Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: мой опыт выращивания ежевики 2012-2013
Клубы по интересам > Ежевика, малина, жимолость и др. ягоды > Знакомьтесь ежевика!
Mitj
доброй ночи всем форумчанам ,всем любителям ежевики!!!!!!!
Хочу Вам выставить на обозрение фотографии с ежевикой ,которые были сделаны за два года,2012-2013.

Живу я на Украине ,харьковская обл,двуречанский р-н, есть там у меня домик с 25 сотками земли. Так вот чтобы не засаживать огород картошкой msn-sorrow.gif решил засадить ежевикой. Информацию искал в интернете по поводу сорта,посадки и т.д. и т. п. Но в интернете информации о ежевики мало. Потом нашел этот форум где и благодоря Якимову,( которого я очень уважаю, так как считаю, что он на территории бывшего СНГ единственный специалист в этой сфере. Это не лесть и не преувеличение, а так оно и есть, это мое личное мнение), собрал нужную информацию и попробовал. И так, вот что из этого получилось.
преобрел сорт торнфри. Этому саженцу около месяца. Посадка была в мае.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
В ряду 20-25 саженцев, между кустамидо 1,5 метра.
между рядами 2 метра, удобрял 2 раза куринным пометом 1:10. На 15 соткак получилось 18 рядов, 400-420 кустов.
Цветение Нажмите для просмотра прикрепленного файла
первые плоды. В первый год цветения сорваны для роста куста Себе на пробу оставил 4-5кустов
Нажмите для просмотра прикрепленного файлаНажмите для просмотра прикрепленного файла
вкус ягоды кисло сладкий ,как по мне -отличныйНажмите для просмотра прикрепленного файла
Осенью саженцы вырасли до 2-2.5 м., укрыть я не успел, т.к выпал в декабре хороший снег.Перезимовали кусты нормально,практически все выжили,мороз был -26 -28. Снег зимой то таял,то опять выпадал.

ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ .....ЗА 2013 ГОД.
Алина
Вот это масштабы!Успехов!
Светлана Витальевна
Цитата(Mitj @ 6.1.2014, 1:50) *
вкус ягоды кисло сладкий ,как по мне -отличный.....

Значит Вы не пробовали других сортов.... icq01.gif
Анна 12
Цитата(Светлана Витальевна @ 6.1.2014, 6:46) *
Значит Вы не пробовали других сортов.... icq01.gif

Я вот вообще ни каких сортов не пробовала. Но если моя даст ягоду с кислинкой, то отнюдь не расстроюсь, т.к. люблю всё такое с кислинкой, горчинкой, терпчинкой. И сорт убирать не буду, чтобы посадить что-то более сладкое.А просто посажу другой сладкий сорт как дополнение.
Якимов
На самом деле сортимент ежевики настолько широк, что каждый может подобрать сорт именно для себя.
Многие люди предпочитают сладкие сорта. Обычно самыми желанными бывают сорта с удачными сочетанием сахара и кислоты. Чем больше сортов проходит через руки, тем шире суждения о вкусе.
Не успеваешь привыкнуть к хорошему, как появляется сорт с ещё более приятной ягодой.
Современный сортимент ежевики сейчас позволяет непрерывно втечение 2.5 месяцев (в моих условиях) потреблять ягоды различных сортов ежевики и это ягоды разных вкусов.
Давно хочется организовать что-то вроде ежевичного фестиваля, но это очень сложно из-за разных сроков созревания ягоды у разных сортов. Оценить всю линейку вкусов можно только в собственном саду, где ягода идёт с середины июля по октябрь. Часто в сентябре, когда у садоводов, как раз появляется интерес к посадке чего-то ещё в свой сад, основная ягода поздних сортов уже прошла( последняя ягода для себя ещё есть, но всё изобилие уже позади) , а многие сорта уже давно совсем без ягоды.
В этом отношении удачные клубные мероприятия получаются у виноградарей. Срок созревания многих сортов совпадает с осенними чаяниями садоводов.
Геолог
Mitj. Размах серьезный! А установку шпалер не упустили?
Anver
Цитата(Якимов @ 6.1.2014, 7:56) *
На самом деле сортимент ежевики настолько широк, что каждый может подобрать сорт именно для себя...

Меня больше всего интересует интенсивный аромат.
Это касается не только ежевики. Сладость в конце концов можно добавить, а вот кислинку и аромат искусственно не сделаешь.

