Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Увлажнение ежевики опрыскиванием на юге россии
Клубы по интересам > Ежевика, малина, жимолость и др. ягоды > Знакомьтесь ежевика!
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5
сергей1
у нас на юге Волгоградской обл. в степном заволжъе летом температура поднимается до + 45 -47 . да еще очень низкая влажность воздуха бывает менее 10% да + восточные ветра суховеи. поэтому ежевику приходится выращивать в местах где солнце не полный день. и приходится опрыскивать водой листья а также выращивать более загущенно, в смысле больше побегов с листьями и соответственно с ягодами на шпалере. И вот возникла такая идея атоматизировать это дело. недавно смотрел фотографию американской плантации ежевики и там была сделана верхняя разводка водопровода,по верху шпалеры. я задумался для чего это? и подумал а если установить распылители и от реле времени или вручную включать насос. распылители есть покупал еще в сов время для полива. распыляет не хуже опрыскивателя. очень мелкие капли чуть ли не туман. но нет данных как часто влючать насос (сколько раз в день) я думаю это здорово бы облегчило уход. а так то дела то забыл и ягода печется на солнце. может кто использовал такую систему? прошу поделиться опытом. конечно это нужно для юга.
Якимов
У нас спринклеры верхнего распыла только в теплице. Спринклер не даёт тумана, это не пыль, но распыл мелкий. Они поддерживают влажность и заодно частично поливают. Простенькие реле с програмками(на сутки) продаются, а интервалы между включениями и время работы насоса определите опытным путём. Есть также специальные контроллеры для программирования(хоть на неделю), но для них нужно чтобы трубы были всегда под давлением(водопровод или насос с рессивером).
сергей1
спасибо. у нас летом в водопроводе низкое давление а со скважины вода солоноватая.не сможете ли ответить где можно купить програматор и реле времени,чтобы можно было заказать почтой. хочу этим летом попробовать эту систему а то торнфри ещё както более мемее выдерживает сухость а на весну заказал несколько новых сортов и не все я думаю могут выдержать наш сухой и жаркий климат.
сергей1
да ещё трубы держать под давлением не прблема,у меня стоят две насосных станции с гидро акуммуляторами и трубная разводка тоже,везде применяю трубы ПНД долговечны и легки в монтаже и дешевы.
Якимов
Цитата(сергей1 @ 21.12.2011, 13:06) *
спасибо. у нас летом в водопроводе низкое давление а со скважины вода солоноватая.не сможете ли ответить где можно купить програматор и реле времени,чтобы можно было заказать почтой. хочу этим летом попробовать эту систему а то торнфри ещё както более мемее выдерживает сухость а на весну заказал несколько новых сортов и не все я думаю могут выдержать наш сухой и жаркий климат.

