Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Karaka Black. Карака Блэк.
Клубы по интересам > Ежевика, малина, жимолость и др. ягоды > Сорта ежевики
Страницы: 1, 2
Якимов
Карака Блэк очень ранняя ежевика с чёрной ягодой. Она опережает по сроку созревания практически все ежевики этой группы. Сорт Карака Блэк отдаёт первые ягоды на 2 недели раньше, чем такие известные сорта, как Лох Тэй и Нэтчез. Размер ягоды очень крупный. По форме и размеру ягода очень напоминает Блэк Бутте, но этот сорт превосходит Блэк Бутте по урожайности и превосходит многократно.
Побеги сорта имеют шипы и обладают высокой энергией роста и ветвления. Благодаря большому количеству почек на побеге, коротким междоузлиям и хорошей сохранности почек после зимы побеги уже в конце июня-начале июля увешаны небольшими гроздями крупных ягод. Ягодная гроздь обычно содержит 5-6 эффектных ягод, но расстояние от грозди до грозди так мало, что видно, что урожайность сорта вполне достойна коммерческого выращивания, тем более что другой чёрной ежевики на рынке ещё нет. Во вкусе этой ежевики часто присутствует оригинальный малинно-ежевичный аромат, на фоне кисловатого фруктового вкуса. Сахара в ягоде несколько меньше, чем кислоты, что подчёркивает освежающий эффект ягоды и не умаляет её достоинство на рынке ранней ежевики. Английские производители говорят, что несмотря на количественно небольшую ягодную гроздь сорт Карака Блэк урожайнее, чем Нэтчез, а урожайность в условиях СНГ уже достигла отметки 14кг. Сорт только начал свои испытания в страназх бывшего Союза, поэтому эта цифра должна ещё увеличится. В Англии этот сорт возделывается в фермерских хозяйствах, но развитие этого производства несколько сдерживается наличием мягких шипов. В Новой Зелландии, откуда ведёт происхождение одна из родительских форм сорта, это обстоятельство ничуть не влияет на рост производства, но рафинированная Европа так работать не любит. Сорт востребован любителями за очень крупную раннюю ягоду красивой длинной формы, освежающий вкус, урожайность, высокую самоплодность. Достаточно сказать, что привысоком уровне плоидности - это октаплоид, кусты Карака Блэк сами себя опыляют ничуть не снижая урожайности.
Сорт легко укладывапется для укрытия на зиму потому, что это типичная стелящаяся росяника. Практически нет нужды гнуть и давить побеги при укрытии, они мягки и податливы. Заболеваний ягоды и лозы пока не замечено.

Ягоды:

Эльвир
При осадках сплошь пятнистости(листья). Значит для профилактики нужны обработки...На др. сортах столько не видел.
Светлана Витальевна
Точно, Эльвир!
Та же самая история и у меня.... На других же сортах пятнистостей не было... Не обрабатывала ни чем....
Якимов
Вполне допускаю. Гибридного наследия в сорте много. Просто у меня на даче(где бывает очень влажно) этого сорта нет. Коллекция в городе. Город у нас стоит между р. Волгой и р. Самара. Достаточно высоко. Сам регион не отличается обилием осадков и влажностью воздуха.
Марина-Уфа
Я на Караке пятнистости в этом году не наблюдала, погода аналогичная с Эльвиром.
Эльвир
Надо было сфоткать... biggrin.gif

Марина Владимировна, погода в регионе очень разная. А микроклимат ,почвы тоже играют огромную роль...А кустик посажен только в этом году.
Якимов
Цитата(Эльвир @ 10.12.2013, 19:42) *

Марина Владимировна, погода в регионе очень разная. А микроклимат ,почвы тоже играют огромную роль...А кустик посажен только в этом году.

И Максим и Игорь завезли Караку из Англии. Максим неоднократно утверждал о промышленном выращивании в Англии.
Англия, как известно страна не сухая.

