Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Ремонтантные сорта малины и особенности агротехники
Клубы по интересам > Ежевика, малина, жимолость и др. ягоды > Малина
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6
Николай
В этой теме хотелось бы поговорить о ремонтантных сортах малины, подробнее обсудить особенности агротехники и характеристики лучших сортов. Хорошо бы увидеть и фото нового урожая, которые можно использовать для определения сортов.

Бриллиантовая - один из лучших сортов Казакова В.И в моей коллекции
Николай
Ремонтантные сорта малины не являются чем-то новым для наших садоводов. Во многих садах она успешно плодоносит, но это в основном старые сорта типа Бабьего лета и ему подобных. Мелкая и средняя ягода, посредственный вкус осеннего урожая и поздние сроки созревания не способствовали широкому распространению этих сортов.
В настоящее время, благодаря стараниям отечественных ученых, созданы новые отличные сорта ремонтантной малины. И в первую очередь мне хотелось бы упомянуть известного брянского селекционера Казакова Ивана Васильевича. Под его руководством, в Кокино, работает бригада волшебников, которые создают сорта, которые уже успели получить известность и распространение. По словам ученых, найден механизм, который позволяет выводить новые уникальные сорта. И я верю, что в скором времени в наших садах будет малина величиной со сливу!
Привлекательна ремонтантная малина и особенностями агротехники. Селекционерами сделан упор на усилении способности отдавать осенний урожай в более ранние сроки. И так как основной урожай в начале осени собран, то возможно, и даже желательно, все побеги срезать на уровне почвы и укрыть всю землю компостом или перегноем. Тем самым отпадает необходимость укрывать побеги на зиму. А весной молодым побегам ничего не мешает и уже к середине августа начинают созревать первые ягоды. Кстати, и вредители ещё не приспособились к такой особенности роста и червивых ягод не бывает.
Также несомненным достоинством ремонтантных сортов является растянутый период созревания. Если летняя малина созревает за две недели, то сбор ремонтантной заканчивается только с приходом устойчивых холодов. А если над грядой установить простейшее укрытие от заморозков, то можно еще дальше продолжать собирать урожай. Сегодня я за час собрал легкую конструкцию из реек и шпагата над грядой 10 м с Поланой. Укрывать можно пленкой, лутрасилом и т.п. Если интересно – могу поделиться опытом.
Очень интересны штамбовые сорта, которые практически не требуют подвязки к шпалере, что так же значительно упрощает уход за такой малиной. В моей коллекции так проявляет себя Брусвяна: плодоносные побеги второго порядка тоже толстые, хорошо держат плоды и куст стоит как маленькое деревце, сплошь увешанное очень крупными и вкусными ягодами. Плюсом этого сорта является и то, что весь урожай уже созрел к середине октября.
В следующих постах расскажу о Бриллиантовой, Утренней Росе и Польке, которые растут у меня. Хотелось бы проиллюстрировать фотографиями, но мой лимит выбран и больше не пропускают операторы (а может я пока ещё не разобрался со всеми возможностями на сайте).
Хотелось бы и от вас услышать отзывы о других сортах ремонтантной малины и какие способы выращивания вы применяете. И желательно тоже с фото, так как своих питомцев надо проверять сверкой с другими данными. Увы, от ошибок никто не застрахован.
zwetok
Крот, в каком регионе вы выращиваете малину?
Что вам известно про Бабье лето, кроме того что вы написали. Этой весной мне брат привез десяток саженцев малины, сказал что Бабье лето. Весной и летом было сухо, поэтому очень плохо принялись. Стоят ни живые ни мертвые. А как перезимует вообще не ясно.

Марин, расскажи о Августовском чуде и Осенней красавице. + и -
Марина-Уфа
Цитата(zwetok @ 13.11.2008, 13:50) *
Марин, расскажи о Августовском чуде и Осенней красавице. + и -

Особых отличий не наблюдаю. Раскидистые кусты, ветви высотой где-то 1,2-1,5 м, нуждаются в подвязке в период созревания, т.к. под тяжестью ягод склоняются к земле. Сверху и где-то до половины высоты побега - усыпана ягодами, созревание ягод и цветение продолжается до самых поздних заморозков. Ягоды крупные, но не такие вкусные и ароматные, как у летней, рассыпаются на костянки при снятии. Отпрысков дает немного, можно размножать делением куста.
Лично для меня ремонтантная малина представляет интерес только как составляющая коллекции.
zwetok
Цитата(марина-уфа @ 13.11.2008, 14:06) *
Особых отличий не наблюдаю. Раскидистые кусты, ветви высотой где-то 1,2-1,5 м, нуждаются в подвязке в период созревания, т.к. под тяжестью ягод склоняются к земле. Сверху и где-то до половины высоты побега - усыпана ягодами, созревание ягод и цветение продолжается до самых поздних заморозков. Ягоды крупные, но не такие вкусные и ароматные, как у летней, рассыпаются на костянки при снятии. Отпрысков дает немного, можно размножать делением куста.
Лично для меня ремонтантная малина представляет интерес только как составляющая коллекции.

