Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Прищипка ежевики
Клубы по интересам > Ежевика, малина, жимолость и др. ягоды > Знакомьтесь ежевика!
Страницы: 1, 2
damin
Здравствуйте, уважаемые ежевичники! Пусть мой вопрос не покажется вам наивным и несерьезным. Агротехника ежевики предполагает прищипку побегов. Я прошу рассказать как осуществляется эта самая прищипка? В моем представлении, надо размозжить(раздавить) кончик побега и тогда он перестанет расти дальше и от этого прищипленного места начнут расти вторичные отростки? Почему нельзя просто обрезать кончик побега? Расскажите, пожалуйста, этот момент подробно, так как это один из важнейших моментов агротехники. ИМХО.
Заранее благодарю.
Skor Pion
Цитата(damin @ 30.11.2011, 19:39) *
Здравствуйте, уважаемые ежевичники! Пусть мой вопрос не покажется вам наивным и несерьезным. Агротехника ежевики предполагает прищипку побегов. Я прошу рассказать как осуществляется эта самая прищипка? В моем представлении, надо размозжить(раздавить) кончик побега и тогда он перестанет расти дальше и от этого прищипленного места начнут расти вторичные отростки? Почему нельзя просто обрезать кончик побега? Расскажите, пожалуйста, этот момент подробно, так как это один из важнейших моментов агротехники. ИМХО.
Заранее благодарю.

Прищипка - это всегда обрезка (напр. секатором)
Марина-Уфа
Прищипка - от слова отщипнуть (двумя пальчиками).
Не могу отнести прищипку к важнейшим моментам агротехники ежевики.
damin
Цитата(марина-уфа @ 1.12.2011, 7:36) *
Прищипка - от слова отщипнуть (двумя пальчиками).
Не могу отнести прищипку к важнейшим моментам агротехники ежевики.

Ежевика растет очень быстро. Была у меня дикая и страшно колючая. Корни у неё уходили очень глубоко. Дело было в Средней Азии и видно в поисках воды корни уходили очень глубоко. Я еще удивлялся тому, что я эту ежевику никогда не поливал, а она всегда была бодрой и свежей даже в самое пекло, когда в тени за 45 градусов.
К чему я это говорю? А к тому, что если вовремя не прищипнуть, то еще 2-3 дня и побег станет толще, длиннее 50 см и гнуться он будет хуже. Но я спорить не могу по причине неопытности в ежевичном деле. Просто высказываю свое мнение.
По поводу отщипнуть пальчиками: я прошу простить меня за некоторое занудство. Никак не могу четко понять этот момент. Я двумя пальчиками должен отломать самый кончик побега или просто раздавить его? И после этого побег прекращает свой рост в длину и от прищипленного места начинается раздвоение побега? Объясните, пожалуйста, подробно этот момент дилетанту. Спасибо за ликбез.
Якимов
Отщипнуть пальцами ломкий, нежный кончик,- это называется прищипкой. После отщипывания развиваются боковые ответвления. Операция эта не обязательна. Без прищипки можно обойтись, дав побегам развиваться свободно(лишь направив их вдоль земли), это менее трудоёмко.
Способы формирования куста с короткой прищипкой и без прищипки имеют право быть. Я раньше щипал, экономя площадь, потом склонился к тому, что если это не отдельный куст, а ежевичный ряд растений, то без прищипки выращивать легче и удобней. То есть, больше не прищипываю. Иногда подрезают концы длинных побегов на треть, для укрупнения ягоды. Также применяют прищипку для формировки пряморослых кустов(в регионах с тёплым климатом, где не нужно укрывать) и делают это тоже для укрупнения ягоды.
damin
Большое спасибо! Теперь все становится относительно понятно. Предстоит познать много новых вещей. По поводу экономии места: мне это не грозит. Места предостаточно. Могу сделать промежуток между кустами хоть 3 метра. И я так понимаю, куст ежевики растет на одном месте. Только вовремя надо удалять отплодоносившие побеги и ухаживать за новыми. И очень важно не копать и не повредить корневую систему. Только слегка рыхлить и мульчировать согласно принципам природного земледелия.
При повреждении корневой системы могут вылезти колючие отпрыски. Где-то глубоко сидит страх перед колючками на уровне подсознания. Поэтому, скорее всего даже рыхлить не буду. Только мульчировать.
Якимов
То, что вы заказали колючих отпрысков не даёт. Если случайно повредите корень, то отпрыск будет без шипов. Они отличаются от отпрысков малины- обычно нет развитой мочки корней. Удалится легко.
Skor Pion
Я тоже "ежевичный чайник".
У меня 1 куст, мне дал саженец мой друг - опытный садовод. И он рассказал, как ухаживать, а я ему верю и делаю, как он говорит. Почему верю? У него все растет и благоухает, про него по телевидению показали фильм. Чувствую, что Якимов еще более опытный ежевиковед, но я осмелюсь рассказать, как делаю я. Куст Торнфри (как сказал мой друг), стебли гладкие, растут быстро.
Итак, при достижении длины стебля более 2 м я его укорачиваю секатором "лишнее", т.е. оставляю 2м. Сразу же интенсивно начинают расти боковые ветки, я их так же подрезаю, оставляя не более 0,5 м.
Осенью удаляю на уровне земли отплодоносившие побеги и лишние молодые побеги, оставляя 5 штук самых лучших. Их я укрываю на зиму.
Якимов
Цитата(Skor Pion @ 1.12.2011, 16:11) *
Я тоже "ежевичный чайник".
У меня 1 куст, мне дал саженец мой друг - опытный садовод. И он рассказал, как ухаживать, а я ему верю и делаю, как он говорит. Почему верю? У него все растет и благоухает, про него по телевидению показали фильм. Чувствую, что Якимов еще более опытный ежевиковед, но я осмелюсь рассказать, как делаю я. Куст Торнфри (как сказал мой друг), стебли гладкие, растут быстро.
Итак, при достижении длины стебля более 2 м я его укорачиваю секатором "лишнее", т.е. оставляю 2м. Сразу же интенсивно начинают расти боковые ветки, я их так же подрезаю, оставляя не более 0,5 м.
Осенью удаляю на уровне земли отплодоносившие побеги и лишние молодые побеги, оставляя 5 штук самых лучших. Их я укрываю на зиму.

