016, 14:38) *
Это они. Сажать особенно больше некуда. Поздновато я ежевикой увлекся - все основное уже было посажено.
Вместо чего-то? Не корчевать же теперь...

Она обгонит в развитии деревья, и начнёт хорошо плодить. Но проблемы со временем появятся. Когда лоза попадёт в затенение, то будет развивать ПЗ хуже и станет затягивать сроки созревания.
Эльвир
Ну и в дождливую погоду будет очень много гнилых ягод ,среди деревьев и проветривания не будет,урожай может просто пропасть.
Александр68
А вот мой маленький натчез выживет или нет очень слабенький
Эльвир
Надо срочно закрыть от солнца и холода.
Сергей-МСК
Цитата(Якимов @ 8.5.2016, 14:58) *
Она обгонит в развитии деревья, и начнёт хорошо плодить. Но проблемы со временем появятся. Когда лоза попадёт в затенение, то будет развивать ПЗ хуже и станет затягивать сроки созревания.

Вячеслав Валентинович, ваши Апачи и Оркан начинают и замыкают ряд (немного офф. Я тот человек, который помог 27.04.16 из этой базы ПЭК-Восток вас переместить с заказами в нормальное место за пределами этой базы).
Цитата(Эльвир @ 8.5.2016, 20:26) *
Ну и в дождливую погоду будет очень много гнилых ягод ,среди деревьев и проветривания не будет,урожай может просто пропасть.

Да, проблемы, если не бороться, в этом расположении посадки будут со временем.
Плюсы расположения:
1. Камера (и ряд) расположены с юга на север почти строго. С 11 до 15 солнце освещает этот ряд вообще без будущего затенения от рядов деревьев. В остальное время, конечно. если за деревьями не следить, то тень будут давать.
2. Слева и справа деревья разные - есть и абрикосы, есть и 1-годки. Шаг посадок в ряду - до 4 метров (часть зелени слева - это малина-времянка, рассаживаю). Что из них выживет через 2-3-4 года? Режу и обрезать я их буду регулярно, делая полупрозрачную негустую и невысокую крону.
3. По уже 3-му полноценному сезону на этом участке (и флюгеру, кстати. И скоплениям случайного мусора под забором с севера) - на участке преобладают ветра с юга на север. т.е. будет продувать от гнили.

Ну и еще раз повторюсь: если бы я при закладке посадок с "нуля" знал про ежевику, я бы 100% "плясал" бы, что называется, от неё. Но что сделано, то сделано. Человек- садовод энтузиаст. Безвыходных положений не бывает. Чуть больше надо будет поработать над обрезкой деревьев.
Для справки по загрузке посадками участка - прилагаю файл плана участка (чуть устарел и я его уже выкладывал). Дает представление о размещении ну и. может. кому пригодиться.

Якимов
Цитата(Сергей-МСК @ 9.5.2016, 1:39) *
Вячеслав Валентинович, ваши Апачи и Оркан начинают и замыкают ряд (немного офф. Я тот человек, который помог 27.04.16 из этой базы ПЭК-Восток вас переместить с заказами в нормальное место за пределами этой базы).

Да, проблемы, если не бороться, в этом расположении посадки будут со временем.
Плюсы расположения:
1. Камера (и ряд) расположены с юга на север почти строго. С 11 до 15 солнце освещает этот ряд вообще без будущего затенения от рядов деревьев. В остальное время, конечно. если за деревьями не следить, то тень будут давать.
2. Слева и справа деревья разные - есть и абрикосы, есть и 1-годки. Шаг посадок в ряду - до 4 метров (часть зелени слева - это малина-времянка, рассаживаю). Что из них выживет через 2-3-4 года? Режу и обрезать я их буду регулярно, делая полупрозрачную негустую и невысокую крону.
3. По уже 3-му полноценному сезону на этом участке (и флюгеру, кстати. И скоплениям случайного мусора под забором с севера) - на участке преобладают ветра с юга на север. т.е. будет продувать от гнили.

Ну и еще раз повторюсь: если бы я при закладке посадок с "нуля" знал про ежевику, я бы 100% "плясал" бы, что называется, от неё. Но что сделано, то сделано. Человек- садовод энтузиаст. Безвыходных положений не бывает. Чуть больше надо будет поработать над обрезкой деревьев.
Для справки по загрузке посадками участка - прилагаю файл плана участка (чуть устарел и я его уже выкладывал). Дает представление о размещении ну и. может. кому пригодиться.

Не хочу быть пророком, но затенение от абрикосов точно не грозит.
Сырые участки не для них. Даже на сливовом подвое деревья бывают среднего развития. Наверняка появятся проблемы с дырчатой пятнистостью. А если ещё и прививки низкие, или подвой сеянцы абрикоса, то велика вероятность потери деревьев от выпревания.

Сергей-МСК
Огромное спасибо Марине ( Марина Сима ) за подарок в виде нового саженца Натчез!
Бедного предшественника пробую вытащить по-прежнему...
NIKAONYX
Цитата(Сергей-МСК @ 13.5.2016, 15:09) *
..............
Бедного предшественника пробую вытащить по-прежнему...

Только без фанатизма. Не нужно на первых порах ничем подстегивать. Пусть ребенок для начала встанет на ножки, образно говоря.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2020 IPS, Inc.