Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Первый опыт, выращивание с самого начала...
Клубы по интересам > Ежевика, малина, жимолость и др. ягоды > Виноград
Страницы: 1, 2
infin1
Всем привет, планирую здесь вести свой отчет по выращивания винограда,
Интересен и сам процесс выращивания и конечно результаты!

И так, приобрел по 3 черенка, разных сортов, от Соханёва Евгения Анатольевича из Ставрополья
Аркадия, Дружба, Кодрянка, Красотка, Преображение, Рошфор, Супер Экстра,
Юбилей Новочеркасска , Брат Виолетты, Виолетта, Сюзанна
сорта выбирались, ранние и очень ранние

и от Валерия Васильевича из Владивостока, этот регион ближе к нашему по погодным
условиям, поэтому взял, все что у него было:
Адель, Амурский Роман, Мускат Дальневосточный,
Олеся Дальневосточная, Спутник, Шасла Раминга, Экспресс

infin1
Подготовка к проращиванию, стандартное. срезал кусок чубука под нижней почкой под 45 градусов
Погрузил на 70-80% черенок в воду на сутки,затем еще на ночь в раствор гетерауксина.
До этого был собран и опробован кильчеватор, конструкция мне показалась очень удачная,
конструкция выкладываю сюда, возможно кто то ее повторит, ведь сезон только начитается.
Аппарат собран буквально по полчаса. Нагреватель использоваться стеклянный, от аквариума,
с регулировкой температуры от 22 до 31 градуса, брал самой малой мощности, кажется 25-30 вт.
стоит такой чудо 200-300 рублей.
Внизу ведра просверлил отверстие сверлом по дереву диаметром на 5-7 мм меньше нужного.
Затем слегка нагрел на огне (газу) отверстие, до легкого размягчения пластика и вставил в отверстие
нагреватель. Внутри и снаружи, замазал соединение силиконом, и тонкой металлической скобой на
термоклем закрепил в середине ведра.

Внутрь этого ведра вставляется еще одно такое же, в котором будут расти чубуки!
infin1
Готовлю субстракт для проращивания, это будет гидрогель+опилки
гидрогель куплен у наших спонсоров и Китае, по $5 за 10 таких пакетиков

мне достаточно одного, за сутки шарики впитали почти 1 литр воды.
Мелкую стружку взял в зоомагазине, залил крутым кипятком, запах хороший, смолой почти не пахнет msn-biggrin.gif
Шарики перемолол на миксере и смешал с опилками и загрузил во второе ведро.
Кильчеватор готов для загрузки.

infin1
Второго февраля 2014 года чубуки ушли на проращивание, Вы скажите рано, возможно...
но очень хочется получить хорошую рассаду к концу мая.
пошли первыми чубуки от Евгения Анатольевича, так как они пришли раньше,
хочу сказать Спасибо этому человеку, за оперативную доставку
качество посадочного (внешний вид) материала отличный! z08.gif
Сейчас ведро стоит на северной стороне квартиры, после корнеобразования
саженцы переедут на южную сторону, если нужно и подсветку сделаю...

На черенки наклеил этикетки, с названиями сортов, но после замачивания, они
сильно пострадали, потом дополнительно окольцевал таким образом:
взял лист металла от пивной банки, наклеил на них цифровой код сорта,
заклеил скотчем, и нарезал на полоски шириной 7-10 мм и длиной 4-6 см.
Закрепил замком эти пластинки на черенке, получилось крепко и надежно...

infin1
Рассадник сделал простой, поставил распорку из профиля 60*27
между подоконником и оконной перемычкой, скотчем приклеил полиэтилен.
Температура снаружи регулируется щелью в окне, у корней регулятором...
вот что в результате получилось.

