Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Все возникающие вопросы в форум, создание новых тем приветствуется.
Клубы по интересам > Ежевика, малина, жимолость и др. ягоды > Знакомьтесь ежевика!
Якимов
Уважаемые пользователи, все возникающие вопросы касающиеся агротехники, культивирующихся сортов и видов, болезней и вредителей, погоды и морозоусточивости, производства ягоды и ежевичного бизнеса задавайте в темах данного форума или заводите новые темы. Создание новых тем приветствуется. Поделюсь всем, что знаю по данной теме, без претензий на лидерство и амбиций. Каждый вновь прибывший может стать равноправным членом ежевичного сообщества и делиться опытом. Обмен и мелкая торговля это дело личное каждого участника форума, если эта деятельность не противоречит правилам клуба. Лучше личные вопросы решать через личку.
Оксана Зиголенко
Вячеслав Валентинович, у меня на Тонфри почему-то растёт один побег замещения, хотя плодоносящих 2. Куст третий год, я думала, что чем старше, тем больше побегов замещения? Я кружусь над ним поливаю 2 раза в неделю, т.к. дождей нет, подкормила птичником. Единственный побег замещения хороший, уже пол метра. Могут ли побеги замещения выйти не одновременно?
Якимов
Цитата(Оксана Зиголенко @ 13.6.2011, 19:38) *
Вячеслав Валентинович, у меня на Тонфри почему-то растёт один побег замещения, хотя плодоносящих 2. Куст третий год, я думала, что чем старше, тем больше побегов замещения? Я кружусь над ним поливаю 2 раза в неделю, т.к. дождей нет, подкормила птичником. Единственный побег замещения хороший, уже пол метра. Могут ли побеги замещения выйти не одновременно?

Действительно, чем старше куст, тем побегов обычно больше. Побеги замещения формируются из подземных почек из центра куста, которые закладываются в предыдущем сезоне. Количество заложившихся почек может быть разным в зависимости от условий предыдущего лета. То есть, анамальная жара, засуха или переувлажнение влияют напрямую.
Далее, подземные почки должны благополучно перезимовать. Глубокое промерзание земли из-за недостатка снега или слабая сопротивляемость растения морозу из-за неблагоприятных условий летнего сезона также приводят к повреждению части почек. Побеги могут появляться в меньшем количестве или с большой задержкой.
Весной прошлого года (после бесснежного декабря с кратковременными морозами до -40) у нас была та же картина. На отдельных кустах и в этом году побегов замещения немного.
Оксана Зиголенко
Спасибо за ответ
natalimigunova
Пока не освоилась с форумом, но вопрос срочный. У меня ежевика третий год, 2 куста Торнфри (Поиск), "Изобильную" ликвидировала - невкусная, мелкая и агрессивная, может, что-то не то было. Но Торнфри дает по 6-8 побегов замещения, при укладке 2-3 ломалось (не знала же что их нужно сразу пригибать), зимовали относительно неплохо, не укрывала- только снег (Новосибирск). Ягода крупная , сладкая. Этот год решила сделать на одном кусте по вашему-прищипнула, но лезут боковые побеги мощнее у основания куста, а я то хочу два побега на конце потоньше, что-бы легче было поднимать! Побеги замещения очень толстые и всегда проблема с поднятием на шпалеры. Может из нижних пазух ростки выщипнуть, или наоборот с конца убрать? Подскажите, что делать. После первой зимовки заказала по "SAD-I-OGOROD" еще ежевику, но что прислали (и очень поздно осенью) до сих пор не пойму - даже ваши описания в книге не помогли (купила только этой весной). "Силван" как и Торнфри и Блэк Сатин не колючий, побеги замещения тоненькие и не ребристые! А главное растут с трудом. Первые кусты плодоносили (скромно) в первое же лето. У меня хороший микроклимат на участке - все посадки с южной стороны, и прикрыты от ветров деревьями и кустами (3-5 метров - не затеняют), а с севера сарай из оцинковки и греет и отражает тепло. Правда в зиму кусты уходят с листвой и весной поднимаю (сейчас поняла,что рано) тоже с листвой. Это очень плохо? Читала, что вы высылаете саженцы, но где вашу личку найти не знаю, моя электронка- natalimigunova@rambler.ru. Может что-то посоветуете повкуснее и поморозоустойчивей. Читаю архив, учусь. С уважением Наталья.
Марина-Уфа
Побеги ежевики ломкие в основании, если поднимать их на шпалеру дугообразно, никаких проблем никогда не возникает (весенняя подвязка этого года):