Простенькие реле среди прочих эл. товаров продаются в крупных торговых центрах. Есть механические китайские круговые, где сутки разбиты по кругу и нажатие на определённые ламели круга регламентирует время включения(втечение суток), есть прямоугольные эл. с вилкой на корпусе и кнопками. Стоят недорого(порядка нескольких сотен руб). Израильские контроллеры с долгосрочными программами(на неделю) под насос с рессивером можно заказать у пользователя "Путешественник" на "Дачном Форуме". Он ведёт тему "Мои ленивые технологии" в разделе "фермерское хозяйство" и на "Дачном Форуме" тему "Семена израильской селекции". А нельзя насос присоединить к водопроводу?(Расход на распыл по листьям относительно невелик). Спринклеры приобретали у него же. Расход разный, min давление для срабатывания 2,5 атм.
сергей1
спасибо. попробую и так и сяк. потом о результатах буду писать.
сергей1
Марина Насырова писала что в жару вечером опрыскивала ежевику чтобы она до ночи успела высохнуть и накрывала от солнца спанбондом. у нас накрывать наверное не пойдет,очень сильные ветра. я теплицу накрываю и сверху обтягиваю сеткой намертво закрепленную к кольям. на шпалере с ежевикой это трудно сделать. Вопрос к Марине. Опрыскиваете вручную или смонтирована какая система?
damin
Раз в этой ветке идет разговор об увлажнении и поливе, то я хочу спросить у знающих людей одну вещь:
Я писал, что у меня в Узбекистане в качестве живого забора была дикая колючая ежевика. Я её никогда не поливал. У нас в Узбекистане летом жара доходит до 45 градусов в тени и относительная влажность воздуха 40%. Летом осадков практически не бывает. И несмотря на это ни один куст ежевики не высох. Может здесь имеет роль то, что ежевика дикая и неприхотливая как и все сорняки в Природе?
Но вопрос мой касается другого аспекта. Как известно в Краснодарском Крае близость Черного моря и Краснодарского водохранилища и большое число водоемов, рек и речушек создали очень благоприятный климат. Воздух влажный и тепло. В Природном Земледелии много пишется об атмосферной ирригации. Можно ли в условиях Краснодарского Края не поливать ежевику, а создать наилучшие условия для атмосферной ирригации? Достаточно ли будет ежевике такого "сухого" полива? Заранее благодарен за ответы.
сергей1
В Краснодарском крае не везде высокая влажность. побережъе это и горные районы это одно а степные районы влажность много ниже. дикая ежевика у нас в Волго-Ахтубинской пойме последние годы высыхает и не даёт практически ни какого урожая (4й год засуха) хотя пойма ежегодно заливается половодьем и великое множество озер и ериков. в книге Якимова написано об экспериментальных посадках в полупыстынной местности в США и сорта которые создавались в более влажном климате погибли. поэтому важен как я думаю и сортимент. еще такой личный пример у нас я довольно легко переношу +45 а приехав в Тулу или Москву при +30 при их высокой влажности,очень тяжело.
Якимов
Сергей, у нас воздух значительно суше, чем в Москве, и суше, чем в Уфе, но жара переносится тяжело, потому что это всё-таки влажнее, чем в Казахстане или на Нижней Волге. В позапрошлое лето с жарой 40 и выше было анамальным. Горячий перегретый сухой воздух пустыни завис над Средним Поволжьем и Южным Уралом и стоял несколько месяцев. Мы всё лето не видели росы. Поэтому, то о чём пишет Марина это аварийные меры. Никто севернее Саратова не будет серьёзно задумываться об опрыскивании, тем более о стационарном. У нас другая проблема, мы стараемся поднять нижние грозди повыше, чтобы не было контакта ягоды с сырой землёй и не появлялась серая гниль на ягодах(известно, что для быстрого распространения серой гнили нужна высокая влажность). У нас влажность такова, что ягода чистая. Если мы будем прыскать, то в сочетании с осадками получим проблему.
Если, что-то не так, я думаю Марина меня простит и поправит.
Якимов
Цитата(damin @ 22.12.2011, 21:47) *
Раз в этой ветке идет разговор об увлажнении и поливе, то я хочу спросить у знающих людей одну вещь:
Я писал, что у меня в Узбекистане в качестве живого забора была дикая колючая ежевика. Я её никогда не поливал. У нас в Узбекистане летом жара доходит до 45 градусов в тени и относительная влажность воздуха 40%. Летом осадков практически не бывает. И несмотря на это ни один куст ежевики не высох. Может здесь имеет роль то, что ежевика дикая и неприхотливая как и все сорняки в Природе?
Но вопрос мой касается другого аспекта. Как известно в Краснодарском Крае близость Черного моря и Краснодарского водохранилища и большое число водоемов, рек и речушек создали очень благоприятный климат. Воздух влажный и тепло. В Природном Земледелии много пишется об атмосферной ирригации. Можно ли в условиях Краснодарского Края не поливать ежевику, а создать наилучшие условия для атмосферной ирригации? Достаточно ли будет ежевике такого "сухого" полива? Заранее благодарен за ответы.

