Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Наши коллекции ежевики
Клубы по интересам > Ягодный Клуб > Другие культуры в нашем саду
Страницы: 1, 2
сергей1
Моя коллекция, стремлюсь постоянно ее увеличивать.( хотелки -любые сорта каких у меня нет)

1) Апачи
2) Арапахо
3) Астерина
4) Блэк Буте
5) Блэк Сатин –
6) Блэк Даймонд - ( от Игоря батькив сад)
7) « Блэк Даймонд» - от фирмы Поиск
8) Блэк Перл-
9) Бойсенберри Торнлесс
10) Букингем Тайберри -
11) Бромба Деликадо-
12) Валдо
13) Вождь Джозеф-
14) Гай -
15) Дойл-
16) Джамбо -
17) Карака Блэк -
18) Киова –
19) Коламбия Стар-
20) Лох Тей-
21) Лох Несс-
22) Логанберри Торнлесс
23) Лох Мари-
24) Медана Тайберри
25) Натчез-
26) Навахо Биг энд Ёрли –
27) Навахо Сомерлонг –
28) Навахо –
29) Небеса могут подождать-
30) Оуачита-
31) Оркан-
32) Осейдж
33) Полар
34) Прайм Арк 45 (рем)
35) Прайм Арк Фридом (рем)
36) Рубен( рем)
37) Рушай
38) Смутстем
39) Силван
40) Санберри
41) Торнфри
42) Трипле Кроун-
43) Тайберри
44) Хал Торнлесс
45) Хелен
46) Честер Торнлесс
47) Черная магия(рем)
48) Чачанска Бестрна-
49) Чокто
50) Эвергрин Торнлес
Главбушка
Вот это эрмитаж!
Землеройка
У меня скромненько msn-scept.gif :

1. Блэк Сатин
2. Бойсенберри
3. Лох Тэй
4. Натчез
5. Рубен
6. Хелен
7. ХЗЧ колючий, ХЗЧ б/ш ранний, ХЗЧ б/ш поздний.
МИЛАНА
Цитата(сергей1 @ 19.3.2015, 18:52) *
Моя коллекция, стремлюсь постоянно ее увеличивать.( хотелки -любые сорта каких у меня нет)

z02.gif Сережа, вот это я понимаю ... коллекция!!!
А еще... только что заметила у тебя сайт в подписи icq01.gif Замечательный сайт, информативный! z07.gif
Прогулялась там по ежевичкам... красота!

Эх... скорей бы на дачу к своей скромной коллекции biggrin.gif
1. Натчез
2. Арапахо
3. Оркан
4. ХЗЧ (то ли Блэк Сатин то ли Торнфи 34.gif)

ЗЫ Жду Лох-Тей и Трипл Краун icq03.gif
Лиароза
Цитата(сергей1 @ 19.3.2015, 18:52) *

Сергей, шикарная коллекция!!!
Вопрос: Тебя вынудили отказаться от всего в пользу одного сорта, какой выберешь? Провокация конечно, но все же biggrin.gif
Светлана К
Вот это да!!! Где смайлик мыши?
Жду Найтчез, Лох Тей, Трипл Краун, Каламбия Стар. Еще заглядываюсь на Полар (думаю).
Спасибо что есть такие друзья на форуме. В жизни главное связи biggrin.gif Ох, как посажу......!!!!
МИЛАНА
Цитата(Светлана К @ 19.3.2015, 21:21) *
Вот это да!!! Где смайлик мыши?

Они туточки уже msn-biggrin.gif
сергей1
Цитата(Лиароза @ 19.3.2015, 21:05) *
Сергей, шикарная коллекция!!!
Вопрос: Тебя вынудили отказаться от всего в пользу одного сорта, какой выберешь? Провокация конечно, но все же biggrin.gif
Роза, от таких провокационных вопросов инфаркт может быть. biggrin.gif Это очень и очень трудный вопрос, идеальных сортов нет, у каждого сорта свои достоинства и недостатки: один ранний, другой поздний, у одного изумительный вкус но урожайность маловата , поэтому я создал у себя ягодный конвейер, лопаю ежевику с середины июня до морозов msn-biggrin.gif msn-tease.gif .
Светлана К
Так ведь облопаться можно с таким кол-вом biggrin.gif А некоторые товарищи слюнями давятся глядя на ваши фотки biggrin.gif
Elena66
ashes.gif А вот подумала -это ж сколько ежевики с такой коллекции за сезон получается в кг .
Светлана К
Даже если по одному кусту каждого сорта!!!! Кг немеряно!
Глория
мои 4 сорта - Натчез, ББ, Вождь Дж и Кайова - не уверена, что живы остались, будучи посажены в конце сентября 2014... 34.gif саженцы от Марины Владимировны, в хорошем состоянии... но молоденьки и осень была не фонтан...
Светлана Витальевна
Цитата(сергей1 @ 20.3.2015, 6:31) *
Роза, от таких провокационных вопросов инфаркт может быть. biggrin.gif

