Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Мульчирование ежевики
Клубы по интересам > Ежевика, малина, жимолость и др. ягоды > Знакомьтесь ежевика!
Страницы: 1, 2, 3
damin
Здравствуйте, уважаемые, поклонники ежевики. Среди нас наверно немало сторонников Природного Земледелия. Являюсь им и я. Можно было бы и не затеивать новую ветку, но вопрос этот немаловажный и должен быть хорошо виден. Итак, мульчирование ежевики. Какими материалами мульчировать предпочтительнее? Можно ли отплодоносившие побеги измельчать и мульчировать ими живую ежевику. Не будет ли это способствовать появлению характерных ежевике болезней? Какие сидераты можно сажать в зоне развития кустов ежевики? У меня , к сожалению, нет никакого опыта в этом деле. Все только предстоит освоить. Прошу поделиться своими соображениями и опытом. Заранее благодарен всем.
Оксана Зиголенко
Я мульчирование ежевики провожу сначала навозом, а потом газонной травой.
Веснянка
Думаю, ответы на большинство вопросов вы найдете в книге Якимова про ежевику. У нас я ее купила в киоске Роспечати. Там и теория, и практика.
damin
Навозом каким? Наверно перепревшим? Или свежим по верху? Газонной травой? Просто сажаете семена травы или скошенной травой?
Книга В.В. Якимова у меня есть. Я её почитываю потихоньку, но живой опыт будет нелишним. И потом, не у всех ведь имеется книга Мастера... icq01.gif
Якимов
Самая лучшая мульча перепревший навоз, она не только влагу сохраняет, но и является ценнейшим удобрением, что очень важно в условиях интенсивного плодоношения. Обыкновенные мульчи из травы или другой органики тоже постепенно разлагаются, но срок разложения достаточно долгий, поэтому в основном они не столько восстанавливают и поддерживают плодородие, сколько сохраняют влажность. Измельчённые стебли ежевики использовать нежелательно (причины понятны- любой устойчивости когда-то приходит конец). Если хочется использовать эту измельчённую органику как мульчу, то лучше под что-то другое. Нежелательно также использовать в качестве мульчи под ежевику ботву паслёновых(картофельную, ботву томатов ... ).
kop73
Я листьями мульчировала, выращиваю первый год, не выживе? Снега у нас не глубокие, зимы не особо холодные.
Якимов
Цитата(kop73 @ 14.12.2011, 0:40) *
Я листьями мульчировала, выращиваю первый год, не выживе? Снега у нас не глубокие, зимы не особо холодные.

Почему не выживет. При не холодной зиме может выжить и при не глубоком снеге. Просто тут трудно определить прог за которым вымерзание. Поэтому часто применяют термин не морозоустойчивость, а зимостойкость. Дело в том, что иной сорт в идеале может выдерживать - 24, но на деле может вымерзнуть при -15. Для того, чтобы сорт показал максимальную морозоустойчивость, он должен к морозу подготовиться. Температура должна опускаться постепенно. Такое опускание температуры служит сигналом к внутренним перестройкам,-внутри растения происходят биохимические изменения(накапливаются вещества препятствующие замерзанию воды внутри клетки). То есть происходит закалка, которая требует определённого времени. Если температура опускается резко с + до -15 -20, растение может не выдержать такого резкого перепада, даже если оно способно при постепенном понижении выдержать-24. Всякие оттепели и резкие морозы способствуют потере закалки. Поэтому, если растение не укрыто, то оно соответственно изменению погоды может попадать в стрессовые условия, чего нет под снегом или укрытием. Снег или укрытие демпфируют перепады. Если нет снега, то укрытие должно быть по возможности дышащее, не должны создаваться парниковые условия ибо парник не может греть вечно(он промерзает при большом морозе). Лучше использовать нетканый материал, листву или ботву.
сергей1
можно ли использовать в качестве мульчи подсолнечную шелуху после выращивания грибов вешенки? сосед выращивает грибы а использованные мешки с субстратом вывозит на свалку. заманчиво. во первых бесплатнои и во вторых не должно быть семян сорняков. хочу попробовать, но есть оласение не поразит ли остаток грибницы ежевику.
Якимов
Цитата(сергей1 @ 25.12.2011, 21:22) *
можно ли использовать в качестве мульчи подсолнечную шелуху после выращивания грибов вешенки? сосед выращивает грибы а использованные мешки с субстратом вывозит на свалку. заманчиво. во первых бесплатнои и во вторых не должно быть семян сорняков. хочу попробовать, но есть оласение не поразит ли остаток грибницы ежевику.