Дамин Ахмедович, бывают периоды с ежедневными проливными ливнями, когда возможно влаги хватит, но если идут небольшие дождички, то влаги будет явно недостаточно. Представьте 5-6 пятиметровых побегов с разветвлениями с многими сотнями достаточно крупных листьев. Каждый лист испаряет влагу. Порядка 3000 ягод на каждом кусту Торнфри, Блэк Сатин, Блэк Даймонд, Смутстем ... требуют налива. Корреляция между размером ягоды и поливом прямая. На не обеспеченных достаточным поливом кустах ягода может быть мельче раза в два, а в худшем случае может и подвяливаться. Если интересно, это можно проследить. Опыт подскажет режим полива и расход именно для вашей местности, результаты выявляются быстро. Я часто поливаю и после дождей, если считаю что влаги недостаточно. Прошлое лето было дождливым, из за чего уровень грунтовой воды у меня на участке поднялся почти до поверхности земли в августе-сентябре, конечно не поливал из-за дождей. То есть, нужно следить, культура интересная не простая, но при вдумчивом подходе к выращиванию отблагодарит сторицей.
сергей1
читал что многие по югу россии и украины жалуются что ягода печется на солнце и завяливается на кустах и написал, может южан и заитересует. сам то я родомиз Майкопа и ранее приезжая к бабушке и собираясь домой говорил надо ехать картошку поливать а она мне" какой дурак её поливает" уних ранее часто шли дожди. теперь часто тоже бывают засухи. в городе не хватает воды она берется с гор и колодцы пересыхают. климат меняется на глазах и не влучшую сторону.
damin
Спасибо большое за информацию. Склоняюсь к мысли о том, что в вопросе полива и вообще агротехники не может быть затверделых и раз и навсегда установленных правил. Россия - страна огромная и даже соседние области отличаются друг от друга по климату. Есть у меня одна задумка и я её попробую реализовать.
Так как куст ежевики растет много лет на одном месте , то я хочу перед посадкой саженца заглубить на глубину примерно 30см пластиковую трубу с дырочками вдоль оси шпалеры. По одной трубе диаметром 1 дюйм длиной 100 см. Один конец трубы будет заглушен, а второй выведен на поверхность земли и соединен с небольшой емкостью. Это позволит дозировать воду индивидуально для каждого куста. Система,конечно, топорная, грубая, но зато дешевая и все можно сделать своими руками. Поливать можно непосредственно под корень и в нужный момент. Труба будет под землей постоянно. Дренажные отверстия могут зарастать корнями, забиваться песком и прочее, но вода дырочку найдет. Отверстия сделаю 5 мм в диаметре, через каждые 100 мм.
Принципиально не хочу делать какую-то глобальную автоматическую систему орошения. Подземные системы орошения очень дорогие. Надежность их я не знаю. Но зато я знаю точно, что чем система сложнее, тем больше в ней отказных и слабых мест. Каждый исходит из своих личных материальных возможностей и иных соображений. Сейчас я пишу о себе, размышляю вслух. Я буду это пробовать и в зависимости от результатов предпринимать те или иные шаги.
damin
п.с. Попутный вопрос: Я помню, что корень у ежевики стержневой и глубоко уходит вниз до 150см. Меня интересует насколько он мочковатый в верхних слоях почвы на уровне от 0 до 50 см. Спасибо за ответ.
п.п.с. Для меня важно т о, что поверхность земли будет оставаться нетронутой и сухой. Вся влага будет попадать непосредственно в корневую зону. Условий для гнили будет поменьше. Расход воды будет минимальным. Система не будет мешать при укрывании куста на зиму. Вот нарисовал кое-как....
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Якимов
Цитата(damin @ 23.12.2011, 14:57) *
п.с. Попутный вопрос: Я помню, что корень у ежевики стержневой и глубоко уходит вниз до 150см. Меня интересует насколько он мочковатый в верхних слоях почвы на уровне от 0 до 50 см. Спасибо за ответ.
п.п.с. Для меня важно т о, что поверхность земли будет оставаться нетронутой и сухой. Вся влага будет попадать непосредственно в корневую зону. Условий для гнили будет поменьше. Расход воды будет минимальным. Система не будет мешать при укрывании куста на зиму. Вот нарисовал кое-как....
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Вы абсолютно правы, что агротехника привязывается к месту. Подземный полив от фирм действительно дорог, а Ваша система действительно проста и надёжна. Поверхностный капельный полив(рукав) у на стоит 4 руб за метр. А на юге ещё дешевле.
сергей1
я делал подземный полив, по винограду правда. вот примерно так. траншея вдоль ряда на растоянии примерно 70см от центра глубина примерно 90-80см ширина штык лопаты.на дно насыпал 10см керамзита и уложил трубу ПНД диаметром от 63мм до 100мм по нижней стороне насверлены отверстия диаметром 5-8мм полосой шириной 60-80мм сверху труба засыпана опять керамзитом слоем 20см поверх уложена пленка и куски пластика,что было под рукой не гниющего. для того чтобы земля не забивала керамзит. концы труб загнуты и выведены наружу. в них производится полив. трубы разного диаметра потому что ставил какие были под рукой. система довольно трудоемка но я был помоложе и монтаж занял уменя при мерно месяц. общая длинна 110м. система служит 21год уже, пока не забилась. из интереса раскапывал участок, весь керамзит переплетён корнями и корни проникли и в трубу.но пока работает. сверху земля сухая и мало сорняков. можно так сделать и под ежевику,хуже не будет и подкормки минеральные можно подавать в трубу. и обходится не так дорого, особенно если делаеш сам.
damin
Цитата(сергей1 @ 23.12.2011, 17:51) *
я делал подземный полив, по винограду правда. вот примерно так. траншея вдоль ряда на растоянии примерно 70см от центра глубина примерно 90-80см ширина штык лопаты.на дно насыпал 10см керамзита и уложил трубу ПНД диаметром от 63мм до 100мм по нижней стороне насверлены отверстия диаметром 5-8мм полосой шириной 60-80мм сверху труба засыпана опять керамзитом слоем 20см поверх уложена пленка и куски пластика,что было под рукой не гниющего. для того чтобы земля не забивала керамзит. концы труб загнуты и выведены наружу. в них производится полив. трубы разного диаметра потому что ставил какие были под рукой. система довольно трудоемка но я был помоложе и монтаж занял уменя при мерно месяц. общая длинна 110м. система служит 21год уже, пока не забилась. из интереса раскапывал участок, весь керамзит переплетён корнями и корни проникли и в трубу.но пока работает. сверху земля сухая и мало сорняков. можно так сделать и под ежевику,хуже не будет и подкормки минеральные можно подавать в трубу. и обходится не так дорого, особенно если делаеш сам.