Поделитесь - какие сорта с сильным ароматом?
Марина-Уфа
Цитата(Anver @ 6.1.2014, 21:59) *
Сладость в конце концов можно добавить

Добавить во вкус свежей ягоды?
lilu
Цитата(Марина-Уфа @ 6.1.2014, 21:07) *
Добавить во вкус свежей ягоды?

Наверное, посыпать сахаром msn-biggrin.gif
Якимов
Цитата(Anver @ 6.1.2014, 19:59) *
Меня больше всего интересует интенсивный аромат.
Это касается не только ежевики. Сладость в конце концов можно добавить, а вот кислинку и аромат искусственно не сделаешь.

Поделитесь - какие сорта с сильным ароматом?

Я бы поставил вопрос несколько иначе.
Сильный аромат не может дать одна или 2 съеденные ягоды(мы чувствуем небольшой приятный аромат), а мы потребляем ягоду именно так(берём по одной из чашки и отправляем в рот). Сильный аромат ягоды источает объём в котором хотя бы 1-2 литра ягоды.
Стоит немного повредить апельсин или лимон и чувствуется именно сильный аромат. Всё дело в концентрации ароматических веществ в определённом объёме массы плода.
Поэтому правильнее было бы сказать не о сильном, а индивидуальном приятном аромате (сильную концентрацию этого аромата может дать только определённый объём ягоды).
Если брать классику, то Блэк Сатин, я бы назвал сортом имеющим достаточно сильный индивидуальный аромат. Похожие оттенки у Торнфри.
Совершенно отличается тонкий аромат Торнлесс Эвергрин.
Индивидуальный аромат у Карака Блэк.
Также индивидуальны, Нэтчез, Лох Тэй, Полар, Астерина, Трипл Кроун.
Гибриды все индивидуальны(Совершенно разные запахи у Силвана, Санберри и Тэйберри .)
Anver
Цитата(Якимов @ 6.1.2014, 20:35) *
Я бы поставил вопрос несколько иначе.
Сильный аромат не может дать одна или 2 съеденные ягоды(мы чувствуем небольшой приятный аромат), а мы потребляем ягоду именно так(берём по одной из чашки и отправляем в рот). Сильный аромат ягоды источает объём в котором хотя бы 1-2 литра ягоды.

Спасибо за совет :-)

Моя оценка аромата субъективная - сравним аромат садовой и дикой клубники, которой в Самарской области везде полно или дикой малины из Жигулей.
Маленькая корзинка дикой клубники заполнит запахом всю квартиру моментально. А садовая обычно останется незамеченной.

Ну вы меня поняли.
Якимов
Цитата(Anver @ 6.1.2014, 21:03) *
Спасибо за совет :-)

Моя оценка аромата субъективная - сравним аромат садовой и дикой клубники, которой в Самарской области везде полно или дикой малины из Жигулей.
Маленькая корзинка дикой клубники заполнит запахом всю квартиру моментально. А садовая обычно останется незамеченной.

Ну вы меня поняли.

Концетрация запаха ежевики не останется незамеченной, но слабее, чем у земляники.
ЛенаКо
Здравствуйте, с Праздником Вас форумчане! Подскажите, можно ли в первый год посадки ежевики посадить в ряду или в междурядье посадить что-то из овощей (помидоры, картофель или огурцы)?
Марина-Уфа
Какой ширины у Вас междурядье?
Якимов
Цитата(ЛенаКо @ 7.1.2014, 17:45) *
Здравствуйте, с Праздником Вас форумчане! Подскажите, можно ли в первый год посадки ежевики посадить в ряду или в междурядье посадить что-то из овощей (помидоры, картофель или огурцы)?

Плохое соседство. На дачах так делают. Ничего страшного не замечается. Однако, учёные говорят о корневой форме фитофторы.
Наверное есть основания.
Ария
Цитата(Якимов @ 7.1.2014, 19:04) *
Плохое соседство. На дачах так делают. Ничего страшного не замечается. Однако, учёные говорят о корневой форме фитофторы.
Наверное есть основания.

А фитофтора опасна для ежевики? Огурцы вроде ею не болеют...
Якимов
Цитата(Ария @ 9.1.2014, 12:53) *
А фитофтора опасна для ежевики? Огурцы вроде ею не болеют...

