Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Ежевика в теплице?
Клубы по интересам > Ежевика, малина, жимолость и др. ягоды > Знакомьтесь ежевика!
dima123
Здравствуйте. Занимаюсь не первый год выращиванием овощей в пленочных теплицах, хочу часть перевести на выращивание ягод в закрытом грунте.... Про бывал ли кто, выращивать Ежевику под укрытием?,есть ли в этом смысл с коммерческой стороны?
Якимов
Цитата(dima123 @ 24.7.2011, 19:49) *
Здравствуйте. Занимаюсь не первый год выращиванием овощей в пленочных теплицах, хочу часть перевести на выращивание ягод в закрытом грунте.... Про бывал ли кто, выращивать Ежевику под укрытием?,есть ли в этом смысл с коммерческой стороны?

Смысл, в сроках созревания(получения урожая в нетрадиционные сроки). Выращивание в тоннелях возможно. В горных районах Мексики из-за заморозков так делают. А коммерческий смысл в цене, в возможности продать, чтобы окупить затраты и получить прибыль.
То есть теоретически и практически выращивание в закрытом грунте возможно, при условии, короткого периода понижения температуры осенью(хотя бы до нуля), а насчёт коммерческого смысла вопрос открытый. Открытый, потому что трудно прогнозировать спрос и цену (товар мало известный). Израильскую землянику возьмут, а захотят-ли брать ежевику(по устраивающей производителя цене) сказать трудно. Много вопросов. Во что это обойдётся? Какова может быть цена и спрос? Вы можете в качестве эксперимента попробовать на малом объёме(без вложения больших денег). Но это тоже риск, если получиться, то наверняка найдутся люди, которые попробуют завозить из Чили, Мексики, а точнее чилийскую и мексиканскую из Голландии, получиться ли у вас достойная вилка цен для того, чтобы конкурировать тоже вопрос. Это нужно представлять, а что получиться покажет только практика. На эти вопросы не ответит никто. За деньгами нужно нагнуться, а для этого необходим не только расчёт, но известная доли решительности.
RomanRB
Возможно к следующей зиме поставлю ради эксперимента теплицу на зиму. Просто на пробу 1 сотку.
Но не ради ежевики (хотя несколько кустов хотел воткнуть).
У меня другой вопрос был: будет ли она давать ягоды кроме как с середины августа и до середины сентября.
Я имею ввиду второй урожай.
Смысла сдвигать обычный урожай (на более раннее время) у ежевики вроде как нет. Зачем продавать что-то в июле, когда в июле итак всего полно, а вот в конце лета, начале осени это совсем другое дело.
Сдвинуть на октябрь или ноябрь, наверное, нельзя?
Марина-Уфа
Цитата(RomanRB @ 16.9.2011, 10:40) *
У меня другой вопрос был: будет ли она давать ягоды кроме как с середины августа и до середины сентября.
Я имею ввиду второй урожай.

У Вас растут рем.сорта ежевики? Что значит "второй урожай"?
У меня Блэк Сатин плодоносит с конца июля - начала августа до морозов (конец сентября-начало октября) в открытом грунте.
RomanRB
Цитата(марина-уфа @ 16.9.2011, 10:45) *
У Вас растут рем.сорта ежевики? Что значит "второй урожай"?
У меня Блэк Сатин плодоносит с конца июля - начала августа до морозов (конец сентября-начало октября) в открытом грунте.

msn-biggrin.gif Обычный. Ну значит и вопрос по ежевике в теплице отпадает. Ну если только что-то сохранить до ноября.
Хотя не ясно какой будет вкус если погода выдастся, как в этом году или еще хуже. Когда весь сентябрь одни дожди.
У меня ягоды кисловатые.
Якимов
Цитата(RomanRB @ 16.9.2011, 9:31) *
msn-biggrin.gif Обычный. Ну значит и вопрос по ежевике в теплице отпадает. Ну если только что-то сохранить до ноября.
Хотя не ясно какой будет вкус если погода выдастся, как в этом году или еще хуже. Когда весь сентябрь одни дожди.
У меня ягоды кисловатые.

