Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Взаимопомощь в междугородней доставке саженцев ежевики
Клубы по интересам > Ежевика, малина, жимолость и др. ягоды > Знакомьтесь ежевика!
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18
damin
Здравствуйте, уважаемые, форумчане! Давайте попробуем скооперировать наши силы и возможности. Дело в том, что уважаемый Вячеслав Валентинович Якимов не имеет возможности каждому желающему отправлять саженцы ежевики. Как всем Вам известно, он живет в Самаре. Например, я сейчас живу в подмосковье и мне очень хочется заполучить саженцы ежевики от Мастера. В Москве и подмосковье немало таких желающих. Саженцы будут готовы с 10-го апреля и до конца мая.
Давайте за оставшиеся полгода создадим пакет заказов на саженцы и кто-то на автомобиле (поезде) привез бы саженцы из Самары в Москву в заранее договоренное место и все, кто заказал приехали бы и разобрали свои заказы. Это было бы очень хорошо для всех нас. И тот, кто занялся доставкой саженцев не остался бы в накладе. Поэтому, если мое предложение кажется Вам разумным, давайте оставлять в этой ветке свои заказы, то есть количество саженцев и сорт. Можно было бы предусмотреть 100% предоплату за саженцы, чтобы не быть голословными.
п.с. Если Модераторы сочтут мой пост ненужным, то прошу его удалить.
Оксана Зиголенко
Очень хорошее предложение, но сначала надо получить согласие Вячеслава Валентиновича.
damin
Цитата(Оксана Зиголенко @ 27.10.2011, 14:10) *
Очень хорошее предложение, но сначала надо получить согласие Вячеслава Валентиновича.

Да, конечно! А то мы тут размечтались... biggrin.gif
Якимов
Я ничего против не имею. Формируйте заказ (скажем до Москвы), если кто-то заберёт, с моей стороны проблем не будет. Что могу предложить на весну и цены, я сообщу.
damin
Один мой товарищ может по весне съездить из Москвы в Самару и обратно на своей легковушке и привезти саженцы от В.В. Якимова. Естественно, надо будет оплатить ему расходы на амортизацию машины и бензин.
Сколько саженцев он сможет привезти на легковушке я не знаю. На этот вопрос скорее ответит уважаемый Вячеслав Валентинович. Когда станет ясно сколько саженцев мой товарищ сможет взять на борт своего авто, тогда можно будет приступить к формированию портфеля заказов.
Пока подождем ассортимент и цены на саженцы.
Якимов
По сортименту и ценам.
Все саженцы с закрытой корневой. Контейнеры 10х10 или 11х11, то есть примерно 100 саженцев требует 1 квадратного метра площади в багажнике, салоне или прицепе.
Достаточно распространённые сорта дешевле, то что только-только появляется на рынке значительно дороже.
Распрстранённые по 200р:
Ежевики:
Торнфри (возможен мелкий опт от 100шт-125р)
Блэк Сатин
Торнлесс Эвергрин
М.е. гибриды:
Тэйберри
Техас
Санберри
Бойсенберри
Торнлесс Логанберри

В коллекции есть редкие сорта
Ежевики:
Оркан
Смутстем
Арапахо
Навахо
Апачи
Нэтчез
Честер Торнлесс
Лох Несс
Лох Тэй
Блэк Бутте
Блэк Даймонд