z07.gif z07.gif z07.gif
Марина-Уфа
Цитата(сергей1 @ 22.12.2011, 20:10) *
Марина Насырова писала что в жару вечером опрыскивала ежевику чтобы она до ночи успела высохнуть и накрывала от солнца спанбондом. у нас накрывать наверное не пойдет,очень сильные ветра. я теплицу накрываю и сверху обтягиваю сеткой намертво закрепленную к кольям. на шпалере с ежевикой это трудно сделать. Вопрос к Марине. Опрыскиваете вручную или смонтирована какая система?

Опрыскиваю ручным дождеванием из шланга до начала созревания ягод. Спанбондом мы накрывали аномально жарким летом 2010 года, иначе за пару часов могли потерять бОльшую часть урожая.
damin
Честно говоря, спанбонд в руки взял только вчера утром в магазине ОБИ. И то в запечатанном виде. Размер 3,2 метра х 10 метров = 238 рублей. На вес слишком легкий. Я так понимаю, что кусты ежевики укрывались спанбондом сверху и увлажнялись как защита от солнечной радиации в самые жаркие часы. Вопрос по теме: спанбонд сильно берет на себя влагу(набухает)? Становится ли он после этого тяжелым? Не получается ли эффекта парной бани?
Нельзя ли в качестве укрывного материала использовать защитную сетку? Я говорю о маскировочной сетке, которой закрывают строительные объекты в городах. Квадратный метр этой сетки весит 270 граммов, ячейка примерно 2х2 мм (может быть 3х3 мм). Сетка очень прочная, недорогая, долговечная, стойкая к ультрафиолету и ,самое главное, она защищает от излишней радиации, но часть света пропускает. Поэтому, процесс созревания ягод и роста растения не прекращается и одновременно идет защита от солнца. А если смочить куст с сеткой сверху, то микроклимат под сеткой получится очень хороший. Легко накидывать и легко снимать сетку. Она не набухает.
Марина-Уфа
Опрыскивать кусты в самые жаркие часы - значит сжечь и листья и ягоды, мне казалось это общеизвестно. Спандбонд создает притенение, но не увлажняется.

Дамин, Вы уверены, что сетка защищает из излишней радиации?
damin
Цитата(марина-уфа @ 23.12.2011, 18:58) *
Опрыскивать кусты в самые жаркие часы - значит сжечь и листья и ягоды, мне казалось это общеизвестно. Спандбонд создает притенение, но не увлажняется.

