Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Актинидия полигама
Клубы по интересам > Ежевика, малина, жимолость и др. ягоды > Актинидия и лимонник
Сорокин
Уже давно из рук Натальи Васильевны Козак, я получил сеянцы и саженцы разных видов актинидий. Участок мой расположен на низинном торфянике, на самом севере МО. Такое расположение далеко не благоприятно для многих растений. Вот сейчас(середина декабря 2013), когда в Москве морозы, достигали ли? -15 градусов. В моём саду я наблюдал морозы-25.
Коломикта у меня плодоносит. С аргутой сложнее. Холодная торфяная почва. Хотя растения и не растут в торфе. Под ними минимум 0.5 метра искуственной почвы. Но тем не менее в столь сложных условиях сорта аргуты выведенные в Подмосковье, у меня даже не зацвели. Впрочем я пока ещё испытываю Туземку и Козак рекомендовало Золотую косу, как один из самых не требовательных к теплу. Хотя этот же сорт обладает редким для аргуты изьяном, осыпаемостью плодов. Золотой косой он назван потому что рано заканчивая вегетацию, сорт каждый год демонстрирует, ярко-жёлтую окраскую листвы. Что не характерно, даже для других, устойчивых в МО сортов, часто многие из них заканчивают вегетацию осенним заморозком.
Но в 2003 году я посадил ещё и очень маленькие сеянцы актинидии полигамы. Не повезло им сразу же. Посадив их, я буквально на следующий год задумал строить, в метре к югу от их посадок, садовый домик. Пришлось пересадить. После ещё одной пересадки, в 2010 году пришлось ремонтировать другой садовый домик и пришлось срезать, уже большие полигамы на "обратный рост". К тому времени несколько растений цвели. Но странное дело, видимо из- малого количества цветов, опыления не было. И вот долгожданное! В этом году 2 растения оказавшихся женскими, дали первые плоды! Из нескольких сеянцев женскими оказались 2 и одно так и не зацвело.
Одним из женских сеянцев характерен несколько не зелёный, а желтовато-зелёный цвет листьев и очень ранний,для полигамы, срок созревания. Плоды этого растения перезрели (не опадая) уже в первой декаде сентебря. Плоды второго сорта созрели к середине сентября. Оба сеянца имеют не острые плоды. Что по сведетельству Натальи Васильевны Козак характерно для подавляющего большинства сеянцев полигамы Подмосковного посева. Вкус их странный смесь фрктового и слабо-перечного аромата, но всё же скажем "пресноват". К сожалению сортов с острыми плодами я не пробовал. Но посадил осенью Остропряную.
Итак. На основание многолетнего опыта могу утверждать что не только коломикта но и столь экзотическая полигама имеет большой потенциал как плодовое растение, для излишне увлажнённых, буквально болотистых мест. Считаю её самой декоративной из актинидий, из-за необычных листьев, приглядываясь к которым виден то "бархат", то буквально "металлический блеск". Стоит отметить что растение это меньше других актинидий поражается весенними заморозками, в силу более позднего пробуждения и большей тенеустойчивостью. По свидетельству Козак, она плодоносит даже в местах, в которых из-за сильной тени выпадает и скажем не очень солнце любивая коломикта. Интересно так же, что все мои мужские полигамы (хотя возможно это связано с суровым микроклиматом, моего участка), растут без шпалер, свободно обвивая разные декоративные кусты. Растения очень компактны. К сожалению на мужских экземплярах, не выражены белые пятна, как положено этому виду, из-за чего в Америке её называют "серебрянной лианой". Возможно время исправит это. У коломикты вот точно растения большего возраста имеют более яркие листья. Хотя Козак интересовалась этим вопросом. Значит и у неё не слишком они яркие. Впрочем, некая фирма продаёт мужской сорт полигамы Блондин.......но на их совести.
Сергей Лазурченко
Цитата(Сорокин @ 18.12.2013, 21:11) *
Интересно так же, что все мои мужские полигамы (хотя возможно это связано с суровым микроклиматом, моего участка), растут без шпалер, свободно обвивая разные декоративные кусты. Растения очень компактны. К сожалению на мужских экземплярах, не выражены белые пятна, как положено этому виду, из-за чего в Америке её называют "серебрянной лианой". Возможно время исправит это. У коломикты вот точно растения большего возраста имеют более яркие листья. Хотя Козак интересовалась этим вопросом. Значит и у неё не слишком они яркие. Впрочем, некая фирма продаёт мужской сорт полигамы Блондин.......но на их совести.

Актинидия полигама (мужское растение) которое я получил от тебя.

Сорокин
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Это вот свободно растущее на секуринеге мужское растение.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
А тут видна разница в цвете листвы, двух моих женских сеянцев.
Сергей Лазурченко
Цитата(Сорокин @ 7.1.2014, 20:29) *
А тут видна разница в цвете листвы, двух моих женских сеянцев.