Марин, т.е. это описание не соответствует твоим наблюдениям? Прочитала на каком-то сайте, уже даже не помню где.
Августовское чудо. Куст слабораскидистый, высотой до 1 м. Ягоды крупные, весом 4-5 г (отдельные до 7 г), хорошо снимаются с плодоложа, отличного вкуса. В Московской области разгар плодоношения с 25 августа по 5 сентября. Урожай 3-4 кг с куста.
Осенняя красавица. Куст компактный, высотой до 1 м. Ягоды ближе к крупным – 3,5-4 г, хорошо снимаются с плодоложа, отличного вкуса. Начало созревания в Московской области – конец августа. Разгар плодоношения 10-15 сентября. Сорт отличается дружным созреванием и очень высоким урожаем – 5-7 кг с куста, который буквально «лежит» на поверхности растения.
Марина-Уфа
Совершенно верно. О ремонтантной малине вообще не могу сказать "отличного вкуса" - твердовата, не такая сладкая и нежная. По многичисленным отзывам моих знакомых это можно отнести вообще к малине этой группы, так же, как и рассыпание ягоды во время съема.
Ирена
Марина: «…Лично для меня ремонтантная малина представляет интерес только как составляющая коллекции.»

По техническим причинам долго отсутствовал и не сумел вовремя постоять за честь РЕМОНТАНТОВ. По Бабьему лету нельзя судить и не стоит категорически отвергать осеннюю малину и держать ее только ради коллекции. Даже в районах севернее, чем Калининградская Прибалтика, можно получать хорошие урожаи. Позднее я поделюсь опытом, как можно заставить малину отдавать урожай в более ранние сроки.
Действительно, устаревшие сорта не прошли испытание временем и должны уступить прекрасным новинкам Казакова. Бабье лето давало хорошие урожаи только в южных регионах. Да, я согласен с Мариной, Августина у меня тоже страдает «рассыпухой». Но в Кокино (вотчина Казакова) предлагают уже более двух десятков сортов и можно подобрать под любой вкуси пристрастия. Я только второй год отбираю лучшие сорта для нашего края. Очень хороша желтоплодная Утренняя роса. И вкусом, и размером, и плотностью кисти – волшебная ягода. И насчет вкуса не согласен. Есть в моей коллекции один сорт (найден в старых немецких садах), который ещё даст фору летним по вкусовым качествам. Я бы определил, как идеальный малиновый вкус. Особенно хорошо из него получаются настойки и сырое варенье. Прекрасно сохраняется цвет и живой запах. Сахаром стараюсь не злоупотреблять и храню в холодильнике. Правда ремонтантность у него выражена слабее, чем у казаковочек. Вот если бы соединить их лучшие качества в одном комплекте, то это было бы нечто-то шикарное…
А о тонкостях агротехники еще поговорим – зимнее время располагает к общению и обмену информацией. Некоторые фото малин есть в моем альбоме, который Наташа (низкий ей поклон), любезно помогла разместить где-то на нашем форуме. Правда пока без коментов как в альбоме ВКонтактах (см. ссылку). Но думаю. такая возможность появится или уже есть, а я ещё не разобрался.

Прошу извинить. Произошла техническая ошибка. Регистрировал на своем компе однокурсницу и потом случайно по ссылке этого окна зашел в Дачный клуб под ее ником и не обратил на это внимание. Завтра буду внимательнее и попробую зайти под своим.
Марина-Уфа
Я никого не отговариваю от ремонтантной малины. Просто у меня очень большая коллекция плодовых и ягодных, поэтому для меня это так. У каждого свои предпочтения. С летних сортов собираем по 100 кг ягод, с конца июля и до самых морозов - массовое созревание ежевики. Ремонтантка мне была интересна на начальных этапах садоводства. Безусловно, если на участке нет каких-либо ягодников, плодоносящих в августе-сентябре, такую малину иметь неплохо.
Борис Армавир
Цитата(марина-уфа @ 16.1.2009, 7:43) *
Я никого не отговариваю от ремонтантной малины. Просто у меня очень большая коллекция плодовых и ягодных, поэтому для меня это так. У каждого свои предпочтения. С летних сортов собираем по 100 кг ягод, с конца июля и до самых морозов - массовое созревание ежевики. Ремонтантка мне была интересна на начальных этапах садоводства. Безусловно, если на участке нет каких-либо ягодников, плодоносящих в августе-сентябре, такую малину иметь неплохо.

