Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Смородина золотистая
Клубы по интересам > Ежевика, малина, жимолость и др. ягоды > Смородина и крыжовник
Страницы: 1, 2, 3
Якимов
Несмотря на то, что золотистая смородина хорошо известна нашим людям, нужно признать, что это достаточно редкое садовое растение. Нельзя сказать, что селекционеры вообще обошли вниманием эту культуру ибо селекционные работы с ней проводились, но в большинстве справочников по садоводству эта культура даже не представлена. Она хорошо знакома многим с детства, потому что во многих районах высаживалась в лесозащитных полосах вдоль дорог и не стоило большого труда съездить загород и набрать и наесться вдоволь сладких, крупных ягод. Горожане ездили семьями и собирали её вёдрами. Только выбирай куст пообильней, да ягоду покрупней. В условиях достаточно сухого климата Среднего Поволжья эти придорожные посадки были столь урожайны и обильны, что люди и не помышляли перенести это растение в сад. Золотистая смородина плодоносила сама, без всяких поливов и ухода, не болела и давала крупную, обильную ягоду. Это засухоустойчивый урожайный вид, который хорошо приспособлен к определённым условиям произрастания, а в некоторых районах с жарким засушливым климатом, в условиях недостатка влаги и суховеев ему просто нет альтернативы. Моя жена всегда с теплом и трепетом вспоминает свои давние поездки с родителями в сад лесхоза за этой смородиной " китайкой", когда по разрешению директора все работники с семьями съезжались на сбор ягоды. Природа Северо-Восточного Казахстана достаточно сурова(жаркое сухое лето и студёная зима). У жителей этого региона не было большого выбора садовых культур, поэтому директор- дальновидный, хозяйственный, грамотный и рачительный поволжский немец по фамилии Кропп разбил для своих работников сад в лесу. И всго-то посадки- сибирских яблочек, да золотистой смородины, но там где и калина сладка, первые витамины это дикий зелёный лук- эта смородина была настоящим золотом. И это не преувеличение. Действительно ягода у этого вида крупная и сладкая и есть достаточно много людей, которые предпочли бы её чёрной.
Лично я всегда относился к ней с большой любовью и ещё в начале 90-х привёз в сад несколько кустов из диких посадок. Пусть растёт и напоминает детство. В моём саду достаточно влажно, поэтому у меня конечно не вышло той крупной ягоды и кустов, как в тех диких посадках, из которых я её привёз. Но зато всегда есть сладкая специфическая альтернатива другим видам, которые в этих условиях чувствуют себя прекрасно. Моя дача очень хорошо подходит для чёрной, но не для китайки. Не могу признаться чёрной в любви. Это для меня скорее надёжная корова, которая даёт крупную ягоду и хорошо плодоносит на влажноой почве, но требует много времени на сбор. К китаечке у меня более нежные чувства. Просто условия в семейном саду ей не подходящи.
У моего друга есть две хороших формы золотистой смородины, с чёрной и оранжевой ягодой, которые дают ягод столько, что он не успевает обирать. Но условия другие. Это скорее лесо-степная зона с недостатком влаги, с достаточно лёгкой почвой и перегретым, сухим, знойным воздухом. В жаркие дни, а там других практически не бывает, чувствуешь жар и снизу и сверху, а редкие грозовые дожди льются где-то в стороне в 10-12 километрах над лесом у реки.
То есть этот вид приспособлен к определённым условиям, хорошо отзывается на полив, но не терпит застоя воды. Хорошо плодоносит в посадках, где есть различные сорта и формы, жаро и засухоустойчив. Форма ягоды, размер, окраска, количество сахара и кислоты в ягоде, сильно варьируют у разных форм и это хорошо видно в сеянцевых посадках. Там заведомо выбираешь кусты со сладкой и крупной ягодой.
В целом, весьма достойный вид смородины, но удаётся не везде, поэтому дискутировать о достоинствах и недостатках дело неблагодарное. В разных условиях - разные результаты.
Фенотипически. золотистая смородина ближе к крыжовнику. Это видно по её мелкой заоваленной листве, цвету побегов и форме цветов. Она сильно напоминает по фенотипу крыжовниково-смородиновые гибриды. Отличается от чёрной смородины и крыжовника мощностью кустов и высоким ростом. Побеги её бесшипны. Цветки жёлтые, красивые с сильным душистым ароматом. Во время цветения куст золотистой смородины очень декоративен. Цветок содержит большое количество нектара ихорошо посещается пчёлами. Для того, чтобы ощутить насколько ценен этот вид, как медонос достаточно сорвать цветок и сжать его основание зубами. Оно имеет сильно сладкий вкус и аромат. Можно даже предположить, что это свойство могло бы быть использовано для парфюмерной или пищевой промышленности. Ведь ячменный солод в котором и сахара-то процент невелик стал основой мощнейшей пивной индустриии, а цветки бузины придают некоторым сортам пива специфический вкус. Цветок золотистой имеет и то и другое и вполне правомерно предположить, что при определённой работе науки и технологов в этом направлении можно было бы получить сначало "нечто", как продукт, который мог бы превратиться в определённый денежный эквивалент на рынке. Ведь выращивают же в Польше бузину в пром. масштабах и выращивают ради цветов. А ведь на обывательский взгляд совершенно бесполезный, не нужный продукт.
Благодаря специфическим требованиям к условиям произрастания этот американский вид использовался в селекции для ввода в культуру в Средней Азии, в частности селекционные работы велись в Самарканде в НИИ Р.Р. Шрёдера. Был получен ряд узбекских сортов очень высокой крупноплодности с ягодой до 7-8г.
Благодаря мощности строения золотистая смородина использовалась и используется в Западной Европе, как подвой, для создания высокоштамбовых форм других традиционных видов смородины.
Распространённым подвойным европейским сортом золотистой смородины
служит сорт Крандаль.
На его основе И.В. Мичурин вывел несколько сортов: Шафранка, Ундина, Пурпур.
Успех использования золотистой смородины в качестве подвоя для других видов говорит о её близком биологическом родстве с ними.

