Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Ежевика ранней весной
Клубы по интересам > Ежевика, малина, жимолость и др. ягоды > Знакомьтесь ежевика!
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6
Татьяна13
Здравствуйте, уважаемые садоводы. В прошлом году мне подарили росточек ежевики. Я радовалась, что она прижилась. Но вот стаял снег, и я увидела, что моя бедная ежевика то ли поедена, то ли заболела... Пожалуйста, помогите! Подскажите, что с ней приключилось, и как ей помочь?
ТАТЬЯНА 13
Цитата(Татьяна13 @ 14.3.2015, 18:21) *
Здравствуйте, уважаемые садоводы. В прошлом году мне подарили росточек ежевики. Я радовалась, что она прижилась. Но вот стаял снег, и я увидела, что моя бедная ежевика то ли поедена, то ли заболела... Пожалуйста, помогите! Подскажите, что с ней приключилось, и как ей помочь?

пока не переживайте. даже если кто-то ее погрыз- она отрастет, все равно должен появиться побег замещения, а этот потом обрежете.
Якимов
Цитата(Татьяна13 @ 14.3.2015, 18:21) *

Вероятнее всего это повреждение морозом. Какова бы не была природа этого повреждения, вы сейчас уже ничем не поможете. Если оно не по всему кольцу, то в побег могут идти какие-то соки. Это будет заметно по тому, засохнет побег,- или нет.
Даже при гибели надземной части всё может быть не совсем плохо,- если у кустика была сильная, здоровая корневая система. Подождите. Корни вполне способны сформировать в земле почку побега замещения и выгнать новый здоровый побег.
Нужно подождать.
margoshka
У нас сейчас днем плюс, ночью минус, снег просел, некоторые части ежевики обнажились, а там уже почечки. Надо ли забросать веточки оставшимся снегом или оставить как есть? Минус вроде небольшой, сторона южная, на солнце, за забором.
Vlada
Прикрой... На нашем солнышке погореть может. У меня такое было, когда слишком рано укрытие сняла.
margoshka
Да, точно, солнце тоже ведь повредить может, а я все про мороз только думаю. Пойду забросаю.
Сидоренко Юрий
Все-таки, это иссушение?
сергей1
У нас в этом году аномальная весна, началась весна с первых чисел февраля и так и тянется---ни тепла и не холода днем бывает до +10 а ночью, когда + 5 а когда до -5. Дней десять назад пробовал копать корни ежевики , и не смог ,земля на глубине 15см была еще мерзлая. На выходные приезжали детишки ( а я смылся на весеннюю охоту) , так они из лучших побуждений сняли все укрытия с ежевики и винограда. Винограду то ничего не будет а вот с ежевику будем посмотреть. biggrin.gif . Побеги все лежат на земле, придется начинать поливать водой из скважины, она круглый год идет +8. И почва будет ускоренно оттаивать на глубине и для побегов создастся повышенная влажность, а там теперь как Бог даст.
Марина-Уфа
Еще у кого она аномальная... У нас на укрытии сугробы по уши и опять снег с морозами прогнозируют... Такое чувство, что к майским праздникам ничего не растает. Недоразумение, а не весна. 34.gif
Эльвир
Нужно объединить 2 одинаковые темы про ежевики весной...
У меня местами укрытия вышли,но в целом снега еще прилично.На ближ. 2 недели тепла нет, вернее аж морозы ночные обещают до -21 местами astonish.gif.Если днем таять будет по чуть -чуть ...не против ночных морозов, хоть паводок может нас обойдет...
Елечка
Аномальная весна - днем солнце, +8. Вычистили огород, сожгли сухие ветки.. В междурядьях разбросали навоз...Сейчас уже снега навалило см 5))))
volkoff
Цитата(Елечка @ 31.3.2017, 23:04) *
Аномальная весна - днем солнце, +8. Вычистили огород, сожгли сухие ветки.. В междурядьях разбросали навоз...Сейчас уже снега навалило см 5))))