Марина, заинтересовались Вашей коллекцией ягодников. Мы на земле недавно (четыре года), заложили виноградник (60 сортов), смородину, крыжовник, жимолость, но делаем упор на ремонтантную и крупноплодную малину и ежевику. По ремонтантам хочу отметить Геракл и Шапка Мономаха, остались довольны приобретением, а Бабье лето-2 разочаровало, похоже нам подсунули Бабье лето-1(не совпадает с Каазковским описанием сорта). Можно-ли с Вами связаться по мылу?
Марина-Уфа
Всегда пожалуйста!

Небольшая часть в альбоме
http://forum.fikvam.ru/album.php?albumid=7
Николай
Цитата(марина-уфа @ 16.1.2009, 7:43) *
Ремонтантка мне была интересна на начальных этапах садоводства.

Хочу еще раз высказаться в защиту ремонтантов. Те сорта, которые были «на начальных этапах» значительно отличаются от современных новинок. Я только начал испытания некоторых сортов Козакова И.В., но в нашем регионе, где теплая продолжительная осень, они себя оправдываю на все 100%. А для более северных есть хорошие несложные агроприемы, позволяющие ускорить начало созревания позднелетнего урожая. Если интересно, я могу рассказать о них. А сейчас хочу показать очень перспективный, на мой взгляд сорт Брусвяна. За достоверность названия не ручаюсь – привез из Житомира и только весной 2008 года высадил на участок. Но уже в этом же году ягоды поразили меня величиной и урожайностью (и это без капли минералки). Фото есть в альбоме форума (не знаю как дать ссылку). И что примечательно, почти весь урожай вызрел до заморозков. Справедливости ради следует отметить, что саженец зимовал в подвале (привез в декабре) и недели 2 до высадке провел в парнике, что сдвинуло сроки начала вегетации и позволило получить более ранний урожай. Буду продолжать испытания и держать вас в курсе.
http://dacha-foto.ru/album/thumbnails.php?album=31
ChikPuk
- снимок зделан 10 ноября 2008
Николай
А какой это Сорт? И нет ли фото веточки с ягодами?
ChikPuk
Цитата(Крот @ 1.2.2009, 3:52) *
А какой это Сорт? И нет ли фото веточки с ягодами?
Вот пожалуйста и веточка -
Николай
Спасибо. И если не тайна, то где такая дача Гребешки? Это очень важно. И все-таки какой сорт?
ChikPuk
Цитата(Крот @ 1.2.2009, 17:46) *
Спасибо. И если не тайна, то где такая дача Гребешки? Это очень важно. И все-таки какой сорт?

Клубничка http://club.wcb.ru/index.php?showtopic=31 Дачка в Гребениках (Одесская обл. -12 км от Тирасполя)
МАРГОША
Цитата(марина-уфа @ 20.1.2009, 11:19) *
Всегда пожалуйста!

Небольшая часть в альбоме
http://forum.fikvam.ru/album.php?albumid=7

Марина,я дилетант в садоводстве,живу в Касноярске,город большой,а саженцы новых сортов малины и гибридов взять негде,может вы что посоветуете? Может подскажете,как вырастить из семян или кто высылает саженцы,уж больно давно хочется такие сорта, как у вас высадить,землю и свою дачу я очень люблю,заранее вам благодарна!
Марина-Уфа
Цитата(МАРГОША @ 8.2.2009, 19:38) *
Марина,я дилетант в садоводстве,живу в Касноярске,город большой,а саженцы новых сортов малины и гибридов взять негде,может вы что посоветуете? Может подскажете,как вырастить из семян или кто высылает саженцы,уж больно давно хочется такие сорта, как у вас высадить,землю и свою дачу я очень люблю,заранее вам благодарна!

То, что удастся вырастить из семян (ЕСЛИ удастся), не будет уже являться родительским сортом. Саженцы у меня есть, но больно уж Вы далеко от нас живете.
infosvyz
Цитата(марина-уфа @ 8.2.2009, 20:40) *
То, что удастся вырастить из семян (ЕСЛИ удастся), не будет уже являться родительским сортом. Саженцы у меня есть, но больно уж Вы далеко от нас живете.