Это я неоднократно рекомендовал делать публикуясь в "Дачнице", Дачном Мире", "Дачной душе" только первую прищипку основного побега делал на длине 1,2-1,5м, но это было достаточно давно. Я тогда параллельно занимался отводками, которые делал из боковых ответвлений (прищипка основных и боковых побегов получалась как бы сама-собой), но каждую весну приходилось мучиться с подъёмом этого 1,2-1,5м неподатливого участка основной лозы. Иногда случались отломы основной лозы, каждое боковое ответвление нужно было на проволоку подвязывать индивидуально, да и сама подвязка получалась низкая(ягоды в итоге слишком близки к земле и могут поражаться серой гнилью). То есть, мороки много, трудно сочетать получение саженцев и качественного максимального урожая. Поэтому приходится выбирать. Я от этого метода отказался, хотя отголоски его есть в моих ранних публикациях, и моих давних сообщениях. Сначала перешёл на короткую прищипку с оставлением 30-50 см лозы и переходом на тонкие длинные боковые ветвления, потом отошёл и от этого,-стал выращивать длинные побеги(5-6шт) без прищипки. Растение позволяет экспериментировать с формировками, я пришёл к последнему методу эволюционным путём, потому что почерпнуть было не у кого. А поскольку делился тем, что находил, многие и сейчас пользуются не лучшими методами. Сейчас знаю, что многие давно открыли для себя, что без прищипки удобнее, западные производители тоже не все занимаются прищипкой и подрезкой. Сейчас есть с кем общаться, мир ежевичников стал не так замкнут, есть опытные люди в других регионах, а само движение интернационально. Мне остаётся только признаться в некоторых заблуждениях, которые были пройдены по мере накопления опыта. Сейчас есть люди, которые могут поправить, есть иностранные источники, что сильно упрощают работу с культурой.
"Всё что написано не ново,
Не первый я, и не последний я,
Но я беру перо, высказываюсь снова,
Лист собеседник мой, читатель и судья."
А поскольку есть клуб, ответветственность нужно нести не перед листом.
Марина-Уфа
Прищипку побегов не делаю, в моих условиях разветвление побегов происходит самопроизвольно, это видно по фото подвязки кустов на шпалеру. И без прищипки отрастают мощнейшие кусты, периодически приходится прореживать листву во время созревания урожая.
Skor Pion
Цитата(Якимов @ 2.12.2011, 11:46) *
Это я неоднократно рекомендовал делать публикуясь в "Дачнице", Дачном Мире", "Дачной душе" только первую прищипку основного побега делал на длине 1,2-1,5м, но это было достаточно давно.

