Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Вопросы о шипастых
Клубы по интересам > Ежевика, малина, жимолость и др. ягоды > Знакомьтесь ежевика!
dickies
1 почемуто решив что Бромба деликадо морозостойкая для нашего полесья (50сш 25 вд) лишился зимою всего что за год выросло.
какоя же его морозостойкость?

2 про сорт старк джамбо вообще не нахожу инфы кроме етого
- Jumbo, Stark (Shawnee Cultivar) Blackberry -- very large, tasty fruit up to 1 1/2 inches long; longer production season than most; not recommended for Deep South or Far North
тоесть ето сорт Шоуни или как это понять.
А перезимовал под снегом хорошо может потому что стелящийся в отличие от бромбы?
Якимов
Цитата(dickies @ 19.5.2010, 17:40) *
1 почемуто решив что Бромба деликадо морозостойкая для нашего полесья (50сш 25 вд) лишился зимою всего что за год выросло.
какоя же его морозостойкость?

2 про сорт старк джамбо вообще не нахожу инфы кроме етого
- Jumbo, Stark (Shawnee Cultivar) Blackberry -- very large, tasty fruit up to 1 1/2 inches long; longer production season than most; not recommended for Deep South or Far North
тоесть ето сорт Шоуни или как это понять.
А перезимовал под снегом хорошо может потому что стелящийся в отличие от бромбы?

Любая ежевика хорошо зимует под снегом, поэтому лучше не рисковать, несмотря на то, что сорт пряморослый, лучше побеги замещения Бромба Деликадо заставлять стелиться в период их отрастания.
Относительно Stark Jumbo. Этот сорт чаще всего употребляется под названием Shawnee blackberry. Ссылок должно быть много, вопрос только в везении с подбором ключевого слова.
Вот характеристика сорта:
Ежевика Shawnee(Stark Jambo).
Cорт Shawnee (по имени индейского племени Шауни) получен в 1977г в Университете Штата Арканзас (Патент # 5686). Это плод гибридизации (Ark.730 – Cherokee x (Thornfree x Brazos)). На испытаниях в Арканзасе сорт давал 13000 фунтов ягоды с акра (14,56 т/га).Урожай созревает втечение нескольких недель, что продлевает сезон маркетинга. Кусты этого сорта прямостоящи и колючи. Побеги имеют длину более 5 футов (1,5м). Ягода чёрная, очень крупная, хорошего вкуса. Она пригодна, как для потребления в свежем виде, так и для переработки. Семена в ягоде мелкие. Ягода этого сорта плотная и поэтому хорошо подходит для перевозки, а также может храниться охлаждённой втечение небольшого промежутка времени. Куст этого сорта зимостойкий, устойчивый к ржавчине.

Только думаю, оно Вам ни к чему. Судя по сортименту, Ваш Шауни от Лопатенко (если не из первых, то из вторых или третьих рук), а там что-то напоминающее колючую форму Бойсенберри.
dickies
Так уж быть глянем на етого Шауни... оно у меня стелящееся и с побегами явно более 1.5 метра

А вот с пригибанием надо еще поучицца... поламалася бромба такой толстенний побег вылез и вроде согнулся а через неделю смотрю поломаный , но ничего еще один есть и буду с ним понежнее теперь .
Якимов
Цитата(dickies @ 21.5.2010, 14:06) *
Так уж быть глянем на етого Шауни... оно у меня стелящееся и с побегами явно более 1.5 метра

А вот с пригибанием надо еще поучицца... поламалася бромба такой толстенний побег вылез и вроде согнулся а через неделю смотрю поломаный , но ничего еще один есть и буду с ним понежнее теперь .

Сломался-не страшно, даст боковые ответвления (если сломался не у самого основания).
Vasil
Цитата(dickies @ 21.5.2010, 13:06) *
...

Даже не представляю, как можно Бромбу уложить... Пока был молоденький, я еще исхитрялся его дугой изогнуть (для укоренения верхушки), но уложить толстый побег, да еще и такой колючий...
Якимов
Цитата(Vasil @ 21.5.2010, 21:40) *
Даже не представляю, как можно Бромбу уложить... Пока был молоденький, я еще исхитрялся его дугой изогнуть (для укоренения верхушки), но уложить толстый побег, да еще и такой колючий...

Если не гнуть осторожно и не заневоливать, в самый начальный период роста (пока зелёненький), конечно не изогнуть, и не только его. Отгибать нужно раньше, как только вышел из земли. Конечно хрупкий, есть риск поломки, но возможно. Ежевики вообще отличаются мощностью побегов замещения, но гнём пока зелёные. Очень хорошо гнуться лишь Бойсен, да Логан.
dickies
Вот такая Джамба!!! Вкус изумительный!!! Да и созрела рано.
Vasil
У меня тоже созрели первые ягоды.

Блэк Батте

Бромба Деликадо

Бромба Деликадо значительно вкуснее и урожайней, чем Блэк Батте.
Якимов
Цитата(dickies @ 8.7.2010, 20:23) *
Вот такая Джамба!!! Вкус изумительный!!! Да и созрела рано.

По цвету не похоже. Зрелая ягода должна быть чёрной, с глянцевым блеском.
Якимов
Ягода интересная, напоминает сорта имеющие в дальней родне малину, видимо и ценный вкус от сложного происхождения. Ежевику определяют, как чёрную или тёмную ягоду и Джамбо тоже относят к блэкберри, отдельные сорта блэкберри при созревании сначала имеют рубиновую окраску, как на фото, а затем чернеют(например Силван или Хелен). Такие обычно имеют неплохой вкус уже в рубиновой степени зрелости. Большинство же сортов блэкберри при созревании имеют ягоды коричневые, рыжеватые, зеленовато-коричневые при этом они ещё не достигают потребительской зрелости. Вполне может быть, что действительно Джамбо в определённой степени зрелости, но сильно напоминает по окраске м.е.гибриды. Я предполагал увидеть Бойсен, но ягода от Бойсена отличается. У Бойсена ягода овальная, а здесь явный широкий конус.
Якимов
Цитата(Vasil @ 10.7.2010, 20:57) *
У меня тоже созрели первые ягоды.

Блэк Батте

Бромба Деликадо

Бромба Деликадо значительно вкуснее и урожайней, чем Блэк Батте.

Спасибо, Василий Григорьевич за интересные фото. Фото прошлого года Вашей Бромба Деликадо должно быть напечатано. Я отослал его со ссылкой вместе со всеми остальными материалами. Книга из печати уже вышла, но я её ещё не видел.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2020 IPS, Inc.