Если срок вегетации продлить, то будут ягоды и в ноябре, может немного, но будут, потому что многие сорта выбрасывают отдельные стрелки позднего цветения(склонность к ремонтантности). Есть она и у Торнфри и Блэк Сатин. Если помимо солнечного обогрева создать приемлемые условия с подогревом и подсветкой, то должны плодоносить новые побеги замещения, но насколько оправдаются затраты-вопрос открытый. И ещё, возможно понадобится прохладная неделька(без обогрева), чтобы стимулировать плодоношение на новых побегах(запустить биологический механизм).
RomanRB
Цитата(Якимов @ 16.9.2011, 13:41) *
Если срок вегетации продлить, то будут ягоды и в ноябре, может немного, но будут, потому что многие сорта выбрасывают отдельные стрелки позднего цветения(склонность к ремонтантности). Есть она и у Торнфри и Блэк Сатин. Если помимо солнечного обогрева создать приемлемые условия с подогревом и подсветкой, то должны плодоносить новые побеги замещения, но насколько оправдаются затраты-вопрос открытый. И ещё, возможно понадобится прохладная неделька(без обогрева), чтобы стимулировать плодоношение на новых побегах(запустить биологический механизм).

Кстати, да. Я сразу вспомнил про кусты, которые уже в мае цвели. В июне (те, которые оставил с цветами) уже дали ягоды.
И сейчас по второму кругу дают. Правда вызреть не успеют. Зеленые. Неделю назад оборвал. Солнца все равно нет.
Так что, наверное, при хороших условиях они могут давать ягоду в течение нескольких месяцев.
И вроде про зарубежный опыт было написано (точно не помню, наверное, в книге), что у них там не один урожай с ежевики...
Якимов
Цитата(RomanRB @ 16.9.2011, 12:18) *
Кстати, да. Я сразу вспомнил про кусты, которые уже в мае цвели. В июне (те, которые оставил с цветами) уже дали ягоды.
И сейчас по второму кругу дают. Правда вызреть не успеют. Зеленые. Неделю назад оборвал. Солнца все равно нет.
Так что, наверное, при хороших условиях они могут давать ягоду в течение нескольких месяцев.
И вроде про зарубежный опыт было написано (точно не помню, наверное, в книге), что у них там не один урожай с ежевики...

В Мексике 9 месяцев плодоношения, с очень короткой паузой в середине. А те 3 месяца, что выпадают из годового цикла, чисто технологическая пауза (на американском рынке появляется собственный урожай).
ГалинаN
Цитата(Якимов @ 16.9.2011, 11:42) *
В Мексике 9 месяцев плодоношения, с очень короткой паузой в середине. А те 3 месяца, что выпадают из годового цикла, чисто технологическая пауза (на американском рынке появляется собственный урожай).

Если вы хотите продлить период вегетации, то еще придется учесть организацию полива и освещения в теплице. А можно посмотреть с другой стороны, и не продлевать вегетацию, а попробовать заставить раньше вегетировать. Весной солнце активней, чем осенью, и земля скорей прогревается в теплице. Как результат возможно получение немного более раннего урожая. В чем смысл? На рынке, конечно, полно всякой ягоды, но свежая ежевика - вне конкуренции. Буржуины к нам еще свежую не доставляют. только мороженую кислятину.
Якимов
Цитата(ГалинаN @ 16.9.2011, 20:25) *
Если вы хотите продлить период вегетации, то еще придется учесть организацию полива и освещения в теплице. А можно посмотреть с другой стороны, и не продлевать вегетацию, а попробовать заставить раньше вегетировать. Весной солнце активней, чем осенью, и земля скорей прогревается в теплице. Как результат возможно получение немного более раннего урожая. В чем смысл? На рынке, конечно, полно всякой ягоды, но свежая ежевика - вне конкуренции. Буржуины к нам еще свежую не доставляют. только мороженую кислятину.

Да, вы правы. Весной солнце даёт дармовое тепло, стоит только накрыть определённую площадь посадок. В теплице в марте днём уже за 20, ночью придётся подогревать. Другое дело, что ягода урожайного сорта придётся примерно на май- июнь. Это рано, но есть уже жимолость и земляника.
Марина-Уфа
Цитата(Якимов @ 17.9.2011, 0:09) *
Это рано, но есть уже жимолость и земляника.

Вячеслав, в Самаре свобожно можно купить ягоды жимолости? У нас я ее не видела, это настолько малоурожайная и ценная культура, что насытить рынок свежей ягодой... не могу себе представить.
Ягода крупноплодной садовой ежевики, даже при одновремеенном наличии в продаже лесной - вне конкуренции. Продавцы лесной молча отползают в сторону.
ГалинаN
Цитата(Якимов @ 16.9.2011, 22:09) *
Да, вы правы. Весной солнце даёт дармовое тепло, стоит только накрыть определённую площадь посадок. В теплице в марте днём уже за 20, ночью придётся подогревать. Другое дело, что ягода урожайного сорта придётся примерно на май- июнь. Это рано, но есть уже жимолость и земляника.

