Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Пора ли сажать черенки ежевики?
Клубы по интересам > Ежевика, малина, жимолость и др. ягоды > Знакомьтесь ежевика!
Якимов
Предыдущая тема :: Следующая тема
Автор Сообщение
Пузенко Наталья
Модератор

Добавлено: 28 Апр, Чт, 11:04, 2005 Заголовок сообщения: Пора ли сажать черенки ежевики?

--------------------------------------------------------------------------------

Пора ли высаживать черенки ежевики? Насколько глубоко, какова толщина должна быть у черенка?

Пузенко Наталья
Модератор

Добавлено: 23 Май, Пн, 10:39, 2005 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

Так, ну поделюсь своим опытом - посадила черенки - все отлично, приживаемость неплохая, но в чистом перепревшем перегное! Пробуйте!

PERTSA

Добавлено: 10 Июл, Пн, 13:03, 2006 Заголовок сообщения:

Подскажите, а сколько почек (минимум) должно быть на черенке?

Возможно ли сделать черенки с одной почкой?

Получится ли, что-нибудь, если начеренковать сейчас?

Anya M

Добавлено: 12 Июл, Ср, 2:43, 2006 Заголовок сообщения:

Отломалась случайно веточка, посадили в землю.... не завяла! Думаю, что в любое время не поздно. Hо подождем ответ спЕца.

Якимов

Добавлено: 14 Июл, Пт, 16:19, 2006 Заголовок сообщения:

Черенковать сейчас можно, но череночник должен быть хорошо притенён. Среда в нём должна быть влажной. Часто для того ,чтобы не было перегрева плёнку сверху закрывают ещё и белой тонкой тканью-марлей. Если есть возможность черенки иногда вспрыскивают,чтобы на них была капельная плёнка. Влажную среду можно также создать натянув марлю внутри череночника и опустив её концы в воду. В качестве субстрата берётся песок, керамзитовый песок, а ещё лучше вермикулит. Так как вермикулит очень лёгок сверху на него насыпают небольшой слой песка. Черенки однопочковые использовать можно, также как и 2х почковые. Листик на черенке частично удалить, чтобы уменьшить испарение.

PERTSA

Добавлено: 17 Июл, Пн, 10:13, 2006 Заголовок сообщения:

Спасибо за ответ.

А возможно ли использовать вместо земли мох сфагнум?

Якимов

Добавлено: 20 Июл, Чт, 16:29, 2006 Заголовок сообщения:

А разве я что-то сказал о земле. Земля это среда в которой множество различных гнилостных микроорганизмов. Потому и спользуются в качестве грунта материалы о которых я говорил выше. Если они и не стерильны, то инфекции в них меньше не на один порядок. Земля находится в самой нижней части, под субстратом, в неё выходят корни уже укоренённого растения ибо в самом искусственном грунте питательных веществ почти нет.
Мох тоже более менее стерилен, но если вы, когда-нибудь получали по пересылке саженцы, корни которых упакованы во влажный мох, да если они по каким-то причинам задержались в дороге на месяц, то могли заметить, что от этого мха несёт гниющей сырой осиной. То есть во мху тоже развиваются гнилостные процессы.

OlgaSa

Добавлено: 29 Июл, Сб, 2:03, 2006 Заголовок сообщения:

Уважаемый Вячеслав Якимов!
Прочитала вашу тему о ежевике, очень познавательно и интересно. К тому же, отлично, что много знающих опытных людей заглядывает к вам сюда.
Вот и у меня появилось желание посадить ежевику. Я проживаю в штате Джорджия, США.
Уже побывала в магазине и видела в продаже саженцы (или кусты, потому что достаточно высокие, около метра, с ягодами кое-где и в контейнерах). Немного растерялась от сортов, пока видела всего два - TRIPLE CROWN и ARAPAHO. Вроде шипов у них не видела, ягоды среднего размера и кое-где черные есть. Но мне сложно сравнивать с вашими видами, потому как не знаток.. у вас ничего не нашла о них, к сожалению. Вы о таких слышали?
Еще есть вопрос:
если я хочу посадить сейчас, не слишком ли стрессово для растения? У нас жарко, около +25С, полив обеспечу, яму 70х70 сделаю, землю и прочее как у вас написано.. но может рановато или все же возможно посадить уже сейчас и не ждать сентября-октября?

Заранее благодарю за ответы, и спасибо за интересную тему.

Якимов

Добавлено: 05 Авг, Сб, 16:21, 2006 Заголовок сообщения:

Сортов этих я конечно не знаю. У Вас там постоянно идёт селекция, есть какие-то источники информации. У нас ежевикой учёные не занимаются, и ничего не печатается,-нет компетентных людей. В лучшем случае новый сорт попадает в Россию лет через 20-25. Те сорта о которых пишу я имеют большую бороду. Агавам и Техасу-порядка 100 лет, Логанберри-150, Бойсенберри около 70, Торнфри-40.
Чуть моложе Тайберри и Силван. Так, даже по этим сортам в нашей литературе описание настолько поверхностное, что не сообразуется ни с какими стандартными подходами к этому вопросу. Уж лучше бы совсем не описывали. То, что наши пишут о ежевике сродни представлениям о земле если судить о ней по географическим картам древних финикийцев и греков.
Относительно сроков посадки, если есть возхможность посадить в стандартные сроки, лучше не торопиться. Хотя саженцы в контейнере и предполагают пересадку в любое время, лучшие сроки всем давно известны.