Дамин, Вы уверены, что сетка защищает из излишней радиации?

Марина, здравствуйте. Сетка, на мой взгляд, дает возможность воздуху свободно циркулировать. Проветривание куста,по-моему, тоже очень важный процесс. Сетка уменьшает солнечную радиацию на 30- 40%. Более точные цифры зависят от размера ячейки и размера нити сетки. Это совершенно точная информация.
Марина-Уфа
Здравствуйте, Дамин. По-моему, не принципиально какой дышаший и пропускающий свет материал использовать для притенения. Но опрыскивать кусты в самые жарки часы не советую.
damin
Цитата(марина-уфа @ 23.12.2011, 19:31) *
Здравствуйте, Дамин. По-моему, не принципиально какой дышаший и пропускающий свет материал использовать для притенения. Но опрыскивать кусты в самые жарки часы не советую.

Всё понял. Спасибо большое!
Алиса
Цитата(марина-уфа @ 23.12.2011, 18:29) *
Опрыскиваю ручным дождеванием из шланга до начала созревания ягод. Спанбондом мы накрывали аномально жарким летом 2010 года, иначе за пару часов могли потерять бОльшую часть урожая.

Здравсвуйте! Марина , а каким спанбондом вы укрывали? он ведь тоже разный. Мне кажется. что Дамин купил самый легкий... Он подойдет? Или можно в таких случаях использовать тот, что и на зиму укрываем?
Марина-Уфа
Здравствуйте, Алиса. Конечно, можно. У Вас часто бывает в районе +38, 40 градусов?
сергей1
Дамин сетку можно полробовать я на стройках видел такую. вопрос в цене и где приобрести. хотел бы подсказать что в качестве дренажа при подземном поливе можно использовать гальку. этого добра в краснодарском крае хватает,будет однозначно дешевле керамзита.
damin
Спасибо большое, Сергей. Я с Вами согласен. Керамзит однозначно дороже гальки. Насчет сетки я буду спрашивать на большом строительном рынке в Москве. Как узнаю обо всем напишу здесь.
Именно такую сетку я имел в виду. Часто она бывает зеленого цвета. Ею в Москве часто закрывают фасады ремонтируемых зданий.
damin
Однако, с плотностью сетки я чего-то напутал. Я когда писал еще подумал, что сетка тяжеленькая получается, а начал искать её в инете и нашел..... значительно легче эта сетка: http://vert-m.ru/goods/net/
Но и недешевая. ashes.gif
Алиса
[quote name='марина-уфа' date='23.12.2011, 20:36' post='45465']
Здравствуйте, Алиса. Конечно, можно. У Вас часто бывает в районе +38, 40 градусов?

Нет, конечно, но на всякий случай!) lady.gif
Якимов
Цитата(damin @ 23.12.2011, 20:35) *
Однако, с плотностью сетки я чего-то напутал. Я когда писал еще подумал, что сетка тяжеленькая получается, а начал искать её в инете и нашел..... значительно легче эта сетка: http://vert-m.ru/goods/net/
Но и недешевая. ashes.gif

Мы использовали, израильскую отражающую 60% солнечной энергии для притенения теплицы(площадь была примерно 30 квадратных метров)- мне не показалась тяжёлой(максимум 3-4 кг).
damin
Вячеслав Валентинович, цену не помните? А так, 30 м2 х 70 граммов = 2100 граммов. Легче легкого. biggrin.gif
Якимов
Цитата(damin @ 25.12.2011, 18:10) *
Вячеслав Валентинович, цену не помните? А так, 30 м2 х 70 граммов = 2100 граммов. Легче легкого. biggrin.gif

Брали примерно в прошлом марте ширина была 4м, а длина не ограничена. Погонный метр(по длине)- 560р.
damin
Цитата(Якимов @ 25.12.2011, 19:25) *
Брали примерно в прошлом марте ширина была 4м, а длина не ограничена. Погонный метр(по длине)- 560р.

