Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Моя статья "Ягода приносящая прибыль" газета Дачница 2009г
Клубы по интересам > Ежевика, малина, жимолость и др. ягоды > Знакомьтесь ежевика!
Якимов
Ягода приносящая прибыль.
В периоды войн, смут и кризисов связь с землёй ощущается особенно остро. Момент
истины наступает именно тогда, когда рвутся привычные связи, стремительно изменяются курсы валют, лопаются банки, а паника охватывает биржи. В такое время всё очевиднее становится, что не нефть и не газ, и даже не доллар являются истинным эквивалентом ценностей, а всё то, что производится трудом человека работающего на земле. Только не хлебом единым сыт человек, сегодняшнему селянину хочется иметь те блага, которые есть у горожан. Вот только зарабатывать деньги в селе значительно труднее. Сельский житель часто не может получить достойную цену за свой тяжёлый труд. И дело вовсе не в том, что невозможно организовать рентабельное производство на селе, а в том, что в любое современное дело нужно вкладывать деньги, которые при разумном подходе принесут верный доход. Но в сельском производстве невозможно приумножить их быстро, ибо время оборота привязано к сезонам и годовому циклу. Однако здесь нет и риска потери вложенных средств, как это бывает на бирже. Кто-то может возразить, пеняя на погоду и цены. Мировая практика показывает, что применение современных технологий позволяет вести рентабельное производство продуктов растениеводства даже в условиях полупустыни. Если говорить о ценах, то вполне естественно, что Вас на рынке никто не ждёт, особенно если там полно мелкого частного производителя или перекупщика с подобным товаром. Поэтому для того, чтобы зарабатывать, нужно выбрать правильное направление применения усилий. Если есть возможность занять свободную нишу на рынке, то этим нужно незамедлительно воспользоваться. Это обеспечит гарантию справедливой цены продукции и возврата вложенных средств.
Я не банкир и не могу предложить денег для вложения в производство, но я знаю, как их заработать, заняв пока ещё свободную нишу.
В первой половине 90-х годов я посадил в своём саду первые кустики садовой американской ежевики, и подвигнул меня на это случай произошедший со мной в середине 80-х на Украине. Я встретил в лесах Житомирской области обильно плодоносивший прямостоящий куст крупноплодной необычной ежевики. Ягод было очень много, а вкус был отличный. Я долго не мог забыть это лесное видение, и как только у меня появилась земля, занялся поисками сортов. О недостаточной зимостойкости ежевики я уже знал, поэтому практически сразу же начал выращивать ежевику с пригибанием кустиков на зиму с лёгким укрытием. Видимо мне повезло, потому что мне попались сорта интенсивного типа, Эвергрин (который я выращивал как Дарроу), и Торнфри. Уже на третий год урожаи были более 4-х кг с куста. К четвёртому-пятому году урожаи составляли более 10кг и это, при том, что с этих кустов я получал большое количество отводков для дальнейшего размножения. Сама ягода была приятного, необычного вкуса. Для того, чтобы понять перспективу нужно было просто видеть. Когда я говорил, что единицей измерения урожайности может быть ведро, мне откровенно не верили, а наша садоводческая литература только поддерживала недоверие. Вот цитата из книги «Малина и ежевика» профессора И.В. Казакова: «На Майкопской опытной станции ВНИИР Л.А. Грюнер проведена хозяйственно-биологическая оценка ряда сортов ежевики зарубежной селекции. В условиях предгорий Северного Кавказа наиболее зимостойкими оказались сорта с пряморослыми побегами Уилсонс Эрли, Лаутон, Эри, Киттатини. Они способны выдерживать морозы –20º С … -22º С. Все сорта со стелящимися побегами слабозимостойки. Комплексную устойчивость к основным грибным болезням, – антракнозу и ржавчине проявили сорта Макдональд, Торнфри, Уилсонс Эрли, Флинт. В группу наиболее урожайных выделены сорта Эри, Киттатини, Лаутон (1,5-2,5кг ягод с куста или 6-10 т/га)».
