Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Болезни и вредители
Клубы по интересам > Ягодный Клуб > Ремонтантная малина
Страницы: 1, 2, 3, 4
Kida
Доброго времени суток!
Давненько небывала на форуме, времени нехватает, а тут вот пришла просить совет.
В начале мая привезла с Житомера малину в контейнерах, взяла Брусвяну, Бриллиантовую и Брусиловскую.
Посадила. Только вот на листьях Брусвяны появились пятна, веточки там с прошлого года с ягодками уже. А молодые побеги те что только с земли повылазили, пока чистенькие. Сейчас попробую фотки загрузить, посоветуйте как быть.
Kida
Прошу прощения если написала не в тему. Уважаемый администратор перенесите если сочтете нужным.
Николай
Марина, советую не паниковать и если уже пошли молодые побеги, то прошлогодние лучше совсем удалить. Тем более те, которые с ягодами, так первая задача - это получение хороших летних побегов. На них уже в конце лета будет пробный урожай.
Если есть возможность, то покажите общий вид гряды, чтобы иметь представление о самочуствии кустиков. И обязательно закрывайте почву травой или сеном - земля не должна быть открытой солнцу.
Kida
Спасибо большое, Николай. Я уже срезала прошлогодние ветки, там где есть молодняк, оставила только там где нет еще молодых побегов. Фото обязательно сделаю, выложу. Травой неукрывала, прополю и обязательно накрою.
Николай
Марин,пропольной травки маловато будет - желательно где-то подкосить и подложить. И чем бельше - тем лучше. Но сразу много нельзя, так как может закиснуть. Дети как-то в одну кучу мокрую скошенную сечку из бункера побросали, так она начала внутри "гореть" и превращаться труху. 5-8 см вполне достаточно, потом можно еще подложить.
Kida
Я поняла что скошенную травку подкладывать, просто в ряду прополола, так как там сорняки проросли. А можно опилками подсыпать? А то боюсь травка как посеется, рости будет похлеще малины.
Николай
Марина, не только можно, но и нужно! Я кладу годовалые слоем до 4-6 см. Если опилки лежалые, то можно больше. Спецы рекомендуют азотом подкормить для компенсирования нитрофикации, но у меня и так получилось всё нормально.
С сегодняшнего дня по утрам (вместо зарядки) обкашиваю пустующие луга вокруг своей усадьбы и теперь всю землю закрою сеном. Обещают жаркое лето и надо уже готовиться...
Kida
Доброго времени суток.
Остановились мы всетаки на скошенной траве. Проложили капельный полив и все травкой укрыли. Но вот еще одна напасть, маленькие черные жучки с длинным носиком. Они у молодых побегов верхушки както подедают, что они отсыхают совсем msn-sorrow.gif Брилиантовой у меня всего десять кустиков, так они уже штук шесть подпортили. Что делать? Опрыскивать неохота, я на этих кустах и ягоды оставила на пробу.
Дмитро
Ребята, кто знает, что это за болячка?
Землеройка
[quote name='Дмитро' date='5.8.2011, 8:53' post='39314']
Ребята, кто знает, что это за болячка?
На листьях не знаю, а вздутия на стеблях на галлицу похожи, срочно надо срезать стебли ниже пораженных участков и сжигать отрезанную часть. Я стала при первой же возможности удалять отплодоносившие побеги на двухлетней малине и тщательно следить за новыми побегами, чтобы вовремя удалить пораженные стебли. Заразы этой поубавилось. Еще убрала свои посадки подальше от соседской малины, которая очень запущена.
Дмитро
Цитата(Землеройка @ 5.8.2011, 21:22) *
На листьях не знаю, а вздутия на стеблях на галлицу похожи, срочно надо срезать стебли ниже пораженных участков и сжигать отрезанную часть.

Ирина, спасибо.
В прошлом году я из-за неё чуть ли не всю малину выкосил, но выглядела она у меня иначе: не как утолщение стебля, а как нарост сбоку.
Дима Х
А что такое когда листья начинают желтеть точками?
Дима Х
Вот фото

Vlada
Дима,повтори фото еще раз.

Стоило только поругацца, как сразу все получилось...