Не могу сослаться на личный опыт. Но такие предупреждения от американских учёных есть. Поэтому нежелательны паслёновые(томаты, картофель... ), как предшественники ... .
Марина-Уфа
Я бы еще добавила: видел ли кто-то в реале корневую форму фитофторы на ежевике? У нас на двух участках в предшественниках был картофель прежних хозяев без севооборота на протяжении 15 лет. На другом участке томаты и огурцы растут в 4 м от ежевики на протяжении 4 лет. Пока тьфу-тьфу.
сергей1
Читал что корневой формой фитофторы поражаются практически все садовые растения, а как её отличить от других корневых болячек? простым глазом наверное невозможно( видно только корневой рак) ,поэтому и называем все собирательно "корневые гнили". Я начал применять для борьбы с корневыми гнилями "глиокладин" (триходермин) ,эффект есть,значительно уменьшилось выпадение саженцев малины и ежевики в ОГ и с ЗКС.
Vlada
Цитата(Марина-Уфа @ 9.1.2014, 14:12) *
Я бы еще добавила: видел ли кто-то в реале корневую форму фитофторы на ежевике? У нас на двух участках в предшественниках был картофель прежних хозяев без севооборота на протяжении 15 лет. На другом участке томаты и огурцы растут в 4 м от ежевики на протяжении 4 лет. Пока тьфу-тьфу.

Латераль помнишь ? biggrin.gif
Марина-Уфа
Цитата(сергей1 @ 9.1.2014, 15:40) *
Читал что корневой формой фитофторы поражаются практически все садовые растения, а как её отличить от других корневых болячек? простым глазом наверное невозможно( видно только корневой рак) ,поэтому и называем все собирательно "корневые гнили". Я начал применять для борьбы с корневыми гнилями "глиокладин" (триходермин) ,эффект есть,значительно уменьшилось выпадение саженцев малины и ежевики в ОГ и с ЗКС.

В предшественниках саженцев с зкс были пасленовые?

Цитата(Vlada @ 9.1.2014, 15:49) *
Латераль помнишь ? biggrin.gif

Это был(а) канадский (ая) ученый с дачным участком в российском нечерноземье.biggrin.gif
Vlada
Цитата(Марина-Уфа @ 9.1.2014, 15:05) *

Это был(а) канадский (ая) ученый с дачным участком в российском нечерноземье.biggrin.gif
... которую мы вдрызг засно обидели msn-biggrin.gif
сергей1
Цитата(Марина-Уфа @ 9.1.2014, 14:02) *

Во первых у нас растет очень много дикого паслена ,а в этом году особенно,лето влажное было и семена паслена взошли и лежавшие в грунте несколько лет. Во вторых при приготовлении грунта использовал различный перегной и коровий и конский и овечий и козий (а козы и овцы жрут все)и дернину брал в пойме и лесную подстилку в пойме, поэтому какие споры в грунте могли быть неизвестно, пропарить такой обьем грунта нереально. Глиокладин уничтожает почти всю патогенную микрофлору,поэтому я его и применяю. Зараза расползается постепенно,я помню как увидел первого колорадского жука у нас в начале семедисятых, примерно в тоже время и амброзия у нас появилась, также до нас дошла и виноградная филоксера и еще различная пакость, Единственно что могу гарантировать что в контейнерах пасленовые не росли и грунт с огорода не брал совсем.
Марина-Уфа
Сергей, я ничего не имею против Глиокладина, даже совсем наоборот. Однако семена амброзии или филлоксеру, которые в Ваших краях не редкость, он не уничтожит. Если корневая форма фитофторы на ежевике в российских условиях явление гипотетическое, то амброзия и филлоксера - жестокая реальность, к сожалению.
сергей1
Цитата(Марина-Уфа @ 9.1.2014, 14:28) *
Сергей, я ничего не имею против Глиокладина, даже совсем наоборот. Однако семена амброзии или филлоксеру, которые в Ваших краях не редкость, он не уничтожит. Если корневая форма фитофторы на ежевике в российских условиях явление гипотетическое, то амброзия и филлоксера - жестокая реальность, к сожалению.

