Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Секреты получения раннего урожая
Клубы по интересам > Ягодный Клуб > Ремонтантная малина
Светлана К
В хорошие, тёплые годы с начала августа и до конца сентября весь урожай успевает созреть. Что же сделать, чтобы и в холодные годы ремонтантная малина успевала созреть пораньше?

Конечно, полностью компенсировать нехватку тепла летом очень сложно, ведь оно связано с количеством солнца, а солнечный свет нельзя компенсировать ничем. Установлено: чем быстрее вырастут побеги, тем быстрее начнется цветение и плодоношение. Поскольку малина многолетняя культура, все агроприемы, связанные с лучшим прогреванием почвы, начиная с весны до осени, действуют на нее положительно. Собственно, и придумывать ничего не нужно, все уже придумано для овощных культур.

Расчищайте снег в конце марта - начале апреля в том месте, где растет малина.
Укройте почву пленкой.
Сажайте малину на высокую гряду с большим количеством органики.
Соорудите каркас под пленку или нетканый материал на весенне-летний период.
Легкими укрывными материалами укрывайте растения с начала июля до глубокой осени. При этом даже каркас не понадобится. Но помните, что в период цветения малину должны посещать пчелы.
Если вы выполните все перечисленные приемы, то вполне возможно, что ягоды созреют на месяц раньше положенного времени, когда солнца еще достаточно, оно довольно жаркое, а значит и вкус ягод будет очень хорошим.
Дачник
А кто такой ранний урожай?
Со своей ремонтантной, а у меня другой и нет практически, я собираю три урожая в год.
И где то уже описывал всю технологию...
Николай
Сергей Николаевич, для этого и создана тема, чтобы мы могли обмениваться своим опытом и увеличивать свои урожаи.
А получение трёх урожаев у ремонтантов вызывает большой интерес. Два слышал, но чтобы три?
Я вообще считаю, что у настоящей ремонтантной малины должен быть только один урожай – урожай на побегах текущего года. Для этого все побеги осенью удаляются на уровне земли.
Но об этом мы подробнее поговорим в соответствующей теме (скоро откроем) и там же обсудим результаты коллег
Светлана К
Добрый вечер Сергей Николаевич! Вы не могли бы поделиться секретами получения такого урожая. Очень интересно! Я согласна - можно получить два. но чтобы три - не слышала. Хотя малину сейчас можно покупать в супермаркетах круглый год ....
Дима Х
Цитата
Дима, ты меня озадачил - наверное будешь первым, кто рискнет выращивать ремонтанты аж за Питером. Уточни когда приходит тепло и в каком месяце начинаются заморозки. Все-таки месяца 4 надо побегу расти до созревания ягоды... Может придется ускорять вегетацию весной и укрывать осенью для созревания.
Но это лчше обсуждать в другой теме.

А что ты подразумеваешь под теплом? Заморозки бывают и в сентябре,а бывает в октябре.Ну ускорять вегитацию весной то точно буду,а вот осенью не знаю,у нас ветра сильные бывают,рядом поле,сорвет укрытие с кустов осенью.Планирую сажать с южной стороны дома.
Николай
Я подберу тебе фотки, демонстрирующие сроки прихода нашей весны для сравнения со своей зоной. Ты только не торопи – мои запросили баньку пораньше протопить…
Дима Х
Не спеши-банька это святое.
Николай
Хочу показать, что если есть время и желание, то можно раньше освободить от снега участки с ремонтантной малиной и не только. Особенно эффективны такие приемы в тех регионах, где снега много и он долго не сходит. У нас можно отыграть не больше недели, так как обычно тепло приходит быстро и слизывает снег, а других местах можно выиграть и все 2-3 недели. А это уже немало.

