Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Плотность посадки ежевики
Клубы по интересам > Ежевика, малина, жимолость и др. ягоды > Знакомьтесь ежевика!
Страницы: 1, 2
damin
Привет , уважаемые любители и профессионалы ежевичного дела. Хочу открыть одну важную на мой взгляд тему. Размышляя над вопросом формирования побегов замещения и фантазируя всячески я задумался, а нельзя ли увеличить плотность посадки кустов ежевики? Допустим на 1 метр погонный/ 1 куст ежевики. Особенно это актуально для куманик (пряморастущих сортов) . Чем вызваны такие соображения?
1. При формировании буквы Z не надо будет далеко уводить побеги вдоль оси по земле. Максимум полметра и это залог того, что на следующий год урожай не окажется на земле или близко к земле.
2. Я думаю, что корневая система ежевичного куста может как раз занять 1 метр длины ряда
3. Увеличение плотности посадки позволит спокойно уменьшить число побегов замещения. Получится просто больше кустов, легче формировать , урожай не теряется.
4. Этот путь позволит выбрать из вновь появляющихся побегов замещения выбрать самые крепкие и мощные и без сомнений удалять слабенькие и с дефектами.
Я прошу прощения если забегаю слишком далеко вперед. Но считаю, что лучше ошибиться на бумаге, нежели потерять время и возможности. А времени, к сожалению, осталось у меня немного....Всего.... 50 лет. icq01.gif
Якимов
Цитата(damin @ 15.12.2011, 20:41) *
Привет , уважаемые любители и профессионалы ежевичного дела. Хочу открыть одну важную на мой взгляд тему. Размышляя над вопросом формирования побегов замещения и фантазируя всячески я задумался, а нельзя ли увеличить плотность посадки кустов ежевики? Допустим на 1 метр погонный/ 1 куст ежевики. Особенно это актуально для куманик (пряморастущих сортов) . Чем вызваны такие соображения?
1. При формировании буквы Z не надо будет далеко уводить побеги вдоль оси по земле. Максимум полметра и это залог того, что на следующий год урожай не окажется на земле или близко к земле.
2. Я думаю, что корневая система ежевичного куста может как раз занять 1 метр длины ряда
3. Увеличение плотности посадки позволит спокойно уменьшить число побегов замещения. Получится просто больше кустов, легче формировать , урожай не теряется.
4. Этот путь позволит выбрать из вновь появляющихся побегов замещения выбрать самые крепкие и мощные и без сомнений удалять слабенькие и с дефектами.
Я прошу прощения если забегаю слишком далеко вперед. Но считаю, что лучше ошибиться на бумаге, нежели потерять время и возможности. А времени, к сожалению, осталось у меня немного....Всего.... 50 лет. icq01.gif