Слушай, а это не хлороз ?
Дима Х
Не знаю,я и спрашиваю.
Vlada
У меня на малине такого не было, а на винограде - очень похоже...
Светлана К
Дим! Фото не открывается
Vlada

Тоже не сразу открылось...
Дима Х
Цитата(Светлана К @ 7.8.2011, 21:37) *
Дим! Фото не открывается

Радикал тормозит.
Светлана К
Очень похоже на хлороз. У меня тоже есть такие кусты. Наверное это реакция на холодные ночи. Я знаю что есть вирусный хлороз и хлороз на резкие перепады дневных и ночных температур Бывает еще и о весной при смене температур дня и ночи. У нас ночи очень холодные - вот и началось Как=то с Фадюковым разговаривала об этом, но объяснений так и не получила
Дима Х
Да,у нас были холодные ночи,вроде после них и появились эти желтые листья.Хорошо если так. Но на Гусаре-2 такого нет.
Оксана Зиголенко
Дима , я проливаю мед. купорос+жел. купорос+марганцовка+Борная к-та+йод . Попробуй
Дима Х
На что лить?
Эльвир
Цитата(Дима Х @ 8.8.2011, 23:30) *
На что лить?

Дмитрий! Если точно хлороз можно опрыснуть Феровитом.
Дима Х
а если не хлороз?
Эльвир
Цитата(Дима Х @ 9.8.2011, 0:11) *
а если не хлороз?

Только та сможешь проверить... Поможет- хлороз неинфекционный. Если нет- какой то вирус или инфекция( возможно). Надо к biggrin.gif опытным малиноводам
Дима Х
Цитата(Эльвир @ 8.8.2011, 22:59) *
Надо к biggrin.gif опытным малиноводам

а где они тусуются?
Эльвир
Цитата(Дима Х @ 9.8.2011, 1:06) *
а где они тусуются?

Марина Владимировна, Николай и др. Ка будто не знаете biggrin.gif
Дима Х
Так я и интересуюсь - где их носит? biggrin.gif
Светлана К
Получается что самый главный малиновод - это Я!!!! ( Ха-ха) Эльвир ведь перечислил всех. Так вот др. = это Я
Позвонила сейчас в хозяйство Фадюкова и разговаривала с агрономом. У них тоже начали листья желтеть и они возили листья в Мичуринскую академию на анализ. Анализ показал, что это не вирус - это малинный клещ Нужно обработать кусты. Фуфанон - по листу опрыскать. Под корень ничего выливать не надо Дерзайте!!! (Если что обращайтесь к главному малиноводу) Сейчас поеду добывать этот Фуфанон
Забыла сказать, что это не влияет на развитие куста. Просто ягода получается не товарной. Надо в начале до цветения обязательно опрыскивать от этих жуков Что многие не делают
Вот еще. Дима! Ты пишешь, что не на всех кустах поражение У меня тоже только Недосягаемая выдает такое Проверь в следующем году будет ли это. Я посмотрю тоже и если будет такое же удалю эти кусты Брать от них побеги не стоит
Vlada
О как! Ну, Светлана, спасибо тебе большое! Хоть и убила ты с малинным клещом, его у нас еще не было msn-sorrow.gif (правда, и пожелтения у себя я еще не заметила)
Дима Х
Света,спасибо. А как же ягоды,там столько зеленых висит... Их есть уже нельзя будет?
Да,у меня только на Брянском диве.

Хорошо бы если бы кто нибудь написал четко, когда и чем обрабатывать малину от всяких долгоносиков и других гадов и для профилактики от болезней.
Vlada
После фуфанона - я бы не стала ягодки кушать...
Эльвир
Ну вот,клещ малинный... Который год сушь часто, жара и такое. Клещ у меня есть почти на всех малинах...В тч на черной.Пока не брызгал химию особо.Если только от тли весной и все.Придется увеличить "склад" химический.Только вот листья таких пораженных малин выглядя у меня иначе...
Светлана,раз Вы главный малиновод biggrin.gif ,ПОЖАЛУЙСТА спросите у специалистов Фадюкова- почему ветвятся стебли малины( весенней и осенней посадки).Такое есть на Изобильной и на своем старом сорте( уж очень крупная и вкусная была со вкусом лесной малины, но началось израстание и пришлось все убрать, весной посадил пару кустиков вроде от здоровых , но они ветвятся, но не мелкая поросль как при вирусе израстания...) Вот на фото это малина.Они должны знать такие моменты!