А мы живем близко, в Оренбурге. Могли бы сами подъехать за саженцами малины. Не сейчас, конечно, и небесплатно, а поближе к посадочному сезону. Сдается мне, сорта у Вас неплохие, да и климат похож. Как Вы на это посмотрите? А что у Вас еще есть ( эдакого выдающегося)?
МАРГОША
Цитата(марина-уфа @ 8.2.2009, 23:40) *

Спасибо за ответ,Марина, но может быть к весне что-то можно будет придумать,хоть бы один кустик для пробы icq01.gif
Марина-Уфа
Цитата(infosvyz @ 25.2.2009, 19:56) *
А мы живем близко, в Оренбурге. Могли бы сами подъехать за саженцами малины. Не сейчас, конечно, и небесплатно, а поближе к посадочному сезону. Сдается мне, сорта у Вас неплохие, да и климат похож. Как Вы на это посмотрите? А что у Вас еще есть ( эдакого выдающегося)?

Ну не знаю, смотря что считать выдающимся icq03.gif . Кроме того, что в альбоме, есть несколько сортов бесшипного крыжовника, крупноплодной жимолости, более 40 сортов винограда, плантация лилий (больше 200 сортов), да много чего еще! Я не планировала летом размещать здесь свой альбом и поэтому не делала специально фотографий. Этим летом постараюсь исправиться.

Спасибо за ответ,Марина, но может быть к весне что-то можно будет придумать,хоть бы один кустик для пробы.

Пишите в личку, попробуем что-нибудь придумать.
infosvyz
[quote name='марина-уфа' date='25.2.2009, 19:41' post='5595']
Ну не знаю, смотря что считать выдающимся icq03.gif . Кроме того, что в альбоме, есть несколько сортов бесшипного крыжовника, крупноплодной жимолости, более 40 сортов винограда, плантация лилий (больше 200 сортов), да много чего еще! Я не планировала летом размещать здесь свой альбом и поэтому не делала специально фотографий. Этим летом постараюсь исправиться.

Марина-Уфа! Спасибо за ответ. Я слегка неверно выразилась. Уточню. Мы в прошлом году построили дом, вокруг дома имеется уча сток. Большая часть пойдет под декоративную зону, но и без огорода я его не представляю, поэтому небольшой участок отведен и под посадку фруктовых деревьев и кустов. Меня интересуют следующие культуры: яблони, вишня. слива. малина, смородина (черная, красная и белая) и крыжовник. Яблони - 2 шт., вишня - 2 шт.,слива -1 шт., смородина черная - 2 шт, красная - 1 шт., белая - 1 шт., малина - красная и желтая, крыжовник - 1 шт. Мне эти фрукты нужны для того, чтобы выйти утром в сад, сорвать с дерева и съесть. Поэтому такое малое количество. Просто хочется посадить их и чтобы они плодоносили и не вымерзали. Они меня интересуют по трем позициям: зимостойкость, крупноплодность и урожайность. Вкусовые качества тоже учитываются. Что Вы посоветуете по этим культурам, исходя из Вашего опыта. Они же у Вас, наверное, все есть? И растут не один год. Меня особенно интересуют те, которые не вымерзают. У соседей наблюдаю яблоню, которая не первый год стоит без листьев. Вот этого не хотелось бы. А в других местах вижу вишню, сливу и черную смородину - полностью усыпанные ягодами. Да такими крупными. Напишите, пожалуйста, что у Вас из этих пород растет? И как они себя ведут после суровых зим? И еще просьба...В Уфе есть питомник и если есть...то адресок можно? P.S. Яблони только летних и осенних сортов интересуют. Надеюсь, я Вас не сильно загрузила. Спасибо.
Марина-Уфа
Отвечу в личке.
infosvyz
Цитата(марина-уфа @ 27.2.2009, 14:47) *
Отвечу в личке.

Марина-Уфа! Спасибо за ответ infosvyz . Поняла одно, что летние яблоки долго не лежат, так что надо ориентироваться на вкусовые качества. Спартан у нас на даче есть ( если это тоже спартан), покупали на базаре, поэтому никто гарантий дать не может. Но яблоки у нас другие ( более крупные, с красными боками и более редко расположены на ветвях. Тоже очень вкусные и сочные. ). Меня интересует "мелба". Говорят, что из летних сортов она самая вкусная. Я интересовалась Челябинским питомником, пока не нарвалась на статью какого-то садовода-любителя из Челябинска, где тот в пух и прах разнес весь этот питомник. В завершение от ассортимента Челябинского питомника он отказался еще в 80-х годах. Я сейчас думаю, не повернуться ли мне лицом к нашей даче...у нас и смородина крупная и малина тоже. Вот только яблонь нет ( очень близко грунтовые воды). Просто всегда кажется, что у другого лучше. А про Солнцедар обязательно почитаю. Спасибо.
Марина-Уфа
Пожалуйста. Только мы начали в теме "Малина" говорить о яблонях. Можно создать новую тему - "Яблоня".
Николай
Только что открыл свои альбомы ВКонтактах и Рамблере и там хорошо видно, что снята одна и та же кисть, но по-разному (и рука тоже моя…)
Матрешка
Добрый день, малиноводы! расскажите подробнее про Шапку Мономаха. В прошлом году купили осенью 3 кустика. Из них 2 принялись очень хорошо. Обязательна ли подзимняя обрезка? или можно весной обрезать, например, сейчас. Как можно размножить?
Андрейка
Здравствуйте все! "Это я удачно зашел!" (С)