Когда предполагается укрытие на зиму и формирование куста под укрытие, нет абсолютно никакой разницы к какому типу относится куст. Побеги пряморослого куста жёстче и короче. Но формировка под укрытие одна и та же.
Если речь идёт о выращивании без укрытия, тогда конечно строение необходимо учитывать, но вряд-ли это актуально для России, потому что морозный воздух из Сибири в ворота между Каспием и Уральскими горами иногда пробивается даже в самые южные регионы. Я не вижу никакой разницы в формировке под укрытие пряморослых сортов по сравнению со стелящимися и полустелящимися. Мы Арапахо, Навахо, Оркан формируем по той же схеме. И ничего другого пока никто не предложил. Возможно где-нибудь в Белоруссии в западных областях Украины, Калининградской обл. можно воспользоваться польскими рекомендацими и выращивать польские пряморослые и пряморослые сорта из Арканзаса без укрытия. В позапрошлом году экстремальные морозы были и в Краснодарском крае.
Относительно плотности посадки. Плотная посадка предполагает интенсивный метод выращивания с постоянным внесением органики и постоянное внимание к посадкам. Побег замещения в период активного роста на взрослых кустах даёт до 100мм прироста в сутки, то есть 700 за неделю, поэтому формировка и направление побегов потребует ежедневного осмотра пригибания инаправления побегов вдоль ряда. При широкой посадке, можно приезжать на участок только на выходные и это не будет катастрофическим опозданием, хотя обязательно будет что-то упущено.
Мы для себя выбрали плотную схему посадки с интервалами в ряду от 1,5 до 1м. Это подойдёт не всем. Если нет времени, лучше такие схемы не применять. Естественно, что плотная посадка предполагает определённую кооперативную схему производства. Без разделения обязанностей очень трудно будет одновременно справляться со сбором, реализацией и слежением за побегами, которые растут весь вегетативный период до осени. Поэтому более интенсивное использование площади и большие суммарные урожаи предполагают и большие временные и трудозатраты. Поэтому агротехнику каждый определяет сам по своим возможностям и опыту. Новичку на первых порах с плотной посадкой будет трудно. В первый год это будет незаметно, дальше придётся покрутиться, могут возникать различные вопросы. Если дело поставлено очень серьёзно, то неизбежно придётся заниматься обучением наёмного персонала. Я говорю, что посадки можно уплотнять до 1м, хотя многие сажают через 2;2,5; 3. Но при этом я знаю все связанные с этим трудности. А для себя каждый решает сам.
damin
Нажмите для просмотра прикрепленного файлаЯ лично для себя решил не применять плотную посадку. И наемную силу применять я тоже не планирую. Как говорится, не до жиру, быть бы живу. Пусть будет между кустами 3 метра. Места у меня много. Но чем вызвана именно такая плотность посадки? Мысль у меня очень нехитрая. Скажу честно, коммерсант из меня никакой. Получится продавать ежевику - хорошо. Не получится - не помру. Поэтому, могу ли я позволить себе следующий вариант:
Расстояние между кустами 3 метра(по центрам) и куст сформирован будет по центру шпалеры, но не широко по всей длине, а узко. То есть получится куст шириной 1 метр. Конечно, останется много неиспользованной полезной площади и не каждый может позволить себе такую вольность с землей. Но я примеряю рубаху на себя из своих условий.
Придется многие побеги удалять . Хорошо это или плохо? Не знаю. С одной стороны, я буду иметь возможность выбирать самые лучшие, самые крепкие, и самые правильные(удобные для формировки) в смысле расположения относительно шпалеры. С другой стороны, корневая система будет не сильно перегружена надземной частью растения и сможет обеспечить небольшое количество побегов качественно и достаточно.
В конечном итоге я потеряю определенную часть урожая, но пусть это будет немного ягод и будут они слаще, крупнее, вкуснее. Если мое рассуждение кажется вам логичным, то прошу одобрить или прокомментировать. Заранее благодарствую.
п.с. Еще одно , пожалуй, самое главное преимущество такого подхода: узкие кусты намного легче формировать методом буквы Z. С легкой подачи Сергея буду называть его метод формирования кустов - БУКВА Z
damin
И еще один тоже положительный момент: по бокам куста будет свободный доступ. Легко работать с кустом, боковая освещенность куста увеличится и, следовательно, фотосинтез тоже будет лучше. Также куст будет лучше проветриваться.
К недостаткам можно отнести:
1. Определенные потери урожая
2. Ниже кпд площади участка под ежевику
сергей1
дамин, площадь шпалеры при взрослом кусте(от4лет)в зависимости от сорта будет заполнена полностью и еще места не хватает,приходится гибкие концы побегов по верхним проволокам направлять на все свободные места а иногда и подрезать. у меня торнфри дает побеги более 6м а оставляю от5 до7 побегов. сорт техас тоже заполняет практически всю площадь хотя сорт по росту послабее торнфри. по куманикам не знаю уменя растет навахо молодой куст,может потом придется сажать через 1м
damin
Никак не могу понять как у Вас расположены урожайные побеги в нижней части шпалеры? Если они длинные и вся шпалера (3,5 метра) заполнена, то неизбежно урожайные побеги будут идти по низу вдоль ряда, где-то на уровне первой проволоки. А это ,как уже отмечалось выше, нехорошо.
Смысл всей канители в том, чтобы урожайный побег не уходил в сторону по оси ряда далеко и тогда урожай будет достаточно высоко от земли. А количество побегов можно сделать не 5-7, а, допустим, 3-4.
И еще, насколько я понял побеги можно загибать как змейку(вверх-вниз) ?
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
сергей1
можно и змейкой, можно подрезать побеги и расположить веером. площадь шпалеры в основном заполняют плодовые ветки 1го,2го порядка. я часто подрезаю побеги (прищипываю) на нужную мне длинну. появляются на побеге плодовые ветки по мере роста тоже прищипываю.бывает растут побеги 3го порядка. получается у меня к концу сезона не побег а вроде метла. я бывает удаляю слабые тонкие ветки.вот уменя плодовые ветки и заполняют всю площадь шпалеры.бывает вырезаю нижние плодовые ветки чтобы ягоды сних не лежали на земле. у меня весь урожай для личного потребления, себе и семьям детей с внуками. я конечно теряю часть урожая но выигрываю в величине ягод. поэтому можно выбирать любой метод,лиш бы не отломить побеги у земли. торнфри который у меня растет давно лично меня по урожайности вполне хорош дает куст до15-20кг но по вкусу мне не очень нравится. спелая ягода мягковата и нет кислоты,сладкая,ароматная но мне напоминает тутовник.
damin
Картина постепенно проясняется... Спасибо за ответ. А вот Вы пишете про побеги 2-го и 3-го порядка. Я немного забегу вперед и спрошу: появляются ли побеги 2-го и 3-го порядка сами собой? Вот вышел из земли побег замещения и начал расти. Если его не прищипывать, то появятся ли на нем побеги 2-го и 3-го порядка? Так сказать, без вмешательства человека.
Если я правильно понимаю, то побеги 2-го порядка появляются после прищипывания основного побега, а побеги 3-го порядка могут появиться после прищипывания побега 2-го порядка.
ГалинаN
Цитата(damin @ 17.12.2011, 12:24) *
Картина постепенно проясняется... Спасибо за ответ. А вот Вы пишете про побеги 2-го и 3-го порядка. Я немного забегу вперед и спрошу: появляются ли побеги 2-го и 3-го порядка сами собой? Вот вышел из земли побег замещения и начал расти. Если его не прищипывать, то появятся ли на нем побеги 2-го и 3-го порядка? Так сказать, без вмешательства человека.
Если я правильно понимаю, то побеги 2-го порядка появляются после прищипывания основного побега, а побеги 3-го порядка могут появиться после прищипывания побега 2-го порядка.