Если бы я не видел собственными глазами, что такое лесная украинская ежевика, а тем более, современные коммерческие сорта садовой ежевики, то после таких выводов я бы никогда с ней не связался. Но сегодня, когда за плечами 15 лет опыта, в коллекции более 2-х десятков сортов, а урожаи с Торнфри в условиях Самары с применением укрытия переваливают за 20 килограммов с куста, нельзя принимать результаты этих исследований без оговорок. Скажу только, что большая часть того, что рекомендовалось исследователем, как самое урожайное было выведено в середине 19 в. Эти полузабытые сорта уже давно не используются в производстве. А вот Торнфри выведенный 1966г в Университете Штата Мэрилэнд доктором Скоттом, упоминаемый исследователем, но не удостоенный даже оценки, широко выращивается в промышленном производстве Европы. И это не случайно, потому что его урожайность в десятки раз выше, чем у упомянутых сортов, его морозоустойчивость до -25º С, а ягода весит от 5 до 8г, тогда как у Эри, Киттатини, Лаутона только 3-3,5г. Все упомянутые прямостоящие сорта колючи, тогда как Торнфри генетически бесшипен. Беспристрастный исследователь не мог не видеть этих качеств, но лукаво умолчал. Сегодня этот сорт выращивается во многих садах любителей России, и при укрытии побегов на зиму даже в средней полосе даёт в 5-6 летнем возрасте урожаи от 15 до 25кг с куста. Об этом свидетельствуют любители из Уфы, Самары, Саратова, Волгограда и даже Горно-Алтайска. Подобной урожайностью обладают сорта интенсивного типа: Торнлесс Эвергрин, Блэк Сатин, Смутстем. При чём, урожай возрастает с возрастом и мощностью куста. Балабаев Леонид Васильевич из Самары летом 2007г собирал с Торнфри в среднем 18кг ягоды с кустов 5 летнего возраста. Летом 2008г урожай составлял уже 21,5кг с куста. Урожайность также зависит от широты выращивания. Значительно более высокие урожаи с сорта Блэк Сатин собирает Наталья Пузенко из Волгограда. Сорта Блэк Сатин и Торнфри выращивают и под Москвой, только кусты из за недостатка тепла менее развиты, а часть урожая не успевает вызревать попадая под заморозки, но и того, что остаётся бывает гораздо больше, чем на любой малине. Поэтому на севере кусты сажают на самое солнечное место, а в Волгоградской, Ростовской, Астраханской области стараются размещать посадки в местах более притенённых, потому что ягоды на концах побегов мельчают и пекутся на солнце. Для того, чтобы решать эти проблемы разработан ряд агротехнических приёмов. Мы сажаем кусты бесшипных сортов интервалами между кустами 1,5м и между рядами 1,7м и таким образом на одну сотку посадок приходится порядка 40 кустов. Нетрудно посчитать, что если даже занизить урожайность вдвое, то на 5-6 год плантация будет давать 400кг ягоды с сотки или 40т с га. Разумеется, укрывную культуру нельзя выращивать на многих гектарах, потому что укрытие становится очень трудоёмкой операцией, да и сбор требует рабочих рук. Но даже урожай нескольких соток с лихвой окупает все затраты и приносит прибыль. Этой вкусной крупной ягоды нет на сегодняшнем Российском рынке. Я не беру в расчёт замороженную ягоду, поступающую из Европы. Замороженная ягода настолько меняет первоначальное качество, что её трудно узнать. Поэтому ведро свежей ягоды проданной в розницу в Волгограде в суммарной стоимости оценивается в 2000р, а стакан свежей ягоды в Москве летом стоит 250р. Это реальная плата за «научный подход» к выращиванию культуры. Селекцией и выращиванием занимаются Американцы, Англичане, Венгры, Поляки, Сербы, Украинцы. Польская замороженная ягода попадает на полки наших магазинов. Но мы можем производить её на свой рынок практически в любых количествах сами. И тому способствует урожайность, крупноплодность, транспортабельность, высокие вкусовые качества ягоды, практически отсутствие болезней и вредителей, безшипность промышленных сортов и отсутствие отпрысков, засухоустойчивость (благодаря мощнейшей корневой системе), практически свободный рынок и отсутствие проблем с быстрой реализацией свежей продукции. Есть лишь один недостаток низкая зимостойкость, но сегодня во многих садах растёт крупноплодная малина зимостойкость которой тоже оставляет желать лучшего (необходимо гнуть под снег и легко укрывать). А для укрытого снегом растения абсолютно безразлично – 20-28º С или -30º С выдерживает растение при промораживании побегов. Укрытие гарантирует полноценный урожай обеих культур. Только ежевика даёт во многие разы больше, чем самая урожайная малина, ничуть не уступая в качестве, и во многом её превосходя. Даже не смотря на более низкую зимостойкость и укрытие, она менее затратна и трудоёмка. Производство этой ягоды легче чем производство картофеля, а урожай картофеля с одной сотки сравним по весу с урожаем ягоды ежевики собираемых с той же площади. Вот только ведро картофеля в несколько десятков раз дешевле чем ведро ягоды ( в условиях дефицита ягоды на рынке). Сегодняшние цены таковы, что цель производителя лишь в том, чтобы быстро собрать и доставить ягоду на рынок. Даже оптовые цены могут быть выгодны для производства. Ещё лучше если делом занимаются люди на кооперативных началах или большая, крепкая семья.