Мы две недели назад все вычистили. А сейчас идет снег...
Якимов
Хотел на дачу пройти. Без лыж бесполезно. Снег очень глубокий.
Марина-Уфа
Неделю назад у нас на открытых участках было больше метра снега, за строениями и у заборов в полтора-два раза больше. Что за весна...
NIKAONYX
Всю неделю то снежком заваливало, то дождик сеял. Вчера опять завьюжило и снежком все покрыло. Сегодня тает. Завтра обещаются до плюс 10-ти и дождь.
vgpankoff
У нас сегодня +15 и солнце, земля уже давно оттаяла и даже просохла, но если капнуть, на ощупь пока холодная. Завтра обещают +19 и солнце целый день. Почки на побегах выдвинулись примерно на 1 см, поэтому держать дальше под укрытием нету смысла. Полностью снял укрытие с ежевики, потерь нет, большинство кустов с зелеными прошлогодними листьями. Рассыпал по столовой ложке азофоски на куст и понемногу полил, чтобы быстрее растворилось и ушло в землю. В планах на ближайшую неделю поставить шпалеру и поднять на нее побеги.
Якимов
Цитата(vgpankoff @ 2.4.2017, 21:34) *
У нас сегодня +15 и солнце, земля уже давно оттаяла и даже просохла, но если капнуть, на ощупь пока холодная. Завтра обещают +19 и солнце целый день. Почки на побегах выдвинулись примерно на 1 см, поэтому держать дальше под укрытием нету смысла. Полностью снял укрытие с ежевики, потерь нет, большинство кустов с зелеными прошлогодними листьями. Рассыпал по столовой ложке азофоски на куст и понемногу полил, чтобы быстрее растворилось и ушло в землю. В планах на ближайшую неделю поставить шпалеру и поднять на нее побеги.

Зря.
Под белой нетканкой можно держать очень долго после схода снега. Ничего, кроме пользы от этого нет, даже битая морозом лоза восстанавливается.
У меня был такой опыт (на даче) в один из неудачных сезонов, что половину битых морозом кустов(из за плохого укрытия) я открыл и вырезал. Вторую половину некогда было. Открывал практически через месяц, или около того. Так, битая лоза(с большим количеством морозобоин), которую я приговаривал к вырезке и не сделал этого, частично восстановилась. Уцелевшие почки выкинули стрелки уже по 20-30см и стрелки были не этиолированные, а уже прочные. При подъёме лозы обломов стрелок не было.
Я знал что можно держать под дышащим укрытием долго, но так долго никогда не передерживал.
Марина-Уфа
Я тоже ни когда не тороплюсь снимать укрытия, пусть потрачу больше времени на подвязку, зато не потеряю урожай в случае возвратных заморозков. В этом году не типичная весна, погода еще преподнесет неприятные сюрпризы.
кулик
У нас эти сюрпризы третий день , стабильный плюс продержался с конца февраля ,доходила до + 20 днем и +6 ночью ,а теперь третий день днем +15+17 ночью -2-4 . Вся ежевика еще под двумя слоями 60 спанд. , полезли побеги зам. на Смутстем,Фридом, Киова и Натчез ,у Лохтей и Натчез плодовая стрелка доходит местами до 8 см.Вроде как сегодня обещают последний заморозок и погода должна восстановиться, но доверия нет и раскрывать еще страшновато решил недельку еще подождать .
Елечка
Я снова приоткрыла кусты, но нетканку не убирала полностью. Посадила новые кустики. Земля теплая, солнце светит, даже в ветровке жарко.. Сегодня сажали картошку пока земля не высохла - рассыпается уже.
NIKAONYX
Вчера по всему участку снежок см 7-9, несмотря на утрешний дождь.
Никогда не спешила полностью снять укрытие, могло лежать и более месяца. Менялась только плотность.
ПЗ на шпалеру ранее, в основном, подвешивались в районе 9-15 мая.
На отросшие латерали внимания не обращала. Если аккуратно,не спеша, то ничего не отламывалось независимо от их длины.
LOOK
В теплице полезли ПЗ у Праймов. У нетчеза начали расти листочки. Кто-нибудь может подсказать, когда лучше в теплице поднимать побеги?
vgpankoff
Цитата(NIKAONYX @ 3.4.2017, 14:03) *
Вчера по всему участку снежок см 7-9, несмотря на утрешний дождь.
Никогда не спешила полностью снять укрытие, могло лежать и более месяца. Менялась только плотность.
ПЗ на шпалеру ранее, в основном, подвешивались в районе 9-15 мая.
На отросшие латерали внимания не обращала. Если аккуратно,не спеша, то ничего не отламывалось независимо от их длины.

У нас климат потеплее Москвы будет, виноград у нас держат укрытым максимум до середины апреля. Но пожалуй подожду поднимать ежевику еще может с пару недель, если будут заморозки можно и обратно накинуть укрывным, кустов всего пара десятков, да и ехать мне до дачи всего 5км.
NIKAONYX
Цитата(vgpankoff @ 4.4.2017, 11:15) *
У нас климат потеплее Москвы .......