у каждого сорта свои достоинства и недостатки:

Э нет.... Ты от ответа не ускользай, дорогой!
Ты на вопрос отвечай.... biggrin.gif
Вот, например, у Трипл Краун, какие недостатки?
Это тебе мой личный вопрос... icq03.gif
Алексей Юрьевич
Цитата(Светлана К @ 19.3.2015, 21:21) *
В жизни главное связи biggrin.gif Ох, как посажу......!!!!

Эхххх! Сажать, так сажать...
1.Арапахо
2.Нэтчез
3.Блэк Даймонд (Орегон)
4.Блэк Даймонд(Поиск)
5.Блэк перл
6.Смутстем
7.Блэк Сатин
8. Торнлесс Эвергрин
9.Честер Торнлесс
10.Трипл Кроун
11.Букингем Тайберри
12.Оркан
13.Астерина
14.Лох Несс
15.Лох Тэй
16.Лох Мари
17.Чачанска Бистрна
18.Гай
19.Халл Торнлесс
20.Полар
21.Апачи
22.Навахо
23.Рушай.
24.Торнфри
Это по сортам, а по штукам больше сотни. Ждемс.
lilu
Скромненько у меня:

1.Блэк Сатин
2.Оркан
3.Нэтчез
4.Торнфри
5.Тайберри

Эльвир
Жду с Украины,с США. Правда коллекция половина от 50, столько мне не надо biggrin.gif Весной наверно шт 150 своих саженцев еще посажу.
Главбушка
Цитата(Эльвир @ 20.3.2015, 10:55) *
Жду с Украины,с США. Правда коллекция половина от 50, столько мне не надо biggrin.gif Весной наверно шт 150 своих саженцев еще посажу.

Что то я не замечала огромную потребительскую любовь к ежевике в наших краях. 150 - не много?
Веснянка
Скромней почти некуда:

Торнфри,
Навахо,
Натчез,
Лохтей.

И жду еще icq03.gif, да здравствует форум и добрые люди - ежевичники!
Эльвир
Не много. Когда еще эти посадки подрастут- 3 -4 года до нормального урожая в суровых условиях+ погода и тд. Варианты сбыта разные, только не сидеть на месте,найти можно.
Светлана К
Эльвир! А сорта? Скажи нам и жди дальше biggrin.gif
Светлана Витальевна
Цитата(Светлана Витальевна @ 20.3.2015, 9:57) *
Э нет.... Ты от ответа не ускользай, дорогой!
Ты на вопрос отвечай.... biggrin.gif
Это тебе мой личный вопрос... icq03.gif

Спросила потому как не вижу в этом сорте недостатков!
Трипл Краун в моих условиях - просто сказка!
Слышала от некоторых, что у сорта мягковата ягода.... Возможно, это зависит от климата, не знаю.... но у меня он не то что мягковат, наборот, ягода аж похрустывает на зубах, на столько плотная....
Осенью посадила еще себе 4 куста этого сорта. А с моим дифицитом места - это много....
Я ж не Эьвир... у меня кусты сотнями не изчислются.... только десятками....
biggrin.gif
NIKAONYX
Цитата(Светлана Витальевна @ 20.3.2015, 16:19) *
...................
Слышала от некоторых, что у сорта мягковата ягода.... Возможно, это зависит от климата, не знаю.... но у меня он не то что мягковат, наборот, ягода аж похрустывает на зубах, на столько плотная....

biggrin.gif

Во как...не порадовали. Это же не яблоко. msn-sorrow.gif Светлана Витальевна, а срывать не спешили?
виктория
У меня тоже скромно, но я буду оставлять только самые самые вкусные и крупные.
Трипл кроун уже размножен
Апачи
Натчез
Смустем
Аучаита
Лох тей
Всю зиму ждут своей посадки
Джамбо
Чачанска бес.
Карака блек
Хочу Полар и еще чего то крупного и вкусного. Может посоветует кто что добавить к коллекции?

