Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: В чём же достоинства садовой ежевики?
Клубы по интересам > Ежевика, малина, жимолость и др. ягоды > Знакомьтесь ежевика!
Якимов
В чём же достоинства садовой ежевики?
1.Во-первых, нет ни одной ягодной культуры, которая бы давала столь же высокий урожай с одного квадратного метра. Отдельные сорта в условиях Среднего Поволжья дают с одного куста более 15 кг ягод. При правильной формировке куст занимает всего 2,5 погонных метра. Однако, некоторые сорта являющиеся малинно-ежевичными гибридами сравнимы по урожайности с малиной, при более вкусной и крупной ягоде.
2. Во-вторых, многие не верят, что ежевика слаще малины. Большинство культурных сортов даёт ягоды, вкусовые качества которых не только не уступают малине, а превосходят её. Недозревшая ягода ежевики кислая, далее она становится кисло-сладкой, потом пресно-сладкой обладающей десертным ароматом. Особенно приятными интересными ароматами с различными вкусовыми оттенками обладают многие сорта ежевики являющиеся малинно-ежевичными гибридами. Не случайно в США, которые являются мировым лидером в производстве и селекции ежевики справедливой считается вкусовая оценка ягод малины как «аромат для бедных». Средний вес ягод большинства сортов 4-12г, у отдельных сортов вес ягод может достигать 15-18г, тогда как у большинства сортов малины 3г, и только небольшая часть крупноплодных сортов способна давать крупные ягоды средним весом 4-12г.
3. В-третьих, ягода ежевики всегда чистая (нет червеобразной личинки малинного жука)
4. В-четвёртых, кусты большинства сортов (если не повреждать корневую систему) не дают корневой поросли, только побеги замещения.
5. В-пятых, культура практически не требует химических обработок, - вредителей просто нет.
Пока нет, - культура молодая (ещё не утрачен иммунитет).
6.У этого растения целебно всё, начиная с ягоды и листьев и кончая корнями. Спектр заболеваний, при которых она используется, небычайно широк
7. Эта ягода гораздо транспортабельнее, чем малина. Плодоложе, с которым она и отрывается, не позволяет ей мяться (речь не идёт о перезревшей ягоде). Ягоды некоторых сортов сохраняются в холодильнике до 5 дней.
8. Говоря о низкой морозоустойчивости ежевики, мы всегда забываем, что и малину-то в Средней Полосе приходится пригибать так как морозоустойчивость большинства сортов малины не превышает - 27ºС и лишь отдельные выдерживают до 40ºС. А если брать современные крупноплодные сорта малины, то о высокой морозоустойчивости малины говорить вообще не приходиться. У ежевики садовой также есть отдельные сорта выдерживающие -27 и даже -30 градусов.
9. Кусты ежевики обладающие глубокой мощной корневой системой уходящей на глубину до полутора метров несравненно засухоустойчивее, чем кусты малины вся корневая система которой находится в верхнем слое почвы толщиной 60 см. Благодаря этому свойству, промышленные плантации ежевики закладывают даже в полупустынных районах (при условии капельного полива или орошения). Мощность корневой системы просто поражает. Мне приходилось выкапывать отдельные корни куста сорта Торнфри достигающие толщины 2,5 см, видя такой корень трудно поверить, что это корень ягодного кустарника. Вот здесь-то и таится огромный потенциал растения, выливающийся в неправдоподобной урожайности отдельных сортов.
талон 86
Здравствуйте. Вячеслав Валентинович Вы описали достоинства ежевики как растения, здесь вопросов нет. Для меня как для садовода они ( достоинства) очевидны. А вот чем ценна ягода ежевики с точки зрения потребителя. Как аргументированно донести до широкой общественности пользу употребления ягод. Мог бы я допустим, опираясь на научно доказанные исследования заявить о каких то уникальных свойствах которые отмечены в зарубежной печати. Вы сделали ежевику популярной среди садоводов, как садоводам в своём регионе попытаться сделать ягоду востребованной. Ягоду просто не знают. А что это ? а я в ответ, а это по исследованиям таким то, одно из лучших профилактических средств против онкологии. На какие данные можно опереться, не вводя покупателя в откровенное заблуждение ?
Якимов
Цитата(талон 86 @ 16.1.2019, 22:45) *
Здравствуйте. Вячеслав Валентинович Вы описали достоинства ежевики как растения, здесь вопросов нет. Для меня как для садовода они ( достоинства) очевидны. А вот чем ценна ягода ежевики с точки зрения потребителя. Как аргументированно донести до широкой общественности пользу употребления ягод. Мог бы я допустим, опираясь на научно доказанные исследования заявить о каких то уникальных свойствах которые отмечены в зарубежной печати. Вы сделали ежевику популярной среди садоводов, как садоводам в своём регионе попытаться сделать ягоду востребованной. Ягоду просто не знают. А что это ? а я в ответ, а это по исследованиям таким то, одно из лучших профилактических средств против онкологии. На какие данные можно опереться, не вводя покупателя в откровенное заблуждение ?