Про Фуфанон, только сегодня прошел по рынку и хотел взять его и передумал,надо было взять!!!
Дима Х
Цитата(Vlada @ 9.8.2011, 12:20) *
После фуфанона - я бы не стала ягодки кушать...

Так может перед самыми морозами можно будет опрыскать,или надо сейчас?
Эльвир
Цитата(Дима Х @ 9.8.2011, 14:57) *
Так может перед самыми морозами можно будет опрыскать,или надо сейчас?

После обработки химией любой фрукт, овощ лучше не есть минимум 3 недели...
Оксана Зиголенко
Поливают под корень, а насчёт клещей у Фадюкова я их получила с саженцами, но они выглядят по-другому. Появляется паутинка еле заметная, я обрабатывала чередуя фитоверм, актелик и фуфаон

Фитоверм не очень вредный
Эльвир
Цитата(Оксана Зиголенко @ 9.8.2011, 15:08) *
Поливают под корень, а насчёт клещей у Фадюкова я их получила с саженцами, но они выглядят по-другому. Появляется паутинка еле заметная, я обрабатывала чередуя фитоверм, актелик и фуфаон

Фитоверм не очень вредный

Оксана, полностью согласен про описание поражением клещами и обработкой, отлично. Актелик с очень ужасным запахом... Фуфанон не применял. Карбофос пробовал как то весной , ну он уже от долгоносиков и жуков малинных ,тоже с резким запахом.Вот и ешь после них малинку сладкую... msn-sorrow.gif
Vlada
От них от всех несет карбофосом, какая отрава посерьезней...
Светлана К
Цитата(Дима Х @ 9.8.2011, 12:08) *
Света,спасибо. А как же ягоды,там столько зеленых висит... Их есть уже нельзя будет?
Да,у меня только на Брянском диве.

Хорошо бы если бы кто нибудь написал четко, когда и чем обрабатывать малину от всяких долгоносиков и других гадов и для профилактики от болезней.

Ну тогда ничем не обрабатывай все равно побеги срезать. А уж на следующий год будем применять химию пораньше. Это жаркое лето уже второй год наплодило так много гадов У меня груша вся червивая. Огурцы страдают от нашествия тлм и т.д.
Оксана Зиголенко
Фуфанон, но чередовать надо и брызгать через 5 дней

если молодое растение, то оно может погибнуть зимой, если не обрабатывать
Эльвир
У нас было подряд 2 года засушливых, 3-й прошлый аномальный вообще и этот более менее, пока только июль был сухой и знойный.Но прошлые года свое сделали,влаги мало и всяких зараз и болезней куча. Заметил- с каждым годом обработок больше.
Эх, о грушах своих я пока мечтаю.Хотя пару молодых пытаются расти. Все таки диапозон -43 + 40 не все культуры выдержат.
Светлана К
Цитата(Оксана Зиголенко @ 9.8.2011, 14:00) *
если молодое растение, то оно может погибнуть зимой, если не обрабатывать

Но есть ягоды облитые химией тоже не будешь. В нашей (деревне) о таком средстве и не слышали. Объехала все точки, торгующие отравой - Нет такого. Ну и не буду я опрыскивать в этом году Ягодку соберу и съем. А вот на след. год придется обрабатывать
Оксана Зиголенко
Фуфанон- аналог Базудина, оптимальная темпр. обработки +12-25. Опасен для пчёл и рыб
Светлана К
Химия есть химия
Дима Х
Слава богу рыбы малину не едят...
Vlada
А ты что, всю малину в речку скинул ?
Дима Х
Нет,просто рыбу люблю.
Светлана К
Ловить или есть? А насчет почистить как. Слабо? По- моему самое противное
Vlada
При свежей рыбке да хорошей чистилке - нет проблем...
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2021 IPS, Inc.