Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Размножение ежевики верхушками побегов замещения
Клубы по интересам > Ежевика, малина, жимолость и др. ягоды > Знакомьтесь ежевика!
Якимов
Якимов

Добавлено: 28 Янв, Пт, 19:09, 2005 Заголовок сообщения: РАЗМНОЖЕНИЕ ЕЖЕВИКИ ВЕРХУШКАМИ ПОБЕГОВ ЗАМЕЩЕНИЯ.

--------------------------------------------------------------------------------

Этот метод основан на способности большинства сортов ежевики укореняться и давать начало новому растению если верхушка побега замещения оказалась присыпана землёй. Питающаяся от маточного растения верхушка побега сначала даёт корни, а затем закладывает в земле почку побега замещения. Сам побег, в зависимости от сроков укоренения, появляется летом или осенью, но чаще всего следующей весной. Считаю самым оптимальным случай, когда почка побега зимует в земле. Новый побег, появившийся летом, не всегда успевает вызреть и может вымерзнуть зимой. Однако иностранные авторы, в частности Мак- Миллан Броуз, пишут о том, что у отводка должен сформироваться побег замещения. В России климат суровее чем в западной Европе и Америке. Поэтому рекомендации зарубежных учёных не всегда для нас приемлемы.
Верхушка побега замещения пригибается и закапывается в землю. Делается это с конца Июня по первую декаду Сентября. Побег замещения от куста не отделяется. Перед закапыванием точка роста побега замещения отщипывается. Если этого не сделать, то побег замещения выходит наружу и продолжает расти. При этом он практически не образует корней. Иногда корни образуются, но развитой корневой системы не закладывается. Отводок отделяется от маточного куста осенью или весной и сажается на постоянное место или в школку для доращивания. На мой взгляд весенний срок посадки более предпочтителен. Ещё надёжнее сажать дорощенный однолетний кустик. Однолетку можно без риска сажать и осенью. В условиях Средней Полосы осенние посадки нужно укрывать на зиму более тщательно. Укрытие производится в конце октября перед самыми морозами.
В литературе этот способ размножения рекомендуется только для стелящихся сортов. Пишут, что прямостоящие сорта так не размножаются. Я размножал. Просто прямостоящий куст и невозможно так размножать потому что верхушку стоящего побега не пригнёшь и не закопаешь в землю. Моя система подготовки побегов замещения к зимовке позволяет это сделать. Поэтому способ применим и к прямостоящему кусту. Справедливости ради нужно сказать, что не все прямостоящие сорта укореняются этим способом одинаково хорошо. У сорта Агавам укореняется лишь десять процентов отводков. Это конечно немного. Если осенью взять лозу лесной стелящейся дикарки и хоршенько потянуть, то можно обнаружить, что каждый конец лозы прочно врос в землю и дал корни. Дикушу и закапывать не надо - врастает сама. Тоже самое можно сказать и о чёрной малине сорта Кумберленд являющейся естественным малинноежевичным гибридом несущим малинные признаки. Естественно, что для культурного сорта такое ни к чему. Благодаря этому свойству плантация может превратиться в заросли. Искуственный отбор позволил создать сорта не обладающие такой агрессивностью в захвате окружающего пространства. Ясно, что бесконтрольно размножающийся сорт непригоден для сада.
Итак, особенно хорошо укореняются верхушками стелящиеся сорта (Техас, Бойсен, Логанберри, Тэйберри Силван…) и сорта являющиеся промежуточными формами, то есть несущие в себе признаки и стелящихся и прямостоящих сортов ( Торнфри, Блэк Сетин, Смутстем… ). Хуже укореняются прямостоящие сорта ( Агавам, Дарроу…

Олеся

Добавлено: 28 Янв, Пт, 22:12, 2005 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

Якимов, спасибо. С нетерпением жду продолжения

ТОФ

Добавлено: 04 Фев, Пт, 8:38, 2005 Заголовок сообщения:

У меня однажды мыши погрызли кору на побегах Блэк Сэтин.Весной дело было,когда обнаружил сие,взял просто нарезал из этих побегов (один чёрт засохли бы ) черенков с двумя почками и повтыкал в землю.Без банок,плёнки и т.п.Процент укореняемости не засекал,но некоторые укоренились.
Когда встал вопрос о массовом размножении ежевики,в этом году нарезал черенков с Торнфри летом уже.Нарезал опять с двумя почками,с верхней почки листья удалил,на нижней оставил,но подрезал,уменьшил испарение с листа.И воткнул под плёнку головой вниз.Раз укореняется она верхушечной почкой,думаю,значит кверх ногами её и втыкать.
Признаться мне понравился такой способ.И укоренилось поболее.

