Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: За ПОЗИТИВом- сюда !
Клубы по интересам > Ягодный Клуб > Беседка
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30
podsechka
Пишет Алексей Жидков (врач-детский реаниматолог, зав. отделением реаниматологии детской городской больницы г.Петрозаводска, поэт, бард):

Быль

Дорога на работу. Как гадание на картах. Только всегда с одной и той же комбинацией и с полным набором протуберанцев судьбы человеческой. Сначала вокзал. И дальняя дорога. Железная. Прямая. Потом рынок – «золотовалюта». За ним – казенный дом. Тюрьма городская то бишь. А судьи где? А вот дальше по улице и суд. А еще подалее – дом, в котором живут непростые люди. Красивый. Опосля бани. Как же без очищения-то? Ну, и под занавес магазин похоронных принадлежностей. И церквушка. Старенькая. Уютная. И совсем под завязочку бюро ритуальных услуг… Уф-ф. Почти дошел. Вот и работка моя. Отделение реанимации одной из местных больниц.

… Настя еще жива. Но шансов нет, ни единого. Живет только за счет аппаратной вентиляции да препаратов, поддерживающих сердечно-сосудистую систему. Почки уже отказали. Печень почти отказала. Кома глубокая. Зрачки широкие. Синяя. Отекшая. Все.

«А можно ее покрестить?» Это Настина мама спрашивает. Насте 10 месяцев, еще не крещеная. Конечно, можно. Успеет ли договориться с батюшкой?

Успели. Батюшка наш старый знакомый. Не первый раз в отделении. Все четко, заученно, но не торопясь, глубоко и честно. Бахилы с маской – священнику и маме. Ну, с Богом. Ушли они к Насте.

Вернулись в ординаторскую. Мамочка что-то на небеса пеняет. «Поможет ли Господь?» – батюшку спрашивает. У-ух, как он ей ответил! Даже я голову в плечи вжал. Во как! Правильный батюшка.

«Я побуду с ней еще немножко?» Это снова мама. Как будто у меня есть варианты ответов. Проводил ее опять к Насте. Взяла дочь за отекшую холодную ручку. Что-то шепчет, по головке гладит. Вышел с комом в горле. Двадцать лет в реанимации, а никак не привыкнуть. Пошел на крыльцо перекурить. Вот и батюшка собрался, уходит. «Знаете, доктор, у меня такое не часто бывает, но сегодня точно почувствовал, когда стоял с мамой у Насти в палате. Почувствовал: кто-то там еще присутствует. Да и не кто-то. Я знаю Кто…»

Трое суток после дежурства не был на работе. Даже не звонил. А что звонить? И так все ясно. Снова на дежурстве. Захожу в отделение – и точно: аппарат в Настиной палате не работает. Тихо. Но как-то странно смена ночная улыбается. И взахлеб, наперебой: «А мы ее еще ночью с аппарата сняли! И моча пошла! И глазами пилькает!»

Переводим Настю на долечивание и реабилитацию в другую клинику. Только толстенная история болезни да черные от некрозов (такая вот болезнь) кончики пальцев напоминали о том, о чем и напоминать нам не надо было. Машина уже у крыльца. Пора. Сейчас придут Настю пеленать и закутывать. Зашел к ней попрощаться. Большая стала. Ей уже 11 месяцев исполнилось. «Ну что, Настюха, будем жить?» – вслух спрашиваю, улыбаюсь. А она неотрывно смотрит на меня. И вдруг прикрывает глаза и ме-е-едленно так кивает мне в ответ. Дескать, будем-будем! Снова открыла глазенки. И на меня, онемевшего, лука-а-во так смотрит. И лыбится. В полный с двумя зубешками рот.
Дорога домой. Улица Вольная. Навстречу люди с цветами. Четное количество. Колокол сегодня молчит. Звякнула лишь монетка в кружке у нищенки. На крыльце ритуального магазина мадам по телефону на цены жалуется. И веники у бани дорогие. Джипина со стеклами темными, мертвыми от дома красивого отъехала, грязью обрызгала. Ни на шаг не отступил. Даже не зажмурился. Привык. И у суда с тюрьмой шаг не ускорил, головы не опустил. Хотя и не зарекаюсь… У рынка настроение традиционно поднимается. «Золотовалюте» подмигнул. А вот и вокзал. И дальняя дорога, железная, прямая. И все-таки…

И все-таки – солнышко светит над всем этим. А Настя улыбается.