В этой статье я лишь немногое осветил из того, что мне открылось. Эта культура достойна отдельной большой книги. Она хорошо изучена, с ней работают десятки зарубежных университетов, опубликованы многие книги по агротехнике, научным исследованиям, менеджменту, есть данные патентов по сортам, собираются ежегодные международные научные конференции учёных и производителей, материалы публикуются на сотнях англоязычных фермерских сайтов и сайтах научных учреждений. Отечественные же книги о ежевике мало того, что не имеют под собой реального полевого и садоводческого опыта, они очень далеки и от того, что происходит в мировой науке и практике по этой культуре, потому что написаны в тиши кабинета на давно устаревшем библиотечном материале.
damin
Цитата(Якимов @ 26.2.2011, 11:03) *
Ягода приносящая прибыль.
В периоды войн, смут и кризисов связь с землёй ощущается особенно остро. Момент
истины наступает именно тогда, когда рвутся привычные связи, стремительно изменяются курсы валют, лопаются банки, а паника охватывает биржи. В такое время всё очевиднее становится, что не нефть и не газ, и даже не доллар являются истинным эквивалентом ценностей, а всё то, что производится трудом человека работающего на земле. Только не хлебом единым сыт человек, сегодняшнему селянину хочется иметь те блага, которые есть у горожан. Вот только зарабатывать деньги в селе значительно труднее. Сельский житель часто не может получить достойную цену за свой тяжёлый труд. И дело вовсе не в том, что невозможно организовать рентабельное производство на селе, а в том, что в любое современное дело нужно вкладывать деньги, которые при разумном подходе принесут верный доход. Но в сельском производстве невозможно приумножить их быстро, ибо время оборота привязано к сезонам и годовому циклу. Однако здесь нет и риска потери вложенных средств, как это бывает на бирже. Кто-то может возразить, пеняя на погоду и цены. Мировая практика показывает, что применение современных технологий позволяет вести рентабельное производство продуктов растениеводства даже в условиях полупустыни. Если говорить о ценах, то вполне естественно, что Вас на рынке никто не ждёт, особенно если там полно мелкого частного производителя или перекупщика с подобным товаром. Поэтому для того, чтобы зарабатывать, нужно выбрать правильное направление применения усилий. Если есть возможность занять свободную нишу на рынке, то этим нужно незамедлительно воспользоваться. Это обеспечит гарантию справедливой цены продукции и возврата вложенных средств.
Я не банкир и не могу предложить денег для вложения в производство, но я знаю, как их заработать, заняв пока ещё свободную нишу.

Здравствуйте, уважаемые ежевичники. Недавно в разговоре с одним человеком о проблеме сбыта ягод ежевики был затронут вопрос заключения договора с крупными магазинами.
Например, в моих краях лидером продаж продовольствия является сеть магазинов "Магнит".
