Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Первые ягоды урожая 2013
Клубы по интересам > Ежевика, малина, жимолость и др. ягоды > Знакомьтесь ежевика!
Страницы: 1, 2
Якимов
Наконец-то начался новый сезон сбора ягод.
Первые ягоды созрели неделю назад на сорте Тэйберри Букингем Тэйберри.
Buckingham Tayberry

Karaka Black

Loch Tay

Якимов
Вот такой Нэтчез вызрел.

Неюный натуралист
Замечательная ежевика!
Особенно впечатляет та,что а фоне мобильника,я даже не подозревала,что она может быть такой крупной!
Якимов
Это один из самых крупноплодных сортов.
Якимов
Helen

Polar

Марина-Уфа
Натчез и Карака Блэк мы начали собирать 8.07.13; Лох-Тэй 10.07.13; Лох-Мэри 12.07.13.

Натчез

Лох-Мэри
Якимов
Марина, а какова ягода Лох Мэри на вкус?
У нас зрелой ещё нет.
Марина-Уфа
Вячеслав, ягода сладкая.
Юрий-67
Нажмите для просмотра прикрепленного файлаНажмите для просмотра прикрепленного файла
Вот такой Оркан в этом году. И это не самые большие ягоды.
Якимов
Сорта с чёрной ягодой стали зреть дружнее:
Polar:

Gaj:

Loch Maree:

Orcan:

Якимов
Smooth Steem:

Black Satin:

Якимов
В этом году Астерина поспела позже обычного, хотя ягода такая же сладкая.

Asterina:

Размер ягоды Гай.
Gaj:

Tibbledorf
И всё-таки, у новых сортов типа Натчез, Лох-Тэй и т.д. количество ягод в кисти сравнимо с Блэк Сатином и Торнфри?
По приведённым фотографиям возникает впечатление, что кисти гораздо меньше и, соответственно, урожайность тоже будет заметно ниже...
Марина-Уфа
Количество ягод в кисти действительно меньше. Но из-за огромного размера ягоды кусты Натчеза кажутся усыпанными.
Якимов
Цитата(Tibbledorf @ 8.10.2013, 17:02) *
И всё-таки, у новых сортов типа Натчез, Лох-Тэй и т.д. количество ягод в кисти сравнимо с Блэк Сатином и Торнфри?
По приведённым фотографиям возникает впечатление, что кисти гораздо меньше и, соответственно, урожайность тоже будет заметно ниже...

Кисти Нэтчеза разные. Есть кисти на которых 5-10 ягод, а есть кисти на которых до 30шт. По свидетельству автора сорта Кларка сорт Нэтчез склонен к перегрузке урожаем и в этом случае ягода 9-10г. В наших условиях сорт недогружается из-за более холодных зим. Кистей меньше, но ягода укрупняется. У нас этим летом самая крупная тянула на 24г. Конечно урожайность ниже, чем у Торнфри и Блэк Сатин, но неплохая, но зато качество ягоды значительно выше.
Лох Тэй имеет хорошую урожайность, многоягодную кисть, но урожай у него ниже, чем у Торнфри или Лох Несс.
Это ничуть не умаляет его ценность ибо сорт вполне пригоден для коммерческого выращивания ягоды. Некоторые производители ягод, так горячаться оценив Лох Тэй, что начинают хаять Торнфри и всё остальное. Безусловно незаслуженно, но это говорит о многом. И о качестве ягод и о вполне приемлемой урожайности.
Марина-Уфа
Ягода Лох-Тэй совершенно замечательная на вкус, Натчез поражает своими размерами. Это без преувеличения отличные сорта для себя и для рынка свежей ягоды.
taifunt
Знатоки ! Подскажите , пожалуйста, начало и конец созревания 3-х сортов: Навахо , Блек сатин и Лох Несс относительно сорта Торнфри. Посадил эти сорта вообще ничего о них не зная( год назад). Т.к. Торнфри растет давно , я смогу эти сорта " прикинуть" на свои условия и климат. Если можно , еще их урожайность у частника.
Марина-Уфа
Цитата(taifunt @ 15.1.2014, 22:48) *
Знатоки ! Подскажите , пожалуйста, начало и конец созревания 3-х сортов: Навахо , Блек сатин и Лох Несс относительно сорта Торнфри. Посадил эти сорта вообще ничего о них не зная( год назад). Т.к. Торнфри растет давно , я смогу эти сорта " прикинуть" на свои условия и климат. Если можно , еще их урожайность у частника.