Думаю я в марте накрыть пленкой грядку с ежевикой, надеюсь, земля под пленкой прогреется быстро
У нас жимолость и земляника появляются почти одновременно во второй половине июня. Если ягода на ежевике будет в июле, и то хорошо. Причем Ежевика, Жимолость и Земляника довольно таки разные ягоды, чтобы сравнивать их. Моя мама караулит сезон жимолости, чтобы успеть купить 5 л. ведерко (290 р. за кг.), поесть свежей и заморозить. Землянику может купить стаканчик полакомиться, а свежей ежевики нет в продаже, поэтому прогнозировать ее реакцию пока не могу. Надеюсь, в следующем году угощу, посмотрю на реакцию. А то, когда начинаю говорить про ежевику, в ответ только "а, ежевика..., да знаю я..., да ели мы..." Ну никаких восторгов, просто обидно.
Якимов
Цитата(марина-уфа @ 17.9.2011, 17:44) *
Вячеслав, в Самаре свобожно можно купить ягоды жимолости? У нас я ее не видела, это настолько малоурожайная и ценная культура, что насытить рынок свежей ягодой... не могу себе представить.
Ягода крупноплодной садовой ежевики, даже при одновремеенном наличии в продаже лесной - вне конкуренции. Продавцы лесной молча отползают в сторону.

Да откуда? Жимолости на рынке нет. Земляника в мае - июне есть. Дело не в том, что есть на рынке жимолость или нет. Просто в идеале, лучше бы на момент созревания ранней ежевики ничего бы не было, потому что дачник тоже потенциальный покупатель (если у него есть своя, пусть другая ягода).
Марина-Уфа
Цитата(Якимов @ 19.9.2011, 8:40) *
Да откуда? Жимолости на рынке нет. Земляника в мае - июне есть. Дело не в том, что есть на рынке жимолость или нет. Просто в идеале, лучше бы на момент созревания ранней ежевики ничего бы не было, потому что дачник тоже потенциальный покупатель (если у него есть своя, пусть другая ягода).

Тогда нужно продумать и создать вариант, когда ежевика будет плодоносить с ноября по май - это будет действительно идеальный вариант.
Или продавать ежевику по бросовой цене - тоже вариант.

Я пока остановлюсь на своем варианте: реализация урожая в конца июля до начала октября. Наличие на местных рынках огромного разнообразия ягод и фруктов по очень разным ценам никак не влияет на продажу ягод крупноплодной садовой ежевики, спрос есть.
Якимов
Цитата(марина-уфа @ 19.9.2011, 7:43) *
Тогда нужно продумать и создать вариант, когда ежевика будет плодоносить с ноября по май - это будет действительно идеальный вариант.
Или продавать ежевику по бросовой цене - тоже вариант.

Я пока остановлюсь на своем варианте: реализация урожая в конца июля до начала октября. Наличие на местных рынках огромного разнообразия ягод и фруктов по очень разным ценам никак не влияет на продажу ягод крупноплодной садовой ежевики, спрос есть.

Продавать по бросовой цене,-не уважать не только свой труд, но и труд всех остальных. Сама же говоришь спрос есть. Больше того, - на рынок ходить не приходится.
Марина-Уфа
Цитата(Якимов @ 19.9.2011, 10:33) *
Продавать по бросовой цене,-не уважать не только свой труд, но и труд всех остальных. Сама же говоришь спрос есть. Больше того, - на рынок ходить не приходится.

Так и я про то же: наличие земляники, жимолости и других ягод на повышенном интересе к ягодам крупноплодной садовой ежевики никак не сказывается. Учитывая чрезвычайно полезные свойства ежевики, у нее практически нет конкурентов.

Урожай жимолости мы собираем неплохой, для себя хватает, в продаже ее не видела ни разу.
RomanRB
Цитата(ГалинаN @ 16.9.2011, 22:25) *
Если вы хотите продлить период вегетации, то еще придется учесть организацию полива и освещения в теплице.

Полив итак для ежевики нужен. Что в теплице, что без нее. Освещение (+электроэнергия) и каркас + пленка все съедят. Плюс работы по установке и потом разбору теплицы (если она не круглогодична).

А можно посмотреть с другой стороны, и не продлевать вегетацию, а попробовать заставить раньше вегетировать. Весной солнце активней, чем осенью, и земля скорей прогревается в теплице. Как результат возможно получение немного более раннего урожая. В чем смысл? На рынке, конечно, полно всякой ягоды, но свежая ежевика - вне конкуренции.