М.е. гибриды:
Букингем Тэйберри
Медана Тэйберри
damin
Спасибо большое, уважаемый, Вячеслав Валентинович! Я еще раз связался со своим товарищем и выяснил, что он сможет загрузить в машину порядка 200 кг груза. Я прикинул и посчитал, что один контейнер с саженцем ежевики весит примерно 1,5 кг (если я ошибаюсь, то пусть меня поправят). Значит, 200 кг - это примерно 130-140 контейнеров.
Теперь можно приступать к формированию портфеля заказов. Расстояние от Москвы до Самары примерно 1100 км + обратно 1100 км = 2200 км. При расходе бензина 8 литров на 100 км общий расход топлива на дорогу туда-обратно составит - 176 литров
Стоимость бензина сейчас в районе 27 рублей Умножаем 176х27=4752 рубля
Допустим, мы сумеем сформировать полный портфель заказов, то есть все 130 саженцев. Значит, к цене каждого саженца добавится стоимость провоза до Москвы, то есть 4752:130=36,5 рубля. В принципе, не такое уж и большое удорожание. Я договорился с товарищем, чтобы он привез саженцы в заранее договоренное место и все заказчики смогут приехать и забрать свой товар. Единственный момент: все заказанные саженцы надо будет оплатить 100% предоплатой В.В. Якимову на те реквизиты, которые он укажет. Это будет удобно и для него и у нас будет уверенность в том, что человек имеет серьезные намерения и товар будет востребован.
Лично я живу в Балашихе московской области и если кому потребуются мои телефоны и адрес , то я сообщу их в личку. Прошу делать заказы. Лично я буду покупать 10(десять) саженцев и мой товарищ хочет взять 5(саженцев). По сортам я еще не определился. Время еще есть.
Якимов
Цитата(damin @ 7.11.2011, 11:01) *
Спасибо большое, уважаемый, Вячеслав Валентинович! Я еще раз связался со своим товарищем и выяснил, что он сможет загрузить в машину порядка 200 кг груза. Я прикинул и посчитал, что один контейнер с саженцем ежевики весит примерно 1,5 кг (если я ошибаюсь, то пусть меня поправят). Значит, 200 кг - это примерно 130-140 контейнеров.
Теперь можно приступать к формированию портфеля заказов. Расстояние от Москвы до Самары примерно 1100 км + обратно 1100 км = 2200 км. При расходе бензина 8 литров на 100 км общий расход топлива на дорогу туда-обратно составит - 176 литров
Стоимость бензина сейчас в районе 27 рублей Умножаем 176х27=4752 рубля
Допустим, мы сумеем сформировать полный портфель заказов, то есть все 130 саженцев. Значит, к цене каждого саженца добавится стоимость провоза до Москвы, то есть 4752:130=36,5 рубля. В принципе, не такое уж и большое удорожание. Я договорился с товарищем, чтобы он привез саженцы в заранее договоренное место и все заказчики смогут приехать и забрать свой товар. Единственный момент: все заказанные саженцы надо будет оплатить 100% предоплатой В.В. Якимову на те реквизиты, которые он укажет. Это будет удобно и для него и у нас будет уверенность в том, что человек имеет серьезные намерения и товар будет востребован.
Лично я живу в Балашихе московской области и если кому потребуются мои телефоны и адрес , то я сообщу их в личку. Прошу делать заказы. Лично я буду покупать 10(десять) саженцев и мой товарищ хочет взять 5(саженцев). По сортам я еще не определился. Время еще есть.

Контейнер весит не более 1кг. Контейнеры в основном квадратного сечения(11х11х h12) объёмом 1л и небольшое количество (10Х10х h9) объёмом 0,52л. Если расчитывать на объём багажника и убрать заднее сидение в легковой машине, то поместится примерно 150шт.
Список предварительный. Есть сорта ежевики саженцев которых много(распространённые), по некоторым редким сортам саженцев достаточно, но есть отдельные по которым саженцев небольшое количество. Саженцы доращиваются после летнего черенкования в зимней теплице, поэтому зимой может быть небольшой выпад. Сейчас о деньгах говорить рано. В начале марта будет ясно количество саженцев по сортам. Примерно к середине апреля саженцы можно будет забрать. Сформируете заказ, в марте уточним количество по сортам и схему оплаты.
P. S.(из распространённых не будет Бойсенберри-остался в грунте, в школке).
damin
Я точно такое же предложение разместил на форуме промышленных альпинистов (я сам альпинист). И вот сегодня поступила заявочка от одного моего коллеги на 10 саженцев.
Итак: на этот момент заявлено 10+5+10 =25 саженцев. По ассортименту коллеги думают.
Прошу ДАЧНИКОВ не зевать! Контрольное число саженцев тоже озвучено 150 контейнеров и не более. Кто не успеет - пусть не обижается. Вся информация по заявкам будет в открытом доступе здесь.
NIKAONYX
Очень заманчивое предложение, пришлось срочно зарегистрироваться. biggrin.gif
Пока интересуют два сорта, Нетчез и Честер, а вот с количеством еще не определилась. nekto.gif
damin
Пожалуйста! Только прошу учесть один момент. Когда мы сформируем полный портфель, то тогда сможем точно определиться с местом куда будут доставлены саженцы. Скорее всего это будет Москва. А вот точнее определиться мы сможем когда узнаем все пожелания потенциальных покупателей по принципу большинства. Я думаю, что это разумно.
betsy
Добрый вечер!