Навахо и Навахо Бигандеарли (по-моему существует еще и 3 форма) отличны по размеру ягод и урожайности. Вас какой интересует?
БС созревает на 7-10 дней раньше Торнфри, плодоношение 2,5-3 месяца, урожайность с куста у меня 25-30 кг.
Лох Несс примерно неделей раньше Торнфри, плодоношение ок. месяца, урожайность чуть ниже.

"Урожайность у частника" на 95% зависит от частника. 5% - не предвиденные ситуации.

Т.к. Торнфри у Вас растет давно, в какие сроки он начинает и заканчивает плодоношение и какова его урожайность с прикидкой на Ваш участок?
taifunt
Марина , когда я говорил про "частника" , я именно Вас имел ввиду. Просто постеснялся озвучить . И по урожайности буду смотреть на Вас (стремиться к Вашей).Так будет вернее сказано. За ответ по 2-м сортам спасибо. А про Навахо не знаю. Было просто написано "Навахо". Впервые слышу , что их 3-и сорта. К сожалению точно никогда не замечал , когда нач. плодоносить мои Торнфри. Но , точно в августе (еще малины завались) и вызревает вся. Даже нижние волчковые(я их так называю). Урожайность с куста никогда не замерял. Да и не буду , наверное. Хлопотно это. А вот микро весы(у кого-то видел на форумах , ягодку взвешивали) я бы прикупил !
Марина-Уфа
У меня Навахо Бигандеарли, преотличная куманика.
За комплимент пасиб, только в Московской области стремись-не стремись, а отличия по сравнению с Уфой будут обязательно. Вы вот пишете, что толком о ежевике ничего не знаете, как выяснилось после прочтения форума, шпалеры не применяли, серой гнилью ежевика у Вас поражается, однако Торнфри вызревает полностью. Между тем многие, выращивающие Торнфри в Московской области, пишут, что он начинает созревать в середине-конце августа и не успевает отдать урожай полностью. Такой вот контраст в пределах одной области. Правда больше ни кто не писал о климате Московской области, не отличающемся от климата Украины, но мы же не будем обращать внимания на такие мелочи. biggrin.gif Так что один и тот же сорт может вести себя по-разному в пределах одной области и даже соседних участков. Те же пресловутые 95%. Тот же Торнфри, дающий 3,5-5 кг с куста у доктора непонятных наук (до сих пор то ли смешно, то ли хочется прибить за такие рекомендации в прессе), который у простых смертных дает 30 с боооольшим хвостиком.
taifunt
Ну , на счет украины я , конечно , погорячился !!!! Признаю. Хотя и имел северную ее часть. И , еще то , что вот уже года три не было вообще возвратных заморозков . Да и весь октябрь у нас стал плюсовым и довольно теплым. Хотя , помню, один раз даже на 1сентября был серьезный заморозок У матери все георгины замерзли. Но это было давно. Отличия с Уфой конечно будут. Здесь не может быть вопросов. Но на Торн фри урожай может быть серьезным. Правда я ее обрезал безжалостно , т.к. подвязывал к кольям , как малину. Обрезал боковые плети от основного побега не 4-5 почек. Но побеги огромные и толстющие. В прошлом году простым секатором , я мужик , не смог срезать. Пришлось воспользоваться мощным сучкорезом.А сильное поражение серой гнилью я знаю почему ! Во первых я и так уже подумывал о шпалере постоянной и на виноград , и на ежевику. Ладно виноград - был на перголах (сейчас их все уже поснимал). Буду тоже делать шпалеры. А ежевика ? С 10-к огромных плетей , кот. все подвязаны к колу. Ясно , что здесь и затенение , и загущение , и непродуваемость и т.д. Да плюс , не снимал я ее. Там перезрев сплошной. Где-то выставлял на форуме фотку. Там хорошо видно и перезрев , и плесень. Но ягода для Торнфри оч. крупная! Видимо за счет такой обрезки. Но кисловатая.
taifunt
А осенью эти побеги гнул через пластм. 80л бочку , и подгибал дугой , как малину , куст к кусту. И ничего. За все время вымерзла до выс. снежного покрова только 1 раз - 2куста. Да и то плодоносила остатками. Нек плети лопались вдоль ( не поперек). Причем в нескольких местах. Но все равно плодоносили. Вот какая силища у Торнфри. В общем она у меня воспитана в спартанских условиях.
Якимов
Цитата(taifunt @ 15.1.2014, 23:14) *
А осенью эти побеги гнул через пластм. 80л бочку , и подгибал дугой , как малину , куст к кусту. И ничего. За все время вымерзла до выс. снежного покрова только 1 раз - 2куста. Да и то плодоносила остатками. Нек плети лопались вдоль ( не поперек). Причем в нескольких местах. Но все равно плодоносили. Вот какая силища у Торнфри. В общем она у меня воспитана в спартанских условиях.