Дамин, картина у Вас прояснится окончательно со временем. Первые 2-3 года ежевика наращивает не только надземную часть, но и большей частью подземную. При увеличении мощности корневой системы с каждым годом увеличивается мощность и количество побегов замещения. Побеги 2-го порядка на побегах замещения появляются самостоятельно, без прищипки основного побега. Побегов 3-го порядка я на своей ежевике не замечала. Мощность 4-х летнего куста несравнима с двухлетним. Вы просто свой куст не узнаете, насколько мощные будут побеги замещения и с какой силой они "рванут" навстречу солнцу. Кстати, уже поднятые и подвязанные на шпалеру побеги будут "разворачиваться" и расти в сторону, где в большей части дня солнце, так что про ширину ряда пока говорить рано. А первая подвязка весной перезимовавших побегов очень многое прояснит. Возможно, Вы и подвяжете так, как получится, а не так, как планируете.
По бокам куста места свободного не будет. Это точно. icq01.gif
Пока кусты ежевики маленькие, есть свободное место на грядке. Его можно как-то использовать в первое время при дефиците земли. Можно посадить сидераты, например, или зелень какую-то...Впоследствии, когда кусты ежевики подрастут, вся земля на грядке будет занята.
Побеги будут все примерно одинаковые по мощности, удалять слабые не придется. Чем старше куст, тем мощнее. Тем сложнее будет поднимать весной и подвязывать. Одно хорошо - к этому времени Вы уже наберетесь своего опыта, и это будет легче.делать.
Марина-Уфа
Побеги неплохо ветвятся и без прищипки.
damin
Простите меня за настырность и назойливость.... Я всех вас очень благодарю за ликбез. У меня следующий вопрос. Имеют ли побеги второго порядка урожайные почки? Можно ли удалять (прореживать) побеги второго порядка ? Не повредит ли такая операция основным побегам? Мне очень хочется иметь компактный мощный куст с небольшим количеством побегов. Урожай и ничего лишнего. У меня была в Узбекистане дикая ежевика и я хорошо помню какие сильные ребристые и колючие побеги очень энергично росли по весне. Осенью я облил бензином весь свой ужасный колючий забор и он полыхнул ясным пламенем. А по весне такое началось..... ashes.gif Хотел я её уничтожить, но это оказалось делом весьма непростым. Так я и уехал в Россию и не победил ежевику. icq03.gif
Марина-Уфа
Дамин, у ежевики на перезимовавших побегах ВСЕ почки на побегах плодоносные.
ГалинаN
Прореживать можно будет для лучшей вентиляции и удобной формировки. Однако, все зависит от сорта, который планируете растить и от того, насколько будут мешать боковые побеги.
Марина-Уфа
Не знаю кому как, на моих росяниках побеги второго порядка только мешают, кусты растут и без того мощными.
damin
Марина и Галина, большое Вам спасибо! Мне очень приятно общаться с такими отзывчивыми и бескорыстными людьми! И вообще, мне приятно общаться со всеми людьми здесь в Клубе. И я от души благодарю всех! Похоже, в ближайшее время вопросов не будет.... А может быть в моей беспокойной голове возникнет еще что-нибудь? Спасибо всем Вам еще раз!
сергей1
дамин уничтожить старые кусты ежевики без гербицидов сложно и долго. нужно по мере появления выпалывать побеги и так примерно в течении 3-х лет на четвертый как правило корни выдыхаются,имею личный опыт борьбы с Агавамом. гербициды тоже палка о двух концах я раз рано утром в безветренную погоду опрыскал тростник и тростник то погиб но и около десятка груш,у меня была коллекция на карликовых подвоях и на этом месте долго нигего не росло,благо участок большой.
сергей1