Хочу заказать саженцы следующих сортов:

Арапахо - 2 шт
Апачи - 2 шт
Нэтчез- 2 шт

Спасибо msn-smile.gif
damin
Заявочка принята! Поздравляю!
Алиса
Цитата(damin @ 8.11.2011, 23:34) *
Пожалуйста! Только прошу учесть один момент. Когда мы сформируем полный портфель, то тогда сможем точно определиться с местом куда будут доставлены саженцы. Скорее всего это будет Москва. А вот точнее определиться мы сможем когда узнаем все пожелания потенциальных покупателей по принципу большинства. Я думаю, что это разумно.

Хорошенькое дополнение) А по конкретней? Как-то не хочется в Рязань или Тулу за тремя саженцами))) Уж лучше в Самару!) Только хотела сделать заказ....
damin
Я сам живу в Балашихе московской области и саженцы будут привезены в Москву. Говоря о точном месте я имел в виду именно Москву и какое-то место в Москве. Она ведь немаленькая. Одно дело привезти саженцы к метро Щелковская и совсем другое в Митино. Так что о Рязани и Туле не может быть и речи. Саженцы будут в МОСКВЕ. Прошу делать заявки.
Алиса
Цитата(damin @ 9.11.2011, 21:50) *
Я сам живу в Балашихе московской области и саженцы будут привезены в Москву. Говоря о точном месте я имел в виду именно Москву и какое-то место в Москве. Она ведь немаленькая. Одно дело привезти саженцы к метро Щелковская и совсем другое в Митино. Так что о Рязани и Туле не может быть и речи. Саженцы будут в МОСКВЕ. Прошу делать заявки.

Здравствуйте!) Теперь все понятно! Мой заказ:
1. Блек Сатин
2. Торнлесс Эвергрин
3. Арапахо
4. Нэтчез
5. Оркан
Все по одному саженцу, итого 5 штучек!)
Живу в Москве на Алтуфьевском шоссе. А деньги когда? И кому?
damin
Заявка принята! Поздравляю! На Алтуфьевке живет одна моя хорошая знакомая....
Денежки надо будет весной Якимову В.В. Когда и на какие реквизиты он скажет сам.
Якимов
Цитата(Алиса @ 10.11.2011, 18:44) *
Живу в Москве на Алтуфьевском шоссе. А деньги когда? И кому?

Сейчас пока damin соберёт данные по заказам. Я в марте уточню количество саженцев по сортам и согласно наличия оповещу всех участников списка о сроке и способе оплаты. Желательно с заказом оставлять телефон в личку.
Кстати, почему-то никто не подписывается на Честер, хотя это самый морозоустойчивый из современных бесшипных сортов(выдерживает до -30) при высокой урожайности, многоягодной кисти и достаточно крупной ягоде.
betsy
Цитата(Якимов @ 10.11.2011, 19:57) *
Сейчас пока damin соберёт данные по заказам. Я в марте уточню количество саженцев по сортам и согласно наличия оповещу всех участников списка о сроке и способе оплаты. Желательно с заказом оставлять телефон в личку.
Кстати, почему-то никто не подписывается на Честер, хотя это самый морозоустойчивый из современных бесшипных сортов(выдерживает до -30) при высокой урожайности, многоягодной кисти и достаточно крупной ягоде.

Добрый вечер! Смущает, что это поздний сорт.
Как вы думаете, когда он начнет плодоношение в московской области?
Якимов
Цитата(betsy @ 10.11.2011, 21:50) *
Добрый вечер! Смущает, что это поздний сорт.
Как вы думаете, когда он начнет плодоношение в московской области?