Про амброзию и колорадского жука с филоксерой я писал как о примере распространения всякой гадости,и Марина я ж не дебил чтобы с ними бороться глиокладином, я писал о борьбе с корневыми гнилями, а вот какие микроорганизмы и грибки там учавствуют я не знаю и определить не могу, и даже не знаю листовая фитофтора и корневая одним и тем же грибком вызываются или разными (листовая у нас есть точно)
Марина-Уфа
Сергей, в Ваших умственных способностях никто не сомневается. А в принципе, существует ли какие то средства для борьбы с амброзией или филлоксерой, так, чтобы наверняка? Слава Богу у нас этой заразы нет.
сергей1
Цитата(Марина-Уфа @ 9.1.2014, 14:57) *
Сергей, в Ваших умственных способностях никто не сомневается. А в принципе, существует ли какие то средства для борьбы с амброзией или филлоксерой, так, чтобы наверняка? Слава Богу у нас этой заразы нет.

Саженцы винограда можно протравить в растворе ядохимикатов, в грунте используем или филоксеро устойчивые сорта или филоксероустойчивые подвои, а с амброзией ,топор и когда мелкая то тяпка, на улице раундап, и все бесполезно. где-то уцелевают кустики и дают миллионы семян, семена мелкие и разносятся даже ветром, когда есть снег то видно семена, аж снег иногда серый.
Марина-Уфа
Цитата(сергей1 @ 9.1.2014, 17:18) *
Саженцы винограда можно протравить в растворе ядохимикатов, в грунте используем или филоксеро устойчивые сорта или филоксероустойчивые подвои, а с амброзией ,топор и когда мелкая то тяпка, на улице раундап, и все бесполезно. где-то уцелевают кустики и дают миллионы семян, семена мелкие и разносятся даже ветром, когда есть снег то видно семена, аж снег иногда серый.

Сергей, пишут, что пыльца амброзии вызывает сильную аллергическую реакцию, это правда, или просто пугают?
Anver
Цитата(Марина-Уфа @ 9.1.2014, 16:41) *
Сергей, пишут, что пыльца амброзии вызывает сильную аллергическую реакцию, это правда, или просто пугают?

Правда.
Но не у всех.
сергей1
Пыльца амброзии пишут что вредная для всех,но алергическмие реакции не у всех и они по разному проявляются,кто просто чихает и насморк, у моей свахи лицо отекает до волдырей, у кого глаза слезятся и краснеют, а что внутри творится неизвестно ,астматикам вообще хоть в противогазе ходи, и не жрет ее никто эту амброзию,даже козы.
Марина-Уфа
Какой кошмар. msn-sorrow.gif Как-то попадалась статья, что в какой-то области арестовали и уничтожили при попытке ввоза на территорию партию семян кажется подсолнуха - там на кило нашли 1 или 2 семени амброзии. Злостный карантинный сорняк. Откуда такая дрянь только в страну попадает то? Как те жуки колорадские, помощь "братских народов" что ли?
Vlada
У нас той амброзии - хоть *опой ешь...
Вымахивает высотой до 2-м.
Муж приятельницы страдает при ее цветении по страшной силе... На дачу и с дачи в этот период ездит только в противогазе, надевает его, как только выезжает за город. Однажды перепугал соседей - его как увидели в противогазе, подумали - на атомной Чернобыль настал msn-biggrin.gif
Марина-Уфа
Начинаю радоваться, что живу на Белой, а не на Волге... z01.gif Лучше уж без рыбы, чем с аллергией.
Vlada
Дак всё едино она не у всех - аллергия на амброзию msn-biggrin.gif
Мне так она по фигу msn-biggrin.gif (т.т.т!)
сергей1
Карантинные вредители и растения попадают с грузами наверное, а амброзия и на обуви и на одежде может попасть,а теперь по стране и на колесах машин ездиет, семена как пыль,гораздо мельче мака. И заразу и засуха не берет, двухметровую не выдернешь, только топором.
Якимов
Цитата(Vlada @ 9.1.2014, 14:14) *
... которую мы вдрызг засно обидели msn-biggrin.gif

Художника обидеть каждый может!
А как художников не станет, кого обижать будете?
Марина-Уфа
Слава, минимум 2-3 раза в месяц заходит новый художник с новыми художествами. К весне и поболе будет, не переживай.
Якимов
Цитата(Марина-Уфа @ 9.1.2014, 19:33) *
Слава, минимум 2-3 раза в месяц заходит новый художник с новыми художествами. К весне и поболе будет, не переживай.

Так я не за всех.
lilu
Цитата(Vlada @ 9.1.2014, 19:25) *
У нас той амброзии - хоть *опой ешь...
Вымахивает высотой до 2-м.

Говорят, что страшнее для аллергиков низкая амброзия полыннолистная

Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2020 IPS, Inc.