Вешенка не живёт на живом, хотя и не терпит посторонней грибницы, то есть очень старый нестерильный материал.
Опасения напрасны, отработанный субстрат использовать можно. Я знаю, что Володя "Грибовед" отработанный субстрат в качестве мульчи на участок вывозил и мульчировал толстым слоем. Предупреждает, что в рыхлой массе любят селиться муравьи. Но они заселяют любой "мусор". Стоит взять худое ведро, наложить в него сухой травы и через 3 недели в нём уже муравейник(высыпай и сжигай).
марина Х
Я мульчировала морской травой, чего в Тихорецке не будет, конечно, и опилками. Поливала мульчу ЭМкой за неимением свежего навоза. К осени пришлось мульчу из морской травы досыпать, т.к. слой изрядно уменьшился. Но земля - пух.
Еще накрыла картоном и старым черным агрилом под Сильваном. А то очень уж он колюч, полоть под ним тяжело, а трава (пырей) поползла под мульчу.
Дамин, а Вы колючие сорта тоже собираетесь сажать? При том количестве кустов, которое Вы планируете, я бы не рискнула колючие.
Вячеслав Валентинович и Марина со мной, наверное, не согласятся.
Якимов
Цитата(марина Х @ 26.12.2011, 2:11) *
Я мульчировала морской травой, чего в Тихорецке не будет, конечно, и опилками. Поливала мульчу ЭМкой за неимением свежего навоза. К осени пришлось мульчу из морской травы досыпать, т.к. слой изрядно уменьшился. Но земля - пух.
Еще накрыла картоном и старым черным агрилом под Сильваном. А то очень уж он колюч, полоть под ним тяжело, а трава (пырей) поползла под мульчу.
Дамин, а Вы колючие сорта тоже собираетесь сажать? При том количестве кустов, которое Вы планируете, я бы не рискнула колючие.
Вячеслав Валентинович и Марина со мной, наверное, не согласятся.

C Вами согласятся Все. А Дамин, ещё в первых постах упоминал свой "колючий" опыт. Колоться никто не любит.
Просто некоторых шипастых жаль,-есть изюминка.
damin
Конечно, у меня стойкая неприязнь к шипастым ежевикам. Много пота пролилось пока я воевал с ней и много заноз пришлось вытащить. Я долго смотрел и все-таки не удержался и один шипастый мне понравился. Речь идет о сорте Блэк Бутте. Я не знаю как этот сорт на вкус, но размер впечатляет.
Вячеслав Валентинович, расскажите ,пожалуйста, об этом сорте что-нибудь интересное. Заранее благодарю.
Якимов
Цитата(damin @ 26.12.2011, 12:47) *
Конечно, у меня стойкая неприязнь к шипастым ежевикам. Много пота пролилось пока я воевал с ней и много заноз пришлось вытащить. Я долго смотрел и все-таки не удержался и один шипастый мне понравился. Речь идет о сорте Блэк Бутте. Я не знаю как этот сорт на вкус, но размер впечатляет.
Вячеслав Валентинович, расскажите ,пожалуйста, об этом сорте что-нибудь интересное. Заранее благодарю.

Я могу сослаться только на чужие впечатления. У нас первые 2 года куст развивался слабо, поэтому имеем после 3 лет выращивания развитый куст с несколькими мощными длинными побегами и настоящий урожай будет только грядущим летом. Украинцы говорят, что при крупной и очень эффектной ягоде, урожай нельзя сравнивать с Блэк Сатин и Торнфри, он несравнимо ниже, но ягода высокого качества. Шипов на побегах относительно немного, во всяком случае не идёт ни в какое сравнение с сортом Силван.
У нас не болеет, но по свидетельствам американцев устойчивость к болезням у него ниже, чем у промышленных ежевик. Я думаю, что у сорта есть будущее, потому что любители очень крупной вкусной ягоды будут всегда, не беда, что её не очень много. Вес ягоды достигает 20-21 г. Для сравнения, вес ягоды большинства крупноплодных промышленных сортов в интервале 5-9 г, у немногих достигает 10-12г, у отдельных единичных 15г.
Ягода при созревании, также как у Силван становится рубиновой, потом чернеет. В общем, при определённых недостатках, сорт интересный.
damin
Цитата(Якимов @ 26.12.2011, 15:47) *
Я могу сослаться только на чужие впечатления. У нас первые 2 года куст развивался слабо, поэтому имеем после 3 лет выращивания развитый куст с несколькими мощными длинными побегами и настоящий урожай будет только грядущим летом. Украинцы говорят, что при крупной и очень эффектной ягоде, урожай нельзя сравнивать с Блэк Сатин и Торнфри, он несравнимо ниже, но ягода высокого качества. Шипов на побегах относительно немного, во всяком случае не идёт ни в какое сравнение с сортом Силван.
У нас не болеет, но по свидетельствам американцев устойчивость к болезням у него ниже, чем у промышленных ежевик. Я думаю, что у сорта есть будущее, потому что любители очень крупной вкусной ягоды будут всегда, не беда, что её не очень много. Вес ягоды достигает 20-21 г. Для сравнения, вес ягоды большинства крупноплодных промышленных сортов в интервале 5-9 г, у немногих достигает 10-12г, у отдельных единичных 15г.
Ягода при созревании, также как у Силван становится рубиновой, потом чернеет. В общем, при определённых недостатках, сорт интересный.