Смотря с чем сравнивать. Если с малинно-ежевичными гибридами то поздний. В группе сортов ежевики разброс по срокам очень небольшой.
В Москве в этом году было жаркое сухое лето. Поэтому ежевика начала созревать раньше. В Самаре же полтора месяца в начале сезона вегетации (с середины мая по конец июня)почти ежедневно шли дожди. Потом был июль с редкими дождями и ежедневные дожди возобновились в августе. Поэтому из за недобора тепла этим летом, сроки созревания у нас сдвинулись примерно на 1,5-2 недели (ежевика затянула созревание).
Сроки появления первой зрелой ягоды минувшим летом:
Black Satin -1.08
Thornfree -29.07
Chester Thornless-31.07
Arapaho -25.07
Orcan -22.07
Helen -14.07
betsy
Цитата(Якимов @ 11.11.2011, 11:26) *
Смотря с чем сравнивать. Если с малинно-ежевичными гибридами то поздний. В группе сортов ежевики разброс по срокам очень небольшой.
Сроки появления первой зрелой ягоды минувшим летом:
....

Спасибо! Это очень полезная информация для меня!
Пожалуй, добавлю тогда Честер в свой заказ.

Обновленный заказ:
Арапахо - 2 шт
Апачи - 1 шт
Нэтчез- 2 шт
Честер - 2 шт

Спасибо
damin
Заявку betsi подкорректировал.

После размышлений и консультаций принял решение заказать следующие саженцы:
Честер=4шт
Оркан= 3шт
Арапахо=3шт
Итого: 10 саженцев.
Алиса
Цитата(Алиса @ 10.11.2011, 19:44) *
Здравствуйте!) Теперь все понятно! Мой заказ:

1. Блек Сатин - 2шт.
2. Торнлесс Эвергрин - 3шт.
3. Арапахо - 1шт
4. Честер - 1шт.
5. Оркан - 1 шт.
6. Блек Даймонд - 1 шт.
Итого 9 штучек!)
Живу в Москве на Алтуфьевском шоссе. А деньги когда? И кому? Примите, пожалуйста, обновленный заказ. Больше менять не буду...))

Подскажите,пожалуйста, понятно, что я немного изменила заказ?
damin
Все ясно и понятно. Заявку Алисы подкорректировал.
NIKAONYX
Добрый день!
damin, примите, пожалуйста, и мой заказ:
Честер - 2шт.
Нэтчез - 3шт.
Арапахо - 3 шт.
damin
Заявка принята! Поздравляю Вас!
NIKAONYX
Цитата(damin @ 12.11.2011, 15:29) *
Заявка принята! Поздравляю Вас!

Спасибо.
Единственное, что я не поняла, какого возраста ожидать саженцы? Это можно как то уточнить?
Цитата(Якимов @ 7.11.2011, 19:57) *
.......................
Список предварительный. Есть сорта ежевики саженцев которых много(распространённые), по некоторым редким сортам саженцев достаточно, но есть отдельные по которым саженцев небольшое количество. Саженцы доращиваются после летнего черенкования в зимней теплице, поэтому зимой может быть небольшой выпад.
...............................
Якимов
Цитата(NIKAONYX @ 12.11.2011, 18:00) *
Спасибо.
Единственное, что я не поняла, какого возраста ожидать саженцы? Это можно как то уточнить?

Саженцы с закрытой корневой, небольшие. Получены зелёным черенкованием. Сейчас это черенок(летнего черенкования) с почкой и корнями посаженный в контейнер. К маю из почки будет небольшой побег(4-5 листьев) длиной 150-200мм. То есть, саженцы однолетнего цикла. Цена определяется только дефицитом. Выгнать двухлетки пока не было возможности. Апачи и Нэтчез мы как и Марина получили с Украины только этой весной(источник один и тот же). Источник надёжный(В смысле сортового соответствия. Источник завозил сорта из Англии через Польшу). То есть, маточники мы только-только заложили, это первое черенкование. Честер, Арапахо и прочие у нас уже плодоносят, но саженцы получены тоже зелёным черенкованием(однолетний цикл).
Двухлетки только Торнфри, есть относительно развитые Логанберри, Блэк Сатин, Блэк Даймонд.
Апачи, Нэтчез, Арапахо, Хелен ... саженцев мало(у нас их кустов для производства тоже недостаточно, ещё будем досаживать). Достаточно много Честер, Лох Несс, Смутстем и распространённых сортов.
Поэтому, судя по интересу, тем кто будет в хвосте списка чего-то не хватит. Я не пытаюсь создать ажиотаж,-просто поясняю.
Марина-Уфа
Вячеслав, я правильно поняла, речь идет об укорененных черенках, показанных на фото № 2 (форум-виноград)?