А у нас еще и сезон короче. Так что подобный весенний разгон ПЗ, под укрытием, помимо их сохранения, позволяет сдвинуть начало созревания ягод на более ранние сроки. Актуально для поздних сортов.
Эльвир
Я смог пролезть под укрытия biggrin.gif нескольких сортов как Бжезина,Лох Тей, Тройная Корона, на последней зеленых листьев больше. Визуально лозы довольно в хорошем состоянии,пусть и много сухих листьев(это даже + при чистке), этим посадкам только 3-й сезон будет. Взр. насаждения еще наверно дней через 10-14 смогу глянуть,если с выходных придут обещанные +7+12.
Сегодня утром -15 было, еще 1-2 ночи приличных морозов и далее надеюсь на более мягкие температуры. В теплице под укрытием вегетация рем. сортов пошла, даже зачатки бутонов увидел.Но еще не проводил чистку,обрезку.Жду пока пройдут морозы и далее придется скорее всего зимние укрытия убрать.
Елечка
Да уж.. Вот тебе и почти на одной широте.... У нас +15... Укрытие сняла, обещают дождь с грозой nekto.gif
Эльвир
Почти?!! biggrin.gif Сегодня не 1 апреля biggrin.gif У нас только весна началась.
Якимов
1 градус по широте это 111 км.
350 км на юг это совершенно другой климат.
В Воронеже уже картошку садят, а у нас ещё снега полно(даже в городе), а у Эльвира его ещё больше.
Я неделю назад пошёл на дачу( без лыж) и вернулся едва дойдя до пригородного леса, где дороги закончились. Снега в лесу было значительно выше колена.
volkoff
Цитата(Якимов @ 6.4.2017, 20:57) *
1 градус по широте это 111 км.

Климат не только от широты, но в нашем случае и от долготы сильно зависит.
У Тулы широта 54 Град 12'. Это севернее Самары и практически на той же широте, что и Башкирия. Но в начале апреля у нас снега никогда уже не бывает (ну, в оврагах может еще лежать).
И Башкирия и Самара намного ближе к центру континента, поэтому и климат там резко континентальный. Т.е. летом жарче, чем у нас, а зимой холоднее. И от Гольфстрима они подальше нас будут...
Якимов
Цитата(volkoff @ 6.4.2017, 22:36) *
Климат не только от широты, но в нашем случае и от долготы сильно зависит.
У Тулы широта 54 Град 12'. Это севернее Самары и практически на той же широте, что и Башкирия. Но в начале апреля у нас снега никогда уже не бывает (ну, в оврагах может еще лежать).
И Башкирия и Самара намного ближе к центру континента, поэтому и климат там резко континентальный. Т.е. летом жарче, чем у нас, а зимой холоднее. И от Гольфстрима они подальше нас будут...

Верно.
Многие украинские и новообретённые сограждане- коллеги этих простых вещей даже предположить не могут.
Эльвир
Я конечно ускорял таяние снега, тк без этого не понятно,когда бы он сошел, у соседей еще сугробы белые.Фото 4 апреля.
Нажмите для просмотра прикрепленного файлаНажмите для просмотра прикрепленного файла
volkoff
Цитата(Якимов @ 7.4.2017, 0:09) *
Верно.
Многие украинские и новообретённые сограждане- коллеги этих простых вещей даже предположить не могут.

Вообще-то нас этому в школе учили.
Это все ЕГЭ виноват...
Елечка
Цитата(Эльвир @ 6.4.2017, 20:39) *
Почти?!! biggrin.gif Сегодня не 1 апреля biggrin.gif У нас только весна началась.

Даже разница в 400 км не оправдывает метровые сугробы biggrin.gif Мы южнее Москвы на 600 км, но в Москве сугробы вроде как давно растаяли))
volkoff
Цитата(Эльвир @ 7.4.2017, 7:11) *
Я конечно ускорял таяние снега, тк без этого не понятно,когда бы он сошел, у соседей еще сугробы белые.Фото 4 апреля.

Холмы красивые. Это коренной берег?
Внизу, где деревья, речка, а у Вас пойма? Тогда зимой еще холоднее.
volkoff
Цитата(Елечка @ 7.4.2017, 10:33) *
Даже разница в 400 км не оправдывает метровые сугробы biggrin.gif Мы южнее Москвы на 600 км, но в Москве сугробы вроде как давно растаяли))

Сугробы оправдывают 1200км на восток от Москвы.
Vlada
Цитата(Елечка @ 7.4.2017, 11:33) *

Ехали на дачу, вдоль дороги слева снег лежит, справа - нет.

У меня на участке снега нет (без дополнительных телодвижений), у соседей треть участка в снегу...

А Вы говорите про сотни километров...
Александр68
Здравствуйте,можно ли сейчас высаживать саженцы ежевики закрытой и открытой корневой системы,температура +12 днём,ночью +6,спасибо
NIKAONYX
Цитата(Александр68 @ 7.4.2017, 11:30) *
Здравствуйте,можно ли сейчас высаживать саженцы ежевики закрытой и открытой корневой системы,температура +12 днём,ночью +6,спасибо

Я при такой температуре высаживала, но с прогнозом на хорошее потепление в ближайшие дни. И с обязательным укрытием высаженных саженцев спанбоундом поверх дуг.
Эльвир
Цитата(volkoff @ 7.4.2017, 13:36) *
Холмы красивые. Это коренной берег?
Внизу, где деревья, речка, а у Вас пойма? Тогда зимой еще холоднее.