Подрод смородины золотистой объединяет пять видов:
-смородина душистая (R. odoratum Wendl)
-смородина золотистая (R. aureum Push)
-смородина кроваво-красная (R. sanguineum Pucsh)
-смородина клейкая (R. glutinosum Benth)
-смородина восковая (R. cereum Dougl)

Наиболее используемые в селекции безусловно традиционные виды Это чёрная смородина и красная смородина, но и для золотистой смородины должно найтись местечко в саду. Это недоразумение, что достойная культура так мало используется садоводами.
Работы по селекции этого вида велись в научных учреждениях в Башкирии и на Алтае.
Сорокин
Огромное спасибо, Вячеслав! За ваш пост. Ваши наблюдения совершенно точно говорят о том что в МО, редко можно будет найти условия для этой замечательной культуры.
Увы, но в моём саду точно их нет. Новые сорта смородины чёрной, отчасти потомки перечисленных вами видов смородины золотистой. Может они донесут до нас её аромат и вкус. Хотя, слабая надежда.
taifunt
Восстановление утерянных фото........... Смородина золотистая на северо-западе Подмосковья:

.

.
Ария
У меня возник вопрос по золотистой смородине. Нижние листья посаженного в этом году кустика стали краснеть. Почему это может быть и что с этим делать?
taifunt
Цитата(Ария @ 6.8.2015, 20:24) *
У меня возник вопрос по золотистой смородине. Нижние листья посаженного в этом году кустика стали краснеть. Почему это может быть и что с этим делать?
Мария , не пугайтесь. Это норма для осени. Скоро весь покраснеет , как голубика. icq01.gif
Lotos77
Хочу приобрести смородину золотистую сорта Ляйсан. Может кто-то знает где это можно сделать?
Эльвир
Цитата(Lotos77 @ 5.5.2016, 11:18) *
Хочу приобрести смородину золотистую сорта Ляйсан. Может кто-то знает где это можно сделать?

Ищите в Башкирии,у нас же вывыдены,я про питомники под Уфой.
Сергей-МСК
Цитата(Якимов @ 10.2.2014, 11:48) *
Работы по селекции этого вида велись в научных учреждениях в Башкирии и на Алтае.

И сейчас ведутся (например, ФГБНУ 'БУРЯТСКИЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА'). От них в госреестре есть с датами включения: 2016г.