Крот, вы грозились рассказать, как ускорить цветение/плодоношение у р. малины. Мне очень сие интересно!
Николай
Учитывая разгар сезона, буду предельно краток.
1. Осенью все побеги удаляются под ноль и почва укрывается перегноем или мульчей. (Стандартный прием агротехники для рем. малины).
2. Весной над грядой установить дуги из подручных материалов и накрыть накрыть п/э пленкой или любым нетканным материалом (акрил, спандбонд, лутрасил и т.д.).
3. Для терморегулирования установить под укрытием 1,5-5 литровые бутылки с водой или термосифоны (метал. стержни, трубы или пластины, погруженные на 2/3 в землю).
4. По мере роста побегов малины укрытие следует удалить.
Все эти агроприёмы универсальны, и пригодны для других культур, что позволяет сдвинуть на 2-3 недели сроки вегетации на более ранний период.
По возможности постараюсь проиллюстрировать вышесказанное фотографиями моих малинок и ягодок.
Андрейка
Спасибо!
А имеет ли смысл поиграться с подкормками (весной - азот, а ближе к желаемому сроку цветения - калий/фосфор)? Имеет ли смысл прищипывать верхушки побегов?
Николай
Если почвы бедные, то можно и минералку попробовать. Но я предпочитаю мульчировать органикой в достаточном количесве и пока обхожусь без М.У. Ну и, конечно, обязателен хороший полив (желательно с добавлением "Байкала" или Сияния"), так как у малины поверхностная корневая система.

Среди малиновых новинок коллекции хочу отметить сорт, который привез из Житомира с выставки. Продавец назвал его Феномен, но я о таком ничего не слышал. Может, кто расскажет откуда он пришел к нам? Срок созревания ранний, ягода очень крупная, светло-красная, хорошего вкуса. Проявляет ремонтантность, как и большинство сортов в нашем регионе.
gayane
Уважаемый Крот, прошу ответить новичку по поводу сорта Брусвяна,живу на украине, осенью приобрела 10 саженцев по каталогу Интерфлоры.Удивлена ,что она ремонтантная,ничего в каталоге об этом не писалось.Просто вы обещали фотки, чтото я их тут не нашла, подскажите где можно посмотреть.
Николай
Предлагаю два снимка этого отличного сорта из Украины. Приобрел го на выставке в Житомире в 2007 году.

Такие ягоды были получены уже в первый год после посадки в апреле. Этим свойством и ценны ремонтантные сорта малин.