На первом снимке Брусвяна и чуть дальше – Утренняя роса. Хорошо видно, что гряды уже освободились от снега. Теперь я немного отгребу укрывной материал, чтобы почва быстрее прогрелась. А далее верну на место.
Обращаю внимание на то, что на побегах малины удалены только отплодоносившие осенью верхушки. Пожалуй, это единственный случай, когда я оставляю побеги на второй год. Гряда молодая, высажена только в конце мая прошлого года и молодые листочки весной ещё поработают для развития корневой системы. А в начале июня срежу, чтобы не мешали молодым побегам набирать силу для позднелетнего урожая.

На втором снимке уже дней пять без снега ремонтантная крупноплодная земляника. Чуть подсохнет и можно прополоть от немногих сорняков. Одно меня беспокоит – мой тезка нарушил перемирие и начал слишком активную деятельность на грядке. Попробую ещё раз с ним поговорить, а если не удастся договориться, то придется принимать какие-то меры.
Кстати, а как вы воюете с кротами? Знаю много способов, но проблема остается.
lkreklina
Земляника у вас хорошо перезимовала, зелёненькая. А у нас ещё зима и снег сегодня валит целый день.

С кротами боремся одним способом, считаем его самым эффективным. Устанавливаем ловушки в местах прохода. Закапываем трёхлитровые банки, туда немного земельки и червячков. Попадаются, даже бывает в одной банке несколько штук сидят , если не смотрим несколько дней. Но, видимо, как то сообщают своим собратьям об опасности и другие уже обходят эту тропу стороной. Приходится банки переставлять.
Николай
Я про банки слышал, но не пробовал. А с приманкой червями - это ты лихо! Спасибо за совет.
Расскажи ещё как банки закапываешь, чтобы не нарушить ход. Видно придется стать на тропу войны - ужас как я их разбаловал. На газоне вообще небоскреб построили - сойдет снег, обязателбно покажу.
Светлана К
Доброе утро! У нас один год тоже было нашествие кротов. Дома расположены по берегу речушки и в тот год было большое затопление берега. и кроты поднялись выше - к нам на учаски перерыли все). Сосед охотник, так он ставил капканы, а мы делали вертушки и ставили в местах их норок. Толи от грохота вертушек, толи вода спала, но кроты ушли.
Дима Х
Цитата(Крот @ 1.3.2010, 18:53) *
Кстати, а как вы воюете с кротами? Знаю много способов, но проблема остается.

А такие пробовал? http://www.antikrot.ru/
Я несколько штук воткнул в землю,на мелких мышек не действует,а кроты близко не подходили,на соседнем участке были,правда у нас их мало,а вот мышей много.

Цитата(Крот @ 1.3.2010, 18:53) *
Одно меня беспокоит – мой тезка

Вообще то "Кротами"называют людей внедренных куда либо для получения информации icq03.gif
Николай
Дима, а с моим первым логином такая байда получилась. Я впервые регился на Дачном и вовсе не думал, что имя дается мне на вечные времена и на публичное обозрение. Я набирал разные, связь была плохая, все время срывалась и в конечном итоге сохранилась ЭТА (Крот). А ножки растут из моей любимой сельской школы, где я преподавал ещё и с/х труд. И видимо я с таким жаром и энтузиазмом рассказывал, да ещё и демонстрировал как правильно надо копать землю, что от получил в награду от школьничков такую погремуху. А теперь уже как-то привык. В конце концов, этот неутомимый зверек вызывает даже чувство уважения за мелиоративные работы на участке. И шерстка у него такая нежная и гладкая…
NPK
Цитата(Дачник @ 17.2.2010, 18:40) *
... я собираю три урожая в год.
И где то уже описывал всю технологию...

