Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Земляничные коллекции нашего клуба
Клубы по интересам > Ягодный Клуб > Земляника
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29
margoshka
Предлагаю открыть такую тему, очень интересно, у кого какие коллекции земляники (просто списком без описаний), т.к. эта информация где-то разрозненно находится по разным темам, а узнать очень хочется. biggrin.gif Надеюсь, эта темя не вызовет протестов со стороны администрации форума. icq11.gif
Николай
Оля, выполняй главное правило - инициатива наказуем исполнением. icq03.gif Ждём.
У меня же вся коллекция испытывается на прочность местным климатом и о результатах по осени...
Веснянка
Только списки? Типа справочника, чтобы знать, к кому обращаться? Или все же с комменариями?
Николай
Я уверен, что свои коменты к списку будут более чем уместны. А характеристики, какая она должна быть, в Сети полно, да и в нашем каталоге что-то можно наскрести.
margoshka
Цитата
Типа справочника, чтобы знать, к кому обращаться? Или все же с комменариями?

Цитата
свои коменты к списку будут более чем уместны.

И списком, и комментарии по желанию. icq03.gif

Хорошо, если возражений нет, то я начну. Поскольку я новичок, сорта испытываю первый год, то понятно, что толковых комментариев не получится. msn-biggrin.gif Но я попробую.
На сегодняшний день у меня растут сорта
Али-баба
Желтое чудо (и правда, чудо)
Рюген (пока молоденький, ягод мало, но сдается мне, что все красные мелкоплодки братья-близнецы)
Домашний деликатес (сладкий, но мелкий, много цветоносов)
Московский деликатес (у меня недавно дает ягоду, пока не очень)
Лизонька (очень нравится, такие клубничные арбузики - сочные, сладкие, правда, клубничный аромат весьма слабый)
С-141 (красива, только для цветочной клумбы, вкус плохой)
Фреска (дома вкус был лучше, чем на улице, ягодки мелковаты, с горчинкой)
Вкус детства (то же, что и Фреска)
Вечность (только начала плодоносить, впечатлила размером ягод, когда созревают, очень вкусные, буду размножать)
Роман (вкус не очень сладкий, с кислинкой, но ягоды все крупные, очень быстро усатится, на усах ягоды не снижают размера, буду размножать)
Теперь те, что только что приехали с Харькова, о них только списком:
Ирма
Шарлотта
Мара де Буа
Эви 2
Эверест
Остара
Эльсиноре
Сант-Андреас
Альбион
Белый швед
Ананасная земклуника
Собираюсь взять по кустику от каждого домой в зиму, на случай выпадов. Если зацветут, то расскажу, как дома себя чувствуют, но уже в свой теме. Воть. nekto.gif
OlgaRym
Считаю, что описывать вкус дело сложное, каждый человек вкус воспринимает по своему и если один почувствует легкую кислинку, то другому будет просто кислятина, одному сладко и вкусно, а другому пресно!!!
margoshka
А Вы и не описывайте вкус, напишите Вашу коллекцию просто. wub.gif
Оксана Зиголенко
Максим
Остара
Ламбада
Хонеойе
Викода
Викат
Мице Шиндлер
Пандора
Раоста
Купчиха
Мелкоплодная Александрия
сергей1
Аромас , Остара , Женева , Сельва , Олимпия , Таврическая , Лорд , Гигантелла , Клери , Московский деликатес , Мице шиндлер , КЕ-2 ,Львовская ранняя,
margoshka
Смотрю, Остара - популярный сорт, теперь вот и у меня тоже есть, но пока только-только осваивается на моей грядке.)))
МИЛАНА
Новые : Купчиха , Кокинская заря, Кимберли, Берегиня. Зенга-Зенгана, Вэлари или Вэлери
Весенние посадки : Королева Елизавета, Русский размер и Московский деликатес,
Из семян выращенные : Грандиан, Тристар, Сариан, Сашенька или Лизонька (что-то одно?), Ароматный сюрприз (мелкоплодка, как земляника мелкая)
И самый вкусный неизвестный народный сорт под названием «Деревенский» (90% посадок) biggrin.gif
Есть еще один безусый рем. сорт, название забыла.. ashes.gif
margoshka
Цитата(МИЛАНА @ 22.8.2012, 10:13) *
И самый вкусный неизвестный народный сорт под названием «Деревенский» (90% посадок) biggrin.gif