В госреестре РФ , кстати - 25 сортов золотистой смородины.
Сорт/Год включения в реестр

АЛТАРГАНА 2016
БАЙКАЛЬСКАЯ СИНЕВА 2008
БАРНАУЛЬСКАЯ 2006
БУСИНКА 2011
ВАЛЕНТИНА 2007
ВЕНЕРА 1999
ДАР АЛТАЯ 2007
ДРАГУНСКАЯ 2011
ЕРМАК 2004
ЗАРИНА 2011
ЗНОЙНЫЙ МИРАЖ 2016
ИДА 2007
ИЗАБЕЛЛА 2004
ЛЕВУШКА 2006
ЛЯЙСАН 1999
МЕДОВЫЙ СПАС 2011
МУСКАТ 2004
НАХОДКА 2011
ОТРАДА 2011
ПОДАРОК АРИАДНЕ 2006
СЕНСАНС 2011
СИБИРСКОЕ СОЛНЫШКО 2006
ФАТИМА 2011
ШАФАК 1999
ЮБИЛЕЙ АЛТАЯ 2014
Ария
Мой кустик золотистой смородины вроде прижился, но не цвел. Это плохо или нет?
Глория
Цитата(Ария @ 26.5.2016, 13:13) *
Мой кустик золотистой смородины вроде прижился, но не цвел. Это плохо или нет?

Не боись, Маш! Это нормально! Хуже, когда цветёт и не завязывается... Рости, корми, поливай... и воздастся... wub.gif
Тиман
Цитата(Глория @ 1.6.2016, 7:40) *
... Рости, корми, поливай... и воздастся... wub.gif

Ларис, у меня смородина с жёлтыми ягодами, не знаю, может и не золотистая, шикарный куст, цветёт и плодоносит как подорванный, но что - то не люблю я её за то, что светлые ягоды с чёрным носиком, как глазок у кильки, фууу...
taifunt
Не боись, Маш! Это нормально! Хуже, когда цветёт и не завязывается... Рости, корми, поливай... и воздастся... wub.gif

Всем привет ! Я вернулся.......... Если Маша говорит только про один куст , то точно никогда плодоносить не будет, как и кизил пищевой . Нужен опылитель , и лучше др. сорта.
Ария

Цитата(taifunt @ 1.6.2016, 18:09) *
Всем привет ! Я вернулся.......... Если Маша говорит только про один куст , то точно никогда плодоносить не будет, как и кизил пищевой . Нужен опылитель , и лучше др. сорта.

С возвращением!
Спасибо, про опылитель я уже поняла, будем искать. Меня волновало, что кустик у соседки цвел, а у меня нет (вместе покупали).
Глория
Цитата(Тиман @ 1.6.2016, 7:51) *
Ларис, у меня смородина с жёлтыми ягодами, не знаю, может и не золотистая, шикарный куст, цветёт и плодоносит как подорванный, но что - то не люблю я её за то, что светлые ягоды с чёрным носиком, как глазок у кильки, фууу...

Ань, сфотай и цветущую и с плодами... Интересно посмотреть... Ну, ты капризна! Скажешь тоже - "Глазок у кильки..." biggrin.gif
Якимов
У нас тоже есть обильно плодоносящие кусты золотистой смородины с жёлтой ягодой. Смородина безсортовая, но очень мощна и урожайна. Размер ягоды средний. Вкус не совсем типичный для золотистой. Есть небольшая кислинка.
Тиман
Цитата(Глория @ 6.6.2016, 16:09) *
Ань, сфотай и цветущую и с плодами... Интересно посмотреть... Ну, ты капризна! Скажешь тоже - "Глазок у кильки..." biggrin.gif

Лариса, куст большой, сфотала с одного бока, уже не ухаживала за ним. Ягоды потом тоже сфотаю.

Цитата(Якимов @ 7.6.2016, 16:25) *
У нас тоже есть обильно плодоносящие кусты золотистой смородины с жёлтой ягодой. Смородина безсортовая, но очень мощна и урожайна. Размер ягоды средний. Вкус не совсем типичный для золотистой. Есть небольшая кислинка.

Вкус не очень по мне, а вид с чёрной точкой вообще не нравится.
Elena66
А это точно золотистая ???У золотистой смородины другие листочки.
Вот для сравнения моя золотистая
.
Тиман
Цитата(Elena66 @ 8.6.2016, 16:29) *
А это точно золотистая ???У золотистой смородины другие листочки.

Да кто ж её знает 34.gif
Ягод море, жёлтые мелковатые, всех зову собирать, а никому не надо, а если б сама принесла может быть и взял кто,
но собирать не хочу, куст сам красивый пушистый и никогда не болеет.
Тиман
Цитата(Elena66 @ 8.6.2016, 16:29) *
Вот для сравнения моя золотистая

Ни листом, ни цветом 34.gif , моя, видно, приблудная icq02.gif
Vlada
Цитата(Тиман @ 7.6.2016, 20:59) *

Это больше похоже на белую смородину.
Тиман
Цитата(Vlada @ 8.6.2016, 17:02) *
Это больше похоже на белую смородину.