Получается, что я сильно неправа, выставив такие же цены укорененных верхушек этих сортов, а еще думала, что дорого рассылаю. msn-biggrin.gif
damin
На правах топикстартера я прошу всех писать в этой ветке только свои заказы. Заранее благодарю за понимание.
Якимов
Цитата(марина-уфа @ 12.11.2011, 19:17) *
Вячеслав, я правильно поняла, речь идет об укорененных черенках, показанных на фото № 2 (форум-виноград)?

Получается, что я сильно неправа, выставив такие же цены укорененных верхушек этих сортов, а еще думала, что дорого рассылаю. msn-biggrin.gif

Верхушка имеет лучшее качество. Просишь недорого.
Якимов
Цитата(damin @ 12.11.2011, 22:10) *
На правах топикстартера я прошу всех писать в этой ветке только свои заказы. Заранее благодарю за понимание.

Речь именно о саженцах и их качестве, всё в рамках правил.
Вот фото двухлеток в контейнерах. Это Торнфри. Длина саженцев примерно 50см. Подрезанная верхушка имеет диаметр до 7мм. Развитая одревесневшая корневая подрезана и забита в литровый контейнер. Саженцы пересажены из школки в теплицу.

А вот укоренённые черенки саженцев редких сортов. Они в теплице на доращивании. К весне их высота будет примерно 150-200мм при 4-5 листиках

Есть ещё саженцы в контейнерах среднего развития тоже из школки. Длина до 400 мм толщина лозы до 4-5мм
Сорта: Блэк Сатин, Торнлесс Эвергрин, Блэк Даймонд, Логанберри, Санберри.
NIKAONYX
Вячеслав, большое Вам спасибо за столь подробный и емкий ответ.
Не хотелось бы потерять такие ценные сорта в силу своей неопытности. Если это позволяют рамки темы, не дадите рекомендации, как с ними (однолетками) потом лучше поступить, высадить на заранее подготовленные места или доращивать какое то время в школке?
Якимов
Цитата(NIKAONYX @ 13.11.2011, 12:52) *
Вячеслав, большое Вам спасибо за столь подробный и емкий ответ.
Не хотелось бы потерять такие ценные сорта в силу своей неопытности. Если это позволяют рамки темы, не дадите рекомендации, как с ними (однолетками) потом лучше поступить, высадить на заранее подготовленные места или доращивать какое то время в школке?

Пока это ещё не саженцы. Это укоренённые черенки, которые ещё нужно доращивать. Я отчитаюсь в процессе.
марина Х
Дорогие форумчане, а не возьмется ли кто-то отправить мне ЕМС пару-тройку саженцев? Я бы ОООчень хотела еще ежевички посадить! Если кто-то согласится, определюсь с сортами.
Белка
Цитата(марина Х @ 14.11.2011, 0:07) *
Дорогие форумчане, а не возьмется ли кто-то отправить мне ЕМС пару-тройку саженцев? Я бы ОООчень хотела еще ежевички посадить! Если кто-то согласится, определюсь с сортами.

Марина, это не сейчас, наверное, а по весне уже?
марина Х
Я понимаю, что не сейчас, но заказ-то сейчас формируется. А толку что-то заказывать, если никто не сможет отправить? На это время надо, да и хлопотно. А весной все очень заняты.
Николай П
Вячеслав, каким образом Вы сможете выслать "Честер" в г. Нефтеюганск, ХМАО? Высылаете ли Вы наложенным платежом?
damin
Цитата(damin @ 11.11.2011, 15:58) *
После размышлений и консультаций принял решение заказать следующие саженцы:
Честер=4шт
Оркан= 3шт
Арапахо=3шт
Итого: 10 саженцев.

