Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Ежемалина Тайберри
Клубы по интересам > Ежевика, малина, жимолость и др. ягоды > Знакомьтесь ежевика!
LolaML
Знатоки, здравствуйте!

Прикупила саженец Тайберри от известного питомника, правда, поскольку питомник очень большой, то и пересорт часто бывает. Вот теперь стала сомневаться, то ли я купила, поскольку на фото в Интернете форма листа другая у кустов. Уж очень резные листья у моего, в Интернете на фотографиях округлые. И шипы не очень то большие. Правда, побеги полезли малинового цвета, вроде сорту соответствует.

Выложите, пожалуйста, у кого есть понятное фото листа ежемалины. А также, если возможно для сравнения листы малины и ежевики.

Вот мой питомец

Нажмите для просмотра прикрепленного файлаНажмите для просмотра прикрепленного файла
NIKAONYX
Подождите немного. Народ разъехался по дачам. Кто нибудь, у кого она есть, откликнется после праздников.
Александр68
Цитата(LolaML @ 30.4.2016, 18:33) *
Знатоки, здравствуйте!

Прикупила саженец Тайберри от известного питомника, правда, поскольку питомник очень большой, то и пересорт часто бывает. Вот теперь стала сомневаться, то ли я купила, поскольку на фото в Интернете форма листа другая у кустов. Уж очень резные листья у моего, в Интернете на фотографиях округлые. И шипы не очень то большие. Правда, побеги полезли малинового цвета, вроде сорту соответствует.

Выложите, пожалуйста, у кого есть понятное фото листа ежемалины. А также, если возможно для сравнения листы малины и ежевики.

Вот мой питомец

Нажмите для просмотра прикрепленного файлаНажмите для просмотра прикрепленного файла

Здравствуйте,у меня нетакая тайберри растет очень колючая листья должны быть красноватые и побеги,фотографи нету
NIKAONYX
Цитата(Александр68 @ 30.4.2016, 20:15) *
Здравствуйте,у меня нетакая тайберри растет очень колючая листья должны быть красноватые и побеги,фотографи нету

Не поленилась пробежаться на виноградном по описанию сорта Тайберри. Из всех представленных снимков только на одном встретились красноватые. И то, как мне кажется, отреагировали на пониженные температуры. С ежевикой, например, так бывает.
Да и форма листа на снимках везде разная. На концах побегов попадаются и более резные, чем округлые. Возможно, так и есть. Не берусь судить, не интересовалась ранее ежемалиной. Подождем вердикта В.Якимова.
LolaML
Спасибо, буду ждать тогда. Вот фото, которое мне прислала другая участница закупки. Листья такие же, и есть цветы. Но здесь стволик темный, почти малиновый, какой должен быть у Тайберри, а у моего растения зеленый.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Обыскала весь Интернет, смотрела листья и малины и ежевики,ничего похожего не нашла. Все листья округлые.
Якимов
На фото растения очень похожие на Тайберри. Можно сказать, что лист Тайберри типичен и выглядит именно так.

Относительно цвета лозы. Лоза в самом начале своего развития имеет зелёный цвет, который со временем меняет окраску на красный или есть комбинация красного и зелёного по окружности лозы. Лоза прошлого года всегда красная.
Новая лоза, как и любой ПЗ краснеет не сразу, а у тепличной выгонки она практически всегда зелёная. Если в контейнере, выгонка, что вероятнее всего, то цвет лозы особых сомнений вызывать не должен.
Сомнения может вызывать только окраска шипов. Часто шипы окрашены в тот же цвет, что и лоза. У некоторых шиповатых сортов окрас шипов не совпадает по цвету с окрасом лозы. То есть, видны красные или тёмно-красные шипы на зелёном фоне.
Как это выглядит на выгонке Тайберри я сейчас не припомню. Мы его из коллекции убрали. Сейчас ещё есть несколько кустов Букингем Тайберри и Медана Тайберри, но это не из любви. Неплохи для разнообразия, но я с гибридами уже наигрался.
vgpankoff
Цитата(Якимов @ 2.5.2016, 7:07) *
На фото растения очень похожие на Тайберри. Можно сказать, что лист Тайберри типичен и выглядит именно так.

Относительно цвета лозы. Лоза в самом начале своего развития имеет зелёный цвет, который со временем меняет окраску на красный или есть комбинация красного и зелёного по окружности лозы. Лоза прошлого года всегда красная.
Новая лоза, как и любой ПЗ краснеет не сразу, а у тепличной выгонки она практически всегда зелёная. Если в контейнере, выгонка, что вероятнее всего, то цвет лозы особых сомнений вызывать не должен.
Сомнения может вызывать только окраска шипов. Часто шипы окрашены в тот же цвет, что и лоза. У некоторых шиповатых сортов окрас шипов не совпадает по цвету с окрасом лозы. То есть, видны красные или тёмно-красные шипы на зелёном фоне.
Как это выглядит на выгонке Тайберри я сейчас не припомню. Мы его из коллекции убрали. Сейчас ещё есть несколько кустов Букингем Тайберри и Медана Тайберри, но это не из любви. Неплохи для разнообразия, но я с гибридами уже наигрался.

А по качеству ягоды, по вкусу, что из них лучше Тайберри или Медана Тайберри?
Якимов
Цитата(vgpankoff @ 18.5.2016, 17:02) *
А по качеству ягоды, по вкусу, что из них лучше Тайберри или Медана Тайберри?

На мой взгляд- Медана Тайберри. Она же и крупнее и урожайнее.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2020 IPS, Inc.