Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Чем можно уплотнить молодые посадки ежевики?
Клубы по интересам > Ежевика, малина, жимолость и др. ягоды > Знакомьтесь ежевика!
Alay
Посадил в этом году несколько кустиков ежевики. Ей до плодоношения расти еще 2 сезона. Между кустами 2.5 м. Что можно подсадить к ежевике, чтобы земля не пустовала?
Весной вокруг ежевик рассадил георгины. Теперь они выкопаны, земля свободна. Как ежевика отреагирует на озимый чеснок? Или земляникой какой-нить уплотнить?
Якимов
Цитата(Alay @ 16.11.2012, 17:30) *
Посадил в этом году несколько кустиков ежевики. Ей до плодоношения расти еще 2 сезона. Между кустами 2.5 м. Что можно подсадить к ежевике, чтобы земля не пустовала?
Весной вокруг ежевик рассадил георгины. Теперь они выкопаны, земля свободна. Как ежевика отреагирует на озимый чеснок? Или земляникой какой-нить уплотнить?

Чеснок по крайней мере будет торчать над листвой новых побегов. Энергия роста у ежевики высокая, поэтому не стоит беспокоиться о пустующей земле. Там, где сейчас пусто уже в июне может быть сплошной ковёр. Копать будет неудобно. О землянике вообще думать не следует. Есть общий вредитель типичный для земляники, и не совсем, для ежевики. Это земляничный долгоносик. Ежевика не совсем для него, но при близком соседстве с земляникой повреждённые бутоны встречаются.
Я бы оставил землю свободной. Сезон во время которого можно было подсадить прошёл. На второй, можно считать, что свободной земли у Вас уже нет. Оно так и есть.
Alay
Саженцы Торнлесс Эвергрин и Торнфри выдали за лето по побегу метра по два каждый - обвивал их вокруг георгинов biggrin.gif
А Блэк Сатин сидел-сидел... только к осени появился новый росточек сантиметра три.
Как-то не верится, что на след. год весь ряд шириной 0.7 м будет занят побегами ежевики...
Посажу все-таки чеснок. Если будет мешать ежевике, выдыргынды его на зелень - очень, кстати, любим.
Есть ли смысл в задернении рядов ежевики? Чем-нить безобидно - низкорослым, типа полевицы? Чтобы а) не было голой земли б) вытеснить злостные сорняки в) оптимизировать температуру и влагу г) ...
Якимов
Цитата(Alay @ 16.11.2012, 18:53) *
Саженцы Торнлесс Эвергрин и Торнфри выдали за лето по побегу метра по два каждый - обвивал их вокруг георгинов biggrin.gif
А Блэк Сатин сидел-сидел... только к осени появился новый росточек сантиметра три.
Как-то не верится, что на след. год весь ряд шириной 0.7 м будет занят побегами ежевики...
Посажу все-таки чеснок. Если будет мешать ежевике, выдыргынды его на зелень - очень, кстати, любим.
Есть ли смысл в задернении рядов ежевики? Чем-нить безобидно - низкорослым, типа полевицы? Чтобы а) не было голой земли б) вытеснить злостные сорняки в) оптимизировать температуру и влагу г) ...

Насчёт чеснока,- "хозяин барин". Не поверите, но на следующее лето побеги могут быть 4-5м и с разветвлениями. Полевица это вариант. Частично вытопчете, но где-то будет работать не хуже мульчи.
Марина-Уфа
Странно, что Вы планируете ждать до плодоношения еще 2 года. Средний (не лучший) прирост первого года саженца, высаженного в ОГ - 2-3 м. У меня саженцы, высаженные весной в горшки для осенней реализации, дают до 2,5 м прироста, приходится укорачивать. 3-х летка в ОГ - это монстр.
Alay
Цитата(марина-уфа @ 16.11.2012, 21:02) *
Странно, что Вы планируете ждать до плодоношения еще 2 года. ...

Собственного ежевичного опыта пока нет - astonish.gif
Что-то из прочитанного понял неправильно...
Понятно, что с 2 м побега можно ждать "сигнального" плодоношения - но не килограммы же. Более того, если весной будет сильное цветение, часть цветков уберу - пусть наращивают корни и побеги.
Цитата(Якимов @ 16.11.2012, 20:17) *
Насчёт чеснока,- "хозяин барин". Не поверите, но на следующее лето побеги могут быть 4-5м и с разветвлениями. Полевица это вариант. Частично вытопчете, но где-то будет работать не хуже мульчи.

С чесноком... Разбирал пищевой чеснок и обнаружил отобранные на посев луковицы и бульбочки, которые как-то спрятались при посадке основных грядок. На новую грядку в огороде - не хватит, а тут - земля в ежевичной грядке пустует ashes.gif
ВОт, думаю, ежевика займет средний и верхний ярус, а чеснок - нижний, в июле его все равно уберу. Заодно и всякую сорноту почикаю.
Якимов
Цитата(Alay @ 17.11.2012, 8:34) *
Собственного ежевичного опыта пока нет - astonish.gif
Что-то из прочитанного понял неправильно...
Понятно, что с 2 м побега можно ждать "сигнального" плодоношения - но не килограммы же. Более того, если весной будет сильное цветение, часть цветков уберу - пусть наращивают корни и побеги.

С чесноком... Разбирал пищевой чеснок и обнаружил отобранные на посев луковицы и бульбочки, которые как-то спрятались при посадке основных грядок. На новую грядку в огороде - не хватит, а тут - земля в ежевичной грядке пустует ashes.gif
ВОт, думаю, ежевика займет средний и верхний ярус, а чеснок - нижний, в июле его все равно уберу. Заодно и всякую сорноту почикаю.

На нижнем ярусе будут побеги замещения развиваться - их заставляют стелиться. Цветы с 2м побегов щипать не стоит. Если заложились побеги такой длины, то для куста урожай с них уже вполне посильная нагрузка. Вытянет и урожай и побеги замещения разовьются.
Алиса
Цитата(Alay @ 17.11.2012, 9:34) *

На посадках второго (и только второго) года посею весной спаржевую фасоль. На опоре место еще есть, прошлогодние побеги еще не велики, новым побегам внизу фасоль мешать не будет, вся её масса будет на опоре, корни фасоли будут только на пользу земельке, выдергивать их не буду - обрежу по осени стебли, оставлю на гряке и все nekto.gif Чеснок надо будет дергать, а то и подкапывать... От такой затеи отказалась, хотя он у меня по всему огороду растет, кроме основной грядки, но под малиной и ежевикой не сажаю и бульбочки не разбрасываю, да и под мульчей у меня эти грядки lady.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2020 IPS, Inc.