Три урожая? msn-scept.gif A где описывал?
Дима Х
Уже неделю спеют по несколько ягод на Гусаре-2,Брянское диво только собирается спеть.
Дмитро
Дима, ты когда их высаживал?
Дима Х
Прошлой весной.
Ольга Тал
Мужчины, здравствуйте. Очень интересно про кротов. У меня их не меряно. Было... Рассказываю. Однажды стала лить воду в ход. И тут лапка показалась. Крот выскочил и побежал. А я с плоскорезом и... убила. Потом плакала пол-дня. Убийца msn-cry.gif msn-cry.gif msn-cry.gif что делать? Городушки - ловошки я то сооружу. А вынимать? Сына не допросишься. И кому хоронить ? Но у соседки мыши завелись. Соседка в ответку кошек завела. Аж целых три. И так их отдрессировала... Куклачев отдыхает. Кормит только сухим кормом. Никакаких мяса и рыбы. Кошечки эти всех моих кротов почикали. Мяса то хочется biggrin.gif Вот так.

А малинку накрою. Не знала такого способа. Спасибо
Николай
Напомню ещё один метод - нашим северным рыбакам он более близок... Правда он жестковат, но когда сильно кроты достанут, то на всё пойдёшь. icq11.gif
К леске или веревке привязывается рыболовный крючок, а на него дождевой червь и далее на пищевую тропу крота. Таких снастей можно сделать несколько, но надо их привязать к какому-нибудь колышку.
И ещё один не менее жестокий способ. Два тройника на леске крепятся в трубе небольшого диаметра в противоположных направлениях и вся эта конструкция устанавливается в тот же ход. Войти в такую трубу по мнению автора можно, но выйти - нет.
Сразу скажу, что я до таких крайних мер не доходил - пока обходился более гуманными способами.
podsechka
"Кротоловкой обыкновенной"кто-нибудь пользовался? Знакомый лесник, в своё время, шкурки сдавал и денежку получал. Ставятся- по две в ход, в противоположных направлениях. "Дуплеты" очень даже не редки. По сравнению с тройниками, очень гуманно...
Николай
Сейчас и кротоловок то хороших не найдешь... А как кротиков не убивай - всё равно нехорошо это.
Дима Х
В ход газу напустить из баллона и спичку, заодно и перекопка участка biggrin.gif
Светлана Витальевна
Своих кротов прогнала карбитом.
Разрыть и очистить норку, положить туда кусочек карбита и облить его небольшим количеством воды.
Быстро закрыть норку куском картона или фанеры и засыпать землей.
Карбит начинает выделять дым, которого кроты боятся как огня.
Совсем кроты не ушли, местами нет-нет да нагребут кучи, но массово их уже нет давно....
Никола
Сегодня увидел в "Одноклассниках" фото: воткнутый в почву кусок арматуры,а на него одета алюминиевая банка от пива...Сам не испытывал,кротов нет.А вот улитки и слизни-тьма.И лезут из плавней.Тут уж не до шуток.Участок граничит с плавнями на протяжении 50 метров.Тут простым сбором не отделаешься.В прошлом году землянике особо не досаждали.А в этом году видать распробовали.Попробовал утричком собирать-2-х литровая бутыль различного калибра.Может у кого есть каналы поставок в голодающую Европу-поделитесь.Переориентирую основную деятельность своего фермерского хозяйства на прод.поставки в Европу улиток виноградных и слизней откормленных.А я же ещё виноградник посадил.... 34.gif msn-evil.gif ashes.gif

Цитата(Дима Х @ 29.3.2012, 14:51) *
В ход газу напустить из баллона и спичку, заодно и перекопка участка biggrin.gif

Дим,может пюре горохового побольше,что бы балон за собой не таскать... icq11.gif biggrin.gif
Никола
Цитата(Татур Светлана Витальевна @ 30.10.2012, 23:44) *
Карбит начинает выделять дым, которого кроты боятся как огня

Когда-то в квартире слегка обработал кошке шею и спинку дихлофосом от блох....Еле успел ретироваться во двор.Что бы выпустить бедное животное на улицу пришлось одеть тулуп до пят,меховые рукавицы и шлем мотоциклетный с забралом.Такие меры предосторожности оказались вовсе не лишними... icq01.gif
Никола
Цитата(Светлана К @ 17.2.2010, 17:54) *
Легкими укрывными материалами укрывайте растения с начала июля до глубокой осени.