температура внутри колеблется 24-26, снаружи 12-18 градусов.
Марина-Уфа
Привет, Сергей. Ну что же, чувствуется, что ряды виноградарей пополнились еще одним увлеченным человеком, это здорово! Спасибо за подробный отчет, очень интересно. Я вчера и позавчера высадила первые окорененные чубуки, чтобы немножко успокоить зуд z09.gif Очень рано. Обычно при начале процесса в конце февраля - начале марта к моменту высадки в ОГ (начало июня) прирост от 1 м в емкости 500 мл до 2-2,5 в емкости 1-2 л.
Марина-Уфа
Цитата(infin1 @ 4.2.2014, 8:39) *
Брат Виолетты, Виолетта, Сюзанна
сорта выбирались, ранние и очень ранние

Можно узнать чем вызван данный выбор? О сортах здесь речь не идет, гф посева 2008 года, т.е. информации практически 0.
Никола
Здравствуй,Сергей.Рад,что у нас появился ещё один увлечённый человек.Чутьё подсказывает,что ты нас не только виноградом в дальнейшем порадуешь? icq03.gif Гранулы гидрогеля измельчал миксером "на сухую"?У нас он продаётся размером с рисовое зернышко,поэтому измельчать не приходилось.Недавно просматривал много конструкций кильчевателей,но использование нагревательного элемента от аквариума не встречалось.Благодарю за идейку. icq01.gif
Марина-Уфа
В этом году использовала нагревательный элемент "батарея центрального отопления", наигралась в прошлые годы с кильчеваторами.
infin1
Цитата(Никола @ 5.2.2014, 17:19) *
Здравствуй,Сергей.Рад,что у нас появился ещё один увлечённый человек.Чутьё подсказывает,что ты нас не только виноградом в дальнейшем порадуешь? icq03.gif Гранулы гидрогеля измельчал миксером "на сухую"?У нас он продаётся размером с рисовое зернышко,поэтому измельчать не приходилось.Недавно просматривал много конструкций кильчевателей,но использование нагревательного элемента от аквариума не встречалось.Благодарю за идейку. icq01.gif

Никола, спасибо за поддержку! Да вы правы, в этом год планирую посадить 3 культуры, кроме винограда
будет еще ежевика, спасибо Марина-Уфа и яблони
в этом году начинаю постройку дома на участке, так что время на растеньеводство времени много не будет.

Цитата
Я вчера и позавчера высадила первые окорененные чубуки, чтобы немножко успокоить зуд z09.gif Очень рано. Обычно при начале процесса в конце февраля - начале марта к моменту высадки в ОГ (начало июня) прирост от 1 м в емкости 500 мл до 2-2,5 в емкости 1-2 л.

Марина, надеюсь у меня достаточно чубуков прорастет, садать буду в литровые тетрапаки из под молока и сока,

Цитата
Можно узнать чем вызван данный выбор? О сортах здесь речь не идет, гф посева 2008 года, т.е. информации практически 0.

Марина, я уже писал, выбирал ранние, по описанию сорта, для нашего короткого лета...
Покупка любого сорта, то кот в мешке, а мне как начинающему сравнивать не с чем,
посажу, если не вымерзнет (естественный отбор) через 1-2 года попробую ягоду, а там видно будет.

Спасибо за одобрение конструкции кильчеватора, пока все хорошо работает,
нужно еще будет утеплить наружное ведро парой слоев пенофола...

Марина-Уфа
Цитата(infin1 @ 5.2.2014, 21:31) *
Марина, надеюсь у меня достаточно чубуков прорастет, садать буду в литровые тетрапаки из под молока и сока,

Сергей, пластиковые 2-л (возможно с перевалкой в 5л) лучше тетрапака. Дырочки нужно сделать не только в дне, но и по бокам емкостей.

Дружеские критические замечания по кильчеватору принимаются?
infin1
Сегодня пришла вторая посылка из Владивостока, сорта такие:
Адель, Амурский Роман, Мускат Дальневосточный, Олеся Дальневосточная, Экспресс
а вот эти Спутник, Шасла и Раминга Валерий Васильевич похоже забыл положить ...
уберу их в холодильник, и запущу на проращивание 20 февраля, когда достану первую партию из ведра

Цитата(Марина-Уфа @ 5.2.2014, 19:35) *
Сергей, пластиковые 2-л (возможно с перевалкой в 5л) лучше тетрапака. Дырочки нужно сделать не только в дне, но и по бокам емкостей.

Дружеские критические замечания по кильчеватору принимаются?

да, конечно, для этого и создал тему, себя показать и на других посмотреть msn-biggrin.gif
Марина-Уфа
Цитата(infin1 @ 5.2.2014, 21:40) *
да, конечно, для этого и создал тему, себя показать и на других посмотреть msn-biggrin.gif

Здорово, что создали, отличная тема.