Большое спасибо! Еще сильнее укрепился в правильности своего выбора. icq01.gif
Марина-Уфа
Я уже писала, что пару лет назад муж "удалил" Силван. Вернее он подумал, что выкопал куст. Как бы не так. Куст на прежнем месте, чувствует себя распрекрасно.

У Блэк Бутте шипики почти незаметные, ягода на вкус довольна приятна.
Vasil
Цитата(марина-уфа @ 26.12.2011, 18:09) *
Я уже писала, что пару лет назад муж "удалил" Силван. Вернее он подумал, что выкопал куст. Как бы не так. Куст на прежнем месте, чувствует себя распрекрасно...

А я победил заросли колючей, не вызревающей ежевики за один раз и навсегда. Один раз опрыскал гербицидом Раундап, а через пару недель срубил и сжег высохшие кусты. Уже несколько лет на их месте растет Торнфри.
damin
Я бы так не смог. Теперь я знаю, что раундап - сильнейший химикат. Может быть на долгие годы отравлена земля на этом месте? Всё, что угодно, только не химия. Пусть будет труд и пот и многие усилия. Только не химия.
Ведь на этом месте уже растет Торнфри и корни тянут из отравленной земли соки в ягоду. И эту ягоду будут кушать мои дети, или другие люди? Даром не надо... ashes.gif
сергей1
я уже писал что имю печальный опыт по применению гербицидов. опрыскал тростник и тростник то погиб прихватив с собой десяток коллекционых груш и около 10 лет на этом месте даже лебеда не росла.
neonka
Навоз то наверно лучше чем-то сверху ещё покрывать, чтобы на нем сорняки не взошли?

Говорят при кислой почве нельзя опилки использовать. У меня есть мешочек навоза перепревшего с опилками, остальной навоз чистый. Вот думаю нужно было и опилок побольше набрать, чтобы перепрели.
Травы мало.
марина Х
Вера, вопрос об опилках и закисении почвы уже неоднократно на форуме обсуждался. Из моего опыта. Почвы у нас кислые (хвощ, щавель, горец сахалинский, гортензии, рододендроны, брусника, клюква - наши аборигены). Мульчирую свежими опилками и морской капустой (она тоже должна закислять, т.к. много серы содержит) без сомнений и терзаний. Все растет, болеют только пионы пока. Но и с этим надеюсь справиться. Уверена, что не мульча в этом виновата.
Можно смело мульчировать свежими опилками, не заморачиваясь с компостированием. Главное их не закапывать.
Меркурианец1
Всем привет!
Родился у меня тут такой вопрос по аллелопатии (область науки, которая исследует влияние растений друг на друга) Так как ничего подобного я на форуме ежевики не увидел, решил запостить свой вопрос тут. Так как мои саженцы ежевики перезимовав (дай Бог) начнут радовать меня своим ростом постепенно, нельзя ли между ними посадить еще какие-то однолетние культуры - чеснок, горох и прочее? Места у меня на огороде не так много, а хочеться разнообразить свой весенний стол молодум чесноком и прочими вкусностями.

