Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Театр начинается с вешалки
Клубы по интересам > Ежевика, малина, жимолость и др. ягоды > Знакомьтесь ежевика!
Якимов
Вы зашли на страницу "Знакомьтесь ежевика". Читаете, оцениваете культуру. Всё красиво и возможно интересно. Возникает простой вопрос, а где же взять эту красоту? Никто ничего не предлагает, хотя формальных запретов нет (необходимо только активное участие в общей жизни форума). Тогда вы поднимаете взгляд вверх и видите "вот оно" "сад мечты" предлагает приобрести. Легко и просто, ткнул - и в корзине. Когда приходите в настоящий магазин и снимаете костюм с вешалки, вы можете его осмотреть и примерить. В виртуальном магазине смотрите фото. Ежевика, она и есть ежевика-чёрная ягода. Но вот незадача под фото написано Блэк Сатин у которого ягода продолговатая, а на фото круглая. У Блэк Сатин кисти вислые, а на фото жёсткие, вертикальные. Я примерно понимаю откуда эти несуразности, что-то подобное я держал за Блэк Сатин до 2007г, но я от своих заблуждений давно избавился. Мне, в своё время, было очень сложно. Сажал, испытывал, собирал по крохам информацию, переводил десятки иностранных источников. Занимался не столько торговлей, сколько исследованиями и наукой, чем (на коленке) занимаюсь и по сей день. Разгрёб, систематизировал -пользуйтесь. Не знаете сами - спросите. Я никому никогда не отказывал в консультации. Каталог или главная страница на сайте любого интернет магазина это вывеска по которой судят о товаре, о магазине.
Изучал рынок саженцев ежевики. Торгуют в основном московские магазины. Сейчас конечно более грамотно, чем раньше, но тоже, где-то некоторые фото несоответствуют, где-то продаётся колючий сорт, а на фото бесшипный. Если фото соответствует, то в описании какие-нибудь несуразности. Возьмут и влепят рядом с сортом "ежевика фруктовая"- на латыни, хотя "ежевика фруктовая" это конкретный европейский дикорастущий вид. По сортименту видно, что есть примерно 3-4 источника, которые выращивают, а дальше 15-16 магазинов продают(по разбросу цен от оптовой продажи и до конкретного прилавка видно, где и сколько накручивают). Всё правильно и вполне укладывается в функциональную схему российского бизнеса. Непонятно другое, почему если хватает денег на организацию торгового процесса, их не хватает на грамотную подачу товара. Или "пипл схавает" не только в политике?.Даже, если перекупается за границей, та же картина. Казалось бы, чего проще, берёшь из иностранного питомника - доплати и получишь фото и грамотное сопровождение. А зачем? Свой агроном есть, он составит. И составит - смотреть смешно.
Есть театр, возможно хорошая труппа. Надо же на чём-то сэкономить. Давайте на гардеробщике, поставим дворника дядю Ваню.
Марина-Уфа
Вячеслав, это не театр, это очередной цирк, развесистая клюква на уши доверчивых садоводов. "Земляника садовая плетистая" - прЭлЭсть, о саженцах ежевики ты уже все сказал.
Якимов
Да нет, я бы не сказал, что совсем плохо. Рынок отстраивается это видно. Когда в 2003 я начинал в Нэте писать о ежевике, информации в Яндексе практически не было. Сейчас уже десятки сайтов с интернет магазинами(в основном Московские), откуда-то чего-то понемногу набралось. Только по сайтам видно, что люди просто торгуют или размножают. Реального опыта в саду или коллекций ни у кого нет. То есть, есть какие-то печатные источники(зачастую сомнительные) и торговля. В Подмосковье есть максимум 3- 4 питомника. Сортимент нищенский: Торнфри; Блэк Сатин; Агавам; "Торнлесс"; Изобильная"; Тэйберри(это если собрать всё ПО СУСЕКАМ). Больше ничего нет. Когда я в 2007-2008 зарегистрировался на форуме "Приусадебного Хозяйства", москвичи почти хором охали, что Торнфри почти не вызревает (при этом сажали в тень). А сегодня практически только Москва ежевикой и торгует. То есть, есть бедные коллекции и размножение, ни ягод, ни опыта, там нет.
Может быть опыт появится, но на сегодняшний день его нет. А торговля есть. Далеко не каждый торговец занимается землёй. Торговать можно и молоком, при этом не обязательно тянуть корову за дойки, но это на продуктовом рынке. Если продаёшь бананы в России, нужно как минимум объяснить, как их вырастить в России.
Марина-Уфа
Цитата(Якимов @ 10.2.2012, 21:00) *
Может быть опыт появится, но на сегодняшний день его нет. А торговля есть. Далеко не каждый торговец занимается землёй. Торговать можно и молоком, при этом не обязательно тянуть корову за дойки, но это на продуктовом рынке. Если продаёшь бананы в России, нужно как минимум объяснить, как их вырастить в России.

