Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Оградка из ежевики
Клубы по интересам > Ежевика, малина, жимолость и др. ягоды > Знакомьтесь ежевика!
v10
Уважаемые дамы и господа!
У меня появилось желание сделать из ежевики оградку вокруг дачи: поставить шпалеру по периметру и посадить под ней ежевику.
Преимущества следующие:
1) Если ежевика колючая - этот барьер непроходим;
2) Эстетически смотрится очень красиво несмотря на то, что выполняет функцию колючей проволоки;
3) Можно получить даже какую-то ягоду.
Но есть и недостатки:
1) В регионах с сильными морозами ежевику нужно укрывать;
2) Ежевика может давать поросль - потом ее трудно выбрать, могут даже быть проблемы с соседями.

Из этого делаю следующие выводы:
1) Необходимо выбрать правильный сорт ежевики. Требования следующие:
- должны присутствовать колючки - чем больше тем лучше;
- должна хорошо себя чувствовать на высокой шпалере - до 2м;
- должна быть морозостойкой - чтобы не требовала укрытия на зиму;
- не должна давать поросль;
- было бы неплохо, чтобы армировала шпалеру, то есть укрепляла ее за счет своих веток;
- должна позволять выращивание без всякого обслуживания - обрезки, и т.д.;
- требований к качеству ягоды особых нет - лишь бы она была.
2) Необходимо правильно выбрать конструкцию шпалеры. Требования следующие:
- высота не менее 2м;
- долговечность, чтобы не пришлось менять через 5 лет.

Прошу высказать Ваши соображения по этому поводу.

Владимир
Якимов
Цитата(v10 @ 31.7.2011, 10:52) *
Уважаемые дамы и господа!
У меня появилось желание сделать из ежевики оградку вокруг дачи: поставить шпалеру по периметру и посадить под ней ежевику.
Преимущества следующие:
1) Если ежевика колючая - этот барьер непроходим;
2) Эстетически смотрится очень красиво несмотря на то, что выполняет функцию колючей проволоки;
3) Можно получить даже какую-то ягоду.
Но есть и недостатки:
1) В регионах с сильными морозами ежевику нужно укрывать;
2) Ежевика может давать поросль - потом ее трудно выбрать, могут даже быть проблемы с соседями.

Из этого делаю следующие выводы:
1) Необходимо выбрать правильный сорт ежевики. Требования следующие:
- должны присутствовать колючки - чем больше тем лучше;
- должна хорошо себя чувствовать на высокой шпалере - до 2м;
- должна быть морозостойкой - чтобы не требовала укрытия на зиму;
- не должна давать поросль;
- было бы неплохо, чтобы армировала шпалеру, то есть укрепляла ее за счет своих веток;
- должна позволять выращивание без всякого обслуживания - обрезки, и т.д.;
- требований к качеству ягоды особых нет - лишь бы она была.
2) Необходимо правильно выбрать конструкцию шпалеры. Требования следующие:
- высота не менее 2м;
- долговечность, чтобы не пришлось менять через 5 лет.

Прошу высказать Ваши соображения по этому поводу.