максимальную длинну побегов я оставляю 3м поэтому и прищипываю плодовые ветки для еще более сильного ветвления. есть у меня один куст посажен возле шпалерной стойки(между стойками 3,5м так на этом кусте побеги замещения не обрезаю и они достигают 6м. весной при подъеме дугообразно подвязываю к проволоке и достигнув другой стойки поднимаю выше и направляю по верхней проволоке в обратном направлении. бывало что и по два побега к одной. при загущении сильно не прореживаю,в нашей местности при жаре под 45-47 и низкой влажности воздуха небольщое загущение не вредит. а также ряд расположен вдоль глухого соседского забора по западной границе участка, с13-14часов летом тень.забор я со своей стороны побелил и освещенности хватает. раннее у меня не было компа и я при почти полном отсутствии литературы действовал методом проб и ошибок(причем ошибок было почемуто больше чем успехов) и теперь мне приятно общатся с такими же увлеченными людьми и делится опытом и заодно учиться.
damin
Слава Богу, с гербицидами не имел дела и иметь не хочу. В своё время я быстро понял, что уничтожить дикую ежевику не просто. В конце концов, мне пришлось рыть траншею шириной около метра и глубиной тоже 80-90 см и тщательно выбирать даже самые маленькие корни и потом внимательно следить за малейшими проявлениями ежевики и если таковые появлялись, то я снова выкапывал максимально глубоко яму и выбирал остатки корней.
Я не знаю насколько живуча культурная бесшипная ежевика. Но я обязательно узнаю это. biggrin.gif
сергей1
максимальную длинну побегов я оставляю 3м поэтому и прищипываю плодовые ветки для еще более сильного ветвления. есть у меня один куст посажен возле шпалерной стойки(между стойками 3,5м так на этом кусте побеги замещения не обрезаю и они достигают 6м. весной при подъеме дугообразно подвязываю к проволоке и достигнув другой стойки поднимаю выше и направляю по верхней проволоке в обратном направлении. бывало что и по два побега к одной. при загущении сильно не прореживаю,в нашей местности при жаре под 45-47 и низкой влажности воздуха небольщое загущение не вредит. а также ряд расположен вдоль глухого соседского забора по западной границе участка, с13-14часов летом тень.забор я со своей стороны побелил и освещенности хватает. раннее у меня не было компа и я при почти полном отсутствии литературы действовал методом проб и ошибок(причем ошибок было почемуто больше чем успехов) и теперь мне приятно общатся с такими же увлеченными людьми и делится опытом и заодно учиться.
Якимов
Дамин, широкая посадка изначально, может стать и более плотной (если возникнет такая нужда). Уплотнить отводками уже плодоносящий ряд не составит большого труда. А надо это или не надо покажет ваша собственная практика.
damin
Спасибо большое, Вячеслав Валентинович! Я тоже так думаю.
damin
Привет всем! Что можно посадить в междурядьях и вообще в посадках ежевики? Есть задумка всё пространство между рядами и кустами ежевики засеять каким-нибудь хорошим многолетним сидератом. Недавно купил 10 кг семян эспарцета. Он засухоустойчивый, дает три укоса за сезон, хорошо обогащает почву азотом. Можно было бы косить эспарцет и тут же мульчировать посадки ежевики. Может быть клевер, или многолетний люпин. Я не знаю насколько эти культуры стойки к вытаптыванию. Ведь придется много ходить между рядами. Можно, конечно, ничего не сажать, типа само все вырастет. Ну, то, что само растет и пусть себе растет на здоровье. Все равно придется периодически скашивать всю растительность в посадках. Прошу рассказать кто как содержит междурядья. Спасибо.
сергей1
по винограду есть список полезных соседей и соседей угнетающйх виноград в разной степени. наверное и для ежевики не все соседи желательны. поэтому вопрос надо расматривать и с этой точки зрения. я держу грядки замульчированными. ряд один пока. но вдоль грядкм шириной 1м застилаю старым картоном а поверх сейчас старым линолеумом. отдал знакомый директор школы после ремонта. много. а то пырей лезет,он то точно вредный.
damin
Цитата(сергей1 @ 30.12.2011, 6:59) *
по винограду есть список полезных соседей и соседей угнетающйх виноград в разной степени. наверное и для ежевики не все соседи желательны. поэтому вопрос надо расматривать и с этой точки зрения. я держу грядки замульчированными. ряд один пока. но вдоль грядкм шириной 1м застилаю старым картоном а поверх сейчас старым линолеумом. отдал знакомый директор школы после ремонта. много. а то пырей лезет,он то точно вредный.