Были исследования по онкологии в Университете штата Орегон. Это достаточно известный и давний факт, потому что было это лет 15 назад. У 2-х групп мышей искусственно провоцировали опухоль кишечника, но одну из групп регулярно кормили ягодой. Заболеваемость в той группе, что не получала ежевики была значительно выше.
талон 86

Здравствуйте . Вячеслав хочу поздравить Вас с прошедшим юбилеем ! Желаю дальнейших успехов в работе с садом. Здоровья Вам и Вашим близким. Решил поделиться с Вами некоторыми личными наблюдениями и возникшими идеями. В моём регионе проходит довольно крупная,по местным меркам ярмарка мёда. Бываю там с целью покупки для себя. Обратил внимание на один интересный способ увеличения продаж мёда. Представте ровные ряды продавцов и равномерно распределённых покупателей, а у одного прилавка очередь. Заинтересовало, чем так можно привлечь покупателя имея равноценный для покупателя товар? Допустим как сделать ягоду ежевики более заметной на воображаемом плодово ягодном прилавке ? Оказалось сыграли на здоровом желании женской половины общества, поесть "молодильных яблок" в виде их "уникального" мёда. В отличии от остальных , они рядом с ценником разместили небольшой рекламный баннер, где рассказывалось, что будет как в сказке - поев их мёда любая жаба скинет шкурку и станет вновь прекрасной девушкой. И это работало. Мёд назывался " молодильный". У меня нет никаких сомнений в пользе мёда для женской красоты, просто как грамотно они с пользой для себя, акцентировали на этом внимание. Теперь о том, как с пользой для всех садоводов привлечь внимание к ежевике. Просто забиваем в поисковик: достоинства ягод ежевики, надёргиваем цитат из соседних ресурсов и на их основе имеем смело заявить, что ягода ежевики есть неистощимый источник МУЖСКОЙ СИЛЫ так как может применяться в борьбе с раком простаты. И используя деликатность темы утверждать, что ежевика является хорошим дополнением виагре и это будет правдой. Понятно, что опереться на какие то глубокие научные исследования тяжело. А вот попытаться сделать общими усилиями из ежевики некий бренд мужского долголетия можно, мне кажется эта ниша в сознании людей пока пуста.
Старый прапорщик
Цитата(талон 86 @ 17.1.2019, 15:43) *
Здравствуйте . Вячеслав хочу поздравить Вас с прошедшим юбилеем ! Желаю дальнейших успехов в работе с садом. Здоровья Вам и Вашим близким. Решил поделиться с Вами некоторыми личными наблюдениями и возникшими идеями. В моём регионе проходит довольно крупная,по местным меркам ярмарка мёда. Бываю там с целью покупки для себя. Обратил внимание на один интересный способ увеличения продаж мёда. Представте ровные ряды продавцов и равномерно распределённых покупателей, а у одного прилавка очередь. Заинтересовало, чем так можно привлечь покупателя имея равноценный для покупателя товар? Допустим как сделать ягоду ежевики более заметной на воображаемом плодово ягодном прилавке ? Оказалось сыграли на здоровом желании женской половины общества, поесть "молодильных яблок" в виде их "уникального" мёда. В отличии от остальных , они рядом с ценником разместили небольшой рекламный баннер, где рассказывалось, что будет как в сказке - поев их мёда любая жаба скинет шкурку и станет вновь прекрасной девушкой. И это работало. Мёд назывался " молодильный". У меня нет никаких сомнений в пользе мёда для женской красоты, просто как грамотно они с пользой для себя, акцентировали на этом внимание. Теперь о том, как с пользой для всех садоводов привлечь внимание к ежевике. Просто забиваем в поисковик: достоинства ягод ежевики, надёргиваем цитат из соседних ресурсов и на их основе имеем смело заявить, что ягода ежевики есть неистощимый источник МУЖСКОЙ СИЛЫ так как может применяться в борьбе с раком простаты. И используя деликатность темы утверждать, что ежевика является хорошим дополнением виагре и это будет правдой. Понятно, что опереться на какие то глубокие научные исследования тяжело. А вот попытаться сделать общими усилиями из ежевики некий бренд мужского долголетия можно, мне кажется эта ниша в сознании людей пока пуста.

