Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Идеальная плантация ежевики
Клубы по интересам > Ежевика, малина, жимолость и др. ягоды > Знакомьтесь ежевика!
rybikon
Прочитал с огромным удовольствием почти весь форум. Много узнал интересного и нового для себя в выращивании ежевики. Но вся информация разбросана по многочисленным веткам. Предлагаю в этой ветке систиматизировать информацию и создать "идеальную плантацию" ежевики. Исходные данные для создания плантации:
10 грядок длиной по 10 м. Ширина гряды 1,2 м ширина прохода 2 м. Плантация создается для себя и для создания не большого дохода. Плантация находится в нечернозёмной зоне. Желательно получать урожай с июля по октябрь.
Посадка через 1,5 метра. Яма 0,8 на 0,8 метров заправленная перегноем. А кстати какой РН для ежевики оптимальный?

Я пока склоняюсь с сортам торфри и Б. сатин. Какие ещё сорта? Что нужно учесть ещё? Жду советов icq03.gif
Якимов
Цитата(rybikon @ 1.5.2013, 0:51) *
Прочитал с огромным удовольствием почти весь форум. Много узнал интересного и нового для себя в выращивании ежевики. Но вся информация разбросана по многочисленным веткам. Предлагаю в этой ветке систиматизировать информацию и создать "идеальную плантацию" ежевики. Исходные данные для создания плантации:
10 грядок длиной по 10 м. Ширина гряды 1,2 м ширина прохода 2 м. Плантация создается для себя и для создания не большого дохода. Плантация находится в нечернозёмной зоне. Желательно получать урожай с июля по октябрь.
Посадка через 1,5 метра. Яма 0,8 на 0,8 метров заправленная перегноем. А кстати какой РН для ежевики оптимальный?

Я пока склоняюсь с сортам торфри и Б. сатин. Какие ещё сорта? Что нужно учесть ещё? Жду советов icq03.gif

То, что разбросано это верно, но всё это накапливается и развивается годами. Это коллективное творчество. Может и хорошо, что нет системы. Есть над чем поработать и подумать(если есть желание). То, что достаётся легко,- обычно не ценится. Иногда(в море житейском) рассказываешь кому-нибудь о тонкостях, а он тебе говорит: " В нэте всё есть, я там посмотрю." Даже вопроса не возникает - откуда оно там берётся. Примерно также как: "Москву аллах создал. Создал для всех".

Схему вы определили. Только не ширина прохода 2м, а 2м между осями посадочных рядов.
РН 5,8-6,5.
В нечерноземье часть урожая пром. сортов часто уходит на поздние сроки(сентябрь и даже октябрь). Получение позднего урожая осложняется тем, что с уменьшением количества тепла затягивается срок созревания ягоды(увеличиваются временные интервалы между сборами) и изменяется её качество(осенняя ягода кислее, но тем не менее её восприятие положительное(она желанна)). Ещё один важный момент. Ягода попавшая под заморозки-теряется для созревания. То есть заморозки её повреждают. Поскольку производство не может полагаться на погоду, то нечего и думать о получении позднего урожая, если нет тоннельного плёночного укрытия(с возможностью открытия торцов и боковых стенок). Особенно это актуально именно для нечерноземья.
О сортах:
Сорт (для дела) должен в первую очередь- иметь товарную качественную ягоду, во вторую -иметь высокую урожайность, в третью - быть бесшипным, в четвёртую - иметь морозоустойчивость позволяющую получать ежегодный урожай, при использовании относительно лёгкого укрытия. Вопрос устойчивости к болезням и вредителям не рассматриваем, так как то что упоминается ниже этим качеством обладают.
От м.е. гибридов нужно отказываться сразу. Они для бизнеса не годятся.
Ранние пром. сорта: Лох Тэй, Нэтчез, Оркан ... .
Средние: Арапахо, Полар, Астерина, Блэк Сатин, Блэк Даймонд ... .
Поздние: Торнфри, Лох Несс, Смутстем, Честер Торнлесс, Апачи, Трипл Кроун, Навахо, Торнлесс Эвергрин ... .