Вреден в каком смысле?
Якимов
Цитата(сергей1 @ 30.12.2011, 5:59) *

Я бы тоже не хотел, чтобы лез пырей, но хочется привести один красноречивый пример.
У меня есть ряд кустов жимолости разных сортов примерно пятилетнего возраста. Культура эта требовательна к влажности почвы и воздуха. У нас сам по себе воздух суше, чем в более северных и западных, а также многих северо-восточных регионах. Поэтому небывалая продолжительная жара и засуха позапрошлого лета была для жимолости серьёзным испытанием. Почва под 5 кустами была чистой от сорняков и замульчирована растительными остатками, а под 6-м сильно заросшая пыреем(буквально пыреевая дернина). Так при одинаковом поливе, запыреенный куст выглядел очень весело, а те что были замульчированы чахли.
damin
Вот уж ,поистине, удивительные дела происходят в Природе! z07.gif
Якимов
Цитата(damin @ 30.12.2011, 9:52) *
Вот уж ,поистине, удивительные дела происходят в Природе! z07.gif

Это конечно не рекомендация задернить пыреем. Может полевица подойдёт или ещё что-то. Саженцы на запырееном участке растут плохо. Видимо у пырея жизненная сила выше-глушит.
lexandrena
Может быть, прошитая пырейными корнями земля лучше улавливала росу?

Может быть, можно задернить междурядья чем-нибудь для ежевики дружественным? Периодически подкашивать и скошенное бросать в ряд, пополняя мульчу под ежевикой. Эх, хорошо бы. Просто, логично, органично.
Знать бы ещё, кто ей друг, этой ежевике. Надо экспериментировать.
Где-то тут писали, что ботву паслёновых не рекомендуется в мульчу для ежевики добавлять. Значит, например, физалис среди ежевики как уплотнитель и сидерат отпадает, наверное.
Якимов
Цитата(lexandrena @ 30.12.2011, 14:02) *
Может быть, прошитая пырейными корнями земля лучше улавливала росу?