Фото замечательные. На последнем фото заметил ещё и сеянец боярышника понтийского. z07.gif
Сорокин
Цитата(Сергей Лазурченко @ 8.1.2014, 1:23) *
Фото замечательные. На последнем фото заметил ещё и сеянец боярышника понтийского. z07.gif

Землю стараюсь использовать получше. icq01.gif Вообще думал что полигама у тебя первого заплодоносит.
То растение что жёлтое, оно здорово отличается. Не только раньше плоды созревают(первая декада сентября), но и побеги рост заканчивают до осени.
AlexandrKemerovo
Я тоже присоединился к полигамоводам. Изначально этот вид мне был не особо интересен из за позднего срока плодоношения, но в очень экстремальную осень 15 года когда морозы опускались до - 28 без снега, купленная в садовом центре для галочки в коллекции полигама показала вполне удовлетворительную зимостойкость, даже прирост текушего года обмерз не полностью и легко восстановилась в этом году. В этом году я довел количество образцов до 5, из которых 2 - мужские растения и, самое главное, появилась возможность сделать посевы московскими семенами. Теперь только ростить и надеяться на появление в потомстве достаточно рано плодоносящих форм.
Сорокин
Поздравляю с присоединением к полигамаводам! icq01.gif
Растения этого вида очень редки в садах. Полигама остаётся культурой во многом не раскрытой.
Мужские растения в этом году цвели очень обильно и долго. Собрал часть из них, большую уже после цветения женских растений и сделал настойку на цветах. Вкус и аромат весьма не обычны..Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Сорокин
Ну и предновогодние картинки.Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файла из совсем небольшого количества ягод полигамы, десятка может два выделил, сделал 250гр примерно настойки. Вкус и аромат мало с чем сравнимы. Перец, даже сладкий напоминает мало. Аромат сладко-ягодный, вкус очень необычный. Цвет прозрачно-жёлто-оранжевый.
KirillovA
Из полигамы ещё очень вкусное варенье. Мне инжирное напоминает по консистенции.
Сорокин
Цитата(KirillovA @ 25.12.2016, 22:59) *
Из полигамы ещё очень вкусное варенье. Мне инжирное напоминает по консистенции.

Не варил пока. А вы пробовали острые сорта?
У меня дала первые плоды Остропряная. Вкус от сладких ВРОДЕ отличается(насыщенней?). Но остроты вот нет....
KirillovA
Цитата(Сорокин @ 29.12.2016, 16:28) *
У меня дала первые плоды Остропряная. Вкус от сладких ВРОДЕ отличается(насыщенней?). Но остроты вот нет....

Увы, но я ещё не проникся плодами полигамы так глубоко. Она любопытна мне как биологический вид, но не более. Я посадил Лесную и мужскую прошлой весной.
Сергей Лазурченко
Цитата(Сорокин @ 29.12.2016, 17:28) *

В Японии (судя по фото) наряду с вызревшими плодами используются и совсем еще зеленые плоды в которых "жгучести" не отнять.

Кстати на левом лотке тоже плоды полигамы, такой вид они приобретают из за заражения личинками одного из насекомых, распространенных в Японии.
Такие деформированные плоды используются в Японской народной медицине.
Сергей Лазурченко
Японцы специально покупают растения актинидии полигамы для своих любимых питомцев.
https://www.youtube.com/watch?v=oQkj23-724c
Сергей Лазурченко
Созревающие плоды полигаммы оказывается очень нравятся слизням.

KirillovA
Цитата(Сергей Лазурченко @ 5.9.2017, 15:06) *
Созревающие плоды полигаммы оказывается очень нравятся слизням.

На коломикте тоже замечал такую же симптоматику, но мало совсем.
Сергей Лазурченко
Этим "не правильным " летом и актинидия спеет не по правилам, еще не вся созрела коломикта, уже созрела полигамма и только начинает спеть аргута.

.
Сергей Лазурченко
Видео об успешном выращивании актинидии полигамы в Беларуси, г Лида
https://www.youtube.com/watch?v=iNAXIqD1Dpo
.
крат
У меня уже лет пять растет актинидия аргута. Саженцы были местные. На зиму укрываю но без фанатизма. Проблема в том, что не хочет цвести. Пробовала обрезать, чтобы росли веточки второго и третьего порядка для цветения-не помогает. Гонит лозу и всё и мужское растение и женское. Как вызвать цветение моей актинидии?
Якимов
Цитата(крат @ 3.12.2017, 10:03) *
У меня уже лет пять растет актинидия аргута. Саженцы были местные. На зиму укрываю но без фанатизма. Проблема в том, что не хочет цвести. Пробовала обрезать, чтобы росли веточки второго и третьего порядка для цветения-не помогает. Гонит лозу и всё и мужское растение и женское. Как вызвать цветение моей актинидии?