Мой друг тоже говорил о 1,5 м, это я делаю 2 м, ибо мне жалко срезать до 1,5 м.
Попробую в следующем сезоне 1 куст обрезать до 1,5м, а остальные не укорачивать.
У меня вопрос. У кустов без прищипки кисти ягод будут развиваться по всей длине побега? У Марины на фото, к сожалению, не видно такого варианта.
Марина-Уфа
А здесь видно? http://www.youtube.com/watch?v=BrgcTsA-UzM
damin
Очень красиво! Невольно напрашивается вопрос: птицы не зарятся на такую красоту и вкуснятину?
Веснянка
Боже ж мой, Марина!
Неужели и у меня будет когда-нибудь такое!!!

А что за дядя там рассказывал об агротехнике - рядом с вашими роскошными кадрами?
Марина-Уфа
Нет, птицы не трогают.

Видео не планировала, на 10 минут заехал брат (он далек от садоводства) - сразу же схватился за камеру, озвучка вышла смешная, простите.

Веснянка, будете любить, кормить и поить - и у Вас будет такая же ежевика. Мои кусты при мощной нагрузке урожаем дают некоторое количество саженцев.
К сожалению, подвела погода - не получилось побить собственый рекорд в 34 кило с куста, из-за майских заморозков и холодного лета около трети ягод не вызрело, сняла порядка 30 кг с куста.
Оксана Зиголенко
Читала где-то коментарий , люди не верят, что столько можно получить. Мой муж до этого года тоже смеялся, теперь смеюсь я z09.gif . А мама переживает укрыла ли я ее.
damin
Странно, конечно, что птицы не трогают. Если ежевика вкусная... Я помню, сосед был у меня в Узбекистане и у него 2 черешни были. В период созревания черешен он навешивал на дерево гирлянды консервных банок и с раннего утра и до темноты вся округа слушала перезвон. Так он спасал урожай от наглых индийских скворцов (майна). Эти птицы могли испортить урожай на 80%. msn-sorrow.gif
Марина-Уфа
Оксана, на видео 4-летние кусты, практически подростки. С них Ваш муж тоже смеется или уже нет?

Наверное, у нас птицы сытые: черешня, вишня, облепиха, земляника, малина, виноград и т.д. - есть что покушать. Ежевика все-таки немножко покислее.
damin
Цитата(марина-уфа @ 4.12.2011, 13:24) *
Оксана, на видео 4-летние кусты, практически подростки. С них Ваш муж тоже смеется или уже нет?

Наверное, у нас птицы сытые: черешня, вишня, облепиха, земляника, малина, виноград и т.д. - есть что покушать. Ежевика все-таки немножко покислее.

Обязательно попробую сделать винца из ежевики. Должно получиться полусухое-полусладкое... с кислинкой. И шашлык надо будет сделать на этом вине. Осталось дело за малым - посадить и дождаться урожая. icq01.gif
Vlada
Цитата(damin @ 4.12.2011, 16:51) *
Обязательно попробую сделать винца из ежевики. Должно получиться полусухое-полусладкое... с кислинкой. И шашлык надо будет сделать на этом вине. Осталось дело за малым - посадить и дождаться урожая. icq01.gif

В Турции попробовали вино в винном погребе из ежевики без добавления сахара - очень было неплохо...
Привезли домой несколько бутылок и ... пить его не смогли - дикая кислятина msn-biggrin.gif
МИЛАНА
Цитата(марина-уфа @ 4.12.2011, 8:54) *
Нет, птицы не трогают.

