Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Помогите новичку!
Клубы по интересам > Ежевика, малина, жимолость и др. ягоды > Знакомьтесь ежевика!
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7
Эд34
Желаю здравствовать!
Принимайте новичка, пожалуйста! Надеюсь на вашу помощь!

Весной посадили с десяток черенков ежевики, прижились и уже цветут, но правда, не все. Некоторые засохли. Сажали по науке - по 1,5 метра между кустами в ряду, между рядами 1,8м. Вечная борьба с сорняками и более рациональный уход за культурами озадачили нас делать высокие грядки по всему огороду, включая и ежевичную делянку. Смысл прост: нарезаются 40-см куски шифера (волнового,б/у), грядка заданных размеров окоймляется шифером волнами перпендикулярно земле, чуть в неё углубившись. Снаружи куски фиксируются отрезками арматуры. Внутрь получившейсся высокой грядки закладываем "пирог", снизу вверх: глина(влагоудержание), песок, солома (травяная мульча) - для дренажа и слой перегноя 15-20 см. В последствии, когда кусты уже будут подросшими, поверхность перегноя замульчируем отдельно. Теперь вопросы.

1.Подойдёт ли такая высокая грядка для ежевики?
2.Можно ли пересаживать кустики, которые сейчас ещё маленькие, но уже цветут?
3.Какое направление выбрать для грядок? Мы склоняемся с севера на юг - взрослый куст будет получать больше солнечного цвета.
4.Когда лучше сажать черенки - осенью или весной?
5.Какой сорт ежевики выбрать? Предполагается коммерческое выращивание ягоды.

Пока у меня всё. Благодарю!
Марина-Уфа
Напрасно допустили цветение в год посадки, тем более саженцев из черенка. Высокая грядка, обрамленная шифером, да еще на юге, будет перегревать корневую. Даже в наших условиях в самые жаркие дни приходится применять легкое затенение, в ваших Вы создаете условия для дополнительной потери части урожая. Пересаживать летом без боязни можно саженцы с зкс, в данном случае рискуете их потерять.
Эд34
Цитата(марина-уфа @ 28.6.2013, 10:20) *
Напрасно допустили цветение в год посадки, тем более саженцев из черенка

Марина, это как-то поправимо? Что-то можно сейчас сделать? И как в будущем не допускать цветения - обрывать цветки?

Насчёт высокой грядки я Вас понял, но перегрев корневой - спорный вопрос... Грунт (тем более такой "пирог") - не металл, теплопроводность другая, да и ширина грядок достаточно широкая. Корни ежевики, насколько я понял, в глубь стремятся, а не вширь. Просто на зиму при высоких грядках ежевику гораздо проще укрывать, как виноград.
Марина-Уфа
Цитата(Эд34 @ 28.6.2013, 18:14) *
Марина, это как-то поправимо? Что-то можно сейчас сделать? И как в будущем не допускать цветения - обрывать цветки?

Насчёт высокой грядки я Вас понял, но перегрев корневой - спорный вопрос... Грунт (тем более такой "пирог") - не металл, теплопроводность другая, да и ширина грядок достаточно широкая. Корни ежевики, насколько я понял, в глубь стремятся, а не вширь. Просто на зиму при высоких грядках ежевику гораздо проще укрывать, как виноград.

Оборвите цветы и бутоны.
Не хочу с Вами спорить, но ежевика отличается от винограда. На высоких грядках будет меньше снега, наверное для ваших мест это актуально.
Впрочем, пробуйте, собственные грабли - отличная штука.
Эд34
Понял Вас, благодарю! Если возможно, последние три вопроса моих посмотрите, пожалуйста, в первом сообщении.
Марина-Уфа
Я предпочитаю размножение верхушками, вопросы по черенкованию нужно адресовать Вячеславу.
3.Какое направление выбрать для грядок? Мы склоняемся с севера на юг - взрослый куст будет получать больше солнечного цвета.
У нас посадки с юга на север и с запада на восток, существенной разницы не замечено. Не уверена, что в Волгоградской области для ежевики больше солнечного света будет лучше, возможно наоборот - легкая полутень (проблема подпекания ягоды).