По кильчеватору.
1. Верх чубуков запарафинирован, но это не убережет почки от иссушения.
2. Чубуков чрезмерно много. Вы периодически будете доставать их, чтобы проверить процесс корнеобразования, а корни очень и очень хрупкие. Вероятность их обломки при этом 99,9%.
Землеройка
Сергей, удачи Вам в новом деле! У меня уже тоже руки чешутся, но спасает то, что черенки еще не пришли nekto.gif
infin1
Цитата(Марина-Уфа @ 5.2.2014, 19:46) *
Здорово, что создали, отличная тема.

По кильчеватору.
1. Верх чубуков запарафинирован, но это не убережет почки от иссушения.
2. Чубуков чрезмерно много. Вы периодически будете доставать их, чтобы проверить процесс корнеобразования, а корни очень и очень хрупкие. Вероятность их обломки при этом 99,9%.

по 1) да, влажность в квартире низкая, 22% влажности показывает,
не проснется верхная, есть еще и средняя. Могу поставить увлажнитель воздуха, стоит без дела.
по 2) Много? ну это все относительно, планирую достать для проверки корней в конце 3-ей недели,
т.е 23 февраля! что корни хрупкие это я читал, и в чем секрет минимизации поломки корней?
Марина-Уфа
Цитата(infin1 @ 5.2.2014, 22:02) *
по 1) да, влажность в квартире низкая, 22% влажности показывает,
не проснется верхная, есть еще и средняя. Могу поставить увлажнитель воздуха, стоит без дела.
по 2) Много? ну это все относительно, планирую достать для проверки корней в конце 3-ей недели,
т.е 23 февраля! что корни хрупкие это я читал, и в чем секрет минимизации поломки корней?

1. Можно увлажнитель, можно п/э пакет поверх чубуков.
2. а) прозрачные стенки либо легкий доступ к нижнему срезу (иная конструкция);
б) уменьшение кол-ва чубуков на единицу площади.
infin1
Цитата(Марина-Уфа @ 5.2.2014, 20:46) *
1. Можно увлажнитель, можно п/э пакет поверх чубуков.
2. а) прозрачные стенки либо легкий доступ к нижнему срезу (иная конструкция);
б) уменьшение кол-ва чубуков на единицу площади.

Хорошо, попробую с пакетам,
А какая оптимальная высота опилок должна быть?
Никола
Принято считать,что наилучшие корни от нижнего и второго с низу узла.Но на продажу(в основном)окореняют нижний узел.Но я выращиваю для себя,чубуки длинные,окореняю2-3узла с низу.У тебя чубуки по три узла(по внешнему виду).Так,что два узла можешь свободно окоренять.(ИМХО).
Никола
Многие виноградари при укоренении чубуков проводят бороздование(продольные царапины для травмирования камбиального слоя)между нижним и вторым снизу узлами,что способствует интенсивному отрастанию корней на всём нижнем междоузлии.Почки в окореняемых узлах следует сковырнуть.
Марина-Уфа
Очень часто корни образуются не только в слое опилок или воды, но гораздо выше, вплоть до верхнего междоузлия, если создана подходящая влажность.
infin1
Цитата(Никола @ 6.2.2014, 0:45) *
Принято считать,что наилучшие корни от нижнего и второго с низу узла.Но на продажу(в основном)окореняют нижний узел.Но я выращиваю для себя,чубуки длинные,окореняю2-3узла с низу.У тебя чубуки по три узла(по внешнему виду).Так,что два узла можешь свободно окоренять.(ИМХО).

Никола, да у меня в основном по 3 узла, и сейчас уровень опилок около 10 см.
т.е. 2 верхние почки выше уровня, "грунта". Я задавал вопрос про минимальную высоту опилок,
что бы минимизировать вероятность поломки корней, при вытаскивании.
Продольные насечки я делал, саморезом по дереву, они очень острые, 3 насечки по 3-4 см.
нижнюю почку удалять не стал. ее стоит убрать, еще не поздно??

Марина-Уфа
Цитата(infin1 @ 6.2.2014, 8:38) *
нижнюю почку удалять не стал. ее стоит убрать, еще не поздно??

Если чубуки длинные, я бы не стала. Не известно как будут развиваться остальные почки, а в наших условиях укладывать на зимовку удобнее побег из нижних почек.
infin1
Цитата(Марина-Уфа @ 6.2.2014, 6:49) *
Если чубуки длинные, я бы не стала. Не известно как будут развиваться остальные почки, а в наших условиях укладывать на зимовку удобнее побег из нижних почек.