Я так полагаю, что администрация таких больших торговых предприятий не станет даже разговаривать с частным физическим лицом. Причина очень проста. Крупные торговые предприятия работают официально и по перечислению, а мне интересен наличный расчет. Заключать договор с частным лицом никто не хочет. Это слишком хлопотное и муторное дело.
Поэтому, я уже сейчас подумываю об открытии своего частного предприятия. Что-то типа личного подсобного хозяйства (ЛПХ) или ИП или ПБОЮЛ. Сейчас я не владею информацией и даже не знаю с какого бока подойти к этому непростому вопросу.
Возможно, кто-то будет шутить надо мной. Но я был поражен цифрами: в России на 1000 человек зарегистрировано 25 юридических лиц, а во Франции на 1000 человек зарегистрировано 400 предприятий. Это данные 2009 года.Поэтому, дело это очень серьезное и перспективное. Естественно, речь идет о сбыте ежевики.
"Плох солдат не мечтающий стать генералом!"
Смысл всей этой канители:
1. Должен быть счет в банке
2. Имеется право заключать договора
3. Имеется право найма работников
4. Налоги и отчетность должны быть самыми простыми
Прошу писать сюда свой личный опыт, советы и рекомендации. Заранее всем благодарен.
Якимов
Цитата(damin @ 2.1.2012, 21:23) *
Здравствуйте, уважаемые ежевичники. Недавно в разговоре с одним человеком о проблеме сбыта ягод ежевики был затронут вопрос заключения договора с крупными магазинами.
Например, в моих краях лидером продаж продовольствия является сеть магазинов "Магнит".
Я так полагаю, что администрация таких больших торговых предприятий не станет даже разговаривать с частным физическим лицом. Причина очень проста. Крупные торговые предприятия работают официально и по перечислению, а мне интересен наличный расчет. Заключать договор с частным лицом никто не хочет. Это слишком хлопотное и муторное дело.
Поэтому, я уже сейчас подумываю об открытии своего частного предприятия. Что-то типа личного подсобного хозяйства (ЛПХ) или ИП или ПБОЮЛ. Сейчас я не владею информацией и даже не знаю с какого бока подойти к этому непростому вопросу.
Возможно, кто-то будет шутить надо мной. Но я был поражен цифрами: в России на 1000 человек зарегистрировано 25 юридических лиц, а во Франции на 1000 человек зарегистрировано 400 предприятий. Это данные 2009 года.Поэтому, дело это очень серьезное и перспективное. Естественно, речь идет о сбыте ежевики.
"Плох солдат не мечтающий стать генералом!"
Смысл всей этой канители:
1. Должен быть счет в банке
2. Имеется право заключать договора
3. Имеется право найма работников
4. Налоги и отчетность должны быть самыми простыми
Прошу писать сюда свой личный опыт, советы и рекомендации. Заранее всем благодарен.

Дамин Ахмедович с ЛПХ всё гораздо проще чем вы думаете.
ЛПХ не является коммерческим предприятием, поэтому не облагается налогами. При условии, что кол. земли не превышает местные нормативы( нормативы выделения земли для ведения ЛПХ), а производство осуществляете вы и члены Вашей семьи.
Процедура регистрации предельно проста. Берёте документ на землю и идёте в местную администрацию(поселковый совет или в районную администрацию). В администрации есть регистрационная книга в которую записывают(регистрируют) ваше хозяйство(ЛПХ) и направление его деятельности. Дальше, берёте выписку из этой этой книги. Это и есть документ позволяющий вам заниматься тем, что вы регламентировали при регистрации ЛПХ. Он позволяет Вам производить, перевозить и реализовывать продукцию. Я этим вопросом занимался. Законы, их статьи и комментарии у меня есть. Могу сбросить если найду в архиве, если не найду, то сброшу после праздников. Хотя я думаю всё это вы найдёте в нете максимум за час - полтора.
То есть это как раз ваш случай. Вам не нужен бухгалтер и отчётность(вы отчитываетесь, разве что перед женой). Сомневаюсь, что у Вас есть право найма на постоянной основе.
damin
Большое спасибо, Вячеслав Валентинович! Я уже кое-что нарыл в инете:
http://www.ki-gazeta.ru/rubrics/12/12971.html
Только меня смущает один момент:
.... При этом не важны ни величина приусадебного участка - она может быть любой (но не больше 20 соток), ни то, занимаются или нет живущие на нем граждане товарным производством.