Послезавтра снова пойду… (с)
Светлана К
Мурашки по коже. Все будет хорошо!
podsechka
А мы на погоду жалуемся...
podsechka
Наши девчонки...
Нажмите для просмотра прикрепленного файла Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Смотрите фото и слушайте песенку про них...
http://megalyrics.ru/lyric/%D0%B1%D0%B8%D0...%BA%D0%B8.htm?l

Для тех, у кого интернет "тянет"...(по Диминой просьбе) icq03.gif
http://video.mail.ru/mail/ziser9/47/1231.html

ЗДОРОВО!!!
Николай
Илья, в Москве комп "потянул" и я заценил питерских фанаток... biggrin.gif
Поздравляю "Зенит"!!
podsechka
ттт. Пока рано... К "валидолу" уже приучены. Ну его... biggrin.gif
podsechka
"ЗЕНИТ"- ЧЕМПИОН 2012!!!
Гуляли всю ночь... biggrin.gif
Светлана К
ПОЗДРАВЛЯЕМ!!!! МОЛОДЦЫ!!!!
podsechka
Николай, если лодку пока не купил, то присмотрись к бюджетному варианту перемещения по лиману. biggrin.gif
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Ну и так просто...
МИЛАНА
ПРикольные фотки biggrin.gif
podsechka
Бутербродом чуть не поперхнулся biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
Светлана К
Сочинение на свободную тему biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif Последнее предложение вообще сразило наповал. Ладно это дети. А я слышала как пожилые дамы общались. - Когда ворона умирает, из нее получается ворон..... Недаром говорят старики как дети
podsechka
Цитата(Светлана К @ 4.12.2012, 11:17) *
biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif Последнее предложение вообще сразило наповал.

Вот на нём я и поперхнулся, ещё и чай на клавиатуру разбрызгал... msn-blush.gif biggrin.gif
МИЛАНА
Илюша, валяюсь пад сталом... дрыгаю лапками msn-biggrin.gif Вот она правда из цикла нарочно не придумаешь biggrin.gif nekto.gif
Светлана Витальевна
Илья, сочинение - класс!
А как вам такая детская непосредственность?....

Я полчаса смеялась... biggrin.gif
Представляю реакцию учительницы.... msn-biggrin.gif
podsechka
biggrin.gif
Явно прослеживается след саентологии...
"Добрая" училка, видимо, сама настаивает на написании таких "закладных".
Вот ещё писанина biggrin.gif :
Светлана К
Костя пострадал, но ответил....
МИЛАНА
Цитата(Татур Светлана Витальевна @ 4.12.2012, 11:43) *
Я полчаса смеялась... biggrin.gif

Я тоже msn-biggrin.gif
Светлана Витальевна
Милана, мне нравится твоя подпись! biggrin.gif
Ну тогда белорусское счастье на болоте, это когда весной, после схода снега, на участке не поколено воды, а только по щиколодку.... biggrin.gif
Светлана К
А еще, когда увидела фото баскетболиста Ленина я вспомнила песню -
Ленин всегда молодой, Ленин всегда с тобой... Похоже он с нами навечно biggrin.gif
МИЛАНА
Цитата(Татур Светлана Витальевна @ 4.12.2012, 14:31) *
Милана, мне нравится твоя подпись! biggrin.gif
Ну тогда белорусское счастье на болоте, это когда весной, после схода снега, на участке не поколено воды, а только по щиколодку.... biggrin.gif

Светлана, это подпись родилась этим летом, когда 5 месяцев пекла без дождей достали, то я наконец-то поняла, что такое счастье msn-biggrin.gif
Понятно, что обязательно условие, чтобы все родные были живы и здоровы, ну и для полного счастья - не больше 25 biggrin.gif
И все смогем: посадим, вырастим, заработаем, купим nekto.gif
michailo
Забрал бы кто акваланги у болотобелок возле нашего огорода. Топинамбур уже копаем на пару с ними msn-biggrin.gif и дрова заготавливаем - тоже. Правда, с появлением этих белочек, кабаны вроде перестали заглядывать - видно им аквалангов не выдали.
podsechka
Цитата(michailo @ 5.12.2012, 9:37) *
кабаны вроде перестали заглядывать - видно им аквалангов не выдали.

Ну и хорошо. Нафига вам моржи по соседству? msn-biggrin.gif
michailo
Не скажи. С моржами я бы смог решить ещё одну проблему - превратил бы распространившийся сорняк в брендовый товар - Моржовый Хрен. biggrin.gif
Светлана Витальевна
Цитата(michailo @ 5.12.2012, 8:37) *
Забрал бы кто акваланги у болотобелок

Миша, у нас та же история!
Перерыли дорогу, бегают из одного болота в другое, асвальт обрушился, на участок не доехать! В пору самим акваланги надевать! biggrin.gif
Одну такую "белку" недавно поймали... Жирненькая такая!
Акваланг отобрали и далеко от дач в болото отнесли...
Дима Х
Цитата(Светлана Витальевна @ 5.12.2012, 11:40) *
Акваланг отобрали и далеко от дач в болото отнесли...

Кабаном сделали. biggrin.gif
Николай
Цитата(Светлана Витальевна @ 5.12.2012, 11:40) *
... и далеко от дач в болото отнесли...