Якимов

Добавлено: 05 Фев, Сб, 10:54, 2005 Заголовок сообщения:

Да, летом размножают одревесневшими и ещё чаще зелёными черенками. Но насколько я знаю сажают все в той полярности в, которой она растёт на растении. Я менял полярность для укоренения, но всегда черенок согнутый дугой имел два закопанных конца. Я считал, что питание он получает именно из пятки.
Правда однажды я переворачивал черенки как и вы, но делал это зимой-дома. На торчащий из земли конец укореняемого черенка, я одевал пластиковую трубочку. В прозрачную трубку наливал пепеткой немного воды ( слабый медовый раствор ), чтобы обеспечить
питание. Ничего путного у меня не вышло, и эксперименты с переворачиванием черенка я прекратил. Может идея была и правильной, но в квартире трудно создать надлежащие условия. Воздух излишне сухой. Полив слишком частый-иначе грунт пересыхает.
Спасибо огромное ТОФ за ваше участие в этом деле.
Ежевикой как садовой культурой практически никто не занимаются.
Я не беру в расчёт те единицы любителей у кого она есть. Большинство любителей лишь пользователи. Я говорю о творческом подходе. Это по сути непаханное поле. Информации никакой.
Если мы с вами и не первые, то во всяком случае и не четвёртые.

ТОФ

Добавлено: 05 Фев, Сб, 11:03, 2005 Заголовок сообщения:

Якимов писал(а):

Ежевикой как садовой культурой практически никто не занимаются.

А они просто не видели "чудовищную" урожайность и не ели настоящего ежевичного варенья со специфическим её вкусом

Якимов

Добавлено: 08 Фев, Вт, 19:23, 2005 Заголовок сообщения:

Я сам был удивлен несказанно, когда впервые увидел. Но ведь каждому не покажешь. А к слову так привыкли, что и не слышат- реклама достала.

Наталья Пузенко
Гость

Добавлено: 10 Фев, Чт, 14:04, 2005 Заголовок сообщения:

Давайте разместим на форуме фотографии своей ежевики!
Люди любят глазами... Возможно увидят такую красивую ягоду и решат посадить себе кустик!

Якимов

Добавлено: 10 Фев, Чт, 14:47, 2005 Заголовок сообщения:

Обязательно разместим.

Shtyrlitz

Добавлено: 12 Фев, Сб, 12:13, 2005 Заголовок сообщения:

Вся опасность садового разведения ежевики-она требует постоянного ухода - вернее -не давать ей разрастаться.Скажем если год за ней не ухаживать она как агрессор начнет захватывать новые участки.И кстати происходит очень быстро.А вот потом выкорчевывание может занять много времени.Учитывая то что ежевика стала совсем недавно возделываться культурно, она сохранила много признаков дикой,в т.ч. и устойчивость к болезням.кроме того при простом вырубании лозы остатки корневой системы на следующий год а могут и в этот же дать новую поросль.
К сожалению горький опыт есть.в молодости выращивал ежевику была полевая но в саду окультурилась.Хорошо росла давала хороший результат.Но за 2,5года чтоя учился в училище разрослась так, что пришлось вырубать практически всю , а потом даже на перекопанной земле и выбраными корнями все равно давала побеги.И лет пять после этого где только можно она росла!

Якимов

Добавлено: 12 Фев, Сб, 14:48, 2005 Заголовок сообщения:

Не могу с вами не согласиться. Культура требует внимания. Это и есть главная причина по которой она долгое время не могла войти в сад.
Несколько лет войны ( на войне не до земледелия) и это уже не сад, а дикое поле. Культурные сорта такой агрессией не обладают, но внимания требуют. Вероятнее всего у Вас был какой-то стелящийся сорт. Именно они особенно разрастаются, врастая верхушками в землю.
Прямостоящие отпрысков почти не дают и верхушками не врастают. Встречал людей, которые имели куст 10 лет и не могли размножить. Однако, если под этим кустом поработать лопатой на неревал отпрыски ждать себя не заставят. Тоже самое получается если куст вырубить. Но уверяю вас, если увидите плодоносящий куст Торнфри рука не поднимется. Многоягодные грозди крупных ягод свисают под тяжестью до земли. Культурную ежевику по обилию плодоношения можно сравнить только с виноградом. И ягода тоже высочайших вкусовых качеств. Стоит поработать.

Shtyrlitz

Добавлено: 12 Фев, Сб, 16:30, 2005 Заголовок сообщения:

В конце 70х где взять культурную?Это просто была окультуреная.
Но стоило перестать ей заниматься и сразу опять стала дикой.
А на счет вкусовых качеств....Правда садовую не пробовал.Но лесная или полевая .....Я когда то жил в грузии(западной)Так мы ходили с утра по холодку часа за 2, 12л ведро полное с горбом это при том что она утрясается и часть съедалась!ягоды были до 2х см в диаметре.
Да и варенье,наливки.А вино....!Вот только где взять саженцы адаптированые для Беларуси?