Лучше посадить несколько сортов, отличающихся по срокам созревания. Естественно, сладкие, крупноягодные и ранние сорта более интересны, но для рынка нужны также сорта с более поздним сроком созревания.
Эд34
Цитата(марина-уфа @ 28.6.2013, 17:43) *
Я предпочитаю размножение верхушками

Марина, а вот тут, пожалуйста, подробней, если можно... icq01.gif
Якимов
Цитата(Эд34 @ 28.6.2013, 7:55) *
Желаю здравствовать!
Принимайте новичка, пожалуйста! Надеюсь на вашу помощь!

Весной посадили с десяток черенков ежевики, прижились и уже цветут, но правда, не все. Некоторые засохли. Сажали по науке - по 1,5 метра между кустами в ряду, между рядами 1,8м. Вечная борьба с сорняками и более рациональный уход за культурами озадачили нас делать высокие грядки по всему огороду, включая и ежевичную делянку. Смысл прост: нарезаются 40-см куски шифера (волнового,б/у), грядка заданных размеров окоймляется шифером волнами перпендикулярно земле, чуть в неё углубившись. Снаружи куски фиксируются отрезками арматуры. Внутрь получившейсся высокой грядки закладываем "пирог", снизу вверх: глина(влагоудержание), песок, солома (травяная мульча) - для дренажа и слой перегноя 15-20 см. В последствии, когда кусты уже будут подросшими, поверхность перегноя замульчируем отдельно. Теперь вопросы.

1.Подойдёт ли такая высокая грядка для ежевики?
2.Можно ли пересаживать кустики, которые сейчас ещё маленькие, но уже цветут?
4.Когда лучше сажать черенки - осенью или весной?

Пока у меня всё. Благодарю!

Я согласен с Мариной по поводу укрытия высоких грядок. В районах, где снега мало, а морозы зимой близкие к критической температуре есть смысл подумать не о высокой грядке, а наоборот о посадке в траншею (ниже основного уровня). При такой посадке укрытие проще, а зимовка надёжнее. Даже при недостатке снега он весь будет в этих желобах.
Также согласен с тем , что в жарких сухих условиях нижнего поволжья актуально думать не о полном солнце, а о затенении или минимуме солнца. Сергей1 (район г. Волжский), помнится, серьёзно думал о воздушном увлажнении и притенении кустов, а у него есть опыт работы в тех условиях.
Эд34
Спасибо за рекомендации! Вячеслав Валентинович, подскажите, пожалуйста, осенью можно сажать черенки? Будем делать траншеи по типу винограда.
Якимов
Цитата(Эд34 @ 28.6.2013, 21:40) *
Спасибо за рекомендации! Вячеслав Валентинович, подскажите, пожалуйста, осенью можно сажать черенки? Будем делать траншеи по типу винограда.

Мне не совсем понятно, что вы называете черенками. Если имеете в виду чубуки(как у винограда) и осеннюю посадку по типу винограда или смородины, то на ежевике это вряд-ли целесообразно. Её размножают другими способами. Марина сказала о размножении верхушками побегов замещения. Способы и технология на клубе есть.
Посмотрите здесь: http://club.wcb.ru/index.php?showtopic=208

Здесь:http://club.wcb.ru/index.php?showtopic=210

Здесь:http://club.wcb.ru/index.php?showtopic=211
Черенками тоже размножают, но это достаточно сложно.
LOOK

Возможно ли определить разновидность черной малины?? Может знающие люди есть.
Vlada
Ни фига себе размерчик фото !!! msn-sorrow.gif
Якимов
Цитата(LOOK @ 2.7.2013, 20:19) *

Сложно. Сортов чёрной малины много. Отличия незначительны. Большой популярности у культуры нет. Спрос невысокий но стабильный. У нас ходит в основном Кумберленд. Сорта полученные на Дальнем Востоке особого распространения не получили, а американские не завозятся.
Юрий-67
Цитата(LOOK @ 2.7.2013, 20:19) *