Прошу подправить мой заказ:
1. Честер = 2шт
2. Арапахо = 2 шт
3. Оркан = 2 шт
4.Торнфри = 1 шт
5.Блэк Сатин = 1шт.
6.Торнлесс Эвергрин = 1шт.
7.Тэйберри = 1шт.
8.Техас = 1шт.
9.Санберри= 1шт.
10.Бойсенберри 1шт.
11. Торнлесс Логанберри = 1шт.
ИТОГО: 14 саженцев

Цитата(марина Х @ 14.11.2011, 1:07) *

Марина, здравствуйте. Что такое EMC ? Весной до отъезда у меня будет время. Я все равно буду ждать ежевику из Самары и только после этого буду переезжать в Тихорецк. Если Вы объясните мне что такое EMC и это не слишком хлопотная штука, то я, пожалуй, смогу выполнить Ваш заказ.
damin
Не стал дожидаться ответа и сам все выяснил. Стоимость отправки из Москвы в Сахалинскую область отправления весом 4-5 кг в районе 1500 рублей. Срок доставки примерно 7 календарных дней. Прием отправлений производится круглосуточно. В принципе, никаких хлопот и нет. Так что я смогу Вам, Марина, помочь. Прошу сделать заявочку. Прошу учесть, что надо будет малость денег добавить за доставку саженцев из Самары в Москву. Лично мне за помощь ничего не надо. Будете кушать ежевику и вспомите меня добрым словом. Мне будет этого достаточно.

Цитата(Николай П @ 16.11.2011, 15:51) *
Вячеслав, каким образом Вы сможете выслать "Честер" в г. Нефтеюганск, ХМАО? Высылаете ли Вы наложенным платежом?

Николай, здравствуйте. Пожалуй и Вам я смогу выслать саженцы. Все равно надо будет ехать в пункт приема отправлений.
Якимов
С почтовой отправкой есть один нюанс. Если контрольные сроки(нормативный срок от пункта А до пункта В) выдерживаются, то всё нормально. Но при посылке почтой, отправление может идти до клиента и полтора и два контрольных срока, может прийти и просто лежать на местной почте, потому что клерк не шлёт извещение. Если клиент получает неодушевлённый предмет, то непринципиально через неделю, полторы, две или через месяц придёт отправление. Если дело касается саженцев, особенно тепличной выгонки, то это очень важно. Залить грунт, чтобы влаги хватило на месяц нельзя(корни будут преть). Задержку в 2-3 недели и даже месяц иногда выдерживают 2-х летки. Тепличная выгонка для долгих пересылок непригодна. Лист у неё открыт и всегда испаряет влагу(если кутать побег в полиэтилен, он начинает при положительной температуре преть), а если посылать открыто, то бумага и картон испаряемую влагу вбирают в себя очень хорошо, а запас её в контейнере с корнями конечен (когда влага в грунте заканчивается растение начинает подсыхать, потому что испарение есть, а поступления от корней нет).
Самый надёжный способ приобретения это из рук в руки или передача посредством перевозки в короткие сроки.
У нас все ругают рассылочные фирмы за качество материала, претензии есть ко всем. До 10% отосланного любой крупной фирмой возвращается назад. И это не случайно, фирма часто становится заложником сервиса.
Они могут позволить себе потери, расплату репутацией, я этого не хочу, поэтому ушёл от рассылки.
marija79
Тоже заказываю!
1. Блэк Сатин - 2 саженца
2. Блэк Даймонд - 2 саженца
3. Честер Торнлесс - 2 саженца
Alay
Примите к сведению.
Имел негативный опыт с услугами EMS: пересылали коробки с зерновыми смесями (чегото-там для похудания) из Москвы в Самару, посылка пришла вся битая - ее, видимо, нещадно швыряли.
Не думаю, что EMS примет посылку с маркировкой "не кантовать".
То есть, рассаду нужно будет очень тщательно упаковать - она, весьма вероятно, будет ехать и на боку, и вверх ногами.
Vlada
Мне EMS-овскую посылочку с саженцами привезли целенькую, только углы маленько примятые были. Правда, саженцы Николай/Крот запаковал на совесть - все было цело. z10.gif
damin
Цитата(marija79 @ 17.11.2011, 13:04) *
Тоже заказываю!
1. Блэк Сатин - 2 саженца
2. Блэк Даймонд - 2 саженца
3. Честер Торнлесс - 2 саженца