Самые морозоустойчивые пром. сорта, на сегодняшний день: Честер Торнлесс, Халл Торнлесс, Дойл ... .
Самая твёрдая ягода у: Лох Несс, Апачи, Торнлесс Эвергрин... .
Самая сладкая Лох Тэй, Нэтчез, Арапахо, Астерина, Трипл Кроун, Торнлесс Эвергрин, Блэк Даймондво ... .
Перечисляя свойства некоторые сорта не упомянуты. Это вовсе не означает, что свойства их ягод плохи.
Транспортабельность большинства сортов, в средней степени зрелости, высокая. При этом в ягоде удачно сочетается набор фруктовых кислот и сахаров. Не зря Торнфри, на сегодня, ведущий пром. сорт. Поэтому по параметрам цена-качество он сегодня наиболее доступен для закладки пром. плантаций и списывать его рано.
У нас несколько сотен взрослых плодоносящих кустов Торнфри отказываться от которых мы не собираемся. Расширяем посадки другими сортами.
Всем желающим заложить мелкотоварные посадки(весна 2013г) могу предложить посадочный материал сорта Торнфри по опт. ценам.
На весну 2014 возможен мелкий опт. других пром. сортов.
Марина-Уфа
Цитата(Якимов @ 1.5.2013, 10:28) *
Самые морозоустойчивые пром. сорта, на сегодняшний день: Честер Торнлесс, Халл Торнлесс, Дойл ... .

У нас, как наверное и на большей части страны, начало зимы выдалось с длительным морозным периодом практически без снега. Все сорта в этих условиях перезимовали прекрасно и начали вегетацию, чуть хуже выглядит только Карака Блэк (имеется некоторое повреждение веток морозом). Значит придется укрывать этот сорт не одним слоем нетканки, а в 2-3 слоя, думаю этого будет достаточно.
Якимов
У нас совсем без снега. В городе температура на несколько градусов была выше, чем в иных местах, поэтому коллекция перезимовала неплохо. На ягодных посадках за городом много вымерзшей лозы. Думается в следующую осень добавить ещё один слой укрывного материала.
Марина-Уфа
Цитата(Якимов @ 1.5.2013, 11:02) *
У нас совсем без снега. В городе температура на несколько градусов была выше, чем в иных местах, поэтому коллекция перезимовала неплохо. На ягодных посадках за городом много вымерзшей лозы. Думается в следующую осень добавить ещё один слой укрывного материала.

Вячеслав, у нас было аналогично - к морозам выпавший ранее снег стаял, вся моя ежевика растет за городом. Удивительно стойкая и продуктивная культура, у которой большое будущее.
Эльвир
Проверено на практике,что на высоких участках температура зимой теплее до 8-12 град.

К примеру,в селе -35,а в 8 км по дороге в город( в горно части) - всего -22-23.

Марина Владимировна,кажется в вашем саду же и масйкие заморозки редкость и ниже -4 не было(по сообщениям). Ну и сад на южном склоне возле леса.

Тогда это райское место же практически biggrin.gif
Марина-Уфа
Цитата(Эльвир @ 1.5.2013, 12:04) *
Марина Владимировна,кажется в вашем саду же и масйкие заморозки редкость и ниже -4 не было(по сообщениям). Ну и сад на южном склоне возле леса.

Эльвир, место у нас действительно отличное. На майские бывает до - 8.
Якимов
Цитата(марина-уфа @ 1.5.2013, 9:54) *
Вячеслав, у нас было аналогично - к морозам выпавший ранее снег стаял, вся моя ежевика растет за городом. Удивительно стойкая и продуктивная культура, у которой большое будущее.

В этом году будем сажать ещё. Планируем расширять посадки Честером, а на будущее Дойлом (в минувшую пятницу приобрели 5 кустов Дойла). Твой кустик перезимовал отлично. Придёт кустик от Максима и будет 7 кустов из 3 разных источников.
Якимов
Цитата(Эльвир @ 1.5.2013, 10:04) *
Проверено на практике,что на высоких участках температура зимой теплее до 8-12 град.

Райские места в Калифорнии и Флориде. А у нас, как карта ляжет.
В любом случае, более надёжное укрытие должно обеспечивать отсутствие морозных повреждений.
Танья
А у нам на юге придется не только укрывать от морозов, а и притенять от палящего от солнца. Думаю когда в тени 40-45 ей, как и малине, жарковато будет.
Марина-Уфа
Цитата(Якимов @ 1.5.2013, 14:34) *
Райские места в Калифорнии и Флориде. А у нас, как карта ляжет.

Это точно. Что касается ежевики - уменьшаю посадки малины в пользу ежевики. Для себя малины хватит, а что касается рынка свежей ягоды - ежевика в разы рентабельнее.
Марина-Уфа
Цитата(Танья @ 1.5.2013, 14:59) *
А у нам на юге придется не только укрывать от морозов, а и притенять от палящего от солнца. Думаю когда в тени 40-45 ей, как и малине, жарковато будет.