В Британии влажный морской климат определяется в первую очередь теплым течением Гольфстрим. Tемпература воздуха не опускается намного ниже нуля даже в самый разгар зимы и никогда не превышает отметки в 25°C летом. Западная горная местность Шотландии является самой "мокрой". В год здесь выпадает около 3 тысяч мм осадков. А иногда дождь льет больше полугода – 240 дней. Самым теплым месяцев в Уэльсе является июль. Самым сухим временем является период с марта по июнь, но при этом повсеместно среднее количество осадков за любой месяц превышает 30 мм. Великобритания относится к числу тех климатических зон, где прогнозы метеорологов почти никогда не совпадают с погодой. Самым распростроненным поргнозом считается переменная облачность и возможность осадков. Поэтому, собираясь в Великобританию, несмотря на прогнозы, захватите с собой теплые вещи и зонтик. Зимой температура редко опускается ниже нуля, летом в основном тепло, хотя часто бывают дожди.

По количеству осадков Англия страна не самая сырая. В Риме и Милане осадков выпадает в 2 раза больше. В Англии нет больших дождей, но фактически через день нудно моросит мелкая водяная пыль.
Если верить Максиму, а в его утверждениях пока не было сомнений, производство функционирует успешно.
Марина-Уфа
Цитата(Эльвир @ 10.12.2013, 21:42) *

Эльвир, не помню точную дату, но с августа дожди чуть ли не каждый день, несмотря на микроклимат, высокое место и конский перегной. + в полутора метрах ряд винограда + в метре с другой стороны грядка лилий.
Эльвир
Ну если бы я один такое писал...Светлана Витальевна тоже это отметила msn-scept.gif
Якимов
Здесь полная восстановленная копия текущей страницы(содержит ряд утраченных последних фото и сообщений):

http://web.archive.org/web/20140721052831/...t=0&start=0

http://web.archive.org/web/20140721042637/...20&start=20
LOOK
Чего-то в первый год Карака была действительно стелющаяся, а вот сейчас я смотрю на ПЗ и как-то непохожи они на стелющиеся.
Якимов
Цитата(LOOK @ 26.5.2016, 8:22) *
Чего-то в первый год Карака была действительно стелющаяся, а вот сейчас я смотрю на ПЗ и как-то непохожи они на стелющиеся.

ПЗ у любого сорта в начальный момент роста торчат вверх. В том числе и у стелящихся сортов. Подниматься будет сантиметров на 60-70. Так ведут себя все стелящиеся сорта.
Если полагаете, что делать ничего не нужно, то это иллюзия. Они более пластичны, но не настолько, чтобы поникнуть сразу, и именно так, как нужно хозяину.
LOOK
Цитата(Якимов @ 26.5.2016, 10:51) *
ПЗ у любого сорта в начальный момент роста торчат вверх. В том числе и у стелящихся сортов. Подниматься будет сантиметров на 60-70. Так ведут себя все стелящиеся сорта.
Если полагаете, что делать ничего не нужно, то это иллюзия. Они более пластичны, но не настолько, чтобы поникнуть сразу, и именно так, как нужно хозяину.

Так что получается немногим отличаются стелящиеся от других видов.
Якимов
Цитата(LOOK @ 26.5.2016, 16:33) *
Так что получается немногим отличаются стелящиеся от других видов.

Я сказал о начале роста ПЗ.
Сами их взрослые ПЗ мягкие, пластичные сильно отличаются от жёстких ПЗ полупряморослых и пряморослых сортов. Отличие примерно такое же как у молодого деревца и лозы хмеля.
Dilon
Караки Блэк посажено где-то 17 кустов, два двухлетних, остальные прошлого года посадки. Зимой не укрывал, ни один куст не вымерз. Ягоды начинают краснеть,некото-
рые уже наполовину черные. Созревает Букингем Тэйберри, ягода очень кислая. Дней десять идут постоянно дожди.
Якимов
Цитата(Dilon @ 31.5.2016, 0:04) *
Караки Блэк посажено где-то 17 кустов, два двухлетних, остальные прошлого года посадки. Зимой не укрывал, ни один куст не вымерз. Ягоды начинают краснеть,некото-
рые уже наполовину черные. Созревает Букингем Тэйберри, ягода очень кислая. Дней десять идут постоянно дожди.