Ягода очень крупная и форма идеальная. По величине крупнее Геракла и значительно вкуснее за счет большей сладости. Правда, нет такого яркого блеска, как у Бриллиантовой, окраска матовая. Семянки плотно сцеплены между собой, хорошо держит форму. «Рассыпушности» совсем нет. Побеги шиповатые, высокие, очень мощные и могли бы обойтись без подвязки, но урожай очень большой и, учитывая прибалтийские частые ветра, я все-таки закрепляю их на шпалере для сохранности ягоды. Побегов замещения образует больше чем Бриллиантовая, но меньше чем Геракл, Августина, Палана.
Если у кого-то этот сорт есть – поделитесь мнением.
P.S. Лучше все-таки обращаться по имени...
gayane
Cпасибо, Николай, за ответ и прекрасные фотою Теперь радуюсь , что приобрела такой сорт!
Светлана К
Привет Всем! Хочу присоединиться к разговору о ремонтантах и рассказать о своих сортах. Я развожу несколько сортов ремонтантной малины. Хо чу Вас познакомить с ранним урожайным сортом малины НЕДОСЯГАЕМАЯ. Сорт был получен в Москве в Институте садоводства профессором Кичиной Виктором Валерьяновичем. Кичина в основном занимался крупноплодной малиной (двухлетней). Очень много сортов его селекции есть в моей коллекции Но в этой теме о ремонтантах... Сорт Недосягаемая урожайный. Плодоношение начинается с начала августа и продолжается до первых заморозков. Куст высотой 1-1.5 раскидистый требует опоры. Так как куст не высокий можно для него сделать ограждение как у куста смородины. Ягоды среднего размера до 4 г. при хорошем уходе ягода горазда крупнее. Вкус сладкий с малинным ароматом. при сборе не рассыпаются. Осенью после устойчивых заморозков всю поросль срезаю до уровня земли. А весной отрастают новые побеги на которых созреет новый урожай. Куст дает много поросли ( что хорошо для размножения) но на кусте оставляю по 7 побегов - остальные вырезаю. Сажаю малину и ремонтантную и двухлетнюю - между кустами 70 см. а между рядами 1.5 м. Такая схема посади очень удобная и для сбора ягод и для освещенности солнцем. Ряды между малиной не перекапываю. Закладываю туда органику опилки.
Николай
Светлана, спасибо за сообщение. А какие у вас есть другие ремонтанты и, если можно, вспомните какие Вам больше нравятся по вкусу. И выскажите Ваше мнение в споре о вкусовых качествах летней и догоиграющей малины.
И по возможности выкладывайте фото - сразу как-то теплее станет в эти морозные дни.
Светлана К
Если говорить о ремонтантных сортах В.В. Кичины, то есть еще один его сорт КАЛАШНИК. Куст высотой 2 м. Если его сравнивать с сортом НЕДОСЯГАЕМАЯ то ягода на нем более тупоконической формы. Ягода немного мельче. Куст тоже раскидистый, нуждается в опоре Если у НЕДОСЯГАЕМОЙ ягоды собраны в такие сжатые кисти, то сорт КАЛАШНИК имеет кисть более раскидистой формы\ Ягоды сладкие, среднего размера, ( так же при хорощем уходе - крупнее). У КАЛАШНИКА созревание позже в середине августа до самых заморозков. Очень удобно иметь этот сорт с климатом затяжной осени. Малины однолетние не имеют такого аромата, как двухлетнии. Но зато если с малины двухлетней за 4-5 сборов соберешь урожай и все, то эти малины они радуют до заморозков. Растягивая сезон малин. В этом есть тоже прелесть.
Марина-Уфа
Цитата(Светлана К @ 1.2.2010, 18:17) *
Сорт Недосягаемая урожайный. Плодоношение начинается с начала августа и продолжается до первых заморозков.

Здравствуйте, Светлана! Скажите, пожалуйста, когда примерно на Вашем участке случаются первые заморозки и каков процент вызревших ягод Недосягаемой, т.е. какова действительная урожайность с куста?

Также будем рады Вашему опыту по выращиванию малины обычных сроков созревания и конечно фотографиям.
Светлана К
Привет Всем! Моя дача находится к Вастоку от Москвы По моим наблюдениям за 20 лет у нас происходит задержка начала роста растений весной по сравнению с южным направлением. Для ремонтантных сортов малины никаких укрытий специально не делаем. В основном количество урожая собираю с малин двухлетнего типа плодоношения. Ремонтантные сорта тоже дают дополнительно урожай ягод. Морозы в нашей полосе бывают в октябре, но иногда случались первые серьезные заморозки и в сентябре. Но все равно основной урожай малины был получен. Урожай с куста я не взвешивала и специально фото не делали. Но теперь поняла, что для общения это надо сделать. Прочитав опыт Николая - попробую сделать укрытие ремонтантов весной и осенью. Сортом Недосягаемая очень довольна. Весь основной урожай снимаем.

Хочу рассказать еще об одном сорте Казакова Ивана Васильевича - ПИНГВИН. Этот сорт появился в моей коллекции недавно. Когда приобрела саженец он был очень слабым. Посадила его ранней весной Очень долго не хотел расти. Поливала его азотными жидкими подкормками. Никак не хотел расти. К середине лета поднялся на высоту всего 15-20 см. и какое мое было изумление вот эта коратышка начал цвести и покрылся весь ягодами. Соседи по даче ходили как на экскурсию - смотреть на это чудо. Осенью обрезать его много не стала. На следующий год видно окреп и пошел в рост. Куст был высотой 1.8 м. Побеги прямостоячие, очень крепкие можно выращивать без опоры. Ягода очень красивая, сладкая с малинным ароматом. Урожайный. Костянки мелкие. Ягоды легко собирать, не рассыпаются.! Надеюсь в этом году увидеть все достоинства этого сорта. Обязательно расскажу.
Светлана К
Николай! Я с вами полностью согласна, что проблема состоит только в незнании новых урожайных сортов ремонтантов. Но не все регионы России могут вырастить эту малину и поэтому интерес к ней такой низкий. Да и селекционеров ремонтантных сортов очень мало. В основном на слуху И.В. Казаков Хотя его новинки прекрасно растут в более северных регионах. И напрасно народ так относится к ремонтатной ягоде. Она вкусна и в компотах. вареньи , да и поздней осенью поесть свежих ягод - это классно.