Видео не планировала, на 10 минут заехал брат (он далек от садоводства) - сразу же схватился за камеру, озвучка вышла смешная, простите.

Веснянка, будете любить, кормить и поить - и у Вас будет такая же ежевика. Мои кусты при мощной нагрузке урожаем дают некоторое количество саженцев.
К сожалению, подвела погода - не получилось побить собственый рекорд в 34 кило с куста, из-за майских заморозков и холодного лета около трети ягод не вызрело, сняла порядка 30 кг с куста.

Марина, спасибо за ссылку на видео! У меня тоже есть ежевика бесшипая всего 1 кустик 34.gif , посадила весной саженцем (покупала в магазине, там и семена и саженцы), а в августе он даже немного плодов дал на пробу... вкусненько! И если как вы говорите , что с куста можно получить 34 кг..., слов нет , Вам только АПЛОДИСМЕНТЫ, то в принципе мне бы 5-10 кг научиться получать и тогда в принципе кустика 2 еще прикупить и достаточно будет... Если кустик еще выживет... Я ежевику подвязала к колышку (стоя) и мешком закрыла и опять слегка подвязала, а корни присыпала землей... Вот думаю теперь , выживет или нет? А то придется за новым саженцем бежать весной...
Марина-Уфа
Цитата(МИЛАНА @ 4.12.2011, 20:45) *
Я ежевику подвязала к колышку (стоя) и мешком закрыла и опять слегка подвязала, а корни присыпала землей... Вот думаю теперь , выживет или нет? А то придется за новым саженцем бежать весной...

Милана, не нужно было ежевику вертикально подвязывать, об этом уже столько раз писалось... Но даже если побег подмерзнет, не расстраиватесь, от корня должен пойти новый.
Якимов
Мне кажется, ещё не поздно побег опустить(если дача в пределах досягаемости). Не знаю как в Башкирии, а у нас пока ниже -15 С не было.
Хотя, надо сказать, что температура с 1 по 3 ноября опускалась резко- с большим перепадом. Практически с +5 до -15 за 1,5 суток. Мне кажется, что ступень в 20 градусов не дала пройти закалку(постепенную подготовку к минимуму температур). У нас примерно 3-4 сотки посадок укрывались как раз 3 ноября, остальные были укрыты раньше. Было впечатление, что лозу прихватило,-кожица на побегах была слегка морщинистая. Жаль, но что поделаешь, всё всегда срочно, - не успели. Но нет худа без добра,-весной понаблюдаем за развитием.
Марина-Уфа
У нас в этом году довольно много снега, возможно можно было обойтись без укрытия кустов.
Якимов
У нас снег лёг после ноябрьских праздников и сейчас выпадает понемногу. Всё под снегом. Не сказать, что его очень много, но вполне надёжно. Осенью с пересадкой саженцев не успевали, вот и упустили момент. Начали вроде не поздно, но октябрьских выходных на всё не хватило.
Якимов
Кстати о птичках. Позапрошлогодняя засуха их многому научила. Отсутствие росы и насекомых в позапрошлом году заставило освоить их новые источники влаги. По моим наблюдениям память и пищевые рефлексы сохранились, особенно там, где лес примыкает к дачам. Урон невелик, но сама тенденция настораживает.
Марина-Уфа
Цитата(Якимов @ 5.12.2011, 14:24) *
Кстати о птичках. Позапрошлогодняя засуха их многому научила. Отсутствие росы и насекомых в позапрошлом году заставило освоить их новые источники влаги. По моим наблюдениям память и пищевые рефлексы сохранились, особенно там, где лес примыкает к дачам. Урон невелик, но сама тенденция настораживает.