Да... Цена кусается... Получается 1м2 стоит 560:4=140 рубликов. ashes.gif
Якимов
Весной как-то надо понижать температуру в теплице, поэтому деньги не на ветер, но для посадок действительно чувствительно.
damin
Цитата(сергей1 @ 23.12.2011, 17:51) *

Здравствуйте, Сергей! Мне очень понравилась Ваша система. Я давно искал вариант подземного орошения. Чтобы было просто, надежно и недорого. Ваша система полностью отвечает моим пожеланиям. И очень важно то, что она прошла испытание временем. Уверен, что многие люди будут Вас благодарить мысленно.
Вопрос мой таков: Вы пишете, что концы труб загнуты и выведены наружу. Для чего загибать оба конца? И как загибать?
Ведь труба пнд диаметром 63-100 мм просто так не гнется. Наверно есть какие-то угловые фитинги? Или еще что-то? Обязательно ли согнуть трубу под 90 градусов или можно радиус загиба сделать большим (такой плавный большой загиб) ? Я нарисую, а Вы скажите как у Вас. И нельзя ли для этого использовать обыкновенные канализационные трубы ПВХ 50мм?Они такого серого цвета и очень широко распространены. Нет ли противопоказаний по хим составу? Там есть и угловые элементы и тройники. Прямые участки кажется по 1 метру. Заранее благодарю.Нажмите для просмотра прикрепленного файла
сергей1
дамин здравствуйте и здравствуйте все форумчане. полив сдалан вдоль рядов винограда участками по 10м рядов 10 а участков получается 11. применял фитинги -углы 90 градусов. выходы вертикально вверх, размер примерно1-1,2м нужны для полива в них вставляется водопроводный шланг. а так все время они закрыты заглушками, чтобы не попадали мелкие животные и мусор. делал то давно еще в советское время и тогда пластмассовых канализационных труб еще небыло. сейчас на виноградниках на промышленных посадках применяют трубы пнд диаметром от 20 до 32мм естественнос отверстиями. укладывают в грунт плугами кабелеукладчиками. но нам при помощи лопаты.канализационные трубы вряд ли хороши по хим составу и они размораживаются а пнд не размораживается. посмотрите в инете подземный полив может современное более понравится. но укладывать без дренажа не советую,трубы могут быстро забиться грунтом.
сергей1
Цитата(сергей1 @ 27.12.2011, 19:41) *
дамин здравствуйте и здравствуйте все форумчане. полив сдалан вдоль рядов винограда участками по 10м рядов 10 а участков получается 11. применял фитинги -углы 90 градусов. выходы вертикально вверх, размер примерно1-1,2м нужны для полива в них вставляется водопроводный шланг. а так все время они закрыты заглушками, чтобы не попадали мелкие животные и мусор. делал то давно еще в советское время и тогда пластмассовых канализационных труб еще небыло. сейчас на виноградниках на промышленных посадках применяют трубы пнд диаметром от 20 до 32мм естественнос отверстиями. укладывают в грунт плугами кабелеукладчиками. но нам при помощи лопаты.канализационные трубы вряд ли хороши по хим составу и они размораживаются а пнд не размораживается. посмотрите в инете подземный полив может современное более понравится. но укладывать без дренажа не советую,трубы могут быстро забиться грунтом.