Я прошу Вас подробнее осветить вопрос с размером участка под ЛПХ. Здесь (если я правильно понял) есть ограничение до 20 соток, а у меня по документам земельный участок 40 соток (вместе с домом). Чистой земли около 30 соток.
Наверно контрольные нормативы надо узнавать на месте. А если норматив будет меньше?
Не могу понять этот хитрый момент.
damin
А вот еще я нашел интересный материал. Буду читать и просвещаться. Может кто-то тоже получит пользу от прочтения.
http://archive.russia-today.ru/2003/no_14/14_Duma_2.htm
Якимов
Нормативы везде разные. Всё зависит от традиций и резервов земли. Нормативы устанавливаются местной администрацией. Где-то могут быть и более 0,5 га, а где-то 10 соток.
damin
Только не хочется резко терять подмосковную прописку. ЛПХ регистрируют если постоянно живешь на селе. Значит, нужна постоянная прописка в деревенском доме?
Якимов
Цитата(damin @ 2.1.2012, 23:31) *
Только не хочется резко терять подмосковную прописку. ЛПХ регистрируют если постоянно живешь на селе. Значит, нужна постоянная прописка в деревенском доме?

С какой стати? Право собственности на землю не связано с постоянным проживанием. Производство может быть сезонным, особенно если речь идёт о растениеводстве. Насколько я понял в комментариях, зарегистрировать можно даже дачу, а она не является местом прописки.
damin
Условие первое: подсобное хозяйство ведется только членами одной семьи. А фермерское может и несколькими, с привлечением наемных рабочих. Второе: ЛПХ занимаются лица, постоянно проживающие на селе. И третье: размер участка местные власти выделяют в соответствии с Земельным кодексом.
Якимов
Цитата(damin @ 2.1.2012, 23:51) *
Условие первое: подсобное хозяйство ведется только членами одной семьи. А фермерское может и несколькими, с привлечением наемных рабочих. Второе: ЛПХ занимаются лица, постоянно проживающие на селе. И третье: размер участка местные власти выделяют в соответствии с Земельным кодексом.

Где вы эти слова взяли "на селе". Это может быть и город и посёлок городского типа и село.
damin
Если я постоянно зарегистрирован в МО и приеду на дачу, допустим, на весь сезон до зимы, то признает ли меня местная администрация ведущим ЛПХ и даст ли она мне справку о том, что продукция выращена мной и на моем участке?
Якимов
Статья 3. Право граждан на ведение личного подсобного хозяйства
1. Право на ведение личного подсобного хозяйства имеют дееспособные граждане, которым земельные участки предоставлены или которыми земельные участки приобретены для ведения личного подсобного хозяйства.
2. Граждане вправе осуществлять ведение личного подсобного хозяйства с момента государственной регистрации прав на земельный участок. Регистрация личного подсобного хозяйства не требуется.
3. Земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, для ведения личного подсобного хозяйства предоставляются гражданам, которые зарегистрированы по месту постоянного проживания в сельских поселениях.
4. Гражданам, которые зарегистрированы по месту постоянного проживания в городских поселениях, земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, для ведения личного подсобного хозяйства предоставляются при наличии свободных земельных участков.
5. При включении земель сельских поселений в черту городских поселений граждане, ведущие личное подсобное хозяйство, сохраняют право на ведение личного подсобного хозяйства на земельных участках, которые были им предоставлены и (или) приобретены ими для этих целей.

В статье нет обязательной нормы предоставления участка для ЛПХ именно селянам.
Участок может предоставляться селянину проживающему в сельской местности, а также горожанину(при наличии свободных земель).
Также участки могут приобретаться или браться в аренду. Нет норм, которые бы запрещали горожанину приобретать участок в сельской местности или брать его в аренду(прописка не имеет никакого значения).