А где Вы прочли, что ежевика борется с простатитом?
талон 86
Да, Вы правы. Слово боретца надо исключить. Неэтично будет, давать надежду страдающим людям. Но сама идея не в том, чтобы вводить людей в заблуждение. Ведь нет ни у кого сомнения, что употребляя ягоды ежевики, человеческий организм (НЕ ВАЖНО МУЖСКОЙ ОН ИЛИ ЖЕНСКИЙ) только выигрывает, а мы с целью популяризации ягоды, сконцентрируем внимание на возможности по профилактике ОДНОЙ деликатной темы. Ну не интересно будет покупателю читать хим.состав ягод в описании, а вот если написать, что поев мужик станет ещё сильней чувствовать себя мужиком потому , что в хим. состав входит...... и оказывает общеукрепляющее действие. Странно будет согласитесь торгуя крыжовником обьяснять его ценность как мужской ягоды, хотя как источник всевозможных витаминов наверняка полезен.
Якимов
Цитата(талон 86 @ 17.1.2019, 18:52) *
Да, Вы правы. Слово боретца надо исключить. Неэтично будет, давать надежду страдающим людям. Но сама идея не в том, чтобы вводить людей в заблуждение. Ведь нет ни у кого сомнения, что употребляя ягоды ежевики, человеческий организм (НЕ ВАЖНО МУЖСКОЙ ОН ИЛИ ЖЕНСКИЙ) только выигрывает, а мы с целью популяризации ягоды, сконцентрируем внимание на возможности по профилактике ОДНОЙ деликатной темы. Ну не интересно будет покупателю читать хим.состав ягод в описании, а вот если написать, что поев мужик станет ещё сильней чувствовать себя мужиком потому , что в хим. состав входит...... и оказывает общеукрепляющее действие. Странно будет согласитесь торгуя крыжовником обьяснять его ценность как мужской ягоды, хотя как источник всевозможных витаминов наверняка полезен.

Я не уверен, что покупатель на рынке вообще что-то читает, хотя в этом что-то есть. Если ягоду сопроводить описанием конкретного сорта с описанием свойств ягоды. Кстати, американцы так делают(забивают в сознание не название культуры "ежевика", а название продаваемого сорта, чтобы отличалось от других. У нас в Самаре ягоды ежевики сейчас на рынке достаточно много. Поэтому убеждать о пользе ежевики вряд-ли нужно, а о пользе и вкусе именно "этой" ежевики, наверно будет правильным. Для того чтобы привлечь покупателя нужно и можно также предлагать товар иного качества (суперкрупноплодные сорта) или в другие временные рамки(суперранее или наоборот позднее). Или предлагать ассорти (разные ягодные культуры в одном наборе), может быть какие-то бонусы.
Старый прапорщик
Ежевика затратная ягода в выращивании. Я считаю, что надо приучать людей к урожайным сортам а не ксуперкрупноплодным. Последние как правило если возьмём самые распространенные в пример Натчез, гораздо менее урожайные чем например Лохтей, не стелящие и не размножаются верхушками.
Якимов
Цитата(Старый прапорщик @ 18.1.2019, 8:59) *
Ежевика затратная ягода в выращивании. Я считаю, что надо приучать людей к урожайным сортам а не ксуперкрупноплодным. Последние как правило если возьмём самые распространенные в пример Натчез, гораздо менее урожайные чем например Лохтей, не стелящие и не размножаются верхушками.

Не совсем так. Трипл Кроун не многим мельче, чем Нэтчез, но урожайность сорта сопоставима с лучшими промышленными сортами. Гай и Халл очень урожайны и уступают в крупноплодности Трипл, но точно крупнее, чем Лох Тэй. По крайней мере у Лох Тэй самые крупные ягоды, как у этих двух сортов. Только у них размер ягоды стабильный, а у Лох Тэй ягода от ягоды различается и по форме и по размеру.
Правда Трипл Кроун и Халл Торнлесс позже начинают отдавать урожай. Из ранних хорошо грузится Гай. Полар тоже немногим уступает по крупноплодности Нэтчез, правда по урожайности наверно сопоставим.
Старый прапорщик
Вячеслав Валентинович чтобы ягода по форме и размеру была одинакова необходимо делать подкормки бором. Бор калибрует ягоду и увеличивает соцветие.
Якимов
Цитата(Старый прапорщик @ 18.1.2019, 10:55) *
Вячеслав Валентинович чтобы ягода по форме и размеру была одинакова необходимо делать подкормки бором. Бор калибрует ягоду и увеличивает соцветие.