Якимов

Добавлено: 17 Фев, Чт, 18:32, 2005 Заголовок сообщения:

Специально адаптированных не найдёте. Никто этим не занимался.
Все мы пользуемся тем, что вывели американцы. Я у себя выращиваю американцев, правда легко укрываю. Урожай собираю, ничего у меня не вымерзло хотя и сорта разные и кустов несколько десятков. А зима у нас более суровая, я служил в Брестской и Гродненской области естьс чем сравнивать. Выращивают ежевику и севернее Самары вплоть до Москвы, опять же с укрытием. Не думаю,что в Минске есть проблема с саженцами. В крупных садовых магазинах по весне они наверняка есть. По крайней мере к нам прут и из Голландии и из Польши. На происхождение обращать внимания не нужно. Укроете перед морозами, и зимовать будут и урожай дадут.

Shtyrlitz

Добавлено: 18 Фев, Пт, 1:10, 2005 Заголовок сообщения:

А если дикую попытаться окультурить.Лес недалеко есть там правда немного но растет ягода тоже мелкая но может в саду исправиться.Честно говоря мне больше малина лесная нравится .Да и пользительней.Да и ежевика лесная..Или может попробовать привить или это из области фантастики7хотя помнится что кто-то вроде прививал или пытался...

Якимов

Добавлено: 22 Фев, Вт, 20:11, 2005 Заголовок сообщения:

На Украине я видел лесную, что и вопросов не возниколо нужна-ли она в саду. Ягода была крупная и обильная. Мелочь крупнее не станет. А прививка вещь ненадёжная. Быстро проявляется несовместимость и отторжение. Она годится лишь для того, чтобы размножить, сразу после прививки. Куст постоянно обновляется побегами замещения, поэтому надеятся на точто прививкаа даст долговечный эффект не приходится.
lapa50
Цитата(NIKAONYX @ 20.2.2016, 13:38) *
У меня такой вопрос к Вам:"Вы пробовали свои поздние сорта разгонять под укрытием весной для более раннего плодоношения"?

Нет не пробовал. Но была мыслишка разгонять ранние и их-же опозднять. На эту весну буду сажать Гай, Осэйдж И коламбию Стар. Я ознакомился с Опятами Сергея1 по размножению КС
Сергей1
Я решил поступить несколько иначе. 18.11.2015 прикопал побег Коламбия Стар по всей длинне, а листья оставил высунув их на поверхность. Полагал, что они будут заниматься фотосинтезом. За два месяца они стали заметно крупнее прочих. 18.01.2016 обрезал их.
10.02.16 переприкопал 3 вверхушки, сидевшие в 0,5Л стаканах, в большие горшки. Две КС и Гай. Приопанный 27.12.15 побег КС имел хороший пучок корней, видимый через стакан, и отраста ющий вверх ПЗ. Верхушка КС, прикопанная 26.01.16, уже дала небольшие корешки и начали прорастать две почки загибаясь вверх и это прошло всего две недели.
У Гая щеточка корней была небольшая и ПЗ не начали формироваться.
11.02.16 Вылез ПЗ на Осэйдж. Когда прикопал не записано, но ранее КС.

Примерно 14.02.16 , как по команде, начали вылезать ПЗ из трёх прикопанных верхушек КС. Два ПЗ из верхушки побега прикопанного 18.11.2015, выглядят заметно мощнее, но корней через контейнер поке не видно, ( примерно 88 дней ).Вылезли по одному ПЗ из верхушкки прикопа 27.12.15 и 26.01.16 ( примерно 19 дней )! Второй ПЗ из нижней почки видать ещё не добрался до поверхности. За три месяца из прикопанного горизонтально побега на проклюнулось ничего. Кроме того удивляет синхронность и столь разное время до появления ПЗ (88, 40 и 19 дней)
Фото 19.02.16. Два верхних КС нижний Осэйдж.
lapa50
23.02 отправил ежевику в балконный ящик где +3 градуса. Есть у меня такая мыслишка. Пусть она пройдёт стратификацию (или как там по научному) и возможно зацветет после высадки в грунт. У Кламбии Стар и Осэйджа побег довольно мощный ( 0.7м ) и можно будет сигналки оставить. Верхушки пока не обрезал кроме самой мощной, которой закончился прикопаный побег КС. На нём было 5 почек и 4 сгнили. Одна жива и дала небольшой корешок, но видимо не жилец. Так что эксперимент с прикапыванием горизонтального прутика не удался. А верхушка растёт очень мощно и корней навалом они просто на другой стороне контейнера были.
Якимов
Цитата(lapa50 @ 25.2.2016, 17:30) *
23.02 отправил ежевику в балконный ящик где +3 градуса. Есть у меня такая мыслишка. Пусть она пройдёт стратификацию (или как там по научному) и возможно зацветет после высадки в грунт. У Кламбии Стар и Осэйджа побег довольно мощный ( 0.7м ) и можно будет сигналки оставить. Верхушки пока не обрезал кроме самой мощной, которой закончился прикопаный побег КС. На нём было 5 почек и 4 сгнили. Одна жива и дала небольшой корешок, но видимо не жилец. Так что эксперимент с прикапыванием горизонтального прутика не удался. А верхушка растёт очень мощно и корней навалом они просто на другой стороне контейнера были.