Якимов
Дамин я сейчас Вам сброшу материалы в личку, а вы распечатайте и поизучайте на досуге.
damin
Еслия всё правильно понял, то необходимо просто пойти в сельсовет и проинформировать администрацию о своем существовании? Кстати, осенью я зашел в сельсовет и там меня записали в какие-то книги, задали разные вопросы. Я заплатил земельный налог и уехал предупредив, что приеду весной.
Якимов
Цитата(damin @ 3.1.2012, 0:33) *
Еслия всё правильно понял, то необходимо просто пойти в сельсовет и проинформировать администрацию о своем существовании? Кстати, осенью я зашел в сельсовет и там меня записали в какие-то книги, задали разные вопросы. Я заплатил земельный налог и уехал предупредив, что приеду весной.

Зарегистрировать в книге регистрации и что очень важно прописать все направления своей деятельности, чтобы в дальнейшем ни один досужий чиновник не мог зацепиться. Что вы напишете, то и будет в выписке, которая будет подтверждать ваше право на эту деятельность.
damin
Огромное спасибо, Вячеслав Валентинович! Это поистине бесценная информация!
сергей1
дамин я прописан в Волгограде а на селе временно зарегестрирован. регистрация возможна на срок до 5ти лет. важный нюанс; земля допжна быть выделена для ведения личного подсобного хозяйства. у нас и нормы разные при выделении участков для личного 25 соток для проживания или как там 15 соток это в сельском поселении так формулируют сейчас. кто покупал участки старые, есть и до 50 соток после колхозов. а есть участки 15 соток в собственности а остальная земля в аренде. но договор аренды может быть расторгнут по разным причинам. тут у нас был такой случай. село недалеко от города и много городских купили дома под дачи, цены в начале были смешные по всем меркам. и вот у одного крестьнина в соседях оказался один из нуворишей, у крестьянина скотина,птица естественно навоз,мычанье коров и крик петухов,запах навоза. этот подал в суд на кр. а суд в ответ-это сельское поселение и участок для ведения личного подсобного хозяйства,имеет право. извините за лирику,зима,скучно.
damin
Здравствуйте, Сергей. Козел, однако, этот нувориш! Приехал в чужой монастырь со своим уставом! Это в своей квартиренке он имеет какое-то право и то, весьма призрачное. Любой забулдыга сбоку или сверху в силе попортить ему кровь.
Значит, можно не выписываясь из Балашихе временно зарегистрироваться в деревне. Эт о для меня очень важно. Я собираюсь прикупить старенький авто, недавно получил права. Вернее обменял, у меня были старые советские. Если будут московские номера, то гайцы будут доить меня на каждом шагу. А так наверно можно будет получить местные номера.
Я не знаю какие нормы земли для ведения ЛПХ у нас в Тихорецком районе. У меня есть две бумаги: свидетельство о гос. регистрации на право. Одна бумага на землю и указано "для ведения личного подсобного хозяйства" и вторая на дом.
Земли указано 40 соток вместе с домом. Вписываюсь я в границы ЛПХ или нет? Скорее всего вписываюсь, потому что в тех краях у многих большие огороды и люди живут своим хозяйством и нигде больше не работают.
Про аренду я даже не думаю. Мне то, что есть осилить бы.
Большое спасибо за информацию.
Якимов
Удачи Вам Дамин. Сегодня постепенно происходит переоценка ценностей. К земле возвращаются люди. Не скажу, что государство серьёзно помогает, но какие-то позитивные процессы потихонечку идут. Когда созреет понятие, что государство держится не только на газе, будет реальная поддержка мелкого сельского производителя. Пока закон о ЛПХ это не столько помощь, сколько вынужденное невмешательство(вынужденное, потому что брошенное на произвол село как-то должно жить).
jakov-a
Цитата(Якимов @ 3.1.2012, 1:32) *
Дамин я сейчас Вам сброшу материалы в личку, а вы распечатайте и поизучайте на досуге.

Вячеслав Валентинович,если не затруднит,сбросте пожалуйста материалы и мне,для подстраховки.
Якимов
Сбросил. Там из 2-х источников.
Только читать в html будет неудобно.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2020 IPS, Inc.