Светлана,а зачем "с начала июля..."? 34.gif
сергей1
Цитата(Никола @ 22.12.2013, 5:10) *
Светлана,а зачем "с начала июля..."? 34.gif

Дык,Никола, подмосковье, это тебе не побережье черного моря. biggrin.gif
Еще вспомнил,по молодости был в гостях на побережье,хозяева сами греки, и вот угостили блюдом незнакомым,ну я лопаю,разговоры ведем,они поглядывают и улыбаются, я наконец спросил про жаркое," это ,что грибы жаренные с мясом?" они так и покатились и говорят это улитка biggrin.gif ,вкусно потом помогал им еще их собирать и готовить,в лесу их много, набирают с мешок и в мешке из сетки полощут в море,улитки всю слизь выпускают,как слизь кончится иэ ставят варить,они из панциря вылазят, у них отрывают ногу и как наберется много -на сковородку,вкусно. А еще внука возил на море, нырял с маской,рапанов нет,всех съели,а раньше немеряно было,раскушали biggrin.gif
Светлана Витальевна
Цитата(сергей1 @ 22.12.2013, 8:40) *
,в лесу их много, набирают с мешок и в мешке из сетки полощут в море,улитки всю слизь выпускают,как слизь кончится иэ ставят варить,они из панциря вылазят, у них отрывают ногу и как наберется много -на сковородку

О, Господи, Сергей..... я бы , наверное, не смогла бы их есть....
icq01.gif 34.gif
Shved
Заглянул в темку - интереса ради, а вдруг какой секрет узнаю? ...Оказывается, главный секрет получения ранней ремонт. малины - это выловить как можно больше кротов на участке z04.gif
Светлана К
Так темка то рухнула и все секреты с ней накрылись. А были точно biggrin.gif
сергей1
Попробовал оставить на раннее плодоношение ремы. Наилучший результат по морозостойкости у Оранжевого Чуда,(первое фото) немного похуже у Брилиантовой, фото сегодняшнее.

Землеройка
А я Брусвяну и Костинбродскую на летнее плодоношение оставляю.
OlgaRym
Я все ремы оставила, потому как в прошлом году все под корень как положено обстригла, а когда в июле-августе пошли ягоды, то от жары всё спеклись, урожай был малюсенький,
Валерия
Цитата(Землеройка @ 31.5.2015, 22:33) *
А я Брусвяну и Костинбродскую на летнее плодоношение оставляю.

Так Брусвяна так и заявлена - на два урожая.
Джоан Джей уже поспел на прошлогодних побегах. Опередил и Пингвин и Бриллиантовую в этом сезоне. Первые ягоды ещё не такие огромные, как то обычно на нём, но счас как разгочегарится ... И форма более округлая, чем на побегах этого года (кстати тоже уже и они с бутонами на обрезанных "под зиму" - у нас не под зиму, а по зиме icq03.gif ) И рассада крапивки с ЗКС бутоны поперли, только успевай обрывать. Началось ...
сергей1
Моя сегодня уже третий раз собирает Брилиантовую и Оранжевое чудо, и все с приговорами " детям, детям, внукам,внукам" biggrin.gif biggrin.gif Я над ней подсмеиваюсь, особо после такого случая, работаем в огороде, проходит мимо старая кошка, несет мышь, и отдала ее своей дочке(кошке) а та уже тоже вот вот окотиться должна, я своей и говорю " ты глянь, кошка только не приговаривает, детям, детям, внукам ,внукам" родственные души однако biggrin.gif biggrin.gif Завтра собралась варенье варить. На фото Брилиантовая и Оранжевое Чудо, выращенное на нашей сковородке (сегодня 42 было), это с оставленных прошлогодних побегов.

Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2021 IPS, Inc.