Бор, бором, но есть сорта, в чью генетику заложены свойства выравненности ягоды по форме и размеру.
Выравненной ягоды добиваются селекционеры при получении сорта.
Есть научный термин "невыполненная" ягода. Это свойство и дефект конкретного сорта. А применение бора, это агротехнический приём, который нивелирует недостаток селекции.
krasmedved
Цитата(талон 86 @ 17.1.2019, 19:43) *

))) Почему то сразу вспомнился мультик (ребенок у меня -приходится с ним смотреть всё подряд) про смешариков, где Нюша купила яблочко на рынке по заоблачной цене))) Один в один сюжетик.
krasmedved
Цитата(Якимов @ 7.10.2008, 22:05) *
5. В-пятых, культура практически не требует химических обработок, - вредителей просто нет.
Пока нет, - культура молодая (ещё не утрачен иммунитет).

Вячеслав, возможно в Ваших, приближенных к югу (относительно моих условий) условиях ежевика ничем не поражается, но в моих условиях, я наблюдал на отдельных сортах:
1. Гусениц листоверток (опрыскивал настоем табачной пыли. Приходилось это делать неоднократно за сезон, а так же ручной сбор гусениц через день-три с листьев и их уничтожение (давил их га.ов)).;
2. Крестоцветных блошек- но от них мало вреда-так поделают дырок в листьях, да исчезают;
3. Паутиного клеща, их я на двух кустах уничтожил, когда листья ежевики полностью покрылись мелкой паутинкой, а на обратной стороне листьев передвигались еле заметные "точки"- обработал карбофосом, предварительно вырезав кустики почти под самый корешок (вырезанные побеги завернул плотно в газету и сжёг.)-после чего остатки кустов накрыл пленкой на сутки; (клеща, видимо, "прислали" из Крыма с малиной и прочими саженцами.)
4. Малинная стеблевая муха- это самая плохая напасть у меня, точнее их личинки, повреждающие побеги (рядом в деревне полно заброшенных малинников-напасть идёт оттуда). Эту напасть я пока не победил. Эти нехорошие "личности" повреждают до 2/3 побегов, если вовремя не отщипнуть скукоженную макушку. Поврежденные побеги выглядят как бы сморщенными от холода (примерно как крупные мурашки у человека от холода) снаружи, а внутри, если побег разрезать вдоль то внутри сердцевина темная, не плотная, рыхлая и легко крошится, не такая, как у здоровых побегов. Я сначала не придавал этому явлению значения- думал, ну особенность такая у ежевики скукоживаться ближе к осени и поздно спохватился. Пришлось много побегов укоротить-сжег конечно;
5. На одном из сортов осенью середина двух побегов (непонятно только почему только середина) стала черной. Вырезал, не разбираясь-сжег. Грешу на Дидимеллу., но не факт, но по описанию очень похоже.
И это все в первый год посадки.
Так что, думаю, что профилактические обработки нужны, по крайней мере в моих условиях. И, конечно же хотелось бы не химическими средствами. Но вот какими и в какие сроки? -пока изучаю. Пчел-шмелей жалко -тоже потравить можно.
Да, забыл уточнить, это наверняка важный ньюанс- у меня на участке практически весь сезон 100% влажность, туманы каждую ночь (река в 20метрах от участка).
Марина-Уфа
Цитата(krasmedved @ 20.1.2019, 21:46) *
3. Паутиного клеща, их я на двух кустах уничтожил, когда листья ежевики полностью покрылись мелкой паутинкой, а на обратной стороне листьев передвигались еле заметные "точки"- обработал карбофосом, предварительно вырезав кустики почти под самый корешок (вырезанные побеги завернул плотно в газету и сжёг.)-после чего остатки кустов накрыл пленкой на сутки; (клеща, видимо, "прислали" из Крыма с малиной и прочими саженцами.)