Владимир

Любая ежевика даёт поросль при перекопке. Если не копаете вы, то копают ваши соседи, поэтому проблема будет обязательно.
Подобрать очень колючий сорт несложно, но будет- ли он давать ягоду без укрытия это вопрос. Распространяет у вас в Кировограде питомниковод Лопатенко сорт Бромба Деликадо. Могу свидетельствовать, что очень колюч, потому что наш из этого источника. Как он переносит без укрытия зиму в Кировограде не знаю. Больше того, я не знаю укрывают ли вас ежевику вообще. Об этом нужно поговорить с местными садоводами. Если всё же укрывают, то не следует ждать с забора урожая, разве что немного и не каждый год. Ни о какой плодоносящей на заборе культуре говорить неуместно потому что на заборе старые прошлогодние побеги переплетаются с новыми и никакая вырезка невозможна. В этом же сооружении будут сухие побеги третьего-четвёртого года и подмёрзшие побеги. То есть, получится нечто безобразно колючее с отдельными трудно доступными ягодами. Кусты требуют ежегодной вырезки отплодоносивших побегов и формировки. Поэтому нужно выбирать, что вам нужно ягоду или безобразный колючий забор, к которому вы и сами не подойдёте, если даже захотите, разве что с определёнными потерями. Удалить его тоже будет непросто. Я удалял плодоносящую шпалеру сорта Эвергрин 3 года (после выкорчёвки и перекопи шла колючая поросль). Наиболее морозоустойчивые пряморослые сорта Газда и Флинт дают отпрыски и имеют немногочисленные отдельные шипы (если не бесшипны, то мало колючи).
Сильно колючие сорта: Бромба Деликадо, Эвергрин(колючая форма, не путать с бесшипным), Силван.
v10
И все-таки, Торнфри и некоторые другие сорта без перекопки поросли не дают, но Торнфри неколючий. Может, есть аналогичные колючие сорта? А вот еще идея - с порослью можно бороться:
1) застелить место под кустами кругами из черного спанбонда диаметром около 80см - поросли не пробиться;
2) окружить изгородь траншеей глубиной 0,5м - говорят, никакой куст не перейдет этот барьер, хотя может быть опасно для детей;
3) повтыкать в землю вокруг куста куски шифера высотой 20см на расстоянии около 40см от куста, но выглядеть будет не очень. Но можно изначально при посадке вместо шифера использовать пластиковое кольцо похожих размеров из садового магазина.
А урожаем можно, думаю и пренебречь, и колючки можно не самые большие, лишь бы была морозостойкой.
Якимов
Цитата(v10 @ 2.8.2011, 10:34) *
И все-таки, Торнфри и некоторые другие сорта без перекопки поросли не дают, но Торнфри неколючий. Может, есть аналогичные колючие сорта? А вот еще идея - с порослью можно бороться:
1) застелить место под кустами кругами из черного спанбонда диаметром около 80см - поросли не пробиться;
2) окружить изгородь траншеей глубиной 0,5м - говорят, никакой куст не перейдет этот барьер, хотя может быть опасно для детей;
3) повтыкать в землю вокруг куста куски шифера высотой 20см на расстоянии около 40см от куста, но выглядеть будет не очень. Но можно изначально при посадке вместо шифера использовать пластиковое кольцо похожих размеров из садового магазина.
А урожаем можно, думаю и пренебречь, и колючки можно не самые большие, лишь бы была морозостойкой.

