Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Грунт для черенков и саженцев.
Клубы по интересам > Ежевика, малина, жимолость и др. ягоды > Знакомьтесь ежевика!
чеховскийдачник
Вопрос связан с необходимостью посадки и рассаживания подросших растений в период, когда в ОГ высаживать их еще рано.
Собственно вопрос: каким грунтам отдать предпочтение или как "замесить" правильный грунт?

Комментарий: заготовить грунт с осени не получилось и в наличии пока только покупные грунты, а это как правило в лучшем случае просто торф либо торф с набором удобрений.
Якимов
Цитата(чеховскийдачник @ 27.2.2016, 12:08) *
Вопрос связан с необходимостью посадки и рассаживания подросших растений в период, когда в ОГ высаживать их еще рано.
Собственно вопрос: каким грунтам отдать предпочтение или как "замесить" правильный грунт?

Комментарий: заготовить грунт с осени не получилось и в наличии пока только покупные грунты, а это как правило в лучшем случае просто торф либо торф с набором удобрений.

Свой грунт(с осени ) это наихудший вариант. В нём полно болезнетворной флоры. Лучше готовый торфяной, с набором, или просто раскисленный торф. Он чище хотя может быть и беден.
taifunt
Всегда использую универсалку. Универсальный грунт. И не парюсь.
чеховскийдачник
Цитата(Якимов @ 27.2.2016, 14:51) *
Свой грунт(с осени ) это наихудший вариант. В нём полно болезнетворной флоры. Лучше готовый торфяной, с набором, или просто раскисленный торф. Он чище хотя может быть и беден.

Спасибо, Вячеслав - а есть ли смысл тогда помимо удобрений (каких и сколько оптимально, кстати?) вносить всякие Байкалы, фитоспорины и прочие панацеи?

Цитата(taifunt @ 27.2.2016, 14:59) *
Всегда использую универсалку. Универсальный грунт. И не парюсь.

Сергей, их несколько видов от разных производителей - и производители могут оказаться редисками. icq01.gif
Якимов
Цитата(чеховскийдачник @ 27.2.2016, 16:07) *
Спасибо, Вячеслав - а есть ли смысл тогда помимо удобрений (каких и сколько оптимально, кстати?) вносить всякие Байкалы, фитоспорины и прочие панацеи?

Сергей, их несколько видов от разных производителей - и производители могут оказаться редисками. icq01.gif

Панацеи- вещи, которые требуют осторожности. Это, как приём лекарств.
чеховскийдачник
Цитата(Якимов @ 27.2.2016, 16:52) *
Панацеи- вещи, которые требуют осторожности. Это, как приём лекарств.

Поэтому вопрос и адресован доктору. icq01.gif
Якимов
Цитата(чеховскийдачник @ 27.2.2016, 17:24) *
Поэтому вопрос и адресован доктору. icq01.gif

По мне, лучше не докормить.
Есть способы выгонки виноградных черенков практически на крупной стружке и песке, и выпад получается не большой. А можно на хорошем грунте 70% терять. Сложно это.
чеховскийдачник
Цитата(Якимов @ 27.2.2016, 19:04) *
По мне, лучше не докормить.
Есть способы выгонки виноградных черенков практически на крупной стружке и песке, и выпад получается не большой. А можно на хорошем грунте 70% терять. Сложно это.

Спасибо, Вячеслав. Сложно - но вникать надо. 34.gif

К слову, тема о грунтах имеет ярко выраженный региональный icq01.gif характер - предположу, что в каждом регионе есть свои поставщики грунтов.
Якимов
Цитата(чеховскийдачник @ 28.2.2016, 17:23) *
Спасибо, Вячеслав. Сложно - но вникать надо. 34.gif

К слову, тема о грунтах имеет ярко выраженный региональный icq01.gif характер - предположу, что в каждом регионе есть свои поставщики грунтов.

Это самый простой способ зарабатывания денег. Это как с разливом минеральной воды. Себестоимость копеечная:
1.Оборудование по изготовлению пластиковых мешков, цветная печать;
2. Строительная промышленная бетономешалка большого объёма;
3. Мужик с лопатой, который на кубометр торфа кидает n-ое количество лопат извести;

Сложно???
Вот поэтому в каждом регионе находятся предприимчивые люди, которые покупают торф вагонами.

Сложно не уморить растение при домашнем выращивании. Чуть перелил водички в контейнер- и кирдык(никак не исправишь).
чеховскийдачник
Цитата(Якимов @ 28.2.2016, 22:13) *
Это самый простой способ зарабатывания денег. Это как с разливом минеральной воды. Себестоимость копеечная:
1.Оборудование по изготовлению пластиковых мешков, цветная печать;
2. Строительная промышленная бетономешалка большого объёма;
3. Мужик с лопатой, который на кубометр торфа кидает n-ое количество лопат извести;

Сложно???
Вот поэтому в каждом регионе находятся предприимчивые люди, которые покупают торф вагонами.

Я в свое время грунты покупал профессиональными количествами несколько лет подряд (давно правда) - могу сказать что нередко еще проще: несколько самосвалов вываливают несколько куч, а один экскаватор ковшом полчасика все это гоняет. icq01.gif
Но были компании, которые сразу закупали линии автоматические.

Как сейчас не знаю - поэтому и вопросы.

Цитата(Якимов @ 28.2.2016, 22:13) *
Сложно не уморить растение при домашнем выращивании. Чуть перелил водички в контейнер- и кирдык(никак не исправишь).

Этот момент я запомнил, спасибо, Вячеслав.

Я еще обратил внимание, что многие пользуются инсектицидами и фунгицидами при размножении и выращивании ежевики - вот пытаюсь понять какие актуальны на сегодняшний день.
Якимов
Цитата(чеховскийдачник @ 28.2.2016, 23:13) *
Я в свое время грунты покупал профессиональными количествами несколько лет подряд (давно правда) - могу сказать что нередко еще проще: несколько самосвалов вываливают несколько куч, а один экскаватор ковшом полчасика все это гоняет. icq01.gif
Но были компании, которые сразу закупали линии автоматические.

Как сейчас не знаю - поэтому и вопросы.

Этот момент я запомнил, спасибо, Вячеслав.

Я еще обратил внимание, что многие пользуются инсектицидами и фунгицидами при размножении и выращивании ежевики - вот пытаюсь понять какие актуальны на сегодняшний день.

Чем крупнее компания, тем больше автоматизация. Однако, в сельской местности цена рабочей силы часто не высока. Не редки случаи бессовестной эксплуатации. Я знаю случаи, когда фермер платил за работу на теплице 200р в день, и при этом, умудрялся задерживать. Нужна ему автоматизация или какие-то приспособления повышающие производительность труда?
Вряд-ли.
Фунгициды необходимы.(высокая влажность способствует развитию корневых гнилей, серой гнили поражающей побеги и листья, мучнистой росы).
Инсектициды практически не используются. При высокой температуре и влажности реально вредят разве что муравьи.
Фунгициды обычно подбираются методом проб и ошибок.
Эта отрасль не даёт массовых запросов производителям, поэтому используются те препараты, которые выпускаются для овощеводов и виноградарей.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2020 IPS, Inc.