У меня тоже такой есть, "Деревенско - соседский" biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif Пока не убираю, т.к. замены нет ему из сортов.
МИЛАНА
Цитата(margoshka @ 22.8.2012, 10:33) *
"Деревенско - соседский" biggrin.gif

О, совершенно-правильное название. ко мне он тоже от соседей пришел. Так и буду его теперь "кликать" biggrin.gif
margoshka
МИЛАНА, msn-biggrin.gif

Чего-то больше нет желающих рассказать о своей коллекции. Тайны какие-то.... z04.gif
OlgaRym
Некогда просто... msn-biggrin.gif
margoshka
Цитата(OlgaRym @ 22.8.2012, 22:03) *
Некогда просто... msn-biggrin.gif

Ждем, ждем.... biggrin.gif
neonka
У меня почти всё вымерзло прошлой зимой.
Летом высадила:
Эльвира
Дарселект (оценила уже положительно за вкус, буду размножать)
Ламбада
Гирлянда
Фигаро (подозреваю, что повыдёргиваю на сл.год. листья-лопухи, ни одной ягоды не было, усы только топором перерубать. пересорт?)
Остара
Московская осень (пережила прошлую зиму, дам шанс ещё на год)
Александрия мелкоплодная (по мне суховата, или не умею с ней обращаться)
Элан
Лоран
Диамант (очень понравился за крупную для молодых кустиков и очень красивую ягоду, есть жалко)
Аромас (вымерз, искала его снова, размножаю)
КЕ-2 (не очень нравится, но благодарна кустику, что выжил, пусть растёт)

Пока как-то так nekto.gif
margoshka
Цитата(neonka @ 22.8.2012, 22:16) *
У меня почти всё вымерзло прошлой зимой.

А почему вымерзло?
neonka
Я по глупости своей решила навести порядок на грядках глубокой осенью.
Подсыпала ещё земельки повыше, пересадила кустики и усики.... и всё. Ушла земляничка в зиму на "рыхлых кучках", корни углубиться как следует не успели. Я весной ждала, ждала.... да и поехала за новой рассадой. Сажала уже летом, урожай в этом году совсем скудный.
margoshka
Спасибо, буду иметь ввиду. Тоже посадила позавчера все новые сорта на рыхлые высоковатые грядки.
podsechka
Ранние:
1. Кама
2. Розана
3. Дивная
4. Дукат ранний
5. Дарселект
6. Чешская красавица
Среднеранние и средние:
7. Вебенал
8. Хатти
9. Кисс Неллис
10. Белый швед
11. Чёрный Принц
12. Мице Нова
Среднепоздние:
13. Роксана
14. Великобритания
15. Филон
16. Моллинг Пандора

