Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Мороз без снега.
Клубы по интересам > Ежевика, малина, жимолость и др. ягоды > Знакомьтесь ежевика!
Страницы: 1, 2, 3
Якимов
Декабрь вот-вот перевалит на вторую половину, мороз потихонечку крепчает, а снега нет. В Самаре мороз сковал голую землю недели полторы назад. Днём -10-15С, в ночные часы, в отдельных районах, температура уже опускается до -25 С, а небо ясно и садков нет. Ежевика укрыта хорошо, но постепенно зреет беспокойство. Выстудить и проморозить можно любое укрытие, вопрос только в продолжительности морозов и бесснежного периода.
Пока температура окружающего воздуха только временами приближается к критической и это не страшно, потому что укрытие демпфирует понижения температуры за критическую. Втечение дня идёт прогрев воздуха и укрытия. Беда будет, если бесснежье, на фоне понижения температуры, продлится и дальше и будет затяжным. Снег обещают только к 20-м числам.
Интересно, а как со снегом в других регионах?
Егорка
В московской области снежный покров довольно толстый - думаю сантиметров 15-20 после усадки в оттепели. Впрочем и морозы у нас пока не такие сильные - ночью до -18 С , хотя днями обещают до -25С ночью. Днем же значительно теплее.Так что я, например, спокоен. Насчет снега следует устроить коллективную медитацию и камлания региональных ежевичников. Глядишь природа матушка и сжалится.
Якимов
Спасибо!
Отлично. Один отзыв есть.
Vlada
Ну и у нас снега нет..
Первый раз, что ли, мороз на голую землю.
Якимов
Цитата(Vlada @ 15.12.2012, 17:19) *
Ну и у нас снега нет..
Первый раз, что ли, мороз на голую землю.

Интересна, картина происходящего. Где примерно проходит граница голой земли и земли покрытой снегом(между севером и югом, западом и востоком)? То что в Подмосковье снег есть, слышно из сводок. Пользуясь яндексом определить картину, на сегодня, я не смог . Все данные на начало октября и по первому снегу, который у нас давно растаял.
Светлана Витальевна
Цитата(Якимов @ 15.12.2012, 15:59) *
Интересно, а как со снегом в других регионах?

Завалило снегом так, что отменила поездки на дачу... Не проехать! Не меряла, но мне кажется снежный покров до 22-25 см. будет, если не больше.... Да так резко насыпало, буквально за два-три снегопада.
Морозы крепчают. Вчера было -4, сегодня -6, а дальше до -10-12 обещают....
Но мы с ежевикой теперь не боимся!
И я буду спасть спокойно, и ежевике под таким покрывалом , надеюсь, тоже будет не плохо.... icq01.gif
сергей1
У нас в заволжье,снега нет, мороз ночью до -16 -17.
Vlada
Цитата(Якимов @ 15.12.2012, 19:20) *
Интересна, картина происходящего. Где примерно проходит граница голой земли и земли покрытой снегом(между севером и югом, западом и востоком)? То что в Подмосковье снег есть, слышно из сводок. Пользуясь яндексом определить картину, на сегодня, я не смог . Все данные на начало октября и по первому снегу, который у нас давно растаял.

Судя по Дачному (Дела, погода и времена года-2012/2), снег есть везде - В Сибири, Питере, Москве, в Брянске, Казани, Нижнем Новгороде, в Украине, Белоруссии...
Нет только : Оренбург/Саратов/Самара/Астрахань (дальше не знаю) и у южан...
Якимов
Цитата(Vlada @ 15.12.2012, 19:25) *
Судя по Дачному (Дела, погода и времена года-2012/2), снег есть везде - В Сибири, Питере, Москве, в Брянске, Казани, Нижнем Новгороде, в Украине, Белоруссии...
Нет только : Оренбург/Саратов/Самара/Астрахань (дальше не знаю) и у южан...