Дело не в дождях. Это сортовая особенность. Сорт кисловат. У Караки ягода тоже с преобладанием кислоты над сахаром, но имеет сильный запоминающийся аромат. На юге сахара наверняка больше, чем на севере.
антон изюм
Цитата(Якимов @ 31.5.2016, 4:10) *
Дело не в дождях. Это сортовая особенность. Сорт кисловат. У Караки ягода тоже с преобладанием кислоты над сахаром, но имеет сильный запоминающийся аромат. На юге сахара наверняка больше, чем на севере.

Ну на вкус и цвет товарищей нет. Мне нравится Карака блэк,вкусная с приятной кислинкой,нравится больше Натчеза(ешь мёд,а послевкусие горечь типа грейфрукт). Пятнистостей не видел на караке.)
Якимов
Цитата(антон изюм @ 26.10.2016, 22:49) *
Ну на вкус и цвет товарищей нет. Мне нравится Карака блэк,вкусная с приятной кислинкой,нравится больше Натчеза(ешь мёд,а послевкусие горечь типа грейфрукт). Пятнистостей не видел на караке.)

Бросьте вы про это послевкусие. Я ровно с такой же уверенностью, с какой вы говорите про горечь, заявляю,- это миф.
Не знаю с чем Вам не повезло:
а) С почвой;
б) С микроклиматом;
в) Каким-то особенным клоном;

Послевкусие иногда (очень редко) отмечается -лёгкая горчинка или терпкость. Но никто не говорит именно о горечи. Вы, из небольшого и нестабильного недостатка рисуете у сорта Нэтчез серьёзную проблему(которой нет). При этом, не замечаете ряд проблем(недостатков у Карака Блэк).
А именно:
а)Сильная колючесть;
б) Высокая энергия роста, опережающая способность к вызреванию лозы ( что ведёт к подмерзанию в районах с суровым климатом);
г) Слабая устойчивость к грибным заболеваниям;
д) Кисловатый вкус отмечаемый в некоторых районах умеренного пояса ... .

Достоинства сорта:
а) Суперраннее созревание;
б) Дружная и короткая отдача урожая;
в) Не обычный приятный аромат;
г) Стелящееся строение и лёгкая укладка.
ГалинаN
У Караки Блэк еще один большущий недостаток: диаметр куста расширяется в геометрической прогрессии!!!
Как по мне, недостатков больше, чем достоинств!
антон изюм
Цитата(Якимов @ 10.11.2016, 19:34) *
Бросьте вы про это послевкусие. Я ровно с такой же уверенностью, с какой вы говорите про горечь, заявляю,- это миф.
Не знаю с чем Вам не повезло:
а) С почвой;
б) С микроклиматом;
в) Каким-то особенным клоном;

Послевкусие иногда (очень редко) отмечается -лёгкая горчинка или терпкость. Но никто не говорит именно о горечи. Вы, из небольшого и нестабильного недостатка рисуете у сорта Нэтчез серьёзную проблему(которой нет). При этом, не замечаете ряд проблем(недостатков у Карака Блэк).
А именно:
а)Сильная колючесть;
б) Высокая энергия роста, опережающая способность к вызреванию лозы ( что ведёт к подмерзанию в районах с суровым климатом);
г) Слабая устойчивость к грибным заболеваниям;
д) Кисловатый вкус отмечаемый в некоторых районах умеренного пояса ... .