Нейтралы:
Чудо Мира, Морской Пейзаж, Бурбон, Ирма, Флорин, Сирафин, Сизоже, Принцесса Диана, Королева Елизавета-2
СеМар
У меня совсем мало:
1.Максим
2.Хоней
3.Корона.
Илья, можно будет напроситься на усики поздних сортов? (не безвозмезно biggrin.gif )
Женька
Здрасти Всем!
1 Камрад Победитель( очень гут)
2 Царица(пока не поняла)
3 Эльсанта( сейчас плодоносит на усах)
4 Кокинская заря( как калиброванная, всю заморозила)
5 Королева Елизавета11(и хде второй урожай? в том году был)
Народные
1 Дедова( от прежнего хозяина дачи) (большая сладкая)
2 Кардинал Танькин(Танька дала)(большая, сладкая, дольше всех ягоды отдавала)
4 Кардинал мамулин( мамуле приспичило купить на рынке, мельче танькиного, сладкий-сладкий)
5 Петровна№1(стырила у знакомой)( п5 и п6 единственные не болеют пятнистостями, сладкие, большие)
6 Петровна№2(стырила там же)
7 Цунаки( слопали враги, не помню, какая ягода)
8 От Наташки(сеструха дала, будем посмотреть)
9 Свахина( крупная, вкусная, дегустаторы за неё проголосовали)
Из семян безусые
1 Золотинка( почти белая, удлинённая ягода, совершенно без кислинки)
2 Зита и гита( все красные, ни одной белой, хотя смесь обещали)
Приобретения этого года
1 Зенга Зенгана
2 Тоскана F1
3 Берегиня
4 Купчиха
5 Мице Шиндлер
6 Ланкома(местный мичуринец Фролов разводит, заявленным качествам пока не соответствует, будем посмотреть)
Кажись, ничего не забыла
Женька
Ой, забыла!
Ещё есть 2 сорта крупной земляники-усов СОВСЕМ нет , одна сладкая , другая очень сладкая
Плодоносят всё лето, откуда они у меня- не помню,возможно, из семян
И ещё какая то вьющаяся, Z 7, что за зверь, пока не знаю толком.
Враги съедают всё быстрее,чем я успеваю посмотреть и сфоткать(враги- это моя прожорливая семейка)
OlgaRym
Вот что получила от Светы: Ольвия, Сюрприз"Д", Кристина, Гаригуетта, Сифлоретта,Маркиза,Мае,Анита, Делия,Люция,Манила,Камаросса,Джемма,Hapil,Алиса, Daisy,Джудибел,Флора,Анаис, Вельвет,Эверест, Тоскана,Голан,Калипсо,Монтерей, Раоста,Алина,Амелия,Фенелла,Serenity,Софи,Sveva, Elegance, Эвер, Сизоже,Ирма,Альбион,Тристар,Дарсеваль,Сирано, Альба, Вибрант,Эльсанта,Дженто, Красавица сада, Маэстро,Солонь, Мараджок,фламенко,Радуга сокровищ,Портола, Свит Эви, Мара де Буа, Бурбон, Флориант,Чудо Света, Эви-2, Морской пейзаж и наконец Goliaciv. Пока приживаются на грядках! nekto.gif
OlgaRym
Азия и Роксана тоже есть, но это посмотреть на моем сайте! z09.gif
OlgaRym
Еще вчера пропустила - Викат, Принцесса Диана, Sweetheart Возлюбленный. nekto.gif
МИЛАНА
Девчонки и мальчишки , всем +100 z07.gif А нашей Оле (OlgaRym) +1000 "за размах" biggrin.gif z08.gif А названия какие красивые!!!!Такой "энтузиазизм" вызывает только желание увеличить тоже свою плантацию icq01.gif
А Женькины сорта (особенно народные) с описанием очень впечатлили biggrin.gif
Но еще не все отметились здесь icq03.gif Эй, народ, дружно подтягиваемся nekto.gif
OlgaRym
Ой, девочки! А с какими приключениями все это приезжает!!! Полночи стояния на трассе Ростов-Баку, в моем-то возрасте msn-biggrin.gif А водитель не сообщил, что задержали на таможне, проблемы у пассажиров с ними. Уже распрощалась с саженцами , в пять утра приехали домой, через полчаса звонок- Автобус приезжает минут через 15!!! Мы с мужем как истинные солдаты за 15 секунд собрались, добежали до гаража и еще потом 10 минут ждали автобус и о, счастье... Приехали саженцы!!!! nekto.gif
margoshka
А мы тоже ночью встречали, у нас прямой поезд приходит в 3.11 ночи. Но наша встреча прошла успешно, поезд пришел даже пораньше минут на 5, проводница была довольно дружелюбная, сразу без вопросов я все получила. Погода тоже была хорошая, так что мы без приключений погуляли ночью, еще и полюбовались нашим вокзалом, он у нас ночью очень красивый, весь в огнях. biggrin.gif Единственно неудобно - ночью спать хочется. biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
Землеройка
Моя коллекция самая скромная:

Сорта от Николая Л.

1.Соната (ранняя) - плохо переносит нашу жару, не удается увеличить объем посадок.
2.Тенира (среднепоздняя), очень нравится.
3. Мице-Шиндлер (поздняя), вкусная, но дает много усов и быстро мельчает.
4. Викат (поздний) -туго размножается, усов очень мало. Попробую разделить разросшиеся кусты.
5. Пандора (очень поздняя), красивая, ароматная и сладая.

Сорта рыночного происхождения: поэтому на 100% не могу гарантировать соответствие сорта реальному содержанию.