А вы горизонтальный прутик просто прикапывали?
Обычно проводят различные операции для стимулирования развития корневой в районе почки:
1. Поперечный надрез коры выше почки.(чтобы она получала больше питания)
2. Продольный разрез древесины под почкой и расширение ранки вставкой в неё камешка или скрепки, чтобы вызвать образования каллуса (ткани из которой впоследствии будут формироваться корни).
lapa50
Цитата(Якимов @ 25.2.2016, 18:15) *
А вы горизонтальный прутик просто прикапывали?.....

Да просто прикопал. Видимо, то что я оставил листья послужило ингибитором прорастания почек. За 2 месяца прошедших до обрезания листьев они так и не тронулись в рост. Листья были просто великолепны: крупные, зелёные.
Александр68
Зравствуйте,а если весь побег закапоть(отводкой)ежевика таким способом размножается?
Якимов
Цитата(Александр68 @ 25.2.2016, 18:54) *
Зравствуйте,а если весь побег закапоть(отводкой)ежевика таким способом размножается?

Закапываете рукав. Проделываете то, что я описал выше, и конец побега выводите наружу. Сверху мульчируете чем-то, чтобы земля была влажная и поддерживаете влажность. Делают это с побегом прошлого года- весной. Цветочки на пробившихся из грунта побежках обрывают. Так всё лето и поддерживаете влажность.
К середине сентября получите несколько кустиков с рукава. Почек может быть 10-15 шт, но на выходе получается обычно от 2 до 4 кустиков.
Александр68
Цитата(Якимов @ 25.2.2016, 21:06) *
Закапываете рукав. Проделываете то, что я описал выше, и конец побега выводите наружу. Сверху мульчируете чем-то, чтобы земля была влажная и поддерживаете влажность. Делают это с побегом прошлого года- весной. Цветочки на пробившихся из грунта побежках обрывают. Так всё лето и поддерживаете влажность.
К середине сентября получите несколько кустиков с рукава. Почек может быть 10-15 шт, но на выходе получается обычно от 2 до 4 кустиков.

Спасибо за совет
Якимов
Цитата(lapa50 @ 25.2.2016, 18:52) *
Да просто прикопал. Видимо, то что я оставил листья послужило ингибитором прорастания почек. За 2 месяца прошедших до обрезания листьев они так и не тронулись в рост. Листья были просто великолепны: крупные, зелёные.

Дело в сроке прикопки. Вы видимо брали ПЗ этого лета. Почки не проростают. Даже если их стимульнуть прищипкой верхушки, времени на укоренение не хватит, да и вряд-ли оно пойдёт. Почки стартанут в боковое ветвление. На это вся энергия и уйдёт.
Такие отводки лучше всего делать ранней весной из побегов прошлого года.
taifunt
Цитата(Александр68 @ 25.2.2016, 18:54) *

Цитата(Якимов @ 25.2.2016, 21:06) *

А какой смысл в этом ? Я извиняюсь , просто не могу понять ? 34.gif
Одна лозина текущего года минимум даст столько же и по максимуму в разы больше , с лучшей корневой и к этому же времени (середина сентября ).
А на след. год эта же лозина еще даст и урожай. icq01.gif
Якимов
Цитата(taifunt @ 25.2.2016, 21:25) *
А какой смысл в этом ? Я извиняюсь , просто не могу понять ? 34.gif
Одна лозина текущего года минимум даст столько же и по максимуму в разы больше , с лучшей корневой и к этому же времени (середина сентября ).
А на след. год эта же лозина еще даст и урожай. icq01.gif

Лично я говорю о побеге прошлого года.
И речь не о том, что лучше, а что хуже. Есть смысл, нет смысла. Это вопрос не смысла, целесообразности или массовой практики таких операций. Это вопрос возможности и конкретной технологии.

Вы все размножаете верхушками. Я черенкую. Я же Вас не спрашиваю, а есть-ли смысл, когда черенкование даёт больший выход?
В свою очередь владелец лаборатории, который из одного листика может мультиплицировать сотни тысяч растений не задаёт мне вопрос, а есть-ли смысл?
Все вы получаете ремы и скорее режете корни и спрашиваете друг у друга, а когда они плодоносят? Это Разумно?
И ты, наверняка пойдёшь этой же дорогой. Я ж Вас не спрашиваю, а смысл?
Смысл каждый для себя определяет сам.
a-i-barnaul
Два года назад укоренял верхушки зимой на окне. И видел тогда в этом смысл - был интерес и горело поскорее расширить посадку.
Сейчас у оставленной на зимовку в квартире Астерины верхушка просится в горшок, но я уже не вижу в этом смысла. Во-первых наигрался, во-вторых лишняя морока, в-третьих новый куст за лето будет гораздо лучше(по моему мнению) если я эту же верхушку прикопаю сразу в ОГ на постоянное место.
taifunt
Цитата(Якимов @ 26.2.2016, 8:34) *
Лично я говорю о побеге прошлого года.
И речь не о том, что лучше, а что хуже. Есть смысл, нет смысла. Это вопрос не смысла, целесообразности или массовой практики таких операций. Это вопрос возможности и конкретной технологии.