Режим освещения может влиять(место должно быть открытым). Также важно чтобы растение не развивалось многоствольным кустом.
В затенении растение всю энергию тратит, чтобы пробиться вверх. Кусты тратят энергию на рост множества побегов.
крат
Цитата(Якимов @ 4.12.2017, 13:16) *
Режим освещения может влиять(место должно быть открытым). Также важно чтобы растение не развивалось многоствольным кустом.
В затенении растение всю энергию тратит, чтобы пробиться вверх. Кусты тратят энергию на рост множества побегов.

Прочитала ответ и задумалась: а ведь и правда, актинидия растёт не на самом освещённом месте. Спасибо. Пока буду наблюдать дальше
Якимов
Цитата(крат @ 4.12.2017, 18:12) *
Прочитала ответ и задумалась: а ведь и правда, актинидия растёт не на самом освещённом месте. Спасибо. Пока буду наблюдать дальше

Актинидия светолюбива.
Мы сейчас деревья абрикосов удаляем в деревне, чтобы улучшить освещённость. Цветут только те лианы, что на открытом солнце.
Сорокин
Цитата(Сергей Лазурченко @ 14.9.2017, 16:18) *
Этим "не правильным " летом и актинидия спеет не по правилам, еще не вся созрела коломикта, уже созрела полигамма и только начинает спеть аргута.

.

Отчитаюсь и я по этому сезону и именно по полигаме. На севере МО , она плодоносила плохо, один куст из 3х женских дал буквально несколько ягод, которые дозрели лишь в лёжке. Козак говорила о прекрасном урожае , данной культуры, в Михнево. Вот такой был урожай у меня.
Следующей весной сажаю её уже в Калуге.
Якимов
Красивая ягода.
dtotdbr
Добрый день, уважаемые форумчане! Начал заниматься актинидиями и появились вопросы.
О себе: приобрёл в Питере (Пушкин питомник НПЦ Агротехнодогии) а. полигаму самоплодную. Других там не было. Пояснили, что опылитель не нужен. У них всего один вид. Нигде не встречал такое. Что это может быть?
Сергей Лазурченко
Цитата(dtotdbr @ 7.11.2018, 18:14) *
Добрый день, уважаемые форумчане! Начал заниматься актинидиями и появились вопросы.
О себе: приобрёл в Питере (Пушкин питомник НПЦ Агротехнодогии) а. полигаму самоплодную. Других там не было. Пояснили, что опылитель не нужен. У них всего один вид. Нигде не встречал такое. Что это может быть?

На мой взгляд (после того что они вам " пояснили") у вас может быть все что угодно. Нет в продаже самоплодного сорта полигамы.
dtotdbr
Обман, конечно, возможен. А может результат селекции?
Выдержка с сайта организации: "плодово-ягодный питомник "Научно-производственный Центр" Агротехнологии" уже более 15 лет успешно занимается производством и продажей посадочного материала для Санкт-Петербурга, Ленинградской области и всего Северо-Западного ФО."
Сорокин
Цитата(dtotdbr @ 10.11.2018, 11:33) *
Обман, конечно, возможен. А может результат селекции?
Выдержка с сайта организации: "плодово-ягодный питомник "Научно-производственный Центр" Агротехнологии" уже более 15 лет успешно занимается производством и продажей посадочного материала для Санкт-Петербурга, Ленинградской области и всего Северо-Западного ФО."

Обман возможен? Лично моё мнение, весьма оптимистичное, возможно что Вам продали результат селекции. Возможность эта приближается правда к нулю.
Поскольку:1.В Вашей же цитате говорится о продаже, а никак не о селекции.
2. А кто вообще в России занимается селекцией полигамы? Козак, да возможно, не уверен, кто то на ДВ. Я к тому что нет каких либо, по крайне мере мне не известно, официальных сообщений о выведении такого рода растения,.Хотя бы интернет публикаций, на надёжных сайтах,публикаций в серьёзных журналах.
Сорокин
Подводя, уже можно сказать, итоги выращивания полигамы на севере МО. Могу выразить такое мнение: Севернее Москвы растения полигамы больше - декоративная культура.

Интересный опыт получился у меня в прошедшем сезоне. Поскольку на северную дачу я теперь езжу не столь регулярно как раньше, я собрал несколько ягод с единственного сортового своего растения полигамы, уже после небольших заморозков, ближе к середине октября. Сорт был куплен в коммерческой фирме, заявлен ка Остропряная, пару лет давал по несколько ягод, остроты замечено не было и я уже решил - пересорт. Но, ягоды сезона 2019 собранные чуть позже (или год был теплее) оказались острыми, острота эта ничуть не похожа на остроту не спелых ягод. Вообще вкус понравился, нежная острота скрашивает некую пресность других форм. Никакого соотношения с перцем, если честно, я не заметил.
Теперь конечно жду плодоношения в Калуге.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2020 IPS, Inc.