У нас в прошлом году в середине ноября снег уже лёг. Не было на ноябрьские праздники, но после них уже лежал. На седьмое ноября было большое понижение температуры. Я тогда ещё думал. Почему лёг не до, а после.
Vlada
У нас всегда сильно холодает в районе 7-го ноября.
А снег при этом может быть, а может и не быть, тут уж как карта ляжет.
Ялена
У нас в Ростове-на-Дону мороз -12....снег навалил за три дня...грядки укрыты.Морозов пока больших не обещают-завтра и в понедельник до 15.,а потом потепление.
Якимов
Понятно, снега нет в Самаре, Саратове, Волгограде. На северо-западе снег лёг и на юго-западе тоже.
lilu
И я волнуюсь за свои "первогодки". Но снега, думаю, достаточно на даче. Но проверить нет возможности...
Женька
Сегодня проездом из Уфы через Самару знакомая сказала, что снега у них по пояс.
Они живут севернее Уфы на 200км, снег у них давно, а Самарская облать ВСЯ голая,
чуток припорошена.
Якимов
Цитата(lilu @ 15.12.2012, 21:39) *
И я волнуюсь за свои "первогодки". Но снега, думаю, достаточно на даче. Но проверить нет возможности...

Если есть даже не 15-20см, а 10, то это тоже немало.
Якимов
Цитата(Женька @ 15.12.2012, 21:40) *
Сегодня проездом из Уфы через Самару знакомая сказала, что снега у них по пояс.
Они живут севернее Уфы на 200км, снег у них давно, а Самарская облать ВСЯ голая,
чуток припорошена.

Значит бесснежье только от Самары вниз по течению Волги.
Эльвир
У меня дома снега тоже мало,а морозы уже несколько дней по ночам ниже -30. После выходных обещают еще холоднее.... Не хочется! Боюсь за первогодки... В начале недели думаю попасть домой,если снега мало будет- придется натаскать как то и окучить побольше...
Якимов
Эльвир, а чем укрыты первогодки?
kentawr
Воронежская область почти голая msn-cry.gif Земля только слегка припорошена снегом, примерно около 1 см
Якимов
Цитата(kentawr @ 16.12.2012, 8:38) *
Воронежская область почти голая msn-cry.gif Земля только слегка припорошена снегом, примерно около 1 см

Олег, а каков мороз в ночные часы?
Марина-Уфа
Дважды были хорошие длительные снегопады и дважды за ними продолжительные оттепели с дождями. Уфа - один сплошной каток, залитый ледяным панцирем, снега почти не осталось. Морозы приличные. Интересно было бы посмотреть на снега по пояс.
Якимов
Цитата(марина-уфа @ 16.12.2012, 9:20) *
Дважды были хорошие длительные снегопады и дважды за ними продолжительные оттепели с дождями. Уфа - один сплошной каток, залитый ледяным панцирем, снега почти не осталось. Морозы приличные. Интересно было бы посмотреть на снега по пояс.

200 км севернее. Это много, а если ещё и горы, то перепадов температур (с холода на тепло и наоборот) меньше.
Холод и тепло обычно ходят туда-сюда по коридору между Уральскими горами и Каспием. Поэтому, то насыпет, то растает.
У нас тоже снег выпадал(было совсем немного), но один дождливый день его уничтожил.
Vlada
Ночью сегодня изморозь сыпала, все слегка припудрила . Последняя влага из воздуха вымораживается icq03.gif
Эльвир
Вячеслав Валентинович. Делал так, еловые ветки- на них ежевики в круг(молодые ,рост еще небольшой),опять лапник,чтобы мыши не сгрызли. Сверху где фольгоизолон(1 см) в 1 слой,где спанбонд 60 марки в 2 слоя,нескольким куста досталось побольше слоев( за них не так страшно). Где-то пришлось опилки в мешки и этими мешками укрыть,сверху полиэтилен,чтобы влага лишняя не лезла.
Якимов
Цитата(Эльвир @ 16.12.2012, 11:06) *
Вячеслав Валентинович. Делал так, еловые ветки- на них ежевики в круг(молодые ,рост еще небольшой),опять лапник,чтобы мыши не сгрызли. Сверху где фольгоизолон(1 см) в 1 слой,где спанбонд 60 марки в 2 слоя,нескольким куста досталось побольше слоев( за них не так страшно). Где-то пришлось опилки в мешки и этими мешками укрыть,сверху полиэтилен,чтобы влага лишняя не лезла.