да фитинги для пнд сейчас есть любые и помоему пнд будет дешевле.
damin
Большое спасибо, Сергей! Буду смотреть и прицениваться. Очень хорошо.
damin
Сегодня искал в инете трубы пнд, отводы и заглушки. Неприятно поразили цены. Трубы очень дорогие. Недолго думая родился вариант: я не буду рыть длинную траншею вдоль оси ряда, укладывать в неё трубу и засыпку керамзитом, щебнем. Я решил непосредственно перед посадкой саженца ежевики выкопать короткую траншею глубиной 80см. Уложу в эту траншею один полипропиленовый 50-литровый мешок с керамзитом. Трубу пнд диаметром 63 мм просто вставлю вертикально в центр мешка и всё это хозяйство закидаю землей. Получится полив строго под корень куста. Каждый куст будет поливаться индивидуально в зависимости от состояния. Расход воды сведется к минимуму. Немного хлопотно будет ходить со шлангом и заливать воду в каждую трубу. Но поливать надо будет не каждый день и не каждый куст. Поэтому, этот вариант приемлем для меня. По трудоемкости он значительно легче сплошного варианта.
По надежности тоже должен быть нормальным. По цене: один метр трубы пнд 63 мм стоит 50 рублей. Не надо никаких фитингов. Заглушки может быть куплю, а может быть и сам что-нибудь придумаю. Банально нарежу деревянных пробок. Дешево и сердито.Мешок керамзита стоит в районе 100 рублей. Тоже приемлемо. Больше ничего не надо. Прошу прокомментировать.
п.с. Думаю за одну неделю подготовить все посадочные места. Вопрос к В.В. Якимову:
Скажите, пожалуйста , Ваши рекомендации. Я привезу саженцы в Тихорецк и примерно неделю буду готовить посадочные места. Как мне обеспечить жизнь саженцев в этот период времени и какие создать условия? Заранее благодарю.
сергей1
Дамин возьмите трубу диаметром поменьше примерно внутренний 15мм это в мешки а поверху пустить внутренний25- наружный 32мм и объедените в одну систему. С мешками это ваше ноу-хау,попробую усебя весной. трубу возьмете на месте,призводителей сейчас много и будет дешевле. труба идет диамер по наружному для вн 15 помоему нар 20 точно не помню. так будет практичней и времени будет тратится меньше на полив,открыл-закрыл кран и все. 63 она и не нужна это я делал в сов время из того что мог достать.
damin
Цитата(сергей1 @ 28.12.2011, 14:30) *
Дамин возьмите трубу диаметром поменьше примерно внутренний 15мм это в мешки а поверху пустить внутренний25- наружный 32мм и объедените в одну систему. С мешками это ваше ноу-хау,попробую усебя весной. трубу возьмете на месте,призводителей сейчас много и будет дешевле. труба идет диамер по наружному для вн 15 помоему нар 20 точно не помню. так будет практичней и времени будет тратится меньше на полив,открыл-закрыл кран и все. 63 она и не нужна это я делал в сов время из того что мог достать.

Если я все правильно понял, то Вы предлагаете трубу Ду 15 (наружный 20)пустить по верху в качестве распределительной трубы, а в мешки вставить вертикально трубы Ду 25(наружный 32) и установить в них воронки.
Вентиль открыл и вода пошла по магистральной трубе ко всем кустам. Можно также разориться и поставить отдельные вентиля на каждый куст и регулировать как угодно вплоть до полного закрытия. Осенью можно всю систему спокойно разобрать и сложить в сарай до следующего сезона. Я правильно Вас понял? Спасибо.
п.с. Срочно вызвали на заказ(повесить флаги на высоте). Поеду немного денег заработаю на НГ. icq01.gif Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Буду позже.
сергей1
наоборот. 32 это магистраль, отводы 20я
сергей1
наоборот. 32 это магистраль, отводы 20я, соеденить фитингами-хомутами или 32 резать и соеденить тройниками 32-20-32.краны это идеальный вариант. фитинг хомут (американка) надо сверлить отверстие в 32
damin
А зачем труба в трубе? Всё. Теперь дошло. Объединить в систему - это значит, магистраль будет одинарная труба Ду25 и в мешки вставлены трубы Ду 15. При этом на каждый куст ставить тройник 25-15-25.
А я хочу сделать проще и надежнее. Система подземного полива подразумевает малое истечение воды. Типа капельного. Поэтому, на каждый куст поставлю отдельный вентиль. Дешевых российских вентилей много на рынке. Здесь нет ни давления, ни скорости и можно поставить самый дешевый вентиль с грунд-буксой. Тройники надо смотреть. Они тоже недорогие на Ду15. Хочу сделать быстросборную и быстроразборную систему. Если её смазывать и следить за ней, то будет служить вечно.
damin
Уважаемый, Вячеслав Валентинович, дайте, пожалуйста , Ваши рекомендации. Я привезу саженцы в Тихорецк и примерно неделю буду готовить посадочные места с подземной системой орошения. Как мне обеспечить жизнь саженцев в этот период времени и какие создать условия? Может быть надо их сразу высадить в грунт, полить и притенить. А потом, аккуратно пересадить на постоянное место? Переживаю , чтобы саженцы не погибли. Заранее благодарю.
сергей1
дамин пнд размер идет по диаметру наружному. фитинги очень удобны в сборке и разборке. я у себя собираю и разбираю поливочный водопровод по огороду руками без инструменов. течей пока при давлении 3 атм пока не было. тойники бывают как для соединения труб так и со средним резьбовым отводом. резьба трубная и нар и внутр. краны тоже есть пластмассовые. только краны морозом рвет а трубы нет и я их согорода не убираю. кусков много у меня и весной головоломка какой откуда. да и в отличие от железных их пока не воруют. но если уберете на зиму естественно хуже не будет.
Якимов
Цитата(damin @ 28.12.2011, 18:04) *
Уважаемый, Вячеслав Валентинович, дайте, пожалуйста , Ваши рекомендации. Я привезу саженцы в Тихорецк и примерно неделю буду готовить посадочные места с подземной системой орошения. Как мне обеспечить жизнь саженцев в этот период времени и какие создать условия? Может быть надо их сразу высадить в грунт, полить и притенить. А потом, аккуратно пересадить на постоянное место? Переживаю , чтобы саженцы не погибли. Заранее благодарю.

