Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: С Новым Ежевичным годом! ( итоги прошедшего сезона 2014)
Клубы по интересам > Ежевика, малина, жимолость и др. ягоды > Знакомьтесь ежевика!
Якимов
"Нельзя войти в одну и ту же воду дважды". Каждый новый ежевичный год не похож на прошедший, хотя и кажется, что всё годы похожи один на другой. Обернёшься, а ведь ничуть не бывало. Выросли площади посадок, появились новые сорта, заплодоносили посадки последних лет. В текучке некогда подводить итоги. Однако, весна, лето и осень позади. Многие дни деревенских командировок слились в недели. Но ведь были же и свои маленькие радости. Позади очередной ягодный семинар прошедший в июле в Институте плодоводства академии наук Беларуси, собранный и реализованный урожай, штук 5-6 написанных и изданных статей, переизданная книга, прошедшие в 2013 и опубликованные в 2014 результаты биохимических исследований ягод некоторых популярных сортов(Показывающие, что любительское голосовалки по 5 бальной шкале, без всяких критериев оценки- попросту забавные, увлекательные популистские игрушки далёкие от предмета. Но всему своё время), весенние и осенние ярмарки, общение с многими сотнями садоводов, ушедшие под снег зимующие посадки и школки, забитая зимняя теплица ... . А впереди столько начатого и не завершённого, нового и интересного. Не всегда и не всё фиксировал чуткий глаз камеры, но что-то всё же осталось, а главное появилась короткая передышка для размышлений.
Новый год ежевичника начинается не в январе. Это глухозимье. Иногда кажется, что всё погружается в спячку. Но зима это общение, поиск свежих идей и людей. Впереди поездка в Москву с докладом. Однако вернёмся к приятному былому.
Когда много лет занимаешься культурой и фактически создаёшь предмет с немногими единомышленниками, такими как Марина и многими другими, живущими в различных городах и весях
мало задумываешься, что пройдена большая часть пути и и большая его часть посвящена ежевике, а не человеку за ней. За этой чудесной ягодой не видно человека. Я практически каждый год бываю на ягодных семинарах, а много -ли разместил этих фото с корифеями ягодных наук? Другие нигде не были, но сайты пестрят, как коллективные школьные фото.
Я не один, но немногие знают людей работающих со мной в одной связке.
Последние фото:[img]
Мой друг и ближайший соратник Саша на наших деревенских посадках:

Посадки новых сортов на фоне Сашиных абрикосовых форм:

Саша давно проводит работу по отбору форм. Из посаженных сотен остались десятки наиболее интересных. Завтра часть этих тоже уйдёт под топор. Однако, в селе, где из-за суровых зим местные аборигены давно на садоводство махнули рукой, есть такой садовый зелёный островок, врезающийся на сотни метров в картофельные огороды и бахчи.
Идёт иногда такой абориген знакомыми тропами и вдруг тупо упирается в забор в поле. Долго соображает, но ничего не поделаешь- нужно обходить.
Среди молодых посадок виден ряд актинидии, урожай предполагается на будущее лето.

Ежевика на плодоносящей плантации посажена густовато, но урожай собран хороший. Если зимовка будет удачной, то на следующий год измерять будем уже в тоннах

Якимов
Результаты питомниководческой работы:

Ежевичная школка для весенней реализации кустов с открытой корневой

Череночники крупноплодной бакчарской жимолости:

Якимов
Новые сорта.

Блэк Перл ( ранний , бесшипный сорт из Орегона, Автор сорта Чад Финн- руководитель Орегонской селекционной программы)

Гай (один из перспективных польских урожайных крупноплодных сортов)

Халл Торнлесс (морозоустойчивость до -30С современный урожайный пром. сорт)

Чачанска Бестрна (крупноплодный урожайный сербский сорт)

Прайм Арк 45 (один из наиболее перспективных ремонтантных сортов сорт)

Глория
С Новым годом, Вячеслав Валентинович! и удачи во всех начинаниях! nekto.gif
Якимов
Нэтчез

Институт плодоводства

Всех С Новым Годом!
Пошёл слушать Вову.
Ирина-Москва
Цитата(Якимов @ 31.12.2014, 22:00) *
Результаты питомниководческой работы:

Ежевичная школка для весенней реализации кустов с открытой корневой

Череночники крупноплодной бакчарской жимолости:

!!!!! Какакя красота!
Галина Москва
Уважаемые форумчане! Купили дачу с небольшим заброшенным участком в Подмосковье. Мечтаю посадить несколько кустов ежевики. Подскажите, пожалуйста, ранние сорта, подходящие для моего района. Хочется получать урожай не позднее начала-середины августа. Есть ли такой сорт, который по вкусу похож на дикую ежевику? До сих пор скучаю по лесной ежевике Алтайского края.