Не знаю. По мне так или уж круглогодично пытаться это делать, либо уж собрать основной урожай с середины августа до середины сентября и потом попытаться продлить еще на пару месяцев.
Кто будет покупать (речь не об одном ведре, а о реализации нескольких тонн за месяц плодоношения - ведро продать можно даже у подъезда) ежевику в начале-середине июля (по нормальной цене, конечно, за дешево в любое время заберут), когда в этот момент уже и малина у всех в садах растет и на рынок начинают выкидывать. И куча другой ягоды либо уже поспела, либо на подходе.
Получается столько проблем чтобы сдвинуть плодоношение всего на месяц-полтора, но наоборот в ненужную сторону.

Буржуины к нам еще свежую не доставляют. только мороженую кислятину.

У нас ее вообще никакой нет. И всем глубоко... без разницы. msn-biggrin.gif
Все зависит от привычек людей, их желаний, знаний и т.п.
В этом году пытались реализовывать базилик, кориандр, шпинат, сельдерей, фенхель, дайкон, кольраби и еще пару десятков разных овощей и трав. Не очень характерных для глубинки российского рынка.
Думаете люди кинулись пробовать то, что НИКОГДА не пробовали? Им нужна картошка, свекла, морковь, капуста ну и то, что они едят всю свою жизнь.
Даже за бесплатно многие боятся. У людей проблемы с головой.
90% даже не верило, что мы продаем СВОИ собственные арбузы (родители вырастили). Говорят в Башкирии они не растут (точнее все выращивают, но ни у кого не получается или получается вырастить 1-2кг/шт и с мучениями или в теплице, а тут 4-8кг монстры).
Напиши мы, что они Соль-Илецкие продали бы в 10-15 раз больше. А БЕЗ НИТРАТОВ, СВОИ, выращенные в 10км от базара - никому не нужны.
Берут попробовать, после долгих уговоров и с выражением на лице: "типа не жалко, так и быть выкину 35-40 рублей за арбуз, зато точно буду знать, что я был прав - не стоило его покупать".
И главное все кушают салаты, но никому не интересно даже на пробу взять базилик, кориандр или сельдерей (типа черенковый брали (зарубежный), а листовой че-то как-то не хотим).
Так что не удивлюсь, если ежевика для наших темных людей в России такая же не ведомая вещь, которую за такие деньги может и пробовать не захочется.
Мы с женой 3 года супермаркеты уговаривали привозить авокадо. Скупали все что было. Прежде чем, люди наконец тоже ввязались в эту игру: купи невидомый фрукт, который зачем-то вот он (я) берет корзинами. Теперь придешь - а кто-то уже скупил твой ящик. :( msn-biggrin.gif
Сейчас вот личи начали возить. Похоже тоже скоро пропадут с прилавков (зато дорогующие яблоки за 60-70рублей зачем-то берут - стеклянные, безвкусные и с химией).
Нашим картошку бы. Да гречку. Вот уж редкий зверь.
Вчера у мужика 5ЧАСОВ стояла очередь на ярмарке от 5 до 20 человек постоянно только чтобы ГРЕЧКИ купить. msn-biggrin.gif)) Продал порядка 50-55 мешков.
Люди изголодались из-за прошлогодней засухи. msn-biggrin.gif)))

Цитата(ГалинаN @ 17.9.2011, 20:17) *
в ответ только "а, ежевика..., да знаю я..., да ели мы..." Ну никаких восторгов, просто обидно.

Вот-вот.

Цитата(марина-уфа @ 19.9.2011, 10:59) *
Так и я про то же: наличие земляники, жимолости и других ягод на повышенном интересе к ягодам крупноплодной садовой ежевики никак не сказывается. Учитывая чрезвычайно полезные свойства ежевики, у нее практически нет конкурентов.

Урожай жимолости мы собираем неплохой, для себя хватает, в продаже ее не видела ни разу.