Холмы - это остатки древнего океана или моря biggrin.gif Доля правды есть,тк лет 10 назад среди разрушений горного пласта сам нашел донные отложения, там и целые ракушки и тд, в общем красивая картина. Сейчас времени нет ,хотя летом стоило бы раскопать и сфоткать на память. Вообще территория Бугульминско-Белебеевской возвышенности, пос. Аксаково( на территории сельсовета родился в свое время 3-й сын писателя С.Т. Аксакова поэт И.С.Аксаков) от нас в 60 км. Лесов много ,особенно на холмах(высота до 300-400 м над уровнем моря).
Внизу действительно речка(деревья по берегам),примерно в 280 м от дома, русло за полвека менялось пару раз. Наш участок попал как раз на низменность старого русла(частично). Если у нас почва тяжелые суглинки, во 2 половине села- отличный чернозем msn-sorrow.gif Последнее наводнение было в 2012 г, речка местами стала более 400 м шириной, хотя летом просто речушка( примерно в 15-25 км в начале реки) пару плотин и водохранилище на 19 млн кубов, вот они и создают опасность лишних вод теперь.
Зимой морозы ,ну и заморозки это все в нашу яму, ну и ночные холода,туманы. Поэтому мне лучше жаркое и сухое лето, чем влажное... biggrin.gif
NIKAONYX
Цитата(Эльвир @ 7.4.2017, 12:16) *
...
Зимой морозы ,ну и заморозки это все в нашу яму, ну и ночные холода,туманы. Поэтому мне лучше жаркое и сухое лето, чем влажное... biggrin.gif

Мне тоже. Если на климат в общем влияет широта и долгота, не зря говорят, что широта крымская, но долгота колымская. То на микроклимате сильно сказывается высота.
Ария

В мегаполисах свой микроклимат. Так что в Москве сугробы могут растаять, а в Московской области ещё долго лежать. В Нижнем и Нижегородской области тоже, хотя Нижний и поменее Москвы будет.
Якимов
Цитата(volkoff @ 7.4.2017, 10:07) *
Вообще-то нас этому в школе учили.
Это все ЕГЭ виноват...

Знания давали всем, не все их брали.
Якимов

Таяние снега в Москве это ни о чём. На территории Москвы утки зимуют, а из более южных районов осенью улетают на юг.
postman68
У нас вот так.....
Сегодня установился стабильный плюс ночью и днем, да +13 разогрело к 15 часам дня.
Сергей-МСК
Ух ты. Это же чернозем у вас...
Свои фото с суглинками даже не охота выкладывать после такого.

Чернезём приходиться завозить достаточно издалека. Да еще 98% доставщиков норовят торф подсунуть.

postman68
Цитата(Сергей-МСК @ 7.4.2017, 23:37) *
Ух ты. Это же чернозем у вас...
Свои фото с суглинками даже не охота выкладывать после такого.

Чернезём приходиться завозить достаточно издалека. Да еще 98% доставщиков норовят торф подсунуть.

Любую почву можно сделать плодородной, главное трудолюбие. Чернозем тоже не всегда хорошо, после дождей при сильно засухе он превращается в "асфальт", и в месезонье гряземес такой что только на спец технике проедешь куда нужно. В связи с этим при закладке ягодника встал вопрос: подальше от глаз ("в глушь") весной и осенью без дороги не проехать, поближе к инфраструктуре - этих глаз слишком много )))).
Пока пару гектар поближе на маточники будем ориентировать.
Почем машина ченозема у Вас в подмосковье?
Елечка
Цитата(postman68 @ 7.4.2017, 21:44) *
У нас вот так.....
Сегодня установился стабильный плюс ночью и днем, да +13 разогрело к 15 часам дня.
Я свой чернозем засыпала весь опилками и навозом. Иначе действительно - в дождь грязюка, а после дождя асфальт... msn-sorrow.gif
Vlada
Цитата(Елечка @ 8.4.2017, 19:35) *
Я свой чернозем засыпала весь опилками и навозом. Иначе действительно - в дождь грязюка, а после дождя асфальт... msn-sorrow.gif

Опилки+навоз=саман.
LOOK
Снега практически не осталось. Сегодня открыл некоторые кусты ежевики. Самое интересное почки под укрытием уже пошли в рост. Первый раз такое наблюдаю при первом раскрытии .
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2020 IPS, Inc.