Я бы предпочёл вложить деньги в глухой забор. Колючая изгородь препятствие непроходимое, но она тоже требует определённого минимального ухода, хотя бы связанного с направлением новых побегов не в стороны, а на шпалеру, с вырезкой сушняка. Было время, когда я извлекал после выходных десятки заноз из ладоней (шип имеет свойство обламываться войдя в кожу), больше не хочу. Пару кустиков, особо ценного, урожайного колючего сорта можно потерпеть (если нет бесшипных аналогов), но многие кусты это слишком. Можно выдвигать различные идеи, но колючая действительность это большие неудобства и для самого хозяина. Мимо колючего Эвергрин и ходить опасно, крючковатые шипы цепляются не только за одежду, но и за кожу при лёгком соприкосновении. Отпрысков он почти не даёт(примерно как Торнфри), выдерживает мороз немного ниже -20. За критерий пригодности сорта нужно взять минимальную зимнюю температуру в вашей местности и соотнести с морозоустойчивостью. Силван может выдержать порядка -18. Дающие отпрыски Газда и Флинт немного за -30(при этом плодоносят).
damin
Цитата(Якимов @ 2.8.2011, 6:58) *
Любая ежевика даёт поросль при перекопке. Если не копаете вы, то копают ваши соседи, поэтому проблема будет обязательно.
Подобрать очень колючий сорт несложно, но будет- ли он давать ягоду без укрытия это вопрос. Распространяет у вас в Кировограде питомниковод Лопатенко сорт Бромба Деликадо. Могу свидетельствовать, что очень колюч, потому что наш из этого источника. Как он переносит без укрытия зиму в Кировограде не знаю. Больше того, я не знаю укрывают ли вас ежевику вообще. Об этом нужно поговорить с местными садоводами. Если всё же укрывают, то не следует ждать с забора урожая, разве что немного и не каждый год. Ни о какой плодоносящей на заборе культуре говорить неуместно потому что на заборе старые прошлогодние побеги переплетаются с новыми и никакая вырезка невозможна. В этом же сооружении будут сухие побеги третьего-четвёртого года и подмёрзшие побеги. То есть, получится нечто безобразно колючее с отдельными трудно доступными ягодами. Кусты требуют ежегодной вырезки отплодоносивших побегов и формировки. Поэтому нужно выбирать, что вам нужно ягоду или безобразный колючий забор, к которому вы и сами не подойдёте, если даже захотите, разве что с определёнными потерями. Удалить его тоже будет непросто. Я удалял плодоносящую шпалеру сорта Эвергрин 3 года (после выкорчёвки и перекопи шла колючая поросль). Наиболее морозоустойчивые пряморослые сорта Газда и Флинт дают отпрыски и имеют немногочисленные отдельные шипы (если не бесшипны, то мало колючи).
Сильно колючие сорта: Бромба Деликадо, Эвергрин(колючая форма, не путать с бесшипным), Силван.

Уважаемый, Вячеслав Валентинович, может случиться так, что бесшипный сорт ежевики после обрезки вдруг начнет давать колючие побеги? В каких случаях такое может произойти? В свое время я так намучился с этими проклятыми шипами, что буду помнить до конца жизни.
Якимов
Цитата(damin @ 16.11.2011, 17:06) *
Уважаемый, Вячеслав Валентинович, может случиться так, что бесшипный сорт ежевики после обрезки вдруг начнет давать колючие побеги? В каких случаях такое может произойти? В свое время я так намучился с этими проклятыми шипами, что буду помнить до конца жизни.

Если вымерзает надземная часть или повреждается перекопкой корневая система, то есть ряд бесшипных сортов, которые дают колючую поросль. В в списке приведённом выше это Торнлесс Логанберри, Торнлесс Бойсенберри, Торнлесс Эвергрин. Кстати, вы уточняя список вписали колючий Техас, колючий Санберри, то есть уже изначально закладываете себе проблемы. Я бы на Вашем месте сделал бы упор на урожайные бесшипные сорта Блэк Сатин, Торнфри, Оркан ... . Кстати Арапахо при достаточно сладкой ягоде сильно уступает в урожайности этим сортам и ягода у него помельче.
damin
Цитата(Якимов @ 17.11.2011, 13:14) *
Если вымерзает надземная часть или повреждается перекопкой корневая система, то есть ряд бесшипных сортов, которые дают колючую поросль. В в списке приведённом выше это Торнлесс Логанберри, Торнлесс Бойсенберри, Торнлесс Эвергрин. Кстати, вы уточняя список вписали колючий Техас, колючий Санберри, то есть уже изначально закладываете себе проблемы. Я бы на Вашем месте сделал бы упор на урожайные бесшипные сорта Блэк Сатин, Торнфри, Оркан ... . Кстати Арапахо при достаточно сладкой ягоде сильно уступает в урожайности этим сортам и ягода у него помельче.

Ой, прошу прощения! Вы уж меня простите . Я ведь полный дилетант в ежевике. Всё только предстоит. Колючих сортов мне НЕ НАДО. Запутался в край...Аж неудобно получилось.
Пожалуй, напишу письмо в личку.
betsy
Цитата(Якимов @ 17.11.2011, 12:14) *
Если вымерзает надземная часть или повреждается перекопкой корневая система, то есть ряд бесшипных сортов, которые дают колючую поросль.