Слава, что ты имеешь ввиду? У нас лес метрах в 40 от участка, урон, нанесенный птицами в прошлом году, намного меньше, чем в 2010 году. Кстати, по моим наблюдениям, птицы не трогают плоды фиолетово-синего цвета (слива, ежевика, виноград), предпочитают красный и желтый цвета, вне зависимости от степени сладости.
damin
Может быть немного не в тему. У меня вопросик. Я много лет прожил в Узбекистане. Зимы там часто бесснежные и климат резко континетнтальный. Перепады температур могут достигать 30(!!!) градусов в течение суток. Допустим рано утром минус 10, а в обед солнышко пригревает до плюс 20. У нас на даче было 40 кустов винограда разных сортов. Все мои каникулы проходили на даче. Так вот на зиму в Самаркандской области виноград закапывают в землю. Работа эта нелегкая и большая. Примерно в конце октября весь куст винограда укладывается на землю и вручную кетменем засыпается землей. Получаются такие большие бугры. Весной в конце марта всё это дело откапывается, делается обрезка и все начинается сначала. Листва за зиму полностью перегнивает. Её просто нет. Зачем я все это пишу?
Дело в том, что в Тихорецке, там где мой огород, место степное. Сильные ветра и климат тоже континентальный. Снега часто не бывает. Может есть смысл ежевику слегка прикопать? И с раскопкой не затягивать, чтобы не появились корни. Что скажете, уважаемые, Мэтры?
Якимов
Цитата(марина-уфа @ 5.12.2011, 14:04) *
Слава, что ты имеешь ввиду? У нас лес метрах в 40 от участка, урон, нанесенный птицами в прошлом году, намного меньше, чем в 2010 году. Кстати, по моим наблюдениям, птицы не трогают плоды фиолетово-синего цвета (слива, ежевика, виноград), предпочитают красный и желтый цвета, вне зависимости от степени сладости.

Были в этом году отдельные повреждённые ягоды, сначала на Логанберри, а в конце лета и на Торнфри. Скорее всего это воробьи, потому что ягода не расклёвана, а надклюнута 2-4 местах. Обычно это перезревшая ягода, твёрдую не трогают.
Эльвир
Про прищипку. Как выросли побеги пару метров, верхушки отщипнул и зря... Кусты выросли как джунгли. Столько боковых побегов! Тоже опыт, надо будет смотреть результаты.Жду весны и итогов зимовки.
Якимов
Цитата(damin @ 5.12.2011, 14:56) *
Может быть немного не в тему. У меня вопросик. Я много лет прожил в Узбекистане. Зимы там часто бесснежные и климат резко континетнтальный. Перепады температур могут достигать 30(!!!) градусов в течение суток. Допустим рано утром минус 10, а в обед солнышко пригревает до плюс 20. У нас на даче было 40 кустов винограда разных сортов. Все мои каникулы проходили на даче. Так вот на зиму в Самаркандской области виноград закапывают в землю. Работа эта нелегкая и большая. Примерно в конце октября весь куст винограда укладывается на землю и вручную кетменем засыпается землей. Получаются такие большие бугры. Весной в конце марта всё это дело откапывается, делается обрезка и все начинается сначала. Листва за зиму полностью перегнивает. Её просто нет. Зачем я все это пишу?
Дело в том, что в Тихорецке, там где мой огород, место степное. Сильные ветра и климат тоже континентальный. Снега часто не бывает. Может есть смысл ежевику слегка прикопать? И с раскопкой не затягивать, чтобы не появились корни. Что скажете, уважаемые, Мэтры?

В Волгограде виноград запахивают. Про ежевику не скажу.
Мы свои последние посадки в деревне уже второй год прикапываем(место морозобойное-мороз часто бывает до снега). Там чернозём с песочком-достаточно рыхлый,- если пройти мотоблоком(летом он в сухом состоянии-твёрдый, как схватившийся раствор). При осеннем укрытии, земля в междурядии мотоблочится, затем сначала раскатываем по ряду плёночный рукав, стелим и постепенно присыпаем края, потом совковой лопатой кидаем из междурядий землю слоем 2-3см на плёнку сплошным покровом.
Операция выполняется втроём, постепенно разматывается рукав и участками присыпается. Междурядия должны быть достаточно широки(чтобы не брать грунт глубоко). Удобно на рыхлых почвах. Со временем придётся переходить просто на спанбонд, потому что грядка постепенно поднимается за счёт междурядий (при заборе грунта можно повредить корни).