Я подумала, что нашим друзьям дачникам-огородникам, надо дать больше информации о новейших сортах ремонтантах. Ведь многие даже не знают о таких сортах, не знают их названий. Расскажу еще об одном сорте малины ремонтантной БРЯНСКОЕ ДИВО. Сорт очень урожайный. Масса ягод, когда на него смотришь, куст весь красный. Дает очень обильный урожай ягод. Ягода крупная , удлиненной конической формы. Сладкая, ароматная. Требует подвязывание куста на шпалеру ( из-за обилия ягод). Высота куста до 2 м. Сорт очень перспективный и урожайный. Находка для дачников. Срок созревания август.
ЛИНА10
Посадила в прошедшем году сорт ремонтантной малины БРЯНСКОЕ ДИВО-прошу спецов поделиться опытом ее выращивания(если он есть).
Motia07
Весной 2009 посадила 2 кустика ремонтантной малины Геракл (если не обманули). Так как опыта выращивания ремонтантов не было, прошлогодние побеги не обрезала. Летом на бедную малинку напала тля (опрыскивала настоями трав). Новые ветки росли плохо, но старые обрезать не хотелось - ягода уже краснела, когда ягода дозрела, попробовала - горькая и невкусная (думаю, сказалось опрыскивание травкой), не стала больше мучить растение - обрезала старые ветки. Новые ростки очень быстро принялись расти и даже успели зацвести и вызрели ягодки 4-5 малинки (ягода была крупная и на мой вкус сладкая) мне очень порадовалась, а особенно моей дочке, т.к. к осени в саду осталось лакомиться ремонтантной земляникой, да малинка созрела. Пришла к выводу – лучше иметь один урожай, но лучший. Надеюсь в следующем году получить больший урожай ремонтантной малины. Я рада, что на моей даче растет эта новинка и надеюсь в ближайшее будущее приобрести еще несколько сортов ремонтантной малины.
Дачник
Господа!
Давайте все выяснения отношений перенесем в другое место, в личку, или в отдельный форум если есть такая потребность. icq03.gif
А тут бум говорить о малине!

Клуб первоначально задумывался не как форум, он у нас уже имеется, а как авторские разделы, т.е. есть увлечение чем либо, есть раздел. Ну что то типа блогов, так скажем.

Поэтому кучу разделов плодить не будем, а вот переименовать любой пожалуйста. Хотите фамилию назовем, или другое название, если придумаете. И пишите там о своих увлечениях и хобби... Можно про ремонтантную малину, а можно и про разведение страусов! msn-biggrin.gif
ЛИНА10
Николай, спасибо за ответ на мой вопрос. И возник сразу еще вопрос. 34.gif
Года 3 растет у меня сорт Казакова ГОРДОСТЬ РОССИИ, куплен в магазине, в красочной упаковке. Ремонтантная она или нет, я тогда не задумывалась, информации нигде не нашла(интернетом в то время не пользовалась).
Сейчас уже знаю, что не ремонтантная, но подозрение, что пересорт. Ягоды круглые, крупные и очень большое количество поросли. Мне кажется у хорошего сорта не должно быть столько поросли.
Марина-Уфа
Цитата(ЛИНА10 @ 4.2.2010, 21:49) *
Николай, спасибо за ответ на мой вопрос. И возник сразу еще вопрос. 34.gif
Года 3 растет у меня сорт Казакова ГОРДОСТЬ РОССИИ, куплен в магазине, в красочной упаковке. Ремонтантная она или нет, я тогда не задумывалась, информации нигде не нашла(интернетом в то время не пользовалась).
Сейчас уже знаю, что не ремонтантная, но подозрение, что пересорт. Ягоды круглые, крупные и очень большое количество поросли. Мне кажется у хорошего сорта не должно быть столько поросли.

Лина, Гордость России - не ремонтантный сорт. Создана новая тема о крупноплодных сортах, давайте продолжим обсуждение этого сорта там, хорошо?
Ковальская Светлана
Цитата(ЛИНА10 @ 3.2.2010, 23:03) *
Посадила в прошедшем году сорт ремонтантной малины БРЯНСКОЕ ДИВО-прошу спецов поделиться опытом ее выращивания(если он есть).