Вот на этот пункт хочется обратить внимание. Зачастую люди ищут где подешевле, не задумываясь о том, какой рассадник вредителей и заболеваний получат вместе с южными саженцами. А задуматься стоило бы. Причем паутинный клещ это еще цветочки.
Якимов
Цитата(krasmedved @ 20.1.2019, 19:46) *
4. Малинная стеблевая муха- это самая плохая напасть у меня, точнее их личинки, повреждающие побеги (рядом в деревне полно заброшенных малинников-напасть идёт оттуда). Эту напасть я пока не победил. Эти нехорошие "личности" повреждают до 2/3 побегов, если вовремя не отщипнуть скукоженную макушку. Поврежденные побеги выглядят как бы сморщенными от холода (примерно как крупные мурашки у человека от холода) снаружи, а внутри, если побег разрезать вдоль то внутри сердцевина темная, не плотная, рыхлая и легко крошится, не такая, как у здоровых побегов. Я сначала не придавал этому явлению значения- думал, ну особенность такая у ежевики скукоживаться ближе к осени и поздно спохватился. Пришлось много побегов укоротить-сжег конечно;

Малинная муха не вредит осенью. Она вылетает весной, тогда когда у малины появляются молодые побеги замещения.
Даже учитывая более короткое лето, ПЗ. выходят не осенью.
Это скорее всего стекляница. Типичный вредитель на побегах смородины. Последние 2 десятилетия стали появляться случаи на ежевике.
Устойчивость культур она познаётся в сравнении. Я за 30 лет не обрабатывал ежевику ни чем, ни разу.
Видел отдельные случаи различных поражений, но никогда это не вело к массовым потерям и необходимости мер борьбы. Поляки малину системниками обрабатывают много раз за сезон, иначе ощутимые потери.
Я на ежевике не делаю ничего и каждый год собираю урожай. Разница в устойчивости есть?
Я думаю, что есть.
Можно говорить я видел то, или это. Если ущерб не критичен, и можно обойтись не химическими методами, то разговор ни о чём.
Можно встретить снежного человека в лесу. Такие единичные случаи за последние 50 лет описаны и у нас в области, и в соседней Саратовской. Это ж не значит, что я пойду в лес, и там его встречу.
Забрёл откуда-то случайно. Как пришёл, так и ушёл.
krasmedved
Цитата(Марина-Уфа @ 21.1.2019, 0:06) *
Вот на этот пункт хочется обратить внимание. Зачастую люди ищут где подешевле, не задумываясь о том, какой рассадник вредителей и заболеваний получат вместе с южными саженцами. А задуматься стоило бы. Причем паутинный клещ это еще цветочки.

Не важно, что где и откуда берется-завезти могут и соседи. Факт в том, что вредители ежевики существуют. Или начали появляться или приспосабливаться к ежевике.
krasmedved
Цитата(Якимов @ 21.1.2019, 1:13) *
Малинная муха не вредит осенью. Она вылетает весной, тогда когда у малины появляются молодые побеги замещения.
Даже учитывая более короткое лето, ПЗ. выходят не осенью.
Это скорее всего стекляница. Типичный вредитель на побегах смородины. Последние 2 десятилетия стали появляться случаи на ежевике.
Устойчивость культур она познаётся в сравнении. Я за 30 лет не обрабатывал ежевику ни чем, ни разу.
Видел отдельные случаи различных поражений, но никогда это не вело к массовым потерям и необходимости мер борьбы. Поляки малину системниками обрабатывают много раз за сезон, иначе ощутимые потери.
Я на ежевике не делаю ничего и каждый год собираю урожай. Разница в устойчивости есть?
Я думаю, что есть.
Можно говорить я видел то, или это. Если ущерб не критичен, и можно обойтись не химическими методами, то разговор ни о чём.
Можно встретить снежного человека в лесу. Такие единичные случаи за последние 50 лет описаны и у нас в области, и в соседней Саратовской. Это ж не значит, что я пойду в лес, и там его встречу.
Забрёл откуда-то случайно. Как пришёл, так и ушёл.