Цитата(Эльвир @ 5.12.2011, 15:16) *
Про прищипку. Как выросли побеги пару метров, верхушки отщипнул и зря... Кусты выросли как джунгли. Столько боковых побегов! Тоже опыт, надо будет смотреть результаты.Жду весны и итогов зимовки.

Главное чтобы ответвления вызрели и почки морозом не повредились. Такие кусты неудобно, очень неудобно, поднимать и подвязывать,- двухметровая лоза очень жёстка и сопротивляется подъёму, придётся подвязывать каждое ответвление, что трудоёмко.
Марина-Уфа
На молодых кустах еще можно поэксперементировать с укрытием землей, на взрослых плодоносящих росяниках это будет очень затруднительно, не говоря уже о куманиках.

Эльвир, нужно будет делать достаточно высокую шпалеру и подвязывать ветки на разных уровнях.
Skor Pion
Цитата(марина-уфа @ 3.12.2011, 18:09) *

Видно!
А ведь мы по климатическим условиям схожи. Успехов Вам. z07.gif z08.gif
Марина-Уфа
Спасибо, и Вам успехов. Разве Ваши кусты плодоносят не на всю длину веток?
Якимов
Цитата(марина-уфа @ 5.12.2011, 17:09) *
На молодых кустах еще можно поэксперементировать с укрытием землей, на взрослых плодоносящих росяниках это будет очень затруднительно, не говоря уже о куманиках.

Эльвир, нужно будет делать достаточно высокую шпалеру и подвязывать ветки на разных уровнях.

Точно. Рано или поздно придётся думать о дышащем материале, плёнка хороша только под снегом. Там где его нет, она создаёт при оттепелях парниковый эффект( даже с негреющим солнышком), что провоцирует потерю закалки, а иногда и сокодвижение, что впоследствии приведёт к подмерзанию. Поэтому, нужно думать об нетканых укрывных материалах, либо об дешёвой органике. Но органика не должна привлекать мышей.
damin
Цитата(марина-уфа @ 5.12.2011, 18:09) *

Я так прикинул и думаю вот что: если отплодоносившие побеги вырезаются осенью, а новые побеги замещения пускаются по низу и подвязываются на нижние ярусы проволоки влево и вправо, то в итоге имеем не слишком высокое(до 0,5 метра) и длинное (до 3-4 метров) формирование. Я говорю об одиночном кусте ежевики. Я большой консерватор и с трудом воспринимаю всякие укрывные материалы. Все-таки, искусственное есть искусственное. Никому не хочу и не имею никакого права навязывать свой взгляд, но я попробую сверху хорошенько укрыть всякой соломой, листвой, сорняками скошенными из проходов и потом закрыть все это слоем земли толщиной хотя бы 10см. Пусть себе отдыхает ежевика в микроклимате всю зиму. Листья и все остальное перепреет естественным путем, обогатит почву. Открыть это сооружение будет не трудно. Виноград закрывать и открывать значительно труднее. Все-таки у винограда толщина лозы несопоставима с ежевикой. Я помню самые толстые лозы закапывали 2-3 человека. Один пригибал к земле максимально, а остальные быстренько накидывали сверху землю. Думаю, с ежевикой будет попроще.
Всё, что я написал это чисто моё размышление вслух. Буду благодарен за комментарии.
Марина-Уфа
Цитата(damin @ 6.12.2011, 14:17) *
Я так прикинул и думаю вот что: если отплодоносившие побеги вырезаются осенью, а новые побеги замещения пускаются по низу и подвязываются на нижние ярусы проволоки влево и вправо, то в итоге имеем не слишком высокое(до 0,5 метра) и длинное (до 3-4 метров) формирование. Я говорю об одиночном кусте ежевики. Я большой консерватор и с трудом воспринимаю всякие укрывные материалы. Все-таки, искусственное есть искусственное. Никому не хочу и не имею никакого права навязывать свой взгляд, но я попробую сверху хорошенько укрыть всякой соломой, листвой, сорняками скошенными из проходов и потом закрыть все это слоем земли толщиной хотя бы 10см. Пусть себе отдыхает ежевика в микроклимате всю зиму. Листья и все остальное перепреет естественным путем, обогатит почву. Открыть это сооружение будет не трудно. Виноград закрывать и открывать значительно труднее. Все-таки у винограда толщина лозы несопоставима с ежевикой. Я помню самые толстые лозы закапывали 2-3 человека. Один пригибал к земле максимально, а остальные быстренько накидывали сверху землю. Думаю, с ежевикой будет попроще.
Всё, что я написал это чисто моё размышление вслух. Буду благодарен за комментарии.