Да, с большой долей уверенности можно сказать, что Кумберленд.
Никола
Уважаемые знатоки ежевики! На фото представлен двухлетний кустик ежевики, сорт Торнфри.В верхней и средней части куста ягоды уже созревают,а нижняя часть куста вдруг усыпалась цветами и бутонами.Нормально ли это для ежевики?Несколько кустов этого сорта ро 34.gif 34.gif сли у меня лет восемь.Появлялись изредка единичные запоздалые цветки.Но чтоб так?!Может это связано с погодой?В этом году у нас всё развивается почти с месячным опережением.
Якимов
Цитата(Никола @ 3.7.2013, 15:51) *
Уважаемые знатоки ежевики! На фото представлен двухлетний кустик ежевики, сорт Торнфри.В верхней и средней части куста ягоды уже созревают,а нижняя часть куста вдруг усыпалась цветами и бутонами.Нормально ли это для ежевики?Несколько кустов этого сорта ро 34.gif 34.gif сли у меня лет восемь.Появлялись изредка единичные запоздалые цветки.Но чтоб так?!Может это связано с погодой?В этом году у нас всё развивается почти с месячным опережением.

Для таких сортов как Торнфри вполне нормально. Но спящие почки выстреливают не всегда и не у всех кустов. Бывают даже случаи цветущих укороченных побегов замещения. Процент таких нетипичных побегов ничтожен. Пару случаев на несколько сотен кустов.
Никола
Вячеслав Валентинович,благодарю за информацию.Успокоили.
Anver
Цитата(Якимов @ 4.7.2013, 18:35) *
Для таких сортов как Торнфри вполне нормально. Но спящие почки выстреливают не всегда и не у всех кустов. Бывают даже случаи цветущих укороченных побегов замещения. Процент таких нетипичных побегов ничтожен. Пару случаев на несколько сотен кустов.

У меня побег замещения зацвел :-)
Самый толстый, после обрывания цветков продолжил расти.
Юрий-67
Цитата(Anver @ 5.7.2013, 7:39) *
У меня побег замещения зацвел :-)
Самый толстый, после обрывания цветков продолжил расти.

Ну-ну. Судя по восхищению, сорт не ремонтантный. Для начала хотелось бы узнать, что за сорт, а потом еще й увидеть на фото.
Anver
Цитата(Юрий-67 @ 5.7.2013, 10:28) *
Ну-ну. Судя по восхищению, сорт не ремонтантный. Для начала хотелось бы узнать, что за сорт, а потом еще й увидеть на фото.

Торнфри.
Растет из 4-5 летнего мощного "саженца" с ОКС.
При посадке корней было почти ведро по объему.
Побегов не было, только несколько почек на корнях.
Юрий-67
Цитата(Anver @ 5.7.2013, 18:45) *
Торнфри.
Растет из 4-5 летнего мощного "саженца" с ОКС.
При посадке корней было почти ведро по объему.
Побегов не было, только несколько почек на корнях.
"
Тогда, боюсь, я вас разочарую. Это не побег замещения, а "выстреливший" из почки побег (т.е. из прошлогоднего "огрызка"). На таком мощном корне этот побег будет достаточно толстым и длинным и иногда сразу немудрено его принять за побег замещения.
При люой пересадке корень сразу формирует листовой аппарат для обеспечения необходимых обменных процессов (для малого кустика это несколько листиков, а для вашего вот такой), а только спустя время даст побеги замещения.
Я таких больших "саженцев" не пересаживал. Может Вячеслав подскажет - целесообразно ли оставлять цветы? Но, учитывая пересадку через ОКС и фактически полное отсутствие надземной части куста - неверное все-таки нет. Все равно ягод будет, что кот наплакал. Прижываемость куста важнее. Тем более, что этот побег можно оставить на след год для плодоношения.
Вячеслав, а Ваше мнение? Мне тоже интересно, пока только из любопытства, возможные подходы при пересадке таких кустов. Есть ли отличие в отношении к таким взрослым саженцам?
Якимов
Мне кажется, что такому кусту отдельная небольшая кисточка сильно притормозить развитие не должна.
Нужно смотреть. Если есть ещё побеги замещения и они развиваются быстро, значит особого влияния нет.
Anver
Цитата(Якимов @ 6.7.2013, 7:18) *
Мне кажется, что такому кусту отдельная небольшая кисточка сильно притормозить развитие не должна.
Нужно смотреть. Если есть ещё побеги замещения и они развиваются быстро, значит особого влияния нет.

