Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Выгонка Актинидии
Клубы по интересам > Ежевика, малина, жимолость и др. ягоды > Актинидия и лимонник
Якимов
Вчера, резал черенки актинидии аргута и актинидии пурпурной для зимней выгонки.
Температура у нас не опускалась ниже -16. Черенки выглядят свеже, подмёрзли только тонкие невызревшие кончики побегов. При резке виден насыщенно- зелёный срез. Буду наблюдать процесс корнеобразования при кильчевании.
Алина
Цитата(Якимов @ 18.1.2014, 18:53) *
Вчера, резал черенки актинидии аргута и актинидии пурпурной для зимней выгонки.
Температура у нас не опускалась ниже -16. Черенки выглядят свеже, подмёрзли только тонкие невызревшие кончики побегов. При резке виден насыщенно- зелёный срез. Буду наблюдать процесс корнеобразования при кильчевании.

Расскажите подробнее как вы делаете кильчевание.
Якимов
Цитата(Алина @ 19.1.2014, 0:05) *
Расскажите подробнее как вы делаете кильчевание.

Главное соблюдение полярности при нарезке черенков. Не перепутать верх и низ. Почек на черенке нет, точнее есть, но они скрыты в узлах. (местах отхода прошлогоднего листа)
Внизу черенка делается косой срез. Далее, черенок втыкается нижней частью во влажный опил.
Верх черенка желательно прежде окунуть в расплавленый воск. Далее буду наблюдать за процессом корнеобразования.
Что из этого выйдет я не знаю. Делаю по аналогии с виноградом. Только продольных царапин на черенке не делал.
balabaevl
Цитата(Якимов @ 19.1.2014, 9:17) *
Главное соблюдение полярности при нарезке черенков. Не перепутать верх и низ. Почек на черенке нет, точнее есть, но они скрыты в узлах. (местах отхода прошлогоднего листа)
Внизу черенка делается косой срез. Далее, черенок втыкается нижней частью во влажный опил.
Верх черенка желательно прежде окунуть в расплавленый воск. Далее буду наблюдать за процессом корнеобразования.
Что из этого выйдет я не знаю. Делаю по аналогии с виноградом. Только продольных царапин на черенке не делал.
Привет. Воск есть?
Якимов
Цитата(balabaevl @ 19.1.2014, 10:00) *
Привет. Воск есть?

Я пакетом сверху накрыл.
Алина
я читала про кильчевание,там по другому происходит процесс,верх помещают в холод,низ в тепле,чтобы корни наросли ,а почки не проросли,вы так не делали?
Якимов
Цитата(Алина @ 19.1.2014, 17:58) *
я читала про кильчевание,там по другому происходит процесс,верх помещают в холод,низ в тепле,чтобы корни наросли ,а почки не проросли,вы так не делали?

Это в идеале.
У неё почки просываются долго, не так как увинограда.
Сейчас на подоконнике стоит. Рама не пластиковая. За окном -23., батарея чуть греет снизу.
Якимов
Процесс идёт:

Сорокин
Вячеслав, а каллюс не смотрели?
Якимов
Цитата(Сорокин @ 3.2.2014, 21:51) *
Вячеслав, а каллюс не смотрели?

Каллуса пока нет.
Никола
Начитался я тут,аж до сверблячки.Дай,думаю,и я энтим займусь icq01.gif Заказал актинидию деликатесную,сорт Дженни.Только куда приткнуться,где ближе родственники ютятся-пока не определился.Может тыкнёт кто носом меня... icq11.gif В одном углу инета глаголят,что до 20 мороза укрываться не хочет,а в другом углу-при -15 мёрзнет.Там пишут,что язык проглотить можно,а сям,что паршивая на вкус.В одном конце глаголят,что самоплодная,а в другом-мужика ей подавай,да ишо чтоб в одночасье им хотелось... icq11.gif Но,пока они мою красавицу от зимней спячки пробуждать пробуют,пока 100км добираться будет,может чё ещё поразузнаю,хитрого да полезного,что бы полюбила она меня с первого взгляда...
Никола
Цитата(Якимов @ 20.1.2014, 8:47) *
У неё почки просываются долго, не так как увинограда.