Вы все размножаете верхушками. Я черенкую. Я же Вас не спрашиваю, а есть-ли смысл, когда черенкование даёт больший выход?
В свою очередь владелец лаборатории, который из одного листика может мультиплицировать сотни тысяч растений не задаёт мне вопрос, а есть-ли смысл?
Все вы получаете ремы и скорее режете корни и спрашиваете друг у друга, а когда они плодоносят? Это Разумно?
И ты, наверняка пойдёшь этой же дорогой. Я ж Вас не спрашиваю, а смысл?
Смысл каждый для себя определяет сам.

Вот теперь я понял ! biggrin.gif
Вопрос в не целесообразности , а в еще одном из методов размножения.......
Теперь не понял по корням ??? 34.gif Как-то не совсем для меня понятно написано ?!
Вячеслав , чего , из корней саженцы дольше не вступают в плодоношение ??? Или еще что .....??? 34.gif
Якимов
Цитата(taifunt @ 26.2.2016, 13:39) *
Вот теперь я понял ! biggrin.gif
Вопрос в не целесообразности , а в еще одном из методов размножения.......
Теперь не понял по корням ??? 34.gif Как-то не совсем для меня понятно написано ?!
Вячеслав , чего , из корней саженцы дольше не вступают в плодоношение ??? Или еще что .....??? 34.gif

Да нет, всё получается тоже самое (в смысле характеристики кустов и сорта).
Просто есть выбор. Заняться размножением сразу, или сначала оценить сорт на качество ягоды, срок плодоношения (не в контрольках), а хотя бы установить срок первого плодоношения.
То есть, смысл бывает разным. Он зависит от поставленной задачи. Сегодня одни задачи, завтра совсем другие.
taifunt
Все понял. Спасибо. Успокоил.
ГалинаN
Цитата(Якимов @ 26.2.2016, 14:22) *
Да нет, всё получается тоже самое (в смысле характеристики кустов и сорта).
Просто есть выбор. Заняться размножением сразу, или сначала оценить сорт на качество ягоды, срок плодоношения (не в контрольках), а хотя бы установить срок первого плодоношения.
То есть, смысл бывает разным. Он зависит от поставленной задачи. Сегодня одни задачи, завтра совсем другие.

Когда я начинала еще заниматься выращиванием ежевики (2009-2010 гг), и искала саженцы, Вячеслав Валентинович, Вы отвечали мне на мои запросы конкретных сортов - саженцев нет, сорт проходит испытания, саженцы будут через год осенью... Что случилось сейчас? Откуда взялась эта гонка -кто вперед и больше саженцев укоренит зимой? Да не проблема их укоренить! Проблема в том, что новые сорта не проходят испытаний на участках в различных регионах! Куда спешите? Еще никто не видел ягод, неизвестны сроки плодоношения, сам тип плодоношения - люди!!! куда спешите?
Сан-Саныч
Цитата(ГалинаN @ 7.3.2016, 18:12) *
Проблема в том, что новые сорта не проходят испытаний на участках в различных регионах! Куда спешите? Еще никто не видел ягод, неизвестны сроки плодоношения, сам тип плодоношения - люди!!! куда спешите?

Мое личное мнение: Ни кто лучше вас самой не даст оценку тому или иному сорту, и ни кто для ваших условий специально не будет проводить эти испытания. Есть оценка и испытания от оригинатора, если понравилось испытывайте в своих условиях и сравнивайте.
ГалинаN
Я имею в виду, что в своих-то условиях еще не испытали...............................................
Правда в словах Якимова - разный смысл, разные поставленные задачи..............
В одном месте открытым текстом : очень дорого... скорее размножить... побольше продать... быстрее заработать....эх...люди........
сергей1
Цитата(ГалинаN @ 7.3.2016, 19:44) *
Я имею в виду, что в своих-то условиях еще не испытали...............................................
Правда в словах Якимова - разный смысл, разные поставленные задачи..............
В одном месте открытым текстом : очень дорого... скорее размножить... побольше продать... быстрее заработать....эх...люди........