Постарались вы славно. Под таким укрытием жить можно.
Эльвир
Ну старался,весна все покажет!Одно дело -когда сад на вышине,другое- в низине. По прошлому году вел наблюдение просто. По пути в город Октябрьский(30 км от села)-то горы,то низина(Бугульминско-Белебеевская возвышенность). К примеру в селе моем- 35,в 5-6 км на горе(там и поля есть) всего -23-24. За 30 км пути температура скачет очень сильно.

Получается когда у меня -40,там не ниже -30-31. И снег на этих горах(полях) ложится раньше,тает позже.
Якимов
Знакомо. Действительно в таком месте укрытие должно быть более надёжным.
Vlada
В Сызрани снега нет.
ГалинаN
В Челябинске снег выпал в конце октября и больше не таял. 3 ноября ездила в сад, но до участка проехать не смогла - снегу намелоооо...очень много! Температура воздуха понизилась очень плавно до критических и больше, но в течении ноября-декабря снег все шел-и шел....За день небо выдавало по месячной норме, как в советские времена, когда на демонстрацию в валенках ходили и на санках катались! biggrin.gif
Для сравнения - в прошлом году небольшой снежок был в ноябре-декабре. В декабре еще по накатанной дороге ездила в сад, с дорожек на грядки снег кидала. И всю зиму люди ездили. Правда, последствия накатанной дороги в саду плачевны - у кого бак уехал, у кого еще что-то....
По температуре - в этом году температура держится стабильно в пределах от -22С до -27С. Мой участок в паре километров от конечной остановки трамвая, практически городская черта, разница в 2-3 градусах.
Очень надеюсь, что вся ежевика перезимует лучше, чем в прошлом году. Снега хватает, укрыта вовремя.
Андрей Тихомиров
Нижегородская область.
Ежевика (4 грядки) укрыта лапником, сверху старой полиэтиленовой плёнкой, и досками.
Но, всё равно, тревожно - который день ясная холодная погода, ночью падает до -20 или чуть ниже.
Сходил вчера в сад. Снежный покров в среднем около 10 см. Немного поработал - набросал снег на грядки. Стало чуть спокойней.
kentawr
Цитата(Якимов @ 16.12.2012, 9:43) *
Олег, а каков мороз в ночные часы?

пока 16-18, на 17,18,19 декабря на ночь предупреждают о возможном понижении до 27-29 msn-cry.gif ежевику я конечно укрыл заранее двойным 60 спандбондом и сверху веток еловых набросал, очень надеюсь поможет укрытие а кроме того молодые посадки смородины, малины, абрикосы, сливы, земляника msn-sorrow.gif
lilu
Цитата(Ялена @ 15.12.2012, 22:14) *
У нас в Ростове-на-Дону мороз -12....снег навалил за три дня...грядки укрыты.Морозов пока больших не обещают-завтра и в понедельник до 15.,а потом потепление.

Не всю Ростовскую обл. заснежило, в Волгодонске - голая земля.
kentawr
Цитата(kentawr @ 16.12.2012, 23:13) *
пока 16-18, на 17,18,19 декабря на ночь предупреждают о возможном понижении до 27-29....

Ура!!! страшные цифры синоптики отменили, обещают не ниже -24
Vlada
Пока рассветало - что-то кружилось в воздухе, припорашивало. Стало посветлее, но чтобы лег снежный покров - до этого очень и очень далеко. Так, припудрило слегка...
елизавета
Новосибирск.Снега очень много, морозы под 40 ночью и за 30 днем уже неделю
Якимов
У нас тоже с утра, какая-то снежная пыль летела, но земля так и не прикрылась.
Vlada
-20° бЭз снега в городе. На даче градусов на пять ниже.
Женька
Цитата(марина-уфа @ 16.12.2012, 10:20) *
Интересно было бы посмотреть на снега по пояс.