Есть еще 3 побега на этом кусте от 30 до 60 см.
Растут активно.
Якимов
Цитата(Anver @ 6.7.2013, 13:31) *
Есть еще 3 побега на этом кусте от 30 до 60 см.
Растут активно.

Значит проблемы нет. Вытянет он и ягодки и побеги вырастут.
Эд34
Кусты быстро растут - это радует! icq03.gif Нужно ли подрезать? Кусты - "сеголетки" от черенков. По совету Марины из Уфы прищипывал цветы и бутоны. Активно начали расти боковые побеги от мест прищипки.

Смущает вертикальная ветка на среднем снимке... С ней нужно что-то делать?
Якимов
Цитата(Эд34 @ 26.7.2013, 22:13) *
Кусты быстро растут - это радует! icq03.gif Нужно ли подрезать? Кусты - "сеголетки" от черенков. По совету Марины из Уфы прищипывал цветы и бутоны. Активно начали расти боковые побеги от мест прищипки.

Сейчас кустик может расти свободно, но вертикальные побеги нужно пригибать, чтобы они развивались параллельно земле. Делаете крючок из толстой проволоки, втыкаете концом в землю, и аккуратненько отклоняете побег, чтобы не разогнулся. Осторожно,- не сломайте. Горизонталь 10- 15 см от земли вполне достаточна. В идеале, чем ближе к земле, тем лучше, но хрупкий побег часто ломается (при излишнем усердии).
Марина-Уфа
Побеги ветвятся не от прищипки цветочных веток, а от прищипки побега замещения. Вертикально растущий побег нужно пригнуть и выращивать горизонтально.
Юрий-67
Цитата(Эд34 @ 26.7.2013, 22:13) *

А что за сорт? Не очень хорошо видно, но, судя по всему, именно "вертикальная ветка" на среднем снимке и есть единственный побег замещения. Все остальное - побеги из почек черенка. Что делать с "вертикальной веткой" вам уже сказали. Хочу добавить, что все остальные побеги такими же проволочными крючками нужно тоже направить вдоль одной линии (веточки налево, веточки направо icq01.gif ) - вдоль линии будущей шпалеры. Основная цель - сформировать неширокую полосу побегов, удобную для укрывания и для будущего расположения на шпалере. Например, полосу из побегов 6х1 м легче укрывать, чем круглый куст диаметром 6м.
pannochka
Два года назад я решила купить кустик ежевики для своих внучек. Первое лето он принялся и дал нам попробовать вкус нескольких ягод. На второй год высота куста была 1,2 метра, ягод мы собрали большую миску. Это третье лето. Длина плети достигает 6-6,5 метра. Ягод мы собрали уже больше 2 ведер. Вес ягоды 8-9 граммов, вкус кисло-сладкий. За это время растение ничем не удобряли и на зиму не укрывали. Покупала на рынке как Блек сатин. Сейчас решила разобраться, как с ним поступить осенью... Дело в том, что никаких побегов замещения нет... или я их не обнаружила??? Что же делать с кустом? Наклонить его нельзя однозначно: внизу отходит 5 побегов толщиной 3-5 см, больше там ничего нет... Помогите разобраться. На фото этот куст на арке 3м высотой, клематис, который там рос мы убрали, так как все пространство занял куст ежевики. Ширина арки 1,2метра. [img]http://file-up.net/sml_b7867ebc73f2322e3f20130806154200.jpg[/

Галина
Якимов
Цитата(pannochka @ 6.8.2013, 17:01) *
Два года назад я решила купить кустик ежевики для своих внучек. Первое лето он принялся и дал нам попробовать вкус нескольких ягод. На второй год высота куста была 1,2 метра, ягод мы собрали большую миску. Это третье лето. Длина плети достигает 6-6,5 метра. Ягод мы собрали уже больше 2 ведер. Вес ягоды 8-9 граммов, вкус кисло-сладкий. За это время растение ничем не удобряли и на зиму не укрывали. Покупала на рынке как Блек сатин. Сейчас решила разобраться, как с ним поступить осенью... Дело в том, что никаких побегов замещения нет... или я их не обнаружила??? Что же делать с кустом? Наклонить его нельзя однозначно: внизу отходит 5 побегов толщиной 3-5 см, больше там ничего нет... Помогите разобраться. На фото этот куст на арке 3м высотой, клематис, который там рос мы убрали, так как все пространство занял куст ежевики. Ширина арки 1,2метра. [img]http://file-up.net/sml_b7867ebc73f2322e3f20130806154200.jpg[/