1. Елизавета 2 - изнывает от жары, много выпадов, не хочет плодоносить второй раз. При благоприятных условиях получаются очень крупные и вкусные ягоды, осенью кисловата.
2. Кардинал (ранняя)- крупная, сладкая, ягоды округлые, не мельчают до последнего сбора, быстро отдает урожай.
3. Дукат (ранняя)- крупная, удлиненной формы, очень пушистые чашелистики, ярко -красная, мякоть светлая , при создевании образуется пустота.
4. Гигантелла (поздняя) - очень крупная розетка и ягоды, окраска неравномерная. Пока ждешь полного окрашивания ее обязательно кто-нибудь надкусит.
5. Памяти Зелинского (средняя). Сначала была ремонтантом, но последнее время обленилась, один раз плодоносит. Ароматные темно-красные удлиненные ягодки красивой формы.
6. Два ремонтанта без имени: один с ВДНХ привезла (похож на КЕ-2, но ягоды более плотные тупо-конической формы), а другой с ароматными остро-коническими ягодами от подруги.

Сорта выращенные из семян:

1. Мелкоплодная "Рейнский Вальс".
2. Ремонтантная "Сариан"- ягоды средние, ароматные плотные. Очень капризная и болезненная, буду избавляться.
3. Зефир- ягоды красивой формы, в спелом виде бордовые с ярко-желтыми костянками, очень декоративно смотрятся, вкус и аромат отличный, размножается нехотя.

Сорта по каталогам НК "Русский Огород":

1. Гигантелла 2011, кардинально отличается от моей гигантеллы, больше похожа на Колин Викат, но дает много усов.
2. Русский размер - больше ему подходит название "Размерчик" , за два года ни усов ни особого увеличения куста, та же история с Вкуснятиной - ни вкуса, ни размножения.

Сорта от Людмилы Креклиной:

С весенним заказом (7 сортов) полный облом. При пересылке подгнили листочки и сердечки. Корешки были хорошие и я все розеточки высадила в надежде, что хоть что-то останется. Выжил один кустик Московской Юбилейной, дал пару розеточек, пока не отсаживала, жду когда жара спадет. Надеюсь, что с осенним заказом мне больше повезет.

Сорта от Леши (куда-то он пропал на все лето?), пока не распробовала, весной посадила.

1. Мармоладо
2. Альба
3. Кембридж
МИЛАНА
Цитата(Землеройка @ 24.8.2012, 20:34) *
Сорта от Леши (куда-то он пропал на все лето?), пока не распробовала, весной посадила.
1. Мармоладо
2. Альба
3. Кембридж

Ирина, я насчитала у тебя 21 сорт z07.gif , ну это уже совсем не скромно. biggrin.gif А можно поподробнее немного про Кембридж, ягодки уже были?
Землеройка
Милана, поздней весной посадила, были единичные ягодки, не распрбовала еще. Леша писал, что это один из самых вкусных и ароматных сортов в его коллекции.
margoshka
Кембридж - это который ремонтантный сорт Кембридж Фаворит?
OlgaRym
По моему Кембридж Фаворит не ремонтантный, хотя у Светы в каталоге записан как ремонтантный. Надо у нее спросить почему- может ошибка? nekto.gif
Землеройка
[quote name='Землеройка' date='24.8.2012, 21:34' post='63647']

Сорта от Людмилы Креклиной:

Небольшое уточнение. Выжил один кустик сорта "Викода" (повнимательней посмотрела надпись), чему я очень рада. Теперь у меня есть Викат и Викода, весной могу сравнить их между собой.
МИЛАНА
Цитата(Землеройка @ 25.8.2012, 20:54) *
Милана, поздней весной посадила, были единичные ягодки, не распрбовала еще. Леша писал, что это один из самых вкусных и ароматных сортов в его коллекции.

