Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Весна и ежевика(автор Anver, восстановленная копия)
Клубы по интересам > Ежевика, малина, жимолость и др. ягоды > Знакомьтесь ежевика!
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24
Якимов
Anver
сообщение 5.3.2014, 10:53
Сообщение #1

Новичок
*

Дача в Самара, Аглос

Подскажите пожалуйста, что нужно делать с ежевикой весной?
В какие сроки?

Посадки прошлого года.
Единственное что приходит в голову - поднять на шпалеру.

Восстановленная копия темы здесь:

http://web.archive.org/web/20140720173752/...t=0&start=0

http://web.archive.org/web/20140720181344/...20&start=20

http://web.archive.org/web/20140720164705/...40&start=40

http://web.archive.org/web/20140720173017/...0&start=180
a-i-barnaul
Через недельку думаю съездить на участок. Хочу оставить нетканку в один слой, перебросив через нижнюю проволоку. Думу думаю - торцы оставить открытыми или закрыть. При закрытых торцах опасаюсь перегрева и иссушения побегов, и слишком раннего старта. Склоняюсь к такому варианту: одну- две недели торцы оставить открытыми для более равномерного прогрева побегов и грунта (но опять же, сквознячок - угроза иссушения), а потом закрыть. Боюсь ошибиться. Ошибка может стоить урожая. Кто что думает?
Якимов
Цитата(a-i-barnaul @ 8.4.2015, 17:53) *
Через недельку думаю съездить на участок. Хочу оставить нетканку в один слой, перебросив через нижнюю проволоку. Думу думаю - торцы оставить открытыми или закрыть. При закрытых торцах опасаюсь перегрева и иссушения побегов, и слишком раннего старта. Склоняюсь к такому варианту: одну- две недели торцы оставить открытыми для более равномерного прогрева побегов и грунта (но опять же, сквознячок - угроза иссушения), а потом закрыть. Боюсь ошибиться. Ошибка может стоить урожая. Кто что думает?

Если нетканка белая, то можно и не перекидывать и не заботится о торцах.
ГалинаN
В наших условиях (при)открывать еще рано. Ветер сильный и холодный. Снег только-только растаял.
Эльвир
У нас еще не до конца сошел, где вода,где все как лед,где земля как болото.Который день пасмурно и холодно.
Андрэ
А у нас в воскресенье еще снег сантиметров на 15-20 лежал. Только-только самые макушки укрытия показались.
denis31
А у нас уже довольно тепло, завтра +12-15 обещают, но всё равно открывать ещё рано
a-i-barnaul
Цитата(Якимов @ 9.4.2015, 9:22) *
Если нетканка белая, то можно и не перекидывать и не заботится о торцах.

Нетканка белая. То есть при любом варианте торцов угрозы нет. Я правильно понял? Спасибо.
Якимов
Цитата(a-i-barnaul @ 9.4.2015, 15:48) *
Нетканка белая. То есть при любом варианте торцов угрозы нет. Я правильно понял? Спасибо.

Правильно.
ГалинаN
Была на участке, снег растаял, земля подсохла, но ходить по ней еще рановато. Открыла ежевику, посмотрела, как перезимовала. Вся ежевика живая, местами зеленая, перезимовала хорошо, в настоящий момент на ней почки на выдвижение. Убрала зимнее укрытие, нашла 2 мышиных гнезда (из 14 кустов), но ежевичные побеги мыши не тронули. Оставила пока укрывной - белую нетканку, т.к. обещают штормовой ветер в ближайшее время.
Также раскрыла виноград, весь день проветривался на солнышке. Пока погода радует.
Эльвир
Смотрел кусты выборочно,зимовка удовлетворительная.Просохнуть земле не скоро ,который день осадки, то мокрый снег или как сейчас ливень с ветром,холодно.
AlexR
Сегодня проверял как перезимовала ежевика. Все кусты перезимовали хорошо. Вот только на момент открытия на Black Butte на глазах потрескались стебли http://s020.radikal.ru/i709/1504/04/d8615248650c.jpg Сразу вернул на место укрытие. Какие могут быть последствия от таких трещин?
Якимов
Трудно комментировать. Непонятна причина появления.
Вообще, любое повреждение может стать местом проникновения вредителя или инфекции.
Вредители тоже имеют свой биологический цикл. Сейчас ещё рано. Скорее всего место повреждения успеет затянуться каллусом до того.
ГалинаN
Цитата(AlexR @ 11.4.2015, 22:52) *
Какие могут быть последствия от таких трещин?