Может быть, можно задернить междурядья чем-нибудь для ежевики дружественным? Периодически подкашивать и скошенное бросать в ряд, пополняя мульчу под ежевикой. Эх, хорошо бы. Просто, логично, органично.
Знать бы ещё, кто ей друг, этой ежевике. Надо экспериментировать.
Где-то тут писали, что ботву паслёновых не рекомендуется в мульчу для ежевики добавлять. Значит, например, физалис среди ежевики как уплотнитель и сидерат отпадает, наверное.

Насчёт росы не скажу её из-за сухости воздуха и высокой температуры всё лето не было. Роса есть даже в пустыне за счёт сильной разницы между дневными и ночными температурами. А у нас было так, что при сухом воздухе ступенька была незначительной. Может какая-то влага конденсировалась в земле. А вероятнее всего структурная земля прошитая множеством корней лучше удерживала поливную воду.
Насчёт растений антагонистов заморачиваться не стоит, мощность кустов такова, что вряд-ли какая-то травка сможет существенно повлиять на рост, развитие и плодоношение куста.
А вот про корневую форму фитофторы говорят американские исследователи. Я с этим не сталкивался, но раз не рекомендуют сажать сразу после паслёновых, значит основания есть.
Марина-Уфа
В междурядье ежевики пырей не страшен, как и любая другая трава скашивается триммером и создает естественное задернение.
damin
Специально искал в инете антагонистов ежевики и ничего не нашел. А вот компаньоны у ежевики имеются. Оказывается, это чеснок, рута душистая, пижма.
http://www.countrysideliving.net/articles/...ting_table.html
lexandrena
Что-то я повторяюсь. О задернении damin уже писал, извините. Лучше я об уплотнении. Мне кажется, не только в первые годы можно весной между кустами и по границе ряда, например, сеять салат. Особенно если ежевика на капельном поливе. Салат светолюбив в меру, не аллелопатичен (то есть помогает расти другим, а не мешает). Верхушки срезаем, а нижние листья с корешком оставляем на месте. Петрушку можно попробовать. Базилик. Лук-порей, редиску и чеснок не стоит - чтобы землю не тревожить. Щавель не надо - для малины он очень нежелателен, а ежевика с малиной - родня.
Поправьте меня, если я чего-то недопонимаю. У кого какие мысли?
lexandrena
Что-то я ещё и с постами опаздываю... Чеснок не пойдёт, наверное. Его выкапывать надо, корни ежевичные повредятся и отпрыски колючие полезут.
Можно попробовать лук слизун. Он в полутени хорошо растёт, влагу любит, и выкапывать его не надо - срезай себе зелень год за годом.
Марина-Уфа
Чеснок я бы не стала сажать.

Вячеслав, часть моих кустов посажены после пасленовых: одни после томатов, другие после картофеля (выращивание пасленовых без севооборота несколько лет на одном и том же месте). С ежевикой все нормально. Возможно наши непростые климатические условия сказываются в положительном смысле.
сергей1
у разных растений есть разные растения так сказать друзья и враги. я про пырей гдето читал сейчас не помню,найду и сообщу позже. растения выделяют различные вещества и летучие и водорастворимые которые угнетают другие растения,это своего рода борьба за место под солнцем и выживание своего вида. но пырей вреден даже тем что его прудно уничтожить, приходится выбирать все корешки из земли.так же при соседстве некоторые цветы угнетают другие даже в букете.но для каждого вида список разный. все надо пробовать. даже пример по винограду если погиб или выкорчеван куст корни в земле гниют и выделяют вредные вещества которые угнетают новый куст. семечки яблони никогда не всходят под яблоней и груши тоже. ежевика всходит под ежевикой. это просто различные примеры. но есть и полезные соседи. опять же по винограду есть такой список. вот и тут надо проявлять наблюдательность и делиться опытом. завтра поеду на охоту и посмотрю соседствует ежевика с пыреем или нет. в пойме у нас все луговины в основном пырей. по тростнику и кустам растет ежевика а вот пырея вроде рядом нет. сегодня лазил с собаками по зарослям а не обратил внимание. снега у нас нет хотя и зима. но разговор не только опырее а о растениях антогонистах и чуть ли не о симбионтах(хотя это не совсем правильно)ПОЗДРАВЛЯЮ ВСЕХ УЧАСТНИКОВ ФОРУМА С НАСТУПАЮЩИМ НОВЫМ ГОДОМ И ЖЕЛАЮ ВСЯЧЕСКИХ УСПЕХОВ ВО ВСЕМ.
Марина-Уфа
Посмотрите, Сергей. Я уже посмотрела, мои урожаи тому доказательство.
Якимов
Цитата(марина-уфа @ 30.12.2011, 19:11) *
Чеснок я бы не стала сажать.