Достоинства сорта:
а) Суперраннее созревание;
б) Дружная и короткая отдача урожая;
в) Не обычный приятный аромат;
г) Стелящееся строение и лёгкая укладка.

За горечь у натчез я не придумал и очень многие об этом пишут и говорят,а на счет каракиблэк то я согласен только что колючая,но по сравнению с киовой(кайовой)то гораздо приятней её (караку)укрывать,сами ж написали.
Якимов
Цитата(антон изюм @ 11.11.2016, 22:44) *
За горечь у натчез я не придумал и очень многие об этом пишут и говорят,а на счет каракиблэк то я согласен только что колючая,но по сравнению с киовой(кайовой)то гораздо приятней её (караку)укрывать,сами ж написали.

Не придумали, это ваше мнение. Вы имеете на него право. Есть и другие мнения. В разных условиях качество ягоды может быть разным.
У меня горчинки, а тем более горечи, нет.
По большому счёту, Ваше мнение позволяет мне иметь преимущество на рынке ягоды.
антон изюм
Цитата(Якимов @ 11.11.2016, 23:28) *
Не придумали, это ваше мнение. Вы имеете на него право. Есть и другие мнения. В разных условиях качество ягоды может быть разным.
У меня горчинки, а тем более горечи, нет.
По большому счёту, Ваше мнение позволяет мне иметь преимущество на рынке ягоды.

Значит вам повезло если нет горечи! Последнее предложение не понял.
Якимов
Цитата(антон изюм @ 11.11.2016, 23:34) *
Значит вам повезло если нет горечи! Последнее предложение не понял.

Всё очень просто. Люди впечатлительны и осторожны. Они в массе стараются избегать ошибок и живут чужим опытом, пользуются сложившимися навязанными стереотипами.
У нас в садах не было ежевики. Потому, что она "вымерзает."
У нас в садах нет актинидии аргута. Потому, что она "вымерзает".
В Садах не будет ежевики Нэтчез. Потому что она "горькая"
Все утвердительные постулаты условны, ибо связаны с определёнными условиями успеха или не успеха.(Успех в технологии, местоположении, природных факторах).
Когда, всё разумно учтено, испытано, а приведённые стереотипы в твоих условия не актуальны, то ты имеешь конкурентные преимущества перед достаточно продвинутыми в информационном плане(коммуникабельными) людьми. А остальная инертная масса садоводов вообще не опасна, ибо просыпается только тогда, когда новое уже есть у соседей слева и справа.
антон изюм
Цитата(Якимов @ 12.11.2016, 7:53) *
Всё очень просто. Люди впечатлительны и осторожны. Они в массе стараются избегать ошибок и живут чужим опытом, пользуются сложившимися навязанными стереотипами.
У нас в садах не было ежевики. Потому, что она "вымерзает."
У нас в садах нет актинидии аргута. Потому, что она "вымерзает".
В Садах не будет ежевики Нэтчез. Потому что она "горькая"
Все утвердительные постулаты условны, ибо связаны с определёнными условиями успеха или не успеха.(Успех в технологии, местоположении, природных факторах).
Когда, всё разумно учтено, испытано, а приведённые стереотипы в твоих условия не актуальны, то ты имеешь конкурентные преимущества перед достаточно продвинутыми в информационном плане(коммуникабельными) людьми. А остальная инертная масса садоводов вообще не опасна, ибо просыпается только тогда, когда новое уже есть у соседей слева и справа.

Та я ж не говорю что не садите натчез! А предупреждаю что может быть неприятный сюрприз!а рынок если торнфри ест,то и натчез сьест темболее.уже есть поля посажены,но мне карака (вкус) больше нравится.
Светлана Витальевна
Цитата(антон изюм @ 12.11.2016, 8:46) *
Та я ж не говорю что не садите натчез! А предупреждаю что может быть неприятный сюрприз!а рынок если торнфри ест,то и натчез сьест темболее.уже есть поля посажены,но мне карака (вкус) больше нравится.