В наших условиях тоже приходится притенять в самое пекло. Ничего сложного в этом нет - сетка поверх шпалеры.
Танья
Цитата(марина-уфа @ 1.5.2013, 12:59) *
Это точно. Что касается ежевики - уменьшаю посадки малины в пользу ежевики. Для себя малины хватит, а что касается рынка свежей ягоды - ежевика в разы рентабельнее.

А у нас ежевика пока не завоевала рынок, малина более привычнее. Много людей вообще спрашивают: как она выглядит? О том, что это уже давно окультуренное растение даже не подозревают, уверены, что это лесной жутко колючий кустарник. Я и сама так думала, пока к вам случайно не забрела на форум, чему очень рада!!!! z07.gif
Танья
Цитата
То, что разбросано это верно, но всё это накапливается и развивается годами. Это коллективное творчество. Может и хорошо, что нет системы. Есть над чем поработать и подумать(если есть желание). То, что достаётся легко,- обычно не ценится. Иногда(в море житейском) рассказываешь кому-нибудь о тонкостях, а он тебе говорит: " В нэте всё есть, я там посмотрю." Даже вопроса не возникает - откуда оно там берётся. Примерно также как: "Москву аллах создал. Создал для всех".

Вячеслав Валентинович! Когда вы описывали развитие вашей товарной плантации, в сопроводительном тексте вы упомянули о том, что был допущен ряд недочётов, которые сказались на урожайности. Поделитесь, в чем они заключались и как вы их устраняли. Ведь именно тонкости могут сделать любой проект успешным или провальным.
С уважением, Татьяна.
Якимов
Цитата(Танья @ 2.5.2013, 0:15) *
Вячеслав Валентинович! Когда вы описывали развитие вашей товарной плантации, в сопроводительном тексте вы упомянули о том, что был допущен ряд недочётов, которые сказались на урожайности. Поделитесь, в чем они заключались и как вы их устраняли. Ведь именно тонкости могут сделать любой проект успешным или провальным.
С уважением, Татьяна.

Две основных ошибки.
1. Межосевое расстояние 1,7-1,8 вместо 2м. (это не выправишь)
2. Одной нитки капельного полива (на супеси) на 1 ряд мало.
сергей1
Цитата(Эльвир @ 1.5.2013, 10:04) *

У меня участок в низине Волго-Ахтубинской поймы и всегда холоднее чем в степи ,перепад высот всего около 50 метров а температура различается на4-5 градусов и растояние всего километр а летом жарче чем в степи, в городе зимой еще теплее,ведь все тепло от домов в итоге вылетает в атмосферу.
rybikon
Вячеслав Валентинович
Я специально написал, что междурядия 2м, а не по осям. Я думаю большее расстояние благоприятно скажется на посадках, да и обрабатывать удобнее. Вы сами написали, что межосевое расстояние 1, 8 маловато, вот я и увеличил.
У меня в поместье разница температур с ближайшим поселком, бывает - 4-6 градусов, а с Калугой и все -10 бывает, однако малина зимует без укрытия ( под снегом конечно) и пока без проблем. Снега у нас бывает много, кругом лес, вот с северной стороны участка еще чуть-чуть лежит до сих пор. В этом году посадил Блэк Сатин, Торнфри, Новахо и Тройная корона. Все что нашел. В следующем году с удовольствием приобрету у вас весной саженцы. Посадил всего по 3 кустика, как говориться " на пробу". Готовлю под плантацию место в этом году. У меня ещё и поросль берёзы и сосны надо выкорчевывать msn-scept.gif , прежде чем посадить что-то.
Какие сорта вы бы посадили в нечерноземье для создания "конвеера". Ну не Флорида у нас, но и абрикосы лет 15 назад тут никто не сажал, а сейчас уже обычное дело.
Капельное орошение у вас идет из прогретой емкости или прямо из скважины (колодца)?
rybikon
Цитата(Якимов @ 1.5.2013, 8:28) *
Иногда(в море житейском) рассказываешь кому-нибудь о тонкостях, а он тебе говорит: " В нэте всё есть, я там посмотрю." Даже вопроса не возникает - откуда оно там берётся. Примерно также как: "Москву аллах создал. Создал для всех".