Торнфри и Блек сатин сегодня муж удалил бензопилой.
сергей1
Цитата(виктория @ 20.3.2015, 16:58) *
У меня тоже скромно, но я буду оставлять только самые самые вкусные и крупные.
Трипл кроун уже размножен
Апачи
Натчез
Смустем
Аучаита
Лох тей
Всю зиму ждут своей посадки
Джамбо
Чачанска бес.
Карака блек
Хочу Полар и еще чего то крупного и вкусного. Может посоветует кто что добавить к коллекции?

Торнфри и Блек сатин сегодня муж удалил бензопилой.
Бензопила это цветочки, чтобы удалить все корни экскаватор надо biggrin.gif Кстати, в погребе лучше всех перезимовала Аучита-Вошита а за ней Карака, как будто и не простояли всю зиму в темноте.
виктория
бензопилой это плети))). У меня зимовали на свету, в холодном коридоре на окнах. сейчас начали рост.
Валерия
Ну блин, мне похвастаться и одним сортом так нету. Зато есть гибрида ХЗ каким боком выскочившие при высеваниии малин (и без шипов). Перезимовали как за здравствуйте - даже прошлогодние листики все на месте и зелёные. z02.gif Доберусь до них с фотиком покажу (сегодня всю память солнечным затмением забили) biggrin.gif

ЗЫ. Сергей, присоединяюсь к крыскам в обмороке. Если когда нить захочу ежевики, то знаю куда обратиться. icq03.gif
Эльвир
Вика, ну ты даешь biggrin.gif Удалила 2 сорта и Чачанску,Смутстем посадила- так они из этой серии. Такие же рабочие лошадки ,примерно такого же вкуса. Не знаю,чем тебе Торнфри не понравился,у него замечательный вкус в полной спелости,лучше многих новых лично для меня.
виктория
удалила, так как есть Натчез, Лох тей, Трипл кроун...у меня жесткий отбор. А то что эти два сорта похожи не знала, когда сажала, читала вроде хорошие отзывы. ну да ничего, если что как говорит С.В. топор всегда под рукой))). Лучше посоветуйте что вкусного еще посадить???
Эльвир
НАтчез и Торнфри- прошлый год,вспоминаю,в полной спелости вкусовая гамма Торнфри богаче.Хотя вкусы у людей разные.
Навахо,Арапахо вкусные,сладкие,куманики. Но тебе же большие ягоды подавай.
СЛАВЯНИН
Цитата(Светлана Витальевна @ 20.3.2015, 9:57) *
Ягода крупная,наедаешься быстро biggrin.gif
Лиароза
Цитата(сергей1 @ 20.3.2015, 6:31) *
Роза, от таких провокационных вопросов инфаркт может быть. biggrin.gif Это очень и очень трудный вопрос, идеальных сортов нет, у каждого сорта свои достоинства и недостатки: один ранний, другой поздний, у одного изумительный вкус но урожайность маловата , поэтому я создал у себя ягодный конвейер, лопаю ежевику с середины июня до морозов msn-biggrin.gif msn-tease.gif .

Сереж, понимаю, что все сорта как дети дороги. Хорошо, расширяем диапазон, назови хотя бы 3 сорта, ПОЖАЛУЙСТА z08.gif и никаких инфарктов!
Светлана Витальевна
Цитата(NIKAONYX @ 20.3.2015, 16:57) *
Во как...не порадовали. Это же не яблоко. msn-sorrow.gif Светлана Витальевна, а срывать не спешили?

Чего это, не пораловала?
Ничего плохого в этом не вижу.
Тем более, что я это образно сказала.... А что лучше, что бы текла как Блек Бьютт?
У Тройной Короны очень качественная ягода.....
Дима Х
Я Торнфри то же удалил,мне не нравится.
Светлана К
Дим, какие сорта у тебя? Вызревает ягода?
Дима Х
Цитата(Светлана К @ 23.3.2015, 20:46) *
Дим, какие сорта у тебя? Вызревает ягода?