Антон! Послевкусие с горчинкой у Натчеза проявляется не везде и не у всех.... У меня Натчез совершенно не горчит... Прекрасная, огромных размеров ягода!
Не греши на него! icq03.gif biggrin.gif
А Караке до Натчеза "шо до Киева рачки"! biggrin.gif ( не бунтуй.... чисто ИМХО! biggrin.gif )
Но это нормально,когда у каждого свое мнение.....кроме того, все те же преславутые разные климатические условия, разный состав почвы, воды, воздуха наконец!..... и прочее.... прочее...прочее...

Любитель природы
Светлана Витальевна! А по этому пути еще не ходили?

Якимов писал. "Ягода Блэк Даймонд (Орегон). Ягода крупнее, чем у Карака Блэк, слаще её, а кусты в разы урожайнее, при таком же аромате и бесшипности.
Это сорт того же автора, что и Карака Блэк, но более современный и без недостатков предыдущего."
антон изюм
Цитата(Любитель природы @ 14.11.2016, 8:51) *
Светлана Витальевна! А по этому пути еще не ходили?

Якимов писал. "Ягода Блэк Даймонд (Орегон). Ягода крупнее, чем у Карака Блэк, слаще её, а кусты в разы урожайнее, при таком же аромате и бесшипности.
Это сорт того же автора, что и Карака Блэк, но более современный и без недостатков предыдущего."

Др.источники пишут что ягода мягкая,не крупнее караки,сорт для себя.
LOOK
Цитата(антон изюм @ 14.11.2016, 9:23) *

Отсюда следует вывод?
Любитель природы
В прайсе Гагиных сорт Карака-Блек ранний, средний вес ягоды 12-18 гр. Блек-Даймонд(Орегон) ранне-средний, вес 6-8 гр.

Пересорт? У кого?
Якимов
Цитата(антон изюм @ 14.11.2016, 9:23) *

Я говорю не об источниках, а о собственном опыте. Благодаря ему Карака Блэк уже снята с размножения.
Якимов
Цитата(Любитель природы @ 14.11.2016, 10:08) *
В прайсе Гагиных сорт Карака-Блек ранний, средний вес ягоды 12-18 гр. Блек-Даймонд(Орегон) ранне-средний, вес 6-8 гр.

Пересорт? У кого?

Ну, ну.
Я фото с ягодой Блэк Даймонд(Орегон) на весах показал.
Пусть Юля покажет свои 12-18г на Карака Блэк. Это из области самой смелой и дерзкой фантастики.
Бизнес и истина в условиях жёсткой украинской конкуренции на насыщенном украинском агрорынке понятия абсолютно несовместимые. Я в этом неоднократно убеждался. Прочитал, отметь себе, как сведения для справки и проходи дальше.
У них всё так.
Живо говорят о сорте, а с насыщением рынка тихо о нём забывают, подсовывая всё новые игрушки с превосходными эпитетами.
Это бизнес. Бизнес достаточно жёсткий.
Лично мне не интересны чьи-то желания что-то продать. Я нещадно вырубаю то, что мне не нужно самому и не предлагаю другим (теряю деньги).
Относительно пересорта. Лично брал у Игоря Цебенко(Батькiв сад) зимой 2013 и привёз из Украины в Россию. Игорь(если кто не знает) один из основных подвижников, через которого сорта ежевики из Европы попадали в украинские коллекции, в том числе и к Юле. Он в Польше(зимой) проводит больше времени, чем у себя в питомнике.
антон изюм
Цитата(Любитель природы @ 14.11.2016, 10:08) *

Пересорт? У кого?