Марина, не пойму, причем тут зимовка... но в любом случае опилки оставлю, как есть.
вчера утеплил внешнее ведро пенофолом, проверил уровень воды, он практически не изменился.
впереди еще 2 недели. Думаю через неделю сделаю первую проверку корней...
Марина-Уфа
Сергей, зимовка очень даже причем, или Вы не в Башкии будете выращивать виноград? Если побег пошел из верхней почки 30-50 см чубука, при высадке в ОГ нужно будет прилично заглубить. У нас не юг, корни винограда идут вширь на глубине около полуметра. Чем сильнее прогрет грунт, тем лучше развитие саженца, если корневую при высадке расположить глубже, развитие будет хуже. Можно обрезать осенью прирост на 2-3 почки, как пишут в некоторых источниках, а можно получить пару метров вызревшей лозы, чувствуете разницу?
Никола
Цитата(Марина-Уфа @ 6.2.2014, 6:49) *

Чубуки по три узла.Если не удалить почку из узла в зоне подогрева,то вероятнее всего она и тронется первой в рост,с опережением образования калюса и зачатков корней.Поэтому считаю,что ослеплять хотя бы нижнюю почку необходимо однозначно.А избежать поломки корней,даже при плотной постановке чубуков в стратификатор довольно просто:после двух недель нахождения на стратификации чаще выборочно осматривайте чубуки и при появлении зачатков корешков,слегка выступающих за калюс,высаживайте их.Ждать образования приличных корней в стратификаторе вовсе не следует.Само образование калюса является предвестником образования корня.И если в общей массе чубуков у Вас будет процентов 10 с калюсом,но без проклюнувшихся корней-их так же можно безбоязненно высаживать.При этом отбраковать чубуки без калюса.Их можно оставить в стратификаторе,но,как показывает практика,из них если и будут саженцы,то значительно худшего качества.И ещё один нюанс:на стратификацию желательно(но не обязательно)размещать чубуки одного сорта,особенно при плотной постановке.Ибо разные сорта могут в разное время начать отпускать корешки.
Никола
Цитата(infin1 @ 6.2.2014, 6:38) *
Никола,
Я задавал вопрос про минимальную высоту опилок,

Минимальная высота субстрата зависит от того,на какой длинне чубука Вы хотите получить корни.Если поставленна цель получить корни только из нижнего узла-достаточно засыпать субстрат на пару сантиметров выше узла.Но подумайте сами:чубук из трёх глазков.Цель-получить хороший саженец.Для этого надо добиться обильного корнеобразования на двух нижних узлах и двух междоузлиях при задержке прорастания верхней почки.Если у Вас корни будут только на нижнем узлу,а две верхних почки тронутся в рост-произойдёт нарушение корелляции надземной и подземной части растения.В лучшем случае задержится рост и развитие надземной части до восстановления" статус-кво".Если же у Вас преобладает развитие корней над надземной частью-растение будет стремиться быстро нарастить вегетативную массу.Закон о корелляции надземной и подземной части растения пока никто не отменил(во всяком случае в Украине его точно Верховый Совет не отменял) biggrin.gifБольше заботьтесь о сохранности верхней почки и ростка из неё,чем поломки корней.Корни,раз пробудились,восстановятся быстро.А утерянная верхняя почка...Скорее всего тоже восстановится из замещающей,но времени много потеряете.ИМХО.
infin1
Никола , Огромное спасибо, за помощь, в осознании, всего процесса выращивания!
Через недельку, буду проверять на наличие калюса, там где он появился, буду пересаживать, в литровые емкости.
Цитата
И ещё один нюанс:на стратификацию желательно(но не обязательно)размещать чубуки одного сорта,особенно при плотной постановке.Ибо разные сорта могут в разное время начать отпускать корешки.

когда проращивается несколько сортов в одних условиях, мы получаем информацию, по скорости их укоренения, это интересно и полезно.

Хочу еще посоветоваться местными садоводами по поводу грунта. От качества и состава грунта сильно зависит развитие растения.
У нас чернозем располагается до глубины 40-50 см, затем идет красная глина, грунтовая вода, по весне близко, но не долго,
При подготовке места для посадки лучше сажать в ямы или в траншеи? есть ли смысл организововать насыпные гряды, для улучшения прогрева почвы?
Какой оптимальные состав почвы, т.е. чего и сколько нужно добавлять к чернозему, чтобы получать оптимальный урожай в ближайшем будущем?
в некоторых отчетах внизу ям укладывают камни, зачем они? сделать дренаж из щебня, гравия, это я понимаю, а камни...