Вячеслав, возможно, что это и стеклянница. Но это тоже вредитель. Но я уже упомянул, что не придал значения сразу скукоживающимся побегам замещения (не обратил должного внимания летом) и затянул с решением проблемы до весны. Поэтому примерно половину побегов пришлось вырезать до живого места. Думаю, такие поражения уже можно считать близкими к критическим. Поэтому, если в Ваших условиях таких вредителей нет, то у кого либо другого человека, в ДРУГИХ УСЛОВИЯХ вредители и болезни могут быть.
Я охотно верю, что у Вас и у Марины из Уфы, тьфу, тьфу, тьфу нет таких проблем, но у меня они есть. Климат и популяции вредителей у всех разные.
Поэтому, считаю правильным предупредить еживиководов о ВОЗМОЖНЫХ проблемах, чтобы они потом нас с вами тапками не закидали.
А про снежного человека -это как и про встречу с медведем в нашей тайге, когда выходишь туда каждый день знаешь, что вероятность встретить его 50/50 -или встречу или не встречу.
Якимов
Цитата(krasmedved @ 21.1.2019, 8:50) *
Вячеслав, возможно, что это и стеклянница. Но это тоже вредитель. Но я уже упомянул, что не придал значения сразу скукоживающимся побегам замещения (не обратил должного внимания летом) и затянул с решением проблемы до весны. Поэтому примерно половину побегов пришлось вырезать до живого места. Думаю, такие поражения уже можно считать близкими к критическим. Поэтому, если в Ваших условиях таких вредителей нет, то у кого либо другого человека, в ДРУГИХ УСЛОВИЯХ вредители и болезни могут быть.
Я охотно верю, что у Вас и у Марины из Уфы, тьфу, тьфу, тьфу нет таких проблем, но у меня они есть. Климат и популяции вредителей у всех разные.
Поэтому, считаю правильным предупредить еживиководов о ВОЗМОЖНЫХ проблемах, чтобы они потом нас с вами тапками не закидали.
А про снежного человека -это как и про встречу с медведем в нашей тайге, когда выходишь туда каждый день знаешь, что вероятность встретить его 50/50 -или встречу или не встречу.

Не буду спорить, вам виднее. Если бы были серьёзные проблемы, то тапки бы уже прилетели. Есть отдельные случаи, но так и должно быть. Ничего абсолютного не бывает.
Анна 12
У меня таких проблем нет.
krasmedved
Цитата(Анна 12 @ 21.1.2019, 14:31) *
У меня таких проблем нет.

Анна, мой участок в 160км от Красноярска. В предгорьях Саян. Условия разные.
krasmedved
Цитата(Якимов @ 21.1.2019, 13:09) *
Не буду спорить, вам виднее. Если бы были серьёзные проблемы, то тапки бы уже прилетели. Есть отдельные случаи, но так и должно быть. Ничего абсолютного не бывает.

Согласен. Главное, чтоб эти отдельные случаи, как в свое время случаи с чумой, которая "выкосила" полЕвропы например, не стали повальным бедствием. Или же другая аналогия Прививки же детям с рождения ставят не просто так ведь-они ведь не болеют тем или иным заболеванием- ставят для профилактики. Поэтому, думаю, профилактика не помешает.
Но опять же- в случае с ежевикой- Все зависит от тех или иных условий, где она произрастает.
Якимов
Цитата(krasmedved @ 21.1.2019, 12:58) *
Согласен. Главное, чтоб эти отдельные случаи, как в свое время случаи с чумой, которая "выкосила" полЕвропы например, не стали повальным бедствием. Или же другая аналогия Прививки же детям с рождения ставят не просто так ведь-они ведь не болеют тем или иным заболеванием- ставят для профилактики. Поэтому, думаю, профилактика не помешает.
Но опять же- в случае с ежевикой- Все зависит от тех или иных условий, где она произрастает.

Уверяю Вас, если бы у меня были бы проблемы я бы их решил, и написал бы алгоритм решения. А вкладывать труд и деньги для профилактики непонятно чего, я считаю нецелесообразным. Всё мы ходим вдоль высотных домов, не одевая пластиковых касок, хотя в жизни бывает всякое.
krasmedved
Цитата(Якимов @ 21.1.2019, 18:18) *
Уверяю Вас, если бы у меня были бы проблемы я бы их решил, и написал бы алгоритм решения. А вкладывать труд и деньги для профилактики непонятно чего, я считаю нецелесообразным. Всё мы ходим вдоль высотных домов, не одевая пластиковых касок, хотя в жизни бывает всякое.