Сомневаюсь я, что у большинства инет-магазинов появится желание что-то выращивать, а не заниматься перепродажами. Отсюда и нелепости в их каталогах. Сегодня встретились неколючие Агавам и Блэк Бутте, причем у серьезной зарубежной фирмы, что, может и правда такие появились?
Якимов
Да кому за рубежом этот Агавам нужен? Я вообще думал, что это неизвестно что, давно забытое. Однако, в книге Чада Фина этот Агавам нашёл. Есть, но реально американцы его практически не выращивают.
Перекупка есть везде, где только измудрились найти дедушку?
Марина-Уфа
Цитата(Якимов @ 10.2.2012, 21:30) *
Да кому за рубежом этот Агавам нужен? Я вообще думал, что это неизвестно что, давно забытое. Однако, в книге Чада Фина этот Агавам нашёл. Есть, но реально американцы его практически не выращивают.
Перекупка есть везде, где только измудрились найти дедушку?

Слава, бесшипного дедушку.
Якимов
Цитата(марина-уфа @ 10.2.2012, 19:31) *
Слава, бесшипного дедушку.

Сомневаюсь, что дедушка стоил труда цирульника. Пирукарня трэба для малого хлопчика.
Марина-Уфа
Цитата(Якимов @ 10.2.2012, 21:45) *
Сомневаюсь, что дедушка стоил труда цирульника. Пирукарня трэба для малого хлопчика.

Ну почему же... отдельные гурманы бреют Силваны... lady.gif
Якимов
Значит нынче мода на лысых.
Марина-Уфа
Цитата(Якимов @ 10.2.2012, 22:38) *
Значит нынче мода на лысых.

Насмешил. Правда, иногда меня терзают смутные сомнения относительно того, куда они девают потом те колючки... Надо будет как-нибудь уточнить... biggrin.gif Вдруг это ценное сырье для чего-нибудь секретного? biggrin.gif
Якимов
Ну как же. Весь арабский мир в войне. На проволоку клеют, не кусты же на позициях сажать.
Меркурианец1
Цитата(Якимов @ 10.2.2012, 22:12) *
Ну как же. Весь арабский мир в войне. На проволоку клеют, не кусты же на позициях сажать.
biggrin.gif
Алиса
[quote name='Якимов' date='10.2.2012, 20:00' post='50951']
Да нет, я бы не сказал, что совсем плохо. Рынок отстраивается это видно. Когда в 2003 я начинал в Нэте писать о ежевике, информации в Яндексе практически не было. Сейчас уже десятки сайтов с интернет магазинами(в основном Московские), откуда-то чего-то понемногу набралось. Только по сайтам видно, что люди просто торгуют или размножают. Реального опыта в саду или коллекций ни у кого нет. То есть, есть какие-то печатные источники(зачастую сомнительные) и торговля. В Подмосковье есть максимум 3- 4 питомника. Сортимент нищенский: Торнфри; Блэк Сатин; Агавам; "Торнлесс"; Изобильная"; Тэйберри(это если собрать всё ПО СУСЕКАМ). Больше ничего нет. Когда я в 2007-2008 зарегистрировался на форуме "Приусадебного Хозяйства", москвичи почти хором охали, что Торнфри почти не вызревает (при этом сажали в тень). А сегодня практически только Москва ежевикой и торгует. То есть, есть бедные коллекции и размножение, ни ягод, ни опыта, там нет.
Так и было....Я ведь первый раз купила ежевику лет 10 назад, посадила, выросли побеги метров по шесть на второй год, и все замерзли...., потом снова отрастали с тем же результатом..., потом совсем исчезла, вторая попытка тоже была бы с таким результатом, если бы не узнала о ВАС!) О форуме!!! Ну никто раньше не рассказал, как выращивать... А в прошлом году на ежевике, купленной в Москве у меня был УРОЖАЙ!!! В этом году, надеюсь, увижу в полной красе! Да и другие кустики за прошлое лето подросли, уже будет что подвязать да и ягодки посмотреть!) Вот только посадила часто, где-то через метр, придется весной пересаживать. Подскажите, пожалуйста, когда это лучше сделать? Наверное, пораньше?
Vlada
Алиса, когда цитируете, ставьте все теги, обозначающие цитату.
Начало цитаты [ quote ] , конец цитаты [ /quote ].
Якимов
Как только земля позволит, так и пересаживайте. Ранняя пересадка даст растению прижиться до наступления жары.
Выкапывать нужно стараться с комом, чтобы максимально сохранить корневую. С комом молоденькое растение может и не почувствовать пересадки(всё зависит от развития куста).
Алиса
Цитата(Якимов @ 11.2.2012, 10:38) *
Как только земля позволит, так и пересаживайте. Ранняя пересадка даст растению прижиться до наступления жары.
Выкапывать нужно стараться с комом, чтобы максимально сохранить корневую. С комом молоденькое растение может и не почувствовать пересадки(всё зависит от развития куста).