Толщина виноградной лозы меньше толщины побегов замещения взрослого куста ежевики. Если Вы имеете ввиду толщину многолетних рукавов виноградного куста, то это другое дело. Какой смысл привязывать побеги замещения к нижнему ярусу проволоки, чтобы создать дополнительные проблемы при укрытии? Одревесневевшее колено Вы не согнете. Каждый идет своим путем, Вы выбираете наболее трудоемкий. Готовьтесь к повреждению почек и веток мышами и возможному появлению грибковых заболеваний.
damin
Я думал, что побеги замещения надо располагать внизу, вдоль шпалеры, чтобы они не путались с плодоносящими ветвями. Или я что-то неправильно понимаю?
Лозу я имел в виду многолетнюю и толстую.
Якимов
Цитата(damin @ 6.12.2011, 12:17) *

Во-первых, не нужно подвязывать на нижнюю проволоку. Нужно в зиму класть прямо на землю. Лоза от влажной земли не преет, а укрытие чем ниже лоза тем проще.
Во-вторых, я специально сказал о мышах. Ежевика уложенная на землю и укрытая листвой, различной ботвой никогда не повреждалась мышами(у меня), однако есть сообщения от людей попробовавших использовать солому,- у них появились повреждения побегов и почек мышами.
Я бы всё таки подумал о синтетическом укрытии. У нас сейчас спанбонд стоит примерно столько же сколько парниковая плёнка.
Марина-Уфа
Цитата(damin @ 6.12.2011, 14:43) *
Я думал, что побеги замещения надо располагать внизу, вдоль шпалеры, чтобы они не путались с плодоносящими ветвями. Или я что-то неправильно понимаю?

Внизу, вдоль шпалеры, т.е. на грунте, а не на проволоке.
damin
И еще я хочу спросить. Можно ли посадить в проходах многолетнюю полезную культуру, например, эспарцет. Время от времени косить её и тут же мульчировать ежевику. Это реально или нет?
Марина-Уфа
Цитата(damin @ 6.12.2011, 14:47) *
И еще я хочу спросить. Можно ли посадить в проходах многолетнюю полезную культуру, например, эспарцет. Время от времени косить её и тут же мульчировать ежевику. Это реально или нет?

Можно ничего специально не сажать, косить ественный травостой. Мы так и делаем - ежевике, судя по уфимским урожаям, это очень нравится.
damin
Марина, большое спасибо за разъяснение. Укладывать на землю побеги значительно легче нежели подвязывать их. icq01.gif

Я тоже думал про естественный травостой, но есть в КК очень нехорошая культура- амброзия- сильнейший аллерген. Я мучаюсь каждый год от неё в августе-октябре. Она занимает практически любое свободное место. Одно время в КК шла всенародная борьба и даже платили за каждый корень амброзии. Но битва была проиграна и амброзия процветает в КК. Так лучше её выдавить полезной культурой.
Марина-Уфа
Цитата(damin @ 6.12.2011, 14:49) *
Марина, большое спасибо за разъяснение. Укладывать на землю побеги значительно легче нежели подвязывать их. icq01.gif

Дамин, делаю вывод, что Вы прочли не все темы, это уже обсуждалось. Кстати, укладывать, вернее, выращивать побеги замещения с пригибанием, легко далеко не всегда. Я каждую неделю тщательно осматриваю основание кустов, т.к. в огромной массе ветвей, побегов и плодов иногда очень трудно разглядеть новый побег. Стоит чуть пропустить момент - для того, чтобы придать побегу нужное направление, приходится проявлять мастерство.
damin
Мне немного проще. Я не буду занят нигде кроме как на огороде. С утра до вечера я буду патрулировать по проходам и ни один новый побег не ускользнет от меня. icq01.gif
п.с. Да, я продолжаю читать и познавать будущее дело. Надеюсь, что со временем и я стану Мастером.
Марина-Уфа
Цитата(damin @ 6.12.2011, 14:57) *
Мне немного проще. Я не буду занят нигде кроме как на огороде. С утра до вечера я буду патрулировать по проходам и ни один новый побег не ускользнет от меня. icq01.gif
п.с. Да, я продолжаю читать и познавать будущее дело. Надеюсь, что со временем и я стану Мастером.