OlgaSa

Добавлено: 07 Авг, Пн, 2:40, 2006 Заголовок сообщения:

Знаете, Вячеслав, все же не удержалась - и посадила. Постаралась выдержать все нормы по земле + стимулятор роста для корней добавила. Надеюсь..
У меня сторона юго-западная, солнце приходит после 3 дня, не палит, но греет сильно.
По сортам, я приобрела Трипл Краун. Коли получится вырастить, потом скину отчет и фото, если интересно будет.

И вы знаете, еще вопрос такой появился: у нас тут грозы сильные случаются с ветрами и ливнями. От ветра у меня защищает стена дома (я прямо к стеночке ежевику посадила ). Но вот ливни.. порой заливает ну оччччень сильно. У меня дренаж сделан в яме - 5-7 сантиметров, потом земля и сверху мульча насыпана. Но вот как ежевика относится к переодическому сильному переувлажнению почвы? Выносливая в этом плане?
И как можно реанимировать сразу после ливня - может есть какие секреты, чтобы подсушить землю?
И спасибо.

Якимов

Добавлено: 09 Авг, Ср, 14:12, 2006 Заголовок сообщения:

Мне трудно представить ваши ливни. Если вода застаивается подолгу, копнул лопатой и как из родничка-полна ямка,-то это плохо. Если просто сыро, то ничего. Лишнюю воду отводят сажая кустики на грядки, тогда лишняя вода скатывается в канавки междурядий. Сеть канавок сводят в самое низкое место, или выводят за границы участка.

OlgaSa

Добавлено: 09 Авг, Ср, 18:19, 2006 Заголовок сообщения:

Ливни действительно сильные, и вода, бывает, застаивается.. но это из-за почвы - у нас красная земля (нечно среднее между песком и глиной), абсолютно не плодородная и тяжелая почва.
Насчет отводов воды, я поняла, спасибо. Это мне на будущее пригодится (собираюсь яблони осенью посадить, тогда и дренаж сделатю и на холмики посажу). Но уже радует, что вода у меня в ежевике не стоит , я ее как раз на верхней части склона посадила.

Якимов

Добавлено: 17 Авг, Чт, 12:52, 2006 Заголовок сообщения:

Земля эта не самая худшая. Ежевика на суглинках растёт. Песок хоть и лёгок, но совершенно не держит влагу это тоже нежелательная крайность. По составу глина от песка не отличается. Глина это та же разрушенная горная порода только более мелкой фракции. То есть различных минералов в ней много, а органику, внесёте.
snowbarsik
наверно черенок в пластиковом стаканчике это уже не совсем черенок но всё же - не поздно ли его сейчас сажать ?
успеет ли вызреть древесина к зиме ?
Якимов
Цитата(snowbarsik @ 27.7.2012, 8:15) *
наверно черенок в пластиковом стаканчике это уже не совсем черенок но всё же - не поздно ли его сейчас сажать ?
успеет ли вызреть древесина к зиме ?

Наверно это укоренённый саженец. Считается, что контейнерный саженец можно сажать (без нарушения кома) втечение всего лета. Как он себя будет чувствовать сказать трудно. Важно состояние и развитие самого саженца, место, предпосадочная подготовка(подготовка грунта и удобрение), уход, своевременный полив и пр.
Время ещё есть, а уж как сложится - так сложится.
snowbarsik
Цитата(Якимов @ 27.7.2012, 23:09) *
Наверно это укоренённый саженец. Считается, что контейнерный саженец можно сажать (без нарушения кома) втечение всего лета. Как он себя будет чувствовать сказать трудно. Важно состояние и развитие самого саженца, место, предпосадочная подготовка(подготовка грунта и удобрение), уход, своевременный полив и пр.
Время ещё есть, а уж как сложится - так сложится.

да укоренённый и корней полон стакан
черенок выдал побег и отрос сантиметров на 30 но последние листочки видимо отросли в магазине - мелкие и блендные.
посодил в яму 40*40 см наполненную землй с 2-х летним навозом 1:1 + упавшие яблоки (~1 литр) + свежая трава (~1 литр) + кость (для фосфора)
мож не поздно ещё что то поправить - пересадить
Якимов
Цитата(snowbarsik @ 29.7.2012, 19:34) *
да укоренённый и корней полон стакан
черенок выдал побег и отрос сантиметров на 30 но последние листочки видимо отросли в магазине - мелкие и блендные.
посодил в яму 40*40 см наполненную землй с 2-х летним навозом 1:1 + упавшие яблоки (~1 литр) + свежая трава (~1 литр) + кость (для фосфора)
мож не поздно ещё что то поправить - пересадить

Посадили хорошо. Смотрите, чтобы саженец не стоял в луже. Земля должна быть влажной, но не клёклой. Если качество саженца было хорошее(содержание в стакане, требовало определённого режима полива, а в магазине далеко не всегда знают как это делать(перелив ведёт к подопреванию корней)), то всё должно быть хорошо.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2020 IPS, Inc.