http://forum.vinograd.info/picture.php?alb...pictureid=47011
Дмитро
Марина, я насчитал на Вашем кусте 15 побегов! Не многовато ли?

Вячеслав, прошу прощения.
Сначала написал своё сообщение, а уже потом - твоё, верхнее на этой странице. Если можно, моё удали, а то кнопка "изменить" есть, а "удалить" отсутствует.
Марина-Уфа
Цитата(Дмитро @ 21.6.2011, 12:04) *
Марина, я насчитал на Вашем кусте 15 побегов! Не многовато ли?

Дмитрий, я уже писала, что моя цель - получение максимальных урожаев с ежевики, 5 кг с куста - это не мое. Скоро покажу фото цветущих кустов.
Можете прокормить Ваши кусты, оставляйте столько же, не можете - не рискуйте.
Дмитро
Цитата(марина-уфа @ 21.6.2011, 9:10) *
Дмитрий, я уже писала, что моя цель - получение максимальных урожаев с ежевики, 5 кг с куста - это не мое. Скоро покажу фото цветущих кустов.
Можете прокормить Ваши кусты, оставляйте столько же, не можете - не рискуйте.

Спасибо за ответ, Марина.
Я, посушавшись Вячеслава, перенёс свой вопрос в другую тему.
Якимов
Цитата(natalimigunova @ 21.6.2011, 7:51) *
Пока не освоилась с форумом, но вопрос срочный. У меня ежевика третий год, 2 куста Торнфри (Поиск), "Изобильную" ликвидировала - невкусная, мелкая и агрессивная, может, что-то не то было. Но Торнфри дает по 6-8 побегов замещения, при укладке 2-3 ломалось (не знала же что их нужно сразу пригибать), зимовали относительно неплохо, не укрывала- только снег (Новосибирск). Ягода крупная , сладкая. Этот год решила сделать на одном кусте по вашему-прищипнула, но лезут боковые побеги мощнее у основания куста, а я то хочу два побега на конце потоньше, что-бы легче было поднимать! Побеги замещения очень толстые и всегда проблема с поднятием на шпалеры. Может из нижних пазух ростки выщипнуть, или наоборот с конца убрать? Подскажите, что делать. После первой зимовки заказала по "SAD-I-OGOROD" еще ежевику, но что прислали (и очень поздно осенью) до сих пор не пойму - даже ваши описания в книге не помогли (купила только этой весной). "Силван" как и Торнфри и Блэк Сатин не колючий, побеги замещения тоненькие и не ребристые! А главное растут с трудом. Первые кусты плодоносили (скромно) в первое же лето. У меня хороший микроклимат на участке - все посадки с южной стороны, и прикрыты от ветров деревьями и кустами (3-5 метров - не затеняют), а с севера сарай из оцинковки и греет и отражает тепло. Правда в зиму кусты уходят с листвой и весной поднимаю (сейчас поняла,что рано) тоже с листвой. Это очень плохо? Читала, что вы высылаете саженцы, но где вашу личку найти не знаю, моя электронка- natalimigunova@rambler.ru. Может что-то посоветуете повкуснее и поморозоустойчивей. Читаю архив, учусь. С уважением Наталья.