Добрый день, Лина!
Вот описание сорта Брянское Диво:
Брянское диво. Крупноплодный ремонтантный сорт малины, с преимущественным плодоношением на однолетних побегах в конце лета – начале осени. Ягоды очень крупные (средняя масса 5-6 г, максимальная – 11 г), привлекательной удлиненно-конической формы («точёные»), с однородными костянками, красного цвета, плотные. Вкус ягод кисло-сладкий, они пригодны для потребления в свежем виде и всех видов переработки.
Урожайность высокая – 12-17 т/га (2,5-3,0 кг с куста). Начало созревания ягод во второй декаде августа, плодоношение продолжительное. Потенциальная урожайность реализуется до осенних заморозков на 70-90 %.

У меня растет пока один куст. Было первое плодоношение. Куст удивил размером ягод - таких огромных не видела- до 3см и более, темно-красные, тонкого малинового вкуса, сладкие, куст практически сразу отдал урожай - очень понравился-хотим как можно больше размножить.... msn-biggrin.gif Дочка моя от куста не отходила, даже недозрелые ела, все-равно были сладкие. Очень довольна этим кустиком. Надеюсь хорошо перезимует и даст побеги для размножения icq01.gif
А агротехника как у любой ремонтантной малины. Весной укрыла пленкой для лучшего укоренения. В ямы заложен перегной, сверху замульчировала куриной подстилкой (на основе перепревших опилок), частый полив.
С уважением, Светлана
Марина-Уфа
Светлана, приветствую! Летом порадуете нас своими фотографиями?
Ковальская Светлана
Цитата(Motia07 @ 4.2.2010, 7:49) *
Весной 2009 посадила 2 кустика ремонтантной малины Геракл (если не обманули). ... Я рада, что на моей даче растет эта новинка и надеюсь в ближайшее будущее приобрести еще несколько сортов ремонтантной малины.

Мое знакомство с ремонтантной малиной тоже началось именно с сорта Геракл. Посадила 15 мая и в августе уже кустики порадовали первыми ягодами. Ягодки не успевали созреть-дочь все съедала, даже не давала попробовать 34.gif Но размер ягоды нас всех поразил! Мои родители не верили, что такое может быть в принципе! Ягода до 10 грамм и когда удалось ей созреть то оказалась сладко-кислой. Теперь конечно, попробовав другие сорта, она не кажется такой сладкой. Но например мне не нравится сильно много сладости, то Геракла ем очень много. И главное с такой урожайностью в этом году варили варенье каждые 3 дня.
Дело в том, что участок только начали осваивать и ремонтантная малина оказалась спасением, т.к. не надо было еще ждать целый год летней малины.

Цитата
Светлана, приветствую! Летом порадуете нас своими фотографиями?

Спасибо Марина Владимировна! Летом конечно порадую. Для этих целей даже приобрела фотоаппарат. Как и все мы, жду лето icq03.gif
С уважением, Светлана
Светлана К
Цитата(ЛИНА10 @ 3.2.2010, 23:03) *

Привет всем! Очень долго не выходила нв форум (показалось, что целую вечность) - ездила на чачу проверить, что происходит с посадками в саду. И очень разочарована. В этом году у нас очень мало снега, да и ночные температуры не радуют мороз и сейчас 25. Ну чтож весной посмотрим и проверим, что такое морозоустойчивость и зимостойкость растений, а то в описании сортов эти термины очень скользко освещены.

Ну а теперь о сорте БРЯНСКОЕ ДИВО. Сорт ремонтантный , т.е. плодоносит на побегах текущего года. На зиму (перед моро
зами) срезается на уровне почвы. Куст очень урожайный и требует подвязки. Ягода сладкая с незначитеольной кислинкой. Куст высокий. Ягода красивая , удлиненной формы. Посадку можно проводить ранней весной и поздней осенью. Любая малина любит большое внесение органики.

Сорт ГЕРАКЛ тоже ремонтант. Куст прямостоячий побеги у него очень крепкие Может вполне обходится без подвязки. Ягоды очень крупные, но кисло-сладкие - больше кислинки.
Эльвир
Цитата(марина-уфа @ 14.11.2008, 11:09) *
Совершенно верно. О ремонтантной малине вообще не могу сказать "отличного вкуса" - твердовата, не такая сладкая и нежная. По многичисленным отзывам моих знакомых это можно отнести вообще к малине этой группы, так же, как и рассыпание ягоды во время съема.

Марина! Полностью с Вами согласен, например,у меня есть Абрикосовая,как бы аппетитно не выглядели ягодки на фото, по вкусу у меня эталон -Новость Кузьмина и Награда.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2022 IPS, Inc.