Галина вы не правы, Во первых вы собираетесь тысячи лет жить? ведь многие форумчане уже в возрасте и до всяких результатов районирования попросту могут не дожить. Потом вот испытание сортов в моих условиях не даст для вашего региона практически ничего. Ведь даже суперранний Натчез в моих условиях . в ваших становится средним и даже поздним. Поэтому каждый должен испытывать сорта в своих условиях, сортоиспытательных станций сейчас попросту нет, соответственно и некому районировать сорта. А новинки всем очень дорого обходятся. Вот пример, Дойл я покупал у Марины по 3000р а сейчас продаю уже по 700 а при больших заказах еще и скидки. Кому дорого, нужно всего лишь лет пяток подождать а может и меньше.
ГалинаN
Сергей, я все понимаю. Но не надо утрировать. Истории с Дойлом 3-4 года, похоже, она многих "направила на путь истинный" - продать, пока спрос есть даже за сверхвысокую цену. Иначе то, что куплено за дорого, придется отдать за 700 со скидками.
Сортоиспытательные станции есть еще в небольших количествах. Но ведь вы же знаете, почему ежевику этих новых сортов там никто не будет испытывать .
Я не против этих цен. Я в недоумении, что без испытания в своих условиях.....вот о чем речь..я не прошу для меня испытать - я сама справлюсь как-нибудь.
Испытала и выбросила не один сорт .
P.S. Эльвир написал то, что я не решилась. Деньги затмили разум. Тьфу.
a-i-barnaul
Молодец Галина. Поддерживаю.
сергей1
Слава. не всем есть возможность реализовать вершки, вот у меня практически нет возможности реализации ягоды, а с более чем ста пятидесяти кустов различных сортов ягоды довольно много, нам на три семьи более чем достаточно. а хочется все новых сортов в коллекции заиметь. а цены кусаются, по сто баксов довольно дорого, а ведь и Витальна взяла да и не только она. У нас то продаваться они будут дешевле гораздо. Эльвир тоже ведь не за бесплатно работает, пусть у него ягодное направление но и ягоду он за бесценок не отдает, иначе не будет денег на теплицы и новые сорта. А так ,если бы нашелся какой альтруист, купил бы по 100 баксов а мне продал бы по 10, я только за, обеими руками. Пусть хоть ктонибудь завезет новинку, я в России и по сто возьму, Но эти сто их нужно заработать. У меня маленькое производство саженцев, хотя отработал многие технологии, даже микроклонирование освоил, сделал ламинарный стол, купил автоклав, и питательную смесь. попробовал и не пользуюсь, мне много не нужно, дети не хотят заниматься, может из внуков кто захочет. поэтому не надо плеваться Галина, жизнь сейчас такая, всюду деньги и за все приходится платить, хорошо кто еще работает и неплохо зарабатывает и может свои увлечения оплачивать а комуто и другими путями приходится зарабатывать и не так уж они легко и даются, эти деньги, да и не столь их и много.
Еще хочется добавить, что производство саженцев растет, скоро у нас будут такие же цены как на Украине, но и уних новинки внутри страны по 100 дол. иэто со многигими сортами так. И гонки будут всегда жизнь такая сейчас.
Якимов
Сергей, я не плююсь.
Каждый труд и каждое вложение должно быть оплачено и по другому быть не может, и не должно быть.
Рынок диктует определённые правила и их не минует никто. Хотим мы, или не хотим, но конкуренция в этой отрасли быстро растёт и будет только усиливаться.
krilovsky68
всем доброго времени суток!
сегодня был на даче - частично открыл ежевику - снял нижний слой спандекса и отгреб хвою.
погода в тамбове (+5 - +10).
по осени я все макушки прикопал.
вопрос - когда отрезать от основного куста?
или пусть пока постоят так как есть?
denis31
Цитата(krilovsky68 @ 7.3.2016, 22:59) *
всем доброго времени суток!
сегодня был на даче - частично открыл ежевику - снял нижний слой спандекса и отгреб хвою.
погода в тамбове (+5 - +10).
по осени я все макушки прикопал.
вопрос - когда отрезать от основного куста?
или пусть пока постоят так как есть?

Я в начале мая рассаживаю.
чеховскийдачник
Галина - можно предложить Вам другой угол зрения на обсуждаемый вопрос?
Не в качестве возражения - в качестве возможности посмотреть другими глазами:
Цитата(ГалинаN @ 7.3.2016, 20:43) *
Сергей, я все понимаю. Но не надо утрировать. Истории с Дойлом 3-4 года, похоже, она многих "направила на путь истинный" - продать, пока спрос есть даже за сверхвысокую цену. Иначе то, что куплено за дорого, придется отдать за 700 со скидками.

Если говорить о строгой математике, то речь ведь не идет о "купил за 3000 - продал за 700".
За 3000 купил один, за 700 продал N.
Как правило затраты окупаются и приносят прибыль - или быть может окупают затраты и дают возможность покупать новые сорта или обустроить что то на участке.
Сортоиспытательные станции есть еще в небольших количествах. Но ведь вы же знаете, почему ежевику этих новых сортов там никто не будет испытывать .
Я не против этих цен. Я в недоумении, что без испытания в своих условиях.....вот о чем речь..

Не совсем понятно, Галина: фактически Вы отказываете всем остальным поступать так же как и Вы - или я неверно что то понял?.. поясните пожалуйста эту фразу.

я не прошу для меня испытать - я сама справлюсь как-нибудь.
Испытала и выбросила не один сорт .