Прищипка вовсе необязательна,-это только один из вариантов формировки. Сам я прищипывать бросил и выращиваю длинный побег замещения(так проще). Могу только присоединится к ответу Марины. Не нужно спешить к результату, побег поднимается постепенно, чем дальше от центра куста, тем выше.
Milorada
Здравствуйте, уважаемый Вячеслав Валентинович!
В прошлом году приобрели участок, в этом собираемся закладывать сад. Очень хотелось бы приобрести саженцы Техас, Бойсенберри и Блэк Сатин! Скажите пожалуйста, это возможно? И подойдут ли эти сорта для выращивания в северном районе Подмосковья?
Заранее спасибо!
Якимов
Цитата(Milorada @ 7.7.2011, 15:17) *
Здравствуйте, уважаемый Вячеслав Валентинович!
В прошлом году приобрели участок, в этом собираемся закладывать сад. Очень хотелось бы приобрести саженцы Техас, Бойсенберри и Блэк Сатин! Скажите пожалуйста, это возможно? И подойдут ли эти сорта для выращивания в северном районе Подмосковья?
Заранее спасибо!

С укрытием на зиму можно выращивать практически любой сорт. Первые два очень ранние(малинно-ежевичные гибриды) и урожай дают уже в конце июля-начале августа. Урожайность у них относительно небольшая. А Блэк Сатин(ежевика без примесей генов малины) очень урожаен, но поздний. При условии, что он будет посажен на открытое, хорошо прогреваемое место первые ягоды будут созревать примерно в конце августа. Весь урожай собрать не успеете, часть попадёт под заморозки. Ежевика Блэк Сатин раз в 10 урожайнее чем гибриды, но какая часть вызреет, я не знаю. У людей сажающих ежевику в в затенённых местах на сырой почве(холодной почве), часто в подмсковье ягода поздних сортов(ежевика) не вызревает вообще. Однако, при соответствующих условиях, ежевика предпочтительнее гибридов. Бойсенберри обладает очень интересным вкусом, и его бесшипную форму даже при небольшой урожайности стоит посадить, а вот Техас достаточно узнаваемо напоминает малину, при этом ещё и сильно колюч.
Рассылкой саженцев я не занимась, хлопотно, занимает много времени. Саженцы ежевики сейчас достаточно часто продают на ярмарках, садовых центрах. Конечно гарантии чистосортности нет, но покупка любого саженца, не только ежевики, сопряжена с определённым риском.
Milorada
Цитата(Якимов @ 9.7.2011, 6:22) *
С укрытием на зиму можно выращивать практически любой сорт. Первые два очень ранние(малинно-ежевичные гибриды) и урожай дают уже в конце июля-начале августа. Урожайность у них относительно небольшая. А Блэк Сатин(ежевика без примесей генов малины) очень урожаен, но поздний. При условии, что он будет посажен на открытое, хорошо прогреваемое место первые ягоды будут созревать примерно в конце августа. Весь урожай собрать не успеете, часть попадёт под заморозки. Ежевика Блэк Сатин раз в 10 урожайнее чем гибриды, но какая часть вызреет, я не знаю. У людей сажающих ежевику в в затенённых местах на сырой почве(холодной почве), часто в подмсковье ягода поздних сортов(ежевика) не вызревает вообще. Однако, при соответствующих условиях, ежевика предпочтительнее гибридов. Бойсенберри обладает очень интересным вкусом, и его бесшипную форму даже при небольшой урожайности стоит посадить, а вот Техас достаточно узнаваемо напоминает малину, при этом ещё и сильно колюч.
Рассылкой саженцев я не занимась, хлопотно, занимает много времени. Саженцы ежевики сейчас достаточно часто продают на ярмарках, садовых центрах. Конечно гарантии чистосортности нет, но покупка любого саженца, не только ежевики, сопряжена с определённым риском.

