Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Стандартный подход к конструкции шпалер.
Клубы по интересам > Ежевика, малина, жимолость и др. ягоды > Знакомьтесь ежевика!
Якимов
Шпалера служит опорой для лозы. Конструкция шпалеры должна обеспечивать:
1. Размещение лозы, сформированной тем или иным способом;
2. Удобство ухода за растением;
3. Наилучшее опыление и вызревание ягоды;
4. Обеспечение санитарных условий;
4. Удобство сбора урожая;
5. Беспрепятственное укрытие, если оно необходимо.

Из сказанного понятно, что шпалера это основной элемент технологической цепи.
Если речь идёт о производстве ягоды, то шпалера, при выполнении своих основных функций, должна быть ещё и долговечной и максимально дешёвой.
Можно заказать копию с мраморной статуи авторства Фидия или резную беседку и расположить на ней лозу. Возможно
такая шпалера будет функциональной, но цена такой шпалеры, для производства, будет абсолютно неоправданной.
Поэтому шпалера это не просто плод изощрённой фантазии, а законченная конструкция жёстко приспособленная к технологии производства.
В производство ягоды ежевики имеет 2 основных направления предполагающих 2 абсолютно разных группы технологий.

1-ое направление это производство больших объёмов ягоды среднего качества, предназначенных для переработки(джемы, йогурты, соки, вина, заморозка, сушка...). Эти ягоды не годятся для продажи в свежем виде, так как могут иметь небольшие механические повреждения, быть несколько перезревшими и излишне мягкими.
Это направление предполагает сбор ягоды машиной, и соответственно предназначенные для такого сбора конструкции шпалер.
Шпалеры машинного сбора имеют один общий элемент- подвижное(шарнирное соединение) наклонное плечо, угол наклона которого соответствует наклону виброщёток комбайна.

Шпалера трансформер типа "Г" (побеги плодоношения на длинном плече, побеги замещения на коротком)

Шпалера трансформер типа "Y" (побеги плодоношения на длинном плече, побеги замещения на коротком)

позиция укрытия

Схема формировки и размещения побегов на шпалере.

Уборочный комбайн

Комбайн представляет из себя П-образную раму, которая передвигается колёсами по междурядью. Сам ежевичный ряд внутри П-образной рамы. Виброщётки стряхивают ягоду на транспортёр комбайна.
Якимов
Снимки шпалеры трансформера типа "Y" на плантации штата Огайо.

ряды

укрытые ряды

Недостаток этих шпалер высокая- 0,4м стойка на которой расположены основные побеги. Укрытие получается высоким, что недопустимо в большинстве регионов России. В суровую зиму есть вероятность промерзания укрытия и вымерзания лозы.
Второй недостаток ежегодная весенняя перевязка побегов замещения с короткого плеча на длинное.

Эти недостатки устраняются на шпалере "V", с 2-мя симметричными передвижными плечами, но тип уборочного комбайна для этой шпалеры другой.
шпалера "V"

Якимов
Производство и продажа свежей ягоды высокого качества в розницу предполагает ручной сбор и самую простую конструкцию шпалеры. Это стационарная шпалера без ненужных подвижных или стационарных пространственных плоскостей.

Меркурианец1
Вячеслав Валентинович, какое у Вас расстояние между столбами в ряду? Интересно и какой максимальный допуск между ними?
Якимов
Цитата(Меркурианец1 @ 23.2.2013, 15:55) *
Вячеслав Валентинович, какое у Вас расстояние между столбами в ряду? Интересно и какой максимальный допуск между ними?

У нас ветровые нагрузки большие. Расчитывать устойчивость столбов не стали. Взяли интервал между столбами 5м. Некоторые берут 6м.
Меркурианец1
Цитата(Якимов @ 23.2.2013, 16:48) *
У нас ветровые нагрузки большие. Расчитывать устойчивость столбов не стали. Взяли интервал между столбами 5м. Некоторые берут 6м.
Спасибо, понял. У нас тоже от Куяльницкого лимана ветра будь здоров бывают, сделаю как и у Вас интервал.
Якимов
Цитата(Меркурианец1 @ 23.2.2013, 16:57) *
Спасибо, понял. У нас тоже от Куяльницкого лимана ветра будь здоров бывают, сделаю как и у Вас интервал.

Метров через 30-60 нужно ставить капитальный столб. Мы натягивали вручную.
Есть длинные резьбовые стандартные шпильки (недостаток постоянная растягивающая нагрузка). Лучше использовать силу гравитации или пружины, тогда не будет порывов.
Nevrik
Что с картинками? Как раз пытаюсь привести в порядок пару кустиков Агавам, фото из этой темы очень помогли бы.

ЗЫ То ли сайт глючит, то ли мой провайдер шалит... (это я о картинках)
NIKAONYX
Картинки (изображения) на месте.
Hиколаич
Цитата(Nevrik @ 24.4.2013, 11:00) *
То ли сайт глючит, то ли мой провайдер шалит... (это я о картинках)

Вы правы, похоже сайт (dacha-foto.ru) на который загружены картинки действительно глючит, у меня такая-же ерунда, картинки не видны.
Якимов
У меня всё в порядке. Картинки вижу.
Женька
А у меня нет картинок, совсем никаких
Hиколаич
Почистил историю, картинки появились!
Дачник
Цитата(Hиколаич @ 24.4.2013, 18:32) *
Вы правы, похоже сайт (dacha-foto.ru) на который загружены картинки действительно глючит, у меня такая-же ерунда, картинки не видны.