Якимов
Цитата(Галина Москва @ 29.1.2015, 17:53) *
Уважаемые форумчане! Купили дачу с небольшим заброшенным участком в Подмосковье. Мечтаю посадить несколько кустов ежевики. Подскажите, пожалуйста, ранние сорта, подходящие для моего района. Хочется получать урожай не позднее начала-середины августа. Есть ли такой сорт, который по вкусу похож на дикую ежевику? До сих пор скучаю по лесной ежевике Алтайского края.

Культурные ежевики гораздо крупнее, слаще, аротматнее. Не хочу сказать ничего плохого о дикоросах, но после культурной вы дикую и собирать не захотите. Походя сорвать и скушать ягоду можно, а останавливаться и собирать уже времени жаль.
Хотя первое знакомство и память у всех из детства. Садовая ежевика для большинства это приятное, ошеломляющее открытие. Потом к хорошему привыкаешь, начинаешь выбирать. Что-то уже кажется кислым. Однако, то что среди культурного называют кислым всегда лучше по качеству, чем то, что запомнилось из детства.
Из ранних для Москвы хорошо подойдёт Лох Тэй, Полар, Нэтчез, Гай, Оркан, Карака Блэк. Из м.е. гибридов наиболее урожаен Букингем Тэйберри. Ягода крупна, красива, но на любителя(кисловата). Всё перечисленное, кроме Карака Блэк, без шипов. Карака Блэк с шипами, но более ранний, чем остальные. Кисловат, но имеет свой аромат и красивую ягоду у которой длина укладывается в несколько диаметров.
Галина Москва

Большое спасибо! Я тоже некоторые из этих сортов облюбовала, но хотела посоветоваться с профессионалами.

Хотела с Вами посоветоваться: можно ли приобрести саженцы, чтобы уже в этом году получить урожай хотя бы с одного кустика? Или это нереально?
сергей1
Цитата(Галина Москва @ 30.1.2015, 0:21) *
Большое спасибо! Я тоже некоторые из этих сортов облюбовала, но хотела посоветоваться с профессионалами.

Хотела с Вами посоветоваться: можно ли приобрести саженцы, чтобы уже в этом году получить урожай хотя бы с одного кустика? Или это нереально?
Да, это практически не реально, только на второй год можно получить сигнальные(еденичные) ягоды. Конечно,некоторые фирмы и взрослые плодовые деревья пересаживают в контейнерах объемом до 1м кубического, с ежевикой такого не практикуют, максимум некоторые садоводы выращивают саженцы в 5-7л контейнерах, саженцы будут покрепче, но все равно сигналки на следующий год.
taifunt
Цитата(Галина Москва @ 30.1.2015, 0:21) *

Напишите Вячеславу Якимову. Он говорил , что есть саженцы ежевики нек. сортов прошлого года. Будут выполняться коллективным заказом в Москве. С открытой корневой , что не страшно ! Вот они Вам покажут уже первую ягоду в этом году. Но не урожай. По скольку весь цвет желательно будет оборвать , чтобы успешно саженец прижился и нарастил корневую массу.
Якимов
С ОКС укоренения 2013г есть только Оркан. Такие саженцы хорошо развиваются, но для старта нужны условия.
Мы весной 2013 сажали большое количество саженцев с ОКС под каплю. В таких условиях они быстро развились за лето и дали в 2014 хороший урожай.
Галина Москва
Цитата(taifunt @ 30.1.2015, 1:33) *
Напишите Вячеславу Якимову. Он говорил , что есть саженцы ежевики нек. сортов прошлого года. Будут выполняться коллективным заказом в Москве. С открытой корневой , что не страшно ! Вот они Вам покажут уже первую ягоду в этом году. Но не урожай. По скольку весь цвет желательно будет оборвать , чтобы успешно саженец прижился и нарастил корневую массу.