Не идут у меня никуда эти ягоды.
Якимов
Наши бессортовые золотистые смородины:

жёлтая

Урожай оценить трудно. Это огромный куст(диаметром до 2м с сотнями плодоносящих побегов высотой до 3м)

чёрная

Vlada
В этом сезоне у нас золотистая болеет у всех (очень похоже на мучнистую росу). Ягоды есть, но очень немного, типа 1-2 ягодки на кисти.
Елена2006
Вячеслав, какие красивые фото! Смородина загляденье - просто янтарная! А я посадила в этом году саженцы золотистой смородины от А. Н. Щербакова: шоколадницу и кишмишную черную, круглую. Обе прижились и уже дали прирост примерно по 10-12 см. Черная смородина у меня есть. Мне у нее вкус не нравится, хоть и сорта хорошие: Зеленая дымка, Черный жемчуг и Белорусская сладкая, а вот золотистую очень хочу попробовать. Буду ждать урожая, года через 2 , наверное, если хорошо перезимуют в этом и следующем году.
Elena66
А у меня вопрос по золотистой .Чем взрослее кусты ,тем раскидестей смородина и ветки гнутся дугами .В общем куст распадается скажем так . Никак не придумаю как это подвязать ,чтобы прилично было ,а не до земли болталось . Подскажите как кто подвязывает ,может опоры кто ставит . astonish.gif ashes.gif
а ещё вопрос по обрезке ,сколько плодоносит без ущерба урожаю ветвь ??
Тиман
Цитата(Elena66 @ 4.7.2016, 9:46) *
Подскажите как кто подвязывает ,может опоры кто ставит . astonish.gif ashes.gif

В этом году на ярмарке были опоры, очень понравились, но не успела приобрести.
Попробую так объяснить. Будто перед Вами просто дуга, а одна треть под углом 90 согнута, получается две ножки от дуг и такой ободок юбочка, прямо таки ножки в куст вставляешь где надо и ветви на этот ободок ложатся, сколь не большой куст столько таких подпор поставить можно. Очень ладненько получается и прилично.
Якимов
Цитата(Елена2006 @ 3.7.2016, 23:33) *
Вячеслав, какие красивые фото! Смородина загляденье - просто янтарная! А я посадила в этом году саженцы золотистой смородины от А. Н. Щербакова: шоколадницу и кишмишную черную, круглую. Обе прижились и уже дали прирост примерно по 10-12 см. Черная смородина у меня есть. Мне у нее вкус не нравится, хоть и сорта хорошие: Зеленая дымка, Черный жемчуг и Белорусская сладкая, а вот золотистую очень хочу попробовать. Буду ждать урожая, года через 2 , наверное, если хорошо перезимуют в этом и следующем году.

У золотистых вкус совсем не похож на чёрную смородину.
Обычно золотистая отличается сладким вкусом. И я считал, что это её общая особенность. Оказалось, что есть формы с кислинкой в ягоде, но при том же аромате.
Они встречаются реже.
Якимов
Цитата(Elena66 @ 4.7.2016, 9:46) *
А у меня вопрос по золотистой .Чем взрослее кусты ,тем раскидестей смородина и ветки гнутся дугами .В общем куст распадается скажем так . Никак не придумаю как это подвязать ,чтобы прилично было ,а не до земли болталось . Подскажите как кто подвязывает ,может опоры кто ставит . astonish.gif ashes.gif
а ещё вопрос по обрезке ,сколько плодоносит без ущерба урожаю ветвь ??

Трудно сказать сколько плодоносит ветвь. Многие годы.
Куст сильно разрастается за счёт новых побегов и урожай только нарастает. Это при наличии разных сортов- необходимо для опыления.
Поражения стекляницей при вырезке старых побегов иногда обнаруживаются, но по внешнему виду побегов это часто незаметно.
Elena66
Спасибо большое за ответы на мои вопросы !
Дмитрий-Хлам
Доброго дня!...вечера...утра.. biggrin.gif
уважаемые! подскажите где можно(или у кого есть) прикупить смородину золотистую.
сорт как бы ни важен главное чтоб была сладко-кислая и ни кисло-сладкая msn-scept.gif
если конечно такое возможно...
в начале -середина апреля нужна.... msn-smile.gif
Елена2006
Цитата(Дмитрий-Хлам @ 21.2.2017, 18:25) *
Доброго дня!...вечера...утра.. biggrin.gif
уважаемые! подскажите где можно(или у кого есть) прикупить смородину золотистую.
сорт как бы ни важен главное чтоб была сладко-кислая и ни кисло-сладкая msn-scept.gif
если конечно такое возможно...
в начале -середина апреля нужна.... msn-smile.gif