Время покажет. Может, это особенность сорта, может местные условия. Как результат может быть отмирание побега и потеря урожая.
Эльвир
У меня тоже так бывало,правда потом не следил,что и как, не до этого было...Снова Натчез и Апачи перезимовали не важно.
NIKAONYX
Вчера наконец то полностью смогла открыть ряд. Все живо, за исключением пары побегов на концах Арапахо см 20. Почернели. Что в этот раз сильно удивило, так это обилие сухих листьев на всех побегах. Ранее такого не наблюдала.
Часа четыре вычищала от них ряд. На всех побегах проклюнулись почки. Первый год мыши полазили по плошкам с отравленным зерном. Парочка дохлых лежала под укрытием. Почки, вроде, не тронули. Земля под укрытием не промерзшая, но, тем не менее, поставила высокие дуги и накинула спанбоунд в один слой, устроив продухи и по торцам, и по бокам. Обещают минусовые температуры на неделе по ночам и никогда сходу не подставляла побеги под солнце.
Якимов
У нас ежевика перезимовала неплохо, но земля под укрытием промёрзшая. Оттаяла всего сантиметров на 5. Посмотрели и снимать укрытие не стали. Подождем недельку- может больше.
Вчера было немножко грязно, а утром мороз опять сковал землю (несмотря на тёплые дни). Сегодня день опять тёплый. Снег съело и уже подсыхает. В теплице днём выше 40 С. По ночам температура не стабильная. Бывает плюсовая, бывает падает до минуса.
a-i-barnaul
Сегодня был на даче. Ежевика перезимовала хорошо. Мыши ни тронули, отраву не клал, ничем не обрабатывал. Не замерзли даже кончики побегов, кроме Трипл Кроун. На Натчез не замерзли, а на Трипл Кроун замерзли. Почки проклевываются. Но не обошлось без ложки дегтя, с неясными причинами и последствиями. Есть треснувшая кора в различных частях побегов, на всех сортах (Лох Тей, Натчез, Арапахо, Торнфри, Трипл Кроун, Блек Даймонд(Поиск)).
Подскажите, пожалуйста, как фото вставить.
ALICA
Вчера открыла ежевику Торнфри - пока очень довольна перезимовкой, побеги целы, надломов не видела, мыши съели почки на концах только трех побегов, но жили под укрытием. Лежит тряпочка с мазью Вишневского, а рядом с ней мышиная нора! Почки проснулись. Теперь переживаю, обещают минус 2 градуса, значит на даче будет минус 5.
denis31
а вы что уже все поснимали укрытие?
a-i-barnaul
Цитата(a-i-barnaul @ 19.4.2015, 2:36) *
Сегодня был на даче. Ежевика перезимовала хорошо. Мыши ни тронули, отраву не клал, ничем не обрабатывал. Не замерзли даже кончики побегов, кроме Трипл Кроун. На Натчез не замерзли, а на Трипл Кроун замерзли. Почки проклевываются. Но не обошлось без ложки дегтя, с неясными причинами и последствиями. Есть треснувшая кора в различных частях побегов, на всех сортах (Лох Тей, Натчез, Арапахо, Торнфри, Трипл Кроун, Блек Даймонд(Поиск)).
Подскажите, пожалуйста, как фото вставить.

Арапахо.
a-i-barnaul
Торнфри.

Натчез(в дерев коробе) посадка весна 2014.
Эльвир
Сразу видно,что ежевики зимуют заметно лучше,чем у нас biggrin.gif
a-i-barnaul
В этом году снег лег до морозов, да и морозов почти не было. В этом году укрытие усилил. Прошлый год были морозобоины, Торнфри их пережил и дал ягоду, а Тройная Корона и Арапахо усохли.
a-i-barnaul
Цитата(denis31 @ 19.4.2015, 13:28) *
а вы что уже все поснимали укрытие?