Вот вот! поэтому и не спешу его садить! Уже много чего рекламировали а в итоге пшик.
антон изюм
Цитата(Якимов @ 14.11.2016, 10:46) *
Ну, ну.
Я фото с ягодой Блэк Даймонд(Орегон) на весах показал.
Пусть Юля покажет свои 12-18г на Карака Блэк. Это из области самой смелой и дерзкой фантастики.
Бизнес и истина в условиях жёсткой украинской конкуренции на насыщенном украинском агрорынке понятия абсолютно несовместимые. Я в этом неоднократно убеждался. Прочитал, отметь себе, как сведения для справки и проходи дальше.
У них всё так.
Живо говорят о сорте, а с насыщением рынка тихо о нём забывают, подсовывая всё новые игрушки с превосходными эпитетами.
Это бизнес. Бизнес достаточно жёсткий.
Лично мне не интересны чьи-то желания что-то продать. Я нещадно вырубаю то, что мне не нужно самому и не предлагаю другим (теряю деньги).
Относительно пересорта. Лично брал у Игоря Цебенко(Батькiв сад) зимой 2013 и привёз из Украины в Россию. Игорь(если кто не знает) один из основных подвижников, через которого сорта ежевики из Европы попадали в украинские коллекции, в том числе и к Юле. Он в Польше(зимой) проводит больше времени, чем у себя в питомнике.

Доверять или недоверять комуто это личное дело каждого.сколько я не брал саженцев у форумчан разных культур то идеала нет - у когото клубника лучше,у когото малина и т.д. ,но нет такого чтоб всё было ок,а чем известнее продавец и чем больше асортимент у него тем больше проблем как с пересортом так и вирусами(имхо),убеждался неоднократно. Пока недельку валялся в больнице услышал и за Батькив сад,якобы он с Польши тащит всё что там уже корчуют а сдесь недешиво продает как суперпупер.но как сказал вначале - доверять или недоверять комуто это личное дело каждого,раньше тоже некоторым доверял пока не вкис..
Любитель природы
Вот статья про Блэк Даймонд

Ежевика Блэк Даймонд или черный алмаз изобилия - marremont.ru
marremont.ru › Лучшие сорта
https://www.google.ru/url?sa=t&rct=j&am...138493631,d.bGg
Якимов
Цитата(антон изюм @ 14.11.2016, 13:48) *
Доверять или недоверять комуто это личное дело каждого.сколько я не брал саженцев у форумчан разных культур то идеала нет - у когото клубника лучше,у когото малина и т.д. ,но нет такого чтоб всё было ок,а чем известнее продавец и чем больше асортимент у него тем больше проблем как с пересортом так и вирусами(имхо),убеждался неоднократно. Пока недельку валялся в больнице услышал и за Батькив сад,якобы он с Польши тащит всё что там уже корчуют а сдесь недешиво продает как суперпупер.но как сказал вначале - доверять или недоверять комуто это личное дело каждого,раньше тоже некоторым доверял пока не вкис..

С Игорем у меня отношения давние.
То, что я взял у него(Блэк Перл и Блэк Даймонд(университета штата Орегон)) совершенно не похоже ни на что другое(ни листьями, ни стеблем, ни вкусом). Абсолютно ничего общего с польскими сортами.
Напротив сорт Карака Блэк имеет очень похожий на эти сорта аромат и форму ягоды. Автор всех сортов один- Чад Финн.
Сначала им была получена колючая Карака Блэк.
Затем, более совершенный, сорт Блэк Перл. (с недостатком редкого расхимеривания отдельных побегов замещения)
Затем Блэк Даймонд (Орегоновский) (у этого все ПЗ бесшипны).
У меня абсолютно нет никаких сомнений в сортовой чистоте. Они совпадают по помологии с тем о чём пишет Финн.