"Растения могут влиять друг на друга прямо или косвенно. Прямое влияние осуществляется при не-посредственном соседстве растений через выделение различных ве¬ществ корнями и листьями. Листья выделяют соединения или ле¬тучие вещества, как, например, сильно пахнущие ароматические травы, или водорастворимые, которые при поливе или дожде смы¬ваются и попадают в почву. Корни выделяют в почву большое ко¬личество водорастворимых органических соединений, среди них не-мало биологически активных, стимуляторов или ингибиторов роста. Они поглощаются корнями расположенных рядом растений и ока¬зывают на них определенное влияние.
Каждый вид растений обладает своим, особым, свойственным только данному виду обменом веществ. Вещество, которое для од¬ного вида безразлично и выделяется им в окружающую среду, мо-жет оказать сильное положительное или отрицательное действие на соседние растения другого вида. "

Вопрос к знатокам такой: Есть ли опыт таких смешанных посадок и что реально "дружит" с ежевикой? Что можно посадить между кустами, пока они еще махонькие? И стоит ли вообще это делать? Не хочется рисковать основной культурой из-за десятка пучков чеснока и прочих растих...
Алиса
Вопрос к знатокам такой: Есть ли опыт таких смешанных посадок и что реально "дружит" с ежевикой? Что можно посадить между кустами, пока они еще махонькие? И стоит ли вообще это делать? Не хочется рисковать основной культурой из-за десятка пучков чеснока и прочих растих...

Я не считаю себя знатоком, скорее astonish.gif , видимо, поэтому не сильно заморачиваясь, высадила между своими маленькими кустиками ежевики оставшуюся рассаду помидоров,,,) Результат был хороший: ежевика дала хороший прирост (больше метра), а помидоры росли до конца августа и краснели на корню, но не все успели, к сожалению... Холодно для них стало, но тут ежевика ни при чем)
Марина-Уфа
Вы можете посадить в междурядье любую овощную или декоративную однолетнюю культуру. Главное - не травмировать корни ежевики при удалении этой культуры.
Меркурианец1
Марина, так я и сделаю... а корни после растих вообще не собираюсь выдергивать, пусть гниют и естественные каналы для воды и воздуха создают... Жаль конечно что инфы по совместимости ежевики нет... Придется все путем втыка делать... Думаю посадить между ежевикой чеснок, огурцы, горох и всякую траву типа кинзы, укропа и салата...
Столкнулся еще с серьезной проблемой - изготовлением междурядий (бардюров)... на фоне предстоящего строительства дома они для меня сильно накладными будут... может кто присоветует какой-нибудь недорогой материал?
damin
Цитата(damin @ 30.12.2011, 19:33)
Специально искал в инете антагонистов ежевики и ничего не нашел. А вот компаньоны у ежевики имеются. Оказывается, это чеснок, рута душистая, пижма.
http://www.countrysideliving.net/articles/...ting_table.html
Ранее я задался аналогичным вопросом. Вот теперь и помидорки прибавились к этому списку. Будем сажать разные сидераты, растения с разной корневой системой, из разных родов и семейств и будем наблюдать. Предстоит очень важный и непростой труд. Но зато и выводы будут весьма и весьма интересными. Получается ,что мы в этом плане первопроходцы.
Марина-Уфа
Цитата(Меркурианец1 @ 1.2.2012, 19:20) *
Марина, так я и сделаю... а корни после растих вообще не собираюсь выдергивать, пусть гниют и естественные каналы для воды и воздуха создают... Жаль конечно что инфы по совместимости ежевики нет... Придется все путем втыка делать... Думаю посадить между ежевикой чеснок, огурцы, горох и всякую траву типа кинзы, укропа и салата...

Насколько близко к кустам ежевики планируется чеснок? Не знаю как у Вас, а в наших краях его обычно выкапывают.
Меркурианец1
Цитата(марина-уфа @ 1.2.2012, 17:34) *
Насколько близко к кустам ежевики планируется чеснок? Не знаю как у Вас, а в наших краях его обычно выкапывают.

Марина, думаю отступить от ежевики по 15-20 см. Да и не собираюсь я его растить полноценно. Люблю его молодым, когда он больше на лук похож, а такой достаточно выдернуть из земли и никаких проблем...
Марина-Уфа
Цитата(Меркурианец1 @ 1.2.2012, 19:39) *
Марина, думаю отступить от ежевики по 15-20 см. Да и не собираюсь я его растить полноценно. Люблю его молодым, когда он больше на лук похож, а такой достаточно выдернуть из земли и никаких проблем...