Переспросила про снег, мне сказали, что точно по пояс, что у них, в отличие от Самары зима и сугробы всегда
чётко по расписанию. Эх, замёрзнет моя земляника..Соседка работает в метео..что-то там, пытала её про снег,
не обещает в ближайшие дни.
Алиса
Цитата(Женька @ 19.12.2012, 1:51) *
Переспросила про снег, мне сказали, что точно по пояс, что у них, в отличие от Самары зима и сугробы всегда
чётко по расписанию. Эх, замёрзнет моя земляника..Соседка работает в метео..что-то там, пытала её про снег,
не обещает в ближайшие дни.

Да... не позавидуешь... Я тоже переживала, что укрыла в этом году хуже чем в прошлом, только нетканкой, без пленки..., но снег лег до морозов. Хотя зима еще вся впереди и сюрпризы могут быть любые, муж в таких случаях напоминает мне, что живем в зоне рискованного земледелия, но это слабое утешение...) А результаты весной...
Веснянка
Вы знаете, не раз бывало, что клубника весной просыпается в лучшем виде, а потом без боя отдает богу душу в весенние заморозки, скачки и ужимки температур. Поэтому мне кажется, что если весной пораньше нетканочкой прикрыть, но не обрабатывать раньше времени, чтобы поспала подольше. Пусть спецы меня поправят.
Nadin Sadistka
Цитата(Якимов @ 15.12.2012, 22:30) *
Понятно, снега нет в Самаре, Саратове, Волгограде. На северо-западе снег лёг и на юго-западе тоже.

В Оренбурге снега тоже нет .Морозы по голой земле до -25.
Якимов
Цитата(Nadin Sadistka @ 22.12.2012, 19:50) *
В Оренбурге снега тоже нет .Морозы по голой земле до -25.

Интересно, география расширяется.
Самара, Саратов, Волгоград, Астаханская обл., Воронежская обл., часть Ростовской обл, Оренбужская обл.
Радости никакой, но складывается компания.
Землеройка
Зима, как всегда, на Кавмиводы пришла неожиданно. Ничего не укрывала, морозы в пределах 10 градусов. Но прямо перед ними выпал первый снег. Везет лентяям nekto.gif
Алиса
Цитата(Землеройка @ 22.12.2012, 21:00) *
Зима, как всегда, на Кавмиводы пришла неожиданно. Ничего не укрывала, морозы в пределах 10 градусов. Но прямо перед ними выпал первый снег. Везет лентяям nekto.gif

Ирина! Вы на комплемент напрашиваетесь?! lady.gif Или Вы не про себя?!
Землеройка
Раз ничего не укрывала, значит про себя msn-smile.gif , какие тут могут быть комплименты. Теперь переживаю за осенние посадки ежевики и молодые розы. Вроде потепление обещают, может еще подсыплю перегнойчика, когда снег растает.
сергей1
Обещают на понедельник-вторник понижение до -27 ночью ( в низине поймы как правило на 3-5 градусов холоднее) 30 наверняка у меня будет,снега 3мм, потом обещают потепление до+2,вроде и укрыл все неплохо а на душе все равно неспокойно.
Якимов
В городе сегодня с утра -21. За городом наверняка холоднее, небо ясное, на земле какой-то иней, и тот не везде.
Снег обещают через неделю.
Alay
В Старом Буяне температура -2 градуса против инфы гисметео по району. Сегодня в 8 утра -25.
Люблю лето
ставим ставки, что в феврале-марте снегом занесет по самую макушку ?
Якимов
Не факт. Малоснежных зим становится всё больше.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2020 IPS, Inc.