Согласен. Но, согласитесь, что в данном случае речь идет не только о Вас, к Вам вообще претензий никаких нет, речь идет о ВЕРОЯТНОСТИ возникновения тех или иных проблем с ежевикой у всех садоводов, заинтересовавшихся этой культурой. У Вас их (этих проблем) нет- и тьфу, тьфу, тьфу, я только этому рад, т.к. знаю, где в случае чего можно взять качественный "безболявый" посадочный материал. У меня же (возможно у кого то еще, кто просто читает о ежевике, посадил ее но молчит о своих проблемах) эти проблемы возникли. Поэтому и находить этот алгоритм придется мне для моих условий. Если кто то, читающий форум уже сталкивался с подобной проблемой и уже знает путь решения этой проблемы я буду рад услышать от него такую информацию. Но умалчивать о проблеме нельзя. Она появляется. К примеру, если во времена моего детства (1-3 классы) у нас под Красноярском наблюдались лишь единичные укусы человека клещом, то в данный период моей жизни, нельзя сходить надолго в лес, чтобы не снять с себя их дюжину, или в разы больше. Так и с ежевикой (Вы кстати сами писали об этом в своей книге), о возможных вредителях, которые будут поражать ежевику "завтра". "Завтра" уже наступило. По крайней мере у меня.
Марина-Уфа
Цитата(krasmedved @ 21.1.2019, 10:37) *
Не важно, что где и откуда берется-завезти могут и соседи. Факт в том, что вредители ежевики существуют. Или начали появляться или приспосабливаться к ежевике.

Один в пик эпидемии пойдет в публичное место и подцепит заразу, другой переждет пик эпидемии либо сделает прививку. Можно в первый год занести с южным посадочным материалом кучу вредителей и заболеваний и на следующий год получить проблемы, а можно этого не делать. У каждого своя голова на плечах. Я на осенней ярмарке прошлого года на площади с саженцами поймала пару богомолов, откуда они взялись? Богомол ежевике не навредит и вряд ли перезимует в наших климатических условиях, но сколько других проблем, не видимых глазу, занесется на участок с южными саженцами и грунтом. Не хочу никого убеждать, зачем?
krasmedved
Цитата(Марина-Уфа @ 21.1.2019, 23:04) *
Один в пик эпидемии пойдет в публичное место и подцепит заразу, другой переждет пик эпидемии либо сделает прививку. Можно в первый год занести с южным посадочным материалом кучу вредителей и заболеваний и на следующий год получить проблемы, а можно этого не делать. У каждого своя голова на плечах. Я на осенней ярмарке прошлого года на площади с саженцами поймала пару богомолов, откуда они взялись? Богомол ежевике не навредит и вряд ли перезимует в наших климатических условиях, но сколько других проблем, не видимых глазу, занесется на участок с южными саженцами и грунтом. Не хочу никого убеждать, зачем?

Марина, скажите тогда пожалуйста, изначально саженцы ежевики попадают к нам в Россию откуда? Откуда то с севера? Или откуда то поюжнее? Даже пусть это было даже много лет назад. Риск притащить какую либо заразу есть везде и всегда. Ваш случай с богомолом-лишь тому подтверждение. Степень риска только разная. Но в любом случае ее нужно всегда рассматривать как 50/50- или появится или не появится. Главное, вовремя обнаружить и уничтожить очаг инфекции.
А по поводу "Один в пик эпидемии пойдет в публичное место и подцепит заразу, другой переждет пик эпидемии либо сделает прививку" -Еще сказка есть, про мудрого пескаря-знаете наверное. Так всю жизнь можно просидеть и ничего не предпринимать.
Марина-Уфа
Цитата(krasmedved @ 21.1.2019, 21:50) *
Марина, скажите тогда пожалуйста, изначально саженцы ежевики попадают к нам в Россию откуда? Откуда то с севера? Или откуда то поюжнее? Даже пусть это было даже много лет назад. Риск притащить какую либо заразу есть везде и всегда. Ваш случай с богомолом-лишь тому подтверждение. Степень риска только разная. Но в любом случае ее нужно всегда рассматривать как 50/50- или появится или не появится. Главное, вовремя обнаружить и уничтожить очаг инфекции.
А по поводу "Один в пик эпидемии пойдет в публичное место и подцепит заразу, другой переждет пик эпидемии либо сделает прививку" -Еще сказка есть, про мудрого пескаря-знаете наверное. Так всю жизнь можно просидеть и ничего не предпринимать.

Можно все, что угодно. В вашем случае проблемы появились очень быстро. Следующий этап хим. обработки. Этих проблем могло либо не быть совсем, либо они могли появиться (или не появиться) через несколько лет. Помощь в доставке и распространении вредителей и болезней также можно рассматривать как вид предпринимательства. У меня нет желания дальше обсуждать очевидные вещи.
krasmedved
Цитата(Марина-Уфа @ 22.1.2019, 0:03) *
Можно все, что угодно. В вашем случае проблемы появились очень быстро. Следующий этап хим. обработки. Этих проблем могло либо не быть совсем, либо они могли появиться (или не появиться) через несколько лет. Помощь в доставке и распространении вредителей и болезней также можно рассматривать как вид предпринимательства. У меня нет желания дальше обсуждать очевидные вещи.