Относительно пересорта у Игоря или кого-либо ещё. Пересорт есть всегда и у всех. Любое производство предполагает небольшой процент ошибок. Он оговаривается стандартом. Не должно быть массовых системных ошибок.
антон изюм
Цитата(Якимов @ 14.11.2016, 14:47) *
С Игорем у меня отношения давние.
То, что я взял у него(Блэк Перл и Блэк Даймонд(университета штата Орегон)) совершенно не похоже ни на что другое(ни листьями, ни стеблем, ни вкусом). Абсолютно ничего общего с польскими сортами.
Напротив сорт Карака Блэк имеет очень похожий на эти сорта аромат и форму ягоды. Автор всех сортов один- Чад Финн.
Сначала им была получена колючая Карака Блэк.
Затем, более совершенный, сорт Блэк Перл. (с недостатком редкого расхимеривания отдельных побегов замещения)
Затем Блэк Даймонд (Орегоновский) (у этого все ПЗ бесшипны).
У меня абсолютно нет никаких сомнений в сортовой чистоте. Они совпадают по помологии с тем о чём пишет Финн.

Относительно пересорта у Игоря или кого-либо ещё. Пересорт есть всегда и у всех. Любое производство предполагает небольшой процент ошибок. Он оговаривается стандартом. Не должно быть массовых системных ошибок.

Ну пока я гонки за блэкдаймонд не вижу,у нас в районе только 2человека посадили и то по одному кусту!а караку берут и садят и рядами а не по одному кусту,а также гонка щас за ремами - блэкмеджик и фридом(этот вобще все садят),тревелер пока выжидают,т.к. инфы мало и цена пока немалая. А вобще за ремами будущее,я так думаю особенно неколючие.а всё остальное будет так,для коллекции.
Якимов
Цитата(антон изюм @ 14.11.2016, 16:19) *
Ну пока я гонки за блэкдаймонд не вижу,у нас в районе только 2человека посадили и то по одному кусту!а караку берут и садят и рядами а не по одному кусту,а также гонка щас за ремами - блэкмеджик и фридом(этот вобще все садят),тревелер пока выжидают,т.к. инфы мало и цена пока немалая. А вобще за ремами будущее,я так думаю особенно неколючие.а всё остальное будет так,для коллекции.

Пусть садят. Это дело личное. Также как и гонки.
Насчёт сажают рядами- не аргумент.
Есть предложение и приемлемая оптовая цена + информационная раскрутка 2-3лет. Больше ничего разумного.
Сегодня дружно сажают, завтра такими же стройными рядами начнут убирать. Это совершенно очевидно.
Можете не принимать к сведению- я не настаиваю.
Любитель природы

Карака Блек у Гагиных
Якимов
Цитата(Любитель природы @ 15.11.2016, 12:56) *

Карака Блек у Гагиных

Нижнее фото реально.
до 2см в диаметре и до 5см в длину. Сколько это примерно в граммах я представляю. У нас примерно то же самое.
А про остальные(2 верхних), ничего сказать не могу.
Желаю успехов.
Глория
Цитата(Якимов @ 14.11.2016, 18:00) *
... Сегодня дружно сажают, завтра такими же стройными рядами начнут убирать. Это совершенно очевидно. Можете не принимать к сведению- я не настаиваю.

z08.gif z07.gif msn-biggrin.gif
Уважаемый Любитель природы! А Ваших ягод фото ? ах, еще не выросли... и вы еще не работали с колючими побегами Караки... И похоже, Вы сами себя убеждаете и поддерживаете с помощью снимков Гагиных. и что-то фото слишком крупные - ВВ-код с превью желателен...
Любитель природы
Статья про Караку Блек.

https://www.google.ru/url?sa=t&rct=j&am...138493631,d.bGg
Якимов
С английским источником я знаком примерно с года 2013. Эти данные по урожайности английских плантаций мне Максим Гаврищенко давал ещё в то время. Я тоже надеялся на высокую отдачу.
Несколько безуспешных сезонов решили вопрос не в пользу Карака Блэк.
В моём климате она малоурожайна. Слишком много лозы теряется даже в мягкие зимы. Дело в совокупности факторов. Слишком высокая энергия развития множества разветвлений в конце сезона вегетации и неустойчивость к грибным заболеваниям.
Об урожае говорить бессмысленно-10-15 ягод с куста. Брать не с чего. Лоза по итогам зимы(с применением многослойного укрытия) из года в год идёт на выброс.
Хотя знаю, что в Воронеже кусты зимуют и без укрытия.
Баварец
Наш BLWG (баварский институт садоводства и виноградарства) тестировал Караку Блэк и пришёл в наших условиях к схожим выводам. Сорт для нашего климата непригоден. Из-за вымерзания побегов практически нет урожая.