В таком случае советую чеснок посадить где-то в другом месте - слишком близко. Какую-нибуль головку оставите в земле - в следующем году нарастет гнездо, рано или поздно придется его именно выкопать - травмируете корни ежевики.
Геолог
Пока кусты молодые,сажаю весной салат,укроп на зелень,а числа с 25 июля редис.Хочу в этом году в междурядье попробовать посадить в один ряд кукурузу.Может быть она поможет с созданием тени для ежевики?(между рядами 2 метра).
Марина-Уфа
Цитата(Геолог @ 1.2.2012, 20:04) *
Хочу в этом году в междурядье попробовать посадить в один ряд кукурузу.Может быть она поможет с созданием тени для ежевики?(между рядами 2 метра).

В МО ягоды ежевики подпекаются на солнце?
Якимов
Геолог, а зачем Вам тень? Жара и припекание ягоды это чисто южная проблема, а именно проблема Нижней Волги, Нижнего Дона. То есть проблема жаркого региона с сухим воздухом. В Подмосковье проблема именно в недостатке тепла для развития и полного вызревания урожая. Поэтому для Подмосковья важно место прогреваемое, чтобы находилось на полном солнце. То есть притенение не только не нужно оно вредно. Притенение нужно только на период посадки(1,5-2 недели после высадки) и всё, а далее только во вред развитию.
Геолог
Может быть и так,но уже два года наблюдал(на Тонфри),что с южной стороны ягоды несколько мелче и суше,а вот с северной они более полновесные.Правда оба этих лета очень жаркие были.Поливал достаточно.А кукурузу(ветки) использую как мульчу,предварительно ее извельчаю.
Алиса
[quote name='марина-уфа' date='1.2.2012, 19:34' post='49694']
В МО ягоды ежевики подпекаются на солнце?
Марина Владимировна, у меня в прошлое лето был первый весомый для меня урожай. Ягодки успели созреть все, не пеклись( склоняюсь к тому, что у меня все таки торнфри). Стебли помидор срезала у земли, корневую нигде не потревожила. Земля замульчирована. А вот кустики посажены у меня часто, как выяснилось... Весной буду через одного перемещать в другое место...)
Якимов
Цитата(Геолог @ 1.2.2012, 19:16) *
Может быть и так,но уже два года наблюдал(на Тонфри),что с южной стороны ягоды несколько мелче и суше,а вот с северной они более полновесные.Правда оба этих лета очень жаркие были.Поливал достаточно.А кукурузу(ветки) использую как мульчу,предварительно ее извельчаю.

На концах побегов они и без припекания могут быть мельче и суше. Путь по которому идёт вода и питание длинный.
Марина-Уфа
Цитата(Алиса @ 1.2.2012, 21:35) *
Марина Владимировна, у меня в прошлое лето был первый весомый для меня урожай. Ягодки успели созреть все, не пеклись( склоняюсь к тому, что у меня все таки торнфри). Стебли помидор срезала у земли, корневую нигде не потревожила. Земля замульчирована. А вот кустики посажены у меня часто, как выяснилось... Весной буду через одного перемещать в другое место...)

Алиса, с каждым годом урожай будет все весомее. nekto.gif
Алиса
[quote name='марина-уфа' date='1.2.2012, 20:50' post='49722']
Алиса, с каждым годом урожай будет все весомее. nekto.gif

Спасибо!) И это благодаря клубу, таким увлеченным людям как Вы, Вячеслав Валентинович...)
Марина-Уфа
Меркурианец1, как поживает Ваша укрытая ежевика? Проверяли?
Меркурианец1
Цитата(марина-уфа @ 1.2.2012, 20:01) *
Меркурианец1, как поживает Ваша укрытая ежевика? Проверяли?

Марина, после нашего разговора заглянул я под пару кульков, а она там как будь-то и не укрывалась ничем - чистенькая, свеженькая... ну я решил её и не трогать... А вот вчера у нас было - 23 и снега практически нет, ежевика над маленьким (1 см) покровом снега чернеет рядами кульков... переживаю еще больше перезимует ли... кулек намотанный на ствол ежевики все таки не объемное укрытие по всему ряду, как бы не вымерзла! Два месяца морозов вообще не было, тут откуда ни возьмись зима пришла...
Якимов
У нас тоже относительно мягкая зима была. Казалось так и пронесёт морозы мимо.
Меркурианец1
Цитата(Якимов @ 3.2.2012, 5:55) *
У нас тоже относительно мягкая зима была. Казалось так и пронесёт морозы мимо.
Что-то подсказывает мне, что Ваша относительно мягкая зима для нашего региона кромешный ад biggrin.gif