Спасибо за консультацию. Я так и сделаю. Смотрела его каталог на 2015 год и уже "ручки чешутся" заказать несколько кустов ежевики. Читала на одном из сайтов, что после посадки саженцев ежевику нужно срезать почти под корень до почки. Это верно?
У нас с Вами дачи в одном направлении. Наша - южнее Волоколамска.

taifunt
Цитата(Галина Москва @ 30.1.2015, 11:27) *
Спасибо за консультацию. Я так и сделаю. Смотрела его каталог на 2015 год и уже "ручки чешутся" заказать несколько кустов ежевики. Читала на одном из сайтов, что после посадки саженцев ежевику нужно срезать почти под корень до почки. Это верно?

Вячеслав Вам ответил! Остался Оркан 2013 года. Сладкий сорт ! По поводу заказа др. саженцев пишите ему в личку............ Да , направление одно. Я в Клину. Вернее Клинский район.
Галина Москва
Цитата(Якимов @ 30.1.2015, 7:49) *
С ОКС укоренения 2013г есть только Оркан. Такие саженцы хорошо развиваются, но для старта нужны условия.
Мы весной 2013 сажали большое количество саженцев с ОКС под каплю. В таких условиях они быстро развились за лето и дали в 2014 хороший урожай.

Вячеслав Валентинович, если все получится, то будем создавать условия для полива. Весной будем бурить скважину. А вот "ручками" или капельной системой - пока не знаю. Мы - дилетанты в дачном вопросе. Сейчас читаю все, что попадется, о посадке и саженцах. Хотела посадить суперкрупноплодную малину, но прочитала Ваш отзыв о ней и отказалась. В Вашем каталоге на 2015 год есть и саженцы жимолости. Хотелось тоже посадить, но везде пишут, что ее надо сажать очень рано или уже в августе. Это так?
taifunt
Цитата(Галина Москва @ 30.1.2015, 11:27) *

Если саженец ЗКС - ничего не режете. Если ОКС и плети большие -обрезаете на 20-30 см. от земли.
Якимов
Цитата(Галина Москва @ 30.1.2015, 11:39) *
Вячеслав Валентинович, если все получится, то будем создавать условия для полива. Весной будем бурить скважину. А вот "ручками" или капельной системой - пока не знаю. Мы - дилетанты в дачном вопросе. Сейчас читаю все, что попадется, о посадке и саженцах. Хотела посадить суперкрупноплодную малину, но прочитала Ваш отзыв о ней и отказалась. В Вашем каталоге на 2015 год есть и саженцы жимолости. Хотелось тоже посадить, но везде пишут, что ее надо сажать очень рано или уже в августе. Это так?

Почему?
Я не противник малины. Малина это малина, а ежевика это ежевика. Малина будет в саду всегда и будет желанна и востребована. Я только за достоверную подачу материала. Есть много хороших крупноплодных сортов и не только Российской селекции. Просто выбор нужно делать с ясным представлением о том, чего хочется. Сначала изучить вопрос, отделить зёрна от плевел, а потом делать выбор.
Я писал о конкретном тандеме представителя науки и нечестного бизнеса. Это бросает тень на предмет, но в науке достаточно и других примеров работы с крупноплодными сортами с результатами на уровне мировых достижений в области селекции. Эта работа оценена научным сообществом и многочисленными садоводами.
Тот учёный тоже внёс свою лепту в создание сортов, но это было намного позже. На первом этапе он испачкался, но так и ушёл не покаявшись. То что связался с дельцом, тоже его характеризует, но кто без греха?
taifunt
Цитата(Галина Москва @ 30.1.2015, 11:39) *

Посадите из летних супер крупноплодных Маросейку , Патрицию , Золотой гигант (летние сорта). Из ремонтантных- Полку , Оранжевое чудо. И Вы узнаете , что такое малина !.......... Только нужно брать у форумчан , а не в магазинах и садовых центрах. Там практически 100 % попадалово на пересорт. И ,как следствие , отрицательное отношение ( по незнанию) к тому , или иному сорту и в целом виду растения. Ведь Вы -то не знаете , что Вам вместо , скажем , Поланы всучили малину из леса. А на форуме народ радеет за свою репутацию. И если вдруг что-то произойдет , то всегда можно это исправить.