Я золотистую смородину купила в два захода , всего 5 кустов у Андрея Щербакова из Николаевска. Два куста шоколадницу и кишмишную бессемянную посадила весной 16 г. - прижились отлично, дали дружный прирост. А еще три сорта я сажала осенью 16 г. Все что брала у А. Щ. у меня прижилось хорошо. Про сортность и вкус золотистой смородины пока сказать ничего не могу ( на его сайте написано вкусно), т. к. плодов еще не было. Жду урожая.
На фото смородина золотистая в начале июля и в октябре 2016 г.
Дмитрий-Хлам
Цитата(Елена2006 @ 23.2.2017, 16:04) *
Я золотистую смородину купила в два захода , всего 5 кустов у Андрея Щербакова из Николаевска. Два куста шоколадницу и кишмишную бессемянную посадила весной 16 г. - прижились отлично, дали дружный прирост. А еще три сорта я сажала осенью 16 г. Все что брала у А. Щ. у меня прижилось хорошо. Про сортность и вкус золотистой смородины пока сказать ничего не могу ( на его сайте написано вкусно), т. к. плодов еще не было. Жду урожая.
На фото смородина золотистая в начале июля и в октябре 2016 г.

здорово!
вот только как его найти? контакты можно ?
можно в личку!
Елена2006
Цитата(Дмитрий-Хлам @ 24.2.2017, 9:32) *
здорово!
вот только как его найти? контакты можно ?
можно в личку!

отправила в личку
Елена2006
По золотистой смородине очень мало статей в интернете ( или мне они не попались). Но моей Ананасной ( посажена осенью 2016 г) появились два бутончика верху и два пониже. Ягод, конечно в этом году не будет, т. к. нет опылителя ( может, конечно, где-то в округе ЗС растет). Но увидела на этом же кустике "проблему" - пятна на одном листочке. Может кто-нибудь из знатоков подсказать -что это?
Vlada
ПОхоже на бокальчатую ржавчину.
Елена2006
Цитата(Vlada @ 13.4.2017, 16:19) *
ПОхоже на бокальчатую ржавчину.

Спасибо за ответ! Осмотрю куст еще раз и обработаю фитоспорином. У нас бесконечные дожди.
Дмитрий-Хлам
Цитата(Елена2006 @ 13.4.2017, 18:00) *
Спасибо за ответ! Осмотрю куст еще раз и обработаю фитоспорином. У нас бесконечные дожди.

а я пролетел на весну с золотистой....
по вашему совету обратился *в соотв. органы* biggrin.gif
того что хотел уже не было msn-scept.gif
теперь буду ждать осени icq03.gif
Елена2006
Цитата(Дмитрий-Хлам @ 13.4.2017, 17:53) *
а я пролетел на весну с золотистой....
по вашему совету обратился *в соотв. органы* biggrin.gif
того что хотел уже не было msn-scept.gif
теперь буду ждать осени icq03.gif

Да я тоже, как лиса вокруг винограда, бегаю: очень хочется заполучить зеленую кишмишную бессемянную золотистую.... А тоже пока никак. И ведь совершенно не смущает, что и вкуса ЗС не знаю, и садить некуда, и отзывов в интернете мало msn-scept.gif Вот уж охота пуще неволиmsn-sorrow.gif В прошлом году так было с ежевикой и актинидией...
Дмитрий-Хлам
Цитата(Елена2006 @ 13.4.2017, 20:09) *
Да я тоже, как лиса вокруг винограда, бегаю: очень хочется заполучить зеленую кишмишную бессемянную золотистую.... А тоже пока никак. И ведь совершенно не смущает, что и вкуса ЗС не знаю, и садить некуда, и отзывов в интернете мало msn-scept.gif Вот уж охота пуще неволиmsn-sorrow.gif В прошлом году так было с ежевикой и актинидией...