А что плохого в том, что другой человек поступит так же?
Либо для удовлетворения собирательской страсти, либо для самостоятельного изучения/испытания сорта в своих условиях (с любительской или коммерческой целью), либо просто по прихоти?

Мне думается, что ничего ненормального в этом нет: мы много чего в жизни делаем якобы зря - но по прошествии времени не всегда наши поступки вызывают сожаление, стыд или разочарование.

P.S. Эльвир написал то, что я не решилась. Деньги затмили разум. Тьфу.

Позвольте и здесь дать свой комментарий: не стоит переоценивать значение или власть денег - они лишь инструмент.
Мы не знаем, что в мыслях или на душе у человека во время принятия решения - не факт, что он будет сожалеть о потраченных деньгах.
Или не факт, что он будет прав, сожалея о них. icq01.gif

Повторюсь, Галина - это только комментарий для возможности шире глянуть на предмет обсуждения.
При этом Ваша позиция мне понятна (я так предполагаю) и я не считаю ее нерабочей - для кого то именно она сработает.
сергей1
Вот еще пример с Фридомом, я покупал довольно дорого 2шт,живой дошел один. я его смог вырастить и осенью СИЛЬНО РИСКУЯ потерять и единственный , выкопал и зимой размножил, мог и совсем лишиться единственного саженца, и бывало так не раз, теперь желающие могут проверить этот сорт в своих условиях. Сейчас в мире самый дорогой товар ---информация, я многими своими наработками поделился здесь на форуме а ведь все эти мои опыты мне тоже не бесплатно обошлись, покупал светодиодные фитолампы, а они тоже довольно дорого стоят, а потери новых сортовых саженцев? а отопление теплички, маленькой, всего 3х4м, стоят два масляных обогревателя и жрут эл. энергии на 500р в сутки, иногда выпадало по десятку полученных новых сортов, и во всем я винил только себя, значит что-то не так сделал, поделился информацией--значит кто-то сэкономил деньги и учел мои ошибки. Сейчас рыночные отношения, как говорят " не хочешь не бери, походи по базару" а потенциалы сортов описаны на иностранных сайтах. Галина вот пример еще с сортом "Хелен" у вас он не показал себя, но я его все равно приобрел и очень доволен, так ,что даже посадил еще пять кустов. Сейчас на испытании сорт "Адриенн" тоже посмотрим что покажет.
Анна 12
Ну и немножко мысли вслух, простого покупателя, который к коллекциям не стремится, и 20 сортов ему тоже не нужно.А нужен пяток, и про эти сорта этот покупатель хочет получить достоверную информацию. Покупатель на иностранные сайты не полезет и не будет прикидывать, какие сорта ему по климату подойдут.А найдёт русскоязычные.И там про популярные сорта, которые уже продавец не 1 год выращивает, уже наиболее достоверно прописано, а новинки - увы, нет, потому что сам продавец ещё сорт не испытал и толком охарактеризовать его не может. И покупатель уже в непонятках - нет характеристики, сорт ранний, средний, какой он,чего от него ожидать, от чего отталкиваться?И пошёл покупатель мимо.

Якимов
Цитата(Анна 12 @ 8.3.2016, 11:44) *
Ну и немножко мысли вслух, простого покупателя, который к коллекциям не стремится, и 20 сортов ему тоже не нужно.А нужен пяток, и про эти сорта этот покупатель хочет получить достоверную информацию. Покупатель на иностранные сайты не полезет и не будет прикидывать, какие сорта ему по климату подойдут.А найдёт русскоязычные.И там про популярные сорта, которые уже продавец не 1 год выращивает, уже наиболее достоверно прописано, а новинки - увы, нет, потому что сам продавец ещё сорт не испытал и толком охарактеризовать его не может. И покупатель уже в непонятках - нет характеристики, сорт ранний, средний, какой он,чего от него ожидать, от чего отталкиваться?И пошёл покупатель мимо.

Насчёт мыслей вслух.
Если мы посмотрим иностранные питомниководческие сайты, то легко убедимся перелистав несколько десятков, что агрономической информации там нет. Только коммерческая. Вся информация, и то очень дозированно, идёт только от университетов. Нет многолюдных форумов, где можно что-то почерпнуть.
Широкое дачное общение это наше общественное явление. В наших условиях это наверно правильно, но при этом не следует загонять его в какие-то жёсткие рамки. Понятны обе точки зрения. Любая имеет право быть.
Я не думаю, что в интересное общение нужно вкладывать личные сильные эмоции и оценки.