Зимнее укрытие перевел на весеннее.
NIKAONYX
Вот и у меня ежевика сейчас также находится под весенним укрытием, только под дугами.
a-i-barnaul
Беда с корой под зимним укрытием.
denis31
Цитата(a-i-barnaul @ 19.4.2015, 23:42) *
Беда с корой под зимним укрытием.

Откуда такие трещины? что бы это могло быть?
Эльвир
Почему то кажется,что это выпревание 100%.
lapa50
Цитата(denis31 @ 20.4.2015, 14:26) *
Откуда такие трещины? что бы это могло быть?

Вот что написано на предыдущей странице "Сегодня проверял как перезимовала ежевика. Все кусты перезимовали хорошо. Вот только на момент открытия на Black Butte на глазах потрескались стебли http://s020.radikal.ru/i709/1504/04/d8615248650c.jpg Сразу вернул на место укрытие. Какие могут быть последствия от таких трещин? "
ИМХО резкое повышение температуры с одновременным падением влажности воздуха. Кора начала резко сохнуть и сжиматься вот её и порвало.
a-i-barnaul
Цитата(lapa50 @ 20.4.2015, 18:21) *
Вот что написано на предыдущей странице "Сегодня проверял как перезимовала ежевика. Все кусты перезимовали хорошо. Вот только на момент открытия на Black Butte на глазах потрескались стебли http://s020.radikal.ru/i709/1504/04/d8615248650c.jpg Сразу вернул на место укрытие. Какие могут быть последствия от таких трещин? "
ИМХО резкое повышение температуры с одновременным падением влажности воздуха. Кора начала резко сохнуть и сжиматься вот её и порвало.

У меня кору порвало под зимним укрытием, при открытии уже так было.
Эльвир
Прошлую зиму у нас было много снега,который лег на талую почву. Так вот- много летних малин выглядили точно так как эти ежевики. Поросль лезла уже при снеге,потому что земля была талая под снегом.Такое у нас очень редко. И это было выпревание.
LOOK
Цитата(Эльвир @ 20.4.2015, 15:01) *
Почему то кажется,что это выпревание 100%.

Под пленкой вспрело что ли??
Эльвир
Человек сам писал,что снег лег на талую почву и тд.Земля в таком случае не промерзает. Влага длительная делает свое дело+укрытие.
denis31
а сколько таких лопнувших побегов?
a-i-barnaul
Укрывал при -10, снега зимой было много, а морозов 3 дня ниже 30 град., обычно 2-4 недели -30 -40. Зимой на не накрытых грядках под снегом была корка мерзлой земли около 5см, ниже талая. А бывает земля промерзает на 2 метра. Я когда в субботу открывал, то отгребал немного землю от основания побегов (на зиму слегка присыпал). Так вот там лезут побеги замещения, один сломал. На фото, где сильно порвало кору виден красненький побег сантиметров 5. Сколько побегов порвало не считал, но так сильно только Трипл Кроун. Чет он нежный какой-то, и макушки замерзли(вроде только у него) и сопрел сильней других. Неужели я опять его и не попробую. Буду ему делать укрытие по суше. Или сокращать его придется, а то я ему 9 метров шпалеры отвел. Причем повреждения в основном в основаниях побегов, где кора была самая загрубевшая. И мне очень интересно как же не выпревает ежевика в Украине под ПЛЕНКОЙ, с постоянными оттепелями и нагревах на солнышке? Пишут ведь, что НЕ ВЫПРЕВАЕТ. У меня же ведь под укрытием не болото, под снегом всю зиму стабильная прохлада. Укрытие было- мешок из под цемента фасовки 1т.(такой же как от сахара), порезанный в один слой и сверху нетканка в два слоя. Выходит не замерзнем -так сопреем. Чет ерунда какая-то. Может в питании что-то не хватает?
Эльвир
Просто нужно понимать,что у нас все таки полгода зима,ежевики эти выводились в совсем др условиях климата,поэтому результаты их испытания везде будут отличаться....Где лучше,где хуже.
denis31
Цитата(a-i-barnaul @ 22.4.2015, 0:54) *
Укрывал при -10, снега зимой было много, а морозов 3 дня ниже 30 град., обычно 2-4 недели -30 -40. Зимой на не накрытых грядках под снегом была корка мерзлой земли около 5см, ниже талая. А бывает земля промерзает на 2 метра. Я когда в субботу открывал, то отгребал немного землю от основания побегов (на зиму слегка присыпал). Так вот там лезут побеги замещения, один сломал. На фото, где сильно порвало кору виден красненький побег сантиметров 5. Сколько побегов порвало не считал, но так сильно только Трипл Кроун. Чет он нежный какой-то, и макушки замерзли(вроде только у него) и сопрел сильней других. Неужели я опять его и не попробую. Буду ему делать укрытие по суше. Или сокращать его придется, а то я ему 9 метров шпалеры отвел. Причем повреждения в основном в основаниях побегов, где кора была самая загрубевшая. И мне очень интересно как же не выпревает ежевика в Украине под ПЛЕНКОЙ, с постоянными оттепелями и нагревах на солнышке? Пишут ведь, что НЕ ВЫПРЕВАЕТ. У меня же ведь под укрытием не болото, под снегом всю зиму стабильная прохлада. Укрытие было- мешок из под цемента фасовки 1т.(такой же как от сахара), порезанный в один слой и сверху нетканка в два слоя. Выходит не замерзнем -так сопреем. Чет ерунда какая-то. Может в питании что-то не хватает?