Марина-Уфа
Цитата(Никола @ 7.2.2014, 1:08) *
На поставленный себе самому вопрос о глубине посадки винограда в конкретных условиях моего участка отвечаю так:более глубокое расположение корневой системы наряду с проводимыми мероприятиями по углублению "пахотного"слоя и закладке на глубину 20 см подпочвенного полива,а после завоза грунта поливная труба окажется на глубине 40см позволит избежать растрескивания ягод после летних ливневых осадков.Этому должно способстввать и периодическое уничтожение корневой системы в поверхностном слое(до 20см).

Цитата(Никола @ 7.2.2014, 1:31) *
Чубуки по три узла.Если не удалить почку из узла в зоне подогрева,то вероятнее всего она и тронется первой в рост,с опережением образования калюса и зачатков корней.Поэтому считаю,что ослеплять хотя бы нижнюю почку необходимо однозначно.А избежать поломки корней,даже при плотной постановке чубуков в стратификатор довольно просто:после двух недель нахождения на стратификации чаще выборочно осматривайте чубуки и при появлении зачатков корешков,слегка выступающих за калюс,высаживайте их.Ждать образования приличных корней в стратификаторе вовсе не следует.Само образование калюса является предвестником образования корня.И если в общей массе чубуков у Вас будет процентов 10 с калюсом,но без проклюнувшихся корней-их так же можно безбоязненно высаживать.При этом отбраковать чубуки без калюса.

Цитата(Никола @ 7.2.2014, 4:12) *
Вообще корневая система винограда порой проникает ну очень уж глубоко в погоне за влагой и питательными веществами biggrin.gif Вопрос в том,что ограничивает её рост в глубину.У меня -это близкое залегание ну очень уж плотной глины и подпочвенные воды на глубине 1-1,5 метра.Хотя для винограда,способного проникать корнями сквозь слой камня(благодаря корневым выделениям) глина не должна была бы быть помехой,но так есть. 34.gif У Вас,как я понял,медленное прогревание более глубоких слоёв почвы сдерживает более глубокое размещение корневой системы в частности,а низкая СЭТ существенно ограничивает сортимент ранними и средне-ранними сортами.У нас же функцию "ограничения"сортимента экстра-ранними,ранними и средне -ранними сортами выполняет рыночный спрос.ИМХО.

Никола, у меня при окорении в большинстве случаев корни образуются сразу, калюса почти не видно. Если температура в области нижней почки слишком высокая, тогда может образоваться слишком толстый слой калюса, а корней можно вообще не дождаться. Как Вы считаете, климатические условия юга Украины и Башкирии сильно отличаются? Я думаю, что довольно сильно. Поэтому для нас часто неприемлимы приемы южан, "что для русского хорошо, то для немца смерть". Удаление росяных корней практикуют далеко не все южане, к тому же довольно часто встречается информация, что это может привести к раку корневой. Кстати, Никола, мы будем удалять пару 6-летних кустов, Вы случайно не будете проезжать мимо Уфы в начале мая? Смогли бы лично проверить насколько глубоко уходят корни винограда в наших условиях (водоносный слой у нас на участке 48 м), я выделю Вам самую лучшую лопату nekto.gif А вообще так скажу: теоретический опыт, книги, статьи, опыт форумчан (южан и северян) это отлично, огромная база знаний. Но пока не наступишь несколько раз на собственные грабли, теория мало что значит.
infin1
В наших рядах прибыло:

пообщался с Валерий Васильевич, вторым поставщиком черенков, он
порекомендовал не тянуть со слабыми и подсохшими и худыми экземплярами...
Вчера все черенки были промаркированы и 4 из них, на мой взгляд, самые неудачные замочены.
сегодня на них сделал свежий срез, и отправил к первой партии.

Марина, верхняя почка у меня открыта, парафинированы только торцы чубука,
нижний парафин, после замачивания был удален, вместе со срезом.
по Вашей рекомендации, надел наверх п/э пакет, температурный режим в норме. +14...+26
Марина-Уфа
Сергей, я видела, что обработан только срез, это Никола увидел запарафинированую почку где-то.