А у Тайберри Букингем есть подобная проблема?
Якимов
Цитата(betsy @ 18.11.2011, 22:52) *
А у Тайберри Букингем есть подобная проблема?

Думаю что нет, этот сорт не похож на клон. У Букингем достаточно много внешних отличий от Тайберри и ягода тоже сильно отличается. Разница по срокам выведения порядка 30 лет. Букингем это качественно другой сорт.
DmitriyF
с постом топикстартера про интересную живую изгородь согласен полностью. сам прошлой осенью высадил ряд кустиков еживики... вот через месяц-другой посмотрю как прижилась она.
знаю точно, что не колючие кусты (4 шт) прижились ещё осенью (высадка была в начале окября прошлого года).
колючие же высаживал несколько позже... как они пошли и пошли ли вообще - вопрос!
Якимов
Цитата(DmitriyF @ 2.3.2012, 12:14) *
с постом топикстартера про интересную живую изгородь согласен полностью. сам прошлой осенью высадил ряд кустиков еживики... вот через месяц-другой посмотрю как прижилась она.
знаю точно, что не колючие кусты (4 шт) прижились ещё осенью (высадка была в начале окября прошлого года).
колючие же высаживал несколько позже... как они пошли и пошли ли вообще - вопрос!

Желаю удачи. Хотя трудно понять, где эта Арабатская стрелка.
DmitriyF
Цитата(Якимов @ 2.3.2012, 19:54) *
трудно понять, где эта Арабатская стрелка.

Азовское море. Херсонская область, Генический район, с. Стрелковое.
одним словом ЮГ biggrin.gif
Якимов
Тогда можно попробовать пряморослые Flint или Gazda. Они имеют шипы и должны иметь в ваших условиях высокую морозоустойчивость.
DmitriyF
Цитата(Якимов @ 3.3.2012, 7:18) *
Тогда можно попробовать пряморослые Flint или Gazda. Они имеют шипы и должны иметь в ваших условиях высокую морозоустойчивость.

большое спасибо!
а не колючие сорта ежевики какие подойдут для моего места на берегу моря? (что-то по осени высадил и оно пошло, но что за сорт ежевики это был х/з)
ПыСы идея очень простая - сделать зелёную изгородь с северной стороны (солнце туда попадает 100%, но гараздо в меньшем количестве по сравнению с южной стороной). и дикий виноград по осени там прописался с моей подачи, но это очень долгий процесс - проверено!
Якимов
Цитата(DmitriyF @ 3.3.2012, 11:49) *
большое спасибо!
а не колючие сорта ежевики какие подойдут для моего места на берегу моря? (что-то по осени высадил и оно пошло, но что за сорт ежевики это был х/з)
ПыСы идея очень простая - сделать зелёную изгородь с северной стороны (солнце туда попадает 100%, но гараздо в меньшем количестве по сравнению с южной стороной). и дикий виноград по осени там прописался с моей подачи, но это очень долгий процесс - проверено!

Не думаю, что у Вас какой-то редкий бесшипный сорт. В основном хозяйства Херсонской обл. выращивают Торнфри.
DmitriyF
эту бесшипную ежевику пивезли из Днепропетровска (да и я сам из Днепра) как и весь остальной материал на высадку кроме роз. а вот как оно называлась - х/з.
поэтому и возник вопрос - что искать без шипов в Днепре для высадки на дальней даче на Азове.
Якимов
Цитата(DmitriyF @ 3.3.2012, 16:56) *
эту бесшипную ежевику пивезли из Днепропетровска (да и я сам из Днепра) как и весь остальной материал на высадку кроме роз. а вот как оно называлась - х/з.
поэтому и возник вопрос - что искать без шипов в Днепре для высадки на дальней даче на Азове.