Вячеслав, часть моих кустов посажены после пасленовых: одни после томатов, другие после картофеля (выращивание пасленовых без севооборота несколько лет на одном и том же месте). С ежевикой все нормально. Возможно наши непростые климатические условия сказываются в положительном смысле.

Всё может быть. Американцы много чего пишут. И об отдельных случаях ржавчины и о махровости цветков. Я никогда не сталкивался ни с тем, ни с другим. По ржавчине у них самих чёткого понимания нет, якобы подвержены часть восточных сортов.
Якимов
Цитата(lexandrena @ 30.12.2011, 18:46) *
Что-то я повторяюсь. О задернении damin уже писал, извините. Лучше я об уплотнении. Мне кажется, не только в первые годы можно весной между кустами и по границе ряда, например, сеять салат. Особенно если ежевика на капельном поливе. Салат светолюбив в меру, не аллелопатичен (то есть помогает расти другим, а не мешает). Верхушки срезаем, а нижние листья с корешком оставляем на месте. Петрушку можно попробовать. Базилик. Лук-порей, редиску и чеснок не стоит - чтобы землю не тревожить. Щавель не надо - для малины он очень нежелателен, а ежевика с малиной - родня.
Поправьте меня, если я чего-то недопонимаю. У кого какие мысли?

Редиску и вообще крестоцветные(репа, редька, капуста, горчица, брюква, свёкла) не стоит. Они являются культурами на которых живёт и питается крестоцветная блошка. Они привлекают блошку. А она дырявит мелкой дырочкой листья. Урон может и не велик, но он есть и смотрятся листья некрасиво. Это бывает хорошо видно на фото.
Vlada
А что, блошка и ежевику кушает ? z02.gif
Якимов
Цитата(сергей1 @ 30.12.2011, 19:15) *
у разных растений есть разные растения так сказать друзья и враги. я про пырей гдето читал сейчас не помню,найду и сообщу позже. растения выделяют различные вещества и летучие и водорастворимые которые угнетают другие растения,это своего рода борьба за место под солнцем и выживание своего вида. но пырей вреден даже тем что его прудно уничтожить, приходится выбирать все корешки из земли.так же при соседстве некоторые цветы угнетают другие даже в букете.но для каждого вида список разный. все надо пробовать. даже пример по винограду если погиб или выкорчеван куст корни в земле гниют и выделяют вредные вещества которые угнетают новый куст. семечки яблони никогда не всходят под яблоней и груши тоже. ежевика всходит под ежевикой. это просто различные примеры. но есть и полезные соседи. опять же по винограду есть такой список. вот и тут надо проявлять наблюдательность и делиться опытом. завтра поеду на охоту и посмотрю соседствует ежевика с пыреем или нет. в пойме у нас все луговины в основном пырей. по тростнику и кустам растет ежевика а вот пырея вроде рядом нет. сегодня лазил с собаками по зарослям а не обратил внимание. снега у нас нет хотя и зима. но разговор не только опырее а о растениях антогонистах и чуть ли не о симбионтах(хотя это не совсем правильно)ПОЗДРАВЛЯЮ ВСЕХ УЧАСТНИКОВ ФОРУМА С НАСТУПАЮЩИМ НОВЫМ ГОДОМ И ЖЕЛАЮ ВСЯЧЕСКИХ УСПЕХОВ ВО ВСЕМ.