Галина

Здравствуйте Галина. То, что не укладывали и не снимали с арки 2 года и не было подмерзания это везение(зимы были мягкие). Рано или поздно зима за лёгкое отношение наказывает.
Во- первых. Судя по фото ягоды, это не Блэк Сатин. Ягода больше похожа на Торнфри.
Во-вторых. Побеги замещения наверняка есть(куст здоров и мощен и их просто не может не быть), но они влезли в арку и вы их не видите.
Отплодоносившие побеги нужно будет вырезать, чтобы иметь полноценное плодоношение в следующем году. На побегах отдавших ягоду цветковых почек практически нет, и держать их более года бессмысленно. Когда вы их вырежете и выбросите осенью, вы найдёте неплодоносившие побеги замещения, но боюсь, что пригибать их под укрытие нетканкой будет очень сложно. Придётся аккуратно гнуть через деревянный кругляк и фиксировать.
Подвязка весной на арку вполне приемлема, но впредь за появлением побегов замещения и их формированием под укладку и укрытие нужно будет следить.
pannochka
Вячеслав Валентинович, а как и в каком месте нужно обрезать отплодоносившие побеги? Это нужно делать каждый год? И когда по времени нужно делать обрезку: весной или осенью, перед морозами или после? Можно ли использовать обрезанные побеги на черенки? И еще... Побеги замещения должны отрастать от корней или где-то рядом с существующими побегами? Я подумала, что побеги замещения вырастают как бы из спящих почек где-то между плодоносящими побегами...
Якимов
Цитата(pannochka @ 6.8.2013, 20:03) *
Вячеслав Валентинович, а как и в каком месте нужно обрезать отплодоносившие побеги? Это нужно делать каждый год? И когда по времени нужно делать обрезку: весной или осенью, перед морозами или после? Можно ли использовать обрезанные побеги на черенки? И еще... Побеги замещения должны отрастать от корней или где-то рядом с существующими побегами? Я подумала, что побеги замещения вырастают как бы из спящих почек где-то между плодоносящими побегами...

Вы правильно подумали. Побеги замещения отрастают из спящих почек из центра куста или рядом с плодоносящими, рядом с центром. Видимо не заметили как они влезли в арку. Если притсмотреться, их можно найти(на них ягодных кистей нет).
Плодоносящие побеги вырезают после окончания сбора ягод. Вырезают прямо у основания (под ноль). Если нет времени, можно и осенью вырезать. До весны их не оставляют. Укрывают и оставляют только побеги выросшие этим летом -они будут плодоносить на следующий год.
pannochka
Значит, что 1-2 побега вот из этих толстенных побегов у основания куста может и быть побегом замещения? Но как же тогда разобраться при обрезке, чтобы его не повредить? Отрезать по кусочку сверху?... Ведь эти 5 толстенных стеблей практически одинаковые по внешнему виду!!! Простите, за,наверное, глупые вопросы, но мне очень хочется разобраться во всем! И уж тем более не хочется погубить куст!!! Сейчас пошла и еще раз осмотрела основание куста: нет даже намека на тронувшиеся в рост почки...
Юрий-67
Цитата(pannochka @ 7.8.2013, 7:03) *
Значит, что 1-2 побега вот из этих толстенных побегов у основания куста может и быть побегом замещения? Но как же тогда разобраться при обрезке, чтобы его не повредить? Отрезать по кусочку сверху?... Ведь эти 5 толстенных стеблей практически одинаковые по внешнему виду!!! Простите, за,наверное, глупые вопросы, но мне очень хочется разобраться во всем! И уж тем более не хочется погубить куст!!! Сейчас пошла и еще раз осмотрела основание куста: нет даже намека на тронувшиеся в рост почки...