СЛАВЯНИН
Эльвир и Галина оставьте свои плевки при себе,что за манеры,я осенью получил Ч.Магию,размножил и продал,Фридом получил весной,тоже размножил,отбил свои затраты на саженцы и ещё осталось,люди взявшие саженцы очень довольны хотя я в прямую сказал что сорта новые информации нет,все довольны,вы кто такие что бы устанавливать правила а потом под них всех подгонять, да ещё и плевать в уважаемых мной людей,зачем мне ждать 2-3 года что бы вы снизошли ко мне и продали мне саженец с описанием сорта,я лучше обращусь к Сергею куплю новый сорт и проверю его сам на своём участке,в ваших описаниях я не нуждаюсь,вы изначально не правильно расставили акценты,не я впариваю новинки а люди сами просят продать,так же как и я когда ищу новый сорт,есть и другие люди, такие как Анна12,подождёт человек пару лет и купит Фридом с описанием,но ведь мои саженцы из корней покупают совсем другие садоводы,я насильно не кому не продаю,у меня к вам вопрос а зачем вы взяли Фридом,Якимов же не сделал ещё своё описание,получается поделили всех на патрициев и плебеев,тянуть саженец с Америки,это ж надо какое было "хочу" а мои саженцы сдесь в России и дешевле чем из Америки,так почему я должен отказывать людям желающим приобрести новинку,есть спрос-будет предложение.
LOOK
Не, а что Эльвир сказал не так?? Может был резок, но так и есть- деньги закрыли разум. Главное успеть продать как можно дороже, это очевидно.
NIKAONYX
Мне вот интересно, кто то кого то заставляет насильно покупать?
В 2011 году пришли первые три саженца бесшипной ежевики, к 2015 году остался один. Затем, начиная с 2012 года еще три сорта, осталось два. В том году добавилось еще три сорта. Время покажет, что подойдет конкретно для моего участка. Но и всем ушедшим сортам я благодарна за обучение и худого слова ни про один из них не скажу. Это был только мой выбор по тем возможностям, что предоставляло время. И только моя ответственность за все неучтенные нюансы при выборе и испытание в своих конкретных условиях.
А чтобы прояснить некоторые моменты нужно и некоторое время выращивания у себя. На мой взгляд, не менее трех лет.
По моему, эмоции слишком перенакалились в этой теме.
СЛАВЯНИН
Цитата(LOOK @ 8.3.2016, 15:22) *
Не, а что Эльвир сказал не так?? Может был резок, но так и есть- деньги закрыли разум. Главное успеть продать как можно дороже, это очевидно.
А разве человек выращивающий картофель не хочет продать его по дороже,но никто же не считает это стрёмным,мы в коммунизм что ли вернулись,зарабатывание денег своим трудом это считается позором,развести саженцы зимой под лампами это каждодневный труд,я размножаю саженцы зимой потому что мне это нравится да и деть себя в это время некуда а если ещё и труд твой оплачивается так это в двойне приятней,Вячеслав Валентинович хорошо освоил черенкование,задача сделать максимум саженцев,почему вы не говорите что ему деньги разум закрыли а те кто размножает корнем получаются эдакие гоблины,мы не складываем деньги в сундуки мы всего лишь пытаемся заработать себе на жизнь,вы предлагаете остановить процесс искусственно и НЕ продавать саженцы по 2-3 года но это уже не получится,люди хотят выращивать ягоды и зарабатывать а для этого хотят быть впереди,я уже развёл Фридом для теплицы,да я рискую,если сорт окажется с проблемами я "попал",но а если стоящий то я буду зарабатывать в то время как другие только начнут его разводить,вот это как раз и понимают те кто покупает новинки,вот для них мы и разводим саженцы зимой,хочу сказать всем кто читает,быть успешным, в этом нет ни чего позорного и стыдного и перестаньте считать что у нас руки" трусятся" от вида денег,это очень далеко от истины.P.S Уважаемый LOOK,если бы Эльвир был просто резок я бы возможно и не вступил в разговор,но его высказывания( в том числе)касаются Сергей1 и Светланы Витальевны а это не "мальчик" с "девочкой",что бы позволять себе такие вольности.
Старый прапорщик
Перед укрытие в ноябре месяце прикопал верхушки Лохтея. Сегодня поднял спандбонд и увидел такую приятную картину. Пришел к выводу, что зимой в тепле идёт вегетация корневой системы ежевики.
NIKAONYX
Когда то сняли зимнее укрытие. Была обнаружена верхушка ЛТ, лежащая под ним на голой земле с 2 мм белесыми корнями. Из уважения к подобной жажде жизни была пересажена в отдельный горшок. Хорошо прижилась и развилась, и через год передарена хорошим знакомым. Извиняюсь за невольную тавтологию.
Так что сенсации для отдельной темы не вижу. Неоднократно отмечали , что прикопанные верхушки при достаточном укрытии нормально перезимовывают без особых плясок.
Марина-Уфа
Цитата(Старый прапорщик @ 21.2.2019, 20:01) *
Перед укрытие в ноябре

Нет необходимости дублировать созданные ранее темы, посты перенесены.
NIKAONYX
Цитата(Марина-Уфа @ 21.2.2019, 19:34) *
Нет необходимости дублировать созданные ранее темы, посты перенесены.

z10.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2020 IPS, Inc.