Корневая закрытая, поэтому спешить с посадкой не обязательно. Может и подождать недельку, главное, чтобы влажность в горшочке была, и горшочек стоял в немного притенённом месте. Не желательно, чтобы при хранении до посадки саженец обдувал горячий сухой ветер. Саженцы из теплицы, где оптимальная влажность и нет прямого солнечного освещения. Поэтому открытое солнце уже стресс. При посадке нужно притенение, также как и при хранении до посадки.
То есть, можете заниматься своими делами, но за саженцами в горшочках нужно приглядывать. Грунт в горшочке торфяной. Он хорошо держит влагу, но плохо пропитывается если пересушен. Поэтому если хорошо полить влаги в горшочке на несколько дней хватит. Но после полива нужно посмотреть насколько влажен грунт в горшочке.
Пересаживать саженцы на временное место нельзя, потому что основное условие успешной приживаемости целостность кома с корнями. При посадке с последующей пересадкой ком развалится и корневая будет нарушена.
Посадка на ту же глубину, что саженец растёт в горшочке или немного заглубить.
После посадки сразу притенение саженцев. Можно сделать это ветками поставив их шатром. Через недельку можно будет притенение убрать. Притенение нужно, чтобы не было солнечных ожёгов.
Желательно копать посадочную яму 40 Х 40 Х 40. В посадочную яму заложить 1-2 ведра перегноя, досыпать земли, горсть комплексного удобрения. Хорошенько перемешать совковой лопатой, а уж потом поставить ком с саженцем в яму и осторожно обсыпать со всех сторон. Сделать лунку для полива, но лунка должна быть чуть выше общего уровня земли (чтобы дождевая вода не застаивалась). После формировки лунки полить из расчёта 3-4 литра на лунку.
Поскольку сажаете ряд, ось для копки ям пробить натянутым шнуром.
damin
Цитата(сергей1 @ 28.12.2011, 21:43) *
дамин пнд размер идет по диаметру наружному. фитинги очень удобны в сборке и разборке. я у себя собираю и разбираю поливочный водопровод по огороду руками без инструменов. течей пока при давлении 3 атм пока не было. тойники бывают как для соединения труб так и со средним резьбовым отводом. резьба трубная и нар и внутр. краны тоже есть пластмассовые. только краны морозом рвет а трубы нет и я их согорода не убираю. кусков много у меня и весной головоломка какой откуда. да и в отличие от железных их пока не воруют. но если уберете на зиму естественно хуже не будет.

Спасибо большое, Сергей. Надо будет мне самому походить по рынку, посмотреть вживую как это собирается и делается, а то так не совсем понятно. Никогда с трубами пнд не имел дела. А пластиковые краны и удобная сборка и разборка - то, что мне надо.
damin
Большое спасибо, Вячеслав Валентинович! Всё ясно и понятно. Скорее бы уже весна! icq03.gif
сергей1
дамин предлагаю сделать узкий мешок ,разрезать вдоль и прошить , для дренажа больше не нужно, копать меньше и керамзита меньше уйдет. надо продумать как зафиксировать трубу по центру мешка. может из проволоки чего накрутить на трубу 20-ю чтобы не сместилась во время укладки? нужно то один раз.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2020 IPS, Inc.