Это все больше похоже на побеги из почек укорененного черенка (верхушки), а не побеги замещения. Ничего страшного. НЕ ОБРЕЗАЙТЕ их ни сейчас, ни осенью и в следующем году получите на них урожай. Обращайтесь с этими побегами согласно с рекомендациями на форуме как для побегов замещения - укладывайте и укрывайте на зиму.
А толстенными msn-wow.gif biggrin.gif побеги этого куста станут через пару лет.
Якимов
Цитата(Юрий-67 @ 7.8.2013, 9:58) *
Это все больше похоже на побеги из почек укорененного черенка (верхушки), а не побеги замещения. Ничего страшного. НЕ ОБРЕЗАЙТЕ их ни сейчас, ни осенью и в следующем году получите на них урожай. Обращайтесь с этими побегами согласно с рекомендациями на форуме как для побегов замещения - укладывайте и укрывайте на зиму.
А толстенными msn-wow.gif biggrin.gif побеги этого куста станут через пару лет.

Юрий вы почитайте и посмотрите первые фото с самого начала диалога. Вы много упустили, поэтому подумали что это укоренённые верхушки.
pannochka
Мальчики!!! Ну посмотрите еще раз на фото, пожалуйста!!! Нет там никаких побегов, кроме этих пяти, и все они плодоносят! Это проверенный факт! Так что же мне делать осенью? Сегодня собрали еще 3,5 ведра ягод!!! А куст-грядка еще усыпан красными ягодами! Может побеги начнут отрастать после плодоношения? У нас ведь холода наступят только в октябре... А может мне завернуть всю арку на зиму в несколько слоев агроспаном (спанбондом)?
Якимов
Цитата(pannochka @ 7.8.2013, 7:03) *

Вполне может быть, что 1-2- побеги замещения. Мощь куста и время сезона таковы, что ПЗ должны быть. Поэтому отрезать по кусочку сверху и не ошибётесь. Если всё же допустить, что ПЗ не заложились, что мало вероятно, то можете(по факту не обнаружения побегов замещения) отплодоносившие вырезать не под ноль, а оставить по 1-1.5м.
Укрыть их за неимением другой лозы будет сложно. Однако, ПЗ быть должны, я с трудом допустил, что их нет.
Якимов
Цитата(pannochka @ 7.8.2013, 18:23) *
Мальчики!!! Ну посмотрите еще раз на фото, пожалуйста!!! Нет там никаких побегов, кроме этих пяти, и все они плодоносят! Это проверенный факт! Так что же мне делать осенью? Сегодня собрали еще 3,5 ведра ягод!!! А куст-грядка еще усыпан красными ягодами! Может побеги начнут отрастать после плодоношения? У нас ведь холода наступят только в октябре...

Может быть и в октябре. Видимо почки в земле могли подмёрзнуть, а большая нагрузка куста затянула формирование новых.
Даже вымерзший куст, к этому времени начинает отбивать новые побеги. У Вашего куста процесс формирования ПЗ слишком затянулся. Связано именно с молодостью куста и взрослой нагрузкой. У нас в прошлом году на пром. посадке тоже серьёзно нагрузились 2-х летки, но по 1-2 побега всё же дали.
pannochka
Вячеслав Валентинович, успокаиваю себя тем, что с другой стороны арки растет кустик см 70-80 высотой, это в прошлом году появилась поросль, а весной, когда стало видно, что основному кусту " и неба мало, и земли", его отсадили на противоположную сторону арки. Я думала убрать его в другое место осенью. Но теперь до весны трогать не буду: если большой куст отомрет, то маленький на следующее лето разрастется... Хотя он сейчас тоже весь покрыт ягодами, ни одного побега нет без ягод... Но его можно утеплить хотя бы "стоя"... А вообще когда лучше пересаживать молодые кусты: весной или осенью?
Марина-Уфа
2 года назад 3-летний Торнфри не выдал ни одного ПЗ, в этом году нет ПЗ на 1 кусте Трипл Краун. Тот куст Торнфри в этом сезоне отдает самую крупную ягоду. А куст Короны неделю назад начал отрастать двумя новыми побегами из конечных почек плодоносящей ветки. 2 недели назад я думала, что такого не бывает. Так что ничего страшного, если на кусте нет ПЗ не случится. В следующем году будет сильный прирост. Ежевика нк устает удивлять.
Якимов
Цитата(марина-уфа @ 7.8.2013, 20:00) *
2 года назад 3-летний Торнфри не выдал ни одного ПЗ, в этом году нет ПЗ на 1 кусте Трипл Краун. Тот куст Торнфри в этом сезоне отдает самую крупную ягоду. А куст Короны неделю назад начал отрастать двумя новыми побегами из конечных почек плодоносящей ветки. 2 недели назад я думала, что такого не бывает. Так что ничего страшного, если на кусте нет ПЗ не случится. В следующем году будет сильный прирост. Ежевика нк устает удивлять.