Зато теперь будет с чем сравнивать(технологию). По срокам созревания лучше всего многолетние записи по окрасу первой ягоды(конец плодоношения уловить сложно, примерно только период). Сроки немного отличаются по годам. И сорт от сорта тоже немного плавают хотя общие привязки сохраняются.
Геолог
Приведу некоторые данные(по своим наблюдениям) по созреванию ежевики и гибридов в МО(север).Участок супесчаный, на высоком месте, имеет небольшой уклон на юго-запад. В прошлом году я приводил данные на этом форуме по времени начала и продолжительности урожая Торнфри. Вот что было в 2013:Торнфри 2.08(начало плодоношения,т.е.первые ягоды) ;10,08(начало сбора);14.09(конец).Санберри:1.07:8.07:29.07.Логанберри:4.07;10.07;27.07;Блэк Сатин:26.07:1.08;12.08.По урожайности могу сказать примерно:Торнфри 10-12 кг с куста,Санберри 4-5 кг.По остальным сортам пока данных нет. В следующем сезоне,если хорошо перезимуют, выложу наблюдения по Оркан, Карака блэк, Нетчез, Честер Торнлесс, Трипл Кроун.Нажмите для просмотра прикрепленного файлаНа фото плодоношение куста Торнфри на второй год после посадки.
Марина-Уфа
Цитата(Геолог @ 16.1.2014, 1:37) *
Блэк Сатин:26.07:1.08;12.08.

Удивительно ранее окончание плодоношения.
lilu
Цитата(Марина-Уфа @ 16.1.2014, 5:50) *

Точно цифры не помню, но у меня на БС плодоношение растянулось месяцев на 3.
Марина-Уфа
Цитата(lilu @ 16.1.2014, 9:03) *
Точно цифры не помню, но у меня на БС плодоношение растянулось месяцев на 3.

Это норма для БС.
Геолог
Цитата(Марина-Уфа @ 16.1.2014, 4:50) *

Кустик Блэк Сатин плодоносил первый сезон и много ягод погибло. Ягоды засыхали целыми кистями, хотя осадков и полива было достаточно. Сами ягоды были крупные, несколько вытянутые по форме, но несколько кислее(или преснее) чем Торнфри.По первым впечатлениям Блэк Сатин буден урожайнее Торнфри.
Марина-Уфа
Нет, урожайность Торнфри выше. У БС есть особенность - сорт реагирует на перегруз урожаем снижением силы роста побегов замещения и их количества, на Торнфри такого не замечала.
balabaevl
Цитата(Марина-Уфа @ 16.1.2014, 8:53) *
Нет, урожайность Торнфри выше. У БС есть особенность - сорт реагирует на перегруз урожаем снижением силы роста побегов замещения и их количества, на Торнфри такого не замечала.

При хорошем уходе побегов замещения на Торнфри меньше не становится. Если полив недостаточный, то растение реагирует уменьшением количества побегов.
Марина-Уфа
Цитата(balabaevl @ 16.1.2014, 16:50) *
При хорошем уходе побегов замещения на Торнфри меньше не становится. Если полив недостаточный, то растение реагирует уменьшением количества побегов.