Заявка принята! Ну, что ж, постараюсь упаковать как следует. Специально зайду в пункт отправления, все разузнаю и обо всем договорюсь. Будем надеяться, что ЕМС не подкачает. И потом, разве у нас есть альтернатива? msn-sorrow.gif
damin
п.с. Только что позвонил в справочную ЕМС и мне ответили, что живые растения и саженцы к пересылке не принимаются.... Буду выяснять...

Вложения, запрещенные к пересылке

Предметы и вещества, запрещенные к пересылке в пределах Российской Федерации и Таможенного союза

На территории Российской Федерации и Таможенного союза запрещается пересылать следующие предметы и вещества:

- Предметы непристойного или безнравственного характера.

- Контрафактные и пиратские предметы.

- Предметы, которые по своему характеру или упаковке могут представлять опасность для почтовых работников или обычного населения, пачкать или портить другие отправления, почтовое оборудование или собственность третьей стороны.

- Документы, имеющие характер текущей и личной переписки, а также всякого рода корреспонденция, которой обмениваются лица, не являющиеся отправителем и получателем, или лица, проживающие с ними.

- Денежные знаки российской федерации и иностранная валюта.

- Любые виды оружия, его основные части, патроны к нему и их части, конструктивно сходные с гражданским и служебным оружием изделия.

- Взрывчатые, воспламеняющиеся вещества, взрывные устройства, средства взрывания.

- Живые животные, за исключением пчел, пиявок, шелковичных червей, которые пересылаются при наличии ветеринарного свидетельства.

- Условно патогенные и патогенные организмы.

- Товары, подвергающиеся быстрой порче.

- Алкогольная продукция и этиловый спирт, пиво.

- Любые виды табачных изделий и курительные смеси.

- Растения в любом виде и состоянии, семена растений.

- Драгоценные камни в любом виде и состоянии и природные алмазы, за исключением ювелирных изделий.

- Наркотические средства, психотропные вещества и их прекурсоры.

- Озоноразрушающие вещества.

- Опасные отходы.

- Ядовитые вещества, не являющиеся прекурсорами наркотических средств и психотропных веществ.

- Средства защиты растений, подпадающие под действие приложений a и b стокгольмской конвенции о стойких органических загрязнителях от 22 мая 2001 года.

- Орудия добычи (вылова) водных биологических ресурсов:

1. Готовые рыболовные сети узловые из синтетических или прочих полиамидных мононитей с диаметром нитей менее 0,5 мм и размерами ячеи менее 100 мм (размер конструктивного шага ячеи менее 50 мм).

2. Электроловильные системы и устройства, состоящие из электрических генераторов сигналов, с подсоединенными проводниками и аккумулятором (батарей), совместно выполняющие функцию добычи (вылова) водных биологических ресурсов посредством электрического тока.

Печатные и аудиовизуальные материалы:

1. содержащие призывы к осуществлению экстремистской и террористической деятельности или публичное оправдание терроризма;

2. порнографического характера;

3. изготовленные или распространяемые с нарушением требований законодательства стран таможенного союза Евразийского экономического сообщества о выборах и референдумах;

4. направленные на пропаганду нацистской атрибутики или символики либо атрибутики или символики, сходных с нацистской атрибутикой или символикой до степени смешения,

5. содержащие иную информацию, которая может причинить вред политическим или экономическим интересам Российской Федерации, ее государственной безопасности, здоровью и нравственности граждан.

Кроме того, запрещены к пересылке для личного пользования следующие вложения, пересылаемые в адрес физических лиц или отправляемые физическими лицами для нужд, не связанных с предпринимательской деятельностью:

- Специальные технические средства, предназначенные для негласного получения информации.

- Органы и (или) ткани человека, кровь и ее компоненты.