Начну продавать, тогда и расскажу. Самара и Уфа это не показатели (во Владике я бы тоже продал без проблем).
В миллионных городах слишком разные люди. Десятки разных национальностей, вкусов и привязанностей. Там можно что хочешь продать.
Другое дело 50тыс и меньше города и п.г.т., а также деревни и т.п.
Якимов
С новым действительно сложно, особенно в маленьком городе. Помимо розничной торговли, нужно искать варианты с поставкой как сопутствующий товар в более крупные торговые центры. Оптовик сам за 100кг не приедет.
Марина-Уфа
Цитата(RomanRB @ 19.9.2011, 14:54) *
Кто будет покупать (речь не об одном ведре, а о реализации нескольких тонн за месяц плодоношения - ведро продать можно даже у подъезда) ежевику в начале-середине июля (по нормальной цене, конечно, за дешево в любое время заберут)
У нас ее вообще никакой нет.
Начну продавать, тогда и расскажу. Самара и Уфа это не показатели (во Владике я бы тоже продал без проблем).
В миллионных городах слишком разные люди. Десятки разных национальностей, вкусов и привязанностей. Там можно что хочешь продать.
Другое дело 50тыс и меньше города и п.г.т., а также деревни и т.п.

Интересно. У Вас ее вообще никакой нет, но Вы собираетесь ее продавать непременно несколько тонн за месяц плодоношения, ни продав еще ни кило (уж не спрашиваю а сколько уже вырастили). И непременно в поселениях с небольшой численностью жителей.
Сильно. biggrin.gif

Т.е. как вырастить и собрать эти несколько тонн - такие вопросы для Вас уже не актуальны?
yura
Цитата(Якимов @ 16.9.2011, 11:42) *
Вячеслав Валентинович если вы знаете о 9-ти месяцах плодоношения может вы знаете как они этого добиваются,было бы очень интересно узнать об этом по подробней.
Якимов
Цитата(yura @ 20.11.2012, 13:30) *
Вячеслав Валентинович если вы знаете о 9-ти месяцах плодоношения может вы знаете как они этого добиваются,было бы очень интересно узнать об этом по подробней.

Это нам нужно добиваться, а для них всё гораздо проще. Зима чисто условное понятие. Это тёплый период, в который, может быть, нет такой изнуряющей жары. Ежевику выращивают не только в Мексике и Чили, а также в Центральной Америке(в Гватемале, Сальвадоре) Колумбии, Эквадоре и Бразилии. Достаточно нескольких дней понижения температуры до плюсовых но более низких температур и последующего повышения температуры и начинается второе плодоношение на побегах замещения. По сути, получается бесконечный процесс, практически без паузы. На мой взгляд, и та 3 месячная пауза, которая есть -пауза исксственная в виду временного отсутствия рынка свежей ягоды (в США в это время есть своя). Теряется смысл поставки на Север.
yura
Цитата(Якимов @ 20.11.2012, 15:58) *
Это нам нужно добиваться, а для них всё гораздо проще. Зима чисто условное понятие. Это тёплый период, в который, может быть, нет такой изнуряющей жары. Ежевику выращивают не только в Мексике и Чили, а также в Центральной Америке(в Гватемале, Сальвадоре) Колумбии, Эквадоре и Бразилии. Достаточно нескольких дней понижения температуры до плюсовых но более низких температур и последующего повышения температуры и начинается второе плодоношение на побегах замещения. По сути, получается бесконечный процесс, практически без паузы. На мой взгляд, и та 3 месячная пауза, которая есть -пауза исксственная в виду временного отсутствия рынка свежей ягоды (в США в это время есть своя). Теряется смысл поставки на Север.
Вячеслав Валентинович если в начале сентября на Торнфри понизить температуру до +6 то какое время ее выдерживают,неделя достаточно и какую температуру надо потом (минимальный порог) для вызревания ягоды,еще на щет опыления,цветы само опыляющиеся то есть им не нужны пчелы или я неправильно понял.
Якимов
Цитата(yura @ 20.11.2012, 18:09) *
Вячеслав Валентинович если в начале сентября на Торнфри понизить температуру до +6 то какое время ее выдерживают,неделя достаточно и какую температуру надо потом (минимальный порог) для вызревания ягоды,еще на щет опыления,цветы само опыляющиеся то есть им не нужны пчелы или я неправильно понял.

Не могу я Вам сказать точно о понижении. Посмотрите вот эту ссылочку:
http://translate.google.ru/translate?hl=ru...in-mexico/&
Насчёт вызревания ягоды. От цветения до созревания первых ягод нужно 1,5-2 месяца +1месяц на плодоношение. Выдвижение бутонов тоже какое-то время требует. Осенью, в открытом грунте, из-за недостатка тепла созревание обычно затягивается. Цветы должны опыляться либо насекомыми либо вручную.
Вопросов конкретных возникнет много. Технологии искать сложно. Такие вещи обычно не публикуют.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2020 IPS, Inc.