Прошло 16 дней,а они зазеленели у Вас,как у нас сирень в мае.Забавно icq01.gif Я её раньше в глаза не видел,ну разве что родственницу киви в магазине.
Якимов
Цитата(Никола @ 11.2.2014, 5:54) *
Начитался я тут,аж до сверблячки.Дай,думаю,и я энтим займусь icq01.gif Заказал актинидию деликатесную,сорт Дженни.Только куда приткнуться,где ближе родственники ютятся-пока не определился.Может тыкнёт кто носом меня... icq11.gif В одном углу инета глаголят,что до 20 мороза укрываться не хочет,а в другом углу-при -15 мёрзнет.Там пишут,что язык проглотить можно,а сям,что паршивая на вкус.В одном конце глаголят,что самоплодная,а в другом-мужика ей подавай,да ишо чтоб в одночасье им хотелось... icq11.gif Но,пока они мою красавицу от зимней спячки пробуждать пробуют,пока 100км добираться будет,может чё ещё поразузнаю,хитрого да полезного,что бы полюбила она меня с первого взгляда...

Это разновидность актинидии китайской.
"Самостоятельным видом признаётся культивируемый вид, полученный в результате введения в культуру растений из Китая A. chinensis. К настоящему времени культивируемые растения киви, или kiwifruit относятся к виду A.deliciosa."- "Культурная флора России: Актинидия. Лимонник"
То есть то, что в народе называют деликатесной это один из сортов киви.
В Европе культивируют Hayword, Bruno, Allison, Matua,Tomuri ... . Около десятка сортов получено в Краснодарском крае.
У киви есть, как мужские так и женские растения. Matua и Tomuri- сорта мужские.
Условия произрастания:
САТ 2500-5000 градусов
безморозный период 200-290 дней
минимум выдерживаемый зимой -15С
влажность почвы 70%
влажность воздуха 60-70%

Есть гибридные сорта между а. arguta и а. deliciosa (c гладкой кожицей)
Нашли вы себе заботу, поэтому придётся Вам разбираться с полом и морозоустойчивостью своих растений и т.д.
ГалинаN
Вячеслав Валентинович. я занесла актинидию в комнату. Полила, накрыла пакетом. Теперь нужно следить, чтобы кот рядом не лежал.
Якимов
Цитата(ГалинаN @ 11.2.2014, 11:09) *
Вячеслав Валентинович. я занесла актинидию в комнату. Полила, накрыла пакетом. Теперь нужно следить, чтобы кот рядом не лежал.

Должна проснуться и вегетировать. У меня даже из черенков уже побеги по 5-7см стрельнули(хотя корней наверняка ещё нет).
Никола
Цитата(Якимов @ 11.2.2014, 10:47) *
Нашли вы себе заботу, поэтому придётся Вам разбираться с полом и морозоустойчивостью своих растений и т.д.

Вячеслав Валентинович,премного благодарен Вам.Да уже месяц,как изучаю все тонкости,только в разных источниках много противоречивой и не всегда достоверной информации.Этим и вызван мой пост.Но,янадеюсь,с Вашей помощью и помощью коллег-форумчан одолею премудрости возделывания этой культуры.Ещё раз-благодарю.
Сергей Лазурченко
Цитата(ГалинаN @ 11.2.2014, 12:09) *

"Правильный кот садовода" biggrin.gif
ГалинаN
Сергей, здравствуйте! Получается, актинидия может вегетировать зимой в комнатных условиях?
Сергей Лазурченко
Цитата(ГалинаN @ 12.2.2014, 4:50) *
Сергей, здравствуйте! Получается, актинидия может вегетировать зимой в комнатных условиях?

Может, если создать соответствующие условия. Но зачем это вам. На фото саженец актинидии полигамной, я его просто побоялся высадить осенью в открытый грунт и он составил кампанию сеянцам киви, которые на тот момент росли на подоконнике.

Кстати, по поводу полигамы, в Японии черенки и саженцы этой актинидии продаются как "растение для кошек".

http://www.youtube.com/watch?v=z1ysCvNfvG0
http://www.youtube.com/watch?v=JjRdwySO6W4

"Кошки чувствуют это растение на расстоянии, начинают обнюхивать, грызть, приходят в возбужденное состояние. По свидетельству японских ученых, достаточно бросить в костер ветку актинидии полигама, как со всей округи соберутся кошки и леопарды. Еще в начале 20-го века в Петербургском ботаническом саду ученые-садоводы отмечали, что кошки поедали все сеянцы этого растения. В нашей практике тоже были случаи полного уничтожения молодых сеянцев кошками. Эти животные в настоящее время являются единственными вредителями актинидии в садах."

ГалинаN
Вячеслав Валентинович, проснулись почки! На одном все 4 шт, на втором 2 (похоже, верх подмерз). Я радая!!! Теперь глаз, да глаз нужен, чтобы кот не схомячил.
Якимов
Цитата(ГалинаN @ 16.2.2014, 16:40) *
Вячеслав Валентинович, проснулись почки! На одном все 4 шт, на втором 2 (похоже, верх подмерз). Я радая!!! Теперь глаз, да глаз нужен, чтобы кот не схомячил.