Сегодня сделал для себя открытие, что в дачном поселке где поселилась моя ежевика у многих соседей на улице по заборам растет колючая ежевика дичка. Глядя на неё видно, что никто её не вырезает и не формирует особо... и похоже морозы ей до левой пятки, стоит до сих пор зелененькая... Это меня порадовало в том плане, что почвы нашего района пригодны для произрастания этой ягоды - на одно переживание меньше!
Якимов
-23 C это наверно и для южной дички круто, если конечно это не чёрная малина.
Марина-Уфа
Цитата(Меркурианец1 @ 2.2.2012, 23:38) *
[ А вот вчера у нас было - 23 и снега практически нет, ежевика над маленьким (1 см) покровом снега чернеет рядами кульков... переживаю еще больше перезимует ли... Два месяца морозов вообще не было, тут откуда ни возьмись зима пришла...

У нас же в 2009 году при 5 см снега и -40 перезимовало. -23 это слегка прохладно. Верьте и все будет хорошо.
Якимов
Цитата(марина-уфа @ 3.2.2012, 18:25) *
У нас же в 2009 году при 5 см снега и -40 перезимовало. -23 это слегка прохладно. Верьте и все будет хорошо.

Случай уникальный, но под 5см снега и под спанбондом на земле это всё же под укрытием. Хотя, если откровенно, то обильное плодоношение после -44 при любом укрытии почти при отсутствии снега это настоящее чудо.
Мне кажется, что кулёк предотвращает только иссушение. Лоза лежащая на земле находится в более надёжном положении, чем стоящая в кульке. Дай бог, чтобы всё прошло благополучно, но на будущее лозу нужно стараться укладывать и укрывать и опыт Марины лишнее тому подтверждение.
Марина-Уфа
Цитата(Якимов @ 3.2.2012, 22:34) *
Случай уникальный, но под 5см снега и под спанбондом на земле это всё же под укрытием. Хотя, если откровенно, то обильное плодоношение после -44 при любом укрытии почти при отсутствии снега это настоящее чудо.
Мне кажется, что кулёк предотвращает только иссушение. Лоза лежащая на земле находится в более надёжном положении, чем стоящая в кульке. Дай бог, чтобы всё прошло благополучно, но на будущее лозу нужно стараться укладывать и укрывать и опыт Марины лишнее тому подтверждение.

Я тоже так считаю. Но даже если под кульками лоза подмерзнет - ничего страшного, прирост будет мощнее.
Меркурианец1
Цитата(Якимов @ 3.2.2012, 17:06) *
-23 C это наверно и для южной дички круто, если конечно это не чёрная малина.

Вячеслав, а что такое "чёрная малина"? Впервые слышу такое название. Ради справедливости скажу, что тут я многое слышу впервые)))

Цитата
Дай бог, чтобы всё прошло благополучно, но на будущее лозу нужно стараться укладывать и укрывать и опыт Марины лишнее тому подтверждение.
Дай Бог! Торжественно обещаю на будущее так и делать!

Цитата
Но даже если под кульками лоза подмерзнет - ничего страшного, прирост будет мощнее.
Марина, можно с этого места поподробнее? Не понял в чем суть прироста...
Якимов
Есть такая малина. Цвет ягоды чёрный, с восковым налётом, морозоустойчивость кустов высокая. Основное отличие от ежевики - ягода при отрыве пустая внутри (шапочкой, как у обыкновенной малины).
Светлана L
Клуб один, а на каждую тему нужна новая регистрация? - а зачем? astonish.gif
сергей1
Цитата(Светлана L @ 4.2.2012, 18:07) *
Клуб один, а на каждую тему нужна новая регистрация? - а зачем? astonish.gif

регистрация нужна один раз
Светлана L
Так расстроилась, что тут нужно заново регистрироваться, что сообщение соскочило не по теме! msn-scept.gif - извиняюсь!
Касательно мульчи для ежевики..., а если мульчировать сосновым опадом? Ну, это я свою практику предлагаю! Если есть возможность насобирать иголок под соснами (200-х сот литровый мешок нагребаю за 10-15 минут), насыпать слоем 10 см, то сорняки не растут, земля хорошо держит влагу, разлагаясь, опад даёт отличное органическое удобрение! Я так мульчирую малину, проблем - НОЛЬ!
Светлана L
Цитата(сергей1 @ 4.2.2012, 17:14) *
регистрация нужна один раз

Ага! - а я-то думала, что "Дачный форум" и "дачный клуб" - это одно "заведение! z09.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2020 IPS, Inc.