Ладно бы смотрели, а то сто раз объяснишь как ты и что делаешь, придешь к соседу, а там ботвы и усов куча, а ягоды нет. Это я про клубнику. Винить будут кого и что угодно, то жаркое лето, то дождливое и т.д можно подумать я живу от них в сотнях километрах )), но с другой стороны у меня они ягоду в итоге и покупают biggrin.gif А уж ежевику...
Якимов
Цитата(rybikon @ 2.5.2013, 20:44) *
Вячеслав Валентинович
Я специально написал, что междурядия 2м, а не по осям. Я думаю большее расстояние благоприятно скажется на посадках, да и обрабатывать удобнее. Вы сами написали, что межосевое расстояние 1, 8 маловато, вот я и увеличил.
У меня в поместье разница температур с ближайшим поселком, бывает - 4-6 градусов, а с Калугой и все -10 бывает, однако малина зимует без укрытия ( под снегом конечно) и пока без проблем. Снега у нас бывает много, кругом лес, вот с северной стороны участка еще чуть-чуть лежит до сих пор. В этом году посадил Блэк Сатин, Торнфри, Новахо и Тройная корона. Все что нашел. В следующем году с удовольствием приобрету у вас весной саженцы. Посадил всего по 3 кустика, как говориться " на пробу". Готовлю под плантацию место в этом году. У меня ещё и поросль берёзы и сосны надо выкорчевывать msn-scept.gif , прежде чем посадить что-то.
Какие сорта вы бы посадили в нечерноземье для создания "конвеера". Ну не Флорида у нас, но и абрикосы лет 15 назад тут никто не сажал, а сейчас уже обычное дело.
Капельное орошение у вас идет из прогретой емкости или прямо из скважины (колодца)?

По сортам сказано в посте №2. Между началом плодоношения ранних и поздних пром. сортов(сортов с чёрной ягодой) всего 3 недели. Если поздний сорт плодоносит 4 недели, то использование ранних и поздних сортов позволит растянуть продуктивный период на 7 недель. Есть перспектива его продлить за счёт ремов, но для них закрытый грунт или тоннели будут обязательны.
Вода идёт напрямую из водопровода, но этим летом мы будем подавать прямо из скважины, чтобы не зависеть от центрального водоснабжения. На мой взгляд, для капельного полива прогрев вовсе не обязателен. Капля, попадая на землю впитывается постепенно. Путь до корней не быстрый. Теплопроводность сырой почвы высокая. Поэтому вода, по пути к корням, успеет согреться.
Якимов
Цитата(сергей1 @ 2.5.2013, 11:15) *
У меня участок в низине Волго-Ахтубинской поймы и всегда холоднее чем в степи ,перепад высот всего около 50 метров а температура различается на4-5 градусов и растояние всего километр а летом жарче чем в степи, в городе зимой еще теплее,ведь все тепло от домов в итоге вылетает в атмосферу.

Безусловно, рельеф имеет огромное значение. Минимум теператур наблюдается на пониженных участках. Эти вещи очевидны и многократно проверены, поэтому укрытие участков на низких пойменных землях должно быть многослойнее и толще. Эта зима лишний раз это доказала.
Толщина материала и количество слоёв подбирается методом проб и ошибок.
vmalishchuk
Цитата(Якимов @ 1.5.2013, 11:24) *
В этом году будем сажать ещё. Планируем расширять посадки Честером, а на будущее Дойлом.

Расскажите пж., какую схему посадки будете применять для этих двух сортов? Какие приемущества, между этими сортами? Что Вы думаете о сорте Рубен?
Якимов
Цитата(vmalishchuk @ 19.5.2013, 1:39) *
Расскажите пж., какую схему посадки будете применять для этих двух сортов? Какие приемущества, между этими сортами? Что Вы думаете о сорте Рубен?

Это Честер и Дойл бесшипные промышленные сорта с относительно высокой морозоустойчивостью до -30. Из бесшипных пром. сортов столь же морозоустойчив, на сегодня, только Халл Торнлесс.
Урожайность Честера я наблюдал, о высокой урожайности Дойла написано много. То есть, они очень интересны для пром. производства.
Рубен это ребёнок с хорошей наследственностью, и только от среды зависит станет-ли он гением или негодяем. Есть хорошие перспективы производства поздней ягоды(в определённых условиях). Товарные качества ягоды высоки.
Схемы посадки стандартны. В культуре очень мало пряморослых сортов, а если и есть, то с укрытием они выращиваются по общей технологии. То есть, не следует искать индивидуальных подходов и схем для каждого сорта(я говорю об укрывной технологии). Польский опыт открытого выращивания считаю недоразумением, а упор польской селекции именно на пряморослые сорта просчётом.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2020 IPS, Inc.