Средства борьбы между индивидами, могут быть и средствами защиты. Каждое живое существо эгоистично по природе, но в естественной среде создаётся равновесная система. Ленц Мозер много писал о том, что виноград на чёрном паре часто становится жертвой филлоксеры, а на заросших сорняком участках кусты значительно здоровее.
"И с ними невозможно, но и без них никак нельзя!"
Якимов
Цитата(Vlada @ 30.12.2011, 20:29) *
А что, блошка и ежевику кушает ? z02.gif

Только лист дырявит в редкую мелкую дырочку. Раньше я у себя наблюдал.
Огород лет 6-7 не сажаю(не интересно стало). Соседи как-то постепенно вымерли. В общем, близко никто редиску со свёклой не сеет и листья стали без повреждений.
lapa50
Вопрос - сколько кустов спедует иметь на дачном участке чисто для семьи? И не сильно обременять себя заботой.
damin
А семья большая?
сергей1
был сегодня в волго-ахтубинской пойме и специально посмотрел на места где растет дикая ежевика. растет среди тростника пырея рядом нет,растет осока резучка и еще какаято мелкая трава. растет ежевика среди молодой поросли белолистки(какаято родня осины и тополя)пырея нет, как правило никакой травы нет. растет среди кустов ивняка тоже соседствует осока резучка. сделал такие выводы: в наших условиях ежевика сама выбирает полутень. пырей неизвестно толи не выдерживает полутени,толи не выдерживает соседства с ежевикой, толи соседства с растениями затенителями. для пояснения снега сейчас у нас нет и тростник растет по пойме по сухим местам, мелковатый конечно. возле озер и по болотам может поспорить с бамбуком. охота прошла удачно. ПОЗДРАВЛЯЮ ВСЕХ С НАСТУПАЮЩИМ НОВЫМ ГОДОМ.
damin
Цитата(lapa50 @ 31.12.2011, 0:27) *
Вопрос - сколько кустов спедует иметь на дачном участке чисто для семьи? И не сильно обременять себя заботой.

Исходите из расчета 10 кг ягод с одного куста. Мне кажется для небольшой семьи из трех человек достаточно 3 куста.
Места много не займут и хлопот немного. Если я неправ, то пусть меня поправят более опытные ежевичники.
lapa50
Цитата(damin @ 31.12.2011, 15:29) *
Исходите из расчета 10 кг ягод с одного куста. Мне кажется для небольшой семьи из трех человек достаточно 3 куста.
Места много не займут и хлопот немного. Если я неправ, то пусть меня поправят более опытные ежевичники.

Наверно три хватит. Заказал 6 хочется выбрать поудачнее да и нет уверенности, что все выживут. Всем спасибо за полезное и бесплатное обучение.
Якимов
Если сорт урожаен, то 3 достаточно даже с учётом, что часть урожая не созреет(Московская область). Если сорт малинно-ежевичный гибрид, тогда 3-х будет мало.
damin
Заказал в интернет-магазине семена руты душистой. Долго искал семена пижмы и никак не мог найти. Вроде, лекарственное растение, а семян нигде нет.... Так я и искал бы долго и безрезультатно. Но, слава Богу, есть на свете добрые люди. Одна знакомая дачница пообещала передать мне несколько веточек пижмы со своего огорода и еще один чел рассказал, что пижма - это растение, которое растет везде и с семенами вообще нет и не было проблем. Короче, буду сажать и наблюдать. Посажу разные сочетания.
Якимов
У нас пижмы на опушках лесов или заброшенных полях полно. Я никогда не задумывался о её ценности. Видел, что иногда продают сушёную. Знаю что в больших дозах очень ядовита -действует на почки, в определённой дозе вызывает выкидыш у женщин. В общем, как и с любым лекарством обращаться нужно осторожно.
Оксана Зиголенко
В детстве болела печень, пижма хорошо помогает, иногда пью, растет как сорняк. А зачем Вам Дамин? Если поеду сама за саженцами могу выкопать. Растет один куст рядом с кустом Тонфри.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2020 IPS, Inc.