- Радиоактивные материалы.

- Культурные ценности.

- Отходы и лом черных и цветных металлов.

- Необработанные драгоценные металлы, лом и отходы драгоценных металлов, руды и концентраты драгоценных металлов и сырьевых товаров, содержащих драгоценные металлы.

- Минеральное сырье (природные необработанные камни).

- Информация о недрах.

Нижеперечисленные предметы относятся к категории условно допущенных к пересылке в международных почтовых отправлениях для личного пользования и требуют соответствующего разрешения органа государственного контроля:

- Шифровальные (криптографические) средства и устройства, имеющие функции шифрования (криптографии).

- Пчелы, пиявки, шелковичные черви, которые пересылаются при наличии ветеринарного свидетельства.

- С подробным перечнем наименований запрещенных и условно допущенных к пересылке товаров и их кодов по единой товарной номенклатуре внешнеэкономической деятельности опубликован на официальном сайте Комиссии Таможенного союза Евразийского экономического сообщества www.tsouz.ru .
Марина-Уфа
Цитата(Alay @ 17.11.2011, 14:15) *
Не думаю, что EMS примет посылку с маркировкой "не кантовать".

Примут, но это не значит, что саженцы НЕ будут швырять как угодно.

Весной по желанию заказчика отправила саженцы ежевики (в один из городов Сибири) транспортной компанией, указанной заказчиком. В итоге заказ был доставлен в другой город, его пришлось разыскивать и время доставки увеличилось по сравнению с заявленным в 2 раза (саженцы пришли живыми).
За тот же период времени доходит почтовое отправление (в ту же Сибирь и дальше).
Vlada
Дамин, мне ж Крот прислал...
damin
Цитата(Vlada @ 17.11.2011, 14:12) *
Дамин, мне ж Крот прислал...

Мне самому очень хочется помочь людям. Специально тржды звонил в справочную ЕМС разным операторам и все в один голос говорят, что живые растения не принимаются к пересылке. Потом зашел на их сайт и выдержку я привел выше. Завтра буду в Москве, зайду по дороге в пункт отправки возле м.Щелковская и все еще раз уточню. Потом отпишусь.
Якимов
Цитата(марина-уфа @ 17.11.2011, 13:12) *
Примут, но это не значит, что саженцы НЕ будут швырять как угодно.

Весной по желанию заказчика отправила саженцы ежевики (в один из городов Сибири) транспортной компанией, указанной заказчиком. В итоге заказ был доставлен в другой город, его пришлось разыскивать и время доставки увеличилось по сравнению с заявленным в 2 раза (саженцы пришли живыми).
За тот же период времени доходит почтовое отправление (в ту же Сибирь и дальше).

Транспортная компания хороша тем, что берёт большой объём, но в смысле сроков это часто не самый лучший вариант.
Во-первых, фура должна сформироваться(набрать достаточно заказов под загрузку). Во-вторых путь из пункта А в пункт Б может быть с большим крюком (например, от нас фуры в Белгород идут через Москву). В-третьих, по пути следования есть разгрузки и догрузки, которые могут занимать больше времени, чем на ж.д.(например, один знакомый хотел отправить груз из Самары в Красноярск транспортной компанией, но оказалось, что срок доставки по их нормативу составит 14 дней, так он поехал на вокзал и сдал в почтово-багажную службу, потому что срок был меньше практически вдвое). Самое лучшее это с оказией или автобусом или по ж.д. через проводника (разумеется если малый объём), опять же доставляющий человек должен понимать, что предмет требует определённого обращения. Был случай, когда проводник не придумал ничего умнее, как поставить коробку рядом с отопительной системой, а поезд шёл 2 суток.
Было 2 случая, когда по почте саженцы шли месяц и пришли живыми(двухлетки), однако восторга по этому поводу у меня нет. Сегодня сложилось так, завтра может быть по другому, я сам получал через месяц после отправления 90% "убитых саженцев"(хотя упакованы были в сфагнум, земляника сопрела, а малина похоже замокла), опять же не к сроку. Благие намерения, не всегда заканчиваются столь же благими результатами.
Срок доставки должен быть минимальным.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2020 IPS, Inc.