Теория - вещь хорошая, но собственный опыт - вещь гораздо более ценная.
Алиса

У меня совсем немного опыта, первый свой кустик посадила лет пять назад, но не знала, что надо укрывать.... Он рос, замерзал снова отростал. а в прошлую осень, познакомившись с агротехникой, благодаря форуму, укрыли пленкой, сверху набросали всякую ботву, где то с землей, траву... перезимовала хорошо, в этом году были ягоды, этой осенью укрыли нетканкой хорошо, а сверху прикрыли пленкой (только сверху) потом уж придавили досками и фанерой. И уже сейчас поняла, что все не так просто.... Хоть и пускала молодые побеги по ряду, и не укорачивала их, все равно выросли "не послушными" и дали боковые побеги. Укладывали осторожно, что б не отломились веточки, а как же их землей засыпать? Я бы не стала... Хочу узнать какой все же у меня сорт ежевики, если это все-таки возможно по каким признакам это можно определить?
Якимов
Цитата(Алиса @ 6.12.2011, 13:25) *

У меня совсем немного опыта, первый свой кустик посадила лет пять назад, но не знала, что надо укрывать.... Он рос, замерзал снова отростал. а в прошлую осень, познакомившись с агротехникой, благодаря форуму, укрыли пленкой, сверху набросали всякую ботву, где то с землей, траву... перезимовала хорошо, в этом году были ягоды, этой осенью укрыли нетканкой хорошо, а сверху прикрыли пленкой (только сверху) потом уж придавили досками и фанерой. И уже сейчас поняла, что все не так просто.... Хоть и пускала молодые побеги по ряду, и не укорачивала их, все равно выросли "не послушными" и дали боковые побеги. Укладывали осторожно, что б не отломились веточки, а как же их землей засыпать? Я бы не стала... Хочу узнать какой все же у меня сорт ежевики, если это все-таки возможно по каким признакам это можно определить?

Земля если её бросать по плёнке тонким слоем конечно давит, могут быть небольшие повреждения, но их относительно немного, поэтому для молодых кустов вполне приемлемо. На даче можно укрыть, чем угодно и достаточно дорогими и надёжными материалами. Если речь идёт о большой площади укрытия, то всегда стараешься, чтобы было дёшево, надёжно, технологично(наименее трудоёмко).
Относительно сорта. Лет 5-6 назад я бы взялся определять, а сейчас когда опыта и кругозора несоизмеримо больше уже не стану. Похожих сортов многие, многие десятки. Взять лист, похожие листья у многих сортов. Отличия никогда не поймаешь на фото они могут не бросаться в глаза(чуть чаще пилка по краю листа, острее её зубчики, немного отличается цвет побега, есть его огранка или он круглый, форма цветка и цвет лепестков, количество листьев в листовой пластине и длина черешков и прочее, прочее, прочее). Не говоря о ягоде, размерах, форме, сроках, жёсткости побегов. Даже на участке это непросто, потому что бесшипных сортов сейчас уже наверно счёт на сотни, а в коллекции только десятки. Если Вам кто-то скажет, что может точно определить-не верьте(разве что приблизительно, или генетический анализ поможет).
Эльвир
Марина Владимировна,Вячеслав Валентинович! Спасибо за рекомендации!
Веснянка
А мы с мужем так старательно пригнули новый побег у основания, что он лежал на земле все лето, так и в зиму ушел - прикрыла как могла по всей длине. Только потом дотумкала, что можно было его кольцами попробовать уложить и укрыть в одном месте. Балда.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2020 IPS, Inc.