Торнлес Эвергрин сейчас из взрослых,если в начале сентября нет сильных заморозков,то почти все ягоды вызревают. (Торнфри и Тэйберри удалил). В прошлом году посадил Лох Тэй и Нэтчез.
NIKAONYX
Цитата(Светлана Витальевна @ 20.3.2015, 22:06) *
Чего это, не пораловала?
Ничего плохого в этом не вижу.
Тем более, что я это образно сказала.... А что лучше, что бы текла как Блек Бьютт?
У Тройной Короны очень качественная ягода.....

Ну..., образ слишком ярким был, как представила себе эти ощущения при поедании ягоды. biggrin.gif У меня ББ не тек. А идеальной по плотности ягодой для себя я считала БС, затем Апачи...если вести речь только о плотности. Для рынка по плотности, соглашусь, несколько иные требования. Но я оцениваю для себя, так что Ваш образ оказался несколько неожиданным. Все остальные качества ягод ТК оценю со временем.
Светлана Витальевна
Цитата(NIKAONYX @ 24.3.2015, 16:26) *
У меня ББ не тек.
А идеальной по плотности ягодой для себя я считала БС

На всякий случай еще раз ереспрошу....
ББ не тек, а у БС идеальная плотность?
Я, явно, что-то пропустила на форумах.... у на своем участке тоже....

NIKAONYX
Цитата(Светлана Витальевна @ 24.3.2015, 16:40) *
На всякий случай еще раз ереспрошу....
ББ не тек, а у БС идеальная плотность?
Я, явно, что-то пропустила на форумах.... у на своем участке тоже....

.

ББ не тек, у БС идеальная по мне плотность...ягода очень нежная.
Скажем, Лох тей, вкус которого мне очень понравился, все же несколько плотноват по сравнению с БС и Апачи.
Тоже переспрошу...на всяк случай. icq01.gif
Светлана Витальевна, Вы не пропустили, что я разделила ягоду для себя, какая нравится мне, и для рынка, где ее плотность приветствуется?
Эльвир
Плотность идеальная для вас,чтобы есть, т.е. ягода мягкая, мало транспортабельная. По товарным качествам сорта- это плохо.
NIKAONYX
Цитата(Эльвир @ 24.3.2015, 17:03) *
Плотность идеальная для вас,чтобы есть, т.е. ягода мягкая, мало транспортабельная. По товарным качествам сорта- это плохо.

Все правильно, но у меня не стоит задача выращивать ягоду для рынка. Собственно об этом я достаточно ясно сказала.
Светлана Витальевна
... У каждого свои идеалы....
Но, когда ты берешь в руки ягоду ББ, а она сквозь пальцы вытекает,...
Хотя.... таки, да.... у каждого свои видения и идеалы....
сергей1
Света и у меня ББ не течет, сыновья до дома нормально довозят (50км). Во первых почвы у всех разные, влажность воздуха и температуры. поэтому каждому нужно говорить про свой регион.Большую роль играет САТ и ФАР. Вон в Питере у Димы и Б.Сатин кислый а у меня он полностью созревший даже сладко чуть чуть кисловатый,а Торнфри в полной спелости становится как тутовник(шелковица),для меня так очень пресный, везде все по разному. потом еще есть сорта вообще для себя, например как Бойсен, мне так за внуками и не достается вволю его слопать. msn-biggrin.gif . Ведь большинство из нас дачники и выращиваем ягоду для себя, ежевика делится на несколько категорий,технические сорта, сорта для джемов и варений,десертные для потребления в свежем виде и для машинной уборки(они самые дубовые). Еще повторюсь,нет идеальных сортов, я вот клиентов всегда спрашиваю для каких целей им нужна ягода? если для рынка то нужны с максимальной урожайностью и товарным видом ягод( навроде как пластмассовая израильская клубника) вкусовые качества отходят на второй план. вот где то так.
NIKAONYX
Цитата(Светлана Витальевна @ 24.3.2015, 17:22) *
.......
Но, какгда ты берешь в руки ягоду ББ, а она сквозь пальцы вытекает,...
........