Большое спасибо за ответ! Вячеслав Валентинович, мы еще очень начинающие огородники-садоводы msn-biggrin.gif и поэтому если Вам не сложно, дайте совет! Какие сорта ежевики (и гибриды) лучше всего посадить в Подмосковье и как за ними ухаживать, укрывать на зиму? Я спросила именно про эти три сорта (блэк Сатин, Бойсенберри и Техас), т.к. почитали про них в интернете и вроде они нас заинтересовали. А вот вы говорите, что и урожай у гибридов относительно небольшой, техас очень колючий и напоминает малину (а у нас семья малину не очень жалует, поэтому и хотели приобрести ежевику или гибриды)! Так что сами видите, мы в этом не очень разбираемся, а в Интернете очень много чего пишут и не всегда правдиво! Помогите пожалуйста советом!
А по поводу покупки саженцев, знакомые купили в дачном центре 3 саженца тополя (яблоня) и 1 еще какой-то "неплодовый" (груша). А вообще у нас в Московской области к сожалению очень распространено такое надувательство, продают саженцы из южных районов (краснодарский край и пр.), которые у нас зимой благополучно загибаются. А так как мы в этом деле профаны, то и хотели приобрести саженцы у знающих и надежных людей! Ну, если вы не занимаетесь рассылкой, будем искать!
Якимов
Цитата(Milorada @ 9.7.2011, 10:09) *
Большое спасибо за ответ! Вячеслав Валентинович, мы еще очень начинающие огородники-садоводы msn-biggrin.gif и поэтому если Вам не сложно, дайте совет! Какие сорта ежевики (и гибриды) лучше всего посадить в Подмосковье и как за ними ухаживать, укрывать на зиму? Я спросила именно про эти три сорта (блэк Сатин, Бойсенберри и Техас), т.к. почитали про них в интернете и вроде они нас заинтересовали. А вот вы говорите, что и урожай у гибридов относительно небольшой, техас очень колючий и напоминает малину (а у нас семья малину не очень жалует, поэтому и хотели приобрести ежевику или гибриды)! Так что сами видите, мы в этом не очень разбираемся, а в Интернете очень много чего пишут и не всегда правдиво! Помогите пожалуйста советом!
А по поводу покупки саженцев, знакомые купили в дачном центре 3 саженца тополя (яблоня) и 1 еще какой-то "неплодовый" (груша). А вообще у нас в Московской области к сожалению очень распространено такое надувательство, продают саженцы из южных районов (краснодарский край и пр.), которые у нас зимой благополучно загибаются. А так как мы в этом деле профаны, то и хотели приобрести саженцы у знающих и надежных людей! Ну, если вы не занимаетесь рассылкой, будем искать!

Относительно места производства саженцев ежевики, совершенно безразлично где они были произведены, главное чтобы саженцы были хорошие(с хорошей корневой и желательно закрытой) и соответствовали сорту. Лучший срок посадки весна. Если хотите посадить ежевику, то можно пробовать Блэк Сатин и Торнфри это наиболее урожайные из доступных к приобретению сортов. Срок созревания у них достаточно поздний, поэтому часть ягоды созреть не успеет, но тех что созреет может быть гораздо больше, чем на любой малине(при жарком лете, возвышенном солнечном месте, хорошем укрытии).
Почему не важно откуда саженцы? Потому что культура укрывная, то есть без укрытия на зиму не обойтись, поэтому неважно сколько градусов мороза выдерживает сорт. Из гибридов наиболее благодарен Тайберри. На рынке у нас действительно много путаницы. Я не буду давать рекомендации с какой фирмой иметь дело. Грехи в той или иной мере есть у всех. Сам я знаю признаки, как отличить наукообразие на печати коробок от настоящего продукта, но этому не научишь новичка. Я бы Вам посоветовал обратиться к Марине из Уфы, она понемногу рассылает.
Я же могу предложить мелкий опт. на весну, но это для мелкого производства и увы не для северного подмосковья.
Про укрытие можно найти здесь же на клубе. Посмотрите тему "Агротехника в картинках". Там всё по этапам.
Я предложил самые распространённые сорта ежевики, есть более ранние, но их нет на рынке. У нас в коллекции сейчас 35 сортов. Но многие ещё в изучении. Всему своё время.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2020 IPS, Inc.