Тестировали они без укрытия на зиму, но из 11 сортов (не все из них новинки) полностью вымерзали только Карака Blck и Helen. Сейчас у них на опытных посадках оба этих сорта вырублены.
Марина-Уфа
Цитата(Баварец @ 19.4.2017, 19:34) *
Наш BLWG (баварский институт садоводства и виноградарства) тестировал Караку Блэк и пришёл в наших условиях к схожим выводам. Сорт для нашего климата непригоден. Из-за вымерзания побегов практически нет урожая.

Тестировали они без укрытия на зиму, но из 11 сортов (не все из них новинки) полностью вымерзали только Карака Blck и Helen. Сейчас у них на опытных посадках оба этих сорта вырублены.

Никто не призывает выращивать Карака Блэк без укрытия на зиму. С укрытием - прекрасный сорт с великолепнейшей ягодой.
Сергей-МСК
Вот мой Карака Блэк
фото от 05.06.16/02.07.17/30.07.17
Стелется, не цветет. Тяжело ему. Моментально небольшая площадь листьев затеняется сорняками.
Подвесить на шпалеру пока не рискнул (хотя для Караки это единственный способ выжить вообще в наших широтах).
ГалинаN
Можно не укрывать, очень стойко цепляется за жизнь. Сильно расползается корневой порослью. В наших условиях ягода кислая. Урожай поштучный. На мой взгляд, есть более достойные сорта ежевики без шипов с таким размером ягод, лучшим вкусом и хорошей урожайностью. Второй год удаляю, саженцы даром никому не нужны.
Алексей7594
У меня Карака Блек посадки 2015г, каждый сезон вымерзала большая часть лозы, оставалось 5-7 ягод (укрытие как положено два слоя 60-ки). Весной 2018г буду смотреть, если та же картина то на удаление, хотя и жалко будет, столько времени надежд.
Якимов
Цитата(Алексей7594 @ 11.1.2018, 19:59) *
У меня Карака Блек посадки 2015г, каждый сезон вымерзала большая часть лозы, оставалось 5-7 ягод (укрытие как положено два слоя 60-ки). Весной 2018г буду смотреть, если та же картина то на удаление, хотя и жалко будет, столько времени надежд.

Я пришёл к выводу, что у нас не подмерзание.
В мягкие зимы и с многослойным укрытием результат такой же. При этом в Воронеже не укрывают вообще, и всё нормально. А в Казани и Сибири, при более лёгком укрытии чем у нас (до 3 слоёв ковролина у нас) результаты несравнимо лучше.
Это похоже на неустойчивость к грибным заболеваниям, что характерно для сортов имеющих гены малины.
Марина-Уфа
Укрываю Караку в 1 слой, пару зим не укрывала вообще по ряду причин, подмерзание побегов наблюдала только однажды. Сорт созревает первым из моей коллекции, ягода сладкая и ароматная. Дети-дошколята с удовольствием кушают и с удовольствием собирают, а детей, как известно, не обманешь. Относительно "единичных ягод" - отличный ролик Игоря Цыбенко, очень уважаю этого человека, настоящий профи.
Посмотрите: https://www.youtube.com/watch?v=ZEZY38-hpFY
NIKAONYX
Какой интересный поворот. Несколько лет шли разговоры, что Карака не зимостойка. Оказывается, что наоборот.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2020 IPS, Inc.