Может прихватило. Они ещё при небольших морозах в череночниках стояли, а может просто верх черенка подсохший был.
ГалинаN
Цитата(Якимов @ 16.2.2014, 18:57) *
Может прихватило. Они ещё при небольших морозах в череночниках стояли, а может просто верх черенка подсохший был.

Это ж не главное! Главное - растут! Вот не думала, что буду так радоваться! Уже много, чего вырастила, и виноград укореняла - это такое чудо, когда, казалось бы, из ничего, из отрезка веточки - вырастает полноценное растение! Как с детьми - каждый раз новые открытия!
ГалинаN
Здравствуйте! Вот так подросла моя актинидия. Живет на подоконнике с южной стороны, каждый саженец накрыт п/э пакетом.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Якимов
Цитата(ГалинаN @ 22.2.2014, 17:55) *
Здравствуйте! Вот так подросла моя актинидия. Живет на подоконнике с южной стороны, каждый саженец накрыт п/э пакетом.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Главное, чтобы переувлажнения не было.
ГалинаN
Цитата(Якимов @ 22.2.2014, 20:47) *
Главное, чтобы переувлажнения не было.

Полив был только один раз, самый первый , когда достала саженцы. В комнате с окном на север прохладно и темно, перенесла на южный подоконник - здесь очень светло, жарко и сухой воздух. Дверь на балкон приоткрыта, саженцы проветриваются, т.к. укрыты пакетом не герметично.
Якимов
Полная восстановленная копия текущей сраницы 2

http://web.archive.org/web/20140720192810/...20&start=20

Восстановленная копия страницы 3

http://web.archive.org/web/20140720210146/...40&start=40
Altair22
Добрый день.
Мне привезли актинидию 2летку мальчика,сейчас он находится в горшке в гараже под домом, у него есть одна молодая веточка этого года, думаю , не попробовать ли его размножить для подстраховки. веточка около 2мм шириной, не мала? длина около 15 см. я ни разу не размножала виноград, они ведь схожи в этом, поэтому мало представляю процесс, только по картинкам выше, и необходимые условия.
Если можно, то какая температура нужна для выгонки? дома тепло очень, а где прохладно, там темно..
спасибо за советы заранее)
Якимов
Цитата(Altair22 @ 18.1.2020, 13:21) *
Добрый день.
Мне привезли актинидию 2летку мальчика,сейчас он находится в горшке в гараже под домом, у него есть одна молодая веточка этого года, думаю , не попробовать ли его размножить для подстраховки. веточка около 2мм шириной, не мала? длина около 15 см. я ни разу не размножала виноград, они ведь схожи в этом, поэтому мало представляю процесс, только по картинкам выше, и необходимые условия.
Если можно, то какая температура нужна для выгонки? дома тепло очень, а где прохладно, там темно..
спасибо за советы заранее)

Диаметр черенка очень маленький. Лучше бы не трогать, тем более без опыта. Правила общие для любой культуры. Раненная поверхность(нижний срез) должна быть во влажной, но относительно чистой от вредной микрофлоры среде. Температуры для образования каллуса должны примерно соответствовать, тем что сейчас в жилой комнате. При этом воздух в квартире слишком сухой. Однако и излишняя влага для черенков тоже вредна, особенно для черенков актинидии (при слишком влажном воздухе покрываются серой гнилью и погибают).
Неблагодарное дело отговаривать, но процесс этот не простой (без наличия опыта, связанного с потерями).
Имея единственное растение, лучше его не трогать. При плюсовой температуре, срез вашего мальчика начнёт плакать, что у саженцев актинидии часто ведёт к выпаду самого растения.
Altair22
Цитата(Якимов @ 19.1.2020, 9:09) *
Диаметр черенка очень маленький. Лучше бы не трогать, тем более без опыта. Правила общие для любой культуры. Раненная поверхность(нижний срез) должна быть во влажной, но относительно чистой от вредной микрофлоры среде. Температуры для образования каллуса должны примерно соответствовать, тем что сейчас в жилой комнате. При этом воздух в квартире слишком сухой. Однако и излишняя влага для черенков тоже вредна, особенно для черенков актинидии (при слишком влажном воздухе покрываются серой гнилью и погибают).
Неблагодарное дело отговаривать, но процесс этот не простой (без наличия опыта, связанного с потерями).
Имея единственное растение, лучше его не трогать. При плюсовой температуре, срез вашего мальчика начнёт плакать, что у саженцев актинидии часто ведёт к выпаду самого растения.

Спасибо за ответ. думаю, вы правы, пусть зимует спокойно, а то напортачу..
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2020 IPS, Inc.