я укрывал одним слоем агроспан-60 (белый), сорта разные, пару дней назад смотрел стоит как свежая - листья зелёные и уже новые почки проклюнулись, да и вокруг под укрытием сорняк свежий и зелёный, значит условия оптимальные, но у вас зима по суровей нашей как я понимаю.
a-i-barnaul
Сегодня один из тех двух побегов вырезал, усох. Второй пока оставил, на посмотреть, но тоже сохнет. Осмотрел все кусты, таких сильных повреждений больше нет. На Арапахо дружно лезут побеги замещения, сразу по несколько штук(фотик забыл взять)(на малине тоже лезут), через недельку укрытие придется убирать, плодушки уже попрут. Блин, теперь же еще и ПЗ пригибать надо. Не нравится мне такой бурный выход из зимы, в мае морозы все равно будут.
denis31
Цитата(a-i-barnaul @ 22.4.2015, 23:38) *
Сегодня один из тех двух побегов вырезал, усох. Второй пока оставил, на посмотреть, но тоже сохнет. Осмотрел все кусты, таких сильных повреждений больше нет. На Арапахо дружно лезут побеги замещения, сразу по несколько штук(фотик забыл взять)(на малине тоже лезут), через недельку укрытие придется убирать, плодушки уже попрут. Блин, теперь же еще и ПЗ пригибать надо. Не нравится мне такой бурный выход из зимы, в мае морозы все равно будут.

у нас тоже в мае морозы по ночам часто бьют, я даже не знаю когда снимать укрытие
Главбушка
То,что я приняла за побег замещения, оказалось растет из самой нижней почки прошлогоднего побега. Что это и что с ним делать?
Юрий-67
Цитата(Главбушка @ 23.4.2015, 15:09) *
То,что я приняла за побег замещения, оказалось растет из самой нижней почки прошлогоднего побега. Что это и что с ним делать?

Это плодовая веточка, на которой ожидаются цветочки и ягодки.
Ничего с ним не делать.
Если это 2-й и старше год вегетации, то получите ягодки. Если первый (саженец осенней или весенней посадки), позже оборвете цветочки.
Главбушка
Ежевика торнлесс эвергрин, посажены в мае прошлого года. 3 ветви до 50 см длиной, и уже ягоды? А это не отразится отрицательно на развитии куста?
Martini
Дорогие ежевиколюбы! Сориентируйте, пож., новичка.
Прошлой весной посадила 1 саженец Black Satin на интерес. Он дал 2 побега коротких, да 1 из них я еще нечаянно вполовину укоротила триммером. На зиму окучила компостом, накрыла белым укрывным и сверху перевернула пластиковый таз.
В прошедшие выходные открыла - а там прошлогодние листья зеленые, как и не было зимы. Что делать с этими побегами? Они совсем короткие - сантиметров 20 и 15.
Купила еще таких же саженцев. Храню пока дома, увлажняю грунт, которым обернуты корни. От корней появились росточки белые. Когда их можно будет посадить в ОГ? Если в эти выходные рано, то как передержать до посадки? Прикоп в ОГ, посадить дома в емкости, или так же увлажнять завернутые корни?