Срез на чубуках хороший, зеленый, только я бы сделала его ниже почки на 0,7-1 см.

Неделю высаживаю. Без парафина, без удаления нижней почки и даже без стратификации icq06.gif

Если из нижней почки идет крепенький побег, засыпаю, оставляя на поверхности точку роста. Если лучший побег идет из второй почки - оставляю его.
infin1
Цитата(Марина-Уфа @ 7.2.2014, 21:38) *
Срез на чубуках хороший, зеленый, только я бы сделала его ниже почки на 0,7-1 см.

Марина, спасибо, рад от Вас услышать положительное мнение о посадочном материале!
на 3-х узловых я так и сделал, на 2-узловых срез сделал ниже, в надежде, что проснется одна из 2 почек.

infin1
Всем доброго вечера, прошло 11 дней с начала проращивания и есть хорошие новости!
сегодня первый раз проверил, что творится в в нижней части кильчеватора.
вытащил и положил ведро набок, и медленно вытащил чубуки вместе с опилками на газетку.
перебрал их на 3 кучки
1) 4 чубука дали корни! 2 Виолетты, Рошфор и Супер-экстра, у Виолетты, корни по 30 мм.

вторая кучка справа, на которой наметился калюс, и слева, где он слабо различим.
совсем темного среза нет практически ни где, кое где имеется киселеобразная масса

В выходные планирую начать посадку в литровые контейнеры.

Марина-Уфа
Сергей, Вы выдали результат, достойный олимпийской золотой медали. На 11-й день такой замечательный результат, брависсимо!
Толстый слой калуса - не всегда хорошо, это может препятствовать корнеобразованию. Возможно нужно убавить на пару градусов температуру у пяток.
infin1
Цитата(Марина-Уфа @ 13.2.2014, 20:05) *
Сергей, Вы выдали результат, достойный олимпийской золотой медали. На 11-й день такой замечательный результат, брависсимо!
Толстый слой калуса - не всегда хорошо, это может препятствовать корнеобразованию. Возможно нужно убавить на пару градусов температуру у пяток.

Спасибо! По рекомендации Николы, чубуки буду высаживать в грунт и на солнечное окно,
с корнями точно, и при наличием калуса тоже. В воскресенье, 16 февраля пусть почки начинают просыпаться.
Грунт планирую такой: 2 части торфогрунта+1 часть речного песка+ 1 часть вермикулита

Марина, я где то читал, что корни не сильно любят свет, а у Вас саженцы были в прозрачных стаканах... Или я не прав?

Марина-Уфа
Сергей, я высаживаю в п\э стаканы 500 мл и пэт бутылки 1,5 л. Бутылки предпочитаю коричневые либо зеленые, стаканы не цветные. Емкости не притеняю.
Никола
Сергей,как Вы помните,я выше писал о том,что калус является предвестником появления корешков.А вот когда на калусе видны бугорки будущих корешков,тогда можно быть более уверенным в том,что этот чубук образует корни.При массовом укоренении не ждут 100% окоренения.Но у Вас ведь не массовое?Проще подержать часть чубуков до наклёвывания корней в кильчеваторе(меньше места займут) и убедиться в начале дифференциации клеток,а потом их высадить в стаканчики.Да и условия для начала отрастания корней в кильчеваторе лучше,чем в стаканчике.Я думаю,так было бы более правильно.ИМХО.
Никола
По поводу стаканчиков.Моё мнение таково,что растению следует создавать условия близкие,или лучше естественных.Тем не менее особых различий в развитии рассады разных овощных культур в зимне-весенний период в прозрачных,или не прозрачных емкостях не замечал.А вот в летний период в процессе окоренения розеток земляники пришёл к выводу,что лучше использовать ёмкости с высокой отражательной способностью.Думаю,что это вызвано интенсивным развитием не вполне благоприятной микрофлоры в постоянно влажном субстрате на свету и меньшим перегревом на солнце субстрата в ёмкостях с высокой отражательной способностью.Особого опыта в выращивании винограда в ёмкостях у меня нет.По этому и рекомендовать что либо конкретно,естественно,тоже не могу.Просто высказываю свою точку зрения,которая вовсе не является истиной в последней инстанции.А Вы,как человек эрудированный и любознательный,можете поэкспериментировать.И нам,да и Вам,прежде всего,будет интересным сопоставление разных вариантов.ИМХО.
Никола
В своё время молодым специалистом пришёл на должность гл.агронома в колхоз.До меня эти обязанности исполнял человек,с 4-мя классами образования,но всю жизнь проработавший на земле.По записям в его блокнотах можно было-бы не одну диссертацию защитить.Соединение моих теоретических знаний и его практического опыта оказалось весьма полезным.Записывайте результаты своего опыта.В дальнейшем освоении дачного участка эти записи могут существенно минимизировать возможные ошибки. icq01.gif ИМХО.
infin1
Никола, спасибо за поддержку, и за неоценимую помощь, нам, начинающем, в этом увлекательном деле
И так, сегодня появилось время и решил приступить к посадке саженцев.
Основу грунта составляет грунт Фаско, он раньше показал себя очень положительно в других проектах.
на мешок грунта 20 литров добавил один брикет коксогрунта, после замачивания получилось 8-10 литров.
и 4 литра вермикулита. Наполнители добавили рыхлость и уменьшили питательность почвы.
с песком не получилось, зимой его тяжело найти, но вот летом на грядки я его не пожалею...
Воду в грунт добавил примерно 6 литров. грунт получился влажный, но при сжатии вода не капает.