Бесшипных сейчас много. На рынках Украины могут быть(бесшипные): Торнфри; Блэк Сатин; Торнлесс Эвергрин; Лох Несс; Лох Тэй; Арапахо; Оркан; Смутстем... . Может быть ещё что-то, но эти наиболее вероятны.
DmitriyF
спасибо большое!
Taurua
Осенью припер из лесу 4 метра "противопехотной колючей проволоки" под названием дикая ежевика, положил стебель в траншею 10 см глубиной по меже с соседом. Корень в ямке с перегноем, стебель не прикапывал. Посмотрю как эти 4м будут смотреться, если понравится - привезу из лесу еще 20-30 метров такого "забора" . Главное - морозостойкий и плоды красивые были в лесу.
Светлана Витальевна
Цитата(Taurua @ 27.11.2012, 22:04) *
Осенью припер из лесу 4 метра "противопехотной колючей проволоки" под названием дикая ежевика, положил стебель в траншею 10 см глубиной по меже с соседом. Корень в ямке с перегноем, стебель не прикапывал. Посмотрю как эти 4м будут смотреться, если понравится - привезу из лесу еще 20-30 метров такого "забора" . Главное - морозостойкий и плоды красивые были в лесу.

Ой, мама дорогая, как я Вам не завидую в будущем.... icq11.gif
Пока извела такой вот забор , сто потов сошло в течении трех лет.... msn-cry.gif msn-cry.gif
Веснянка
У меня и забора не было, только несколько кустов - так они, паразиты, поселилсь и внутри куста жимолости (недоглядела), и по всему участку - подозреваю, что при перекопке кусочки корней разбрелись. Теперь гуляю по саду с лопатой и регулярно выкапываю то там, то тут попросль. Лучше уж натуральная колючая проволока!
Taurua
А шифер старый с крыши для чего- ? ПРАВИЛЬНО, для ограждения. Но самое интересное . в лесу этот куст (высотой 2,5- 3м и в диаметре 4-5м) растет без поросли, только толстые и длинные ветки и шипы по 2 см, наверно поросль выпалывается (кем-то) .
ГалинаN
Цитата(Taurua @ 28.11.2012, 23:14) *
А шифер старый с крыши для чего- ? ПРАВИЛЬНО, для ограждения. Но самое интересное . в лесу этот куст (высотой 2,5- 3м и в диаметре 4-5м) растет без поросли, только толстые и длинные ветки и шипы по 2 см, наверно поросль выпалывается (кем-то) .

Здравствуйте! В лесу с лопатой вокруг куста никто не ходит, корневую не нарушает, поэтому и поросли нет. biggrin.gif
Якимов
Цитата(Taurua @ 28.11.2012, 23:14) *

Я видел в лесу под Житомиром такие кусты. Было 2 высоких пряморослых куста в негустом дубовом лесу и никакой поросли вокруг.
Во-первых, похоже не всякий пряморослый вид или сорт склонен к образованию многочисленной поросли. Примерно тоже самое мы наблюдаем и в культуре. У нас нет поросли под Арапахо и Навахо, хотя кустам года четыре.
Во-вторых, высокий пряморослый куст не в состоянии укореняться верхушками. Отчасти потому нет вокруг него и молодёжи.
Каким же образом сохраняется вид? Повидимому посевом через самоопыление или переопыление ежевикой того же вида. Многочисленная ягода наверняка поедается птицами и животными, а семена разносятся ими по окрестным лесам. Некоторые из них попадут на благодатную почву и прорастут. Вероятно всё-таки редкая поросль тоже бывает, но в критических обстоятельствах, то есть при повреждении куста и его корней животными и морозом, стихией и т.д.
Taurua
1000% попадание , именно так оно и выглядит. а дальше " будем посмотреть", а то забор сильно нужен biggrin.gif .
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2020 IPS, Inc.