У нас на плодоносящих побегах Торнлесс Эвергрин в этом году тоже вместо плодовых образований кое-где стрельнули длинные побеги. Раньше может и были такие вещи, но я не обращал внимание из-за редкости явления.
Похоже причина - зимний мороз. Ягодных стрелок мало, вот кусты и гонят силу в вегетативную массу, в том числе и на плодоносящих побегах.
Юрий-67
Цитата(Якимов @ 7.8.2013, 17:54) *
..осмотрите первые фото с самого начала диалога...

ashes.gif Точно, там без цитаты и я не связал более старые фото с последним. Даже подумать не мог - там мощь, а тут побегов замещения не просматривается.
Цитата(Якимов @ 7.8.2013, 18:25) *
Если всё же допустить, что ПЗ не заложились, что мало вероятно, то можете(по факту не обнаружения побегов замещения) отплодоносившие вырезать не под ноль, а оставить по 1-1.5м.
Укрыть их за неимением другой лозы будет сложно. Однако, ПЗ быть должны, я с трудом допустил, что их нет.

Вячеслав, а если в такого куста обрезать не так коротко, а на длину 2.5-3 м и оставить для плодоношения на след. год (с укрытием все равно проблема)??? Обрезка в любом случае у такого большого куста по весне должна дать толчок для формирования новых побегов замещения. + весной активно подкормить азотом.
Якимов
Цитата(Юрий-67 @ 7.8.2013, 21:48) *
ashes.gif Точно, там без цитаты и я не связал более старые фото с последним. Даже подумать не мог - там мощь, а тут побегов замещения не просматривается.

Вячеслав, а если в такого куста обрезать не так коротко, а на длину 2.5-3 м и оставить для плодоношения на след. год (с укрытием все равно проблема)??? Обрезка в любом случае у такого большого куста по весне должна дать толчок для формирования новых побегов замещения. + весной активно подкормить азотом.

Я бы обрезал поздней осенью под ноль и укрыл почву. Наверняка весной были бы мощные побеги замещения из земли.
Однако, поставив себя на место новичка, знаю, что будет жалко и рука наверняка дрогнет. Поэтому порекомендовал полумеру, хотя гнуть побеги 1,5 или 3м одинаково сложно и не особо имеет смысл. Урожая с них всё равно ждать бессмысленно, будет только иллюзия наличия плодового куста.
Юрий-67
Цитата(Якимов @ 8.8.2013, 10:01) *
Я бы обрезал поздней осенью под ноль и укрыл почву. Наверняка весной были бы мощные побеги замещения из земли.
Однако, поставив себя на место новичка, знаю, что будет жалко и рука наверняка дрогнет. Поэтому порекомендовал полумеру, хотя гнуть побеги 1,5 или 3м одинаково сложно и не особо имеет смысл. Урожая с них всё равно ждать бессмысленно, будет только иллюзия наличия плодового куста.