Засыпал грунт, и оставил цилиндрическое отверстие, для черенка
далее вставил черенок и засыпал сверху грунтом, саженец с большими корнями ни как не хотел лесть в "печку"
с посадкой чубуков с мелкими корнями проблем не было, после этого еще раз пересмотрел черенки
и выбрал больше 20 для посадки, остальные отправил на дальнейшее проращивание Саженцы поставил в ящики,
для большей маневренности... Кильчеватор показал себя хорошо и я поставил на замачивание вторую партию черенков.
Землеройка
Здорово получается z07.gif
Никола
Цитата(infin1 @ 15.2.2014, 20:48) *
Никола, спасибо за поддержку, и за неоценимую помощь, нам, начинающем, в этом увлекательном деле

Да это не мне,а Вам спасибо за хорошую темку и подробный фотоотчёт о своей работе.Я уверен,что многим она поможет успешно приобщиться к сообществу тех,кто своим посильным трудом делает окружающий нас мир чуточку лучше.Дальнейших успехов Вам.
infin1
Сегодня еще несколько новостей: появилось пару почек, на тех черенках, где были корешки,
так, что развитие идет правильно, на остальные черенки надел пакетики, для сберегания влажности
ну и черенки после вчерашнего замачивания срез припудрил корневином и отправил в кильчеватор.
пленку с парничка убрал, температура внизу +25 снаружи +20
Никола
z07.gif
infin1
Еще раз здрасте! Сегодня посадил еще 3 черенки, у которых показались маленькие корни(1-2 мм)
Из первой партии 80% уже находятся в грунте, температура 20-22 градуса, на половине черенков почки
увеличились в размере, 3-4 шт показали зеленый цвет и наша фаворитка Виолетта

Пакеты сверху черенков решил убрать
Марина-Уфа
Сергей, двойники нужно удалить.
infin1
Цитата(Марина-Уфа @ 19.2.2014, 20:59) *
Сергей, двойники нужно удалить.

Марина, это по фото за 16-ое. удалить нижнюю, маленькую?
Марина-Уфа
Да, оставляется 1 самый сильный побег.
infin1
Цитата(Марина-Уфа @ 20.2.2014, 6:43) *
Да, оставляется 1 самый сильный побег.

Так и сделал, обрезал нижнюю аккуратно, хотя и так вторая почка за 4 дня не выросла...
сейчас на двух черенках, ростки по 10-15 мм.
Марина-Уфа
Сергей, можно просто прищипнуть или выломать лишнее, резать зеленку на участке замучаетесь.
infin1
Цитата(Марина-Уфа @ 21.2.2014, 6:43) *
Сергей, можно просто прищипнуть или выломать лишнее, резать зеленку на участке замучаетесь.

Марина, почка была маленькая, гибкая 3-5 мм и выломать ее не получилось, поэтому и срезал astonish.gif
В выходной ящики переехали на южное окно. в обед температура поднялась до +35+40 градусов.
понимаю, это опасная температура для рассады... После этого поставил сзади защитные экраны,
рассеивающие свет, температура стабилизировалась.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2021 IPS, Inc.