Согласен. Тем более, что мы с Вами говорим на разные темы. Я о том, что вредители и болезни на ежевике все-таки существуют в определенных условиях. Вы о том, что людям нужно думать откуда брать посадочный материал. В принципе верно то и другое.
alfhis
Цитата(Старый прапорщик @ 18.1.2019, 10:55) *

Добрый день, уточните пожалуйста технологию применения бора. Заранее спасибо!
Alay
Цитата(Марина-Уфа @ 21.1.2019, 19:04) *
... Я на осенней ярмарке прошлого года на площади с саженцами поймала пару богомолов, откуда они взялись? ...

Не забывайте, что "инородцев" можно привезти не только с посадочным материалом, а и в упаковке, в одежде, в личных вещах...
Миграция... 34.gif

Я в своем огороде в Самарской обл. увидел... тарантула!!! Он что, сам пришел???
Глория
Цитата(Alay @ 22.1.2019, 9:45) *
Не забывайте, что "инородцев" можно привезти не только с посадочным материалом, а и в упаковке, в одежде, в личных вещах...
Миграция... 34.gif

z02.gif Свят - свят - свят...
Якимов
Цитата(Alay @ 22.1.2019, 9:45) *
Миграция... 34.gif

Мы уже который год сталкиваемся с крупным ядовитым пауком- осой у себя в ежевичнике. Этот вид обитает в степях и полупустынях Средней Азии, но последние годы появился у нас в области и даже внесён в местную Красную книгу . Однажды сунешь руку в куст за ягодой, и будешь валяться несколько дней с температурой.
Андрей-312
А богомолы у нас - обычное дело. Не под всяким кустом, но каждое лето штучно встречается. То есть акклиматизировался.
krasmedved
Цитата(Андрей-312 @ 22.1.2019, 19:27) *
А богомолы у нас - обычное дело. Не под всяким кустом, но каждое лето штучно встречается. То есть акклиматизировался.

Да и климат сильно меняется. Если пять лет назад в эту пору у нас , здесь, точнее на моем участке выпадало до метра снега (на январь месяц). В прошлом году в это время лежал покров в 50см. снега. В этом году-всего 30- максимум-40см. А позавчера ночью (в час ночи смотрел на термометр) было плюс +1(один) градус.
Старый прапорщик
По мне достоинства ежевики в том, что в первую очередь эта ягода ещё не набрала популярность среди ягодников и наврядли наберёт, т.к. очень много затрат и прибыль на 3 год, возможно. Фермеры любят весной посадить а осенью продать и быть в плюсе.
К достоинствам можно отнести то, что урожай с куста минимум в 5 раз больше чем у сестры малины, размножается и набирает зелёные массу тоже быстрее, меньше склонна к грибковым заболеваниям и её самый большой + гораздо легче продать на рынке.
Altair22
Цитата(Якимов @ 22.1.2019, 10:22) *
Мы уже который год сталкиваемся с крупным ядовитым пауком- осой у себя в ежевичнике. Этот вид обитает в степях и полупустынях Средней Азии, но последние годы появился у нас в области и даже внесён в местную Красную книгу . Однажды сунешь руку в куст за ягодой, и будешь валяться несколько дней с температурой.

Ради интереса погуглила паука-осу, ба- старый знакомый )) у меня такой жил в ванной пустой на прошлом участке, я его кормила всякими насеомышами, жирненький такой вырос, тяжелый болтался на паутине своей ) подозревала, то ядовит из-за окраски, но чтобы настолько..)
upd прочитала, что все же несильный у него яд, сильно только при аллергии может аукнуться. желаю всем любоваться только издалека )))
Alay

У меня два таких завелись в помидорах.
Не знал, что они ядовитые.
Собирая помидоры, старался не беспокоить пауков - они же хищники, пусть всяких вредителей едят.
Павел дачник

"Аргиопа Брюнниха, или паук-оса.
На территории России распространен в Брянской, Орловской, Липецкой, Пензенской, Воронежской, Тамбовской, Ульяновской, Челябинской и Саратовской областях, в последние годы отмечается в Рязанской, Тульской, Московской областях. В 2015 году обнаружен на территории Рдейского заповедника Новгородской области. На территории Калужской области впервые обнаружен в августе 1999 года."
Я этим летом такого на пионе прикармливал. Впервые такого видел.
Старый прапорщик
http://www.vranya.net/archives/24705?fbcli...H3Nl0GxXG9oejzg
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2020 IPS, Inc.