Ирина, буду ждать твоих комментариев на следующий сезон по Кембриджу, ты его береги...Мне Леша тоже о нем писал, что этот сорт самый- самый..,но Леши так и нет на связи 34.gif Хотела заказать... Если он так и не появится, будем к тебе в очередь записываться на "оригинал" biggrin.gif
Николай
Ирина, что-то не срослось в твоём сообщении - нет названий сортов. Когда будет время - исправься, а я удалю прежний пост.
Мою же коллекцию подрихтовала жара, но список с коментами вскоре представлю.
МИЛАНА
Николай, все "срослось" у Ирины, она просто дополнила свой пост №45, там у нее внизу про сорта от Креклиной icq03.gif Не надо ничего удалять biggrin.gif
А информацию про твои сорта с комментами очень ждем icq03.gif
margoshka
Докладаю msn-biggrin.gif : сегодня моя драгоценная коллекция пополнилась еще пятью ремонтантными сортами, которые я заказала давно, до украинского заказа, в Екатеринбурге у садовода-виноградаря, по совместительству земляниковода.
Итак, теперь у меня еще есть
Елизавета 2
Брайтон
Сельва
Профьюжен
Вима Рина
Сорта, в основном, старые, но на моей земле все старое и новое - новое. msn-biggrin.gif
Посылка шла почтой 6 дней, саженцы в хорошем состоянии, приехали даже с ягодами (одна крупная красная уже была, созрела, пока ехала), кустики с открытой корневой системой, без горшочков. Сейчас сажаю их на временное место жительства (т.к. не ожидала сегодня посылки и не подготовилась) в большие майонезные горшочки.
сергей1
Вчера высадил Хоней,знакомые привезли из Краснодара,что вырастет посмотрим.
Оксана Зиголенко
вопрос в том, что некоторые пишут, что Хоней и Хонеойе это один и тот же сорт. У кого-нибудь есть информация?
margoshka
Пишется по английски Honeoye, поэтому разное прочтение.
МИЛАНА
А я сегодня вечером пойду в магазинчик пополнять свою коллекцию, обещали "гигантеллу" и еще что-то...
Эльвир
Лорд,Боровицкая,Урожайная ЦГЛ,Эльвира,2 сорта неизв. рем. и 2- разовых.

Новопосадки Кама,Вима Тарда,Вима Занта,Сизоже,Олимпия,Чамора Туруси,Богема,Маршалл,Купчиха,Царица,Троицкая.

Если повезет- еще 10 сортов жду.
Николай
Милана, на Гигантеллу особо не западай, впрочем Чамора и Хуми Гранде того же поля ягоды - хотя первые и крупные, но общая урожайность слабая, внешний вид тоже не очень...
А может мне просто не повезло в своё время и приобретал неудачные экземпляры. Может у кого-то эти сорта лучше себя проявили?
МИЛАНА
Николай, докладаю biggrin.gif Гигантеллы не было, а была только КЕ-2 и других сортов тоже не было 34.gif , а то я опять накупила бы все подряд biggrin.gif
Так что теперь в моей коллекции, есть не только КЕ, но КЕ-2 nekto.gif
Николай
Милана, как почувствуешь разницу - обязательно расскажи нам... icq03.gif
МИЛАНА
Конечно, мне самой теперь интересно icq03.gif потому что все хвалят КЕ-2, а КЕ критикуют...
Alay
Та-а-ак.
Ранние:
Хоней
Ранняя Плотная
Юния Смайдс
Средние:
Белруби
Зенга Фруктана - покупал в "Флос" в Балашихе, похоже они "переназвали" какой-то другой сорт. Пока думаю, оставить или...
Избранница
Полка
Соловушка
Царица
Среднепоздние:
Золушка
Лорд
Царскосельская
Поздние:
Богота
Вима Ксима
Кокинская поздняя
Земклуника Кулон
Ремонтантные:
КЕ2 - что-то у меня совсем не задалась. Кандидат на выброс.
no name - покупал на рынке, название забыл. Но хоть исправно цветет и ягодки есть, в отличие от КЕ2

Большинство сортов для меня - новые, многолетний опыт есть только по Боготе и Кулону.
БОгота - поздний сорт, шикарные крупные темно- красные ягоды, хорошо транспортируются, практически не мнутся при перекладке из тары в тару (хороша для коммерческого применения). Вкус - отличный. В описании сорта в Госреестре говорится, что усов много. Да не больше, чем у других, зато на 2-3 году жизни усов практически нет (единичные). Способна плодоносить 4-5 лет без пересадки при минимальном уходе.
Кулон - - скорее всего, название неправильное. Покупал в 1986 в Саратове на рынке, оттуда и название. Ягоды мелкие, темно-темно-красные, очень плотные, с сильным мускатным ароматом, практически не гниют. Даже способны на высыхание на цветоносе, если погода сухая. Идеальна для варенья. Усов дает в 1-й год огромное количество, а потом практически не "усит". Если не ограничивать, за год грядку превратит в "земклуничную поляну". В принципе, можно использовать как почвопокровную культуру.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2020 IPS, Inc.