Цитата(Юрий-67 @ 23.4.2015, 16:56) *
Если это 2-й и старше год вегетации, то получите ягодки.

Ой, а я считала, что ежевику надо резать, как малину. Второгодний побег отплодоносил - срезали, побеги этого года оставили, укрыли, на след.год с них едим ягоду. Нет? Побеги нужно оставлять и старше 2х лет?
Эльвир
А есть смысл сажать поздний сорт для вашей области?Если влажный и прохладный сезон- так вообще большая часть ягод не созреют или сгниют.Лучше ранние сорта.
Martini
Цитата(Эльвир @ 23.4.2015, 17:40) *
А есть смысл сажать поздний сорт для вашей области?Если влажный и прохладный сезон- так вообще большая часть ягод не созреют или сгниют.Лучше ранние сорта.

Я диллетант в ежевичестве. У нас в магазинах только этот сорт и продается одного и того е производителя из года в год. Как-то не подумала, что этот сорт может быть не для нас. В нете написано, что сорт среднего срока созревания - вторая половина августа.
(В питомниках еще видела Агавам).
Юрий-67
Цитата(Главбушка @ 23.4.2015, 16:03) *
Ежевика торнлесс эвергрин, посажены в мае прошлого года. 3 ветви до 50 см длиной, и уже ягоды? А это не отразится отрицательно на развитии куста?

А сколько ждать. Так и захлебнуться слюнями можно. biggrin.gif
Все нормально. Ждите ягодки и кушайте с удовольствием.
Главбушка
Я тоже начинающий ежевичник, Вам нужно перечитать всю тему про ежевика, но если у Вас мало времени, могу посоветовать со слов знатоков ранние сорта,например нетчез и лох тэй, приобретаем мы всё на этом форуме.

Цитата(Юрий-67 @ 23.4.2015, 17:48) *
А сколько ждать. Так и захлебнуться слюнями можно. biggrin.gif
Все нормально. Ждите ягодки и кушайте с удовольствием.

Хихи, спасибо.
Юрий-67
Цитата(Martini @ 23.4.2015, 16:33) *
Дорогие ежевиколюбы! Сориентируйте, пож., новичка.
Прошлой весной посадила 1 саженец Black Satin на интерес. Он дал 2 побега коротких, да 1 из них я еще нечаянно вполовину укоротила триммером. На зиму окучила компостом, накрыла белым укрывным и сверху перевернула пластиковый таз.
В прошедшие выходные открыла - а там прошлогодние листья зеленые, как и не было зимы. Что делать с этими побегами? Они совсем короткие - сантиметров 20 и 15.
Купила еще таких же саженцев. Храню пока дома, увлажняю грунт, которым обернуты корни. От корней появились росточки белые. Когда их можно будет посадить в ОГ? Если в эти выходные рано, то как передержать до посадки? Прикоп в ОГ, посадить дома в емкости, или так же увлажнять завернутые корни?

Ой, а я считала, что ежевику надо резать, как малину. Второгодний побег отплодоносил - срезали, побеги этого года оставили, укрыли, на след.год с них едим ягоду. Нет? Побеги нужно оставлять и старше 2х лет?

Что касается "старше 2-х лет" - это касается куста, а не побегов. А с побегами вы все понимаете правильно.

В отношении кустиков Блэк Сатина, посаженных прошлой весной, ничего с ними делать не надо. Старые листья (хоть и зеленые) сами уйдут, появятся новые и на этих, хоть и коротких, побегах в этом году получите уже ягодки.

сергей1
Цитата(Martini @ 23.4.2015, 16:33) *
Второгодний побег отплодоносил - срезали, побеги этого года оставили, укрыли, на след.год с них едим ягоду. Нет? Побеги нужно оставлять и старше 2х лет?
Побеги после плодоношения или немного позже необходимо удалять. Для себя присмотрите ранние и сладкие сорта, благо их сейчас много.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2020 IPS, Inc.