так вот от кого вирус пошел biggrin.gif
ну ежевикой и актинидией я уже затарился! в субботу получу уже biggrin.gif
и тоже ни пробывал ни чего biggrin.gif biggrin.gif
заразное это дело z05.gif
Александр68
Здравствуйте,я осенью преобрёл 4сорта золотистой смородины: ранняя джемовая,вишня,апельсинка,мускат
Елена2006
Цитата(Дмитрий-Хлам @ 13.4.2017, 21:45) *
так вот от кого вирус пошел biggrin.gif
ну ежевикой и актинидией я уже затарился! в субботу получу уже biggrin.gif
и тоже ни пробывал ни чего biggrin.gif biggrin.gif
заразное это дело z05.gif

Да уж заразительное и увлекательное. Напишете , что за сорта ежевики и актинидии. Интересно наблюдать за развитием растений с самого начала. А меня еще в этом году жимолость Югана и Восторг ( от Якимова В. В.) радуют. Посажены в прошлом году, но в этом очень активно пошли в рост.
Елена2006
Цитата(Александр68 @ 13.4.2017, 22:02) *
Здравствуйте,я осенью преобрёл 4сорта золотистой смородины: ранняя джемовая,вишня,апельсинка,мускат

Если не секрет, напишите, можно в личку, где брали. А то любопытство весеннее замучает 34.gif
Елена2006
Цитата(Александр68 @ 13.4.2017, 22:02) *

Спасибо за ответ! Столько новой информации! Даже предположить не могла, что у золотистой смородины столько сортов и продаются с ЗКС, и летом!
Silva56
Я бы тоже в личку хотела про "много новой информации". Растёт Медовый Спас, хочу ему напарника подобрать, а то ягод совсем мало.
Alay
А чтой-то в личку? Всем же интересно...
Глория
Я б тоже почитала... biggrin.gif
Елена2006
Цитата(Silva56 @ 14.4.2017, 21:02) *
Я бы тоже в личку хотела про "много новой информации". Растёт Медовый Спас, хочу ему напарника подобрать, а то ягод совсем мало.

Надеюсь Александр 68 не рассердится, что я напишу всем в "лички", просто , по себе знаю - когда нет терпения - хочется побыстрее все узнать и/или заполучить. nekto.gif
Елена2006
Цитата(Alay @ 14.4.2017, 22:09) *
А чтой-то в личку? Всем же интересно...

Боюсь , что это нарушит правила форума. А в личку пишу всем. Если админ разрешит, я "обнародую", где покупала саженцы и попросим Александра 68 - он тоже напишет или с его разрешения я напишу.
Дмитрий-Хлам
Цитата(Елена2006 @ 14.4.2017, 23:51) *
Боюсь , что это нарушит правила форума. А в личку пишу всем. Если админ разрешит, я "обнародую", где покупала саженцы и попросим Александра 68 - он тоже напишет или с его разрешения я напишу.

да вроде ни чего ни нарушается...
заказывал там де где и многие....и вы....
среди всего были:
.Лох Несс- 1(650)

2.Лох Тэй- 1(800)

Актинидия Аргута

3.Челябинская- 1

4.Золотая Коса-

6.Ребристая- 1

7.Великанша- 1

8.Мужская- 1

сегодня забираю из транспортной и завтра везу на *постоянное место жительство*

ОООО!!!!!.....я Вас всех еще замучаю разными дурацкими вопросами biggrin.gif biggrin.gif

ну и соотв. буду удовлетворять msn-biggrin.gif ....
ваше любопытство в соотв. разделах icq01.gif
с выкладыванием *компромата* msn-blush.gif по мере его роста.....
и вставших вопросов! msn-wink.gif msn-evil.gif
Елена2006
Цитата(Дмитрий-Хлам @ 15.4.2017, 7:25) *
да вроде ни чего ни нарушается...
заказывал там де где и многие....и вы....
среди всего были:
.Лох Несс- 1(650)

2.Лох Тэй- 1(800)

Актинидия Аргута

3.Челябинская- 1

4.Золотая Коса-

6.Ребристая- 1

7.Великанша- 1

8.Мужская- 1

сегодня забираю из транспортной и завтра везу на *постоянное место жительство*

ОООО!!!!!.....я Вас всех еще замучаю разными дурацкими вопросами biggrin.gif biggrin.gif

ну и соотв. буду удовлетворять msn-biggrin.gif ....
ваше любопытство в соотв. разделах icq01.gif
с выкладыванием *компромата* msn-blush.gif по мере его роста.....
и вставших вопросов! msn-wink.gif msn-evil.gif

Отлично! Чем больше фото, тем больше опыта.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2021 IPS, Inc.