Читайте внимательнее предыдущий пост, на Торнфри уменьшения количества ПЗ и силы их роста не замечено.
NIKAONYX
Цитата(Геолог @ 16.1.2014, 8:46) *
Кустик Блэк Сатин плодоносил первый сезон и много ягод погибло. Ягоды засыхали целыми кистями, хотя осадков и полива было достаточно. Сами ягоды были крупные, несколько вытянутые по форме, но несколько кислее(или преснее) чем Торнфри.По первым впечатлениям Блэк Сатин буден урожайнее Торнфри.

Первый год такое наблюдала и у себя. Чем объяснить, не знаю.
Очень неожиданно было, казалось бы, при переизбыточной влажности. ТОНФРИ нет на участке, по вкусу сравнить не могу, если только с Апачи, но те ягоды БС , что успели вызреть, не кислили в моих условиях, но много не успело вызреть. Жаль, ягода очень нежная и вкусная.
Немного добавлю. Даже не то, чтобы засыхали , а как бы не доразвивались что ли. Опыления, что ли им не хватало при дождях?! Во всяком случае, что то завязывалось, но в полноценную ягоду не превратилось.
a-i-barnaul
Вчера в супермаркете видел свежую ягоду ежевики. Контейнер 125гр. 336руб. В контейнере примерно 25 ягодок. Производитель Мексика, поставщик Бельгия.
Якимов
Цитата(a-i-barnaul @ 3.2.2014, 18:30) *
Вчера в супермаркете видел свежую ягоду ежевики. Контейнер 125гр. 336руб. В контейнере примерно 25 ягодок. Производитель Мексика, поставщик Бельгия.

Это повторяется из года в год, только цена ежегодно увеличивается.
ГалинаN
В этом году заметное увеличение цены на замороженную ягоду ежевики по сравнению с прошлым годом - почти в два раза: 180 руб. за кг. против 99 прошлого года.
Якимов
Цитата(ГалинаN @ 4.2.2014, 7:04) *
В этом году заметное увеличение цены на замороженную ягоду ежевики по сравнению с прошлым годом - почти в два раза: 180 руб. за кг. против 99 прошлого года.

Галя это в магазинах или на лотках?
С лотков у нас уже прошлой зимой пытались продавать по 200. Я не видел чтобы очень брали.
ГалинаN
Вячеслав Валентинович, в один день видела и в магазине, и на лотках. Цена одинаковая - 180 руб./1 кг. Свежей в магазине не видела, да и честно сказать - не смотрела, времени не было. Ягода крупная, цвет - черно-красный, т.е. сорвана, как только цвет начала набирать.
Малина (замороженная ягода, деформированная до мелких крошек) - 230 руб, при мне не было покупок. Да и не знаю, отважится ли кто покупать ледяные крошки за такую цену?
Якимов
Цитата(ГалинаN @ 4.2.2014, 11:23) *
Вячеслав Валентинович, в один день видела и в магазине, и на лотках. Цена одинаковая - 180 руб./1 кг. Свежей в магазине не видела, да и честно сказать - не смотрела, времени не было. Ягода крупная, цвет - черно-красный, т.е. сорвана, как только цвет начала набирать.
Малина (замороженная ягода, деформированная до мелких крошек) - 230 руб, при мне не было покупок. Да и не знаю, отважится ли кто покупать ледяные крошки за такую цену?

Малина наверняка уже после сбора была мятая, а перезревшая ежевика в заморозке краснеет. Краснеет из-за повреждения сборочным комбайном отдельных сросшихся плодиков. Она же тоже была перезревшая только чуть покрепче.
ГалинаN
Цитата(Якимов @ 4.2.2014, 12:33) *
Малина наверняка уже после сбора была мятая, а перезревшая ежевика в заморозке краснеет. Краснеет из-за повреждения сборочным комбайном отдельных сросшихся плодиков. Она же тоже была перезревшая только чуть покрепче.

Понятно. Но я покупать мороженую ежевику не собираюсь, у меня в морозильнике еще джем стоит.
Мороженая ягода мне не очень нравится (или я ее готовить не умею?)
Якимов
Цитата(ГалинаN @ 4.2.2014, 18:05) *
Понятно. Но я покупать мороженую ежевику не собираюсь, у меня в морозильнике еще джем стоит.