Так опять прибежит. Может надо было того... на сковородку что-ли. icq03.gif
michailo
А есть ли такое радио, чтоб передавало круглосуточный Рамштайн? Врубить бы такое в колонки на всё болото на недельку - или бобры станут рокерами или уйдут попсу искать. Может заодно и галлицы с хрущами бы сбежали от Рамштайн-радио.
Светлана Витальевна
Цитата(Крот @ 5.12.2012, 10:45) *
Так опять прибежит. Может надо было того... на сковородку что-ли. icq03.gif

Мужики хотели забить, а бабы взвыли - такой хорошенький, такой пушистенький, отпустите!
Ну и пожалели, завезли за 20 км и выпустили.
Ну а если вернётся, всеравно погоды не сделает, их у нас тьма, никакой Рамштайн не поможет! biggrin.gif
podsechka
... тогда их разгонит БАБАПЁС... z04.gif
Светлана Витальевна
Нашла тут еще одно детское сочинение....
Вот так вот бывает....
podsechka
z04.gif biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif Умно. Вот и я дочке говорю: "Пиши, как думаешь и не стесняйся!"

Прицеплю раздел дома в натуре. Уж очень сильно поражает такое соседство z04.gif
Светлана Витальевна
Да, контраст впечатляющий.....
Во, как по-разному живём то мы.... msn-sorrow.gif
Светлана К
Да.... Хорощо хоть не распилили пополам. biggrin.gif
МИЛАНА
Цитата(Светлана Витальевна @ 11.12.2012, 0:18) *
Нашла тут еще одно детское сочинение....
Вот так вот бывает....

Светлана, да уж насмешила сочением... детки-конфетки biggrin.gif
сергей1
Цитата(podsechka @ 11.12.2012, 9:00) *
z04.gif biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif Умно. Вот и я дочке говорю: "Пиши, как думаешь и не стесняйся!"

Прицеплю раздел дома в натуре. Уж очень сильно поражает такое соседство z04.gif

Илья ,для полноты картины надо бы написать где там М а где Ж.
Светлана Витальевна
Не догадываешься где, что ? biggrin.gif
А я, кажись , знаю.... msn-wink.gif
Слева - Ж!.
podsechka
Всё едино- МЖ (мега-жесть!!!) biggrin.gif
Светлана К
Конечно где красивенько, чистенько и ухожено - там девочка biggrin.gif
podsechka
А по соседству может и бабушка небогатенькая оказаться msn-scept.gif
Светлана Витальевна
Цитата(Светлана К @ 12.12.2012, 13:03) *
Конечно где красивенько, чистенько и ухожено - там девочка biggrin.gif

Так именно это я и имела в виду! icq01.gif
Светлана К
Цитата(podsechka @ 12.12.2012, 14:27) *
А по соседству может и бабушка небогатенькая оказаться msn-scept.gif

Тогда в одной половине сноха, в др. свекровь. И сынок со снохой гады biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
сергей1
А может мужик пить бросил,бутылки сдал и отстроился. А по жизни чаще наблюдал такую картину что после раздела кто-то продавал свою половину и новый сосед отстраивался. А в селе недавно наблюдал на поминках брата снохи,что и М и Ж хороши,из посторонних Ж пришедших на поминки; пятеро были с фонарями и с десяток с кошельками под глазами а М посторонние были в большем количестве и выглядели еще импозантнее но ведь с поминок никого не выгонишь,ведь пришли память почтить.
Николай
А мне кажется, что "Ж" справа. И совсем это не девочка, а просто ж.... Но это не их вина, а беда многих россиян в глубинке. icq11.gif
сергей1
Всяк бывает,если село близко от города, то кто хочет находит, себе работу а подальше верно ,полная ж...,я вот на охоте много где бываю и иной раз горько и больно глядеть на хутора и села глубинки,они просто напросто вымирают.
podsechka
ЁПРСТ... Позитив, блин... Лови, охотник biggrin.gif
Светлана Витальевна
Я пять минут рассматривала, пока сообразила что ты нам тут показываешь.... biggrin.gif
сергей1
Ты это на что намекаешь? Этих сов во время перелета у нас полно,идешь по сосняку и так и дергаешся на них а раз иду по дну заросшей балки и краем глаза на склоне -- показалось заяц бежит,бах и сова готова,стрелял на вскидку,она летела вдоль склона и ночью сидишь на дереве, сам как сова,в засаде и тоже на сов дергаешся,летают бесшумно и черт их несет пролететь над головой (больше сов не стрелял,было только один раз)
МИЛАНА
Цитата(podsechka @ 13.12.2012, 17:52) *
ЁПРСТ... Позитив, блин... Лови, охотник biggrin.gif

Прикольное фото, будто сова с деревом срослась biggrin.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2020 IPS, Inc.