Спасибо.)
Алиса
Цитата(Vlada @ 11.2.2012, 10:32) *
Алиса, когда цитируете, ставьте все теги, обозначающие цитату.
Начало цитаты [ quote ] , конец цитаты [ /quote ].

Влада, спасибо, кожется, получилось lady.gif
сергей1
Смотрел сегодня каталог интернет магазина"БЕККЕР" так вообще молодцы,написали "саженцы ежевики ЧОРНАЯ ,крупная ,без колючек 2шт-1199р и Логанберри у них крупный и черный на фото. РЕклама здесь,вверху"САДОВЫЕ РАСТЕНИЯ" нет слов молодцы,сразу сняли все вопросы по сортам-ЧОРНАЯ НЕКОЛЮЧАЯ и никаких вопросов.
Марина-Уфа
Цитата(сергей1 @ 19.2.2012, 19:11) *
Смотрел сегодня каталог интернет магазина"БЕККЕР" так вообще молодцы,написали "саженцы ежевики ЧОРНАЯ ,крупная ,без колючек 2шт-1199р и Логанберри у них крупный и черный на фото. РЕклама здесь,вверху"САДОВЫЕ РАСТЕНИЯ" нет слов молодцы,сразу сняли все вопросы по сортам-ЧОРНАЯ НЕКОЛЮЧАЯ и никаких вопросов.

Я тоже сегодня порадовалась саженцам ежевики колоновидной в очередном цирке. Зато нескучно.
Якимов
То что фото ставят какие попало это устоявшаяся практика. Видно же, что ягода. Иллюстрация есть. А цвет, форма, размер, соответствие сорту не так важно(магазин не справочник по садоводству). Потому и ошибки дело обычное, ведь не конкурс профессионального мастерства и не экзамен по русскому и биологии.
Один знакомый ездил в Гагры. Лежит на пляже, а мимо идёт мужик с фотиком и за 3р(советскими деньгами), с явным акцентом предлагает сделать фото. Знакомый фотографируется и на следующий день, опять же на пляже, получает желанную фотографию. Посмотрел, фотография ужасного качества, догоняет фотографа и предъявляет претензии.
На что тот невозмутимо отвечает: "На фото ты?" Знакомый говорит: "Я". Ну так чего тебе ещё надо?
Ну как же, фото-то, сами видите. Следует ответ: " А ты что лучше можешь?" Знакомый говорит: "Нет". Ну тогда иди, не мешай работать.
kentawr
Очередной шедевр торговой сети....

а это то, что было внутри:

Естественно о сорте не может быть и речи...Мне отдали просто так знакомые в цветочном магазине, а уж дома я рассмотрел внимательно icq03.gif

Посажу попробую, мож вырастет чего....
Якимов
У нас пара таких бесшипных бельгийцев растёт. Приобретал не я. Человек приобрёл в коробках на Украине. В общем, что-то растёт, а что неведомо-
"бельгиец".
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2020 IPS, Inc.