А её не нужно готовить. Размораживаешь, толчёшь, заливаешь водой 1:1 и выпиваешь. Когда делаешь это постоянно, чувствуешь себя зимой прекрасно.
Марина-Уфа
Попробуйте в другой последовательности: толчешь, а потом замораживаешь, сахар по вкусу.
ГалинаN
Благодарю за подсказку, Вячеслав Валентинович! Надо попробовать, заморозить ягоду целиком, без сахара! А то у меня осенью квартира на завод по переработке овощей и фруктов похожа. Чем проще - тем лучше (Золотое правило)!!!

Марина Владимировна, этот деликатес (сначала немножко потолочь и добавить сахар, потом в заморозку) у нас в семье всеми уважаем! wub.gif Еще осталось немного! Приходится все варенье по очереди доставать, чтобы на подольше растянуть удовольствие.
Марина-Уфа
Галина Николаевна, а Вы посадите еще 2-3 десятка сортов винограда, жить станет легче, жить станет веселей. msn-biggrin.gif Даже если доставать (и съедать) по банке варенья и компота в день, оно все равно не кончается. msn-flirt.gif Даже при помощи коллег по работе.
Якимов
Цитата(Марина-Уфа @ 4.2.2014, 19:50) *
Галина Николаевна, а Вы посадите еще 2-3 десятка сортов винограда, жить станет легче, жить станет веселей. msn-biggrin.gif Даже если доставать (и съедать) по банке варенья и компота в день, оно все равно не кончается. msn-flirt.gif Даже при помощи коллег по работе.

Марина, ты виногад морозишь?
Как вариант мороженная аргута. Сам не пробовал. Серёжа Лазурченко говорит прекрасное мороженное зимой. На следующий год будем морозить, ягоды хватает.
Марина-Уфа
Пробовала, получается ерунда, может быть что-то не так делаю. Виноград идет на продажу, на компоты и сок, до искусства виноделия пока не доросли. Очень понравился яблочный джем с добавлением виноградного сока из темных сортов.
Юрий-67
Цитата(ГалинаN @ 4.2.2014, 18:05) *

Галина, я ягод практически никаких не замораживаю. Зато много переганяю в сок для заморозки. Объем уменьшается в разы, а вариантов использования - масса z02.gif http://www.zmk-ua.com/articles/2013/35/100...a-urozhaya.html
Якимов
Цитата(Марина-Уфа @ 4.2.2014, 21:19) *
Пробовала, получается ерунда, может быть что-то не так делаю. Виноград идет на продажу, на компоты и сок, до искусства виноделия пока не доросли. Очень понравился яблочный джем с добавлением виноградного сока из темных сортов.

Искусство виноделия, также как и кухня, требует любви.
Основные ценители того и другого- мужчины.
Кухню можно доверить и женщине, а виноделие наверно всё-таки занятие мужское.
Может я не прав?
Марина-Уфа
Цитата(Якимов @ 5.2.2014, 1:18) *
Искусство виноделия, также как и кухня, требует любви.
Основные ценители того и другого- мужчины.
Кухню можно доверить и женщине, а виноделие наверно всё-таки занятие мужское.
Может я не прав?

Учитывая маленький нюанс, что "и женщине" вверена не только кухня, но и мужчина со всеми его недостатками, ты прав.
ГалинаN
Цитата(Марина-Уфа @ 4.2.2014, 19:50) *

Марина Владимировна, уже посадила icq03.gif . Растут 12 штук и 11 сортов ждут своего часа. Некоторых будет не по 1 штуке, но 30 кустов мне не осилить. Приоритет все-таки за ежевикой.
Попробую при случае заморозить виноградный сок, как предлагает Юрий-67. Со временем надеюсь освоить искусство виноделия. Возможно, в свое время, и актинидию аргуту мороженую попробуем. Главное - вырастить, а пока время есть, придумаем рецепты переработки. Кстати, виноград сажала для сока, для сушки и вина. И свежего покушать. icq03.gif А муж ждет плоды актинидии и ежевичное вино, ему мои страсти по винограду глубоко неинтересны.
Марина-Уфа
Цитата(ГалинаN @ 5.2.2014, 20:30) *
) ему мои страсти по винограду глубоко неинтересны.

После первой грозди Аркадии, Тасона или любого другого Чуда это пройдет. Плавали, знаем. icq03.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2020 IPS, Inc.