Сортов очень много ! Смотрите и подбирайте подходящие для себя и своего микро климата.
Галина Москва
Цитата(taifunt @ 30.1.2015, 17:26) *
Посадите из летних супер крупноплодных Маросейку , Патрицию , Золотой гигант (летние сорта). Из ремонтантных- Полку , Оранжевое чудо. И Вы узнаете , что такое малина !.......... Только нужно брать у форумчан , а не в магазинах и садовых центрах. Там практически 100 % попадалово на пересорт. И ,как следствие , отрицательное отношение ( по незнанию) к тому , или иному сорту и в целом виду растения. Ведь Вы -то не знаете , что Вам вместо , скажем , Поланы всучили малину из леса. А на форуме народ радеет за свою репутацию. И если вдруг что-то произойдет , то всегда можно это исправить.

Сортов очень много ! Смотрите и подбирайте подходящие для себя и своего микро климата.

Малину я очень люблю. Это моя любимая ягода т.к. садовую ежевику, о которой сейчас так много пишут, не пробовала. В Москве продается водянистая и безвкусная. Спасибо Вам за консультацию. Я просматривала форум по малине и увидела, что Вы там часто бываете. Поняла, что Вы и по малине спец. Скажите, а ремонтантные сорта вызревают у нас до конца августа? Прочитала про Недосягаемую, что она вызревает вторым урожаем именно в это время. Правда ли это? Какие обычные летние сорта Вы бы посоветовали? Про крупноплодные взяла на заметку. У кого из форумчане посоветуете заказать малину?

taifunt
Цитата(Галина Москва @ 30.1.2015, 20:42) *
Малину я очень люблю. Это моя любимая ягода т.к. садовую ежевику, о которой сейчас так много пишут, не пробовала. В Москве продается водянистая и безвкусная. Спасибо Вам за консультацию. Я просматривала форум по малине и увидела, что Вы там часто бываете. Поняла, что Вы и по малине спец. Скажите, а ремонтантные сорта вызревают у нас до конца августа? Прочитала про Недосягаемую, что она вызревает вторым урожаем именно в это время. Правда ли это? Какие обычные летние сорта Вы бы посоветовали? Про крупноплодные взяла на заметку. У кого из форумчане посоветуете заказать малину?

Здесь тема " Ежевика" ! След. вопросы по малине задавайте в теме "Малина". Я с малиной около 50-и лет. По Р-34 ( Недосягаемая ) неправда. Но до морозов отдает почти 100%. Был лучшим сортом , но сейчас есть лучше. Они слаще летней в сентябре-октябре. Из старинных лучшие Новость Кузьмина и Калининградская. Чуть ли не единственные , кот. по 5-и бальной системе , имеют 5-ть баллов. При этом очень крупная ягода без внедр. " L" . По поводу заказов - выбирайте сами. "Жмите" на любого участника и потом на его "ПРОФИЛЬ". Там найдете все сорта (почти у всех) , что он выращивает. Про себя сразу предупрежу , РАССЫЛКАМИ НЕ ЗАНИМАЮСЬ. 34.gif

"Они слаще летней в сентябре-октябре."............следует вставить слово "ДАЖЕ". Т.е. даже в сентябре-октябре они слаще обычной летней малины.
Tibbledorf
Цитата(Галина Москва @ 30.1.2015, 23:42) *
Какие обычные летние сорта Вы бы посоветовали? Про крупноплодные взяла на заметку. У кого из форумчане посоветуете заказать малину?

Из обычных сортов Новость Кузьмина - классика жанра, очень хороший вкус. Гусар - надёжный, вкусный и крупный сорт, слабо расползается.
А вообще суровые малиноводы собираются ниже по странице: http://club.wcb.ru/index.php?showtopic=2714
Елена мультимама
Я заказывала у Аргунова Ильи, его ник "podsechka" .На форуме участники отписывались и фото выкладывали с урожаем с его саженцев.я ремы заказала...Весны жду...
taifunt
Цитата(Tibbledorf @ 31.1.2015, 16:55) *
Из обычных сортов Новость Кузьмина - классика жанра, очень хороший вкус. Гусар - надёжный, вкусный и крупный сорт, слабо расползается.
А вообще суровые малиноводы собираются ниже по странице: http://club.wcb.ru/index.php?showtopic=2714

Народ , нам по "шапке" дадут ! Вот по ссылке по вопросам малины и переходим ! wub.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2020 IPS, Inc.