Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Американский размер!
Клубы по интересам > Ежевика, малина, жимолость и др. ягоды > Знакомьтесь ежевика!
Якимов
Ни для кого не секрет, что ежевика крупноплодная культура. Крупные ягоды всегда востребованы на рынке, а сбор крупных сладких ягод всегда скор и приятен.
Сегодня мы уже привыкли к крупноплодным сортам ежевики со средним размером ягод 7-9г. Сорта Торнфри и ещё более крупноплодные Блэк Сатин и Смутстем никого не оставят равнодушным. Когда мы примерно в 2009г решили к размеру ягоды подойти более научно, чем это принято у садоводов любителей и собрали 300 штук ягод Торнфри(первого сбора), взвесили и разделили на 300, то получили средний вес ягоды 9,1г. Это очень впечатляющая цифра, но как уже говорилось, ягода сортов Блэк Сатин и Смутстем ещё крупнее. Когда в этом году мы собрали ягоду Нэтчез, то даже ягода Смутстем и Блэк Сатин в сравнении с ней оказалась скромна.

Торнфри:

Ягода Блэк Сатин снизу, Нэтчез сверху:

Ягода Смутстем снизу, Нэтчез сверху:

Якимов
Вот снимок сделанный вчера:

Примечательно, что ягода стала сладкой. Кислоты практически не ощущается. Насыщенный ежевичный аромат.
Я думал, что ягода Лох Тэй самая сладкая, однако Нэтчез по вкусу ей ничуть не уступает.

NIKAONYX
Размер ягоды восхищает!!! Даже не верится, что такое чудо со временем вырастет и у меня. Сейчас побеги очень интенсивно наращивают длину и выбрасывают все новые веточки.
Но, как ни мало места на участке, хочется дополнить еще чем то новеньким. Наверно, это уже болезнь. nekto.gif
Вячеслав Валентинович, Вы одновременно очень расхваливаете сорт Лох Тей. Сожалею, что не обратила на него внимание при заказе.
И тем не менее, последний релиз SCRI это Лох Мери. Что нибудь можете сказать об этом сорте и его преимуществах по сравнению с Лох Теем, кроме официального описания? С ним ознакомлена.
Якимов
Цитата(NIKAONYX @ 23.7.2012, 18:09) *
Размер ягоды восхищает!!! Даже не верится, что такое чудо со временем вырастет и у меня. Сейчас побеги очень интенсивно наращивают длину и выбрасывают все новые веточки.
Но, как ни мало места на участке, хочется дополнить еще чем то новеньким. Наверно, это уже болезнь. nekto.gif
Вячеслав Валентинович, Вы одновременно очень расхваливаете сорт Лох Тей. Сожалею, что не обратила на него внимание при заказе.
И тем не менее, последний релиз SCRI это Лох Мери. Что нибудь можете сказать об этом сорте и его преимуществах по сравнению с Лох Теем, кроме официального описания? С ним ознакомлена.

Я сам не ждал от Лох Тэя такого восторга. Хотя Бобырь писал, что сорт сладкий и крупнее Лох Несса, я только принял к сведению и не более.
Лох Мари мы в этом году получили только в конце мая, поэтому были опасения что не выходим. Вся прижилась, но даже не знаю будут на следующий год ягоды или нет. Насколько я знаю у Марины в этом году этот сорт цвёл. Возможно поделится своими впечатлениями. Сорт последний из этой серии, должен быть не хуже предыдущего. Чего только один розовый махровый цветок стоит.
Марина-Уфа
Цитата(Якимов @ 23.7.2012, 20:53) *
Лох Мари мы в этом году получили только в конце мая, поэтому были опасения что не выходим. Вся прижилась, но даже не знаю будут на следующий год ягоды или нет. Насколько я знаю у Марины в этом году этот сорт цвёл. Возможно поделится своими впечатлениями. Сорт последний из этой серии, должен быть не хуже предыдущего. Чего только один розовый махровый цветок стоит.

Первое цветение результатов не дали - работа бабочек-боярышниц.
Сейчас отцветает новая кисть, возможно удастся попробовать ягоду на ней.

Что касается размера ягоды - не устану восхищаться Блэк Сатин: стабильно очень крупные ягоды в многоягодных кистях, огромная урожайность, сбалансированный вкус. Имею хорошую коллекцию сортов ежевики, но ни за что не откажусь от этого сорта.
Якимов
Зачем отказываться от хорошего? Сорт действительно прекрасный. Всё есть, и вкус и размер и огромная урожайность.
Алина
Цитата(Якимов @ 24.7.2012, 16:36) *
Зачем отказываться от хорошего? Сорт действительно прекрасный. Всё есть, и вкус и размер и огромная урожайность.

А если сравнить Блек сатин и Блек Даймонд?по урожайности и по вкусу?
Якимов
Цитата(Алина @ 29.10.2013, 13:57) *
А если сравнить Блек сатин и Блек Даймонд?по урожайности и по вкусу?

Насчёт Блэк Даймонда, я выскказал сомнения в сортовой чистоте, того сорта, что мы держали, как Блэк Даймонд.
Если говорить именно об этом сорте.
Созревает раньше Блэк Сатин.
Ягода крупная, но мельче, чем ягода Блэк Сатин. Размер ягоды примерно такой же, как у Торнфри.
Урожайность высокая, но несколько ниже, чем у Блэк Сатин.
Существенное преимущество сорта в том, что ягода сладкая при хорошей твёрдости.
Недостаток сорта Блэк Сатин в том, что сладость ягоды и наивысшие потребительские качества сопровождаются излишней нежностью и мягкостью ягоды.
То есть ягода Блэк Сатин хороша для быстрого потребления в свежем виде или переработки, но плохо подходит для транспортировки и короткого хранения. Её сложно перевозить на большие расстояния с сохранением товарного вида.
Сорт продававшийся нами под названием Блэк Даймонд, более ранний, чем Блэк Сатин, хорошо подходит для перевозки и торговли. Сладость в средней степени зрелости не вызывают сомнения в спелости ягоды. При пробе фактически все ягоды сладкие. Для достижения такого же массового результата на Торнфри требуется определённый опыт и обучение сборщика и выборочный сбор ягоды. Это увеличивает трудоёмкость сбора.
Якимов
Восстановленная копия последнего сообщения:

ГалинаN
сообщение 26.3.2014, 18:36
Сообщение #9

Активный участник

Из: Челябинск

Дача в Челябинске

Цитата(Якимов @ 29.10.2013, 23:03) *
Насчёт Блэк Даймонда, я выскказал сомнения в сортовой чистоте, того сорта, что мы держали, как Блэк Даймонд.
Когда я выбирала этот сорт для посадки, сомнения уже витали, и несмотря на это, я его приобрела. Подкупило, прежде всего, и в первую очередь - срок созревания - более ранний, чем у Блэк Сатин и вкус - сладкий. В этом году будем пробовать! Заодно и сравним по срокам созревания и по вкусу с Блэк Сатин.
Якимов
Логанберри

Тэйберри

Бойсенберри

Силван

Букингем Тэйберри

Арапахо

Блэк Бутте

Оркан

Лох Тэй

Смутстем

Якимов
Полар

Бромба Деликадо

Астерина

Трипл Кроун

Якимов
Смутстем

Якимов
Апачи

Карака Блэк

Эльвир
Натчез,Лох Тей. Рука моя biggrin.gif
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Якимов
Гай

Якимов
Оркан

Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2020 IPS, Inc.