Я почему спрашивал. Масим Гаврищенко недавно писал о прошлогодней пробной обрезке куста Вошито под ноль. У него по весне этот куст без листовой поддержки (надземной части) набирал обороты намного слабее, чем обычные. Количество побегов в обрезанного больше, но слабые. Я понимаю, тут другой сорт, возможная разница в возрасте и прочее, но наверное Ваш вариант с 1-1,5м все же предпочтительнее, чем "на ноль". Хотя с точки зрения урожая - что да, то да. Мне понравилось ваше выражение - "иллюзия". Возьму на вооружение biggrin.gif
Якимов
Цитата(Юрий-67 @ 8.8.2013, 11:49) *
Я почему спрашивал. Масим Гаврищенко недавно писал о прошлогодней пробной обрезке куста Вошито под ноль. У него по весне этот куст без листовой поддержки (надземной части) набирал обороты намного слабее, чем обычные. Количество побегов в обрезанного больше, но слабые. Я понимаю, тут другой сорт, возможная разница в возрасте и прочее, но наверное Ваш вариант с 1-1,5м все же предпочтительнее, чем "на ноль". Хотя с точки зрения урожая - что да, то да. Мне понравилось ваше выражение - "иллюзия". Возьму на вооружение biggrin.gif

Насчёт того, что происходит у Максима.
Листовая поддержка весной перезимовавших побегов безусловно есть.
Важно также время вырезки отплодоносивших побегов. После плодоношения идёт отток питательных веществ(в частности азота) из отплодоносивших побегов к корням. Поэтому при ранней вырезке корни не получают этих запасов.
Вырезка под ноль осенью ослабляет, но я знаю примеры питомниководческой практики по полному отъёму вегетативной массы осенью у маточных растений. Есть питомниководы, которые так делают.
Потом, вспомните о сортах ремонтантного типа. Никому даже в голову не приходит вести речь о весенней листовой поддержке, хотя, если говорить строго, то человек грубо вмешивается в естественный биологический процесс.
В биологии растения заложено 2 урожая, а точнее один основной и небольшая часть второго. Растение не требует вырезки. Это наше волевое решение в угоду вопросам экономики на весенне-осенних операциях и способ гарантированного получения более полного позднего урожая.
AlekssFlorida
Здравствуйте, у меня такая проблема ,кустику блэк сатин 2,5 года, подскажите пожалуйста какие побеги мне обрезать, так как куст имеет не красивую форму ,и нужно ли уже для него делать шпалеру ?
В прошлом году вымерз почти весь куст, куст начал цвести только в июле , стоит ли обрезать бутоны ?, на подходе еще много бутонов которые еще даже не расспyстились Заранеe спасибо ..

AlekssFlorida
еще один кустик сорт орегон , кустику 1,5 года , но я его у себя посадил этой весной. Нужно ли мне обрезать цветки/бутоны их 15 штук ,,,,
первые ягоду на кустике уже созревают .
Еще, нужна ли для него шпалера , или еще рано ?и нужно ли его обрезать ?
Заранее спасибо .

Юрий-67
Цитата(Якимов @ 8.8.2013, 13:03) *
Важно также время вырезки отплодоносивших побегов. После плодоношения идёт отток питательных веществ(в частности азота) из отплодоносивших побегов к корням. Поэтому при ранней вырезке корни не получают этих запасов...

Т.е. при нормальном развитии куста с развитыми побегами замещения тоже целесообразно подождать с вырезкой старых побегов? Какой период для обрезки отплодоносивших побегов Вы считаете оптимальным? Заранее благодарен за ответ
Якимов
Цитата(Юрий-67 @ 8.8.2013, 16:49) *
Т.е. при нормальном развитии куста с развитыми побегами замещения тоже целесообразно подождать с вырезкой старых побегов? Какой период для обрезки отплодоносивших побегов Вы считаете оптимальным? Заранее благодарен за ответ

Я обычно вырезаю незадолго до укрытия. Но чаще руководствуюсь не оттоком питательных веществ, а свободным временем. По данным американских исследований проведённых Дианой Кауфман в 1997-1998г в Университете Штата Орегон, ранняя вырезка лозы( в конце августа) ведёт к непроизводительной потере азота( 7,7кг/га).
AlekssFlorida
Цитата(Якимов @ 8.8.2013, 18:07) *
Я обычно вырезаю незадолго до укрытия. Но чаще руководствуюсь не оттоком питательных веществ, а свободным временем. По данным американских исследований проведённых Дианой Кауфман в 1997-1998г в Университете Штата Орегон, ранняя вырезка лозы( в конце августа) ведёт к непроизводительной потере азота( 7,7кг/га).

спасибо за информацию
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2020 IPS, Inc.