Светлана Витальевна, хотите верьте, хотите нет...ни разу!
И снимала при этом только ту , что сама, как говорят, в руку падала по мере вызревания.
Дима Х
Цитата(сергей1 @ 24.3.2015, 17:55) *
Вон в Питере у Димы и Б.Сатин кислый

Про Б.Сатин ничего не скажу,не было у меня.
Светлана Витальевна
Света и у меня ББ не течет, сыновья до дома нормально довозят (50км).

Цитата(NIKAONYX @ 24.3.2015, 17:59) *
Светлана Витальевна, хотите верьте, хотите нет...ни разу!
И снимала при этом только ту , что сама, как говорят, в руку падала по мере вызревания.

Ребята... блин.... начинаю задумываться....
Может у меня с почвой и местностью, чёй-то не то?! 34.gif
Очень красивая , крупная ягода у ББ, но мягкая.... ( у меня!)
А вот, помнится мне, многие говорили, что Полар - сорт с мягкой ягодой.... Ничего подобного за ним у себя не замечала.... Отличная ягода, не скажешь, что сильно плотная, но нормальная....
Нет, таки похоже, я в аномальной зоне живу.... biggrin.gif
NIKAONYX
........... ежевика делится на несколько категорий,технические сорта, сорта для джемов и варений,десертные для потребления в свежем виде и для машинной уборки(они самые дубовые). Еще повторюсь,нет идеальных сортов, я вот клиентов всегда спрашиваю для каких целей им нужна ягода? если для рынка то нужны с максимальной урожайностью и товарным видом ягод( навроде как пластмассовая израильская клубника) вкусовые качества отходят на второй план. вот где то так.

Соглашусь с Вами, но в большинстве промышленных сортов с использованием, в том числе и для свежего рынка, сейчас стараются совместить и вкус, и плотность...иначе кому нужна на рынке невкусная ягода?
Мимо израильской клубники прохожу совершенно равнодушно...точно также ставила бы вкус на первое место при покупке ягод. И в той же плотности ягоды должна быть какая то золотая середина.

Цитата(Светлана Витальевна @ 24.3.2015, 18:08) *
Ребята... блин.... начинаю задумываться....
...................
Нет, таки похоже, я в аномальной зоне живу.... biggrin.gif

Странная тогда какая то аномальная зона...течет то, что не течет у других...и более твердое, что другие считают мягковатыми.. biggrin.gif
Светлана Витальевна, может дело все же в сборе? ashes.gif
То некогда, то много надо собрать для рынка, например...
Светлана Витальевна
Цитата(NIKAONYX @ 24.3.2015, 18:25) *
Светлана Витальевна, может дело все же в сборе? ashes.gif
То некогда, то много надо собрать для рынка, например...

Не-е-е.... Я ее в разной стадии зрелости снимала.... и разную пробовала... msn-drunk.gif
Эльвир
Скорее состав почвы так влияет. Я же Блек САтин убрал,потому что поздний у меня и ягоды сорвать нельзя,все руки в ежевичном соку! А варенье вон такое вкусное. Теперь на др место хочу посадить biggrin.gif
Блек Бат по сигнальным ягодам у меня был норм,не пачкал руки.
Хелен вот немного оставляла след, зато у нее вкус мне нравится, с нотками вишни. На рынок не довезешь, мягкая.
Бойсенберри- очень вкусный,никому не дам,сам съем biggrin.gif Он с малиновыми нотками и сладкий.
NIKAONYX
Как то по разному состав почвы влияет...в разные стороны...
Я еще могу понять, если какие то параметры ягоды меняются в разные сезоны....в зависимости от погоды...ну или полив/ недолив сказывается, но чтобы так стабильно проявлялось, как у С.В..... 34.gif
Серый
Этой весной посадил и я себе ежевику) Лох тей, Натчез и Трипл краун - по кустику) принялись все, саженцы шикарные прислали мне) на осень возможно получится Черную магию посадить... места мало под такую культуру увы у меня... хотел еще Бойсенберри но говорят мало урожайный хоть и вкусный, не знаю даже теперь... и Оуачита с Гаем вкусные говорят.. эх... и еще Heaven Can Wait какой то хвалят усердно... места мало(( кстати, отзовитесь кто-нибудь о Черной магии у кого она растет, как вкус, как опыляется, какая урожайность? а то я перед нею Рубен собирался себе достать а потом почитал о нем отзывы и передумал...
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2020 IPS, Inc.