Сайт dacha-foto.ru переехал уже недели 2-3 тому назад на другой сервер. И никаких глюков на нем нет.
Но вот провайдеры, что днсы не сменили до сих пор... Это что то!
Танья
Здравствуйте всем!!! Вячеслав Валентинович, какое сечение бруса вы использовали под опоры?
Якимов
Цитата(Танья @ 25.4.2013, 15:27) *
Здравствуйте всем!!! Вячеслав Валентинович, какое сечение бруса вы использовали под опоры?

Доска 50х100.
вячеслав морозов
Подскажите расстояние между проволоками. Какое оптимальное расстояние от земли до нижней и верхней проволоки?
Якимов
Цитата(вячеслав морозов @ 27.4.2013, 12:07) *
Подскажите расстояние между проволоками. Какое оптимальное расстояние от земли до нижней и верхней проволоки?

До нижней проволоки 1 м. Верхняя проволока чуть ниже поднятой вверх руки. Вторая посередине между нижней и верхней.
vmalishchuk
Подскажите схему посадки длина участка 45м., ширина 21метр? Сорт Честер...
Якимов
Цитата(vmalishchuk @ 18.5.2013, 19:50) *
Подскажите схему посадки длина участка 45м., ширина 21метр? Сорт Честер...

Между осями рядов 2м. Между растениями в ряду от 1 до 3м(чем больше расстояния между кустами, тем проще работать). Промышленники берут минимальные интервалы. Дачники выбирают большие. Это две разные технологии.
Интенсивное выращивание предполагает постоянное присутствие, нормировку, подрезку и пр.
vmalishchuk
Цитата(Якимов @ 27.4.2013, 16:02) *
До нижней проволоки 1 м. Верхняя проволока чуть ниже поднятой вверх руки. Вторая посередине между нижней и верхней.

Верхняя проволка на высотре 2.00м, а средняя 1.50? Нижняя 1м...

Цитата(Якимов @ 19.5.2013, 5:18) *
Между осями рядов 2м. Между растениями в ряду от 1 до 3м(чем больше расстояния между кустами, тем проще работать). Промышленники берут минимальные интервалы. Дачники выбирают большие. Это две разные технологии.
Интенсивное выращивание предполагает постоянное присутствие, нормировку, подрезку и пр.

Для сорта Честре, Дойл для интенсивного выращивания на шалере с постоянным присутствием (нормировка, подрезка и пр.) оптимально 1м, 1.5м, 2м?

Если возможно привидете пример формировки с фото на шпалере, спасибо.
Якимов
Цитата(vmalishchuk @ 19.5.2013, 18:56) *
Верхняя проволка на высотре 2.00м, а средняя 1.50? Нижняя 1м...

Для сорта Честре, Дойл для интенсивного выращивания на шалере с постоянным присутствием (нормировка, подрезка и пр.) оптимально 1м, 1.5м, 2м?

Если возможно привидете пример формировки с фото на шпалере, спасибо.

Да, примерно так. Положение верхней проволоки определяется ростом садовода. Если Вам удобно работать с высотой верхней проволоки 2м, тогда так. Для человека небольшого роста, она может быть ниже.
Многочисленные фото формировки можно увидеть здесь:
http://club.wcb.ru/index.php?showtopic=273...t=0&start=0
lapa50
Мне пора уже задумываться о шпалере и сегодня коллега нарыл замечательный (ИМХО) материал-Арматура стеклопластиковая периодического профиля АСП. Поехали и купили три 100 метровых бухты. 6, 7 и 8мм. Смотрите сами ==www.armatone.ru/catalog.html ==. Не сочтите за рекламу, это исключительно забота о садистах. Хотя может я узнал об этом последним. Поисковик даёт и другие города Екатеринбург, Краснодар, Москва, Санкт-Петербург. Очень лёгкая и необычайно упругая. В саду огороде такая вещь найдёт применение.
Vlada
Относительное удлинение 2,2 %. Интересно, что это значит.
На какую нагрузку это удлинение ?
Арматура в бетоне - это понятно, а на шпалере ?
Юрий-67
Цитата(Vlada @ 19.8.2013, 21:00) *
Относительное удлинение 2,2 %. Интересно, что это значит.
На какую нагрузку это удлинение ?
Арматура в бетоне - это понятно, а на шпалере ?

Я бы даже поставил вопрос так - в бетоне понятно, а как она поведет себя под воздействием климатических условий, в первую очередь на солнце и в мороз?

Цитата(lapa50 @ 19.8.2013, 20:52) *
Поехали и купили три 100 метровых бухты. 6, 7 и 8мм. ..... Очень лёгкая и необычайно упругая. В саду огороде такая вещь найдёт применение.

Насколько упругая? Испытывали под нагрузкой? И как?
lapa50
Цитата(Юрий-67 @ 19.8.2013, 21:16) *
Я бы даже поставил вопрос так - в бетоне понятно, а как она поведет себя под воздействием климатических условий, в первую очередь на солнце и в мороз?

Насколько упругая? Испытывали под нагрузкой? И как?

Лист стеклотекстолита лет двадцать отделяет балкон от соседей. Изменений на нёи я не заметил. Упругость? Она свита в бухту примерно 1,1м. Сказали, что при разматывании (весьма осторожном это просто пружина) остаточной деформации не будет. Дуги из него видимо хорошо делать выдернул и ровненькие прутки в сарай.
Якимов
Приведённые характеристики не позволяют оценить именно те качества материала, которые нас интересуют.
Мне ничего не даёт временное сопротивление на разрыв и модуль упругости.
Я бы предпочёл их предельно допустимому напряжению на изгиб. Вот оно позволяет подумать о ветровой нагрузке, действующих силах и пр.
michailo
Предположу, что оптимальное использование такой стеклоарматуры - в качестве дуг под спанбонд или пленку для укрытий. Для шпалер её не очень то и приспособишь - для стоек тонкая, а для перекладин не особо лучше проволоки.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2020 IPS, Inc.